Прогнозирование неблагоприятных перинатальных исходов на основании хронобиологических закономерностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Колесникова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова, Наталья Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы перинатальной смертности
1.1.1 Показатели и структура перинатальной смертности
1.1.2 Причины перинатальной смертности
1.1.3 Факторы риска перинатальной патологии
1.1.4 Пути снижения перинатальной смертности
1.2 Годовые биологические ритмы человека
1.2.1 Сезонные изменения физиологических параметров
1.2.2 Индивидуальный год и циклические изменения организма
1.2.2 Хронобиологические аспекты беременности
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа и план исследования
2.2 Изучаемое явление
2.3 Материалы исследования
2.4 Методы исследования
2.4.1 Оценка гемодинамических показателей
2.4.2 Исследование состояния системы «мать-плацента-плод»
2.4.3 Методы статистического анализа
2.4.4 Методика прогнозирования
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Динамика перинатальной смертности за 2000 - 2009 годы
3.2 Сравнительная характеристика женщин с перинатальными потерями при настоящей беременности и женщин с перинатальными потерями в анамнезе, но благоприятным исходом настоящей беременности
ГЛАВА 4 ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКЗОГЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ
4.1 Сезонная вариабельность перинатальной смертности
4.1.1 Показатель перинатальной смертности в зависимости от сезона календарного года, в котором произошло зачатие
4.1.2 Показатель перинатальной смертности в зависимости от месяца календарного года, в котором произошло зачатие
4.2 Структура перинатальной смертности в зависимости от сезона календарного года, в котором произошло зачатие
4.2.1 Показатель антенатальной смертности в зависимости от сезона календарного года, в котором произошло зачатие
4.2.2 Показатель антенатальной смертности в зависимости от месяца календарного года, в котором произошло зачатии
4.2.3 Показатель интранатальной смертности в зависимости от сезона календарного года, в котором произошло зачатие
4.2.4 Показатель интранатальной смертности в зависимости от месяца календарного года, в котором произошло зачатие
4.2.5 Показатель ранней неонатальной смертности в зависимости от сезона календарного года, в котором произошло зачатие
4.2.6 Показатель ранней неонатальной смертности в зависимости от
месяца календарного года, в котором произошло зачатие
ГЛАВА 5 ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭНДОГЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ.. 117 5.1 Вариабельность перинатальной смертности в зависимости от индивидуальных годичных циклов матери
5.1.1 Показатель перинатальной смертности в зависимости от того, в каком триместре индивидуального года матери произошло зачатие
5.1.2 Показатель перинатальной смертности в зависимости от того, в каком месяце индивидуального года матери произошло зачатие
5.2 Структура перинатальной смертности в зависимости от того, в каком триместре индивидуального года матери произошло зачатие
5.2.1 Показатель антенатальной смертности в зависимости от того, в каком триместре индивидуального года матери произошло зачатие
5.2.2 Показатель антенатальной смертности в зависимости от того, в каком месяце индивидуального года матери произошло зачатие
5.2.3 Показатель интранатальной смертности в зависимости от того, в каком триместре индивидуального года матери произошло зачатие
5.2.4 Показатель интранатальной смертности в зависимости от того, в каком месяце индивидуального года матери произошло зачатие
5.2.5 Показатель ранней неонатальной смертности в зависимости от
того, в каком триместре индивидуального года матери произошло зачатие
5.2.6 Показатель ранней неонатальной смертности в зависимости от
того, в каком месяце индивидуального года матери произошло зачатие
ГЛАВА 6 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование неблагоприятных перинатальных исходов на основании хронобиологических закономерностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В современной России охрана здоровья матери и ребенка является одним из ведущих направлений государственной политики [166, 208].
Ряд отечественных учёных в своих работах указывают на необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих улучшить состояние здоровья нового поколения, для чего необходимо изучение проблем здоровья, рождаемости и смертности с учетом социально-экономического и медико-демографического состояния общества [14, 40, 188, 190, 210].
