Происхождение и эволюция образа феникса в культуре Китая по данным археологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Чистякова, Агния Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чистякова, Агния Николаевна
Введение.
Глава I. Источники исследования. История изучения символа.
1.1. Источники исследования.
1.2. История изучения символа «феникс».
Глава II. Истоки происхождения символа феникс.
2.1. Орнитоморфные изображения в неолитический период.
2.2. Орнитоморфные изображения в эпоху бронзы (период ранних государств эпохи Шан-Инь и Чжоу).
2.3. Орнотоморфные изображения в период ранних империй (династии Цинь и Хань III вв. до н.э. - III вв. н.э.).
Глава III. Иконография символа феникс и дешифровка основных бинарных композиций.
3.1. Изображения фениксов в Предклассический период (эпоха Шести династий, III - VI вв.).
3.2. Изображения фениксов в Классический период (Династии Тан и Сун, VII- нач. XII вв.).
3.3. Изображения фениксов в период чужеземных экспансий и монгольского владычества (Южная Сун и Династия Юань, нач. XII вв. - сер. XIV в.).
3.4. Изображения фениксов в период реставрации национальной государственности (Династия Мин 1368 - 1643).
3.5. Изображения фениксов в период маньчжурского владычества (Династия
Цин, 1644 - 1911/1912).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение и эволюция образа феникса в культуре Китая по данным археологии»
Актуальность выбранной темы. В связи с возрастающим количеством археологических материалов, в том числе предметов древнего искусства, все большее значение приобретают проблемы их типологии. Не менее актуальна проблематика, связанная с определением роли изобразительных памятников в этнокультурной истории, которая включает в себя как начальные этапы возникновения этноса, так и дальнейшее формирование его этнографических, лингвистических и культурных особенностей. Следовательно, для более полной и точной атрибуции персонажей, образов и символов в изобразительном искусстве и последующей их интерпретации особенно значимы работы, носящие междисциплинарный характер. Предлагаемое исследование посвящено изучению образа феникса в традиционной культуре Китая.
Китай - это страна, сохранившая прямую преемственность развития практически от самых истоков своего возникновения. По этнографическому, языковому и культурному показателям главенствующее положение традиционно принадлежало прото- и собственно китайской этнической общности, определяемой в оригинальной терминологий как хань жэнь. Поэтому под культурой Китая обычно понимают традиции и наследие непосредственно ханьцев [Кравцова, 2003, с. 15,16].
Возникновение и становление государственной, имперской символики свойственно всем раннегосударственным образованиям. Одним из отличительных признаков китайской культуры является особая насыщенность символами всей культурной сферы. Для восприятия символов, которые должны были объединять общество, требовалось единство их понимания, доступность средств выражения, в том числе графических. При этом не исключалась эволюция представлений и иконографических средств выражения.
Китайское искусство богато представлено изображениями различных фантастических существ, среди которых «феникс» считается вторым по значимости символом (после дракона) и одним из наиболее распространенных изобразительных мотивов. Безусловно, данный образ является этнокультурным маркером, позволяющим осуществить атрибуцию импортных изделий в инокультурных археологических комплексах. Изображения фантастических птиц, называемые «фениксами», появляются на различных предметах начиная с эпохи неолита и сохраняются в традиционной культуре Китая в течение тысячелетий.
Древние мифы народов Восточной и Юго-Восточной Азии, повествующие о происхождении людей, непременным участником процесса антропогенеза представляют именно птицу. Либо она сама рождает людей из яйца (либо мешка яиц), непосредственно выполняя функции первопредка народа, либо одна или несколько птиц помогают первопредкам людей появиться на земной свет. Птица обучает брата и сестру важнейшим процессам продолжения рода, она приводит людей к растениям, оживляющим умершего. Считается, что птица - существо дважды рожденное, и уже в силу этого она приобретает сверхъестественные черты. Не столь важно, сама ли она рождает человека или передает эту функцию женщине [Стратанович, 1977, с. 69]. В Китае у народа 'шан именно птица считалась прародительницей народа, и поэтому изучение данного образа может дать ответы на многие вопросы, связанные с культурогенезом китайцев.
Особую важность для исследования имеет тот факт, что изображения фениксов в искусстве Китая возможно достоверно сопоставить с нарративными источниками. Феникс фигурирует в этногонических мифах, исторических преданиях, династийных историях, философских трактатах и т.п. Соотнесение каноничных для определенного исторического периода изображений с мифологизированными описаниями китайских трактатов будет в центре нашего исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что, несмотря на очевидную значимость данного символа в китайской культуре, а также на большое количество китайских экспонатов с «птичьим орнаментом» в российских музеях, подобная исследовательская работа в России до настоящего времени не проводилась.
Научную новизну нашего исследования определяют следующие факторы: во-первых, в научный оборот отечественной науки впервые вводятся материалы, связанные с функционированием образа «феникса» в традиционной китайской культуре, а данный образ является одним из основных, определяющих ее сущность. Во-вторых, в работе представлен первый опыт комплексного описания имеющихся археологических материалов с изображениями феникса. Кроме того, мы приводим круг источников с указанием местонахождения экспонатов (музеи, археологические коллекции). В-третьих, в работе проводятся сопоставления археологических источников с обширными письменными источниками, что позволяет судить об этнокультурных процессах в синхронном аспекте. В-четвертых, рассматривается эволюция образа «феникс» в различные исторические периоды, что позволяет говорить об изменении важнейших культурных стереотипов в диахронном аспекте. В-пятых, анализируется связи и взаимопроникновение автохтонных культур на'территории Китая, что помогает лучше понять содержание процессов этногенеза и культурогенеза.
