Оценка сценариев вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Силкин, Владислав Юрьевич

  • Силкин, Владислав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Силкин, Владислав Юрьевич. Оценка сценариев вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа Ямало-Ненецкого автономного округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силкин, Владислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ РЕСУРСОВ

ПРИРОДНОГО ГАЗА ЯНАО

1.1. Ресурсный потенциал и основные проблемы развития газодобычи на территории ЯНАО

1.1.1. Состояние ресурсной базы

1.1.2. Добыча газа на территории ЯНАО: проблемы и перспективы

1.1.3. Состояние геологоразведочных работ

1.1.4. Газотранспортные проблемы

• 1.1.5. Ценообразование 25 1.1.6. Система налогообложения в газодобывающем секторе и финансовое положение ЯНАО

1.2. Социально-экономические проблемы ЯНАО в контексте освоения его газовых ресурсов

1.2.1. Анализ текущих проблем социально-экономического развития ЯНАО

1.2.2. Теоретические аспекты оценки решений, связанных с освоением природных ресурсов 36 1.2.3 Проблемы реализации экономического и социального потенциала ЯНАО

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВАРИАНТОВ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

ОБОРОТ РЕСУРСОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА ЯНАО

2.1. Обзор подходов к оценке направлений освоения ресурсов природного газа

2.2. Характеристика разработанного подхода к оценке направлений освоения ресурсов природного газа ЯНАО

23 Применение разработанного методического подхода в системе принятия управленческих решений в ЯНАО 67 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СЦЕНАРИЕВ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА ЯНАО

3.1. Общая характеристика прогнозных сценариев

3.2. Результаты оценки в рамках «производственного» сценария

3.2.1. Исходные посылки для формирования различных вариантов «производственного» сценария

3.2.2 Анализ результатов расчетов

3.2.3 Анализ реализуемости различных стратегий подготовки запасов газа в рамках «производственного» сценария

3.3. Результаты оценки в рамках «институционального» сценария

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сценариев вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа Ямало-Ненецкого автономного округа»

Для территорий, хозяйство которых базируется на эксплуатации невозобновимых природных ресурсов, вопросы обоснования и выбора рациональных стратегий использования природно-ресурсного потенциала имеют особое значение. Важность данных проблем во многом обусловлена длительностью и повышенной капиталоемкостью процессов освоения и последующего использования ископаемых ресурсов, а также существенным влиянием данных процессов не только на динамику социально-экономического развития региона, на территории которого расположены природные ресурсы, но и на экономику и социальную сферу страны в целом. Ямало-Ненецкий автономный округ является одной из территорий, которые в наиболее острой форме сталкиваются с данными проблемами.

ЯНАО располагает уникальными природными и минерально-сырьевыми ресурсами -на территории округа сосредоточено 75% текущих разведанных запасов и добывается 90% российского природного газа. Добываемый в регионе природный газ играет ведущую роль в экономике не только России, но и в энергетике многих европейских государств. Все версии Энергетической стратегии России, разработанные в последние годы, единодушны в том, что в будущем роль природного газа не только не уменьшится, но и усилится. Сосредоточение на территории ЯНАО столь высокого ресурсного и энергетического потенциала позволяет региону играть значимую роль в экономике России.

Сложившийся к настоящему времени сырьевой характер экономики округа формировался на протяжении последних нескольких десятилетий и явился следствием интенсивного ввода в эксплуатацию уникальных месторождений природного газа, а затем и нефтяных месторождений. С начала промышленной разработки запасов природного газа в ЯНАО прошло более 30 лет. За этот период на территории округа был создан значительный производственно-экономический и социальный потенциал, из недр региона извлечено более 11 трлн м3 газа и более 500 млн т нефти и конденсата. Зависимость социально-экономической системы ЯНАО от сырьевого фактора всеобъемлюще и затрагивает абсолютно все ее сферы. Несмотря на идущий процесс централизации (на федеральном уровне) подготовки и принятия решений в области освоения использования ресурсов углеводородного сырья, нельзя, тем не менее, не учитывать роль и значимость региональной составляющей данного управленческого процесса. Наиболее эффективно освоение и разработка природных ресурсов в мире осуществляется там, где регион (в лице органов законодательной и исполнительной ветвей власти, а также общественных групп и движений) является активным участником формирования адекватной институциональной среды (не только правовых норм и экономических условий реализации проектов, но и подходов к использованию результатов от освоения и разработки природных ресурсов). Для успешной реализации роли участника процесса формирования адекватной условиям освоения природных ресурсов институциональной среды регион должен располагать соответствующи-4 ми процедурами оценки и выбора управленческих решений стратегического характера.