Особое значение придается повышению эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости (ПЗ) и смертности (ПС), являющихся важными показателями здоровья и качества жизни населения [57, 71, 146]. На протяжении последнего десятилетия показатель перинатальной смертности в России постоянно снижается - с 17,9%о в 1991 г. до 7,16%о в 2011 г. [49]. Основной вклад в снижение перинатальных потерь вносит уменьшение показателя ранней неонатальной смертности на 49,6% и в меньшей степени мертворождаемости - на 34,7% [167, 171, 175]. Следовательно, мертворождаемость, зависящая в первую очередь от состояния здоровья матери и адаптационных возможностей её организма, - это главный резерв снижения перинатальных потерь. По мнению ряда исследователей [112, 115, 117, 126], наиболее эффективным методом профилактики перинатальной заболеваемости и смертности считается прегравидарная подготовка женщин.
В последнее время возрос интерес биологии и медицины к хронобиологическим аспектам здоровья, в частности, к открытию новых возможностей для познания роли фактора времени в поддержании резистентности организма к неблагоприятному действию экологических и других абиологических влияний. Новым направлением биоритмологии стало изучение онтогенетической
роли индивидуальногодичных изменений здорового и больного организма [197].
Циклический характер биологических функций на всех уровнях обеспечивает существование живых организмов и должен рассматриваться как неотъемлемое свойство живой материи. Выработанная всем ходом эволюции временная последовательность взаимодействия различных функциональных систем организма с окружающей средой способствует гармоничному согласованию, настройке разных колебательных процессов на один лад, обеспечивая нормальную жизнедеятельность целостного организма [165, 184].
Способность организма женщины обеспечивать адекватное приспособление к окружающей среде во многом зависит от влияния половых гормонов, изменение концентрации которых в различные фазы менструального цикла (МЦ) приводит к существенному различию в гуморальной регуляции функций организма. По данным Т. В. Коротеевой уровень лептина, инсулина и пептида С значимо выше в зимний период года, адипонектина - в летний, а кортизола - в осенний. В лютеиновую фазу значимо выше (р < 0,05) среднегодовые значения лептина, инсулина, пептида С и адипонектина, а в фолликулиновую фазу, независимо от этнической принадлежности - кортизола [74].
В период беременности и, особенно родов, иммунная нервная и эндокринная системы работают в виде единого структурно-функционального блока, обеспечивающего возможность адаптации в условиях, когда к организму предъявляются чрезвычайно высокие требования. Нарушение адекватности адаптационных изменений приводит к патологическим гемодинамическим изменениям в маточно-плацентарно-плодовом комплексе с возникновением осложнений беременности [56, 65, 143].
Исследования, проведенные Р. В. Учакиной с соавторами [181], показали влияние смены времен года на концентрацию гормонов гипофиз-тиреоидной и фетоплацентарной систем женщин при физиологически протекающей беременности, а также различия сезонных вариаций содержания гормонов в разные триместры беременности.
По данным ряда авторов [62, 65, 177], течение и исходы перинатального
периода зависят от сезона календарного и триместра индивидуального года женщины, в котором произошло зачатие. В весенний и осенний сезоны календарного года отмечается не только увеличение количества акушерских и перинатальных осложнений, но и более тяжёлое их течение.
Одним из многочисленных вариантов биологических ритмов является индивидуальный год (ИГ), который начинается от дня рождения. В определённые фазы этого цикла наблюдаются изменения уровня заболеваемости, частоты осложнений и смертности от различных заболеваний, риска оперативных вмешательств [61, 118, 185].
Наряду с этим в зарубежной литературе последних лет [236, 264, 267] годичные ритмы по-прежнему рассматриваются только как календарные (сезонные).
Актуальность работы заключается в разработке нового подхода к медицинской профилактике перинатальных осложнений, а также к индивидуальному планированию беременности на основе хронобиологических факторов.
Степень разработанности темы исследования
Публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению причин перинатальной смертности, не дают комплексной оценки совокупности социальных, медико-биологических и биоритмологических (сезона календарного и триместра индивидуального года, в которые произошло зачатие) факторов, влияющих на показатели и структуру перинатальной смертности.
Цель исследования: разработать эффективную систему прогнозирования неблагоприятных перинатальных исходов на основе выявленных хронобиологических закономерностей.
Задачи исследования:
1. Установить динамику, структуру и причины перинатальной смертности за исследуемый период с 2000 г. по 2009 г. в стационаре наблюдения.
2. Провести сравнительный анализ анамнестических данных, течения гестационного периода и исхода родов у женщин с перинатальными потерями при настоящей беременности и у женщин с перинатальными потерями в анамнезе, но благоприятным исходом настоящей беременности.
