Прогнозирование коллекторов в карбонатных породах Терско-Каспийского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Моллаев, Зелимхан Хусейнович
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Моллаев, Зелимхан Хусейнович
ВВЕЩЕНИЕ. /
ГЛАВА I. Особенности геологического строения Терско
Каспийского прогиба
Раздел I. Литолого-стратиграфическое описание . в
Раздел 2. Тектоника и история геологического развития
Раздел 3. Нефтегазоносность
ГЛАВА П. Карбонатные породы мезозоя и их коллекторские свойства
Раздел I. Основные литотипы карбонатных пород мезозоя и выбор модели для изучения их коллекторских свойств
Раздел 2. Характеристика коллекторских свойств верхнемелового резервуара и обоснование кондиционных параметров для оценки неоднородности в их развитии
Раздел 3. Неоднородность коллекторских свойств верхнемеловых отложений и факторы ее формирования
ГЛАВА Ш. Палеотектонический анализ.
Раздел I. Методика проведения работ
Раздел 2. Результаты работ
Раздел 3. Анаяиз связи величины тектонических деформаций с емкостными и фильтрационными свойствами верхнемелового резервуара
Глава 1У. Анализ современной тектонической активности региона
Раздел I. Геодинамические особенности региона по данным высокоточного повторного нивелирования
Раздел 2. Сейсмологические особенности региона
Раздел 3. Оценка возможностей использования дистанционных методов для изучения геологического строения закрытых территорий./ эаздел 4. Линеаментный анализ.
ГЛАВА У. Прогнозирование коллекторов в глубокозалегающих карбонатных породах мезозоя западной части
Терско-Каспийского прогиба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование коллекторов в карбонатных породах Терско-Каспийского прогиба»
Согласно "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г.", разработанным и утвержденным ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается дальнейшее развитие геолого-поисковых и разведочных работ на территории СССР, увеличение разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь топливно-энергетических, и доведение уровня добычи нефти с газовым конденсатом к концу ХЕ пятилетки до 620-640 млн.тонн и газа до 600-640 млрд.м3 в год.
Значительная роль в реализации этой задачи отводится старым нефтегазодобывающим районам страны, к числу которых относится Северный Кавказ. Одним из наиболее перспективных регионов здесь является рассматриваемый в настоящей работе Терско-Каспийский прогиб, мощная мезокайнозойская осадочная толща которого содержит несколько нефтегазоносных комплексов. Основными источниками углеводородного (УВ) сырья в дореволюционный период и первые годы Советской власти являлись крупные залежи, приуроченные к неглубоким терригенным горизонтам кайнозоя. Истощение приуроченных к ним запасов обусловило ориентацию нефтегазопоисковых работ на относительно глубокозалегающие мезозойские отложения. Это привело в середине 50-х годов к открытию целого ряда крупных высокопродуктивных нефтяных залежей в верхнемеловых отложениях, являющихся до настоящего времени основным объектом, обеспечивающим существующий уровень добычи УВ топлива. Вполне закономерной является наблюдающаяся в последнее время тенденция к снижению объема добычи как следствие длительной стабильной эксплуатации залежей с высокими темпами отбора пластовых флюидов. Поэтому основное внимание при проектировании дальнейших нефтегазопоисковых работ уделяется вопросам поисков УВ скоплений в более глубокопогруженных горизонгах мела и юры региона. Отсюда вполне очевидна актуальность исследований, направленных на научное обоснование поисково-разве-цочных работ на эти комплексы. Проведенные исследования соответствуют научно-технической программе ГКНТ СССР по этой проблеме пифр 0.50.01.05.02.НЗ; 0.50.01.05.03.НЮ), предусматривающей выделение подобных исследований в качестве одного из главных направ-тений дальнейшего развития нефтегазодобывающей промышленности страны.
Основная цель предлагаемой работы заключается в оценке перспектив нефтегазоносности глубокозалегающих карбонатных пород мезозоя с позиции развития их коллекторских свойств на основе изу-зения факторов формирования зон повышенной емкости и проницаемости и выявления наиболее перспективных участков для постановки юисковых работ. Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих задач: изучение литотшгов карбонатных пород лезозоя и выбор модели для оценки их коллекторских свойств; изу-1ение характера развития коллекторских свойств модели и обоснова-ше кондиционных параметров для выявления особенностей в их раз-зитии; оценка неоднородности в развитии эффективной емкости и porn различных факторов в ее формировании; определение пространственных соотношений палео- и современных разрывных нарушений и их злияния на характер распределения коллекторских свойств карбонат-шх пород на базе комплексного анализа результатов геолого-про-шсловых, палеотектонических, геодинамических, сейсмологических i дистанционных исследований.
