Прогнозирование и регулирование тепловых и геомеханических процессов на открытых горных работах на южных границах криолитозоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Стетюха, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор технических наук Стетюха, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Необходимость совершенствования методики прогнозирования и регулирования тепломассопереноса и напряженно-деформированного состояния в горных породах на открытых горных работах
1.2. Анализ методов прогнозирования и регулирования процессов тепломассопереноса и напряженно-деформированного состояния в горном массиве.
1.2.1. Развитие и оценка методов прогнозирования процессов переноса тепла и влаги в горных породах.
1.2.2. Способы прогнозирования и регулирования тепломассопереноса на объектах горного производства.
1.2.3. Развитие и оценка аналитических методов прогнозирования напряженно-деформированного состояния в горных породах при изменениях температуры и влажности.
1.2.4. Прогнозирование и регулирование напряженно-деформированного состояния массивов пород на объектах горного производства в связи с изменением температуры и влажности.
1.3. Научное обоснование целей, задач и направлений исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА И НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ.
2.1. Методология разработки комплексных математических моделей на основе системного анализа.
2.2. Моделирование единой комплексной системы «природная среда -техногенный объект» в условиях горного производства на южных границах криолитозоны.
2.3. Отражение роли фактора времени в методах моделирования тепло-физических и геомеханических процессов горного производства.
2.3.1. Особенности формирования модели развивающейся во времени природно-техногенной системы.
2.3.2. Метод наложения огибающих графиков воздействий.
2.3.3. Моделирование развития сценариев событий как составная часть прогнозирования физических процессов горного производства.
2.4. Корреляционный анализ элементов системы «природная среда -техногенный объект».
2.5. Анализ природно-климатических факторов и методика их моделирования.
2.6. Техногенные воздействия процессов горного производства на горный массив и методика их моделирования.
2.6.1. Анализ и основные особенности техногенных воздействий горного производства и их последствий на южных границах криолитозоны.
2.6.2. Анализ развития процессов при нарушениях устойчивости мерзлых откосов и оснований горнотехнических сооружений
2.6.3. Влияние технологических процессов горного производства на окружающую среду на южных границах криолитозоны Восточной Сибири.
2.6.4. Методика формирования математических моделей техногенных воздействий горного производства.
2.7. Алгоритм решения комплексной задачи по оценке тепломассопере-носа и напряженно-деформированного состояния при прогнозировании развития процессов в горных породах.
2.8. Выводы. Результаты формирования комплексной математической модели.
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ГОРНОМ МАССИВЕ.
3.1. Перенос тепла и влаги при климатических и техногенных воздействиях на южных границах криолитозоны.
3.2. Оценка влияния составляющих математических моделей на формирование полей температуры и влажности в горных породах на южных границах криолитозоны.
3.2.1 Влияние отдельных элементов разрешающих уравнений на оценку переноса тепла и влаги в массиве пород.
3.2.2. Исследование влияния составляющих балансов тепла и влаги на дневной поверхности на состояние массивов пород на южных границах криолитозоны.
3.3. Теоретическое обоснование математических моделей переноса тепла и влаги с учетом особенностей горного производства на южных границах криолитозоны.
3.3.1. Сопоставление расчетов по существующим моделям с экспериментами и наблюдениями.
3.3.2. Методика формирования математических моделей с учетом особенностей природно-климатических и техногенных воздействий.
3.4. Разрешающие уравнения переноса тепла и влаги.
3.5. Методика учета экспозиции склонов при формировании уравнений теплового баланса на дневной поверхности.
3.6. Формирование математической модели баланса тепла на дневной поверхности.
3.6.1. Сравнительный анализ способов вычисления испарения.
3.6.2. Уравнение теплового баланса на дневной поверхности.
3.7. Математическое моделирование граничных условий в задачах о переносе влаги.
3.7.1. Граничные условия в задачах влагопереноса в условиях распространения многолетнемерзлых пород.
3.7.2. Определение составляющих баланса влаги и формирование граничных условий между подсистемами в горном массиве
3.8. Формирование математической модели баланса влаги на дневной поверхности.
3.8.1. Анализ существующих моделей.
3.8.2. Модель баланса влаги при техногенных воздействиях горного производства.
