Закономерности геологического строения Казанско-Кажимского прогиба в связи с прогнозом нефтеносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Грибова, Ильда Сергеевна

  • Грибова, Ильда Сергеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 232
Грибова, Ильда Сергеевна. Закономерности геологического строения Казанско-Кажимского прогиба в связи с прогнозом нефтеносности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Грибова, Ильда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Анализ состояния геолого-геофизической изученности глубинного строения Казанско-Кажимского прогиба.

Глава 2 Особенности геологического строения территории.

2.1. Тектоническое строение.

2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла.

Глава 3 Литолого-физическая модель природных резервуаров.

3.1. Геолого-геофизическая характеристика коллекторов и флюидоупоров.

3.2. Гидрогеохимические критерии закрытости недр.

3.3. Природные резервуары.

Глава 4 Геохимическая характеристика разреза и потенциально нефтематеринских толщ.

Глава 5 Прогноз нефтеносности Казанско-Кажимского прогиба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности геологического строения Казанско-Кажимского прогиба в связи с прогнозом нефтеносности»

Перспективы восполнения сырьевой базы Волго-Уральской нефтегазоносной провинции во многом связаны с периферийными ее областями, в числе которых Казанско-Кажимский прогиб (ККП) занимает одно из приоритетных положений. На его территории в 50-70-е годы в результате поискового бурения были получены непромышленные притоки нефти из отложений таманского горизонта верхнего девона. В 90-х годах возобновились геолого-геофизические работы и тематические исследования с целью уточнения геологического строения и выяснения перспектив нефтегазоносности прогиба. Сложные геолого-тектонические условия и фрагментарный характер изученности разреза КПП оставляет множество возможностей для неоднозначной интерпретации материалов дистанционных методов исследования. С целью уточнения геологического строения и перспектив нефтегазоносности территории на южном окончании ККП в период 2000-2003 гг. была пробурена Коркатовская параметрическая скважина, а также серия поисковых скважин, которые дали обширный фактический материал и подтвердили нефтеносность девонских отложений.

В настоящее время, как на территории прогиба, так и на сопредельных площадях продолжаются региональные и регионально-зональные геофизические исследования. Нефтепоисковые работы все более активно охватывают центральную, как представляется, более перспективную часть прогиба, где планируется бурение поисково-оценочных скважин. В решении проблемы повышения эффективности этих работ определяющим фактором является качество подготовки площадей и достоверность геологических прогнозов. Для целенаправленного ведения нефтепоисковых работ актуально научное обобщение вновь полученных фактических данных по комплексу параметров разреза ККП.

Цель диссертационной работы: выполнить геолого-историческое моделирование и комплексный анализ условий генерации, миграции и аккумуляции углеводородов для прогноза нефтеносности Казанско-Кажимского прогиба.

Основные задачи, решаемые в процессе выполнения работы, были следующие:

1) уточнить геологическое строение и историю формирования осадочного чехла ККП на основе новых данных глубокого бурения и региональных геофизических исследований;

2) выделить в пределах ККП природные резервуары и дать их комплексную характеристику;

3) на основе геолого-геохимических данных выявить нефтематеринские толщи и свиты;

4) реконструировать условия проявления главной фазы нефтеобразования и установить границы зон нефтегенерации;

5) выполнить типизацию потенциальных ловушек УВ и прогноз нефтеносности ККП.

Для решения поставленных задач автором проанализированы и научно обобщены фактографические материалы по глубоким скважинам, пробуренным в пределах прогиба. Основной акцент был сделан на материалы, полученные в период 2000-2003 гг. с применением современных технологий исследования скважин и методик обработки данных, что позволило актуализировать ранее накопленный фонд информации. Это, прежде всего, Коркатовская скважина, обеспечившая получение широкого комплекса параметров разреза приосевой южной части ККП и глубокие поисковые скважины, характеризующие особенности геологического строения и параметры осадочного чехла южной и центральной части прогиба. Также использованы результаты региональных геофизических и геохимических исследований территории ККП и материалы опубликованные в открытой печати.

В процессе решения поставленных задач были построены схемы корреляции разрезов скважин, наиболее полно отражающих особенности изменения разреза вдоль осевой лини прогиба, которые послужили основой для экстраполяции геолого-геофизических и геохимических параметров и создания моделей природных резервуаров и нефтематеринских свит. С целью определения временных и пространственных границ зоны нефтегенерации выполнялись реконструкции палеотектонических и палеотемпературных условий. Сопоставление полученных результатов позволило локализовать очаги нефтеобразования и составить прогноз возможных зон аккумуляции УВ.

Для обработки баз геохимических (порядка 4000 определений) и геофизических (более 72000 пог.м каротажа) данных применялись компьютерные технологии. Так, для интерпретации данных ГИС, построения и графической визуализации геолого-геофизических разрезов и корреляционных схем применялись автоматизированные системы LogTools и ВИДГИС. С целью установления общих закономерностей геологического строения отдельных блоков прогиба применялся линейный дискриминантный анализ.

Выполненная работа, по существу, основывается и продолжает исследования, проводившиеся в течение ряда лет коллективами КамНИИКИГС, ФГУП НПЦ «Недра», ЗАО НПО «Геоцентр», НВНИИГГ, ОАО «Костромагеофизика», ОАО «Татнефть» и других научных и производственных организаций.

Автор принимала непосредственное участие в проектировании, разработке программ исследований и геолого-методическом сопровождении строительства Коркатовской параметрической скважины, поисковых скважин на Онодуровской, Куженерской и др. площадях. Участвовала в обобщении материалов исследования ствола, каменного материала и флюидов и составлении геологических отчетов - как по результатам бурения этих скважин, так и тематических исследований по государственным и частным контрактам 2002-2004 гг. по комплексному анализу геолого-геофизических и геохимических данных. Целью последних работ являлась разработка методик прогнозирования углеводородных скоплений в палеозойских отложениях южной части ККП и разработки рекомендаций по направлениям нефтепоисковых работ.

