Научно-методические основы оценки воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства массивов горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Шестернев, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор технических наук Шестернев, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕ -МЫ.
1.1. Криолитозона и состояние учета влияния криогенного выветривания на горные породы при освоении месторождений полезных ископаемых.
1.2. Анализ выполненных исследований криогенного выветривания и его влияния на физико-технические свойства горных пород и их массивов.
1.3. Объект, предмет, цель, методы и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ КРИОГЕННОГО ВЫВЕТРИВАНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД КРИОЛИТО-ЗОНЫ.
2.1. Базовые физико-технические свойства горных пород.
2.2. Методологическая основа и структура исследований криогенного выветривания горных пород.
2.3. Методика экспериментальных исследований.
2.4. Методика исследований теплофизических и деформационных свойств промерзающих и оттаивающих массивов горных пород.
2.5. Концептуальная модель количественной оценки воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства горных пород.
Выводы.
ГЛАВА 3. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ, МЕХАНИЗМОВ И ЗАКО
НОМЕРНОСТЕЙ КРИОГЕННОГО ВЫВЕТРИВАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД.
3.1. Природа и механизмы криогенного выветривания горных пород.
3.2. Выявление закономерностей криогенного выветривания скальных горных пород.
3.3. Установление закономерностей воздействия криогенного выветривания на крупнообломочные горные породы.
Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ КРИОГЕННОГО ВЫВЕТРИВАНИЯ НА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД КРИОЛИТОЗОНЫ.
4.1. Исходные положения.
4.2. Установление характера и степени изменения теплофизических свойств массивов скальных пород.
4.3. Выявление закономерностей изменений теплофизических свойств крупнообломочных горных пород как продуктов криогенного выветривания.
Выводы.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЙ КРИОГЕННОГО ВЫВЕТРИВАНИЯ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД.
5.1. Установление характера и степени воздействия криогенного выветривания на изменения физико-механических свойств горных пород.
5.2. Выявление и изучение закономерностей изменений физико-механических свойств массивов оттаивающих крупнообломочных горных пород.
5.3. Исходные положения и методика прогнозирования осадок оттаивающих массивов крупнообломочных горных пород.
5.4. Установление динамики и закономерностей изменений пучения промерзающих массивов крупнообломочных горных пород.
5.5. Разработка методики прогнозирования пучения и морозоопасно-сти массивов крупнообломочных горных пород.
Выводы.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ КРИОГЕННОГО ВЫВЕТРИВАНИЯ НА МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД.
6.1. Обоснование методики определения количества циклов замерзания и оттаивания горных пород криолитозоны и установление условий формирования криогенной коры выветривания.
6.2. Разработка методики прогнозирования изменения физико-механических свойств скальных пород.
6.3. Обоснование методики прогнозирования скорости дезинтеграции крупнообломочных и скальных горных пород.
6.4. Разработка методики прогнозирования влияния криогенного выветривания на морозостойкость и крепость горных пород.
Выводы.
ГЛАВА 7. СПОСОБЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КРИОГЕННЫМ ВЫВЕТРИВАНИЕМ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
7.1. Способы и методы управления криогенным выветриванием горных пород при освоении месторождений полезных ископаемых.
7.2. Практическое применение результатов исследований и их эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы оценки воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства массивов горных пород»
Актуальность проблемы. Больше половины территории России занято криолитозоной - частью литосферы ограниченной нулевой изотермой и содержащей лед. В ее пределах сосредоточены значительные запасы сырьевых ресурсов, с разработкой которых связано будущее страны.
Перспективы развития горной промышленности в Восточной Сибири и Забайкалье связаны с развитием угледобывающей промышленности, с разработкой Удоканского месторождения меди, Чинейского титано-ванадиево-магнетитового месторождения, освоением Ленского и Тасеевского золоторудных месторождений, Сосново-Озерского полиметаллического месторождения и некоторых других. В их пределах площадь распространения 1фиоли-тозоны изменяется от островного до сплошного типа. Ее мощность часто превышает глубину залегания проектируемых к разработке полезных ископаемых, залегающих в массивах скальных и крупнообломочных горных пород.
