Прогнозирование результатов воздействия на пласт и околоскважинные зоны на основе моделирования многофазных фильтрационных потоков сложной геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Шевко, Николай Александрович

  • Шевко, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 231
Шевко, Николай Александрович. Прогнозирование результатов воздействия на пласт и околоскважинные зоны на основе моделирования многофазных фильтрационных потоков сложной геометрии: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Пермь. 2002. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевко, Николай Александрович

Введение.

Глава 1. Методы прогнозирования результатов геолого-технологических воздействий на околоскважинные зоны пластов.

1.1. Оценка состояния околоскважинных зон пластов.

1.2. Оценка изменения гидродинамического состояния околоскважинных зон при геолого-технологическом воздействии.

1.3. Прогнозирование результатов геолого-технологического воздействия на околоскважинные зоны пластов.

1.3.1. Прогнозирование результатов кислотных обработок скважин

1.3.2. Прогнозирование результатов водоизоляционных работ.

1.3.3. Методы прогнозирования результатов перфорационных работ.

1.3.4. Методы прогнозирования результатов гидроразрыва пласта.

1.3.5. Оценка эффективности применения горизонтальных, наклонных и многозабойных скважин.

1.4. Особенности гидродинамического моделирования околоскважинных зон пластов.

Глава 2, Анализ моделей фильтрации и схем их численной реализации при сложной геометрии фильтрационных потоков.

2.1. Гидродинамические модели фильтрации флюидов в нефтяном пласте.

2.2. Численные методы решения задач многофазной фильтрации.

2.2.1. Методы построения разностных сеток.

2.2.2. Методы решения задач многофазной фильтрации.

2.2.3. Методы дискретизации дифференциальных уравнений на нерегулярных сетках.

2.2.4. Методы линеаризации систем нелинейных уравнений.

2.2.5. Методы решения систем линейных алгебраических уравнений

Глава 3. Разработка трехмерной гидродинамической модели фильтрации флюидов для исследования однофазных и многофазных потоков сложной геометрии в околоскважинных зонах пласта.

3.1. Математическая модель однофазной и трехфазной фильтрации флюидов в ОЗП.

3.1.1. Математическая модель однофазной фильтрации.

3.1.2. Математическая модель трехфазной фильтрации.

3.2. Численная модель однофазной и трехфазной фильтрации на несогласованных нерегулярных .неортогональных сетках.

3.2.1. Дискретизация околоскважинных особенностей и пласта конечно-элементной сеткой.

3.2.2. Численная модель однофазной фильтрации на нерегулярных сетках.

3.2.3. Численная модель многофазной фильтрации на нерегулярных сетках.

3.2.4. Метод решения системы линейных алгебраических уравнений

3.3. Выполнение численных экспериментов, направленных на проверку состоятельности разработанных моделей

3.3.1. Тестирование численной модели однофазной фильтрации.

3.3.2. Тестирование численной модели при несогласованных сетках

3.3.3. Тестирование численной модели трехфазной фильтрации.

Глава 4. Методика прогнозирования результатов геолого-технологических воздействий на околоскважинные зоны пластов.

4.1. Общая схема прогнозирования результатов ГТВ.

4.2. Моделирование текущего состояния скважины и результатов воздействия.

4.2.1. Схематизация текущего гидродинамического состояния околоскважинной зоны пласта.

4.2.2. Схематизация изменения состояния околоскважинной зоны после геолого-технологического воздействия.

4.3. Варианты прогнозирования реакции пластовой системы на геолого-технологические воздействия.

4.3.1. Совместное моделирование пласта и ОЗП.

4.3.2. Раздельное моделирование пласта и ОЗП.

4.3.3. Последовательное моделирование пласта и ОЗП.

4.4. Разработка программного обеспечения для решения задач прогнозирования технологической эффективности геолого-технологических воздействий.

4.4.1. Программный продукт GEO VIZ.

4.4.2. Программный продукт FLOWSIM.

4.4.3. Программы WELLSIM, DISCRET3D и GRID VIEW.

4.4.4. Программа WELLSMOIL.

4.4.5. Программы ANALIS3 и ANALISPRIR.

Глава 5. Регулирование разработки нефтяных залежей на основе гидродинамического моделирования потоков сложной геометрии.

5.1. Общие сведения о Шумовском месторождении и залежи ВЗВ4.

5.2. Создание детальной геологической модели.

5.3. Создание детальной гидродинамической модели.

5.3.1. Адаптация модели по истории разработки.

5.3.2. Анализ текущего состояния разработки.

5.4. Прогнозирование технологической эффективности и выбор параметров воздействий на основе моделей пласта и околоскважинных зон.

