Прогнозирование радиационного старения полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Соловьев, Виталий Николаевич

  • Соловьев, Виталий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 262
Соловьев, Виталий Николаевич. Прогнозирование радиационного старения полимерных материалов: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2001. 262 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соловьев, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.СОСТОЯНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОГО СТАРЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Особенности процесса старения полимерных материалов

1.2. Характеристики радиационного воздействия.

1.3. Стадии реакций вещества на излучение.

1.4. Практика применения полимерных материалов и прогнозирова- 18 ния их работоспособности.

1.4.1. Применение и перспективы использования материалов в полях излучения.

1.4.2. Условия эксплуатации материалов.

1.4.3. Прогнозирование работоспособности материалов.

1.5. Теоретические аспекты проблемы прогнозирования.

1.5.1. Общие принципы прогнозирования.

1.5.2. Разработка методологии прогнозирования.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Ускорители высоких энергий как база материаловедческих исследований.

2.1.1. Структура базы.

2.1.2. Требования к облучательной установке.

2.2. Исследование компонентно-энергетического и дозового состава излучений на ускорителях 0.68, 7 и 70 ГэВ.

2.2.1. Методы исследований.

2.2.1. Синхроциклотрон на 0, 68 ГэВ.

2.2.2. Протонный синхротрон на 7 ГэВ.

2.2.3. Протонный синхротрон на 70 ГэВ.

2.3. Источники низкоэнергетического излучения

2.4. Материалы и исследуемые свойства. 47 ВЫВОДЫ

ГлаваЗ. РАДИАЦИОННОЕ СТАРЕНИЕ ПОЛИЭТИЛЕНА.

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Влияние толщины образцов, рецептуры составов и способа полимеризации.

3.1.1. Толщина образцов.

3.1.2. Способ полимеризации, показатель текучести расплава и стабилизирующие добавки.

3.2. Влияние радиационных факторов и среды.

3.2.1. Мощность дозы.

3.2.2. Вид и энергия излучения (влияние ЛПЭ).

3.3. Обратимые эффекты.

3.4. Полуэмпирическая многофакторная математическая модель описания дозовых зависимостей изменения свойств.

ВЫВОДЫ

Глава 4.РАДИАЦИОННОЕ СТАРЕНИЕ КОМПОЗИЦИЙ С ПРИ

МЕНЕНИЕМ ЭПОКСИДНЫХ И ФУРАНОВЫХ СМОЛ.

4.1. Влияние технологических факторов.

4.1.1. Вид смолы, тип отвердителей и пластификаторов.

4.1.2. Роль наполнителей в составе полимеррастворов и полимербетонов.

4.2. Влияние радиационных факторов и среды.

4.2.1. Мощность дозы.

4.2.2. Вид и энергия излучения (влияние ЛПЭ).

4.3. Полимерцементные и бетонополимерные композиции.

4.3.1. Исходные материалы и технология изготовления композиций.

4.3.2. Свойства необлученных композиций.

4.3.3. Изменения структуры облученных композиций.

4.3.4. Изменения свойств облученных композиций. 152 4.4. Влияние температуры на молекулярную подвижность и вязкоупругие свойства композиций.

4.4.1. Полимерные композиции.

4.4.2. Цементные и полимерцементные композиции. 165 ВЫВОДЫ.

Глава 5. РАДИАЦИОННОЕ СТАРЕНИЕ ПТФЭ, ПЭТФ, ПИ И

КОМПОЗИЦИЙ НА ИХ ОСНОВЕ. 1 j \

5.1. Политетрафторэтилен (ПТФЭ).

5.1.1. Влияние толщины образцов.

5.1.2. Влияние степени кристалличности.

5.1.3. Роль мощности дозы и ЛПЭ.

5.1.4. Влияние температуры на молекулярную подвижность и вязкоупругие свойства.

5.2. Полиэтштентерефталат (ПЭТФ), полиимид (ПИ) и композиции на их основе.

5.2.1. Исходные материалы.

5.2.2. Закономерности влияния технологических факторов.

5.2.3. Роль радиационных факторов и среды.

5.2.4. Совместное действие механических и герморадиационных нагрузок.