Разработка полезных ископаемых в скальных и крупнообломочных массивах горных пород криолитозоны осложняется развивающимися физико-геологическими и инженерно-геологическими процессами. Их исследования и прогнозирование осуществляется без учета воздействия криогенного выветривания на изменения структуры и физико-технических свойств массивов горных пород. Используемые при этом традиционные методы часто не обеспечивают эффективных решений геотехнических задач даже при весьма строгой их постановке. В результате в горных выработках образуются вывалы и обрушения кровли, осыпи и обвалы. При проведении вскрышных работ наблюдается завышение и занижение их объемов, выход большого количества негабаритов и повторное смерзание разрыхленного массива, осложняется ра бота рудоспусков. Экономические потери при этом достигают десятков и сотен млн. рублей.
Таким образом, криогенное выветривание массивов горных пород криоли-тозоны представляет значительную опасность для эксплуатации горнотехнических и гражданских объектов горной промышленности.
В горно-геологических науках изучению теоретических и практических основ воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства горных пород не уделяется достаточного внимания. Как правило, исследования в этой области не выходят за пределы требований нормативной литературы. В то же время криогенное выветривание массивов горных пород является глобальным процессом, интенсивно развивающимся в пространстве и во времени.
Перечисленное выше обосновывает необходимость решения крупной научной проблемы, содержание которой заключается в создании научно-методических основ оценки воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства массивов горных пород криолитозоны и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Диссертация выполнена в соответствии с государственными программами:
1. Министерства геологии РСФСР (1980 - 1985г.г.) - Мониторинг криогенных процессов и явлений в криолитозоне;
2. ГКНТ СССР (1988-1991 г.г.) - Разработка методических рекомендаций по учету мерзлотно-геоморфологических условий при возведении и эксплуатации техногенных объектов на вялой мерзлоте (Тема 170 от 06.06.88г) и № 646 от 16.06.88 г. СО АН СССР
3. «Сибирь», СО РАН подпрограмма 1.06. Рудное Золото Сибири (19911995) - а) Исследование геокриологических условий для проектирования и строительства Ленского золоторудного комплекса (JI3PK).
4. Фундаментальных исследований СО РАН (1996-2000): Тема 5.2.6. Пространственно-временные закономерности распространения, развития мерзлых горных пород, льдов, криогенных процессов и явлений, раздел 2.2.3.в.2 -Изучение воздействия циклического промерзания и оттаивания на дезинтеграцию скальных и пучение крупнообломочных пород.
5. Хоздоговорных работ с предприятиями Мингео и Госстроя РСФСР (ПГО "Читагеология", БодайбоТИСИЗ, ЗабайкалТИСИЗ) и работ по договорам о научно-техническом содружестве с Малым предприятием «ГЕОКРИОЛОГ», ЧитПИ и Читинским институтом природных ресурсов СО РАН.
Объект исследований - скальные и крупнообломочные массивы горных пород криолитозоны Забайкальского горнопромышленного региона.
Предмет исследований - криогенное выветривание и его воздействие на физико-технические свойства горных пород и их массивов в криолитозоне.
Основная идея работы заключается в том, что эффективное освоение месторождений полезных ископаемых и повышение качества проектирования горнотехнических сооружений возможны на основе использования физико-технических свойств горных пород с учетом количественной оценки воздействия криогенного выветривания на их изменения.
Цель диссертационной работы - развитие теории криогенного выветривания и разработка научно-методических основ количественной оценки его воздействия на структуру и физико-технические свойства массивов скальных и крупнообломочных горных пород.
Для решения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Изучить природу и механизмы криогенного выветривания горных пород криолитозоны и выявить основные закономерности изменений скорости их разрушения в зависимости от геолого-геоморфологических факторов и условий криогенного выветривания.
2. Разработать методику комплексных исследований воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства скальных и крупнообломочных пород криолитозоны.