Учитывая высокую инерционность сложившихся тенденций в экономике ЯНАО, можно предположить, что перспективы дальнейшего социально-экономического развития округа будут неразрывно связаны с динамикой освоения ресурсов углеводородного сырья, главным образом - природного газа. Поэтому на региональном уровне на первый план выходит проблема разработки адекватных методических подходов к экономическому анализу и оценке основных факторов и условий, определяющих темпы и направления освоения ресурсной базы округа.

Необходимо отметить, что проблему обоснования направлений развития и функционирования газового сектора в регионе отличает многоплановый и многоаспектный характер. Разработка важных стратегических решений и анализ возможностей и последствий их реализации должны проходить с учетом большого числа внутренних и внешних факторов и условий развития регионального газового сектора, к тому же динамично изменяющихся во времени. Кроме того, в сегодняшних условиях принятие рассматриваемых решений невозможно представить без совместного обсуждения складывающихся ситуаций и согласования интересов и позиций всех заинтересованных сторон - федеральных и региональных £ властей и компаний-недропользователей. При этом каждая из сторон может и должна использовать адекватный инструментарий для обоснования различных стратегических решений, связанных с освоением ресурсов углеводородного сырья.

Цель работы состоит в разработке методического подхода для оценки направлений вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа с учетом изменения институциональных и финансово-экономических условий, определяющих особенности функционирования и развития газового сектора.

Достижение отмеченной выше цели предполагает решение следующих основных задач:

1) анализ текущего состояния и возможных направлений изменений институциональных и финансово-экономических условий развития газового сектора ЯНАО;

2) выявление социально-экономических проблем ЯНАО в контексте освоения месторождений углеводородного сырья и определение характерных особенностей развития социально-экономической системы округа в долгосрочной перспективе;

3) анализ теоретических и практических аспектов социально-экономической оценки решений по вовлечению в хозяйственный оборот ресурсов природного газа ЯНАО;

4) разработка методического аппарата, позволяющего проводить анализ и оценку различных направлений вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа с точки зрения решения социально-экономических проблем развития ЯНАО;

5) мониторинг основных внешних и внутренних факторов и условий развития регионального газового сектора (налоговой системы, бюджетной и ценовой политики государства, конъюнктуры рынка газа, условий и результатов проведения геологоразведочных работ, социально-экономической ситуации в округе, др.) и формирование сценариев освоения ресурсов природного газа округа в долгосрочной перспективе;

6) оценка сценариев освоения ресурсов природного газа ЯНАО с учетом их воздействия на динамику развития социально-экономической системы региона;

7) определение направлений использования разработанного методического аппарата при подготовке на региональном уровне управленческих решений стратегического характера, связанных с вовлечением в хозяйственный оборот ресурсов природного газа. Объектом исследования в работе являются институциональные и финансовоэкономические условия, в которых происходит освоение ресурсов природного газа на территории ЯНАО.

Предметом исследования в работе являются взаимосвязи между объектами газового сектора и социально-экономической системой региона, на территории которого осуществляется вовлечение в хозяйственный оборот ресурсов природного газа.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения.

