Программно-алгоритмическое обеспечение ИИС экологического контроля водных объектов с использованием геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Микушина, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Микушина, Вера Николаевна
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1 Экологический контроль природных водных систем.
1.1. Классификация систем мониторинга.
1.2. Характеристика факторов, определяющих качество водных систем
1.3. Мобильные средства экологического контроля.
1.3.1. Катер ПСК-1412.
1.3.2. Патрульный катер экологического контроля "Экопатруль-1".
1.4. Характеристика объекта исследования.
1.4.1. Характеристика антропогенной нагрузки на акваторию Финского залива
1.4.2. Исследование динамики вод в акватории Финского залива.
Выводы.
Глава 2 Планирование измерительного эксперимента для нахождения зоны максимального загрязнения природного объекта.
2.1. Классификация методов теории планирования эксперимента для поиска экстремума функции отклика.
2.2. Градиентные методы поиска экстремума функции отклика.
2.2.1. Метод градиента.
2.2.2. Метод крутого восхождения.
2.2.3. Метод сопряженных градиентов.
2.3. Неградиентные методы поиска экстремума функции отклика.
2.3.1. Метод Гаусса-Зайделя.
2.3.2. Методы случайного поиска.
2.3.3. Сим плексный метод поиска.
Выводы.
Глава 3 Разработка методики ведения экологического контроля водных объектов. Метрологический анализ.
3.1. Учет пространственных свойств водного объекта и особенностей технических средств проведения экологического контроля.
3.2. Учет влияния ветра и течений при поиске зоны максимального загрязнения.
3.3. Критерии определения длины ребра симплекса.
3.4. Методика планирования маршрута движения мобильной лаборатории при проведении экологического контроля состояния водного объекта с целью поиска зоны максимального загрязнения.
3.5. Метрологический анализ результатов определения зоны максимального загрязнения.
Выводы.
Глава 4 ИИС ведения экологического контроля водных объектов с использованием ГИС.
4.1. Анализ существующих ГИС. Выбор профессиональной системы.
4.2. Построение ИИС экологического контроля на ГИС основе.
4.3. Геоинформационная модель системы контроля.
4.3.1. Пространственная топооснова.
4.3.2. База данных результатов контроля.
4.3.3. Нормативная база данных.
4.3.4 Гидрологическая модель водного объекта.
4.4. Апробация методики ведения экологического контроля с целью поиска зоны максимального загрязнения.
4.4.1. Апробация методики ведения экологического контроля у береговой линии.
4.4.2. Апробация методики ведения экологического контроля с учетом течений.
4.4.3. Сравнение классического и предлагаемого подходов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-алгоритмическое обеспечение ИИС экологического контроля водных объектов с использованием геоинформационных технологий»
С каждым днем все более актуальной проблемой мирового сообщества становится возрастающий риск для жизни и здоровья человека из-за снижения качества окружающей природной среды, постоянной угрозы крупных техногенных катастроф и деградации природных экосистем, непомерного груза отходов производства и потребления.
Недостаточным оказалось развитие ресурсосберегающих технологий, обеспечение технологических процессов эффективными системами очистки, а также нормативно-правовыми ограничительными мерами, предусмотренными законодательством. Вопрос контроля за состоянием окружающей среды остается актуальным и требует как систематических, так и экстренно проводимых работ экологического контроля.
Проведение экологического контроля направлено на сбор информации о свойствах и показателях качества природных объектов. Теория проведения исследований должна строиться с учетом ряда особенностей, которыми обладают природные объекты.
Одной из существенных особенностей природных объектов является наличие пространственных свойств. Для анализа таких объектов важны учет их размеров, геометрической формы и расположения относительно других пространственных объектов исследования. Кроме того, любой природный объект постоянно находится в состоянии динамики (изменений), вызванной как изменением факторов среды, то есть внешними возмущениями, так и внутренними процессами.
Состояние каждого природного объекта и его взаимосвязи описываются множеством качественных и количественных характеристик. Как правило, описание природного объекта представляется в виде многомерных массивов данных. Считается, что, для полного описания обстановки в Мировом океане потребуется определить более 3000 показателей из различных групп [18].
В природе нет таких объектов, которые могли бы существовать изолированно от других. Изоляция на любом уровне развития жизни ведет к гибели. В этой связи и возникает необходимость и даже потребность рассмотреть взаимосвязи, складывающиеся' в природных объектах и между ними. Учет пространственных свойств хотя и усложняет процедуры анализа, но позволяет использовать дополнительную информацию, например, геологическое строение, рельеф, климат, природные воды, почвы, биоту, отрасли хозяйства и т.д.