5.2.5. Обратимые эффекты.

ВЫВОДЫ

Глава 6. РАДИАЦИОННОЕ СТАРЕНИЕ ПРЕССМАТЕРИА

ЛОВ СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ, КАУЧУКОВ И РЕЗИН.

6.1. Прессматериалы и слоистые пластики.

6.1. 1. Исходные материалы.

6.1.2. Закономерности влияния технологических факторов.

6.1.3. Роль радиационных факторов и среды.

6.2. Каучуки и резины.

6.2.1. Исходные материалы.

6.2.2. Влияние технологических факторов.

6.2.3. Роль радиационных факторов и среды. 211 ВЫВОДЫ

Глава 7. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ПРАКТИКЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК.

7.1. Проектирование зданий и сооружений АЭС.

7.2. Проектирование ускорителей заряженных частиц.

7.3. Реконструкция и эксплуатация ускорителей.

7.4. Информационная электронная база данных по радиационной стойкости материалов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование радиационного старения полимерных материалов»

Актуальность. Полимерные материалы и композиции на их основе являются одними из представительных и перспективных для дальнейшего применения в конструкциях строительных сооружений и узлах технологического оборудования ядерных установок.

Однако при длительном воздействии ионизирующего излучения, среды (кислород, озон, влага), терморадиационных, механических и других видов воздействий в полимерных материалах развивается сложный физико-химический процесс, приводящий к необратимым изменениям прочностных, деформативных и других свойств, лимитирующих работоспособность полимерных изделий при эксплуатации, - радиационное старение. Существующие методы прогнозирования радиационного старения полимерных материалов не совершенны, поскольку базируются на экспериментальных результатах ускоренного лабораторного облучения образцов на установках с ограниченными возможностями имитации реальных условий эксплуатации.

Решение проблемы обоснованного выбора материалов для применения в полях излучения, использования новых эффективных технологий при производстве изделий, проектирования составов композиций с заданными свойствами возможно на базе разработки принципиально новых методов, основанных на исследовании закономерностей изменения структуры и свойств материалов при длительном облучении. Такие исследования не могут опираться только на результаты облучения образцов на лабораторных установках, в дополнение к ним необходимы данные об изменении свойств материалов в натурных условиях - непосредственно в поле излучения действующих ядерно-технических установок.

Диссертационная работа является составной частью комплекса НИОКР, выполненных в 1975-2000 гг. в рамках целевых НТП: "Ядерная энергетика повышенной безопасности ", "Экологически чистые АЭС нового поколения ", "Безопасность населения и народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф".

Цель и задачи. Основная цель диссертации заключается в разработке принципов прогнозирования радиационного старения полимерных материалов в условиях эксплуатации ядерно-технических установок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Теоретически обосновать возможность прогнозирования радиационного старения на основе анализа изменения структуры и свойств материалов.

• Разработать методологию прогнозирования радиационного старения материалов в условиях эксплуатации ядерно-технических установок.

• Разработать технологические мероприятия по созданию радиационно-стойких материалов и конструкций.

Научная новизна.

Разработаны теоретические положения прогнозирования радиационного старения полимерных материалов на основе закономерностей изменения их структуры и свойств в условиях, характерных для реальной эксплуатации.

Разработаны методология и принципы количественной оценки степени влияния на радиационные изменения материалов факторов их исходного строения и состава, радиационных факторов и факторов, сопутствующих излучению. В основу количественной оценки положены зависимости показателей радиационной стойкости (ПРС) материалов от параметров, характеризующих каждый из факторов, установленные по результатам, как ускоренного лабораторного облучения, так и длительного в реальных условиях эксплуатации на ускорителях протонов высоких энергий.

Установлены зависимости ПРС от параметров, характеризующих исходное строение и состав полимерных материалов:

• Для полиэтилена:

- зависимость ПРС от исходной плотности, отражающая влияние на радиационные изменения способа производства (полимеризация при высоком, низком и среднем давлении) для трех известных типов полиэтилена: ПЭВД, ПЭНД и ПЭСД;

- зависимость ПРС от показателя текучести расплава, с применением которой представляется возможность прогноза радиационных изменений полиэтилена в широких границах марочного ассортимента;

- зависимость ПРС от содержания и эффективности стабилизаторов разных типов в составе полиэтилена;

• Для композиций на основе эпоксидных и фурановых смол:

- зависимости ПРС композиций на эпоксидных смолах от вида и молекулярной массы смолы, типа отвердителей и пластификаторов.