В основу диссертации положен обширный фактографический материал, полученный в результате бурения и исследования названных скважин. Микропетрографические исследования 325 шлифов. Геохимические исследования 1093 образцов, в т.ч. термический масс-спектрометрический пиролитический анализ и Rock-Eval - 817 образцов, химико-битуминологический анализ - 276 образцов. Для детализации геохимической характеристики рассеянного органического вещества, оценки степени его катагенеза и установления геохимической обстановки седиментационного бассейна привлекались результаты исследований битумоидов методами ИКС, тонкослойной и газожидкостной хроматографии, определения общего количества реакционноспособного железа и серы и их основных форм, а также микропетрографические и углепетрографические исследования РОВ с замерами отражательной способности витринита. Петрофизические исследования: определение гранулометрического состава - 38 проб, пористости по керосину и при насыщении водой под давлением - 179 образцов, газопроницаемости - 179 образцов. Для характеристики структуры пустотного пространства трещинных коллекторов использовались фоторазвертки кубических образцов, для поровых коллекторов -микроскопические исследования образцов наполненных цветным полимером.

Аналитические исследования выполнялись в лабораториях КамНИИКИГС (И.С. Батова, Г.Н. Беляева, В.В. Боргун, О.Н. Бурганова, Е.Н. Бушуева, Н.В. Быкова, А.В. Гребнев, С.М. Коврижных, О.В. Мельникова, Ф.С. Нигматуллина, Т.А. Овечкина, Н.А. Петухова, Н.П. Попова, A.M. Проворова, С.А. Россик, В.Н. Романова, Е.С. Семенова, JI.B. Семерикова, М.Ф. Серкин, J1.B. Сиротенко, Е.С. Смольякова, В.Н. Спиридонов, А.Н. Угрюмов, М.Г. Фрик, Н.А. Щурихина), ФГУП НПЦ «Недра» (Г.В. Тарханов, О.В. Василюк, Д.А. Кузьмин), НВНИИГГ

А.В. Гребенникова, В.Д. Мамулина, В.Б. Щеглов, С.В. Яцкевич), МГУ (B.JI. Косоруков, О.В. Япаскурт).

Также в работе были использованы результаты интерпретации современного комплекса ГИС по 6 скважинам и гидрогеологических исследований 128 объектов 64 скважин, расположенных в пределах прогиба и на соседних территориях.

В работе широко использовались материалы исследователей, занимавшихся изучением геологического строения, тектоники, гидрогеологии, рассеянного органического вещества (РОВ), нефтей и битумоидов. Автор диссертации априори опиралась на труды В.И. Игнатьева (1963), Р.Б.Давыдова (1967), А.С.Румянцева (1968) В.А. Клубова (1973), В.А. Шеходанова (1976), Р.Н. Валеева (1978), Т.В. Белоконь (1985, 1989, 1996), В.М. Проворова (1985, 1998, 2000), В.П. Кирикова (1999), А.С Алексеева (2005), и др. В диссертации использованы стратиграфические разбивки разрезов скважин выполненные Ю.А. Ехлаковым.

При написании диссертации применялись методические приемы обработки и интерпретации исходных данных, разработанные К.И. Багринцевой, Е.А. Барс, Г.В. Богомоловым, Н.Б.Вассоевичем, Д. Вельте, И.В.Высоцким, М.И. Зайдельсоном, Н.К. Игнатовичем, А.А. Карцевым, М.И. Колосковой, В.И. Корценштейном, Ю.И.Корчагиной, Е.С. Ларской, Н.В. Лопатиным и Т.П. Емец, А.А. Махначом, В.П. Потаповым, М.И. Субботой, В.А. Сулиным, Б. Тиссо, А.А. Ханиным, Дж. Хантом, О.В. Япаскуртом и многими другими.

Научной основой проведенных исследований послужили: осадочно-миграционная теория происхождения нефти и газа, учение о нефтегазоносных бассейнах и стадийности их развития.

На базе современных геотектонических концепций показана взаимосвязь всех процессов, протекающих в осадочных толщах и содержащихся в них РОВ с режимом развития осадочного бассейна. Рассматриваются условия и закономерности формирования скоплений УВ, их тектоническая и литолого-стратиграфическая приуроченность к нефтегазоносным комплексам на фоне эволюции осадочного бассейна и выяснении пространственно-временных взаимоотношений между процессами образования УВ, их миграции и аккумуляции в ловушках применительно к конкретному региону. Учитывалась роль флюидодинамических процессов в нефтегенерации, перемещении и сохранности углеводородов, влияние постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства природных резервуаров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

На основе анализа особенностей геологического строения ККП с использованием возможностей математического моделирования по комплексу показателей выделены южный, центральный и северный сегменты. Уточнены закономерности изменения коллекторских и экранирующих свойств пород в различных частях прогиба, заключающиеся в существенном влиянии постседиментационных изменений пород, в том числе от регенерационной цементации кварцевых зерен и их уплотнения с образованием конформных контактов, порфиробластовой и пойкилитовой цементации псаммитов, развитии трещиноватости и др. На основании комплекса показателей (степень гидрогеологической закрытости коллекторов, их латеральная выдержанность и непосредственный контакт с нефтепроизводящими толщами), обоснована приоритетная роль в нефтепоисковом отношении таманского, пашийского и живетского резервуаров. Впервые в осадочном чехле ККП по результатам комплексных исследований органического вещества и битумоидов, палеотектонических и палеотемпературных реконструкций выделены нефтематеринские свиты и обоснованы временные и пространственные границы нефтеобразования. На базе детального изучения геологического строения ККП проведено районирование территории по типам ловушек и их ранжирование по степени перспективности.