Впервые российские исследователи, не владеющие китайским языком, получат в своё распоряжение большой объём систематизированной фактической информации о «фениксе» по данным китайской археологии. На основе комплексного изучения всего корпуса археологических источников будет представлена собственная интерпретация этих материалов. В настоящей работе детально определена совокупность элементов иконографии образа феникса в искусстве, что позволяет выделить данный персонаж из прочих орнитоморфных изображений и предложить достоверную семантическую интерпретацию.
Объект исследования. Объектом исследования являются изображения фениксов, воплощенные в памятниках материальной и духовной культуры.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования мы рассматриваем место и роль мифического персонажа - «птицы-феникса» в духовной культуре Китая от эпохи неолита до нового времени.
Основной целью исследования является реконструкция эволюции иконографии и семантики образа феникса на территории Китая, т.е. определение истории становления и развития образа в искусстве и представлениях. Авторская гипотеза предполагает, что в ходе исторического развития исследуемый образ образовывал устойчивые композиционные (бинарные) структуры, с течением времени менялись его иконография и семантика. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
1. Обобщить археологические материалы с так наз. «птичьим, орнаментом» с территории Китая, опубликованные в отечественной и китайской научной литературе;
2. Решить проблему территориальной локализации «птичьего орнамента» на территории Китая и выявить исходный регион его происхождения;
3. Выявить одиночные изображения и бинарные структуры, в состав которых входит «феникс», связанные с общей ментальной природой китайцев и культурной спецификой этноса;
4. На основе письменных источников интерпретировать данные о роли образа «феникса» в культуре Китая, т.е. установить основные значения данного символа, характерные для конкретной исторической эпохи;
5. Найти общие и особенные характеристики в изображении фениксов в разное время и определить закономерности сложения образа.
Территориальные рамки определяются географическими факторами. Северной границей исторического Китая была горная цепь, формирующая южную оконечность великих монгольских степей, вдоль которых позже была построена Великая Стена. Южные границы Китая никогда не были четко и ясно определены: они продвигались на юг постепенно, вместе с медленным расширением культурного китайского ареала. Границы политического образования менялись в течение веков. Так как представленные в работе материалы будут рассматриваться в хронологических рамках начиная с неолитического периода и до конца династии Цин, следовательно, и территория исследования будет изменяться от бассейнов рек Хуанхэ и Янцзы на раннем этапе до территории, занимаемой Китаем до конца династии Цин.
Исторический ареал обитания ханьцев охватывает бассейны среднего и нижнего течения рек Хуанхэ и Янцзы с прилегающими к ним районами. Левобережная местность реки Хуанхэ (современные провинции Шаньси и Хэбэй) составляют северную и северо-восточную части исторической ойкумены ханьцев, внешняя граница проходит по Великой китайской стене.
Крайние южные (провинции Юньнань и Гуанси) и юго-восточные (провинции Гуаньдун и Фуцзянь) районы современного Китая не входят в состав исконных территорий ханьцев, однако они всегда играли существенную роль в истории китайской цивилизации, будучи местом культурных контактов китайского этноса с южноазиатскими народами. На юго-западе собственно китайская территория начинается с Сычуанской котловины, окаймленной по южной границе верхним течением реки Янцзы.
Восточная оконечность района обитания ханьцев проходит по линии Бохайского залива (восточные части провинций Хэбэй и Шаньдун), частично затрагивая прибрежную полосу Желтого моря (провинции Цзянсу) до места впадения в него реки Янцзы. Западная часть исторической ойкумены проходит по предгорью Цинхай-Тибетского нагорья (современная провинции Шэньси). Однако империи, основанные пришлыми властителями, такими как монголы (династия Юань) и маньчжуры (династия Цин), стирали существовавшие границы и коренным образом меняли территориальные пределы Китая. Существующие границы КНР были установлены в XVIII в. в эпоху династии Цин. Маньчжуры объединили свою родину Маньчжурию с
Китайской империей, включив Монголию, Тибет и Западные районы, которые в настоящее время составляют провинции Синьцзян и Цинхай (см. Приложение 2, карта 1).
Хронологические рамки работы охватывают период с эпохи неолита до династии Цин включительно. Для разделения материала по периодам нами будет использована периодизация, на которой основаны работы М.Е. Кравцовой [Кравцова, 2003, с. 39 - 40]. Данная периодизация используется практически всеми китайскими и западными исследователями. История Китая рассматривается как последовательная смена правящих династий, что с некоторыми оговорками достаточно удобно, т.к. эта периодизация отражает и развитие китайской культуры. Выбор хронологических рамок с периода неолита обусловлен тем, что неолитическая эпоха - это время формирования этнических и культурных общностей, когда складывались материальные и духовные предпосылки китайской цивилизации. Выбор хронологических рамок до династии Цин объясняется тем, что это период становления, формирования, развития китайской империи, а следовательно, и основного имперского символа, которым считается «феникс». Работа выполнена в рамках следующей периодизации:
1. Неолитический Китай (VIII - III тыс. до н.э.).
2. Древний Китай в эпоху бронзового века (период ранних государств эпохи Шан-Инь, XVII - XI вв. до н.э., и Чжоу, XI - III вв. до н.э.).
3. Период ранних империй (династии Цинь и Хань III вв. до н.э. - III вв. н.э.).
