Клинико-патологоанатомические параллели и сопоставления при перинатальной смертности на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Пастернак, Алексей Евгеньевич

  • Пастернак, Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 150
Пастернак, Алексей Евгеньевич. Клинико-патологоанатомические параллели и сопоставления при перинатальной смертности на современном этапе: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пастернак, Алексей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ (обзор литературы)

1.1 Перинатальная смертность: дефиниции, статистика, медико-социальное значение

1.2 Причины перинатальной смертности

1.2.1 Р00-04. Поражения плода и новорожденного, обусловленные состояниями матери, осложнениями беременности, родов и родоразрешения

1.2.2 Р05-08. Расстройства, связанные с продолжительностью беременности и ростом плода

1.2.3 PI0-96. Поражения (состояния) плода новорожденного, специфичные для перинатального периода

1.3 Факторы риска, предотвратимость и профилактика перинатальной смертности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Принципы группировки материала и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НАБЛЮДЕНИЙ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ (материалы Челябинской патологоанатомической службы)

3.1 Показатели перинатальной смертности в Челябинской области в начале XXI века

3.2 Клинико-патологоанатомическая характеристика случаев перинатальной смерти при искусственных прерываниях беременности на поздних сроках

3.3 Клинико-патологоанатомические параллели при мертворождениях на сроке гестации 22-27 недель

3.4 Клинико-патологоанатомические параллели при мертворождениях на сроке гестации 28-36 недель

3.5 Клинико-патологоанатомические параллели при мертворождениях на сроке гестации 37-44 недели

3.6 Клинико-патологоанатомические параллели при перинатальных потерях

новорожденных

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОТЕРЯХ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ СОПОСТАВЛЕНИЙ

4.1 Клинико-патологоанатомическая экспертиза случаев перинатальных потерь

4.2 Оценка предотвратимое™ перинатальных потерь

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патологоанатомические параллели и сопоставления при перинатальной смертности на современном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В перечень показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации указом Президента РФ от 28 июня 2007 г. №895 включены сведения об уровнях и динамике смертности населения административной территории, в том числе младенческой смертности. При этом на младенческую смертность приходится до половины всех смертей в детском возрасте, а в ее структуре до 50% занимают заболевания перинатального периода [5,147]. При переходе отечественного здравоохранения с 2012 г. на международные критерии перинатального периода (22 недели гестации или масса плода 500 г и более) возрастут показатели и коэффициенты перинатальной смертности (приказ Минздравсоцразвития России №1687н от 27.12.2011 «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи»). Это обусловлено включением в государственную статистику рождения и смерти родившихся с крайне малой массой тела, ранее относимых к поздним выкидышами и не подлежащих полной правовой и юридической защите как человеческие личности.

Регионарные различия в уровнях перинатальной смертности в субъектах РФ свидетельствуют, что они отражают как эффективность системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным, так и социально-экономическую, экологическую ситуацию в этом регионе [33,62,125,130,147]. Основой для разработки и реализации медицинской программы снижения перинатальных потерь являются лишь достоверные сведения о причинах перинатальной смерти. Такие данные можно получить при системном анализе результатов клинико-патологоанатомических параллелей и сопоставлений. В настоящее время в отечественной и зарубежной медицине существуют различные подходы к оценке причин и танатогенеза перинатальных потерь, а также к трактовке предотвратимости перинатальной смерти [5,6,9,36,50,93,152,154].

В существующей нормативной базе (приказ МЗ РФ №354н от 6.06.2013 «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий», отраслевой стандарт «Система добровольной сертификации процессов выполнения патоморфологических (патологоанатомических) исследований и патологоанатомических услуг здравоохранения») отсутствуют принципы и порядок анализа причин перинатальных потерь и их предотвратимости, что затрудняет унифицированный подход проведения клинико-патологоанатомических параллелей и сопоставлений.