3.9. Выводы. Результаты построения модели тепломассопереноса.
Глава 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ГОРНОМ МАССИВЕ НА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ.
4.1. Особенности моделирования напряженно-деформированного состояния в техногенных массивах в условиях распространения многолетнемерзлых пород при промерзании и оттаивании.
4.2. Определение напряжений и деформаций в массивах пород при техногенных воздействиях горного производства численными методами
4.3. Дополнение алгоритма учетом деформаций от перепада температуры, консолидации и пучения.
4.4. Прогнозирование наледеобразования при воздействиях процессов горного производства на среду.
4.4.1. Образование техногенных наледей.
4.4.2. Физическая модель и способы прогнозирования образования наледей в естественных условиях.
4.4.3. Предлагаемая математическая модель образования наледей
4.4.4. Моделирование образования трещин как составная часть моделирования образования наледей.
4.4.5. Реализация математических моделей наледеобразования.
4.5. Прогнозирование напряжений и деформаций под плитами и оболочками.
4.5.1. Определение деформаций и напряжений в оттаивающих насыпях под плитами.
4.5.2. Влияние деформаций оттаивающего основания на усилия в плитах.
4.5.3. Влияние деформаций пучения на усилия в плитах.
4.5.4. Взаимодействие основания и конструкций из оболочек.
4.6. Выводы. Результаты разработки математических моделей и их преимущества.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА И НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ.
5.1. Результаты тестирования разработанного алгоритма прогнозирования исследуемых процессов в горных породах.
5.2. Исследование влияния параметров сооружений и оснований на устойчивость промерзающих и оттаивающих откосов отвалов, дамб и бортов карьеров.
5.3. Исследование воздействий на мерзлое основание насыпей карьерных дорог.
5.4. Установление закономерностей формирования полей температуры в насыпях большой высоты при постепенном их наращивании.
5.5. Прогноз техногенных нарушений устойчивости многолетнемерзлых пород при увлажнении поверхности.
5.6. Исследование влияния крутизны и экспозиции склонов на глубину оттаивания массивов пород.
5.7. Исследование влияния факторов на физические процессы численными методами.
5.8. Выводы. Результаты прогнозирования влияния процессов горного производства на состояние массивов пород на южных границах криолитозоны.
Глава 6. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ.
6.1. Цели и способы регулирования состояния массивов пород на открытых горных работах на южных границах криолитозоны.
6.2. Методика формирования модели регулирования теплофизических и геомеханических процессов на открытых горных работах.
6.3. Научно-методические основы имитационного моделирования процессов при производстве горных работ.
6.3.1. Место и значение имитационного моделирования.
6.3.2. Методика имитационного моделирования физических процессов горного производства.
6.4. Методологический подход к оптимизации параметров комплексной модели системы «горнотехническое сооружение - природная среда»
6.5 Выводы. Результаты разработки научно-методических основ регулирования процессов в горных породах.
Глава 7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ГОРНЫХ ПОРОДАХ НА ЮЖНЫХ ГРАНИЦАХ КРИОЛИТОЗОНЫ.
7.1. Методика оценки и анализ влияния теневых экранов и горизонтальных ледяных прослоек на состояние многолетнемерзлых пород.
7.2. Методика прогнозирования и аналитическое обоснование использования вертикальной мерзлотной завесы.
7.3. Оценка эффективности способов регулирования теплофизических процессов при промерзания и оттаивании горных пород.
7.4. Методика расчета оптимальных параметров теплоизоляции над массивами горных пород.
7.5. Оптимизация параметров отсыпки горных пород при их промерзании и оттаивании.
7.6. Исследование воздействия электрического тока на горные породы при их оттаивании.
7.6.1. Влияние электроосмотического переноса влаги на процесс оттаивания мерзлых пород.
7.6.2. Электрообогрев и его воздействие на состояние массива.
