Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Степин, Евгений Анатольевич

  • Степин, Евгений Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Степин, Евгений Анатольевич. Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степин, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

§ I. Сущность и содержание концентрации общественного производства

§ 2. Концепция закона концентрации производства

Глава П. КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЕЕ РОСТА

§ I. Особенности концентрации производства в условиях зрелого социализма

§ 2. Основные факторы роста концентрации производства

Глава Щ. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НО

§ I. Концентрация производства и совершенствование структуры народного хозяйства НО

§ 2. Формирование и перспективы развития крупных производственно-хозяйственных комплексов

§ 3. Концентрация производства в условиях социалистической экономической интеграции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политэкономический аспект концентрации производства в условиях развитого социализма»

Построение развитого социализма, создание наро.днохозяйственного комплекса нашей страны явилось результатом развития производительных сил и возросшей степени зрелости социалистических производственных отношений. В основе экономической политики партии, определенной ХХУ1 съездом КПСС, лежит курс на повышение эффективности общественного производства, рациональное использование всех имеющихся ресурсов, всестороннее и полное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей трудящихся. При этом для повышения эффективности производства весьма важно "повысить уровень специализации, кооперирования и концентрации производства"-*-.

В условиях развитого социализма особое значение приобретает научно обоснованный подход к исследованию экономических процессов и обусловливающих их экономических законов, использование которых также представляет важнейший фактор повышения эффективности производства. С этой точки зрения исследование содержания закона концентрации производства, определение его места в системе экономических законов, выявление форм его проявления имеет существенное значение для более полной реализации преимуществ, заложенных в концентрации социалистического производства.

Не случаен поэтому большой интерес советских экономистов к вопросам развития концентрации производства, различные аспекты которой нашли отражение в работах Л.Я.Берри, А.П.Градова, С.Г.Гро-цского, Е.М.Карлика, Р.С.Лившица, Р.Е.Лещинера, Г.И.Самборского, И.Г.Шилина и .других. В этих работах внимание акцентировано на технико-экономическом анализе процесса концентрации производства,

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.Политиздат, 1981, с.148. что позволило выработать ряд практических рекомендаций для хозяйственной практики, разработать методику определения оптимальных размеров промышленных предприятий в конкретных отраслях.

Вместе с тем далеко не все теоретические и методологические проблемы концентрации производства разработаны в достаточной мере. В ряде случаев содержание, формы и направления развития концентрации производства рассматриваются без всестороннего учета факторов, соответствующих этапу развитого социализма и отражающих современный уровень развития производительных сил. Сравнительно узокщ)уг исследований, посвященных комплексному анализу концентрации производства с политэкономических позиций, хотя отдельные теоретические и методологические вопросы концентрации производства рассматриваются в работах Л.И.Абалкина, Л.М.Гатовского, Г.В.Горланова, Э.П.Дунаева, И.И.Кузьминова, В.В.Куликова, С.П.ПеРвушина, Ю.А.Лаврикова, Ф.М.Русинова, Г.А.Сазонтова, В.Ф.Семенова и др.

Недостаточно полно разработанными остаются проблемы, связанные с исследованием закона концентрации производства, его места в системе экономических законов социализма, раскрытием его содержания и форм проявления. При исследовании концентрации производства не в полной мере применяется межотраслевой подход, который в отличие от традиционного отраслевого подхода позволяет уточнить место и роль концентрации производства в структуре единого народнохозяйственного комплекса страны.

Целью настоящей работы является исследование методологических основ концентрации производства и теоретическое обоснование современных направлений ее развития на основе политэкономического анализа особенностей концентрации производства в условиях развитого социализма. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи: исследовать методологические основы концентрации производства, более точно определить содержание, место и роль экономического закона концентрации производства в системе экономических законов социализма, а также формы его проявления; выяснить особенности действия закона концентрации производства в условиях развитого социализма и рассмотреть влияние наиболее существенных факторов на рост концентрации производства; раскрыть объективные тенденции развития концентрации социалистического производства в современных условиях с межотраслевых народнохозяйственных позиций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие положения марксистско-ленинской теории, программные документы КПСС, материалы и решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, а также монографии советских ученых по данной или смежной с ней проблематике. Теоретический анализ базируется на расчетах и группировках, проведенных по данным статистических справочников ЦСУ СССР, и на сравнительном анализе других материалов статистической отчетности.