Цель исследования

На основе комплексного клинико-анатомического анализа наблюдений перинатальной смерти представить предложения по унификации и совершенствованию системы оценки причинности и предотвратимости перинатальных потерь для мониторинга эффективности проводимых профилактических мероприятий и разработки приоритетных направлений акушерско-гинекологической и педиатрической помощи.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру перинатальных потерь на территории г. Челябинска и 6 сельских районов Челябинской области.

2. Установить материнские, плодные, плацентарные причины мертворождаемости и потерь в раннем неонатальном периоде на основании комплексного клинико-морфологического исследования случаев перинатальной смерти.

3. Изучить влияние медико-социальных, социально-гигиенических, медико-организационных факторов риска на перинатальные потери.

4. Провести анализ перинатальных потерь, основанный на коллегиальных клинико-анатомических разборах случаев перинатальных смертей.

5. Определить эффективность системы клинико-анатомических сопоставлений при анализе случаев перинатальной смерти и пути ее совершенствования.

6. Определить возможные резервы снижения регионального уровня перинатальной смертности.

Методология и методы исследования

Основой проведенного исследования являются клинико-патологоанатомические параллели и сопоставления на эмпирическом и теоретическом этапах познания при перинатальной смерти для установления ее причинности, танатогенеза, дефектов оказания медицинской помощи:

- сведения о материальном субстрате, клинических проявлениях, этиологии, пато- и морфогенезе, патоморфозе, исходах болезней перинатального периода, отраженные в руководствах по заболеваниям детского возраста [13,96,99];

- положения наиболее обоснованных на сегодняшний день детерминационной теории медицины, дизрегуляционной патологии, принципы и законы материалистической диалектики [64,71,101,110,144];

- основы учения о диагнозе в медицине, учитывающие законы логики и рекомендации Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), а также международные рекомендации по оценке дефектов оказания медицинских услуг (ИСО 9001:2000) [76,106].

В соответствии с целями и задачами работы применялись следующие методы исследования: выкопировки данных (изучение медицинской документации), комплексное патологоанатомическое аутопсийное исследование, включающее макроскопический и микроскопический методы диагностики патологических процессов (морфометрический, гистологический, гистохимический, иммуногистохимический), методы клинической лабораторной диагностики, метод статистического анализа.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Исследование, его результаты и выводы подтверждаются их соответствием методологическим принципам доказательной медицины, применением комплекса методов теоретического и практического исследования, адекватных целям и задачам, репрезентативностью выборки, использованием статистических методов.

Материалы диссертации доложены на VI съезде врачей Челябинской области (Челябинск, 2008), школе-семинаре «Актуальные вопросы пренатальной диагностики» (Челябинск, 2009), III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009), заседании ассоциации патологоанатомов Челябинской области (Челябинск, 2011), научно-практической конференции «Основные направления совершенствования патологоанатомических исследований в учреждениях здравоохранения УрФО» (Челябинск, 2012), V съезде Российского общества детских патологов (Зеленогорск, 2012), научно-практической конференции Южного Урала с участием патологоанатомов других регионов России и СНГ, посвященной 30-летию основания Челябинского областного патологоанатомического бюро (Челябинск, 2014).

Анализ научных публикаций по теме диссертационного исследования и написание обзора литературы, отбор и анализ первичной медицинской документации, патоморфологическая диагностика и клинико-патологоанатомическая экспертиза, комиссионный анализ каждого случая перинатальной смерти, статистическая обработка данных выполнены лично автором. Аутопсийное исследование в 44,8% наблюдений проводилось автором.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень перинатальной смертности на территории г. Челябинска и области формируется в 64,1-71,6% за счет мертворождаемости, в 28,435,9% потерями новорожденных детей, обусловленных дизрегуляционной патологией системы мать-плацента-плод.

2. Основными причинами перинатальных потерь при мертворождениях

является внутриутробная гипоксия (91%), при ранней неонатальной

7

смерти - респираторный дистресс-синдром (39,7%) и врожденная инфекция новорожденного (34,3%), условиями реализации которых, стал комплекс факторов - инфекционно-воспалительные процессы в последе, недоношенность, осложнения беременности и родов, патология матери, ее социально-биологический статус, дефекты оказания медицинской помощи.