4. Предклассический период (эпоха Шести династий, III - VI вв.н. э.).
5. Классический период (Династии Тан и Сун, VII - начало XII вв.).
6. Период чужеземных экспансий и монгольского владычества (Южная Сун и Династия Юань, начало XII вв. - середина XIV в.).
7. Период реставрации национальной государственности (Династия Мин, 1368 - 1643).
8. Период маньчжурского владычества (Династия Цин, 1644 -1911/1912).
Подробно см. Приложение 1).
Методика и методы исследования вытекают из общей цели и поставленных задач. Работа выполнена в рамках методологии сравнительно-исторического метода. Указанный метод дает возможность раскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству, и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и во времени. В работе проводится изучение археологических материалов с изображениями птиц на различных предметах искусства. Для более полного анализа археологического материала привлекаются сведения письменных источников. Сравнительно-исторический подход к изучению памятников изобразительного творчества древности как археологических артефактов требует обычных правил анализа: описание, типология, датировка, реконструкция и интерпретация.
Всеми специалистами признается необходимость рассмотрения любого явления в культуре в его органической связи с современными ему историческими событиями, в историко-культурном контексте. Поэтому в основу систематизации материала положен хронологический принцип, позволяющий проследить изменения в иконографии и семантике на протяжении определенного периода. Для наглядного представления археологического материала в данной части исследовании применялся описательный метод. Первичное описание, кроме словесного текста, дополнено иллюстративными материалами и таблицами. Описательны^ текст составлен с учетом основных подходов к описанию археологических объектов: принципа единообразия текста описания (унификация), принципа объективности, принципа обозримости [Мартынов, Шер, 1989, с. 102 - 104].
В работе используются элементы количественного анализа.
Выбор методов исследования, как известно, определяется свойствами изучаемого объекта. Как археологический источник, предметы искусства могут изучаться типологическим методом. В нашем случае типология будет производиться без учета функционально-технического назначения предметов [Клейн, 1991, с. 161].
В работе для анализа и типологии изображений, используются также методы искусствознания, обобщенные Е.Ф. Чежиной: семиотический и иконографический. Каждый из этих методов в отдельности не способен всесторонне определить стилистическую специфику искусства, однако применение всех их в отдельности или комплексно вполне оправдано для выявления определенных характеристик'объекта [Чежина, 1990, с. 77 - 82].
Семиотический метод предполагает исследование произведений искусства как знаковой системы. Изучается «язык», при помощи которого до зрителя доносится кодированное содержание художественных произведений. Попытки формализации исследований предметов искусства проводятся в разных областях художественного творчества. Главное их достоинство — возможность выявления и фиксации определенных формальных свойств и закономерностей изображения.
Семиотика рассматривает изобразительные памятники древности как тексты или элементы текстов в контексте их расположения.' В центре внимания оказывается структура изобразительных текстов, и на этой основе предпринимается попытка их семантической реконструкции. В таком направлении ведутся работы Я.А. Шера, который стремится соединить сравнительно-исторический и семиотический методы. Я.А. Шер считает, что именно стилистические элементы «должны служить основными индикаторами этнокультурных и хронологических привязок» В центре внимания автора — поиск закономерностей в «языке» искусства, то есть средств выражения образной информации. Я.А. Шер выделяет особый класс изобразительных элементов — стилистических, которые устойчивы и повторяются от одного изображения к другому независимо от содержания, то есть являются инвариантными [Шер, 1980]. Стилистические признаки в схеме, предложенной Я.А. Шером, способны служить классификаторами, с помощью которых можно выделить типы по стилю независимо от содержательных признаков. Под иконографическим методом понимается описание и систематизация типологических признаков и схем, принятых при изображении каких-либо персонажей, мотивов или сюжетных сцен.
Для анализа и интерпретации содержания композиций с «фениксами» применен метод семантической интерпретации, предложенный В.В. Евсюковым для реконструкции мифологии культуры яншао [Евсюков, 1988].
В рамках исследования используется историко-генетический подход, который относится к числу методов, наиболее распространенных в историческом исследовании. Суть подхода состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений в изучаемом объекте в процессе его исторического развития, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к реконструкции реальной истории объекта.
Для первоначального определения изображения фениксов, облегчения процесса сравнения и поиска образов мы сгруппировали изображения по внешнему подобию. Иконографические образы мы определяли по последовательно упорядоченной совокупности признаков. Был выработан следующий алгоритм сравнения - в нашем исследовании типология построена не на сюжетном выделении образа феникса как мотива, а на композиционном принципе. В нём установлена следующая закономерность: не столь важно, в какой позе изображен феникс, сколь важны сопутствующие фигуре птицы образы и символы. Методика определения и отождествления образов основана на том, что все изображения выстроены в особом порядке, базирующемся на упорядоченных последовательностях элементов иконографии. Таких элементов выделено семь:
1) голова с наличием гребешка или хохолка;
2) наличие/отсутствие предмета в клюве;
3) хвост, похожий на павлиний, или состоящий из нескольких перьев;
4) поза;
5) цвет птицы;
6) бинарная композиция;
7) дополнительные символы, входящие в композицию.
В исследовании периода неолита будем опираться на исследование М.Е. Кравцовой, которая использует понятия археологические «культурные зоны», а начиная с династии Чжоу - «этнокультурные субтрадиции». Под «культурной зоной» понимается группировка 30-ти очаговых неолитических культур и общностей, исходя из их местоположения и характера родственных связей [Кравцова, 2004, с. 20]. «Этнокультурные субтрадиции» понимаются как два автохтонных комплекса: «центральная субтрадиция» и «южная субтрадиция» [Кравцова, 1994].