7.7. Выводы. Результаты анализа эффективности регулирования процессов в горных породах на открытых горных работах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и регулирование тепловых и геомеханических процессов на открытых горных работах на южных границах криолитозоны»
Актуальность проблемы обусловлена большими объемами открытых горных работ в Восточно-Сибирском регионе, масштабными техногенными воздействиями открытых горных работ на массивы пород, неустойчивым состоянием многолетнемерзлых пород на южных границах криолитозоны, природно-климатическими особенностями региона. Неустойчивое к воздействиям горного производства состояние многолетнемерзлых пород на южных границах криолитозоны обусловлено их высокой температурой (- 0,1.-2 °С) и близкими к нулю среднегодовыми температурами воздуха. В регионе отмечаются значительные годовые и суточные колебания температуры воздуха с переходом температуры через ноль более 100 раз в год, высокий уровень солнечной радиации. В этой связи даже при незначительных по величине внешних воздействиях деградация многолетнемерзлых пород в регионе происходит значительно активнее, чем в других условиях. В результате имеют место разрушения горнотехнических сооружений, нарушения технологии производства и экологического равновесия среды. Возникающие просадки, пучение, оползни, наледи, заболачивание, криогенное растрескивание усложняют проведение работ. Выемка и складирование пород вскрыши и полезного ископаемого приводят к нарушениям условий залегания мерзлых пород и их последующей деградации. Оттаивание высокольдистых многолетнемерзлых пород в насыпях внутрикарьерных дорог снижает их пропускную способность. Создание искусственных водоемов, хвостохранилищ нарушает термодинамический и водный балансы примыкающих территорий, что ведет к оттаиванию многолетнемерзлых пород, создавая угрозу потери устойчивости дамб, насыпей и других горнотехнических сооружений. Усложняется и подготовка пород к выемке, влияющая на сроки проведения открытых горных работ.
В то же время степень влияния каждого из природных и техногенных факторов на массивы пород выявлена недостаточно. Для решения перечисленных проблем необходимо разработать надежные и достоверные методы количественной оценки теплофизических и геомеханических процессов в горных породах, возникающих в результате воздействий горного производства и деградации мерзлых пород. Существующие методы не обеспечивают надежное прогнозирование исследуемых процессов, так как не учитывают неустойчивое состояние многолетнемерзлых пород в регионе при воздействиях горного производства, ряд результативных факторов воздействия на массивы пород на южных границах криолитозоны, накопление результатов воздействий, сочетания неблагоприятных природно-климатических и техногенных факторов, особенности пород с техногенной структурой.
Диссертационная работа посвящается решению актуальной научной проблемы повышения эффективности открытых горных работ на южных границах криолитозоны и снижения негативных воздействий на окружающую среду на основе улучшения качества прогнозирования и регулирования тепловых и геомеханических процессов. Решение обозначенной актуальной проблемы достигается за счет оптимизации ресурсов, сокращения затрат энергии и материалов, сокращения трудоемкости выполнения операций и совершенствования конструкций. Решение проблемы повышает надежность горнотехнических сооружений и безопасность проведения горных работ.
Объектом исследований являются техногенные массивы горных пород на открытых горных работах.
Предмет исследований: процессы тепломассопереноса и напряженно-деформированное состояние в горных породах на южных границах криолитозоны Восточной Сибири в условиях проведения открытых горных работ.
Основная идея работы состоит в том, что повышение эффективности и экологической безопасности открытых горных работ на южных границах криолитозоны достигается на основе использования более надежных методов прогнозирования и регулирования тепловых и геомеханических процессов в массивах пород.
Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка математических моделей, технических решений и методов, обеспечивающих повышение эффективности открытых горных работ и снижение негативных воздействий на окружающую среду в регионе на основе установленных закономерностей протекания тепловых и геомеханических процессов и регулирования этих процессов в техногенных массивах пород.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методологию и методы формирования комплексной математической модели, учитывающей особенности прогнозирования тепловых и геомеханических процессов в горных породах на южных границах криолитозо-ны, динамического развития неустойчивых природно-техногенных систем.
2. Сформировать математические модели тепломассопереноса в горных породах на южных границах криолитозоны, учитывающие особенности воздействий горного производства на массивы пород.
3. Разработать методики определения напряженно-деформированного состояния в горных породах на основе учета взаимозависимости тепловых и геомеханических параметров горных пород и процессов их трансформации со временем. Разработать методики прогнозирования техногенных наледей и результатов взаимодействия массивов пород с горнотехническими сооружениями.
