Программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тоскунина, Вера Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор экономических наук Тоскунина, Вера Эдуардовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования подходов к освоению нефтегазовых ресурсов
1.1. Динамика освоения нефтегазовых провинций как основа формирования подходов к вовлечению углеводородных ресурсов в хозяйственный оборот
1.2. Природно-ресурсная рента при освоении нефтегазовых ресурсов
1.3. Нефтегазовые ресурсы в социально-экономической системе добывающих регионов и проблемы регионального развития.
1.4. Роль институциональных факторов при освоении нефтегазовых ресурсов
Глава 2. Изменение подходов к вовлечению нефтегазовых ресурсов России в хозяйственный оборот
2.1. Роль и место нефтегазового сектора в экономике России и регионов
2.2. Формирование новых подходов к освоению ресурсов недр в условиях перехода к рынку
2.3. Налоговое регулирование нефтегазового сектора
Глава 3. Эволюция программно-целевого подхода при решении проблем развития нефтегазовых территорий
3.1. Программно-целевой подход к управлению социально-экономическими процессами и решению региональных проблем
3.2. Применение программного подхода к решению народнохозяйственных проблем в рамках плановой экономики СССР и развитие нефтегазовых территорий
3.3. Программный подход к решению проблем развития нефтегазовых территорий в условиях переходной экономики
3.4 Программно-функциональный подход к освоению ресурсов углеводородного сырья в новом нефтегазовом регионе в современных экономических условиях
Глава 4. Ненецкий автономный округ - новый регион на карте нефтегазовой промышленности России
4.1. Социально-экономическое положение округа
4.2. Ресурсная база НАО и практика ее освоения
4.3. Открытый характер нефтегазового сектора экономики Ненецкого автономного округа - с точки зрения внешнего рынка.
Глава 5. Программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа 244 5.1 Социальные цели и приоритеты как основа формирования программы освоении ресурсов углеводородного сырья Ненецкого автономного округа
5.2. Формирование подходов к разработке программы развития НАО на основе освоения нефтегазовых ресурсов
5.3. Анализ социально-экономических последствий различных вариантов вовлечения в оборот углеводородных ресурсов Ненецкого автономного округа 261 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов»
Актуальность исследования. В настоящее время темпы развития мировой экономической системы во многом определяются использованием нефти и газа как эффективных энергоносителей и в качестве химического сырья. Во всем мире углеводородные ресурсы потребляются в огромных масштабах. Устойчивый высокий спрос на нефть и газ определяет приоритеты по наращиванию добычи и введению в эксплуатацию новых месторождений.
Нефтегазовый сектор занимает особое место в экономике России. Добыча углеводородного сырья в значительной степени обеспечивает функционирование народнохозяйственного комплекса нашей страны. В настоящее время нефтегазовый сектор формирует значительную часть консолидированного бюджета и валютных поступлений государства. Он во многом определяет социально-экономическое развитие добывающих регионов, оказывая влияние на динамику бюджетных доходов, развитие территориальной инфраструктуры, занятость и доходы населения. Вместе с тем на фоне общего роста объемов добычи углеводородов отмечается ухудшение качества сырьевой базы отрасли, высокий износ основных фондов и моральное устаревание технологической базы нефтегазового сектора. Продолжается тенденция замедления темпов прироста добычи нефти, старые высокоэффективные месторождения исчерпываются, новые находятся в более труднодоступных районах. Состояние ресурсной базы старых нефтегазовых провинций и реализация стратегических приоритетов развития нефтегазового комплекса страны определило важность и необходимость освоения углеводородных ресурсов новых регионов. Богатейшие ресурсы недр и огромный потенциал для наращивания минерально-сырьевой базы определяют важность государственной политики в сфере недропользования и государственного регулирования процессов освоения месторождений углеводородного сырья в новых нефтегазовых регионах.
В этих условиях формирование научных основ государственной экономической политики, разработка методов и механизмов, направленных на повышение эффективности функционирования и развития нефтегазового сектора, наиболее полную и эффективную реализацию нефтегазового потенциала новых регионов становится важной и актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Анализу комплексных проблем освоения углеводородных ресурсов, государственного регулирования недропользования, функционирования и развития нефтегазового сектора посвящены труды многих отечественных ученых, в том числе: А. А. Арбатова, М. Д. Белонина, А. А. Ильинского, А. А. Конопляника, А. Э. Конторовича, В. А. Крюкова, К. Н. Миловидова, В. И. Назарова, В. П. Орлова, А. И. Перчика и др.