3. Установить закономерности воздействия криогенного выветривания на изменения теплофизических и физико-механических свойств массивов скальных и крупнообломочных пород криолитозоны и разработать математические модели оценки их параметров.
4. Создать методические основы количественной оценки воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства массивов скальных и крупнообломочных пород.
5. Обосновать главные направления практического использования результатов исследований криогенного выветривания массивов горных пород.
Методы исследований. Реализация поставленной цели и основных задач работы осуществлялась на основе комплекса современных методов, включающих: анализ отечественных и зарубежных источников информации; использование системного подхода, натурных и лабораторных экспериментальных исследований на базе разработанных приборов и крупногабаритных стендов; разработку концептуальных, криолитологических, статистических и детерминированных моделей исследований; применение вычислительных средств.
В качестве основных научных положений, на защиту выносятся:
1. Методика комплексных теоретических и экспериментальных исследований воздействия криогенного выветривания на строение и физико-технические свойства скальных и крупнообломочных пород криолитозоны.
2. Механизмы криогенного выветривания горных пород криолитозоны и основные закономерности изменений скорости их разрушения в зависимости от геолого-геоморфологических факторов и условий криогенного выветривания.
3. Закономерности воздействия криогенного выветривания на изменения теплофизических и физико-механических свойств массивов скальных и крупнообломочных пород криолитозоны и математические модели для их оценки.
4. Методические основы прогнозирования воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства массивов скальных и крупнообломочных пород.,
Достоверность научных положений и выводов подтверждена удовлетворительной сходимостью значений параметров физико-технических свойств массивов горных пород, получаемых по предложенным методикам в сравнении со стандартными определениями в пределах 25% погрешности.
Научная новизна работы заключается в развитии теории криогенного выветривания горных пород и разработке прогнозирования воздействия криогенного выветривания на изменения физико-технических свойств массивов скальных и крупнообломочных пород криолитозоны в зависимости от термодинамических условий их существования.
В диссертационной работе впервые:
1. Разработана методика комплексных исследований воздействия криогенного выветривания на разрушение и изменение физико-технических свойств массивов горных пород криолитозоны.
2. Выполнена количественная оценка воздействия основных механизмов криогенного выветривания на разрушение горных пород.
3. Выявлены закономерности изменения коэффициентов теплопроводности массивов скальных и крупнообломочных пород в зависимости от криогенного строения и разработаны математические модели для их оценки.
4. Получены зависимости изменений физико-механических свойств скальных и крупнообломочных пород в аэральных, аквальных и нивальных условиях криогенного выветривания.
5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено доминирующее влияние криогенных текстур на деформации массивов оттаивающих скальных и крупнообломочных пород криолитозоны.
6. Теоретически обоснован параметр оценки морозостойкости горных пород - удельное изменение прочности горных пород за один цикл замерзания и оттаивания, найдена его связь с изменением крепости пород (по М.М. Про-тодьяконову) и предложена классификация горных пород по морозостойкости.
7. Разработаны научные основы прогнозирования изменений физико-технических свойств массивов горных пород в зависимости от воздействия на них различных условий криогенного выветривания.
8. Предложены основные способы и методы управления криогенным выветриванием горных пород для увеличения эффективности решения задач горного производства.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют комплексно решать проблемы эффективной разработки месторождений полезных ископаемых и увеличивать качество проектирования горнотехнических и промышленно-гражданских инженерных объектов в криолитозоне. Их реализация позволила:
- на стадии ТЭО более качественно разработать проектные решения размещения объектов Удоканского и Чинейского ГОКов, на стадии Рабочего проекта - осуществить выбор оснований и фундаментов объектов Ленского золоторудного комплекса;
- предложить физико-техническое обоснование способа вскрышных работ на разрезе «Восточный» Татауровского буроугольного месторождения Читинской области;
- выполнить количественную оценку деформаций осадок оттаивающих и пучения промерзающих крупнообломочных пород для обеспечения устойчивости проектируемых инженерных сооружений Удоканского ГОКа;
- обосновать способы управления криогенным выветриванием горных пород для повышения эффективности разработки месторождений полезных ископаемых криолитозоны.