Как элемент анализа в нашей работе используем некоторые приемы и подходы из системы А.Ф Лосева и К. Леви-Строса. Само понятие общепринятого термина «символ», несмотря на его частое использование, является довольно противоречивым. А.Ф. Лосев в своей работе «Проблемы символа и реалистическое искусство» приводит несколько десятков определений символа различными авторами. Его собственная формулировка в сжатом виде выглядит так: символ есть та обобщенная смысловая мощь предмета, которая, разлагаясь в бесконечный ряд, осмысливает собою и всю бесконечность частных предметов, смыслом которых он является. По мнению А.Ф. Лосева, античный символизм во всех видах и сферах его применения (эстетика, теория эстетического воспитания, равно как и философия греков, искусство, религия, общественная жизнь и т.д.) таили под собой общий жизненный опыт и некое живое мирочувствие, объясняющее своеобразные черты этой философии и искусства [Лосев, 1993, с. 8, 69]. Несмотря на то, что это сказано только о греческой цивилизации, можно утверждать, что сказанное относится и к китайской культуре.
Достаточно отметить, что любая культура и любая языковая система ощущает свою неполноту, если не дает определения символа. Речь не идет о том, чтобы наиболее точным образом описать некоторый единый во всех случаях объект, а о наличии в каждом языке структурной позиции. Важно то, что смысловые возможности символа всегда шире их данной реализации: связи, в которые вступает символ с помощью своего выражения с тем тли иным семиотическим окружением, не исчерпывают всех его смысловых возможностей. Это и образует тот смысловой резерв, с помощью которого символ может вступать в неожиданные связи, меняя свою сущность и деформируя непредвиденным образом текстовое окружение [Лотман, 1987, с. 13].
Изучение китайских символов важно потому, что Китай - одна из самых традиционных стран в мире. Пиетет перед древностью - одна из основных черт китайского менталитета. Можно сказать, что все миропонимание китайцев по своей сути традиционно, ориентировано исключительно на традицию. Традиционность касается всех сфер жизни. Так, «передача праведного пути» (чуань дао) была целью и смыслом школы Конфуция. Позднее в китайском буддизме была разработана теория «передача истины» от учителя к ученику, сопровождавшаяся специальными ритуалами. Передача «подлинной традиции» (чжэнь чуань) стала главным мотивом даоского учения. Даже знатоки живописи в Китае не могли оценить достоинств того или иного художника, не определив его «подлинной родословной». Одним словом, всякое суждение китайцев о ценностях культуры так или иначе касалось проблемы преемственности символов в духовной практике человека.
Несомненно, это особый тип мышления, и китайская традиция строго следовала принципам символического миросозерцания. Практически мы, изучая культуру Китая, имеем дело с символизацией культуры. Н.А. Виноградова пишет: «Аллегория, символ и поэтическое образное толкование мира исстари вошли в плоть и кровь китайской действительности. Сложное образное мировосприятие, постоянное обращение к образам природы для передачи своих чувств зародилось в Китае еще в глубокой древности. Вся китайская мифология связана с судьбой человека и природы.
Китайские тексты и живопись полны намеков, сравнений. В них обязательно присутствуют косвенно выраженные цитаты древних легенд, изречения великих философов. Если прочесть китайский текст без комментариев, если взглянуть на китайскую картину, не зная ее скрытого смысла, то они останутся во многом не понятны людям без специальной подготовки» [Искусство., 1962, с. 7-9].
Еще одной отличительной особенностью китайского символизма является его дуальность. Для исследования семантики символа «феникс» необходимо ввести понятие, характеризующее сочетание пары символов. К. Леви-Строс для таких пар использует термин «пара оппозиций» или просто «оппозиция». Бинарная схема, будучи одномерной, порождает тем самым только линейное представление о связях и сакраментальную постановку вопроса о том, что же первично. К тому же и сам К. Леви-Строс, говоря об употреблении таких оппозиций в Китае и рассматривая в качестве примера два принципа ян и инь - мужского и женского, говорит о том, что из их союза проистекает организованная целостность (тао): брачная пара. Похоже, что родство происходит из одного и того же желания глобально постичь два аспекта реальности: во-первых, из одинакового отказа выбирать между ними, во-вторых, из одинакового усилия сделать из них две взаимно дополняющие друг друга перспективы, выходящие на одну и ту же истину. Оппозиция, вместо того чтобы препятствовать интеграции, служит ее ускоренному осуществлению [Леви-Строс, 1994, с. 96, 97, 104].
Таким образом, для того чтобы избежать прямого противопоставления символов и отрицания их интеграции, в работе будет использовано нейтральное сочетание - «бинарные символы». В частности, для китайской культуры важно объяснение именно бинарных символов, так как именно этот способ мышления основан на принципе инь-ян. Следовательно, без учета этого принципа нельзя прийти к пониманию китайской культуры. В работе также используются понятия: «образ», «сюжет» и «композиция».
Образ в произведении искусства представляет собой «идеальный субъективный концентрат воспринятого, сохраняемый в памяти адресата» Этим объясняется возможность сложения определенного образного штампа, стереотипа в символике, существующих в сознании представителей одной культуры. Образы животных являются определенными символами, концентрирующими значимость персонажа путем отбора предельно выразительных и емких средств. Визуальное правдоподобие изображения «зависит уже не столько от объективного иконического соответствия изображения изображаемому как двух материальных предметов, сколько от возможности воздействия изображения на субъекта [по: Королькова, 1996, с. 19-22]. "
Сюжет представляет динамический аспект, раскрывающий связанную последовательность развивающегося действия или события.