В исследованиях проблем освоения ресурсов недр все большее применение находит эволюционно-институциональный подход, базирующийся на динамике процесса вовлечения в хозяйственный оборот невозобновимых ресурсов и оценке роли и места институтов (норм и правил) в недропользовании. Формированию теории и методологии институционального подхода посвящены работы Л. И. Абалкина, Р. И. Капелюшникова, Р. Коуза, В.И. Маевского, К. Менара, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона и др.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических положений развития региональных социально-экономических систем в условиях перехода к рыночным отношениям, совершенствование методологии программного подхода внесли: А. Г. Гранберг, Г. Б. Клейнер, В. Н. Лаженцев, Д. С. Львов, В. Л. Макаров, В. В. Кулешов, А. И. Татаркин, В. Н. Лексин и др.
Вопросы совершенствования механизма управления природно-ресурсным потенциалом, формирования и развития социально-экономического подхода к освоению ресурсов недр нашли отражение в работах А. С. Астахова, К. Г. Гофмана, Е. М. Козакова, А. Н. Пилясова, А. Г. Шеломенцева и др.
Вместе с тем многие теоретические и методологические аспекты освоения нефтегазовых ресурсов и управления процессом реализации нефтегазового потенциала новых регионов не имеют достаточной степени разработанности. Среди основных теоретических и методологических проблем, связанных с освоением нефтегазовых ресурсов следует выделить: формирование подходов к определению ценности ресурсов; разработка методологических основ определения и систематизации факторов, влияющих на процесс освоения (а также воздействия процесса освоения на социально-экономические системы его реализации); разработка и совершенствование методов и механизмов регулирования процессов освоения.
В большинстве отечественных исследований проблемы освоения нефтегазовых ресурсов в современной российской действительности рассматриваются, в основном, в рамках функционирования нефтегазового сектора и налогового регулирования добывающей отрасли, в которых не уделяется должного внимания влиянию процесса освоения на социально-экономические системы добывающих регионов. Вместе с тем не в полной мере решены методологические проблемы и проработаны механизмы учета динамика освоения и индивидуальных особенностей месторождений, что становится особенно актуальным при формировании и развитии нефтегазового сектора новых добывающих регионов. Разрабатываемые механизмы и инструменты направлены, главным образом, на решение проблем нефтегазодобычи в старых регионах и не охватывают весь процесс освоения углеводородных ресурсов региона (от начала разработки запасов до завершающих этапов).
Вместе с тем, накопившиеся проблемы функционирования нефтегазового сектора, его сырьевой базы требуют скорейшего разрешения. В России имеется опыт масштабного освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов в условиях командно-административной системы хозяйствования, многие положительные и отрицательные факторы влияния которого нефтегазовый сектор испытывает на себе до сих пор. В современных экономических условиях становления и развития новой системы недропользования, реформирования налоговой системы и межбюджетных отношений, освоение нефтегазовых ресурсов новых регионов требует новых подходов, разработки и совершенствования регулирующих механизмов и инструментов.
Анализ современного состояния изученности проблемы программного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов показывает недостаточную проработанность вопросов повышения социально-экономической эффективности процесса освоения ресурсов углеводородов и создания условий долгосрочного развития сырьевых территорий.
Анализ теории и практики регулирования нефтегазового сектора и проблем развития нефтегазовых регионов свидетельствует о недостаточности изученности процесса освоения ресурсов углеводородов и его влияния на системы реализации, что определяет актуальность дальнейшего совершенствования методологии формирования и развития подходов к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов и регулирования недропользования.
Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ программно-функционального подхода к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов с использованием целевых программ, учитывающих особенности формирования, функционирования и развития регионального нефтегазового сектора.
Основная научная идея. Повышение эффективности реализации нефтегазового потенциала новых регионов, с учетом его роли в развитии экономики страны и определении стратегических приоритетов развития нефтегазового комплекса, требует системного комплексного подхода к освоению углеводородных ресурсов новых регионов с учетом особенностей формирования и функционирования нефтегазового сектора.
Основные задачи исследования
1. Проанализировать объективные закономерности формирования, функционирования и развития нефтегазового сектора экономики региона по мере освоения ресурсов углеводородного сырья, определить сущностную основу возникновения и специфику проявления социально-экономических проблем развития нефтегазовых регионов и на этой основе разработать методологические принципы формирования системы государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов.