1. Анализ основных проблем развития газового сектора ЯНАО показывает, что в современных условиях достижение адекватной отдачи (для всех участников) от освоения ресурсов природного газа на территории округа в значительной степени зависит от динамики институциональных факторов и условий, которые определяют организационно-экономические рамки процесса разработки ресурсов углеводородного сырья. Это предполагает необходимость совместного рассмотрения институциональных и финансово-экономических аспектов развития регионального газового сектора при оценке различных сценариев вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа ЯНАО. ф 2. Значительная роль организационно-экономических факторов в развитии газового сектора ЯНАО предполагает необходимость адаптации и развития имеющегося методического аппарата к оценке направлений его развития. Производственно-финансовая модель развития регионального нефтегазового сектора должна отражать особенности функционирования и развития различного типа компаний, участвующих в освоении ресурсов природного газа ЯНАО. 3. Расчеты с использованием разработанного методического аппарата показывают, что при сложившихся институциональных условиях в газовом секторе ЯНАО ориентация на экстенсивное наращивание добычи углеводородов на определенном этапе вступает в ♦ противоречие с социально-экономическими интересами региона. Учет интересов региона возможен только при его активном участии в процессе проведения институциональных преобразований, важнейшей задачей которых является обеспечение непрерывного технологического обновления производства и принятие наилучших (в складывающихся условиях) решений по использованию природных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики невозобновимых природных ресурсов и рационального недропользования (П. Дасгупта, И. Квернер, А. Эндерс, Г. Хил, Г. Хотел* линг и др.). С методической точки зрения большой интерес представляют результаты исследований советского периода в области моделирования процессов освоения нефтегазовых ресурсов и оценки различных направлений развития газовой промышленности (A.M. Алексеев, А.Д. Бренц, А.И. Гарляускас, JI.A. Мелентьев, А.А Макаров, Ю.И. Максимов, А.С. Некрасов, В.А. Смирнов, Е.Р. Ставровский и др.). Территориальные аспекты освоения газовых ресурсов и оценки влияния развития газодобычи на социально-экономическое развитие региона, на территории которого осуществляется добыча углеводородного сырья, рассматривались в работах А.Е. Андревой, JI.A. Бондаренко, В.В. Бушуева, А.Н. Пилясова, Н.И. Пляскиной, А.Е. Севастьяновой, В.Н. Харитоновой и др.

Новизна и достоверность полученных результатов исследования состоят в том, что:

• на основе анализа ресурсного потенциала и основных проблем развития добычи газа на территории ЯНАО выбран подход к оценке различных направлений вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа во взаимосвязи с решением социально-экономических проблем региона. Данный подход конкретизирован и адаптирован к условиям объекта исследования, и в его рамках разработана специализированная имитационная модель, важнейшей особенностью которой является возможность учета организационно-экономических аспектов функционирования регионального газового сектора;

• определены направления использования предложенного методического аппарата при подготовке на региональном уровне управленческих решений стратегического характера, связанных с вовлечением в хозяйственный оборот ресурсов природного газа;

• предложенный подход апробирован для оценки различных сценариев долгосрочного развития социально-экономической системы ЯНАО при различных направлениях освоении газовых ресурсов региона с учетом изменения институциональных и финансово-экономических условий развития газового сектора.

Апробация результатов работы. Результаты исследований, выполненных по теме представленной работы, были использованы в научно-исследовательском проекте по разработке интегрированного подхода к социально-экономическому обоснованию решений по управлению ресурсами углеводородного сырья ЯНАО.

Основные результаты исследований представлялись на следующих конференциях:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития» (Доклад «Институциональные условия и предпосылки долговременного устойчивого развития Сибири и социально-экономическая оценка сценариев, сформированных с их учетом», Кемерово, 2002 г.);

• П конференция молодых ученых, посвященная М.А. Лаврентьеву (Доклад «Формирование конкурентной среды в Российском нефтяном секторе: нерешенные проблемы и основные тенденции», Новосибирск, 2002 г.)

• Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурных регионов и пути их решения» (Доклад «Развитие инновационного потенциала — основное условие устойчивого развития экономики приро-доресурсных регионов» - Кемеровский НЦ СО РАН, Администрация Кемеровской области, Кемерово, октябрь 2003 г.)

• Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы использования низконапорного газа в устойчивом развитии социальной сферы газодобывающих регионов» (Доклад «Подход к оценке социально-экономических последствий реализации различных направлений вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов низконапорного газа» - ОАО «Газпром», Администрация ЯНАО, Надым, март 2003 г.)