- снизить на 10-15% затраты на организацию и проведение режимных исследований воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства массивов горных пород;
- результаты исследований теплофизических свойств горных пород использованы Э.Д. Ершовым и др. при написании учебника «Петрография мерзлых пород». -М.: изд-во МГУ, 1987 г. и справочного пособия «Инженерная геокриология», под ред. Проф. Э.Д. Ершова. - М.: Недра, 1991 г.
Общий гарантированный экономический эффект от внедрения научно-технических разработок в ценах 1999 г. составил 14102,2 тыс. руб.
Личный вклад автора состоит:
- в создании экспериментальной базы, научном руководстве и непосредственном участии в проведении натурных и лабораторных исследований криогенного выветривания горных пород;
- в разработке методики комплексных исследований воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства массивов горных пород.
Обработка результатов исследований, анализ и интерпретация выполнены автором лично.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались:
- на Международных конференциях и симпозиумах: Геокриологические проблемы строительства на Востоке России и Севере Китая. Чита, 1998 г.; Промораживание и воздействие в грунтах, Швеция, Лулео, 1997 г.;
Строительство в холодных регионах, КНР, г. Харбин, 1996; YI-й международной конференции по мерзлотоведению, КНР, г. Пекин, 1993 г.; Защита инженерных сооружений от морозного пучения, Россия, г. Чита, 1993 г., на расширенных заседаниях Совета по криологии Земли АН СССР в 19841991 годах;
- на Всесоюзных совещаниях и конференциях: Исследование состава, строения и свойств мерзлых, промерзающих и оттаивающих пород с целью наиболее рационального проектирования и строительства. Москва, МГУ, 1981; Геокриологический прогноз осваиваемых районов Крайнего Севера. Москва, ВСЕГИНГЕО, 1982; Проблемы геокриологии Забайкалья. Чита, 1984; Инженерно-геологические изыскания в области вечной мерзлоты. Благовещенск, 1986; Современные проблемы инженерной геологии и гидрогеологии городов и городских агломераций. Одесса, 1987; Проблемы инженерно-геологических изысканий в криолитозоне. Магадан, 1989; Инженерно-геологическое изучение и оценка мерзлых, промерзающих и протаивающих пород. ИГК-90, Ленинград 1990; Горнодобывающие комплексы Сибири и их минерально-сырьевая база. Улан-Удэ, 1990; на Республиканских и региональных совещаниях: Перспективы развития открытых горных работ по добыче угля Восточной Сибири и Забайкалья. Иркутск, 1985; Прогрессивные типы фундаментов в условиях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Владивосток, 1988; Проблемы геокриологии Забайкалья. Чита, 1993.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, включая две монографии.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7-и глав, заключения, списка литературы из 196 наименований и содержит 300 страниц машинописного текста, 40 рисунков и приложений, подтверждающих внедрение результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Шестернев, Дмитрий Михайлович
- 265 -Выводы
Таким образом, экспериментальные и теоретические исследования криогенного выветривания горных пород позволили разработать современные методические основы прогнозирования и оценки его воздействия на физико-механические свойства и морозостойкость горных пород. Их основу составляют впервые разработанные:
- методика определения количества циклов замерзания и оттаивания горных пород по разрезу криолитозоны с учетом их теплофизических характеристик и установление условий формирования криогенной коры выветривания;
- методика прогнозирования физико-механических свойств скальных пород, в зависимости от изменения глубин их залегания, условий криогенного выветривания и количества циклов замерзания и оттаивания;
- методика прогнозирования скорости дезинтеграции крупнообломочных и скальных горных пород;
- методика прогнозирования влияния криогенного выветривания на морозостойкость и крепость горных пород (по М.М. Протодьяконову).