4. Разработать алгоритмы и прикладные программы для численного моделирования процессов тепломассопереноса и напряженно-деформированного состояния в массивах пород на открытых горных работах на южных границах криолитозоны. Установить закономерности тепломассопереноса, напряженного и деформированного состояний в горных породах при взаимодействии многолетнемерзлых пород с горнотехническими сооружениями.
5. Разработать модели и методики регулирования процессов тепломассопереноса и напряженно-деформированного состояния в массивах пород на южных границах криолитозоны и в горнотехнических сооружениях при воздействиях открытых горных работ и провести анализ эффективности регулирования.
Методы исследований. При работе над диссертацией проводился анализ состояния проблемы по известным литературным и другим источникам информации. В теоретических исследованиях использованы методы: системного анализа, термодинамики и гидродинамики, теории деформирования пористых сред и массопереноса в деформируемых пористых средах, теории упругости и упру-гопластического деформирования, математической статистики, теории планирования экспериментов, оптимизации. В основу алгоритмов вычислений положены методы конечных элементов и конечных разностей. Выполнялись численные эксперименты с применением ЭВМ по разработанным автором программам, опытно-промышленные испытания на оттаивающих откосах.
Защищаемые научные положения:
1. Прогнозирование тепломассопереноса и напряженно - деформированного состояния в массивах пород на открытых горных работах на южных границах криолитозоны следует осуществлять с использованием разработанной комплексной математической модели, позволяющей с помощью предлагаемой методики ее адаптации учитывать особенности природно-климатических и техногенных воздействий на массивы пород в регионе, обеспечивать наилучшее размещение воздействий во времени и пространстве с использованием оптимизации, учитывать с использованием метода совмещения огибающих графиков воздействий экстремальные значения, неблагоприятные сочетания, периоды и последовательность приложения факторов.
2. Оценку процессов тепломассопереноса в массивах горных пород на южных границах криолитозоны необходимо выполнять с использованием уравнений, в которых наряду с приведением балансов тепла и влаги к приповерхностному слою и применением уточненной модели испарения осуществляется учет особенностей техногенных воздействий, вызывающих увеличение электроосмотического, термоградиентного и гравитационного переноса влаги, конвективного переноса тепла, изменение экспозиции склонов, что позволяет повысить надежность прогнозирования глубины промерзания и оттаивания массивов пород в неустойчивых природно-техногенных системах.
3. Достоверная оценка напряжений и деформаций в промерзающих и оттаивающих массивах пород на южных границах криолитозоны осуществляется на основе совместного решения тепловых и геомеханических задач методом трансформации модели на малых промежутках времени, учитывающим переменность параметров воздействий, закономерности изменения свойств пород, температурные деформации и уплотнение массивов, что позволяет прогнозировать образование техногенных наледей и оценивать характер взаимодействия массивов пород с горнотехническими сооружениями.
4. Установленные для условий региона закономерности изменения полей температуры в массивах пород в зависимости от сроков и интенсивности перемещения массивов, от высоты перемещаемых слоев, от крутизны и экспозиции склонов, характеризуемые нелинейным изменением тепловых и геомеханических параметров, обеспечивают объективную количественную оценку тепловых и геомеханических процессов и устойчивость горнотехнических сооружений при разупрочнении и тепловой защите массивов пород, при отсыпке отвалов и насыпей, при создании водоемов и противофильтрационных экранов при кучном выщелачивании.
5. Разработанные математические модели и методики регулирования конструктивных и технологических параметров горнотехнических сооружений в изменяющихся условиях на южных границах криолитозоны, основанные на корректировке этих параметров с применением имитационного моделирования и оптимизации, устанавливают наилучшие условия взаимодействия системы «горнотехническое сооружение - окружающая среда» при искусственной теплоизоляции, при отсыпке отвалов и насыпей, создании противофильтрацион-ных и тепловых экранов, электроосмотическом оттаивании пород.
Достоверность получаемых в работе результатов обеспечивается сходимостью результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, наблюдений и опытно-промышленных испытаний; научным обоснованием разрешающих уравнений тепломассопереноса и напряженно - деформированного состояния и граничных условий в разработанных математических моделях и методиках их использования; оценкой получаемых результатов по критериям при применении методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработана методика формирования оптимальных для условий региона комплексных математических моделей, предназначенных для прогнозирования и регулирования теплофизических и геомеханических процессов в техногенных массивах на южных границах криолитозоны. Методика отличается учетом особенностей воздействий горного производства в регионе, накапливанием результатов воздействий, применением системного анализа, новых способов учета факторов времени с использованием совмещения огибающих графиков воздействий и сценариев развития событий, что в решаемых задачах ранее не использовалось. Выполнена систематизация техногенных массивов и воздействий, отражающая направления количественной оценки их параметров.