Защищаемые положения:

1. Выделены три типа осадочных разрезов, различающиеся по стратиграфической полноте, литологическим особенностям и потенциальной нефтеносности, приуроченные к северному, центральному и южному сегментам.

2. Научно обосновано формирование в палеозойских отложениях ККП разнотипных природных резервуаров, среди которых тиманский, пашийский (по периферии и в центральном сегменте прогиба), живетский (по периферии прогиба) имеют наибольшее нефтепоисковое значение.

3. Выделены основные зоны генерации УВ в пределах ККП, связанные с нижнефранской терригенной и среднефранской глинисто-карбонатной нефтематеринскими свитами.

4. Выполнено районирование территории ККП по типам ловушек; основные перспективы нефтеносности ассоциируются с ловушками дизъюнктивно экранированного и антиклинально-дизъюнктивного типов, а также с ловушками, связанными с выклиниванием живетских и пашийских отложений на границе с окружающими сводами.

Работа имеет существенное практическое значение. Представленные многопрофильные геологические модели и прогноз благоприятных условий для локализации УВ позволяет проводить детальные оценки ресурсов и запасов углеводородного сырья по отдельным комплексам (горизонтам, участкам недр) и ориентировать нефтепоисковые работы на конкретные потенциально продуктивные пласты и зоны аккумуляции. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при составлении и реализации программ проведения ГРР и программ лицензирования Кировской области и Республики Марий Эл.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных Региональных научно-практических конференциях Приволжского и Южного федеральных округов (НВНИИГГ, г. Саратов, 2002, 2003, 2005, 2006), на Международной научно-практической конференции «Природные битумы и тяжелые нефти России» (ВНИГРИ, г. Санкт-Петербург, 2006), на Научно-практической конференции «Состояние и перспективы нефтегазового потенциала Пермского края и прилегающих районов» (г. Пермь, 2006).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в т.ч. 1 в рецензируемом журнале. Основные результаты работы вошли в 8 научно-исследовательских отчетов ФГУП НПЦ «Недра» и ЗАО НПО «Геоцентр», в составлении которых автор принимала непосредственное участие.

Работа выполнена под научным руководством д.г.-м.н. Т.В. Карасевой, которой автор приносит глубокую благодарность за постановку задачи, обращение к научным категориям и теоретическим основам и выражает искреннюю признательность за ценные советы при работе над диссертацией, постоянное внимание и поддержку.

Особую благодарность автор приносит главному геологу ОАО «НПЦ «Недра» к.г.-м.н. В.И. Горбачеву за идею подготовки данной работы, непрерывное содействие и консультации, обсуждение результатов и рекомендации по ходу работы.

Искреннюю признательность за консультации и помощь в работе над диссертацией автор выражает сотрудникам ОАО «НПЦ «Недра»: В.И. Брякину, О.В. Василюк, Т.Н. Соколовой, И.В. Нероновой, кандидатам г.-м.н.: Г.В. Тарханову, Д.А. Кузьмину, О.А. Есипко; сотрудникам КамНИИКИГС: кандидатам г.-м.н. С.Г. Попову, Ю.А. Ехлакову, JI.B. Сиротенко, М.Г. Фрик и др. За техническую помощь, оказанную при работе с каротажными и графическими материалами, автор благодарит А.В. Вопиловскую и Т.И. Лобанову.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ КАЗАНСКО-КАЖИМСКОГО ПРОГИБА

Изученность глубинного строения Казанско-Кажимского прогиба геолого-геофизическими методами крайне неравномерна. Историю его исследования можно подразделить на два крупных этапа, которые связаны преимущественно с проблемами оценки перспектив нефтегазоносности территории.

На первом этапе, в 50-е-60-е годы был выполнен основной объем грави- и магнитометрических исследований (масштаб 1:1 ООО ООО -1:200 ООО), площадных электроразведочных работ и сейсморазведочных работ MOB. Исследования носили рекогносцировочно-поисковый характер и проводились с целью выявления и изучения локальных структур и подготовки последних к глубокому поисковому бурению. Стратиграфическая привязка отражающих горизонтов носила условный характер, т.к. сейсмокаротаж был выполнен в ограниченном числе глубоких скважин. Подготовка площадей структурным бурением в северной и центральной части прогиба велась по казанскому, уфимскому и сакмарскому ярусам перми, в южной части - по кровле карбона. Было выявлено несоответствие структурных планов различных отражающих горизонтов осадочной толщи, что в значительной степени осложнило подготовку поднятий к поисковым работам с помощью структурного бурения и "легких" геофизических методов.

На подготовленных сейсморазведочными работами и структурным бурением площадях в 50-е - 70-е годы был выполнен основной объем глубокого поискового бурения, ориентированного на локальные поднятия. Была пробурена 51 скважина с суммарной проходкой 108,2 тыс.м, из них 2 опорные (Советская и Кажимская). Кристаллический фундамент вскрыли только скважины южной и западной части прогиба. Максимальная мощность протерозойских отложений (608 м) вскрыта Кажимской опорной скважиной.

Особенно плотно была разбурена Сырьянская структура. В пятидесятые -начале шестидесятых годов прошлого века на площади было пробурено 12 глубоких скважин. В трех из них получены непромышленные притоки нефти, а в четырех отмечены нефтепроявления, приуроченные к отложениям терригенного девона. Вопрос о главенствующем геологическом или технологическом факторе получения низких притоков нефти и в настоящее время остается открытым.

В южной части прогиба по результатам интерпретации диаграмм БКЗ Шургинской скважины № 1 В.Н. Дахновым и В.И. Горбуновой в алевропесчаниках подошвы таманского и кровли пашийского горизонтов были выделены предположительно продуктивные интервалы, однако, дополнительные исследования для подтверждения этих выводов не выполнялись.