Степень взаимовлияния' пространственных связей зависит от степени близости и доступности природных объектов. Зачастую перенос вещества из одного природного объекта в другой реализуется' через» преодоление расстояния, которое может являться существенным, ограничительным фактором для взаимовлияния. Реальное расстояние - длина пути перемещения субстанции^ может зависеть от пересеченности местности, формы и крутизны-склонов, извилистости русла реки, наличия'естественных и искусственных препятствий и т.д. И" интенсивность, пространственно -временных связей зависит также от характера разделяющего пространства1 (океан, песчаная пустыня-и т.д.), а в ряде случаев-и от ориентации связующих,-потоков, направлений воздействий (широтное, субширотное, северовосточное, восточно-южное, и т.п.).
Пространственные" взаимосвязи- наиболее интенсивны и разнообразны при непосредственном контакте между смежными природными объектами (суша и море, горы и предгорные равнины).
Почти все загрязняющие вещества, которые первоначально попали в атмосферу, в конечном итоге оказываются на поверхности суши и воды. Оседающие аэрозоли могут содержать ядовитые тяжелые металлы - свинец, кадмий, ртуть, медь, ванадий, кобальт, никель. Обычно они малоподвижны и накапливаются в почве. Но в почву попадают с дождями также кислоты. Соединяясь с ними, металлы могут переходить в растворимые соединения, доступные растениям. В' растворимые формы переходят также вещества, постоянно присутствующие в почвах, что иногда приводит к гибели растений.
Располагая пространственной информацией об объекте можно более детально исследовать состояние природного объекта, зависящее от действий внешних возмущений. Для учета внешних воздействий нужно располагать информацией о:
• биотических факторах среды (паразитизм, инвазии, хищничество, конкуренция);
• природно-климатических факторах (солнечная активность, водность, температурный режим, ветер, бариметрия);
• антропогенных факторах (химическое загрязнение, радиационное излучение, рассеяние тепловой энергии, шум, рекреационность и прочее) [67, 68].
Например, при отборе проб воздуха нужно учитывать метеорологические факторы, так как они определяют перенос и рассеяние веществ в атмосфере, для этого фиксируют скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферные явления, состояние погоды и подстилающей поверхности. Рассеяние примеси от локальных источников загрязнения зависит от многих причин, к которым в первую очередь следует отнести особенности примеси и источника, характер перемешивания атмосферы, скорость ветрового переноса, рельеф местности. Совокупность метеорологических факторов фактически позволяет оценить потенциал загрязнения атмосферы и выпадений из нее. Изучение направлений преобладающих ветров дает возможность оценки привнесения техногенных элементов, как от местных источников загрязнения, так и от удаленных на сотни километров.
Различают природное и антропогенное загрязнения. Природное загрязнение возникает в результате естественных причин - извержения вулканов, землетрясений, катастрофических наводнений и пожаров. Антропогенное загрязнение - привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, информационных или биологических агентов, или превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колебаний) концентрации перечисленных агентов в среде,, нередко приводящее к негативным последствиям. Здесь подчеркивается тот факт, что в большинстве случаев загрязнение связано не с синтезом новых химических веществ (по крайней мере, на уровне химических элементов), а к их перемещению из одной точки пространства в другую. Например, концентрация меди в почве в районах ее промышленных месторождений может значительно превышать установленные нормативы, однако будучи перемещенным в другое место; медный колчедан: сразу начинает приобретать статус "загрязнения".
Промышленное загрязнение вод обусловлено выбросами предприятий и приобретает планетарный характер. Вютходах производства^ сбрасываемых в водотоки и водоемы, выбрасываемых газах в атмосферу содержится большое количество вредных и токсических веществу которые; как правило, являются трудно растворимыми и неразлагающимися. Особое, место; среди: этих загрязнителей занимают нефтепродукты и радиоактивные отходы [43].
В настоящее время общая;, мощность источников: антропогенного загрязнения, во многих случаях превосходит мощность естественных.
Загрязнение природного объекта может воздействовать различными' способами :— от прямой и немедленной угрозы до медленного и постепенного разрушения различных основополагающих процессов: в объекте. Во многих случаях загрязнение природного объекта нарушает структурные компоненты природного объекта до такой степени, что регуляторные процессы не в состоянии вернуть их в первоначальное состояние и в результате механизм гомеостаза не срабатывает.