2. Обоснована необходимость совершенствования существующих математических моделей для неустойчивых геокриологических систем региона. Получены математические модели тепломассопереноса на основе уточненных уравнений, в которые включены не учитываемые в рассматриваемых условиях факторы: инфильтрация, действие электрического тока, особенности модели испарения в регионе, отдельные составляющие теплового и водного балансов, крутизна и экспозиция склонов. Впервые установлена степень влияния экстремальных значений внешних воздействий на поля температуры и влажности и необходимость учета в моделях их невыгодных сочетаний.
3. Разработаны методика, алгоритмы и программы для определения напряжений и деформаций в промерзающих и оттаивающих горных породах на южных границах криолитозоны с учетом перепадов температуры в породах, уплотнения массивов пород, переменности свойств, позволяющие решать более широкий круг задач. На основе указанной методики разработана модель и выполнены прогнозы образования техногенных наледей с учетом тепломассопе-реноса, гидростатического давления, трещинообразования и напряженно-деформированного состояния. Разработана методика оценки неравномерного деформирования техногенных массивов под плитами.
4. Разработаны методики прогнозирования и регулирования исследуемых процессов в условиях неустойчивых геокриологических систем, которые отличаются применением имитационного моделирования, теории планирования экспериментов и оптимизации внешних воздействий, свойств, конструкций и технологий и обеспечивают решение качественно новых задач.
5. Впервые установлены закономерности распределения полей температуры, влажности, напряжений, деформаций и получены параметры технических решений при прогнозировании и регулировании теплофизических и геомеханических процессов на открытых горных работах в условиях региона, учитывающие особенности результатов воздействий на мерзлые породы. Установлены особенности трансформации перечисленных физических полей под влиянием техногенных воздействий на горные породы на южных границах криолитозоны в отвалах, насыпях, в противофильтрационных экранах при кучном выщелачивании и в других горнотехнических сооружениях. Разработаны методы повышения эффективности горного производства с использованием регулирующих факторов: тепловых и гидравлических экранов, электрического тока, изменяющихся параметров отсыпки массивов пород.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности выполнения долговременных прогнозных оценок результатов техногенных воздействий горного производства на среду на южных границах криолитозоны на основе разработанных моделей, методик и алгоритмов.
Предлагаемые методики прогнозирования необходимы и востребованы при проведении оценок воздействия на окружающую среду (ОВОС) существующих, проектируемых и реконструируемых горных предприятий. Их использование повышает надежность, достоверность и качество проведения работ.
Предлагаемые методики, алгоритмы и программы прогнозирования и регулирования развития теплофизических процессов в горных породах с учетом изменения геометрии и свойств объектов позволяют оценивать эффективность технологических процессов, включая искусственное оттаивание и предохранение от промерзания.
Математические модели и методики их применения позволяют оценивать устойчивость горнотехнических сооружений и несущую способность их оснований на южных границах криолитозоны, в том числе устойчивость противо-фильтрационного глинистого экрана и предельную высоту рудного штабеля при кучном выщелачивании.
Определение оптимальных конструктивных параметров и свойств материалов горнотехнических сооружений на основе разработанных математических моделей и алгоритмов приводит к сокращению площадей горного отвода и объемов проводимых работ.
Предлагаемые теоретические разработки имеют практическую ценность при выполнении научных работ и в учебном процессе.
Реализация результатов работы.
Разработанные методики, алгоритмы и программы расчета изменения полей температуры и влажности были использованы при прогнозировании последствий строительства обводного канала на р. Ингода в рабочем проекте расширения разреза «Восточный».
Методики и программы моделирования процессов тепломассопереноса, учитывающие особенности региона, применены при количественных оценках мероприятий по предохранению горных пород от промерзания на Харанорском разрезе.
Методика прогнозирования воздействий на горные массивы при ведении горных и дорожно-строительных работ в многолетнемерзлых породах принята к использованию на строительстве федеральной дороги «Амур».