3. Выявить различия частоты и структуры перинатальных потерь у женщин в зависимости от сезонов календарного года, в которые произошло зачатие.
4. Установить различия частоты и структуры перинатальных потерь у женщин в зависимости от периодов её индивидуального года, в которые произошло зачатие.
5. Провести сравнительную оценку взаимосвязи показателей перинатальной смертности и смены фаз календарного и индивидуального года.
6. Разработать прогностические карты и компьютерную программу риска неблагоприятных перинатальных исходов на основе выявленных хронобиологических факторов, внедрить и оценить их эффективность.
Научная новизна
Впервые проведён комплексный сравнительный анализ анамнестических данных, течения гестационного периода и исхода родов у женщин с перинатальными потерями при настоящей беременности и у женщин с перинатальными потерями в анамнезе, но благоприятным исходом настоящей беременности. Установлено, что социальные и медико-биологические факторь1 высокого риска перинатальной смертности неоднозначно влияют на перинатальные исходы. Впервые установлено статистически значимое влияние сезонов календарного года и триместров индивидуального года женщины на показатели перинатальной смертности.
Впервые показана взаимосвязь сезонных изменений показателей перинатальной смертности и закономерностей индивидуального годичного цикла
женщины. Установлено, что результат совместных влияний двух биологических ритмов, сезонных и индивидуальногодичных, зависит от совпадения во времени различных фаз этих ритмических процессов. При совпадении друг с другом однонаправленных влияний риск неблагоприятных перинатальных исходов более выражен, при совпадении благоприятного периода индивидуального года с неблагоприятным сезоном и, наоборот, уменьшается выраженность влияний этих биологических ритмов на перинатальную смертность.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые проведено комплексное исследование причин и факторов риска перинатальных потерь с учетом хронобио логических закономерностей. Установлено, что факторами риска перинатальной смертности являются весенний период календарного года, особенно при зачатии в апреле (ОР=1,6); а также IV триместр индивидуального года женщины, особенно при зачатии в 12 месяце (С)Р=3,04). Наименьший риск перинатальной смертности установлен при зачатии в летний (ОР=0,74) и осенний (С)Р=0,82) сезоны календарного года, а также в1 триместре индивидуального года ((ЭР=0,7).
Разработан математический алгоритм прогнозирования неблагоприятных перинатальных исходов в зависимости от сочетанного влияния сезонов календарного года и триместров индивидуального года женщины. Разработаны прогностические карты и компьютерная программа «Прогноз риска неблагоприятных перинатальных исходов на основе хронобиологических факторов», которые апробированы на независимой выборке и позволяют прогнозировать неблагоприятные перинатальные исходы с чувствительностью 79% и специфичностью 73%, что дает возможность индивидуального подхода к каждой женщине и способствует улучшению системы профилактики перинатальных потерь.
Методология и методы исследования
Методология работы предполагала изучение сочетанного влияния хронобиологических факторов на перинатальные исходы. При выполнении работы использовались анализ «случай-контроль», методы функциональной и ультразвуковой диагностики, морфологическое исследование, методика прогнозирования, статистические методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. К наиболее благоприятным периодам по показателям перинатальной смертности относятся летне-осенний период календарного года и I триместр индивидуального года женщины. «Зоной риска» являются весенний сезон календарного года и IV триместр индивидуального годичного цикла женщины.
2. Особенности проявления годичных биоритмов связаны с фазностью совпадающих по времени сезонных и индивидуальногодичных изменений показателей перинатальной смертности. Амплитуда сезонных и индивидуальногодичных изменений возрастает при совпадении как благоприятных, так и неблагоприятных периодов двух ритмов, усиливающих друг друга; при их несовпадении амплитуда годичных изменений уменьшается в связи с противоположным, взаимоослабляющим влиянием этих двух хронобиологических факторов.
3. Разработанные прогностические карты и компьютерная программа «Прогноз риска неблагоприятных перинатальных исходов на основе хронобиологических факторов» позволяют с высокой информативностью прогнозировать неблагоприятные перинатальные исходы.