Отсутствие промышленно значимых залежей, а в большинстве случаев и прямых признаков нефтеносности разреза, привело к свертыванию поисковых работ. Пробуренные скважины дали основной фонд геологической информации о глубинном строении территории, однако, технические возможности изучения разрезов (комплекс геофизических исследований ограниченный методами КС, ПС, ДС, в единичных скважинах сейсмокаротаж, и малоинформативные методы лабораторных исследований керна и флюидов) не позволяют однозначно оценить масштабы генерации УВ, возможности их латеральной и вертикальной миграции и условия формирования залежей.

Опираясь на глубинные и дистанционные методы геологического изучения территории, исследователями, проводившими систематические описания региональной тектоники Восточно-Европейской платформы и строения нефтегазоносных структур Вол го-Уральской провинции, был выделен грабенообразный прогиб северо-восточного простирания со сложным блоковым строением и наложенной системой Вятских дислокаций. Выдвинуто предположение об инверсионной природе последних.

Обобщающие труды Б.В. Селивановского (1948), П.С. Хохлова и др. (1954), В.Д. Наливкина и др. (1956), JI.H. Розанова (1957); JI.H. Розанова и др. (1965), М.Ф. Мирчинка и др. (1965), Н.К. Грязнова, Р.Б. Давыдова и др. (1967), В.А. Клубова и др. (1968), Р.Н. Валеева (1968), В.М. Проворова (1973, 1982), М.И.Островского (1975), Т.Н. Спижарского, В.П. Кирикова (1975), J1.H. Розанова (1978) являются основополагающими в истории изучения геологического строения территории.

Вопросам изучения перспектив нефтегазоносности территории были посвящены работы Т.В.Белоконь, В.М.Проворова (1985). На основании систематизации и анализа разобщенных данных ранее выполненных геохимических исследований битумоидов пород и результатов дополнительных исследований было установлено, что девонские терригенные отложения осадочного выполнения ККП относятся к нефтематеринским и, в соответствии с выявленной зональностью катагенеза, находятся в главной зоне нефтеобразования. Предполагается, что НМП терригенного девона должны генерировать легкие нефти с пониженным содержанием смолисто-асфальтеновых компонентов, как, например, тиманская нефть Сырьянской площади. Сопоставление биомаркеров НМП и нефти свидетельствует о наличии генетической связи с ОВ вмещающих отложений. Для разреза девонско-турнейского комплекса также характерно наличие хороших нефтематеринских свойств пород, однако, предполагается, что нефти карбонатного девона будут отличаться повышенной плотностью, сернистостью, смолистостью. Среднекаменноугольные отложения, содержащие ОВ смешанного сапропелево-гумусового типа, характеризуются невысоким нефтематеринским потенциалом.

Следующий крупный этап геологического изучения территории с целью оценки ее углеводородного потенциала начался в 90-е годы. В 1992 г. Комитетом по геологии и использованию недр РФ утверждена «Государственная программа развития минерально-сырьевой базы и геологического изучения территории западных районов Урало-Поволжья», разработанная ВНИГНИ и КамНИИКИГС. В соответствии с названной программой были развернуты региональные и регионально-зональные геофизические работы.

ГП "Петербургская геофизическая экспедиция" провела аэромагнитную съемку масштаба 1:50 000, по результатам которой построены структурные карты поверхности кристаллического фундамента, выделены локальные поднятия по яснополянскому надгоризонту и пермским отложениям.

В.Г. Мавричев, В.А. Безукладнов и др. в 1998 году произвели специализированную обработку материалов аэромагнитной съемки по программе спектрально-профильного анализа (СПАН) южного окончания ККП. Структурный анализ позволил уточнить разломно-блоковую структуру фундамента и гипсометрию его рельефа. Выделены зоны и участки пониженных значений амплитудных характеристик магнитного поля, которые предположительно вызваны проявлениями низкотемпературных гидротермальных процессов обусловленных возможным присутствием углеводородов (УВ). Это подтверждается результатами газохимических съемок, выполненных ГНПП «Спецгеофизика» и Геохромсервис. В результате рекомендовано 25 участков для первоочередного проведения на них сейсморазведочных работ.

Сейсморазведочные работы выполнялись на современном технико-методическом уровне по системам многократного накопления (МОГТ) сейсмическими партиями КГЭ ГГП «Центргеофизика» (в дальнейшем ОАО «Костромагеофизика») и ГНПП «Спецгеофизика», в дальнейшем ФГУП «Спецгеофизика».

Сеть региональных профилей МОГТ пересекает прогиб вдоль его оси и вкрест простирания, сгущаясь на перспективных участках.

В 1991-1992 годах через центральную часть ККА отработан региональный сейсмопрофиль МОГТ с/п 90-92, проходящий по южной оконечности Сырьянской структуры. В 1993-1997 годах ОАО

Косторомагеофизика» выполнены работы на Вятской площади по изучению регионального строения ККА и его обрамления на территории Кировской области. Установлены зоны выклинивания девонских терригенных коллекторов на бортах авлакогена, выполнены структурные построения по ОГ Рь C2VI", Dsfr, Эзкп, Эзкп], R, AR, составлены схемы изопахит терригенного девона. По мнению Э.В.Сапрыкина [129], прослеженный по региональному профилю ОГ D3kn на Сырьянскому валу имеет множество перегибов, имеющих поисковый интерес.

По результатам сейсморазведочных работ проведенных КГЭ в южной части Казанско-Кажимского прогиба в 1993-1994 гг. (Р.Х. Бурганов) было установлено, что достаточно уверенно выделяются и корреляционно прослеживаются отражающие горизонты в пермских (ОГ "Р"), каменноугольных (ОГ "С"), несколько хуже в девонских (ОГ "Д") отложениях и условно трассируется отражающий горизонт кристаллического фундамента (ОГ "AR"). Основным (маркирующим) отражающим горизонтом в исследуемом регионе, по мнению Р.Х. Бурганова, является ОГ "С", отождествляемый с верейским горизонтом. По отдельным профилям зафиксировано некоторое несоответствие структурных планов ОГ "Р" с нижележащими.