3. Коллегиальный унифицированный трехэтапный анализ, направленный на выявление причин и оценку предотвратимости перинатальных потерь, позволяет выявлять реальные резервы для снижения уровня перинатальной смертности.

Научная новизна

Впервые представлена комплексная клинико-патологоанатомическая характеристика структуры и причинности летальных случаев в перинатальном периоде на Южном Урале. Определено, что в настоящее время в структуре перинатальных потерь регистрируется неблагоприятная тенденция к росту числа доношенных мертворожденных, потери среди новорожденных детей остаются на стабильном уровне.

Проведен анализ медико-социальной характеристики матерей с перинатальными потерями, факторов риска перинатальных потерь с позиций причинно-следственного подхода - «мать-плацента-плод». Установлено, что реализации причинного основания, приводящего к перинатальной смерти, сопутствует комплекс социально-биологических и медицинских факторов. Выявлено, что в генезе перинатальных потерь ведущая роль принадлежит инфекционно-воспалительной патологии последа, ее маркером является синдром задержки внутриутробного роста плода (ЗВРП).

Впервые представлен клинико-патоморфологический анализ случаев

перинатальной смерти в г. Челябинске и 6 сельских районов с определением

качества оказания медицинской помощи на разных ее этапах. Среди дефектов

лечебно-диагностической работы выявлены: расхождение диагнозов II категории

8

по основному заболеванию в 21,2% случаев, по субъективным причинам в 86,7%, ятрогении - в 2% случаев.

Показано, что применение унифицированного трехэтапного коллегиального анализа и практики разборов случаев перинатальной смерти, способствует установлению характера и причинности перинатальных потерь.

Проведенные исследования позволили обосновать, что экспертизу случаев перинатальной смерти необходимо дополнять индикаторным показателем -суждением о предотвратимости перинатальной потери. Дальнейшее снижение уровня перинатальной смертности возможно за счет предотвратимых потерь, составляющих подавляющее большинство случаев (83,4%).

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенная комплексная оценка перинатальных потерь показала региональные особенности динамики, структуры, причин перинатальной смертности на территории г. Челябинска и Челябинской области, что позволяет выделить приоритетные мероприятия, направленные на предупреждение внутриутробной потери плода, невынашивание беременности, улучшение качества пренатальной диагностики врожденных аномалий развития.

Разработаны принципы и порядок проведения клинико-патологоанатомических параллелей и сопоставлений при перинатальной смертности, обеспечивающие причинно-следственный подход к диагностике перинатальной патологии, сопоставимость диагнозов между учреждениями патологоанатомической службы разных категорий и регионов, унификацию формулировки клинического и патологоанатомического диагнозов.

Эффективность традиционного клинико-патологоанатомического анализа случаев перинатальной смерти возрастает при его дополнении суждением о предотвратимости конкретной перинатальной потери, что позволяет определить потенциальные резервы для снижения уровня перинатальной смертности и оптимизировать профилактику на региональном уровне.

Частота «неопределенного» диагноза в случае перинатальной потери определяется как дефектами клинического и лабораторного обследования матери, последа, плода (новорожденного), так и недостаточным уровнем материально-технического оснащения патологоанатомических отделений.

Внедрение результатов исследования в практику

По материалам диссертации изданы клинические рекомендации для организаторов здравоохранения и врачей различных специальностей, утвержденные МЗ Челябинской области. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинское областное патологоанатомическое бюро» (ГБУЗ ЧОПАБ), результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре патологической анатомии Южно-Уральского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3 печатных листа, в том числе 3 статьи в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 1 - клинические рекомендации.