Степень достоверности и апробация результатов
Для реализации цели исследования и выполнения поставленных -в
исследовании задач проведен анализ 1291 истории болезни (645 историй родов и 646 историй развития новорожденного) пациентов, получавших медицинскую помощь в акушерском стационаре МБУЗ «Детская городская клиническая
больница № 5» г. Кемерово с 2000 по 2009 годы. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXI съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Москва - Калуга, 19-25 сентября 2010 г.) и VIII городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 8-9 апреля 2010 г.).
i
Внедрение результатов в практику
Результаты диссертации внедрены и используются в практике ГБУЗ КО «Областной клинический перинатальный центр им. JI. А. Решетовой», МЛПУ «Зональный перинатальный центр» г. Новокузнецк, МБУЗ ГКБ № 3 им. М. А. Подгорбунского, МБУЗ ДГКБ № 5 г. Кемерово, а также в учебном процессе кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Акты внедрения № 5 результатов исследования в работу лечебных учреждений и в процесс преподавания кафедры представлены в приложении диссертации.
Материалы и результаты данного исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 4, моноавторских статей - 2.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, внедрения результатов в практику здравоохранения и приложения. Библиографический указатель содержит 280 источников, из них 210
отечественных и 70 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 143 рисунками.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках комплексной темы «Индивидуальный год (ИГ) человека: психофизиологические проявления, личностные особенности, влияние на репродуктивные параметры у женщин» (номер государственной регистрации 0120.0 506548 от 2005.07.12 г.).
Личный вклад
Определение цели, задач, объёма и программы исследования, обзор литературы по теме, выбор объектов и методов исследования, сбор исходных данных и преобразование их в электронные базы с последующей статистической обработкой осуществлены автором. Автор проанализировал результаты функциональных, ультразвуковых, морфологических и патологоанатомических исследований, разработал прогностические карты риска перинатальных потерь, сформулировал основные положения, выводы диссертации и оформил диссертационную работу. Таким образом, личный вклад в выполнение творческой части исследования составил около 90%.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы перинатальной смертности 1.1.1 Показатели и структура перинатальной смертности
Российская Федерация относится к странам с неблагоприятными демографическими показателями, характеризующимися отрицательным приростом населения. Путей решения демографических проблем несколько, кроме совершенствования медицинской помощи необходимо решение социальных задач [255, 262]. Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года поставлена задача - сокращение младенческой смертности не менее, чем в 2 раза [166]. Особое значение придается повышению эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности, являющихся важными показателями здоровья и качества жизни населения [8, 27, 58, 71, 128, 189].
Перинатальная смертность является интегративным показателем, своеобразным маркёром качества оказания медицинской помощи. В последние годы возросший интерес к данной проблеме связан с тем, что параметры рождаемости в России меньше требуемого прироста населения почти в 2 раза [208].
Перинатальный период Всемирной ассамблеей здравоохранения определен как срок от 22 недель (154 дня) внутриутробной жизни плода до 7 полных суток (168 часов) после рождения [139].
Расчёт показателя перинатальной смертности в России длительное время имел отличия от других стран [109, 111, 190]. К случаям перинатальной смерти
до 2012 года относили число умерших плодов и новорожденных, рождённых при сроке беременности 28 недель и более, с массой тела 1000 г и более, либо, если масса при рождении неизвестна, длиной тела 35 см и более.
В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в государственную статистику перинатальной смертности с 2012 года [108] включаются все случаи смерти плода и новорожденного, рождённого при сроке беременности 22 недели и более, с массой тела 500 г и более, либо, если масса при рождении неизвестна, длиной тела 25 см и более. В связи с этим прогнозировалось повышение показателя перинатальной смертности на 3% [139].
Показатель перинатальной смертности в России характеризуется устойчивым снижением - с 17,9%о в 1991 г. до 7,16%о - в 2011 г. [49, 57, 117].
Несмотря на внедрение новых организационных мероприятий и методов диагностики гипоксии плода, в структуре мертворождаемости сохраняется преобладание антенатальной смерти плода, составляя 84,3%, а среди всех перинатальных потерь в 2010 г. - 54% [166], что свидетельствует о недостаточном качестве оказания медицинской помощи женщинам при беременности как на амбулаторном этапе, так и в акушерских стационарах. Большое число случаев антенатальной гибели плода регистрируется в период пребывания беременной женщины в родильном доме, что подтверждает наличие недостатков пренатальной помощи в отделениях патологии беременных [169, 170, 171]. Преобладание социально неблагополучных женщин среди беременных с антенатальной гибелью плода [1] при росте удельного веса данной патологии в структуре мертворождаемости и перинатальной смертности может быть маркером социального неблагополучия общества.