Научная новизна работы состоит в постановке и разработке проблемы комплексного политэкономического исследования концентрации производства в условиях развитого социализма, в методологическом обосновании причинног-следственных связей, выражаемых экономическим законом концентрации производства, раскрытии содержания соответствующей экономической категории. При этом отмечается, что концентрация производства как экономическая категория выражает с одной стороны определенную совокупность производственных отношений, с .другой - наиболее полно характеризует процесс взаимодействия производительных сил и производственных отношений, степень соответствия последних определенному уровню развития производительных сил. Установлен приоритет концентрации производства перед другими формами обобществления (специализацией, кооперацией и комбинированием), раскрыт устойчивый характер концентрации производства, показана всеобщность и повторяемость процесса концентрации в условиях развитого социализма. В исследовании уточнено место закона концентрации производства в системе экономических законов, который отнесен к числу особенных экономических законов, причем его проявление определяется спецификой производственных отношений, определены особенности действия закона концентрации производства в условиях развитого социализма, формы проявления данного закона с учетом наиболее существенных факторов (накопления, научно-технического прогресса,производственной инфраструктуры и .др.), влияющих на рост концентрации производства. Выявлены современные тенденции развития концентрации производства (межотраслевая и территориальная), по-новому определены место и роль мелких, средних и крупных предприятий в структурных звеньях промышленности, показано значение концентрации производства как предпосылки создания крупных производственно-хозяйственных комплексов, выделены некоторые вопросы развития международной концентрации производства в рамках социалистической экономической интеграции. о

В первой главе раскрывается политэкономическое содержание концентрации производства, выясняются методологические основы ее исследования. Исследование проблем концентрации производства сопряжено с анализом вопросов общественного разделения труда и обобществления производства как общетеоретической предпосылки и исходного пункта развития концентрации производства.

Здесь же рассматривается сущность концентрации производства как экономической категории, определяется взаимосвязь концентрации производства с .другими формами обобществления (специализация, кооперация, комбинирование), выясняется содержание экономического закона концентрации производства, его место в системе экономических законов социализма, взаимодействие его с .другими законами.

Во второй главе работы рассматриваются особенности концентрации производства в условиях зрелого социализма и факторы, влияющие на рост концентрации производства, выясняется роль мелких, средних и крупных предприятий в современной структуре общественного производства, а также анализируются показатели уровня концентрации производства и степени ее эффективности.

В третьей главе определяются современные тенденции развития концентрации производства, затрагивающие изменения в структуре народного хозяйства как внутри страны, так и в рамках социалистического содружества, а также воздействие концентрации производства на совершенствование организационной структуры народного хозяйства и на создание и развитие крупных производственно-хозяйственных комплексов.

В заключении содержатся обобщенные выводы, сделанные на ос-.новании проведенного исследования, в работе даны таблицы, иллюстрирующие теоретические положения и выводы, изложенные в .диссертации. Кроме того, непосредственно в работе, где это целесообразно, приводятся конкретные расчеты, выполненные автором, в основном, на примере промышленности. Статистический материал, использованный в .диссертации, почерпнут из официальных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Степин, Евгений Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование методологических основ концентрации производства позволило более точно определить содержание, место и роль экономического закона концентрации производства в системе экономических законов социализма.

В качестве общетеоретической предпосылки и исходного пункта развития концентрации производства в работе анализируется круг вопросов общественного разделения труда и обобществления производства. Установлено, что концентрация производства, будучи формой обобществления производства, в значительно большей степени, чем .другие формы обобществления прямо и непосредственно оказывает воздействие на развитие производственных отношений, а все другие формы обобществления производства являются зависимыми и вторичными по отношению к ней, то есть носят подчиненный характер.

Концентрация .производства наиболее полно и непосредственно выражает процесс взаимодействия производительных сил и производственных отношений и характеризует степень соответствия последних характеру и уровню развития производительных сил. Именно через процесс концентрации производства осуществляется воздействие производительных сил на производственные отношения, а также обратное влияние производственных отношений на производительные силы. Концентрация производства, выражая процесс обобществления, выступает и как экономическая форма развития производительных сил, и как один из показателей уровня их развития и эффективности их использования. Такой подход существенно отличается от традацинной трактовки концентрации производства лишь как показателя уровня развития производительных сил.