- зависимости ПРС композиций на эпоксидных и фурановых смолах от содержания минеральных наполнителей (степени наполнения);

• Для политетрафторэтилена и полиэтилентерефталата зависимости ПРС от исходных показателей степени кристалличности, с применением которых представляется возможность прогноза радиационных изменений в широких границах марочного ассортимента.

• Для композиционных материалов на основе полиэтилентерефталата и полиимида, прессматериалов, слоистых пластиков, каучуков и резин зависимости ПРС от вида и содержания основных компонент в рецептуре составов.

Установлены зависимости ПРС материалов от мощности дозы, вида и энергии излучения (характеризуемые в совокупности величиной ЛПЭ) в воздушной среде и в вакууме, частично в водной среде (полиэтилен) и при сопутствующем действии механических напряжений (ПТФЭ, ПИ, изофлекс и ими-дофлекс), с применением которых представляется возможность прогноза радиационных изменений в условиях эксплуатации.

Установлены зависимости ПРС от толщины образцов, с применением которых представляется возможность прогноза радиационных изменений изделий различной геометрической формы и размеров.

Разработан принцип прогнозирования работоспособности (срока службы) изделий, основанный на расчетно-экспериментальной зависимости ПРС материалов от мощности дозы, численные значения которой охватывает интервал от фона до максимальных при эксплуатации. С применением этой зависимости для заданной при эксплуатации мощности дозы срок службы материала находится из отношения ПРС, найденного с учетом всех исследуемых факторов, к величине мощности дозы.

Практическая значимость.

Разработаны методы прогнозирования радиационного старения полимерных материалов и рекомендации по определению их радиационной стойкости.

Разработаны методы контроля и прогноза радиационных нагрузок на материалы конструкций строительных сооружений и технологического оборудования ускорителей протонов высоких энергий.

Разработана конструкция гидроизоляции подземного контура АЭС с применением профилированного полиэтилена, отличающаяся от традиционной конструкции с применением гидроизола меньшей трудоемкостью и стоимостью.

Разработаны составы из радиационностойких полимеррастворов и поли-мербетонов на основе эпоксидных и фурановых смол для конструкций облицовок стен и покрытий полов в помещениях главного корпуса АЭС, хранилища и корпуса переработки радиоактивных отходов, отличающихся от традиционной конструкции с применением углеродистых и нержавеющих сталей меньшей дефицитностью материала и стоимостью.

Разработаны конструкции перегородок из радиационностойкого ими-дофлекса в вакуумных каналах выведенных пучков протонов, отличающиеся от традиционных конструкций с применением металлических фольг меньшими потерями ускоренных частиц при взаимодействии с материалом перегородки и меньшей стоимостью.

Разработана технология восстановления в стесненных условиях электроизоляции стыков шин электромагнитов ускорителя 70 ГэВ с применением листов частично полимеризованного компаунда УП-5-183-8, которая, в отличие от традиционной обмоточной технологии изготовления с применением микален-ты на бакелитовом лаке, позволяет сократить сроки восстановительных работ и снизить дозовые затраты персонала.

Разработана технология восстановления разрушенной излучением межлистовой электроизоляции магнитов ускорителя 70 ГэВ с применением пластифицированного компаунда УП-5-184-4, что позволяет продлить срок службы электромагнитов.

Разработаны составы и технология изготовления конструкций электроизоляции отклоняющих магнитов УНК из полимерцементных и полимербе-тонных материалов с требуемыми свойствами (прочность при сжатии не менее 20 МПа, на изгиб 6 МПа, на сдвиг 2 МПа, удельное поверхностное элекп тросопротивление влагонасыщенного материала ру не менее 10 Ом' м, ПРС =108 Гр), отличающаяся от предусмотренной проектом асбестобетонной электроизоляции, которую с целью стабилизации электроизоляционных свойств заключают в металлический вакуумный кожух, возможностью сохранения свойств без герметизации.