Региональные сейсморазведочные работы, выполняемые ГНПП «Спецгеофизика», на большинстве профилей дополнялись высокоточной гравиметрией с шагом 200 м, электрометрией КМТЗ с шагом 2-3 км и геохимическими исследованиями на содержание УВ, водорода и гелия с отбором проб через 1 км с глубины 2 м. Работы, проведенные в 19932000 годах (В.И. Николаева) выполнялись в южной части ККП и на сопряженных с ним сводовых поднятиях. В общей сложности отработано 815 пог.км профилей. На основе полученных материалов построены схемы изохрон масштаба 1:200 000, сопоставляемые с отражающими горизонтами C2VI", Cijp, D3sr и AR, которые позволили уточнить особенности строения выявленных ранее структурным бурением по горизонтам пермских отложений антиклинальных структур и наметить ряд новых объектов, представляющих нефтепоисковый интерес. Было установлено также, что в пределах Ронгинского и Новоторъяльского поднятий, структурные построения по казанскому (Ргкг) и нижележащим отражающим горизонтам не совпадают в плане на 4-6 км. По результатам комплексной интерпретации сейсмических, гравиметрических и электроразведочных предполагается, что архейские породы залегают на глубинах свыше 3-5 км, а перекрывающая их толща метаморфических протерозойских образований имеет сложное двухслойное строение [105].

Анализ временных разрезов и структурных карт показывает, что исследуемая территория имеет ярко выраженное блоковое строение, причем размеры блоков колеблются в широких пределах: от больших (Шургинский вал) - до мелких. Данный вывод подтверждается материалами аэромагнитной съемки. В отложениях терригенного девона выделены зоны выклинивания, представляющие большой нефтепоисковый интерес, а в отложениях карбонатного девона, по комплексу признаков, выделен ряд объектов, отождествляемых с рифогенными образованиями.

С целью обобщения накопленных геолого-геофизических материалов и оценки перспектив нефтеносности региона, ведущими институтами (ВНИГНИ, КамНИИКИГС, КГУ, НВНИИГГ) в 90-е годы проведены тематические работы, заключающиеся в комплексной обработке материалов региональных геохимических исследований и геофизических работ, включающих сейсмо-, грави-, электроразведочные методы.

Под руководством Проворова В.М. (КамНИИКИГС) в 1993-1998 годах проведены тематические исследования по изучению перспектив нефтегазоносности Республики Марий Эл и Кировской области. В результате составлены структурные карты, картограммы геолого-геофизической изученности, структурного, глубокого и структурно-параметрического бурения, проведена стратификация разрезов всех глубоких скважин, составлены карты важнейших критериев перспектив нефтегазоносности эфельско-нижнефранского, верхнедевонско-турнейского, визейского, визейско-башкирского, верейского, каширско-верхнекаменноугольного потенциально нефтегазоносных комплексов, уточнена схема тектонического и нефтегазогеологического районирования территории, произведена оценка прогнозных ресурсов углеводородов и их распределение в пределах тектонических элементов, выделены участки перспективные на обнаружение залежей нефти, рекомендованы направления поисковых работ.

Результаты расчета начальных суммарных ресурсов (НСР) нефти, выполненные КамНИИКИГС объемно-балансовым методом, по Казанско-Кажимскому прогибу для Республики Марий Эл (южная часть прогиба) и Кировской области (северная часть прогиба), показывают, что недра могут содержать 96,4 и 185,0 млн. т нефти соответственно. По уточненной количественной оценке начальных суммарных ресурсов выполненной в 2003 г. [162] на ККП приходится 206,6 геологических и 74,2 млн.т извлекаемых ресурсов нефти. По плотности извлекаемых ресурсов нефти (1,9 тыс. т/кв.км) территория ККП отнесена к категории малоперспективных земель. Плотность рентабельных ресурсов составляет 1,7791,183 тыс. т/кв.км.

Б.А. Соловьевым, Р.Б. Давыдовым и др. перспективы открытия залежей УВ связываются преимущественно с двумя нижними ПНГК: эйфельско-нижнефранским и верхнедевонско-турнейским. Прямые признаки нефтеносности девонских терригенных отложений были получены при бурении поисковых скважин на Сырьянской площади (Кировская область), а также в последние годы - на Илетской площади в зоне сочленения Казанско-Кажимского прогиба и Северо-Татарского свода. Косвенные признаки -результаты интерпретации промыслово-геофизических исследований, повышенные газопоказания и битуминозность пород, - выявлены в поисковых скважинах, пробуренных в разные годы на территории ККП.

В некоторых работах (Белоконь, Проворов, 1985; Клевцова, 2000; Лобусев, 2005) не исключается нефтегазоносность позднепротерозойского выполнения Восточно-Русской перикратонной рифтовой системы, к которой относится и ККА. Небольшое число зафиксированных признаков нефтегазоносности этого перспективного комплекса объясняется авторами слабой его изученностью.

В рамках «Программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Кировской области на 2000 год» в период 2000-2002 гг. была выполнена расконсервация скважины Сырьянской № 18 и осуществлен комплекс работ с целью изучения скоростной характеристики разреза и геологического строения околоскважинного пространства. Эти работы должны были послужить основой для уточнения геологического строения Казанско-Кажимского прогиба и выявления новых нефтепоисковых объектов. В процессе работ был восстановлен ствол скважины до глубины 2728 м, выполнен комплекс ГИС и ВСП, проведено литологическое расчленение разреза, определены интервалы коллекторов, их пористость и характер насыщения, получены данные о скоростных характеристиках пород осадочного чехла и стратиграфической привязке основных отражающих горизонтов, сопоставлены результаты ВСП с материалами наземного профиля МОГТ, проведена комплексная интерпретация данных ГИС и ВСП и построена геоакустическая модель скважины (ФГУП НПЦ «Недра», ОАО «Костромагеофизика»).