Мотив - простейшая единица сюжетного развития. Мотив может возвышаться до символа и обнаруживает потенциальную возможность воплощаться в образе в качестве знака и нести семантическое начало.
Композиция выступает как метод художественно-образного формообразования. Основу композиции составляет расположение образа в пространстве [Королькова, 1996, с. 34 - 37].
В ходе исследования мы будем выбирать композиции, состоящие из бинарных символов, во-первых, для того, чтобы легче было раскрыть семантическое содержание композиций; во-вторых, парный символ, особенно на ранних этапах, поможет вычленить феникса из ряда прочих птиц, так как до конца не выработаны основные иконографические и стилистические признаки «феникса». В-третьих, обращаем внимание на расхождения в транскрибировании на русский язык некоторых понятий. В связи с этим необходимо отметить, что при ссылках на источник была оставлена орфография оригинала. Мы же руководствовались пособиями С.А. Мацаева и В.Г. Орлова «Пособие по транскрипции и правописанию китайских слов» [1966] и J1.P. Концевича «Китайские имена собственные и термины в русском тексте (Пособие по транскрипции)» [2002].
Источники исследования, использованные в работе, можно отнести к нескольким видам:
Основную группу источников составляют опубликованные археологические материалы, каталоги музейных коллекций, литературные памятники, а также этнографические описания путешественников. Для написания отдельных частей работы использовалась литература, в основном на китайском и русском языках.
Для идентификации композиций и одиночных изображений в нашем распоряжении имеются три вида источника информации:
1) контекст, в котором находится изображение; 2) описания фениксов в письменных источниках; 3) надписи на самих изображениях. Исходя из этого, выделяем три основных вида источников.
1. Опубликованные археологические источники - описанные или опубликованные предметы в виде феникса или с изображением феникса/фениксов. В число археологических источников, помимо публикаций или отчетов, входят собрания частных и музейных коллекций. По материалу предметы можно разделить на керамику и фарфор, лаковые изделия, нефрит, бронзовые изделия, ткани т.д.
2. Письменные (нарративные) источники - тексты на русском и китайском языках. Это материалы китайских мифов, сказок, пословиц и поговорок, в которых отражено использование символа «феникс».
3. Лингвистические источники - надписи на бронзовых изделиях и черепашьих панцирях цзягувэнь, цзинъвэнъ и минвэнь. Выделение данного класса источников в отдельную группу обосновано тем, что это наиболее древние образцы китайской иероглифической письменности, которые не входят в текстовую традицию, а представляют собой графические знаки, более близкие пиктограммам, которые китайские исследователи рассматривают в качестве «протоиероглифов». Поэтому нахождение среди подобных пиктограмм обозначающих феникса представляет большой интерес.
Практическая значимость работы состоит в том, что комплексное изучение данного символа древней культуры Китая и обобщение различного рода китайских и российских археологических и музейных материалов позволит ввести в научный оборот значительный массив данных, конкретизировать содержание и особенности этнокультурных процессов на рассматриваемой территории в период с неолита до династии Цин включительно.
В музеях хранится множество предметов с «фениксами», однако без научного описания и обработки, а также идентификации сюжета, предметы практически невозможно экспонировать и публиковать. В связи с тем, что иконография фениксов менялась на протяжении столетий, то полученный материал можно будет использовать для датировки археологических находок и музейных экспонатов. Дешифровка символа феникс поможет решить проблемы, возникающие при переводе текстов и их интерпретации.
Структура работы продиктована целям исследования. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка и семи приложений. В первой главе описываются источники и историография. Во второй главе для определения региона происхождения и культурной традиции, которая изначально являлась основой для создания символа «феникс», рассматриваются орнитоморфные изображения древних «культурных зон». В связи с этим произведена реконструкция древнекитайских представлений, связанных с птицами, и выделены основные композиции и мотивы, оказавшие влияние на формирование и эволюцию символа «феникс» в последующие исторические эпохи. Материалы Главы II рассмотрены до эпохи Хань, так как именно с образованием единой империи были выработаны и выбраны единые общегосударственные символы -дракон и феникс.
В главе III описываются и анализируются археологические источники, а именно, изображения фениксов с эпохи Хань до династии Цин. Речь идет о рассмотрении данного образа на различных предметах и в искусстве Китая, а также о связи мифической птицы с ритуалами.
Главы II и III разделены по периодам. Для проведения сравнительного анализа, прослеживания эволюции образа птицы по иконографии и семантике, в каждом периоде выделены три составляющие:
1. Описание основных композиций, содержащих «птичью символику»;
2. Фиксация основных принципов изображения птиц;
3. Интерпретация композиций с привлечением письменных источников.
В приложениях приводятся карты, предметы с изображениями фениксов. Составлены сравнительные таблицы «структура композиций с изображением феникса» и «Феникс в нарративных сюжетах», а также таблица эволюции. Сгруппирован материал «Феникс в иероглифических надписях на зеркалах минвэнъ» и «Образ феникса в поэзии и прозе Китая».
Представляемый в таблицах перечень изобразительных мотивов не исчерпывает всего объема исследований. Нашей задачей при написании работы было выделить иконографические и композиционные элементы, выяснить их названия и дать интерпретацию. Благодаря наличию большого массива письменных источников мы пытались восстановить основные мифологемы и выйти на уровень реконструкции содержания композиций. Апробация работы.