Впервые разработанная методика оценки напряженно-деформированного состояния основания рудного штабеля при кучном выщелачивании использована в предпроектных разработках на руднике Апрелково Читинской области.
Результаты проведенных исследований использованы при разработке ОВОС и обосновании технических решений реконструкции Харанорского (2004 г) и Восточного (2003 г) разрезов.
Результаты проведенных в диссертации исследований отражены в учебном пособии «Прогноз водно-теплового режима горных пород и грунтов в условиях распространения многолетней мерзлоты» и используются студентами при изучении дисциплин «Термодинамика» и «Численные методы» в Читинском государственном университете. Три разработанные автором программы для ЭВМ прошли экспертизу на новизну и включены в государственный фонд алгоритмов и программ Всероссийского научно-технического информационного центра.
Личный вклад автора состоит:
- в разработке основной идеи, концепции и методологии проведения исследований, теории регулирования и прогнозирования теплофизических и геомеханических процессов в горных породах малоустойчивых криосистем на южных границах криолитозоны, подвергнутых техногенным воздействиям.
- в разработке оптимальной комплексной математической модели, включающей модели тепломассопереноса и напряженно-деформированного состояния в горных породах, методики учета экспозиции и крутизны склонов, влияния электрообогрева, инфильтрации и других факторов.
- в разработке методов прогнозирования и регулирования развития исследуемых процессов в регионе.
- в обосновании эффективности применения конкретных способов регулирования исследуемых процессов на южных границах криолитозоны;
- в разработке алгоритмов и вычислительных программ для ЭВМ, применяемых при выполнении теплофизических и геомеханических исследований;
- в проведении численных экспериментов и анализе результатов вычислений, установлении на их основе соответствующих закономерностей.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и отдельные положения представлялись и докладывались на международных научных конференциях:
Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление", г. Чита, 1997, 2001, 2003 гг.; "Geocryological Problems of Construction in Eastern Russia and Northern China", Chita, 1998; "Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий", г. Томск, 1999 г.; "Проблемы прогнозирования в современном мире", г. Чита, 1999 г.; "Наука и образование на рубеже тысячелетий", г. Чита, 1999 г., "Geocryological Problems of Construction in Eastern Russia and Northern China", China, 2000; "Технические науки, технологии и экономика", г. Чита, 2001 г.; "Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли", г. Пущино, 2001 г.; "Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья" (Плаксинские чтения), г. Чита, 2002 г.; "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоth охранные технологии освоения недр", г. Москва, 2003 г.; "8 International Conference on Permafrost", Zurich, Switzerland, 2003; на Всероссийских научных конференциях:
Горы и человек: антропогенная трансформация горных геосистем", г. Барнаул, 2000 г.; "Экологическая безопасность, сохранение окружающей среды и устойчивое развитие регионов Сибири и Забайкалья", г. Улан-Удэ, 2002 г.; на республиканских и региональных научно-технических конференциях: "XXXV научно-технической конференции ДВГТУ (Дальневосточного государственного технического университета). Строительство и архитектура." г. Владивосток, 1995 г.; "Научно-техническая конференция горного института", г. Чита, 2000, 2004 гг.; "Проблемы освоения и рационального использования природных ресурсов Забайкалья", г. Чита, 2000 г.; "Новый век - новые открытия", г. Чита, 2001 г.; "Неделя горняка - 2004", г. Москва, 2004 г.; "Неделя горняка - 2005", г. Москва, 2005 г; "Неделя горняка - 2006", г. Москва, 2006 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, включая одну монографию, одно учебное пособие.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 280 наименований и содержит 347 страниц машинописного текста, 100 рисунков, 56 таблиц и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Стетюха, Владимир Алексеевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Разработаны методология и методы моделирования оптимальной для региона единой комплексной системы «природная среда - техногенный объект», предназначенной для прогнозирования и регулирования тепловых и геомеханических процессов в условиях горного производства на южных границах криолитозоны. Разработанная методика прогнозирования состояния массивов пород в малоустойчивых природно-техногенных системах, подверженных воздействиям горного производства, построена на основе системного анализа, включают оценку деформаций, напряжений, полей температуры и влажности и основывается на применении имитационного моделирования и оптимизации, модифицировании и комбинировании факторов.