Комитет природных ресурсов по Кировской области принял решение одновременно провести и поисково-оценочные работы на подземные йодо-бромные воды. По дополнительному плану было проведено испытание в открытом стволе и в колонне 4 интервалов (табл. 1.1). В процессе работ проведены пробные и опытные откачки из наиболее перспективных горизонтов, получены основные гидродинамические параметры, изучен гидрохимический состав подземных вод, подсчитаны эксплуатационные запасы, составлено технико-экономическое обоснование временных разведочных кондиций. Работы были выполнены ФГУП НПЦ «Недра».

С конца 90-х годов были начаты наземные геофизические исследования и нефтепоисковое бурение на средства частных инвесторов. Работы велись в южной части ККП на Онодуровской, Куженерской, Илетской площадях. Если Онодуровская и Куженерская площади подготовлены к поисковому бурению только сейсморазведочными работами МОГТ, то Илетская площадь изучена также комплексом современных геофизических и геохимических методов, таких как микродинамические исследования - МГД и зондирование естественного электромагнитного поля ЕЭМПЗ с профильными геохимическими исследованиями (гомологи метана, радон, торон) (ООО «ДиВ», 2001); высокоразрешающая электроразведка: зондирование становлением электромагнитного поля в ближней зоне с использованием вторичного сейсмоэлектрического эффекта - ЗСБ-ВСЭФ и стандартный метод вызванной поляризации - ВП (ООО «ОйлИнфоСистемс» ГИП «Солитон», 2001). По результатам обработки материалов были построены структурные карты и карты перспектив нефтеносности. В Илетской скважине № 1, пройденной без отбора керна, в результате испытания в колонне интервала саргаевского горизонта была получена пластовая вода с пленкой нефти. С целью детализации геологического строения участка и определения точки заложения второй скважины были выполнены сейсморазведочные работы 2D (ЗАО «НПЦ «Геонефтегаз», 2003). Вторая скважина была пробурена ФГУП НПЦ «Недра» с отбором керна в перспективных интервалах, однако, признаки нефтеносности не наблюдались. Отрицательные результаты нефтепоискового бурения объясняются сложным разломно-блоковым строением территории, недостаточной детальностью сейсморазведочных работ и методическими ошибками при интерпретации данных. В настоящее время продолжаются работы по геофизическому доизучению площади, ОАО «Костромагеофизика» выполнена переинтерпретация имеющихся сейсморазведочных данных и произведены работы 3D (2006).

Автор принимала непосредственное участие в разработке проектов глубоких поисковых скважин, их геологическом сопровождении, обработке материалов и составлении геологических отчетов по результатам бурения и исследования этих скважин, аналитическом обзоре геолого-геофизических данных и составлении рекомендаций по направлениям поисковых работ. Разрезы поисковых скважин изучены комплексом современных методов, позволяющим уточнить геологическое строение района работ, выделить природные резервуары, провести типизацию нефтегазоносных комплексов по возможным условиям формирования залежей углеводородов. Материалы, вышедшие из срока конфиденциальности в полной мере использованы автором в диссертационной работе. В таблице 1.1 приведены сведения по глубоким скважинам, пробуренным в последние годы в пределах Казанско-Кажимского прогиба, фактографическая информация по которым легла в основу данной работы.

Одновременно с поисковыми работами для повышения инвестиционной привлекательности территории Республики Марий Эл на южном окончании ККП выполняются региональные и регионально-зональные геофизические и геохимические исследования.

В 2000 году ООО «Центр Электромагнитных Исследований» выполнил профильные (совмещенные с сейсморазведочными) электроразведочные исследования методами МТЗ и ЗСБ в пределах Коркатовской площади (И.С. Фельдман, Б.А. Окулесский). Построены геоэлектрические разрезы осадочного чехла и верхней части фундамента, структурные схемы по подошве карбона, подошве осадочного чехла и кровле высокоомных предположительно архейских образований. Было установлено, что изучение глубоких горизонтов методами электроразведки возможно только в комплексе с данными сейсморазведочных работ.

В 2000-2001 годах ОАО «Татнефтегеофизика», НПУ «Казаньгеофизика» была произведена оценка нефтегазоносности отложений

Таблица 1.1.

Фактографические данные современного этапа изучения территории глубоким бурением, использованные в работе № пп Скважина Категория Глубина, м вскрытый горизонт Альт., м Год оконч. работ Выполненные исследования разреза

1 2 3 4 5 6

1. Онодуровская поисковая 2245, кристаллический фундамент 172 2002 Полный комплекс ГИС, включая ВСП, керн (52,7 м) отобран из бобриковско-тульских, тиманских, пашийских, живетских, архейских пород. В открытом стволе испытаны бобриковско-тульский и пашийский горизонты, в колонне — 1 объект в эйфельском ярусе, 1 объект в ардатовском горизонте, 1 — в пашийском, 2 - в нижнетиманском, 2- в протвинском горизонте. Лабораторные исследования керна, шлама и флюидов.

2. Куженерская поисковая 2177, кристаллический фундамент 261 2001 Полный комплекс ГИС, керн (100,5 м) отобран из бобриковско-тульских, тиманских, пашийских, живетских, архейских пород. В открытом стволе испытаны объекты бобриковско-тульского горизонта и нижнетиманского подгоризонта. Лабораторные исследования керна, шлама и флюидов.