Исходным материалом для работы послужили лабораторные, каме-зальные и полевые исследования, проведенные автором в отделе гео-гогии Северо-Кавказского научно-исследовательского и проектного шститута нефтяной промышленности (СевКавНИПИнефть) в период с 1978 по 1984 гг. В работе также использованы обобщения результаров значительного объема литолого-петрографических и физико-ме-санических исследований карбонатных пород, промыслово-геофизичес-^их (более 500 скважин) и гидродинамических (до 180 скважин) исследований скважин, выполненных в различное время в лабораториях !евКавНИПИнефти и Тематической экспедиции ПО "Грознефть", проведен шализ разработки верхнем еловых залежвй региона, привлечены мате-)иалы геолого-геофизических исследований ПО "Грознефть", треста 'Грознефтегеофизика", Грозненского нефтяного института. Все это ;озволило провести достаточно детальные исследования по рассматриваемой проблеме. Характеристика мезокайнозойского комплекса пород ля проведения палеотектонических исследований изучена по разре-ам до 600 параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатацион-ых скважин и естественных выходов вдоль южного обрашгения проги-а. Для анализа геодинамических особенностей региона использованы ззультаты тектонофизических исследований и высокоточного повтор-ого нивелирования, выполненных в ИФЗ им.О.Ю.Шмидта и ИГиРГИ. Сей-мологические исследования базируются на анализе данных о более ем 400 землетрясениях, происшедших на рассматриваемой территории а период с 1912 по 1981 г. Для проведения дистанционного анализа :>временных дизъюнктивных деформаций земной поверхности использо-шо линеаментное дешифрирование (линеаментная модификация геоин-шационного метода) значительного объема аэрокосмической фотоин->рмации различных уровней генерализации.
Установление связи, ее характера и степени тесноты для иссле-'емых процессов и параметров базируется на строгом математичес->м аппарате.
Анализ фактического материала производился согласно сущест-тощим теоретическим положениям и методическим приемам обработки ологической, сейсмологической и дистанционной информации, разра-танным в трудах известных советских и зарубежных ученых и являющимся основой современных геологических исследований.
Научной базой исследований являются основные положения широкого диапазона теоретических работ, касающихся вопросов формирования коллекторских свойств пород (К.И.Багринцева, Ю.К.Бурлин, М.П.Воларович, Л.П.Гмид, Р.С.Копыстянский, Н.Н.Павлова, Б.К.Про-шляков, Е.М.Смехов, А.А.Ханин), палеотектонического анализа территорий (В.Б.Белоусов, И.О.Брод, Б.А.Соколов, В.Е.Хаин), дислокационной и дилатантно-диффузионной теорий разуплотнения пород (О.М.Варазанашвили, А.Б.Введенская, А.В.Вихерт, М.В.Гзовский,
A.С.Григорьев, С.И.Зубков, А.С.Караханян, Д.Н.Осокина, Л.А.Шрей-нер, Г.Н.Юрель), теории отражения глубинного строешш территории в ее современном ландшафте (Абрикосов И.Х., Р.И.Баева, В.И.Баши-лов, Т.В.Владимирова, Л.Ф.Волчегурский, Г.Я.Гаас, И.Г.Гольбрайх,
B.И.Гридин, И.Н.Капустин, Я.Г.Кац, В.В.Козлов, Л.Н.Ласточкин, В.И.Макаров, Г.Р.Миркин, В.Ф.Мокиенко, Л.Н.Розанов, А.А.Ромашов, В.Д.Скарятин, Л.И.Соловьева, П.Бланше, Г.Гендерсон, Л.Латтман, О.Олпей).
Для оценки перспектив глубокопогруженных карбонатных образований мезозоя применен метод прогнозирования коллекторов по результатам анализа современных дизъюнктивных деформации земной поверхности. Суть метода заключается в выяснении характера соотно-пения между емкостными свойствами и степенью палео- и современных дизъюнктивных деформаций на достаточно хорошо изученных площадях i использовании выявленных закономерностей для дальнейшего коли-1ественного и качественного прогнозирования коллекторов на территориях слабо или неизученных геофизическими и буровыми работами.
Научная новизна проведенных исследований заключается в уста-ювлении в значительной мере нефтесодержащего характера трещинной »мкости и обусловленности ее повышенных значений преимущественно дизъюнктивной составляющей тектонического фактора. Заслуживает также внимания выявленное пространственное соответствие зон максимальных палео- и современных деформаций пород, послужившее основой для важного вывода о возможности решения обратной задачи. Впервые душ рассматриваемого региона при комплексном анализе результатов геолого-промысловых и дистанционных исследований (базирующихся на геоиндикационном дешифрировании аэрокосмической фотоинформации) установлена тесная и закономерная связь между степенью современных дизъюнктивных деформаций и характером распределения коллекторских свойств карбонатных пород. Это позволяет вести прогнозирование перспективных объектов на малоисследованных территориях.