5.4.1. Определение оптимальных объемов закачки воды по скважинам

5.4.2. Прогнозирование и оценка результатов перфорационных работ.

5.4.3. Прогнозирование и оценка результатов локального и глубокопроникающего гидроразрыва пласта.

5.4.4. Прогнозирование и оценка результатов кислотных обработок.

5.4.5. Прогнозирование результатов водоизоляционных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование результатов воздействия на пласт и околоскважинные зоны на основе моделирования многофазных фильтрационных потоков сложной геометрии»

Работа посвящена теоретическому обоснованию и созданию программно-алгоритмического обеспечения для решения задач прогнозирования показателей разработки нефтесодержавдих пластов и эксплуатации скважин при проведении геолого-технологических воздействий (ГТВ). В основу прогнозирования показателей положен метод математического моделирования многофазных фильтрационных потоков сложной геометрии в около- и межскважинном пространстве пластов. Метод базируется на использовании нерегулярных неортогональных разностных сеток различной геометрии и топологии, детально отражающих особенности изменения гидродинамического состояния околоскважинной зоны пласта в результате воздействия. Опирающееся на этот метод компьютерное моделирование позволяет оценивать результаты планируемых с целью регулирования разработки залежей ГТВ с достаточно полным учетом конкретных геолого-физических условий их осуществления.

Актуальность. Одним из наиболее действенных инструментов управления разработкой нефтяных залежей является применение различных геолого-технологических воздействий, используемых в рамках технологий интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи пластов. Основная часть этих воздействий заключается в физической и физико-химической обработке околоскважинных зон пластов (ОЗП). Многообразие существующих ГТВ делает весьма желательной ориентацию на использование единого (комплексного) подхода к прогнозированию показателей их эффективности в условиях конкретных объектов разработки.

Реализация такого подхода возможна на основе постоянно действующих геолого-технологических моделей (ПДМ) залежей. ПДМ увеличивают уровень достоверности рекомендаций на стадии выбора и планирования технологий ГТВ за счет более полного учета имеющейся геолого-промысловой информации и использования набора инструментов математического моделирования различных технологических процессов. Однако модели пластов в рамках существующих ПДМ, основанных на традиционных конечно-разностных методах, не позволяют детально учесть геометрию ствола скважины, неоднородность ОЗП, сложность околоскважинных потоков и особенности изменения гидродинамического состояния ОЗП в результате тех или иных воздействий (создание боковых стволов, перфорационных отверстий и щелей, образование зон уплотнений и разуплотнений, трещин гидроразрыва, зон и участков около стенок скважин с различными фильтрационно-емкостными свойствами). Это обусловлено, прежде всего, математической сложностью совместного гидродинамического моделирования динамически и геометрически разномасштабных фильтрационных процессов в пласте и ОЗП.

Для повышения прогностической способности гидродинамических моделей залежей и осуществления возможности детального моделирования ГТВ необходимо применение подхода, использующего детальную численную гидродинамическую модель ОЗП, построенную на основе эффективных численных схем, учитывающих специфику моделирования околоскважинных особенностей и фильтрационных потоков сложной геометрии.

Данная работа выполнялась в рамках создания и обоснования методов прогнозирования эффективности геолого-технологических воздействий в условиях нефтяных залежей Пермской области, разрабатываемых ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть». Развитие этого направления математического моделирования с целью прогнозирования результатов и оценки эффективности ГТВ в последние годы осуществлялось благодаря значительному увеличению возможностей вычислительной техники, трехмерной компьютерной графики, внедрению и использованию ПДМ в практику проектирования и регулирования разработки залежей нефти и газа.

Цель работы. Создание теоретических, методических и программно-алгоритмических разработок для прогнозирования результатов геолого-технологических воздействий и определения оптимальных значений их параметров в конкретных геолого-физических условиях с использованием ПДМ и детальных моделей околоскважинных зон.

Основные задачи работы определяются поставленной целью и формулируются следующим образом:

1. Анализ методов прогнозирования результатов геолого-технологических воздействий на околоскважинные зоны пластов.

2. Анализ гидродинамических (математических, численных) моделей фильтрации и схем их численной реализации при сложной геометрии фильтрационных потоков.

3. Разработка детальной гидродинамической модели околоскважинной зоны пласта, основанной на трехмерной математической модели процессов трехфазной фильтрации потоков сложной геометрии в анизотропном пласте.

4. Разработка методики прогнозирования технологической эффективности ГТВ и получения их оптимальных параметров в конкретных геолого-физических условиях на основе детальной модели ОЗП.

5. Создание программно-алгоритмического обеспечения, позволяющего прогнозировать изменение показателей разработки пласта и эксплуатации скважин в результате проводимых на них геолого-технологических воздействий.