Единство материально-вещественного содержания и общественноэкономической формы концентрации производства обусловливает реальное бытие этогоцюцесса как экономической категории, выражающей исторически определенные производственные отношения, в свою очередь, социально-экономическая природа данных производственных отношений обусловлена исторически сложившимися отношениями собственности на средства производства. В работе дается следующая характеристика концентрации социалистического производства, рассматриваемой в качестве экономической категории: концентрация социалистического производства наиболее полно выражает отношения общественной собственности на средства производства и его результаты; в концентрации социалистического производства находят свое воплощение экономические отношения, объективно складывающиеся между обществом и трудовыми коллективами, между ассоциированными производителями по планомерному сосредоточению производства в укрупняющихся звеньях организационной структуры народного хозяйства, по повышению эффективности производства, расширению и углублению товарищеского сотрудничества, коллективизма и взаимопомощи; эти отношения призваны реализовать наиболее рациональные экономические связи в общественном производстве в целях обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества.

Процесс сосредоточения производства в рамках укрупняющихся звеньев структуры народного хозяйства охватывает все его отрасли и является постоянным. Отношения, складывающиеся между производителями по поводу такого сосредоточения, носят всеобщий, объектив ный и устойчивый характер, что придает и самой концентрации производства в целом закономерный характер. Вследствие прямой зависимости между ростом концентрации производства и развитием производственных отношений, роли концентрации производства в процессе обобществления производства закон концентрации производства выражает вполне определенную совокупность структурных связей в системе экономических законов, он взаимодействует * с .другими законами этой системы. Экономический закон концентрации производства выражает объективные, постоянно повторяющиеся связи между производителями по поводу сосредоточения производства в укрупняющихся звеньях структуры общественного производства.

В работе показано, что хотя содержание закона концентрации производства определяется господствующей системой производственных отношений, тем не менее наличие тесной связи концентрации производства с развитием машинного производства позволяет отнести данный закон к тем законам, действие которых распространяется на несколько способов производства. Эта тесная связь дает возможность достаточно точно определить время действия закона концентрации производства, а также границы его распространения. Иначе говоря, в отличие от общепринятой трактовки закона концентрации как общеэкономического, аргументируется точка зрения о том, что данный закон является особым экономическим законом, действующим в тех способах производства, материальную основу которых составляет машинная индустрия. Кроме того, показано, что экономический закон концентрации производства обладает общими и специфическими чертами, причем последние формируются в зависимости от способа производства. Общей чертой экономического закона концентрации производства является укрупнение производства, которое влечет за собой существенные изменения в условиях производства, и прежде всего в экономических связях между производителями.

Наряду с классификацией экономических законов, основывающейся на времени их действия, определено также место закона концентрации производства в системной их характеристике. Речь, в частности, идет о законе концентрации производства как об одном из подсистемных законов, выражающих функционально-генетические связи подсистемы "производство". Сам факт функционирования данного закона в исходном, основополагающем элементе структуры экономической системы свидетельствует о его роли и значении.

Во взаимодействии с другими экономическими законами, закон концентрации производства испытывает на себе воздействие общесистемных законов и в свою очередь активно воздействует на законы других подсистем. В работе рассматривается взаимодействие закона концентрации производства -с основным экономическим законом социализма, законом планомерного развития народного хозяйства.

Для экономического закона концентрации производства в условиях развитого социализма характерно постоянное расширение сферы его действия. Это находит свое выражение в широком распространении отношений концентрации производства на все сферы и области народного хозяйства. Действие закона концентрации производства в условиях зрелого социализма ведет к глубокой и всесторонней интенсификации производства и более полному использованию резервов роста его эффективности.