Практическое значение работы заключается в проведении прогнозирования коллекторов на количественном (для верхнемелового комплекса) и качественном (для нижележащих комплексов) уровнях по территориям, не изученным или слабо изученным геофизическими исследованиями и бурением. По наиболее перспективному верхнемеловому комплексу выделено 15 локальных участков повышенной трещиноват ости, отождествляемых, по ряду признаков, с предполагаемыми неотектоническими поднятиями. Подготовленные институтом в 1983 г. (с учетом проведенных автором исследований) рекомендации по 2 объектам (Северо-Ахловское и Северо-Горское предполагаемые поднятия) приняты геологическими службами ПО "Грознефть" и треста "Грознефтегеофизика" и подтверждены переинтерпретацией существую-цих геолого-геофизических данных. В текущем году подготовлено к рекомендации еще 4 объекта (Курчалоевское, Грушевое, Северо-Кара-Зулакское и Бамутское предполагаемые поднятия). По Северо-Карабу-гакскому участку, к настоящему времени, получены хорошие резуль-?аты при сопоставлении с данными гравиметрических исследований.
Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных юнференциях молодых ученых и специалистов (г.Ухта, 1978; г.Моеква, 1981), У1 отраслевой конференции молодых ученых и специалистов МНП СССР (г.Грозный, 1978), Республиканской и краевой научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Грозный, 1982; Краснодар, 1982), X конференции аспирантов и молодых ученых геологического факультета МГУ (Москва, 1983), Всесоюзном совещании по мезозою Кавказа и его нефтегазоносности (Махачкала, 1984), отражены в 6 печатных работах и отчетах СевКавНИПИнефти.
Работа выполнена в секторе дистанционных методов поисков и разведки залежей нефти и газа института СевКавНИПИнефть в период обучения в заочной аспирантуре МГУ под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Ю.К.Буряина. В процессе работы над диссертацией автор неоднократно пользовался ценными советами, консультациями и поддержкой профессоров М.Н.Смирновой, Б.К.Лотиева, Б.А.Соколова, доктора геолого-минералогических наук Н.В.Короновского, доцентов Ю.П.Смирнова, И.М.Крисюк, кандидатов геолого-минералогических наук В.Д.Скарятина, Л.Н.Шалаева, В.Д.Талалаева, В.А.Сидорова, П.П.Лысенкова, П.В.Ботвинника, A.C. Сахарова, Е.Ф.Лозгачевой, В.М.Васильева, В.А.Станулиса, геологов Н.А.Козловой, О.П.Булгаковой, М.В.Ваулиной, Г.И.Дагаевой, которым автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Моллаев, Зелимхан Хусейнович
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующим положениям:
1. На основе анализа разработки верхнемеловых залежей региона и геолого-промысловых расчетов установлено, что реально отражающими величину эффективной емкости верхнемелового резервуара, выбранного в качестве модели для исследований являются динамическая и,наиболее близкая к ней по абсолютной величине и характеру распределения,трещинная (или проточная) емкости. Зто позволило выбрать их в качестве оценочных параметров при изучении особенностей в развитии коллекторских свойств карбонатных пород.
2. Анализ распределения параметров по площади и по разрезу послужил основой для предположения о дизъюнктивно-деформационной природе неоднородности коллекторов, т.е. обусловленности ее характером развития разрывных нарушений разного времени проявления и сопровождающих их линейных деформационных зон.
3. Результатами палеотектонических исследований подтверждена правильность предположения и установлено существование тесной связи между густотой осевых линий палеоградиентных зон (или густоты палеоразрывных нарушений) и суммарными градиентами скоростей вертикальных движений, отражающими степень палеодеформацион-ной неоднородности территории и емкостными свойствами верхнемеловых отложений.
4. Подтверждена идея о стадийно-унаследованном характере тектонических движений, что находит отражение в значительном пространственном соответствии палеоградиентных, современных градиентных и линеаментных зон, образующих закономерную сеть межблоковых зон (МБЗ) различных размеров и ориентировки. МБЗ представляют собой зоны разгрузки тектонических напряжений, возникавших на различных стадиях развития (включая и современную) известных глубинных разломов.
5. Важной качественной особенностью межблоковых зон является постоянное (результат стадийно-унаследованного характера развития) обновление, либо новообразование эффективной емкости в объеме слагающих их карбонатных пород в результате процессов разуплотнения (дилатансия, трещинообразование), сопровождающих реализацию тектонических напряжений. С МБЗ связаны все известные локальные поднятия региона, содержащие крупные скопления углеводородов.
6. Установлена тесная и надежная связь между густотой лине-аментов (отражающей степень современных дизъюнктивных деформаций) и емкостными свойствами верхнемелового резервуара. Полученные при этом эпирические зависимости совместно с картой густоты линеаментов послужили основой для прогнозирования участков и зон повышенной емкости и проницаемости. Выявлено 15 локальных участков, предположительно отождествляемых по ряду признаков с неотектоническиш поднятиями по верхнемеловому комплексу. Произведена прогнозная количественная оценка емкостных параметров для них. Выбраны и рекомендованы 6 первоочередных объектов для постановки дальнейших поисковых работ. Три из них, к настоящему времени, получили предварительное подтверждение при переинтерпретации сейсмических материалов и анализе гравиметрических работ. На качественном уровне проведен прогноз зон повышенной емкости и проницаемости по нижнемеловым и верхнеюрским карбонатным отложениям.