Диссертация была обсуждена на заседании отдела археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались автором на коллоквиумах «Памятники археологии и художественное творчество» (Омск, 2004 г., 2005 г.); на конференциях РАЭСК (Барнаул 2001 г., Омск, 2002 г., Томск, 2003 г., Кемерово 2004 г., Иркутск, 2005 г., Красноярск 2006 г.).
Результаты были апробированы и использовались в практической работе автора при обучении студентов китайскому языку как иностранному в России (г. Новосибирск, СИМОР).
Результаты исследования были опубликованы в сборниках научных работ, таких как «Материалы годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН» (2005, 2006 гг., Новосибирск), а также в рецензируемом издании - Вестнике Новосибирского Государственного Университета (2007 г.). Содержание диссертации отражено в пятнадцати публикациях.
Заключение диссертации по теме «Археология», Чистякова, Агния Николаевна
Выводы
Археологические материалы неопровержимо свидетельствуют, что символ «феникс» очень популярен в Китае и доминирует в культуре на протяжении всей его истории.
Нами были выделены устойчивые бинарные композиции, которые, в основном, оформились в эпоху Тан:
- «пара фениксов»;
- «феникс, в клюве держащий предмет: ленту-шоу! пояс/ жемчужную нить/ узел счастья и т.п.»;
- «дракон и феникс»;
- «феникс на горе / камне»/«феникс и гриб линчжи»;
- «феникс на вершине дерева». Вариант - «феникс и платан утун»;
- «феникс/киноварная птица в составе четырех духов сы шэнь»;
- «облака и феникс»;
-«феникс в цветах»: «феникс и пион», «феникс и хризантема», «феникс и лотос»;
- «феникс и копытное, Конь Небесного владыки»/ «феникс и цилинь»;
- «феникс и благородный муж», под «благородным мужем» могут подразумеваться Будда, Конфуций, Лаоцзы и т.п.;
- «заиграешь на сяо - прилетит феникс»;
-«феникс и небожитель / небожительница»;
- «феникс и рыбка»;
- «феникс и другие птицы».
Самые многочисленные композиции - это «феникс в цветах» и «дракон и феникс». Скорее всего, это можно объяснить тем, что, с одной стороны, это императорские символы, а с другой - наполнены благопожеланиями.
Можно говорить о том, что символ феникс в ходе исторического развития претерпевает изменение своей семантики. На каждом этапе появляются новые, ранее не встречавшиеся сюжеты. Эти сюжеты появляются в связи с новой культурной ситуацией, следовательно, и с новыми требованиями к интерпретации сюжета. Но характерной особенностью является то, что с появлением новых толкований и изображений данного символа не всегда происходит замена старого сюжета на новый. В зависимости от контекста символ может иметь новое значение или же расшифровываться, как и в предыдущую эпоху (например, «дракон и феникс», «феникс в цветах»).
В связи с этим, в появлении новых интерпретаций можно выделить несколько принципов. Принцип первый: возникновение новых бинарных символов, в состав которых входит символ «феникс», и, следовательно, нового толкования сюжета. Появление новых бинарных композиций может быть связано как с развитием собственно китайских представлений («феникс и цилинь», «заиграешь на сяо - прилети феникс»), так и с заимствованием из вне («феникс в круге» и «животные, приносящие счастье, и виноград»). Принцип второй: уже имеющемуся сюжету (или паре символов) дается новая интерпретация. В итоге, в современном Китае образ феникса демократизировался и чрезвычайно популярен в народе. При этом символ не утерял своих традиционных значений.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что для каждой эпохи выделяются основные параметры изображения феникса. В эпоху Тан появляется классический феникс. Отличительной особенностью изображения является наличие глаз миндалевидной формы. У феникса в клюве должен быть какой-то предмет, либо феникс должен быть окружен цветами. Поэтому изображения, как правило, одиночные. Можно констатировать, что стилизованные изображения птиц уступают место реалистичным изображениям фениксов.
В сунское время в изображениях фениксов можно определить самцов и самок. Отличительными особенностями являются наличие на голове хохолка -шэн и различные способы изображения хвостов. Пара фениксов может быть изображена двумя способами: пара противостоящих птиц, соприкасающихся клювами, либо две фигуры фениксов, создающие круг (один феникс летит вверх, другой - вниз). Фактически можно говорить о новом принципе изображения, о способе расположения композиции, соответствующем даосской концепции инь-ян.
В эпохи Мин и Цин отличительной чертой изображения феникса являются «три длины». В связи с тем, что в литературе нет упоминания о других видах фениксов, кроме феникса и луаня, то, скорее всего, можно сказать, что птицы с преобладанием зеленого цвета - это луани, а с преобладанием красного - это фениксы.
Исходя из представлений китайцев о пространстве, и основываясь на типах композиций, можно выявить два основных способа расположения сцен с фениксами: 1. Два или четыре персонажа располагаются друг за другом по кругу (по сторонам света); 2. Персонажи расположены друг напротив друга; 3. Возможно совмещение этих способов расположения.