Динамика ПС характеризуется ростом доли доношенных детей и плодов, которые составляют 49,7% в структуре мертворождений [49, 169, 175]. При этом антенатальные потери составили 77,2%, а интранатальные - 22,8% среди всех мертворожденных [166, 189]. Темпы снижения смертности доношенных детей отстают от темпов снижения смертности недоношенных, что приводит к
нарастанию диспропорции в структуре ПС. В акушерских стационарах за 19912010 гг. показатель перинатальной смертности недоношенных снизился в 3 раза -с 200,6%о до 67,3%о. Улучшение показателя ПС обусловлено в основном снижением ранней неонатальной смертности (РНС) в 4 раза (с 93,2%о до 23,6%о), а мертворождаемости только в 2,6 раз (с 118,4%о до 44,8%о). В эти же годы снижение перинатальной смертности доношенных плодов и детей произошло всего на 17,3% (с 4,16 до 3,44%о), а мертворождаемость в этой группе несколько выросла (с 1,50%о до 2,37%о). Таким образом, стабильная тенденция к снижению перинатальной смертности в России определяется в первую очередь уменьшением показателя РНС, а также доли гибели недоношенных детей [75, 166].
Несмотря на успехи здравоохранения в России за последние годы, уровень показателя перинатальной смертности остается в 3-3,5 раза выше, чем в экономически развитых странах [14, 166, 189, 234]. По данным ряда зарубежных авторов [232, 237, 239, 245, 273], в структуре перинатальных потерь мертворождаемость составляет 53,5%, ранняя неонатальная смертность - 46,5%, что значительно отличается от данных по РФ.
Основной вклад в снижение ПС в России и мире внесло внедрение высокоэффективных организационных мероприятий и лечебно-диагностических технологий, к которым относятся: развитие пренатальной диагностики врождённых пороков развития плода и наследственных заболеваний, создание перинатальных центров и регионализация перинатальной помощи, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, расширение показаний для кесарева сечения в интересах плода, обучение кадров неонатологов, широкое применение глюкокортикоидов и препаратов сурфактанта для профилактики развития синдрома дыхательных расстройств новорождённого, усовершенствование протоколов реанимационной и интенсивной неонатальной помощи, улучшение методов неонатального ухода и внедрение современных перинатальных технологий [128].
1.1.2 Причины перинатальной смертности
Мертворождение во время беременности имеет разные причины, и хотя некоторые остаются неизвестными, все больше литературных данных [211, 217, 249, 254, 279] свидетельствует о том, что наличие у матери вредных привычек, таких как курение и употребление других токсичных веществ [24, 33, 73, 76, 250], отсутствие адекватного питания для растущего плода [217, 263], экологические опасности [38, 279], генетическая патология и инфекции повышают риск данного осложнения [30, 211].
Все причины перинатальной смертности на основании патолого-анатомического диагноза в соответствии с порядком заполнения свидетельства о перинатальной смерти, определенным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 г. № 782н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти» и письмом Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» [109, 111] делят на две группы:
1) заболевания или состояния матери или последа, патология беременности и родов, обусловившие смерть ребенка;
2) заболевания и состояния ребенка (плода), явившиеся причиной смерти.
Наиболее частой причиной, относящейся к первой группе, является патология плаценты, пуповины и оболочек, составляя 33,6% [3, 167, 188, 212]. Значительное место среди осложнений беременности занимает отслойка плаценты, как нормально расположенной, так и предлежащей, и плацентарная недостаточность (ПН) [70, 213, 251, 254, 277].
Второе место занимают осложнения беременности у матери (протеинурия и гипертензивные нарушения, преждевременное излитие околоплодных вод и т. д.) — 24,5% [188].
В структуре материнских причин перинатальной смертности одно из ведущих мест занимают отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства [11, 32, 90, 214, 258]. Причиной нарушения состояния плода в данном случае является развитие хронической плацентарной недостаточности (ПН), приводящей к хронической гипоксии и задержке развития плода, которые преобладают в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности [32, 86, 140, 156, 176].