6. Исследование влияния различных параметров и свойств ОЗП и пласта на эффективность геолого-технологических воздействий (гидроразрыв пласта, кислотные обработки, перфорационные и водоизоляционные работы).

7. Практическая апробация методики прогнозирования технологической эффективности ГТВ при регулировании разработки нефтяных залежей Пермской области.

Методы решения задач. Поставленные задачи решались при помощи численного математического моделирования процессов многофазной многокомпонентной фильтрации флюидов в областях сложной формы. Для аппроксимации дифференциальных уравнений использовались несогласованные (гибридные) нерегулярные неортогональные разностные сетки, топологическая и геометрическая структуры которых практически не фиксированы. Машинная модель реализована под ОС Windows на языке Delphi, трехмерная графика - с использованием графической библиотеки OpenGL.

Фактический материал. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы: геолого-промысловые материалы, сейсмическая информация, данные о траектории стволов скважин, геофизические пластовые разбивки, результаты лабораторных исследований пород и флюидов и проектно-технологическая документация по 10-ти объектам разработки нефтяных месторождений Пермской области. Наличие этой информации в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть» в электронном виде позволило оперативно и целенаправленно решать вопросы построения ПДМ и моделей околоскважинных зон пластов.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Разработана численная гидродинамическая модель околоскважинной зоны пласта, позволяющая при прогнозировании результатов ГТВ детально учесть геометрию ствола скважины, неоднородность ОЗП, сложность околоскважинных потоков и особенности изменения гидродинамического состояния околоскважинной зоны „ пласта в результате воздействия в условиях неоднородного анизотропного пласта.

2. Предложена методика прогнозирования результатов (технологической эффективности) ГТВ в конкретных геолого-физических условиях залежей на основе ПДМ и детальной модели околоскважинной зоны пласта.

3. Выполнена оценка влияния параметров глубокопроникающей перфорации и неоднородности ОЗП на эксплуатационные характеристики скважины.

4. Обоснована методика модификации абсолютной и фазовых проницаемостей на основе детального моделирования околоскважинных зон, используемая при моделировании ОЗП на менее детальной гидродинамической сетке.

5. Созданы постоянно действующие модели для пластов В3В4, Бш, Тл и Бб залежей нефти Шумовского месторождения (ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть») и предложены мероприятия по совершенствованию их систем разработки.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертации обоснованы: теоретическими предпосылками, базирующимися на фундаментальных законах сохранения массы и многофазной фильтрации Дарси; применением консервативной разностной схемы; контролем погрешностей материального баланса; удовлетворительной сходимостью результатов численного моделирования с промысловыми данными и результатами, полученными другими исследователями.

Практическая ценность

1. Создание гидродинамической модели ОЗП для целей прогнозирования результатов ГТВ в конкретных геолого-физических условиях пласта, основанной на эффективной комбинации численных методов, использующих разностные сетки различной геометрии и топологии, позволяющих более точно описать геометрические и петрофизические особенности околоскважинных зон.

2. Разработана и внедрена программа для ПЭВМ WellSim, основанная на гидродинамической модели ОЗП, позволяющая создать детальную разностную сетку в областях сложной формы, получить количественные показатели эффективности ГТВ и проанализировать результаты расчетов с использованием динамической трехмерной визуализации (ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть»).

3. Разработана и внедрена программа для ПЭВМ SimFlow по расчету технологических показателей разработки залежей на основе трехмерной трехфазной модели фильтрации флюидов, использующая модифицированные абсолютные и фазовые проницаемости для моделирования сложных около- и межскважинных потоков на укрупненной гидродинамической сетке (ПГТУ, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть»).

4. Результаты исследований нашли применение при регулировании разработки залежей В3В4, Бш, Тл, Бб Шумовского, залежи Бш Батырбайского, залежи Тл Чураковского и ряда других месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть».