Методика предусматривает конструктивное и количественное уточнение комплексной математической модели на основе группировки и отбора факторов, установления ограничений. Она учитывает накопление результатов воздействий, динамику развития модели во времени с изменением технологических и конструктивных параметров исследуемой системы, свойств массивов пород и воздействий на них.
2. Предложена комплексная математическая модель, учитывающая особенности региона и характер воздействий горного производства, которая обеспечивает прогнозирование развития процессов в условиях воздействия процессов горного производства на неустойчивые природно-техногенные системы, содержащие многолетнемерзлые породы. В основу предлагаемой модели динамического развития положены методы совмещения огибающих графиков воздействий, разработки сценариев событий, включены оригинальные блоки анализа состояния и адаптации. Модель отличается от традиционных сортировкой факторов на основе методов математической статистики, применением имитационного моделирования и оптимизации, характером учета экстремальных значений факторов и их невыгодных сочетаний, увеличением количества факторов, трансформацией объектов и воздействий во времени, вызываемой деградацией многолетнемерзлых пород.
3. Выполнена систематизация естественных природных и техногенных воздействий на исследуемые объекты. Разработана методика и произведен анализ количественных оценок на основе учета неблагоприятных сочетаний и экстремальных значений факторов. Разработаны алгоритм и программа по выявлению закономерностей природных воздействий, установлены основные закономерности этих воздействий в условиях региона. Проведена оценка и систематизация воздействий горного производства на окружающую среду региона, последствий воздействий, мероприятий по сохранению среды.
4. Выполнено количественное обоснование необходимости усложнения математических моделей тепломассопереноса в горных породах на южных границах криолитозоны, связанное с особенностями региона, и разработаны критерии использования отдельных составляющих моделей. Сформированы уравнения тепломассопереноса и граничные условия (3.2), (3.3), (3.31), (3.77) -(3.79), отражающие особенности воздействий горного производства в условиях региона. В уравнения включены слагаемые, учитывающие термоградиентные потоки влаги, распределенные источники и конвективный перенос тепла, гравитационную составляющую влагопереноса, перенос влаги при действии электрического тока. В отличие от известных, используются уравнения теплового и водного балансов, основанные на уточненных методах определения испарения и учете крутизны и экспозиции склонов, на учете воздействий горного производства. Предлагаемые математические модели и методики их применения позволяют повысить точность прогнозирования процессов тепломассопереноса при воздействиях горного производства на массивы пород на южных границах криолитозоны на 75 %.
5. Разработана методика определения напряжений и деформаций с учетом факторов, связанных с промерзанием и оттаиванием массивов пород при воздействиях процессов горного производства на южных границах криолитозоны. Сформирована математическая модель, позволяющая учитывать особенности напряженно-деформированного состояния массивов пород при переменных характеристиках загружений во времени и изменяющихся граничных условиях, трансформацию параметров, развитие пластических деформаций, уплотнение горных пород под нагрузкой, температурные деформации. В составе модели разработаны механизмы корректировки во времени физико-технических параметров исследуемых массивов пород.
6. Предложен метод прогнозирования образования в регионе техногенных наледей, основанный на объединении разработанных автором моделей тепломассопереноса и напряженно-деформированного состояния и известных моделей криогенного растрескивания. Разработана методика прогнозирования развития напряжений и деформаций под плитами, используемыми в составе горнотехнических сооружений. Проведена оценка влияния неравномерных деформаций техногенных массивов пород на напряженно-деформированное состояние массивов пород и плитных конструкций дорог горнопромышленных предприятий, сооружений и оборудования.