Результаты прогноза воздействия криогенного выветривания на морозостойкость и физико-механические свойства горных пород, выполненные для Удоканского ГОКа и Ленского золоторудного комбината показали, что предложенные методики служат надежным информационным обеспечением постановки и решения задач прогноза устойчивости геотехнических сооружений.
ГЛАВА 7. СПОСОБЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КРИОГЕННЫМ ВЫВЕТРИВАНИЕМ ГОРНЫХ ПОРОД И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
7.1. Способы и методы управления криогенным выветриванием горных пород и перспективы их развития
Предложенные мероприятия по управлению криогенным выветриванием массивов горных пород, направлены на решение задач по повышения эффективности разработки массивов многолетнемерзлых пород, по обеспечению эксплуатационной надежности горнотехнических и промышленно гражданских сооружений, по снижению экологической нагрузки осваиваемых территорий (табл.7.1).
Выполненный патентный поиск показал, что для решения задач понижения или увеличения криогенного выветривания массивов горных пород существует определенное количество разработанных эффективных способов, с помощью которых можно удовлетворительно решать поставленные задачи. Необходимые для этого цели достигаются тремя основными способами:
- регулированием теплообмена массивов горных пород с атмосферой;
- регулированием теплообмена массивов горных пород путем изменения те-плофизических их свойств;
- регулированием теплообмена массивов горных пород с применением искусственных теплоисточников.
В рамках этих способов существуют группы мероприятий, с помощью которых возможно добиться как повышения, так и понижения скорости криогенного выветривания горных пород. Для этого необходимо выбирать такие мероприятия, которые максимально эффективно воздействуют на механизмы криогенного выветривания горных пород.
- 281 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате целенаправленных, многолетних натурных и лабораторных комплексных исследований воздействия криогенного выветривания на изменения физико-технических свойств массивов скальных и крупнообломочных горных пород криолитозоны все поставленные задачи решены:
1. Изучена природа и механизмы криогенного выветривания горных пород криолитозоны и выявлены основные закономерности изменений скорости их разрушения в зависимости от геолого-геоморфологических факторов и условий криогенного выветривания.
2. Разработана методика комплексных исследований воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства скальных и крупнообломочных пород криолитозоны.
3. Установлены закономерности воздействия криогенного выветривания на изменения теплофизических и физико-механических свойств массивов скальных и крупнообломочных пород криолитозоны и разработаны математические модели оценки их параметров.
4. Созданы методические основы количественной оценки воздействия криогенного выветривания на физико-технические свойства массивов скальных и крупнообломочных пород.
5. Обоснованы главные направления практического использования результатов исследований криогенного выветривания массивов горных пород.
Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем.
1. Разработана методика комплексных исследований воздействия криогенного выветривания на изменение физико-технических свойств и разрушение массивов горных пород криолитозоны. Она отличается от известных тем, что впервые исследования разрушений горных пород выполнялись в различных условиях криогенного выветривания, использовались специально разработанные лабораторные крупногабаритные стенды и устройства.
2. Впервые выполнена количественная оценка воздействия основных механизмов криогенного выветривания на разрушение массивов горных пород, определены области криолитозоны, где каждый из них оказывает максимально эффективное воздействие на изменение структуры массивов скальных и дисперсности крупнообломочных пород. В сезонной криолитозоне и в слое эндок-риогипергенеза горные породы разрушаются преимущественно в результате расклинивающего действия льда (термокриогенный механизм), расклинивающего действия льда и пленок связанной воды (термокриогидратационный механизм). Многолетнемерзлые породы слоя годовых колебаний температур разрушаются в результате действия термокриогидратационного и гидратаци-онного механизмов. В горизонтах пород криолитозоны с длиннопериодными колебаниями температур наиболее активное участие в начальной стадии их разрушения принимают термофизический и термомеханический механизмы.
Экспериментально доказано, что дисперсность крупнообломочных пород -высоко динамичный фактор. Скорость разрушения горных пород наиболее высокая в нивальных условиях криогенного выветривания.