2. Анализ различных подходов (методов) вовлечения углеводородных ресурсов в хозяйственный оборот, а также системы государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов, налоговой и лицензионной политики, проблем и тенденций развития нефтегазового сектора страны.
3. Уточнить роль и место программного подхода в системе государственного регулирования в современных экономических условиях, проанализировать опыт его реализации и трансформацию функций программного управления процессом освоения ресурсов углеводородного сырья в современных экономических условиях.
4. Разработать методологический (программно-функциональный) подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов с использованием целевых программ, учитывающий особенности формирования, функционирования и развития регионального нефтегазового сектора.
5. Анализ состояния, проблем и перспектив освоения углеводородных ресурсов нового региона, разработка предложений по формированию региональной программы освоения углеводородных ресурсов на основе программно-функционального подхода.
6. Разработка методического аппарата и анализ различных вариантов вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов нового региона.
Объектом исследования является социально-экономическая система нового нефтегазового региона (на примере Ненецкого автономного округа) и формирующийся в регионе нефтегазовый сектор экономики.
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимосвязи, возникающие в процессе освоения ресурсов углеводородного сырья в новом нефтегазовом регионе.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования, программного регулирования региональных социально-экономических процессов, экономики недропользования, государственного регулирования освоения ресурсов углеводородного сырья и влияния развертывания нефтегазодобычи на социально-экономическое развитие региона.
В диссертационной работе были использованы методы системного, факторного, ситуационного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также сравнительно-исторический и логический подходы.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики Ненецкого автономного округа и Архангельской области, материалы научных конференций и семинаров по вопросам регионального развития, освоения и разработки ресурсов недр, а также законодательные и нормативные документы в сфере недропользования и налогообложения.
Научная новизна.
1. Обоснованы методологические принципы и подходы к освоению нефтегазовых ресурсов нового добывающего региона, базирующиеся на системном учете общих закономерностей процессов поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья и проблем развития добывающих территорий по мере отработки запасов.
2. Разработаны теоретические и методические основы формирования системы государственного регулирования процессов поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья в новом нефтегазовом регионе, учитывающие эволюционный характер процесса освоения нефтегазовых ресурсов.
3. Усовершенствованы методологические подходы программного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, связанные с существенным изменением системы управления реализацией разрабатываемых программ в современных экономических условиях.
4. Разработана методология программно-функционального подхода к освоению ресурсов нового нефтегазового региона, в котором впервые обоснована необходимость проведения программного регулирования развития нефтегазодобычи во взаимосвязи с особенностями формирования и функционирования нефтегазового сектора на различных этапах реализации ресурсного потенциала добывающей территории.
5. Реализован системный анализ и разработаны предложения по формированию региональной программы освоения углеводородных ресурсов на основе предлагаемого программно-функционального подхода.
6. Разработан методический аппарат и проведен анализ различных вариантов вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов нового региона с учетом влияния процесса освоения на социально-экономическую систему добывающего региона. и
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1) разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления нефтегазовым комплексом при освоении углеводородных ресурсов новых регионов в сфере формирования лицензионной, налоговой и структурной политики, учитывающие эволюционный характер процесса освоения и особенности формирования и функционирования нефтегазового сектора, направленные на повышение эффективности работы ТЭК;
2) разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения нефтегазодобычи, учитывающие динамические особенности процесса освоения месторождений углеводородов;
3) разработан организационно-экономический механизм управления процессом освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, учитывающий его динамику и долгосрочный характер, а также особенности формирования и функционирования нефтегазового сектора на различных этапах реализации ресурсного потенциала добывающей территории;
4) произведена комплексная оценка социально-экономического положения, особенностей формирования регионального нефтегазового сектора, проблем и перспектив развития Ненецкого автономного округа;
5) на основе программно-функционального подхода разработаны предложения по формированию долгосрочной программы освоения углеводородных ресурсов Ненецкого автономного округа, реализация которых позволит учесть динамику освоения и особенности формирования и функционирования регионального нефтегазового сектора;
6) реализован сценарный подход и проведена вариантная оценка освоения нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа с учетом влияния этого процесса на социально-экономическую систему региона.
Основные защищаемые научные положения.
1. Эволюционно-институциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов позволяет учесть ограниченность и невозобновимость нефтегазовых ресурсов, динамику процесса вовлечения в хозяйственный оборот месторождений углеводородов, оценить роль и место институтов (норм и правил) в реализации нефтегазового потенциала новых регионов.