7. На основании разработанных методов прогнозирования, алгоритмов и программ выполнена оценка закономерностей изменения физико-технических параметров горных пород при воздействиях на них процессов горного производства. Изменение влажности приповерхностного слоя приводит к изменению глубины промерзания и оттаивания на 0,3.0,4 м. Отклонение средней температуры поверхности в холодный период года на 1°С приводит к изменению глубины промерзания на 0,2 м; аналогичное отклонение средней температуры в теплый период года уменьшает глубину оттавивания на 0,1 м. Установлено влияние размеров отвалов и характеристик массивов пород на устойчивость откосов отвалов. Исследованы возможности использования особенностей климата региона при возведении устойчивых отвалов и насыпей на основе их замораживания и последующего уплотнения с течением времени. Установлены закономерности взаимодействия отсыпаемых массивов пород с многолетнемерзлыми породами. Получены графики, отражающие зависимость положения кровли многолетнемерзлых пород от высоты отсыпаемых массивов и сроков проведения работ. Исследовано влияние увлажнения и нагревания приповерхностного слоя горных пород, установлена интенсивность деградации многолетнемерзлых пород под дном создаваемого водоема и влияние экспозиции склонов на глубину промерзания и оттаивания. Глубина оттаивания под дном водоема через десять лет достигает 8 м. В пределах одного года влияние экспозиции склонов на глубину оттаивания мерзлых пород после их вскрытия в характерных для региона условиях оценивается разницей в 10 % для склонов северной и южной экспозиции.
Выполнена оценка напряженно-деформированного состояния противо-фильтрационного экрана в основании рудного штабеля, используемого при кучном выщелачивании. Установлены предельные размеры рудного штабеля, позволяющие сохранить изолирующую способность экрана.
Впервые получены количественные характеристики влияния воздействий горного производства на поля температуры, влажности, напряжений и деформаций в условиях региона и разработаны рекомендации по формированию расчетных сочетаний природных и техногенных воздействий. Отмечается хорошая сходимость получаемых результатов с результатами экспериментов.
8. Разработаны математическая модель, алгоритмы и методика регулирования процессов в горных породах на открытых горных работах для неустойчивых геокриологических систем, в том числе основанные на однократной или многократной оптимизации ее параметров, применении имитационного моделирования процессов. Разработанная методика основана на группировке параметров, учете конструктивных изменений моделей по задаваемому сценарию и изменении физико-технических параметров массивов пород. Выполнены группировка объектов регулирования, требующих исследования их эффективности в условиях региона, обоснование направлений регулирования.
9. Разработаны технические решения и методы повышения эффективности производства на основе регулирования тепловых процессов при разупрочнении горных пород или тепловой защите горнотехнических сооружений. На основе математических моделей массивов проведено обоснование оптимальных технологических процессов и конструктивных решений для ряда объектов. Выполнен анализ влияния теневых экранов, горизонтальных ледяных прослоек и мерзлотной завесы при наличии многолетнемерзлых пород, что позволяет установить эффективность целесообразность их использования. Глубина оттаивания под экраном на 0,6.0,8 м меньше, чем в естественных условиях.
Выполнена количественная оценка способов регулирования процессов в породах на открытых горных работах в регионе: при интенсивном увлажнении горных пород, при рыхлении, использовании теплоизоляции, при укладке рыхлых пород в теплый период. Сокращение глубины промерзания под слоем быстротвердеющей пены толщиной 0,2 м составляет около 1 м. Впервые разработаны и реализованы для условий региона методика оптимального проектирования теплоизоляции в условиях распространения многолетнемерзлых пород. Разработана методика вычислений при регулировании температуры отсыпаемых массивов пород в целях их сохранения в талом или мерзлом состоянии под вновь отсыпаемыми породами. Исследовано изменение интенсивности оттаивания мерзлых пород при использовании электрической и солнечной энергии. Использование тепла солнечной радиации и электроосмотического переноса тепла водой повышает интенсивность их оттаивания на 20 %.
Ожидаемая экономическая эффективность от предотвращенного ущерба при реализации результатов прогнозирования развития исследуемых процессов на ряде объектов составляет свыше 47 млн. рублей в ценах 2003 г.
Результаты исследований включены в монографию и в учебное пособие, разработанные алгоритмы и программы включены в государственный фонд алгоритмов и программ ВНТИЦентра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой научно обоснованы и разработаны математические модели, технические решения и методы, обеспечивающие повышение эффективности открытых горных работ и снижение негативных воздействий на окружающую среду в регионе на основе установленных закономерностей протекания тепловых и геомеханических процессов и регулирования этих процессов в техногенных массивах пород. Разработанные теоретические положения можно квалифицировать как новое крупное научное достижение. Теоретические положения вносят значительный вклад в решение актуальной научно-технической проблемы, имеющей важное хозяйственное значение.