188
Заключение
В работе были рассмотрены основные элементы китайской культуры, в которых присутствует символ «феникс». Проведя систематизацию корпуса орнитоморфных изображений разных эпох, мы выявили, что изображения птиц встречаются на различных предметах: нефритах, разнообразных изделиях из бронзы, лаковых изделиях, на тканях, фарфоре и т.д. Фантастический «феникс» - один из основных мифологических образов в Китае, элемент всевозможных мифологизированных описаний, обязательный персонаж литературных произведений разных жанров. Истоки образа, на наш взгляд, уходят корнями в культуры эпохи неолита. Семантика мифологического персонажа изменялась в течение тысячелетий, в качестве символа феникс и сегодня актуален и популярен в искусстве, поэзии и т.п.
В результате изучения большого количества опубликованных и доступных нам артефактов с изображениями фениксов был составлен каталог данных изображений (всего 247 изображений). Для выяснения семантики образа и трактовки иконографии воспроизведенных на артефактах персонажей археологические материалы были сопоставлены с письменными источниками.
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Орнитоморфные изображения встречаются на территории Китая уже в неолитический период, но судить о том, феникс ли это, очень сложно. Только с появлением упоминания о чудесной птице в письменных источниках и установлением устойчивых бинарных структур в изобразительном искусстве становится возможным более точно идеитифицировать изображения феникса и осуществить достоверную атрибуцию образов. Древнейшие материалы неолитических культур, представляющие артефакты с изображениями птиц, позволяют выделить определенные «культурные зоны».
С изображениями, связываемыми с «центральной зоной», соотносятся мифы о вороне. Птицы, как правило, изображены без хохолка, исходя из композиционного построения, их определяют как птиц, «несущих солнце». В отличие от «центральной», в «южной зоне» птицы изображены предельно четко - с хохолком, пышным хвостом, часто передано оперенье. Для «юго-восточной зоны» характерным является воспроизведение в одном изобразительном контексте с птицами «кругов солнц». К этой зоне также относится композиция, которую мы определяем как «птица на горе».
2. Эволюция образа чудесного феникса, развитие его семантики и становление символики предметов с его изображением неразрывно связаны с историей Китая. Скорее всего, синкретический образ фантастической птицы феникс объединил в себе функции шанской птицы сюаньняо, чжоуской птицы - фазана, птицы южного региона - цинняо/луаня и «киноварной птицы» юга. Мы полагаем, что в основе изображения феникса лежат элементы чудесной птицы чжоусцев, прототипом которой, скорее всего, были представители отряда курообразных. В эпоху Хань происходит объединение всех птичьих изображений в одном главном синкретическом образе - фениксе. Так, вместе со становлением объединенной концепции об у-дэ появляются мифологемы о пятицветных фениксах или фениксах пяти цветов, обладающих пятью добродетелями. Появление символа, объединяющего обе субтрадиции (центральную и южную), связано, по всей видимости, с историей объединения Китая в единую империю. На наш взгляд, функционирование в языке понятий «золотой ворон» и «трехлапый петух», как и наличие совместных изображений ворона и «киноварной птицы» являются наглядным отражением этого объединения.
3. Изначально представления о мифической птице были связаны с двумя традициями: шаманской, в которой сказочный феникс рассматривался как птица-медиатор, и натурфилософской традициями (в ней феникс/луань в паре с драконом считался хранителем страны бессмертных). В связи с тем, что император Китая объединял все функции: жреца, шамана и царя-мироустроителя, становится понятно, почему «фениксом» иногда называют самого вана (императора).
4. На основе двух культурных традиций сложились два учения -конфуцианство и даосизм. Представители обоих учений стали использовать данный традиционный символ, трактуя его согласно своим оригинальным концепциям. В связи с этим при дешифровке символа необходимо учитывать исторический контекст и культурную традицию, особенно на раннем (доимперском этапе). Поэтому на протяжении всей истории Китая существуют различные толкования образа феникс.
5. Рассмотрев многочисленные изображения феникса по археологически материалам и суммируя все наблюдения, можно сказать, что общими чертами, характерными для всех периодов, являются следующие параметры в изображениях: наличие гребешка (или хохолка), длинный хвост, пышное пестрое оперенье. Отличительной особенностью феникса, по некоторым литературным описаниям, является ее гигантский размер.
Несмотря на то, что образ феникса - это мифический по содержанию, синкретический по функциям и элементам, и совмещает, согласно описаниям, признаки птиц, пресмыкающихся и рыб, отметим, что образ, как правило, представлен целой фигурой птицы. Китайские мастера используют ряд иконографических элементов, с помощью которых удается передать ярко выраженные видовые признаки птиц отряда курообразных, в частности семейства фазановых или павлиньих. Очевидно, именно эти представители мира пернатых и были изначально прототипами мифических персонажей и образов изобразительного искусства.
6. Изображения фениксов эволюционировали. В ходе исследования нам удалось выделить характерные особенности изображений фениксов для каждой исторической эпохи. В древнейших изображениях эпохи неолита невозможно однозначно определить стандартный или каноничный образ, хотя определенное сходство орнитоморфных изображений на неолитической керамике сложившемуся в эпоху Шан и Чжоу канону представления чудесного феникса, на наш взгляд, прослеживается.
Начиная с эпохи Хань происходит отход от ранних стилизованных изображений. Сохраняются прежние изображения с чертами хищной птицы в составе сы шэнь. С конца эпохи Хань изображения фениксов становятся похожими на павлина. Только в эпоху Тан появляется «классический» или «танцующий» феникс. На подобных изображениях феникс, как правило, представлен держащим в клюве некий предмет или окруженным цветами. В сунское время пара фениксов может быть изображена в двух вариантах. В первом варианте одна из двух фигур фениксов показана летящей вверх, а другая вниз, композиционно этими фигурами создается круг. Вариант второй - пара фениксов изображается как две противостоящие друг другу птицы, соприкасающиеся клювами. Кроме того, в эпоху Сун в изображениях отчетливо проявляется половой диморфизм, и эта пара ассоциируется с самцом и самкой чудесной птицы. В периоды Мин и Цин отличительной чертой изображений фениксов являются «три длины»: «длинные глаза», «длинные ноги» и «длинный хвост». Образ феникса приобретает каноничные черты и становится благопожелательным символом.