Разработан электроизоляционный материал для электромагнита циклотрона ИЯИ АН УССР на основе эпоксидной смолы УП-5-183-2 с заданной прочностью и минимальным газовыделением в вакууме при радиационной нап грузке 3 10 Гр.

Разработана и реализована в практике эксплуатации ускорителя 70 ГэВ автоматизированная база данных по радиационной стойкости полимерных материалов.

Внедрение результатов исследований.

1.В сфере науки: в виде более восьмидесяти публикаций, в том числе справочника " Радиационная стойкость материалов", четырех авторских свидетельств.

2. В учебном процессе: путем выпуска четырех учебных пособий, учебных программ и методических указаний по курсам, читаемым на кафедре

Строительства ядерных установок: "Специальные строительные материалы", "Здания ядерных установок", в дипломном и курсовом проектировании; научном руководстве аспирантами и студентами по линии СНО.

3. В практике проектирования, строительства и эксплуатации: V блока Нововоронежской АЭС, хранилищ радиоактивных отходов Курской АЭС, линейных ускорителей протонов на 30 и 100 МэВ, протонных синхротронов на 1.5, 7, 70, 1000 и 3000 ГэВ, циклотронов УИЯФ и ОИЯИ, мезонной фабрики ЛУ-600.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 1, 2 и 3 Всесоюзных конференциях по защите от излучений ядерно-технических установок в г. Москве (МИФИ) и г. Тбилиси (ТГУ); на 10 и 11 Всесоюзных совещаниях по ускорителям заряженных частиц (г. Дубна и г. Москва), на 2-ой Конференции по пластификации полимеров (г. Казань), 10-ом Всесоюзном совещании по кинетике и механизму реакций в твердом теле (г. Черноголовка); 5-ом Всесоюзном совещании по радиационной фи шке органических материалов (г. Новосибирск); 6, 7 и 8-ой Всесоюзных совещаниях по влиянию ионизирующих излучений на диэлектрические материал ы; включая полимеры (г. Душанбе); на межведомственных совещаниях в НИФХИ им. Л.Я. Карпова (г. Обнинск), МРТИ АН СССР (г. Москва), ОРИ ИФВЭ (г. Протвино); на научных семинарах кафедры Строительства ядерных установок и конференциях МГСУ.

На защиту выносятся:

- теоретические положения прогнозирования радиационного старения полимерных материалов;

- расчетно-экспериментальные зависимости показателей радиационной стойкости (ПРС) от параметров, характеризующих факторы исходного строения материалов и внешних условий;

- принципы и методы прогнозирования радиационного старения материалов;

-технологические мероприятия по созданию радиационностойких материалов и констру кций.

-результаты внедрения и технико-экономические показатели.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения: содержит 249 страниц основного текста, включая 73 рисунка и 20 таблиц, список литературы из 248 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Соловьев, Виталий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработаны теоретические положения прогнозирования радиационного старения полимерных материалов на основе закономерностей изменения структуры и свойств материалов в условиях, характерных для реальной эксплуатации материалов: широкий интервал доз, мощностей доз, видов и энергии излучения, разные среды, температура и механические напряжения.

2. Разработаны методология и принципы количественной оценки степени влияния на радиационные изменения материалов факторов их исходного строения и состава, радиационных факторов и факторов, сопутствующих излучению. В основу количественной оценки положены зависимости показателей радиационной стойкости (ПРС) материалов от параметров, характеризующих каждый из факторов, установленные по результатам, как ускоренного лабораторного облучения, так и длительного в реальных условиях эксплуатации на ускорителях протонов высоких энергий.

3. Разработаны методы контроля и прогноза радиационных нагрузок на материалы конструкций строительных сооружений, технологического и экспериментального оборудования в полях вторичного излучения ускорителей протонов высоких энергий.