Соискателем опубликовано 9 работ в материалах всероссийских и международных конференций и съездов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 190 источников (148 отечественных, 42 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 40 таблицами, 17 рисунками.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ (обзор литературы)

1.1 Перинатальная смертность: дефиниции, статистика, медико-социальное значение

В конце XX века в России на фоне стабильно высоких показателей смертности и отрицательного естественного прироста населения РФ в последние годы произошло достоверное снижение смертности во всех возрастных группах детей, наиболее выраженное в первые 4 года жизни [6]. Однако сохраняется проблема депопуляции населения России, поскольку рождаемость меньше требуемого уровня для воспроизводства в 2 раза [9,141]. В сложившейся кризисной демографической ситуации сохранение каждого зачатия и каждой состоявшейся жизни приобретает государственное стратегическое значение [6].

Потери общества вследствие младенческой смертности превышают смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний вместе взятых; потери плодов и детей в перинатальном периоде превышают число умерших в последующие 20-30 лет жизни и занимает второе место после смертности населения от травм и отравлений [41,55,148]. Перинатальная смертность является показателем объективно характеризующим состояние здоровья детского населения и уровень оказываемой детям лечебно-профилактической помощи [4,6,9,41,109,125,126,130,147,152,153,174,180].

Понятия «перинатальный период», «перинатальная смертность», «перинатальные потери» были предложены в качестве демографических и медицинских показателей С. Пеллером в 1948 г.; в 1950 г. они были приняты Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) [181]. Согласно 23 статье Устава ВОЗ перинатальный период начинается с 22-й полной недели (154-го дня) внутриутробной жизни плода (в это время в норме масса тела составляет 500 г) и заканчивается спустя 7 полных дней после рождения [76]. Составляющие

компоненты перинатальной и младенческой смертности по рекомендациям ВОЗ приведены в таблице 1.1 [6].

Таблица 1.1- Структурные компоненты перинатальной и младенческой

смертности в зависимости от периода жизни

8 и более недель беременности Роды Недели жизни Месяцы жизни

1 2-4 2-12

Антенатальная смертность Интранатальная смертность Ранняя неонатальная смертность Поздняя неонатальная смертность Постнеонатальная смертность

Мертворождаем ость

Перинатальная смертность

Неонатальная смертность

Младенческая смертность

Фетоинфантильные потери

Перинатальная смертность включает в себя мертворождаемость и раннюю неонатальную смертность. Мертворождаемость объединяет в себе антенатальную (внутриутробную) и интранатальную (в течение родов) смертность плода. Ранняя неонатальная смертность - смертность детей на 1-й неделе жизни (0-6 суток включительно или 167 часов 59 минут от момента рождения). Мертворождаемость является одной из основных проблем здравоохранения; при этом ежегодные потери человечества составляют более 3 млн. жизней [158].

В СССР в конце 1980-х годов прошлого века в возрастной структуре детской смертности в отличие от экономически развитых стран мира преобладала постнеонатальная смертность детей, т.е. среди детей старше 1 месяца [120]. Такая особенность во многом была обусловлена неполной официальной регистрацией перинатальной и ранней неонатальной смертности: дети, родившиеся ранее 28 недель беременности (или с массой менее 1000 г) считались «поздними выкидышами» [6,9,41]. При этом они включались в официальную государственную статистику рождаемости и смертности только когда переживали ранний неонатальный период (168 часов или 7 полных суток после рождения). Несмотря на неполную регистрацию перинатальной смертности, регламентированную приказом Минздрава РФ №318 от 4.12.1992 г. в 1990-х годах отмечался рост перинатальной смертности. До 52,9% всех перинатально

погибших составляли доношенные дети, что свидетельствовало о серьезных дефектах в оказании акушерской и неонатальной помощи [124]. Доля антенатально погибших плодов даже в крупных акушерских стационарах Москвы в начале 1990-х годов достигала 77,9% [9]. Внедрение современных технологий ведения беременных женщин, достижения неонатальной медицины наряду с резким снижением рождаемости в РФ позволили изменить ситуацию и снизить показатели младенческой и перинатальной смертности в течение следующего десятилетия [12,67,140]. При этом концентрация внимания и ресурсов здравоохранения на невынашивании беременности и на недоношенных детях привели к уменьшению смертности недоношенных детей и росту потерь среди доношенных детей [7,124,147].