2. Система государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, как один из основных механизмов формирования институциональной среды процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, должна включать систему мер в сфере налоговой, лицензионной и структурной политики, что позволит создать необходимые нормативно-правовые условия для привлечения инвестиций, наиболее полного и рационального использования углеводородных ресурсов на каждом этапе реализации нефтегазового потенциала территории.
3. Реализация в современных условиях программного подхода к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов требует адекватной системы управления реализацией разрабатываемых программ, которая должна содержать совокупность инструментов, обеспечивающих регулирующее воздействие на процесс формирования и развития нефтегазового сектора и создание необходимых условий достижения целей разрабатываемых программ.
4. Рекомендуемый программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов позволяет учесть эволюционный характер процесса освоения, а также особенности формирования, функционирования и развития нефтегазового сектора и направлен на создание реальных предпосылок повышения социально-экономической ценности углеводородных ресурсов и формирование условий долгосрочного развития добывающего региона.
5. Применение программно-функционального подхода при формировании долгосрочной программы освоения нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа позволяет оптимизировать темпы и динамику ввода месторождений в эксплуатацию, налоговую, структурную политику на различных освоения и тем самым повысить эффективность функционирования регионального нефтегазового сектора. Принятие стратегических решений при освоении нефтегазовых ресурсов нового региона должно предусматривать моделирование процессов поиска, разведки и разработки углеводородных ресурсов во взаимосвязи с социально-экономическим развитием территории.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: VI Международный Российско-Китайский симпозиум «Государство и рынок», Екатеринбург, 2005; «Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации», Архангельск 2005; «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке», Москва, 2004 ; «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», Апатиты, 2003; «Экология Северных территорий России. Проблемы, прогноз, ситуации, пути развития, решения», Архангельск, 2002; «Человек-общество-окружающая среда», Екатеринбург, 2001; а также на Всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2003; Всероссийских научных конференциях: «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России», Архангельск, 2006; «Стратегия развития северных регионов России» Архангельск, 2003; «Минерально-сырьевая база территории России и ее континентального шельфа в условиях глобализации мировой экономики», Москва, 2002; «Природные ресурсы северных территорий: проблемы оценки, использования и воспроизводства» (Архангельск, 2002) и межрегиональной
14 научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001).
Теоретические и методологические положения исследования внедрены при разработке нормативно-правовых актов Архангельской области в сфере недропользования. Основные научные положения диссертации реализованы при разработке «Концепции стратегии развития Архангельской области на период до 2020 г.».
Публикации. По теме диссертации опубликованы три монографии, статьи в рецензируемых научных журналах и работы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы составляет 308 страниц, в том числе 25 таблиц и 59 рисунков. Список литературных источников включает 138 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тоскунина, Вера Эдуардовна
Выводы:
1. Разработанный подход, основанный на использовании методов и механизмов достижения целей разрабатываемых программ, значительно повышает эффективность программного управления процессом освоения ресурсов углеводородного сырья в новом регионе нефтегазодобычи.
2. Адекватность регулирующих механизмов текущему состоянию изменяющейся системы является основой государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов (динамика механизмов регулирования в процессе освоения нефтегазовых ресурсов).
3. Использование лицензионной политики в качестве инструмента регулирования освоения нефтегазовых ресурсов в регионе предполагает не только определение конечных и промежуточных результатов деятельности недропользователя (временные и объемные параметры освоения нефтегазовых ресурсов), а также контроль за выполнением условий лицензионных соглашений и вовлечением в разработку запасов распределенного фонда недр в качестве неотъемлемой части оценки состояния недропользования.
4. В основу налогового регулирования освоения ресурсов углеводородного сырья в регионе должна быть положена динамика изменение основных экономических показателей нефтегазодобычи, обусловленная особенностями динамики активов сектора.
5. Повышение эффективности налогового регулирования нефтегазодобычи связано с расширением регулирующих функций и полномочий регионов.
6. Широкое использование налоговых регулирующих механизмов
Глава 4. НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - НОВЫЙ РЕГИОН НА КАРТЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
Ненецкий автономный округ расположен на крайнем северо-востоке Европейской части России. Практически вся его территория, площадь которой составляет 176,7 тыс. кв. км, расположена за Полярным кругом. Она протянулась вдоль морей Северного ледовитого океана более чем на три тысячи километров. Хозяйственное освоение территории носит очаговый характер. Практически весь промышленный, строительный и транспортный потенциал сосредоточен в районе города Нарьян-Мара и нескольких поселках (всего в округе насчитывается около 50 населенных пунктов, среди них один город и два поселка городского типа). В округе проживает около 42 тысяч человек.