В природных объектах, в какой-либо: степени измененных человеком, количество внутренних и внешних взаимосвязей резко возрастает (по; сравнению с неизмененными). Источник загрязнения: становится более размытым, увеличивается объем необходимой информации для проведения исследования состояния природного объекта, усложняется алгоритм обработки данных.
В процессе природопользования должна решаться двуединая задача удовлетворения потребностей человека в ресурсах природы при одновременном поддержании экологического равновесия - не превысить способность природных объектов к самоочищению, самовосстановлению и самовоспроизводству.
При определенной степени загрязнения еще возможны самоочищение и самовосстановление среды, но при переходе этих границ природный объект уже не в состоянии восстанавливаться своими силами, а при дальнейшем загрязнении жизненные процессы в нем прекращаются, объект становится мертвым.
Как указано выше, в настоящее время сбор данных об окружающей среде и эффективное использование полученной информации приобретают все большее значение. Данные об окружающей среде всегда уникальны, их сбор часто обходится дорого. Пространственно - временная динамика природных объектов требует регулярного выполнения серий измерений, накопления статистических данных с максимально полным описанием условий их получения с целью обеспечения возможности их использования для решения, широкого круга как фундаментальных, так и прикладных задач оценки состояния и динамики природных объектов.
При проведении оценки состояния природных объектов на практике необходим алгоритм, позволяющий сократить количество проводимых измерений с сохранением гарантии получения информации, необходимой для принятия управленческих решений. Это- позволит снизить затраты материальных и временных ресурсов (топливо, реактивы, рабочее время специалистов).
Особо остро эти вопросы встают при аварийных и чрезвычайных ситуациях: чем быстрее будут выявлены факты наличия загрязнения в природном объекте и установлена зона максимального загрязнения, тем быстрее будут приняты меры по очистке (применены нейтрализующие вещества или произведен физический сбор загрязнителя). Сокращение времени воздействия загрязняющего вещества и его объема в природном объекте сокращает вероятность перехода объекта в невосстанавливающееся состояние.
При установлении зоны территории природного объекта с максимальным присутствием загрязняющего вещества в нем и при наличии информации о предшествовавших природных условиях, пространственной информации об объекте, его контакте с антропогенными факторами и т. д. есть возможность установить источник загрязнения.
Это необходимо не только для прекращения выбросов из источника, но и при наличии неправомерных, нарушающих существующее законодательство действиях со стороны физических или юридических лиц позволит применять по отношению к ним соответствующие административные (штраф), или даже уголовные санкции* (исправительные работы, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, лишение свободы).
Основные объекты экологического мониторинга - почва, воздух, вода. Показатели качества водных объектов в силу описанных механизмов взаимодействия и взаимовлияния могут дать оценку и состоянию почв и воздуха. Качество водных объектов, расположенных вблизи или непосредственно в черте населенного пункта, влияет на многие сферы жизни людей и поэтому должно своевременно контролироваться и улучшаться. Разработка методологии ведения экологического контроля с целью поиска зоны максимального загрязнения будет вестись с учетом ряда свойств водных объектов.
Зачастую анализ состояния водных объектов проводят при помощи специально оборудованного водного катера, оснащенного оборудованием, позволяющим в режиме реального времени выполнять анализы воды.
Реализация взаимодействия аппаратной и программной частей позволяет автоматически заносить в базу данных (БД) измеренные значения экологических показателей с фиксированием времени отбора проб.
Алгоритм проведения экологического контроля с целью поиска зоны максимального загрязнения должен быть адаптирован под аппаратно-техническую базу, применяемую при экологическом контроле. Систему экологического контроля в целом целесообразно построить в классе автоматизированных информационных систем, в которых используются последние достижения в области информационных и коммуникационных технологий, интеллектуальных систем, систем компьютерного моделирования - в классе геоинформационных систем (ГИС). ГИС обеспечит организацию хранения и обработки пространственных и статистических данных о природном объекте. Средства визуализации данных ГИС позволят наглядно отображать пространственные свойства, а также информации о ходе и результатах мониторинга в различных комбинациях, зависящих от решаемых на данный момент задач. Все это позволит принимать взвешенные решения>по управлению экологическим состоянием водного объекта.