Анализ современного уровня перинатальной смертности по данным

Росстата позволяет судить о положительных тенденциях: снижение уровня с

11,6%о в 2005 г. до 9,4%о в 2007 г. [6,146,147,148]. Снижение этого показателя

достигнуто главным образом за счет уменьшения ранней неонатальной

смертности и в меньшей степени за счет снижения мертворождаемости. В

настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, когда каждый второй

ребенок родившийся мертвым является доношенным, причем в динамике

наблюдается устойчивый рост их удельного веса [29,123,131]. Вместе с тем,

ведущими специалистами РФ утверждается, что официальная статистика

перинатальной смертности вызывает сомнение в достоверности этих сведений,

пока в России используются прежние критерии перинатального периода, а

механизмы фальсификации показателей ранней неонатальной смертности

успешно работают [41]. Среди таких «испытанных» механизмов называются

«переброс» умерших в первые минуты и часы новорожденных в

мертворожденные, занижение массы тела плодов и детей при рождении. На

динамику перинатальной смертности влияет и реанимационная терапия, когда

происходит «переход» умерших новорожденных из раннего неонатального

периода в поздний, который не учитывается в перинатальных потерях [9,65,148].

В течении последних лет медицинской общественностью России дискутировался

13

вопрос о целесообразности планируемого перехода на критерии живорождения и мертворождения ВОЗ с 1 января 2012 г. [6,41,82,87,148].

Смертность детского населения влияет на уровень численности населения России, средней продолжительности жизни, количество лиц трудоспособного и фертильного возраста и, связанного с этим экономического ущерба общества и государства [4,6,36,41,80,82]. Несмотря на то, что смертность детей в России за последние 20 лет неуклонно снижается, отмечаются рост заболеваемости и инвалидизации детского населения на 34,8% в значительной доле за счет тяжелых последствий врожденной и перинатальной патологии [4,41,65,148]. ВОЗ (2002) постулирует, что большую ответственность в показателях младенческой смертности, а также в болезнях отдаленных, несет непродолжительный перинатальный период.

1.2 Причины перинатальной смертности

Перечислению болезней и патологических состояний, возникающих а перинатальном периоде посвящен целый XVI класс МКБ-10: «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде» (рубрики Р00-96). В связи с многофакторностью влияния на состояние плода и новорожденного экстрагенитальной и акушерской патологии матери, особенностями течения беременности, развития самого плода XVI класс может быть разделен на следующие самостоятельные блоки рубрик: материнские причины (Р00-04) и причины, касающиеся плода (Р05-08, Р10-96) [76].

1.2.1 Р00-04. Поражения плода и новорожденного, обусловленные состояниями матери, осложнениями беременности, родов и родоразрешения

По данным литературы, более 70% беременных в настоящее время имеют

хроническую соматическую патологию, у 86% женщин экстрагенитальные

заболевания развиваются во время беременности, особенно часто анемия и

14

пиелонефрит [88,90,143,176]. За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией возросла более чем в 6 раз, болезнями почек в 4 раза, сердечнососудистой патологией в 3 раза [141]. Экстрагенитальная патология у 10,6% беременных становится причиной перинатальных потерь поскольку приводит к невынашиванию беременности, гестозу, слабости родовой деятельности, кровотечениям в дородовом и послеродовом периоде [136,169]. При наличии в анамнезе хронического соматического заболевания гестоз развивается у 99,1% беременных; к группе риска по развитию гестоза относятся беременные с низким социально-экономическим положением, имевшие гестоз в анамнезе, первобеременные, женщины младше 20 лет [35,143,151]. Перинатальные потери при гестозах в 2-2,5 раза выше, чем у женщин с неосложненным течением беременности и составляют, по данным разных авторов, 9,3-67%о [66,115]. Перинатальная смертность возрастает при сочетании гестоза и артериальной гипертензии у беременной в 5 раз, с эндокриннными и сердечно-сосудистыми заболеваниями - в 10 раз [7,169]. Диспансеризация и лечение пиелонефрита, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний у беременных женщин позволяет снизить перинатальную смертность в 3 раза [109].