3. Коркатовская параметрическая 2051, кристаллический фундамент 133 2002 Полный комплекс ГИС включая ВСП, керн (369,5 м) отобран из верейских, башкирских, верхнефаменских, визейских, бобриковских, тульских, турнейских, хованских, евлановских, ливенских, семилукских, саргаевских, тиманских, пашийских, старооскольских, эйфельских, архейских пород. В открытом стволе испытаны верейский, бобриковский, евлано-ливенский, нижнетиманский горизонты, кора выветривания фундамента, кристаллический фундамент. Лабораторные исследования керна, шлама и флюидов. гъ

1 2 3 4 5 6

4. Сырьянская-18 поисковая 2728, рифей 141 Работы в восстан овленно м стволе 2001 г. Комплекс ГИС 2001 г. Открытый ствол инт. 2316-2728 м: КС, ПС, ДС, МБК, БКЗ, БК, ИК, АКШ, КМВ, резистивиметрия, термометрия, ГК, НТК, ННК-Т, ННК-НТ. В интервале обсадки 0-2316 м: ГК, НГК, термометрия, АКШ. ВСП в интервале 0-2550 м. Испытания: I-II объект в интервале 2316-2728 м, III объект в интервале 2316-2470 м, IV объект в интервале 2316-2340 м (открытый ствол), 2289-2282 м; 2267-2258 м; 2251-2244 м (перфорация в колонне), V объект в интервалах перфорации 1216-1207 м; 1187-1180 м; 1176-1173 м. Гидродинамические и гидрохимические исследования. ru го карбона южного окончания прогиба комплексом полевых геофизических (магниторазведка, электроразведка ЕП) и геохимических методов. По результатам работ В.В. Медведевым в осевой части южного окончания прогиба и зоне его сочленения с Северо-Татарским сводом выделены две аномальные зоны, которые могут быть связаны с залежами УВ. Совместный анализ графиков аномального магнитного, электрического полей и распределения суммарной концентрации металлов позволил сделать вывод, что геохимическим аномалиям соответствуют уменьшения значений магнитного поля, а знакопеременные аномалии электрического поля, напротив, тяготеют к ним.

В 2000 году ОАО «Костромагеофизика» на Коркатовском поднятии были проведены регионально-зональные сейсморазведочные работы МОГТ (Н.В.Богатырева, Т.В. Ольнева, 2001). Полученные материалы позволили построить структурные планы Коркатовского поднятия по пяти опорным отражающим горизонтам. Структура рекомендована для заложения параметрической скважины.

В 2000-2001 годах ВНИИЯГГ (В.А. Бушмакин) были проведены зонально-региональные геохимические работы по линиям сейсморазведочных профилей. В результате выделены региональные и локальные зоны углеводородной специализации, к которым тяготеют повышенные концентрации микроэлементов (Ni, Zn, Си, Cr, Ag, Ва, Sr и др.). Предполагается, что аномалии являются следствием разгрузки флюидных потоков осадочного чехла.

В 2001-2002 годах в соответствии с пообъектным планом МПР РФ по геологическому изучению и оценке минеральных ресурсов недр территории Российской Федерации ФГУП НПЦ «Недра» в осевой части южного окончания ККП была пробурена Коркатовская параметрическая скважина с целью изучения перспектив нефтегазоносности территории. Разрез скважины исследован комплексом геолого-геофизических, гидрогеологических и геохимических методов, результаты которых являются базовыми при интерпретации площадных и скважинных метрических данных. Комплексная обработка материалов бурения Коркатовской ПС, а также других скважин пробуренных на лицензионных участках с поисковыми задачами, позволила составить представление об истории формирования осадочного чехла, развитии нефтематеринских толщ и степени реализации их генерационного потенциала, фильтрационно-емкостных параметрах коллекторов и экранирующих свойствах флюидоупоров, восстановить картину от генерации УВ, их первичной аккумуляции, до возможных каналов миграции и наиболее вероятных литолого-стратиграфических зонах локализации (В.И.Горбачев, И.С.Грибова и др., 2004).

ОАО «Костромагеофизика» с целью уточнения литолого-стратиграфической привязки отражающих горизонтов в Коркатовской скважине было выполнено ВСП. На основе полученных данных проведена комплексная интерпретация сейсморазведочных данных, по результатам которой построены структурные схемы южной части прогиба масштаба 1:500 000 и 1:200 000 по отражающим горизонтам Ar, D3tm, CJp, C2vr, Рь пересмотрено и детализировано тектоническое районирование территории. Систематизация материалов, с учетом данных бурения, позволила представить принципиально новую структурно-тектоническую модель южного окончания Казанско-Кажимского прогиба. В районе южного окончания прогиба (восточнее г. Йошкар-Ола) выделена Шургинская инверсионная зона, которая в структурном плане ОГ Djtm объединяет в себе поднятия, оконтуренные изогипсой -1675 м. Отделенный разломной зоной, с пониженным залеганием поверхности фундамента, западный склон Татарского свода осложнен локальными структурами контролируемыми субширотными разломами.

Таким образом, выполненные геофизические исследования на территории прогиба позволили уточнить характер сочленения Казанско-Кажимского прогиба с обрамляющими сводами, выделить в его пределах подчиненные структурные элементы, осветить региональное строение рифейского, палеозойского и мезозойского комплексов осадочного чехла, их взаимосвязь и соотношение со структурами фундамента, проследить зоны последовательного выклинивания терригенных отложений живетского и раннефранского возраста, выделить зоны тектонических нарушений.