4. Установлены зависимости показателей радиационной стойкости (ПРС) от параметров, характеризующих исходное строение и состав полимерных материалов:

• Для полиэтилена:

- зависимость ПРС от исходной плотности материала (в пределах 0,919-0.971 г/см ) , отражающая влияние на радиационные изменения способа производства (полимеризация при высоком, низком и среднем давлении) для трех известных типов полиэтилена: ПЭВД, ПЭНД и ПЭСД;

- зависимость ПРС от показателя текучести расплава (в интервале значений 0,2-1,7 г/10 мин), охватывающая большую часть марок промышленного ассортимента полиэтилена разных типов;

- зависимость ПРС от содержания и эффективности стабилизаторов в составе полиэтилена;

• Для композиций на основе эпоксидных и фурановых смол:

- зависимости ПРС композиций на эпоксидных смолах (ЭИС-1, ЭД-16, ЭД-20,ЭД-22, УП-5-183-2,-5,-8) от вида и молекулярной массы смолы, типа отвердителей (ПЭПА, МТГФА, МФДА) и пластификаторов (УП-606/2, ДБФ, МГФ-9, тиокол, СКН-18, То-18,ТГМ-3, лапроксид);

- зависимости ПРС композиций на эпоксидных (ЭД-16, ЗД-20) и фура-новых смолах (ФАЭД, ФАМ) от содержания минеральных наполнителей (степени наполнения);

• Для политетрафторэтилена и полиэтилентерефталата:

-зависимости ПРС от исходных показателей степени кристалличности в интервале значений 35-61%) , охватывающие большую часть марок промышленного ассортимента.

• Для композиционных материалов на основе полиэтилентерефталата и полиимида, прессматериалов, слоистых пластиков каучуков и резин зависимости ПРС от вида и содержания основных компонент в рецептуре составов.

5. Установлены зависимости ПРС от мощности дозы (в интервале от

11 2 фона =10" до максимальных при эксплуатации =10 Гр/с) и ЛПЭ излучения от 0.2 до 24 КэВ/мкм) в воздушной среде и в вакууме (остаточное давление до 101 МПа), частично в водной среде (полиэтилен) и при сопутствующем действии механических напряжений (ПТФЭ, ПИ, изофлекс и имидофлекс), с применением которых представляется возможность прогноза радиационных изменений в условиях эксплуатации.

6. Установлено, что исследуемые факторы в наибольшей степени влияют на величину ПРС, соответствующую критерию первых признаков снижения свойств (ПРСнс), а с ростом дозы влияние факторов уменьшается. Показано, что при длительном облучении материалов при мощностях дозы

10 Гр в воздушной среде снижение значений ПРСнс , в сравнение с ускоренным облучением при мощности дозы 101 Гр/с, может достигать 2-3 десятичных порядка; увеличение ЛПЭ излучения в 10 раз приводит к снижению ПРСнс в 2-5 раз, а изменения в рецептуре составов к снижению ПРСнс до одного порядка. При облучении в вакууме мощность дозы не оказывает влияния на снижение ПРСнс; увеличение ЛПЭ и изменение рецептурных факторов приводит к такому же снижению ПРС, как и на воздухе. В водной среде результаты облучения материалов близки к вакуумным.

7. Обнаружен новый обратимый эффект в полимерных материалах -стадии нарастания модуля упругости материала вследствие ориентационной вытяжки образца под приложенным напряжением предшествует стадия снижения модуля упругости, вследствие пластификации (ослабления внутрицеп-ного молекулярного взаимодействия) нестабильными продуктами радиолиза. Установлено, что обратимые изменения проявляются при мощности дозы свыше 10 Гр/с и могут достигать 20% от исходных значений, что следует учитывать при прогнозировании работоспособности материалов при эксплуатации.

8. Разработан принцип прогнозирования работоспособности (срока службы) изделий, основанный на расчетно-зкспериментальной зависимости ГТРС материалов от мощности дозы. С применением этой зависимости для заданной (известной) при эксплуатации мощности дозы срок службы материала находится из отношения ПРС, найденного с учетом всех исследуемых факторов, к мощности дозы.

9. Полученные результаты работы позволили разработать:

• Методы прогнозирования радиационного старения полимерных материалов и рекомендации по определению их радиационной стойкости.

• Методы контроля и прогноза радиационных нагрузок на материалы конструкций строительных сооружений и технологического оборудования ускорителей.

• Конструкцию гидроизоляции подземного контура АЭС с применением профилированного полиэтилена, отличающуюся от традиционной конструкции с применением гидроизола меньшей трудоемкостью и стоимостью.

• Составы из радиационностойких полимеррастворов и полимербето-нов на основе эпоксидных и фурановых смол для облицовок стен и покрытий полов в технологических помещениях главного корпуса АЭС, хранилища и корпуса переработки радиоактивных отходов, отличающихся от традиционной конструкции с применением углеродистых и нержавеющих сталей меньшей дефицитностью материала и стоимостью. Конструкции перегородок из радиационностойкого имидофлекса в вакуумных каналах выведенных пучков протонов, отличающиеся от традиционных конструкций с применением металлических фольг меньшими потерями ускоренных частиц при взаимодействии с материалом перегородки и меньшей стоимостью.

• Технологию восстановления в стесненных условиях электроизоляции стыков шин электромагнитов ускорителя 70 ГэВ с применением листов частично полимеризованного компаунда УП-5-183-8, которая в отличие от традиционной обмоточной технологии изготовления с применением микаленты на бакелитовом лаке, позволяет сократить сроки восстановительных работ и снизить дозовые затраты персонала.

• Технологию восстановления разрушенной излучением межлистовой электроизоляции магнитов ускорителя 70 ГэВ с применением пластифицированного компаунда УП=5=184=4, что позволяет продлить срок службы электромагнитов.

• Составы и технология изготовления конструкций электроизоляции отклоняющих магнитов УНК из полимерцементных и бетонополимерных материалов с требуемыми свойствами (прочность при сжатии не менее 20 МПа, на изгиб 6 МПа, на сдвиг 2 МПа, удельное поверхностное электросопротивление влагонасыщенного материала руне менее 10' Ом ' м, ПРС =10 Гр), отличающаяся от предусмотренной проектом на асбестобетонной электроизоляции, которую с целью стабилизации электроизоляционных свойств заключают в металлический вакуумный кожух, возможностью сохранения свойств без герметизации. Наибольшую стабильность свойств после облуче-^ 8 ния дозой 10 Гр и выдержки во влажных условиях имеют составы:

- Полимерцементные композиции на цемента Талюм и эпоксидной смоле ЭД-20 без пропитки стиролом: Ксж - 49 МПа, Г1ИЗ = 15,2 МПа, Иод = 2,8 МПа, ру=1,5' 10 Омм; с дополнительной пропиткой стиролом: Ксж = 56,2 МПа, Ииз = 16,8 МПа, = 3,2 МПа ру=Г 109 Ом м.

- Полимерцементные композиции на сером цемента и эпоксифурановой смоле ФАЭИС-30: без пропитки стиролом: Ксж = 80,2 МПа, Киз = 23,8 МПа, КсД = 3,8 МПа ру=Г Ю Ом'м; с дополнительной пропиткой стиролом: 1?.сж = 86,2 МПа, Киз = 28,8 МПа, Ясд = 4,2 МПа ру = 1" 10ю Ом' м.

- Цементная композиция на сером цементе, пропитанная стиролом: Рсж = 40,0 МПа, Яиз = 10,3 МПа, Ясд = 2,8 МПа ру =Г 109 Ом' м.

• Состав электроизоляционного материала для электромагнита циклотрона ИЯИ АН УССР на основе эпоксидной смолы УП-5-183-2 с заданной прочностью и минимальным газовыделение м в вакууме при радиационной нагрузке 3 107 Гр. в Автоматизированную электронную базу данных по радиационной стойкости материалов.

10. Внедрение результатов исследований на ядерно-технических установках имеет социальный эффект за счет снижения вероятности аварийных ситуаций, связанных с радиационным разрушением материалов. Экономический эффект от внедрения новых материалов в ценах 1983 г. составил: полиэтилена для гидроизоляции подземного контура АЭС 17 190 руб. на один энергоблок; полимербетона для облицовок технологических помещений АЭС и хранилищ радиоактивных отходов 732 000 руб. Экономический эффект за счет повышения коэффициента использования ускорителя ЛУ-600 (мезонная фабрика) оценивается около 2,5 млн. руб.