В последние годы возросла роль внутриутробного инфицирования как причины гибели плода, поэтому необходимо выявление и своевременная санация очагов хронической инфекции у беременных [55, 148, 155, 179, 252, 257].
Врождённые пороки развития прочно сохраняют одну из лидирующих позиций в структуре причин потерь перинатального периода [12, 32, 161, 218, 227], и их количество не имеет тенденции к снижению, несмотря на успехи пренатальной диагностики.
Велика доля перинатальных потерь вследствие преждевременных родов [32, 87, 112, 132, 182]. Недоношенные дети составляют от 45 до 75% перинатальных потерь, при этом среди всех родившихся детей доля недоношенных детей колеблется от 3 до 16%. ПС недоношенных детей выше, чем доношенных в 10 - 33 раза, а РНС - в 18-33 раза [85, 241]. По данным В. М. Сидельниковой, снижение частоты невынашивания на 2% приводит к уменьшению детской смертности на 9% [154].
Третью позицию занимают состояния матери, не связанные с данной беременностью, в частности экстрагенитальные заболевания (ЭГЗ), составляющие около 8% материнских причин ПС. Экстрагенитальные заболевания наиболее неблагоприятно влияют на показатель антенатальной гибели плода, занимая ведущее место и составляя 28,2% [60, 77, 168, 206, 276].
Сочетание сердечно-сосудистых заболеваний с перинатальными осложнениями составляет до 23% от общего числа беременностей [10]. Значительно увеличивает частоту неблагоприятных перинатальных исходов хроническая артериальная гипертензия, увеличивая в 2,5 раза количество недоношенных детей, а показатель ПС - в 3 раза [116, 173, 206, 214, 258].
В последние годы значительное место в структуре экстрагенитальных заболеваний стали занимать заболевания почек. [78, 91, 147, 158, 206]. По данным В. М. Сидельниковой, перинатальная смертность в этой группе беременных равна 26%о [154]. По данным В. Н. Кустарова и M. М. Шехтмана, почти у половины больных гломерулонефритом беременность осложняется гипертензивными расстройствами, а показатель ПС составляет 140%о [91, 206]. Настораживает высокая значимость (р<0,005) регрессионной зависимости заболеваний мочеполовой системы у беременных с бактериальным сепсисом новорожденных, врождёнными аномалиями (пороками развития), деформациями и хромосомными нарушениями, внутрижелудочковыми кровоизлияниями (ВЖК), ателектазом легких у новорожденных [78].
На четвертом месте в структуре ПС находятся осложнения родов и родоразрешения (стремительные роды, аномалии родовой деятельности, криминальные вмешательства) — составляя от 9,1% до 13% [60, 123, 124].
При сочетании слабости родовой деятельности с экстрагенитальной патологией уровень перинатальной смертности повышается более чем в 3,5 раза (с 24,2%о до 90%о). Ещё более неблагоприятное воздействие на уровень перинатальных потерь оказывает развитие слабости родовой деятельности у пациенток с гипертензивными нарушениями (ПС - 110,2%о), запоздалыми родами (ПС - 150,8%о) многоплодием (ПС - 160,7%о) [91, 147].
Негативно влияют на течение перинатального периода быстрые и стремительные роды, приводя к поражению центральной нервной системы (ЦНС) плода более чем в половине случаев [124, 147, 268].
Среди причин второй группы ведущей является гипоксия и асфиксия плода в родах [3, 76, 171, 266]. Доля этой причины колебалась от 38,5 до 43,5%, при
этом чёткой тенденции к снижению или увеличению её не наблюдается. Второе место (15,6%) в структуре причин ПС занимает синдром дыхательных расстройств (СДР) и другие респираторные состояния. Доля их в структуре причин перинатальной смертности имеет тенденцию к снижению, что можно объяснить внедрением новых технологий в отделениях реанимации и выхаживания маловесных детей [11, 240]. На третьем месте (12,3%), не имея тенденции к снижению, находятся врождённые пороки развития (ВПР), не совместимые с жизнью [75]. Рост частоты не корригируемых аномалий развития и хромосомных нарушений плода и новорожденного в течение 1991 - 2009 годов (с 18,8%о до 29,1%о) необходимо оценивать как проявление неэффективности действующей модели пренатального скрининга [75, 193].