Анализ имеющейся геолого-геофизической информации позволяет сделать вывод об отсутствии единых представлений о геологическом строении территории и оценок перспектив нефтегазоносности, базирующихся преимущественно на удаленных интерполяциях и дистанционных методах исследования осадочного чехла. Как упоминалось выше, разрез Казанско-Кажимского прогиба несмотря на относительно высокую степень разбуренности территории (плотность глубокого бурения 4 м/км ) имеет крайне слабую геолого-геофизическую изученность. Опорно-параметрическое бурение представлено тремя скважинами: на его северном окончании в 50-е годы пробурена Кажимская опорная скважина, на юге -Советская опорная, а в 2001-2003 годах - Коркатовская параметрическая скважина. Основной объем поискового бурения приходится на 50-70-е годы, результаты которого по причине ограниченного и малоинформативного комплекса исследований не могут быть использованы для полноценной характеристики природных резервуаров и оценки углеводородного потенциала нефтепроизводящих толщ.

Достаточно сложное геологическое строение территории ККП оставляет значительную долю субъективных факторов в результирующих работах по его изучению. Отмечается различие взглядов на тектонические режимы формирования, протяженность и границы линейной грабенообразной структуры, разделяющей Котельнический и Татарский своды на юге, а также Сыктывкарский и Коми-Пермяцкий своды - на севере. Как следствие - нет единства в ее названии. Автор данной работы будет придерживаться схемы деления структуры по принципу регионального палеотектонического развития: Кировско-Кажимский авлакоген (ККА) верхнепротерозойского заложения, представляющий собой узкую протяженную грабенообразную структуру, заполненную рифейскими осадкими и наложенный девонский Казанско-Кажимский прогиб, являющийся депрессионной зоной, выходящей за рамки авлакогена в основном на южном продолжении.

Вдоль оси прогиба выстраивается цепь инверсионных поднятий Вятской зоны дислокаций. Также как и прогиб, инверсионные структуры картируются неоднозначно. Например, на южном окончании ККП в работах Р.Н. Валеева упоминаются Ронгинский и Шургинский валы, на структурно-тектонической карте центральных районов Русской плиты масштаба 1:1 000 000 (1991 г.) Ю.Т. Кузьменко выделяет Ронгинский, Куженерский и Шургинский валы. В.М. Проворовым на тектонической схеме (1996 г.), кроме названных, выделяется Самарсовский вал. На схеме тектонического районирования осадочного чехла, составленной по материалам Р.П. Валеева, Р.Б. Давыдова, В.А. Шеходанова, P.O. Хачатряна в южной части прогиба выделяется 8 валов. Как показали результаты детализационных сейсморазведочных работ, выполненные в последние годы, инверсионные поднятия зачастую обладают более сложным структурным планом и не являются приразломными структурами только меридианальной системы глубинных разломов. Их строение в равной степени определяется влиянием и поперечной системы глубинных разломов, которая образует кулисообразные сдвиги. То есть валообразные поднятия разбиваются на отдельные блоки, группируясь в зоны инверсионных поднятий.

Таким образом, низкая степень изученности территории ККП является основной причиной неоднозначности представлений о его геологическом строении и прогнозной оценки нефтегазоносности. Построение модели очага генерации углеводородов и прогноз потенциальных зон нефтегазонакопления стало возможным после получения новых данных по комплексу геолого-геофизических, геохимических и гидрогеологических параметров разреза ККП по результатам глубокого бурения.

2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ТЕРРИТОРИИ

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Грибова, Ильда Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для уточнения прогноза нефтеносности в целом слабоизученной территории ККП детализированы закономерности строения осадочных образований с учетом новых данных бурения и геофизических работ, проведена оценка процессов генерации и миграции УВ, выделены природные резервуары и выполнена типизация ловушек. Это позволило найти новые решения в вопросах пространственного размещения зон локализации углеводородов на территории прогиба.

Выявленные с привлечением математической обработки геологических данных закономерности в строении ККП, связанные с историей его тектонического развития, позволили выделить три сегмента (южный, центральный и северный), различающиеся по геологическому строению, стратиграфической полноте разрезов и литологическим особенностям. На базе эпейрогенического моделирования и оценки амплитуды вертикальной составляющей тектонических движений обозначены этапы, наиболее отличные по геологическому развитию и существенно влияющие на формирование нефтеносности.

Впервые для изучаемой территории на основе комплексной интерпретации данных по керну и ГИС в девонско-каменноугольных отложениях ККП выделены природные резервуары (совокупность пластов-коллекторов и флюидоупоров), имеющие как зонально-локальное, так и региональное распространение. По результатам изучения фильтрационно-емкостных свойств и степени гидрогеологической закрытости наиболее благоприятными для массовой латеральной миграции УВ являются живетский, пашийский и тиманский природные резервуары.

В разрезах поисковых и параметрических скважин ККП выделены нефтематеринские породы и толщи, дана оценка их генерационного потенциала и процессов перераспределения УВ. Впервые идентифицированы нижнефранская терригенная и среднефранская глинисто-карбонатная нефтематеринские свиты с промышленным потенциалом генерации УВ, различающиеся по ареалам распространения и полноте вступления в ГЗН. Обосновано, что зоны генерации УВ приурочены в основном к центральному и южному сегментам ККП, при этом главная фаза нефтегенерации соответствует мезозойской эре.

На основе таких контролирующих факторов, как структурный, литологический, стратиграфический, степень нарушенности и история образования, проведено районирование территории по типам ловушек. В связи с особенностями геологического строения ККП в качестве преобладающего типа ловушек прогнозируются небольшие по площади дизъюнктивно экранированные и антиклинально-дизъюнктивные, а также ловушки, связанные со стратиграфическим выклиниванием живетских и пашийских отложений на границе с окружающими сводами.

С учетом распространения нефтематеринских свит, оптимальных соотношений зон генерации УВ и региональных наклонов осадочных толщ с положением ловушек обоснован вывод, что наиболее перспективным на поиски залежей нефти является эйфельско-нижнефранский комплекс преимущественно в центральном сегменте прогиба, где рекомендуется постановка первоочередных геологоразведочных работ.