• Ш конференция молодых ученых, посвященная М.А. Лаврентьеву (Доклад «Проблемы формирования и развития сегмента инновационно-ориентированных сервисных компаний в нефтегазовом секторе» (Новосибирск, 1-3 дек. 2003 г.)

Публикации. Автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,8 п.л.

1. Добыча углеводородов должна быть социально эффективной// Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2002. - № 1-2. - С. 6-14. П.л. 1,5. Соавторы: В.А. Крюков, А.Е. Севастьянова, Шмат В.В.

2. Крюков В.А., Севастьянова А.Е., Силкин В.Ю., Шмат В.В. Энергетическая стратегия России: учет интересов нефтегазодобывающих территорий// Регион: экономика и социология. - 2002. - № 3. - С. 132-146. П.л. 1,5. Соавторы: В.А. Крюков, А.Е. Севастьянова, Шмат В.В.

3. Проблемы формирования конкурентной среды в российском нефтяном секторе: региональные аспекты// Регион: экономика и социология. - 2002. - № 1. - С. 52-64. П.л. 1.

4. Формирование конкурентной среды в Российском нефтяном секторе: нерешенные проблемы и основные тенденции// Материалы конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, Филиал "Гео", 2002. - Ч. 2.-С.73-78. П.л. 1,1.

5. Институциональные условия и предпосылки долговременного устойчивого развития Сибири и социально-экономическая оценка сценариев, сформированных с их учетом// Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития. Т. 1. - Кемерово: Полиграф, 2003. - Гл. 1.2. - С. 25-46. Пл. 1,9. Соавторы: В.А. Крюков, А.Е. Севастьянова, Шмат В.В.

6. Эволюция подходов к моделированию вертикально интегрированной нефтяной компании// Нефтегазовый сектор России в теории и на практике: [Сб. науч. тр.]. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2003. - С. 168-184. П.л. 1,1.

7. Проблемы формирования и развития сегмента инновационно-ориентированных сервисных компаний в нефтегазовом секторе// Материалы HI конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 1-3 дек. 2003 г.). Ч. II: Науки о жизни, науки о Земле, экономические науки, гуманитарные науки. - Новосибирск: РЩ "Прайс-курьер", 2003. - С. 225-230. Пл. 0,7. Соавтор: Р.Г. Земцов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Силкин, Владислав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные автором исследования позволяют сделать ряд выводов, имеющих методическое и практическое значение.

1. При определении перспектив долгосрочного развития ЯНАО, необходимо исходить из того, что основу такого развития будут составлять природные и минерально-сырьевые ресурсы. Учитывая сырьевую направленность экономического развития ЯНАО, следует признать, что эффективное - в интересах всех жителей округа - использование невоспроизводимых ресурсов углеводородного сырья является непременным условием роста экономики и социального благополучия ЯНАО. Вместе с тем, анализ социально-экономических процессов на территории ЯНАО показывает, что при оценке значения природных ресурсов в экономическом развитии в настоящее время на практике превалирует подход, который в должной мере не учитывает важнейшую социально-экономическую функцию запасов углеводородного сырья.

2. Вопросы обоснования и выбора рациональных стратегий вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов ЯНАО необходимо решать во взаимосвязи с социально-экономическим развитием территории. При этом речь должна идти не столько о том, чтобы как можно больше сырья извлечь из недр, сколько о том, чтобы ресурсы недр обеспечивали решение широкого круга социальных и экономических задач России и ЯНАО на протяжении длительного времени.

3. В числе приоритетов региональной политики должно быть создание действенной и эффективной системы управления природно-ресурсным потенциалом ЯНАО, которая должна обеспечивать достижение комплексного социально-экономического эффекта от использования имеющихся природных ресурсов и от деятельности недропользователей на территории округа. Формирование эффективной системы управления природно-ресурсным потенциалом ЯНАО требует разработки адекватных методических подходов к экономическому анализу и оценке основных факторов и условий, определяющих темпы и направления освоения ресурсной базы округа.