3. Установлены закономерности изменений коэффициентов теплопроводности массивов скальных и крупнообломочных пород в зависимости от криогенного строения. Показано, что при изменении льдистости j от 0,1 до 0,4 и коэффициенте теплопроводности скальных блоков Xq = 5 (Вт/м-К), значения коэффициентов теплопроводности массивов скальных пород с горизонтально-слоистыми криогенными текстурами снижаются на 30-40%, с вертикально-слоистыми - на 10-15% и с системно-сетчатыми - на 15-20%.
Для оценки коэффициентов теплопроводности горных пород разработаны математические модели. Проверка их точности показала, что погрешность коэффициентов теплопроводности в сравнении с экспериментальными данными не выходит за пределы 25%.
4. Выявлены зависимости изменений физико-механических свойств скаль ных и крупнообломочных пород в аэральных, аквальных и нивальных условиях криогенного выветривания. Выполнена количественная оценка влияния их на изменения физико-механических свойств горных пород, залегающих в пределах распространения суточных, сезонных, годовых, коротко-, средне- и длиннопериодных энергоциклов.
5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено доминирующее влияние криогенных текстур на деформации массивов оттаивающих скальных и крупнообломочных пород криолитозоны. Экспериментально доказано, что морозоопасность крупнообломочных пород может быть выше моро-зоопасности тонкодисперсных пород. Предложены математические модели для оценки деформаций крупнообломочных пород. Их проверка показала удовлетворительную сходимость с экспериментальными определениями. Погрешность не превышала 30%.
6. Теоретически обоснован новый параметр оценки морозостойкости пород - удельное изменение прочности горных пород за один цикл замерзания и оттаивания, найдена его связь с изменением крепости пород (по М.М. Протодья-конову). Предложена классификация горных пород по морозостойкости.
7. Разработаны научные основы прогнозирования изменений физико-технических свойств массивов горных пород в зависимости от воздействия на них различных условий криогенного выветривания. Проверка созданных методик прогнозирования показала, что погрешность значений вычисляемых параметров не выходит за пределы 25% с вероятностью не ниже 0,85.
8. Предложены основные способы и методы управления криогенным выветриванием горных пород. Основным принципом их работы является регулирование теплообмена пород: с атмосферой, путем изменений теплофизиче-ских свойств горных пород, с использованием искусственных источников тепла.
Применение их на практике позволяет более качественно решать проблемы горного производства.
9. Полученные результаты позволили усовершенствовать технические решения по тепловой мелиорации и селективной выемке пород при проведении вскрышных работ на Татауровском месторождении угля. Разработанные методики применялись для количественной оценки деформаций оттаивающих и промерзающих крупнообломочных пород для решения проблем проектирования и строительства Ленского золоторудного комбината и Удоканского ГОКа. Криолитологические модели на основе применения метода конечных элементов позволили произвести оптимизацию поиска геометрического профиля бортов, откосов, уступов и отвалов, строящихся и эксплуатируемых карьеров (на примере месторождения Дельмачик в Забайкалье).
10. Общий гарантированный экономический эффект от внедрения научно-технических разработок составил в ценах 1999 г. 14102,2 тыс. руб.
Теоретические и прикладные положения в диссертационной работе являются завершенными, но проблема исследований воздействия криогенного выветривания на массивы горных пород криолитозоны выходит далеко за пределы решенных задач.
Перспективы дальнейших исследований могут лежать в области воздействия криогенного выветривания на изменения физико-технических свойств горных пород, находящиеся в напряженно-деформируемом состоянии. Представляет особый интерес изучение прямых и обратных связей химического и криогенного выветривания.
В практическом отношении актуальным является совершенствование приемов и методов управления криогенным выветриванием горных пород с целью обеспечения эффективной разработки месторождений полезных ископаемых.
Конечной целью дальнейших исследований может быть создание фундаментальной теории физического выветривания массивов горных пород криолитозоны и ее использование в исследованиях динамики и закономерностей формирования физико-технических свойств массивов горных пород криолитозоны.