5. Результаты исследований нашли применение в учебном процессе ПГТУ при разработке учебных программ, курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на Научно-практическом семинаре (кафедра РНГМ, ПГТУ, г. Пермь, 1999 г.), на Конкурсах молодежных разработок ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ» (г. Пермь, 1998, 1999, 2000 гг.), на 2-й Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефти и газа» (УИИ, г. Ухта, 1999 г.), на I Конкурсе молодых ученых и специалистов ОАО «ЛУКОЙЛ», его дочерних обществ и зависимых организаций на лучшую научно-техническую разработку (г. Москва, 2000 г.), на Областной научной конференции «Молодежная наука Прикамья - 2000» (ПГТУ, г. Пермь, 2000 г.), на Конкурсе молодежных разработок «ТЭК-2000» (Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «ИНТЕГРАЦИЯ» и Министерство энергетики РФ, г. Москва, 2000 г.), на Научно-технической конференции по итогам конкурса молодежных разработок «ТЭК-2000» (ВНИИГАЗ, г. Москва, 2001 г.), на II-ом Конкурсе молодых ученых и специалистов ОАО «ЛУКОЙЛ», его дочерних обществ и зависимых организаций на лучшую научно-техническую разработку, посвященного 10-летию ОАО «ЛУКОЙЛ» (г.Москва, 2001 г.), на VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Институт механики сплошных сред УрО РАН, г. Пермь, 2001 г.), на Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОАО «ЛУКОЙЛ» (г.Волгоград, 2001 г.), на Международной научной конференции молодых ученых «Организация и управление на предприятиях нефтегазового комплекса» (Горный институт, г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на X Юбилейном конкурсе молодежных разработок «ТЭК-2001» (Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «ИНТЕГРАЦИЯ» и Министерство энергетики РФ, г. Москва, 2001 г.), на XXX Научно-технической конференции горнонефтяного факультета ПГТУ (ПГТУ, г. Пермь, 2001 г.), на Научно-технической конференции по итогам конкурса молодежных разработок «ТЭК-2001» (Минэнерго РФ, г. Москва, 2002 г.), на XVI сессии Международной школы по моделям механики сплошной среды (НИИ математики и механики им. Н.Г. Чеботарева КазГУ, г.Казань, 20D2 г.).

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 13-ти работах, опубликованных в Москве (3 работы), Перми (9 работ), Ухте, в двух отчетах о НИР.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Диссертация содержит 141 страницу машинописного текста, включает 93 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 349 наименований на 23 листах. Общий объем работы 230 страниц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Шевко, Николай Александрович

Основные выводы.

1. Результаты апробации созданных для нефтяных залежей Шумовского месторождения постоянно действующих геолого-технологических моделей показали, что они адекватно отражают реальные объекты разработки и могут быть применены для решения задач ее регулирования.

2. Прогнозирование результатов геолого-технологических воздействий при регулировании разработки залежей с применением созданной методики, основанной на гидродинамическом моделировании околоскважинных зон пластов с учетом сложной геометрии фильтрационных потоков, позволяет производить выбор оптимальных параметров ГТВ в условиях конкретных объектов разработки.

03.00 03.01 03.02 03.03 03.04 03.05 03.06 03.07 03.08 03.09 03.10

-Дебит нефти (базовый вариант), мЗ/сут -Обводненность (базовый вариант), д.ед. о- - Дебит нефти, мЗ/сут - Обводненность, де.

Дата, м.г

03.00 03.01 03.02 03.03 03.04 03.05 03.06 03.07 03.08 03.09 03.10

Дата, м.г

Рис. 5.45. Динамика показателей эксплуатации скважины в результате проведения ВИР на скважинах: а) 106; б) 115.

Заключение

В процессе выполнения исследований по теме диссертационной работы получены следующие основные результаты и выводы:

1. Одной из наиболее актуальных задач оптимизации процессов разработки углеводородных залежей является задача прогнозирования результатов геолого-технологических воздействий на продуктивный пласт и околоскважинные зоны, основанная на гидродинамическом моделировании фильтрации флюидов при максимально полном учете сложной геометрии потоков.

2. Разработана детальная гидродинамическая модель околоскважинной зоны пласта, основанная на трехмерной математической модели процессов трехфазной фильтрации со сложной геометрией потоков флюидов в анизотропном продуктивном пласте.

3. Разработана методика прогнозирования результатов (технологической эффективности) ГТВ для получения их оптимальных параметров в конкретных геолого-физических условиях на основе применения постоянно действующей геолого-технологической модели и детальных моделей околоскважинных зон.

4. Создано программное обеспечение для решения задач детального гидродинамического моделирования пространственных потоков флюидов в околоскважинных зонах пласта.

5. Созданы постоянно действующие модели ВЗВ4, Бш, Тл, и Бб залежей Шумовского месторождения, позволяющие прогнозировать результаты ГТВ по регулированию систем разработки.

6. На основе созданных постоянно действующих моделей залежей и околоскважинных зон отдельных скважин проверена состоятельность предлагаемого подхода к прогнозированию технологической эффективности ГТВ в конкретных геолого-физических условиях.

7. Планирование ГТВ, опирающееся на детальное геолого-гидродинамическое моделирование, повышает качество регулирования разработки и существенно снижает риск получения отрицательных результатов применения той или иной технологии воздействия на пласт и околоскважинные зоны. с

208

Разработка основных положений методики прогнозирования результатов ГТВ, программная реализация методики и ее апробация на конкретных объектах составляют основные научные и прикладные (имея в виду возможности практического использования) результаты диссертационной работы.