4. В современных условиях достижение адекватной отдачи от освоения ресурсов природного газа на территории округа в значительной степени зависит от динамики институциональных факторов и условий, которые определяют организационно-экономические рамки процесса разработки ресурсов углеводородного сырья. Это предполагает необходимость совместного рассмотрения институциональных и финансово-экономических аспектов развития регионального газового сектора при оценке различных сценариев вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа ЯНАО.

5. Существующие методические подходы, применяющиеся на региональном уровне для оценки различных направлений вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа, не позволяют в полной мере решать задачи, связанные с анализом как финансово-экономических, так и институциональных факторов и условий развития газового сектора и оценкой их влияния на социально-экономическое развитие региона, на территории которого осуществляется добыча углеводородного сырья.

6. Разработанный автором аппарат - в основе которого лежит имитационная модель развития газодобывающей отрасли ЯНАО - является логическим продолжением общего методического подхода к оценке направлений развития нефтегазового сектора в рамках региона сырьевого типа, развиваемого в секторе «Экономические проблемы развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса». Важнейшей особенностью модели является возможность учета особенностей функционирования и развития различного типа компаний, участвующих в освоении ресурсов природного газа ЯНАО.

7. С точки зрения практического использования модели, важное значение имеет разработка направлений ее использования при подготовке на региональном уровне управленческих решений стратегического характера, связанных с вовлечением в хозяйственный оборот ресурсов природного газа. Комплексный характер методики, возможность имитации и анализа большого числа экономических и институциональных факторов и тенденций как в сфере поиска, разведки, разработки и добычи углеводородов, так и в области социально-экономического развития, обусловили широкие возможности ее практического применения в процессе принятия широкого спектра управленческих решений, как общеэкономического характера, так и по вопросам функционирования и развития регионального газового сектора.

8. Выполненные с применением построенного методического аппарата расчеты показали, что невысокая социально-экономическая отдача от использования недр ЯНАО обусловлена целым рядом внешних (по отношению к региону) причин и факторов:

• сохраняется фискальная, не ориентированная на создание условий экономического роста, финансово-экономическая политика на общегосударственном уровне (ярким подтверждением тому является то, что введение новой налоговой системы влечет за собой ухудшение финансового положения ведущих добывающих территорий);

• по-прежнему преобладает дискриминационный характер цен и тарифов на газ по отношению к добывающим территориям;

• наблюдается отставание формирования эффективных инструментов государственного регулирования деятельности недропользователей (что недопустимо в силу сохранения материально-технологическими активами газодобывающей отрасли ЯНАО естественно-монопольных черт и особенностей).

9. Результаты выполненных расчетов позволяют прийти к выводу о том, при сложившихся институциональных условиях в газовом секторе ЯНАО ориентация на экстенсивное наращивание добычи углеводородов вступает в противоречие с социально-экономическими интересами региона.

10. Проведенные расчеты дают веские аргументы в пользу необходимости преодоления действующих монопольных тенденций на доступ к магистральному газопроводу, так как современные организационно-экономические условия в газовом секторе не обеспечивают независимым компаниям необходимой основы для реализации новых проектов в газодобыче. Интеграция внутри ОАО «Газпром» потенциально-конкурентных (добыча газа) и естественно-монопольных (транспортировка) видов деятельности является одной из важнейших структурных проблем, препятствующих развитию в отрасли конкурентного пространства и внедрению рыночных отношений.

11. В связи с уменьшением вовлекаемых в разработку месторождений природного газа в Надым-Пур-Тазовском районе ЯНАО должна быть усилена роль государства в обеспечении прав равного доступа к газотранспортной инфраструктуре, в решении вопросов дифференциации налогообложения в зависимости от условий добычи и качества запасов газа, в финансировании геолого-поисковых работ в новых районах, и, в конечном счете, в создании конкурентной среды. Это будет способствовать снижению издержек и большей финансовой прозрачности, уменьшению барьеров входа в газодобывающий сектор для независимых компаний.

12. Анализ результатов расчетов показал, что в газовом секторе ЯНАО необходимы институциональные преобразования, важнейшей задачей которых является обеспечение непрерывного технологического обновления производства и принятие наилучших (в складывающихся условиях) решений по использованию природных ресурсов.