7. Нами была выявлена закономерность построения композиций с фениксами, которая связана с представлениями китайцев о пространстве. Нам кажется, что изображение пары противостоящих фениксов (с предметом или без него) связано с дуалистическими представлениями о мироздании и восприятием пространства в системе инь-ян. Расположение композиций по кругу может быть связано с восприятием пространства, как пятичленной модели строения мира.
8. Представления о сверхъестественной птице эволюционировали. На каждом историческом этапе появлялись новые, ранее не встречавшиеся композиции. Новые композиции и бинарные символы появляются в связи с новой культурной ситуацией, следовательно, они вызваны новыми требованиями к интерпретации сюжета. Характерной особенностью эволюции образа феникса является то, что с появлением нового восприятия, новых интерпретаций и новых элементов иконографии образа, не всегда происходит замена старого сюжета на новый. Поэтому для интерпретации семантики сюжета важнейшее значение имеет контекст. В связи с этим в появлении новых интерпретаций можно выделить несколько вариантов. Вариант первый: появление новых бинарных композиций, в состав которых входит символ «феникс» вызывало к жизни новое толкования сюжета. Так, местная интерпретация заимствованного мотива «изображения в круге» или «лозы» привела к созданию новых оригинальных композиций, например, «животные, приносящие счастье, и виноград», «феникс в круге», получивших широкое распространение в художественном творчестве китайцев. Вариант второй: уже имеющемуся сюжету, содержание которого достаточно однозначно трактуется в источниках, дается новая интерпретация.
Так, в эпоху Хань прослеживается несколько интерпретаций образа. Во-первых, феникс - это один из духов-хранителей могил, во-вторых, феникс становится символом супруги императора. В эпоху Тан появляется новый сюжет - «феникс в цветах», который означает долголетие или бессмертие. Возможна другая трактовка сюжета, определенная свадебной символикой и связанной с союзом инь-ян.
Начиная с периода Юань «феникс» используется как символ всего Китая и китайской нации. Поэтому с периода Мин, с воцарением китайской (ханьской) династии, символ феникс становится особенно популярен. В то же время существовали определенные табу на изображения фениксов на вещах, не принадлежащих императорскому дому. С эпохи Цин образ феникса - один из самых популярных символов благопожелания. В современной культуре образ феникса демократизировался, сохранив, однако, все традиционные значения.
9. На наш взгляд, для атрибуции орнитоморфных персонажей в искусстве как изображений «феникса» основное значение играет не только иконография образа, но и сопутствующий символ, контекст изображения. В силу этой причины типологическая классификация проводилась не по сюжетам, а по бинарным композициям. Что касается сюжетного репертуара, то основными сюжетами становятся «танцующий» или «летящий феникс».
10. Нами были выделены основные композиции, в которых используется образ «феникса». Это «дракон и феникс», «феникс в цветах», «заиграешь на сяо - прилетит феникс», «духи хранители», «феникс на дереве» / «феникс на вершине горы», «пара фениксов» и другие.
Как правило, данные композиции, включающие в себя образ «феникса», и в литературе и в искусстве содержат определенный набор персонажей и символов, образуя установленные канонами бинарные структуры. В зависимости от значения персонажей, образов и символов, дополняющих фигуры «феникса», пары или более сложные композиции могут быть образованы по нескольким принципам.
Принцип первый: противопоставление. Это пары типа «тигр и феникс», «хризантема и феникс» или «куры / гуси / утки и феникс». Принцип второй: усиление, когда парный (но не дублированный) образ усиливает значение символа «феникс». По второму принципу образуются бинарные структуры, такие как «гора Куньлунь / гора / дерево и феникс», «облако и феникс». Третий принцип: трансформация, когда в сочетании с окружением образ «феникса» приобретает новое значение. В соответствии с данным принципом образуются следующие бинарные символы: «дракон и феникс», «феникс в цветах». Принцип четвертый: удвоение образа, когда в качестве единого символа выступает «пара фениксов» (инварианты: «пара луаней», «луань и фэн», «фэн и хуан»).
11. Начиная с эпохи Хань феникс по отношения к дракону занимает подчиненное положение, так как пара «дракон и феникс» становится единым общегосударственным символом, означающим «императора и императрицу». Скорее всего, это связано с тем, что за основу имперской государственной системы была взята чжоуская (центральная) традиция. Поэтому такое объединение дракона и феникса (подчинение феникса дракону) можно рассматривать как объединение двух культурных традиций и как подчинение южной традиции центральной.
Дальнейшее изучение образа феникса даст возможность ответить на многие вопросы, связанные с этногенезом и культурогенезом китайцев, позволит глубже определить характер связей с соседними государствами (в первую очередь, с Кореей и Японией), и, конечно же, будет способствовать лучшему пониманию китайскую культуры. Одним из перспективных направлений в изучении китайского символа «феникс» может стать включение его в круг проблематики, связанной с выяснением общеевразийских представлений о мифических птицах, чьи образы играют ключевую роль во многих культурных традициях.