Цель диссертационного исследования, заключается в разработке методического и информационного обеспечения системы экологического контроля водных объектов для получения достоверных результатов об их состоянии, в создании геоинформационной системы пространственного анализа загрязнения водоемов с целью повышения эффективности проводимых исследований.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Классификация и сравнение методов планирования измерительного эксперимента для нахождения экстремума при решении задачи определения локальной зоны максимального загрязнения.
2. Анализ внешних факторов, определяющих местонахождение зоны максимального загрязнения; исследование их влияния на измерительный эксперимент; разработка подхода к учету внешних факторов при проведении экологического контроля с целью поиска зоны максимального загрязнения.
3. Разработка методики ведения мониторинга водных объектов при помощи мобильных средств с учетом морфометрических свойств водного объекта, наличия ветровых и внутренних течений и особенностей применяемых технических средств.
4. Формулировка и обоснование критерия выбора оптимального режима ведения экологического контроля для обеспечения требуемой точности.
5. Разработка геоинформационной модели системы контроля водных объектов, учитывающая специфику влияния внешних факторов на качество воды исследуемого водного объекта.
6. Создание программной системы пространственного анализа загрязнения водоемов с использованием геоинформационной системы (ГИС).
В работе использованы методы планирования эксперимента, методы анализа и обобщения данных, метрологический анализ, современные средства математико-статистической обработки данных, методы математического и геоинформационного моделирования, организации баз пространственных данных и принципы объектно-ориентированного программирования.
На защиту выносятся:
- Подход к учету внешних факторов, определяющих нахождение зоны максимального загрязнения при проведении измерительного эксперимента.
- Методика ведения мониторинга водного объекта при помощи мобильных средств с целью поиска зоны максимального загрязнения с учетом морфометрических и гидрологических свойств водоемов, а также особенностей технических средств экологического контроля.
- Геоинформационная модель системы контроля экологического состояния, учитывающая специфику пространственно-распределенного объекта.
- Критерии выбора оптимального режима ведения мониторинга водного объекта с целью обеспечения требуемой достоверности определения местонахождения зоны максимального загрязнения. Научная новизна:
1. Разработанный подход к учету внешних факторов позволяет определять нахождение зоны максимального загрязнения в водном объекте при наличии внутренних и ветровых течений, учесть параметрические данные о водном объекте.
2. Разработанная методика ведения мониторинга водного объекта при помощи мобильных средств позволяет с требуемой достоверностью определить местонахождение зоны максимального загрязнения.
3. Разработанная геоинформационная модель водного объекта, учитывающая специфику пространственно-распределенного объекта, его морфометрические и гидродинамические данные служит основой для специализированного программного обеспечения информационной поддержки экологического контроля.
4. Сформулированные критерии выбора оптимального режима ведения мониторинга водного объекта позволяют определить местонахождение зоны максимального загрязнения с требуемой точностью и учесть ресурсные (временные и материальные) ограничения на проведение исследования.
Результаты исследований опубликовано в 10 изданиях, в том числе в журналах' «Приборы» и «Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ»», рекомендованных ВАК. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 49 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 109 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Микушина, Вера Николаевна
Результаты работы применяются в Балтийской дирекции по техническому обеспечению и надзору на море в процессе практической деятельности проводимой в соответствии с планом природоохранных мероприятий Росприроднадзора: «Мониторинг состояния загрязнения вод и биоты Невской губы и восточной части Финского залива», а также разработанные научные результаты легли в основу разработки системы мониторинга водных объектов в ООО «НордГидро».
Потенциальными потребителями разработанного программно-алгоритмического обеспечения являются Бассейновые водные управления (БВУ), инспекции по надзору на море, комитеты природных ресурсов, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и организации МЧС.
По теме диссертационной работы целесообразно продолжить исследования в следующих направлениях:
Рассмотреть возможность использования разработанной методики ведения мониторинга для проведения оценки экологического состояния водных объектов по комплексным показателям.
Рассмотреть наличие корреляции в процессе распространения загрязняющих веществ в водном пространстве с видом загрязнителя и установить возможность внесения уточняющих этапов в разработанную методику ведения мониторинга с целью поиска зоны максимального загрязнения.
Разработать структуру на базе ГИС сетевой информационно -измерительной системы мониторинговых измерений с возможностью одновременного сбора результатов экологического контроля с нескольких технических средств в едином центре мониторинга в режиме реального времени.
Основные теоретические положения и результаты практического освоения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в организациях, учреждениях выполняющих федеральные, региональные и муниципальные программы экологического мониторинга водных объектов.