На уровень перинатальной смертности влияет возраст матери, порядковый номер беременности и родов [183]. С увеличением возраста матери возрастает и риск перинатальной смертности: у жещин старше 40 лет такой показатель составляет до 69%о. У женщин старшего возраста чаще имеется в анамнезе соматическая патология, аборты, длительное бесплодие, продолжительная гравидарная пауза, заболевания половых органов, увеличивающие риск осложнений беременности, невынашивания и преждевременных родов [9]. У юных матерей также высока частота перинатальной смертности - 12,1-25%о, связанная с комплексом факторов: повышенной частотой урогенитальных инфекций, развитием тяжелого ОПГ-гестоза, функциональной незрелостью организма, гипоплазией маточного сосудистого русла и инфантильной маткой, социально-экономическим статусом [18,35,132,155].

По данным литературы, более половины беременных имеют инфекции половых и мочевыводящих путей [9,88,189]. Урогенитальные инфекции матери ведут к инфицированию плаценты, плода, новорожденного [8,19,128,133,179,187].

Во II и III триместрах беременности у 40% женщин причиной преждевременных родов становится истмико-цервикальная недостаточность [54,116].

Конкретной соматической или акушерской патологией матери чаще всего бывают обусловлены такие осложнения беременности как многоводие и маловодие [78].

Перинатальная смертность при многоплодной беременности в 3-7 раз выше, удельный вес близнецов в перинатальных потерях составляет 10-15%. При двуплодной монохориальной беременности нередко развивается синдром плацентарной трансфузии, приводящий к внутриутробной смерти близнецов [78,129].

Среди причин перинатальной смертности со стороны матери ведущей остается патология плаценты [96,146,148]. Врожденная патология последа включает в себя аномалии локализации, прикрепления и формы плаценты, аномалии развития пуповины и плодных оболочек, сопровождаемые острыми и хроническими нарушениями маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровообращения [19,97,111,159,178]. К мертворождению в 27,8-33,6%) случаев приводят преждевременная отслойка, предлежание плаценты, патология пуповины [9,96,123].

Ключевой проблемой акушерства, неонатологии и патологической анатомии перинатального периода является функциональная несостоятельность последа - плацентарная недостаточность [49,167,168]. Частота ее составляет 1345%, а перинатальная смертность при этом достигает 17,7%о. Выделяют первичную форму недостаточности плаценты, условно ограниченную 16-й неделей беременности с нарушением созревания ворсин хориона, дефектами васкуляризации и гибелью эмбриона в I триместре беременности [48,49].

Вторичная плацентарная недостаточность классифицируется на острую и

16

хроническую форму [78]. Развитие острой плацентарной недостаточности обусловлено предлежанием или преждевременной отслойкой последа [19]. По данным других авторов, при преждевременной отслойке последа развивается хроническая плацентарная недостаточность, вызванная редукцией кровотока матери в плаценте, что приводит к быстрой анте-, интранатальной гибели плода [78]. Исходом и основным клиническим проявлением хронической плацентарной недостаточности является задержка внутриутробного развития плода, обусловленная угнетением дыхательной, гормональной и трофической функции плаценты [24,49]. Выраженность задержки внутриутробного развития достоверно коррелирует с тяжестью фетоплацентарной недостаточности и классифицируется по степеням несоответствия роста и массы плода с перцентильным распределением таковых для данного срока гестации в средней популяции. Таким образом, выделяют компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную формы [19,24,48,139]. Патогенетическая классификация хронической плацентарной недостаточности характеризует этапы плацентарного метаболизма: клеточно-паренхиматозная форма протекает с нарушением структуры и синтетической активности эпителия ворсин, мембранозная - с изменением проницаемости плацентарного барьера, гемодинамическая - с расстройствами маточно-плацентарного и п л одно-плацентарного кровотока [78].