На основе анали© современного уровня концентрации производства отмечается, что несмотря на расширение сферы действия экономического закона концентрации производства, достигнутый уровень концентрации оказывается недостаточным для использования наиболее прогрессивной техники, что свидетельствует о необходимости изменения всего комплекса хозяйственных связей. Вследствие этого повышение уровня концентрации в промышленности должно проходить не только в форме количественного изменения размеров предприятий, но и в виде качественного совершенствования существующей структуры народного хозяйства на всех его уровнях. Результатом действия закона концентрации выступает не просто укрупнение размеров предприятий и рост объема выпуска того или иного вида продукции, а достижение такой совокупности связей в рамках структурной единицы, которая обеспечивает наивысшую эффективность с позиций всего народнохозяйственного комплекса.

Процесс концентрации производства происходит в конкретных социально-экономических условиях и осуществляется в реальных формах. В основу анализа форм проявления экономического закона положен принцип сосредоточения производства в звеньях структуры народного хозяйства. Способ сосредоточения позволяет раскрыть материальную основу любой формы проявления экономического закона концентрации производства, в социалистической экономике процесс сосредоточения осуществляется по .двум направлениям: строительство новых и расширение, реконструкция действующих пре.дприятий и объединение существующих пре.дприятий в более крупные комплексы. Эти направления существенно отличаются друг от друга по своему экономическому смыслу.

Формы проявления закона концентрации производства зависят от разнообразных факторов, к наиболее существенным из которых относятся: использование средств фонда накопления, состояние трудовых ресурсов, применение результатов научно-технического прогресса, развитие современной инфраструктуры и транспорта, появление и распространение современных средств управления и обработки информации. Данные факторы не только влияют на рост концентрации производства, но и воздействуют на ее эффективность.

Анализ влияния выделенных факторов позволяет установить, что настоящий период можно рассматривать как начальный процесс создания качественно новых форм социалистических предприятий, позволяющих более полно использовать преимущества концентрации производства в условиях развитого социализма.

Современный уровень концентрации производства создает материальные предпосылки для необходимой перестройки структуры народного хозяйства в межотраслевом и территориальном направлении с последующим перерастанием отраслей, производств и обеспечивающих организаций в межотраслевые комплексы, объединенные общими целями и едиными программами развития. Таким образом, главная особенность современного этапа совершенствования структуры народного хозяйства состоит в переходе от множества разномасштабных предприятий отраслей к созданию многоотраслевых и межотраслевых комплексов в рамках региональной структуры народного хозяйства. В общем виде структура межотраслевого комплекса носит территориально-межотраслевой характер, а концентрация производства в рамках такого комплекса должна осуществляться во всем разнообразии ее форм, выбор которых определяется степенью участия отраслей в конечном продукте комплекса. Это изменяет роль и место мелких и крупных предприятий в структуре промышленности и выявляет значительные резервы повышения эффективности общественного производства, заложенные в рациональном сочетании мелких, средних и крупных предприятий в структуре производственно-хозяйственных комплексов. Следовательно, проблема оптимального размера предприятия с точки зрения отрасли теряет свою актуальность. На первый план выдвигается проблема оптимального развития всей отрасли, которая решается путем создания равных технических условий в соответствии с требованиями научно-технического прогресса на всех предприятиях, независимо от их размера. Система мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления с учетом данного подхода даст возможность высшим органам управления экономикой более эффективно решать вопросы перспективного развития отраслей народного хозяйства.

Целенаправленное развитие концентрации производства является характерным не только для национальной экономики; оно присуще и международным экономическим отношениям, вследствие чего современные процессы концентрации производства проявляются в той или иной форме и в условиях социалистической экономической интеграции. Настоящий этап развития социалистической интеграции рассматривается в качестве первого этапа высшей формы концентрации производства - международной концентрации. Ее развитие пре.цполатает не просто адаптацию или согласование производственных структур стран-членов СЭВ, но и делает объективно необходимым пропорциональное объединение в единое целое специализированных звеньев народнохозяйственных комплексов социалистических стран через прямые связи между ними на международном уровне. Наличие промышленных объединений в экономике всех социалистических стран делает возможным уже в настоящее время разработку комплексных программ включения этих звеньев общественного производства в процесс экономической социалистической интеграции.

Возросшая зрелость экономической системы социализма и современные масштабы обобществления требуют дальнейшего роста концентрации социалистического производства, в этих условиях разработка методологических проблем концентрации производства способствует наиболее полной реализации преимуществ социалистической системы хозяйства, дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма.