Прогнозирование прочности и долговечности конструкционных материалов с учетом частоты циклического нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Мыльников, Владимир Викторович

  • Мыльников, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 119
Мыльников, Владимир Викторович. Прогнозирование прочности и долговечности конструкционных материалов с учетом частоты циклического нагружения: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Нижний Новгород. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мыльников, Владимир Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Поверхностный слой и накопление его повреждений.

1.2 О зарождении трещин на поверхности.

1.3 Параметры оценки сопротивления усталости материалов.

1.4 Влияние частоты приложения нагрузки на сопротивления усталости материалов.

1.5 О влиянии частоты циклов нагружения на показатели сопротивления усталости.

1.6 Задачи исследования. Программа работы.

ГЛАВА 2. Методика проведения исследований.

2.1 Выбор материала и образцов.

2.2 Конструкции и принцип работы установок для испытаний материалов на усталость.

2.3 Подготовка образцов и проведение исследований микроструктуры.

2.4 Методика обработки экспериментальных данных. Точность эксперимента.

ГЛАВА 3. Исследования характеристик сопротивления усталости конструкционных материалов.

3.1 Исследования кривых усталости металлов и сплавов при разной частоте циклической нагрузки. Изменение микроструктуры поверхности.

3.2 Связь частоты циклов нагружения с повреждаемостью поверхности.

ГЛАВА 4.Экспериментальные зависимости параметров сопротивления материалов от исследуемых факторов.

4.1 Анализ зависимости параметров сопротивления усталости от частоты циклов нагружения.

4.2 Ускоренный прогноз параметров сопротивления усталости.

4.3 Параметры для выполнения прогноза кривых усталости деталей по

ГЛАВА 5. Практическое применение результатов исследования.

5.1 Описание взлётно-посадочного устройства самолёта.

5.2. Прогнозирование кривых усталости натурных деталей шасси самолёта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование прочности и долговечности конструкционных материалов с учетом частоты циклического нагружения»

В общем машиностроении уделяется большое внимание вопросам прочности, надежности и долговечности механического оборудования при проектировании и изготовлении металлоемких конструкций.

Проблема прочности, долговечности и надежности промышленного оборудования и конструкций - одна из самых важных проблем современного машиностроения. Можно констатировать, что к настоящему времени разработаны расчетные методы оценки прочности, надежности и долговечности натурного оборудования и конструкций. Однако детали машин и элементов конструкций разрушаются и большинство разрушений носит усталостный характер. Это связано с тем, что в расчеты вводятся механические характеристики без учета взаимообусловленного влияния различных факторов. В настоящее время не удается предвидеть всех сложных физических явлений, происходящих в материале деталей машин и конструкций. Стало быть, задача, касающаяся изучения природы сопротивления усталости деталей оборудования и конструкций, весьма важная и имеет новизну. Она тем более важна, если удастся, обосновать физически расчеты на прочность промышленного оборудования и конструкций.

Прежде, чем решать вопросы прочности и долговечности оборудования, необходимо выявить слабые места, т.е. проверить те детали и узлы, которые разрушаются в условиях работы и установить причины разрушения.

На прочность и долговечность материалов и деталей влияет большое количество факторов: природа металла, температура, масштабный эффект, концентрация напряжений, асимметрия циклического нагружения, частота циклов и другие. Существенным является изучение вопроса изменения прочности и долговечности металлов и сплавов под влиянием фактора частоты циклов. Влияние частоты циклов нагружения (со) неразрывно связано с поверхностными эффектами, происходящими в образцах (деталях), связь которых с показателями сопротивления усталости материалов является сложной, что затрудняет получение закономерностей, позволяющих прогнозировать долговечность деталей машин.

Значительный интерес представляет изменение структуры металла под влиянием фактора частоты циклического нагружения. Под изменением структуры подразумевается образование широких полос скольжения при деформации образцов (деталей). Все изложенное позволяет получать новые характеристики, определяющие прочность и долговечность образцов (деталей).

Актуальность затронутой в настоящей работе проблемы заключается в том, чтобы исследуемые характеристики ввести в метод определения прочности и долговечности деталей машин и конструкций с учетом эффектов, происходящих на их поверхности.

Цель работы — разработка метода учета влияния частоты циклического нагружения образцов (деталей) и обоснование их применимости для прогноза кривых усталости и прогнозирования долговечности натурных деталей машин и конструкций.

Научная новизна работы:

1. Изучены физические процессы влияния частоты циклического нагружения с позиций повреждаемости поверхности чистых металлов и конструкционных материалов.

2. Получены новые зависимости показателей сопротивления усталости образцов (деталей), позволяющие определить их прочность и долговечность.

3. Обоснована применимость новых характеристик поверхностных эффектов, используемая для прогнозирования прочности и долговечности деталей машин и конструкций по повреждаемости их поверхности.

4. Получена новая зависимость повреждаемости поверхности в виде полос скольжения от частоты циклов нагружения.

5. Установлено неоднозначное влияние частоты циклов нагружения на параметры сопротивления усталости и получены новые зависимости.

Практическая ценность работы:

1. Решен ряд практических задач прогнозирования показателей сопротивления усталости лабораторных образцов и натурных деталей.

2. Определены численные значения повреждаемости поверхности при циклической нагрузке, а также показатели сопротивления усталости материалов с учетом влияния частоты циклов нагружения.

3. Получены новые зависимости повреждаемости поверхности от частоты циклов нагружения и его асимметрии, которые являются основой расчетного метода по определению прочности и долговечности конструкционных материалов.

4. Показана возможность применения новых характеристик в прогнозировании кривых усталости натурных деталей автомобилей, деталей шасси самолета.

Достоверность исследования заключается в применении высокоточных экспериментальных установок, в достаточной статистике испытаний чистых металлов, сталей и сплавов, в хорошей сходимости результатов прогноза и натурных испытаний деталей машин и конструкций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования, показывающие неоднозначное влияние частоты циклического нагружения на показатели сопротивления усталости материалов.

2. Новые экспериментальные зависимости изменения показателей сопротивления усталости при изменении частоты циклического нагружения.

3. Анализ влияния изменения частоты циклического нагружения на повреждаемость поверхности материалов.

4. Результаты исследования физических явлений процесса усталости в связи с изменением частоты циклического нагружения.

5. Методика расчета долговечности материалов по повреждаемости поверхности деталей машин и конструкций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах и конференциях: «14-я Нижегородская сессия молодых ученых. Технические науки» (Татинец, Нижегородская обл., 2009); Межрегиональная научно-практическая конференция «Заготовительные производства и материаловедение» посвященная 100-летию профессора A.A. Рыжикова (Н.Новгород, 2009); VIII международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Н.Новгород, 2009); 6-я Международная научно-техническая конференция «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецк,2009); III международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2009). Результаты работы нашли практическое применение на предприятии г. Н.Новгорода НО АО «Гидромаш».

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, включая три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы (105 наименований), приложения. Работа содержит 119 листов машинописного текста, в том числе 43 рисунка, 4 таблицы. В приложение включены документы, подтверждающие практическое использование результатов работы на предприятиях г. Н. Новгорода: НОАО «Гидромаш».

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мыльников, Владимир Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Ha основании проведенных исследований установлено неоднозначное влияние частоты циклов нагружения (со) на показатели сопротивления усталости материалов; в одних случаях с увеличением со происходит увеличение названных параметров, в других — наоборот, их уменьшение.

2. Для исследованных материалов выведены новые экспериментальные зависимости, представленные в виде графиков и формул, позволяющих прогнозировать прочность и долговечность.

3. Установлена экспериментальная зависимость показателя сопротивления усталости от повреждаемости поверхности материалов.

4. Выявлена ранее не известная связь между изменением микроструктуры и показателем сопротивления усталости. За изменение микроструктуры принято образование полос скольжения на поверхности материалов.

5. Тангенс угла наклона кривой lga - lg N введен в механический расчет как функция, повреждаемости поверхностного слоя, которая рассматривается как результат физических процессов, происходящих при циклической пластической деформации поверхностных слоев металла.

6. Разработаны элементы физических процессов влияния частоты циклов нагружения с позиций неидентичности состояния поверхностных слоев образцов (деталей) различных материалов. Различие в состоянии поверхностных слоев приводит к изменению способности металла к упрочнению, что влечет за собой изменение повреждаемости поверхности Ф и наклонов кривых усталости tgaw.

7. Разработаны элементы физической трактовки влияния на пластичность и разрушение материалов поверхностных слоев образцов (деталей) при циклической деформации таких факторов, как частота и асимметрия цикла.

8. Решение новой научной задачи нашло практический выход во внедрении результатов исследования в производство в виде методики расчета на долговечность по повреждаемости поверхностей деталей и элементов конструкций производства НОАО «Гидромаш» (Нижний Новгород)

9. Метод оценки прочности и долговечности деталей машин и конструкций на основе корреляции повреждаемости и показателя сопротивления усталости может быть использован для решения ряда практических задач в общем машиностроении, агрегатостроении и других отраслях промышленности.