Земельные и водные ресурсы округа уникальны по размерам, но отличаются крайне низкой способностью к самовосстановлению при антропогенном воздействии. Наибольшую ценность земельные ресурсы представляют как оленьи пастбища, требующие рационализации использования, а водные ресурсы - как среда сосредоточения разнообразных рыбных ресурсов, также далеко не полностью используемых в настоящее время. Значительными запасами биологических ресурсов располагает шельфовая зона Баренцева моря.
До конца 80-х годов экономика округа базировалась преимущественно на использовании биологических природных ресурсов, а ведущими отраслями были сельское хозяйство (преимущественно оленеводство), рыболовство и рыбопереработка, частичная переработка сельскохозяйственного сырья, деревообработка (лесопиление, использующее древесину, поставляемую из Республики Коми). Промышленное производство, в основном, концентрировалось в городе Нарьян-Маре.
Природно-ресурсный потенциал Ненецкого автономного округа уже сегодня является надежной основой крупномасштабного развития производительных сил округа. Экономический потенциал округа в значительной мере определяется богатством его недр и, прежде всего, запасами углеводородного сырья, которые позволяют создать на территории округа еще одну крупную топливно-энергетическую базу России. Кроме нефти и газа округ располагает ресурсами твердых полезных ископаемых. На его территории имеются разведанные месторождения флюорита, агата и карбонатного сырья. Определены перспективы добычи золота, марганца, медно-никелевых руд. Имеются месторождения глин, пригодных для керамического производства. Широко развиты отложения, которые могут быть использованы в качестве строительных материалов. Масштабное освоение месторождений углеводородного сырья будет определять устойчивый спрос на строительные материалы для обустройства объектов нефте- и газодобычи на территории.
Многочисленные месторождения и проявления различных твердых полезных ископаемых, выявленные на территории Ненецкого автономного округа, в основном, еще слабо изучены и не вовлечены в разработку. Основные перспективы выявления рудных месторождений в округе связаны с Северным Тиманом и Пай-Хоем.
Географическое положение Ненецкого автономного округа открывает широкие возможности для внешнеэкономических и культурных связей с мировым сообществом.
4.1. Социально-экономическое положение Ненецкого автономного округа
Характеризуя действующие хозяйствующие субъекты на территории Ненецкого автономного округа следует отметить, что в Едином государственном регистре предприятий и организаций различных форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) Ненецкого автономного округа на
1.01.2005 г. учтено 922 субъекта всех отраслей экономики. Из них 91 заняты в промышленности, 102 - в строительстве, 88 - в торговле и общественном питании, 71 - в сельском хозяйстве. На сферу материального производства приходится около 60% от общего числа предприятий (здесь и далее используются материалы территориальных органов федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и Ненецкому автономному округу) 14.
Среди предприятий и организаций, зарегистрированных на территории Ненецкого округа, 14% предприятий находится в государственной собственности, 14,5% - в муниципальной. Согласно данным федеральной службы государственной статистики (Росстат)15, число малых предприятий в НАО сопоставимо с Таймырским и эвенкийским автономными округами и составляет 0,1 тыс. на конец 2003 года, 31 из которых заняты в строительстве.
В округе за последние годы отмечается существенный рост промышленного производства (таблица 4.1). В пять раз увеличился выпуск промышленной продукции. Значительно выросли основные фонды промышленных предприятий. В три раза выросло число занятых в различных отраслях промышленности. Индекс промышленного производства в 2005 году составил 115% по сравнению с 2004 годом.
14Социально-экономическое положение Ненецкого автономного округа за январь-декабрь 2001 г.// Комитет государственной статистики Ненецкого автономного округа. Нарьян-Мар, 2001; Социально-экономическое положение Ненецкого автономного округа за январь-март 2002 г.// Комитет государственной статистики Ненецкого автономного округа. Нарьян-Мар, 2002; Экономика и социальная сфера Ненецкого автономного округа 1997-2000 г. // Комитет государственной статистики Ненецкого автономного округа, Нарьян-Мар, 2001; Основные показатели экономического и социального развития Ненецкого автономного округа за 1998-2003 гг.// Архангельский областной комитет государственной статистики, Архангельск, 2004; Социально-экономическое положение Архангельской области // Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Архангельской области, Архангельск 2005.
15 Регионы России: социально-экономические показатели // Федеральная служба государственной статистики. Москва. 2004.