Научное обоснование и разработка технологии изучения массивов пород и грунтов криолитозоны радиоимпедансным зондированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор технических наук Ефремов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор технических наук Ефремов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ МАССИВОВ ПОРОД И ГРУНТОВ КРИОЛИТОЗОНЫ РАДИ ОИ М Г1ЕДАНСНЫ М ЗОНДИРОВАНИЕМ
1.1. Современные представления о характеристиках массивов мерзлых горных пород и подземных льдов
1.1.1. Мерзлые горные породы и подземные льды
1.1.2. Электрические свойства мерзлых горных пород и льда
1.1.3. Массивы пород и грунты мерзлых толщ
1.1.4. Мерзлые коренные породы
1.1.5. Мерзлые дисперсные отложения
1.1.6. Деятельный слой мерзлых дисперсных отложений
1.1.7. Геоэлектрические разрезы мерзлых толщ
1.2. Наземные геофизические методы в исследовании массивов мерзлых горных пород и грунтов
1.2.1. Магниторазведка
1.2.2. Сейсморазведка
1.2.3. Электроразведка на постоянном токе
1.2.4. Электроразведка на переменном токе
1.2.5. Высокочастотные методы электроразведки
1.3. Метод радиокип и его модификации РЭМП и РМТ
1.3.1. История развития метода
1.3.2. Теоретические основы метода
1.3.3. Техника измерений и методика обработки данных
1.3.4. Применение метода для изучения многолетнемерзлых пород
1.3.5. Предварительные результаты исследования поверхностного импеданса мерзлых толщ
1.3.6. Априорные преимущества и потенциальные возможности метода для изучения массивов пород и грунтов криолитозоны
Выводы по 1 главе
Глава 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧАСТОТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПОВЕРХНОСТНОГО ИМПЕДАНСА
ТОЛЩ И МАССИВОВ ПОРОД КРИОЛИТОЗОНЫ
2.1. Частотная зависимость поверхностного импеданса мерзлых толщ
2.1.1. Методика численного моделирования частотной зависимости поверхностного импеданса мерзлых толщ
2.1.2. Роль соотношения токов проводимости и смещения
2.1.3. Характеристика частотной зависимости поверхностного импеданса мерзлой толщи и определяющих ее факторов
2.2. Влияние на частотную зависимость поверхностного импеданса параметров основных горизонтов мерзлой толщи и их изменения
2.2.1. Опорный горизонт мерзлых коренных пород и горизонты мерзлых и талых дисперсных отложений
2.2.2. Продольная проводимость сезонноталого слоя
2.2.3. Проводимости опорного горизонта мерзлых коренных пород
2.2.4. Влияние подмерзлотного горизонта коренных пород
2.2.5. Критическая глубина залегания подмерзлотного горизонта
2.3. Влияние на частотную зависимость поверхностного импеданса мерзлой толщи тонких промежуточных слоев
2.3.1. Плохопроводящий слой
2.3.2. Тонкий проводящий слой
Выводы по 2 главе
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО ИМПЕДАНСА МАССИВОВ ПОРОД И ГРУНТОВ КРИОЛИТОЗОНЫ
3.1. Частотная зависимость поверхностного импеданса мерзлых толщ
3.1.1. Основные факторы влияния мерзлых горных пород на частотную зависимость поверхностного импеданса
3.1.2. Методика радиоимпедансного зондирования мерзлых толщ при региональных исследованиях
3.1.3. Результаты региональных исследований поверхностного импеданса мерзлых толщ в Центральной Якутии
3.2. Геоэлектрический разрез мерзлых толщ Центральной Якутии
3.3. Влияние основных горизонтов мерзлой толщи на величину поверхностного импеданса
3.4. Тонкий проводящий слой в мерзлой толще
3.5. Влияние мощности подземного льда и степени льдистости дисперсных отложений на поверхностный импеданс
3.6. Сезонные изменения поверхностного импеданса мерзлых толщ
3.7. Температурная зависимость эффективного электрического сопротивления мерзлых грунтов 196 Выводы по 3 главе
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО ИМПЕДАНСА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МАССИВОВ ПОРОД И ГРУНТОВ КРИОЛИТОЗОНЫ
4.1. Основные интерпретационные модели мерзлых толщ
4.2. Дополнительные интерпретационные модели с тонкими проводящими слоями
4.3. Модель с учетом сезонного оттаивания - промерзания грунта
4.4. Модель грунтов с ледяными включениями
4.5. Обобщенная модель геоэлектрического строения мерзлой толщи
4.6. Особенности аппаратуры и техники измерений
4.7. Методика радиоимпедансного профилирования (РИП)
4.8. Методика радиоимпедансного экспресс-зондирования (РИЭЗ)
4.9. Методика комплексной интерпретации данных радиоимпедансного зондирования (РИЗ)
Выводы по 4 главе
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ МАССИВОВ МЕРЗЛЫХ ПОРОД И ГРУНТОВ
РАДИОИМПЕДАНСНЫМ ЗОНДИРОВАНИЕМ
5.1. Обнаружение и оконтуривание талых и засоленных зон
5.2. Обнаружение и оконтуривание водоносных горизонтов
5.3. Картирование сильнольдистых грунтов и повторно-жильных льдов
5.4. Картирование четвертичных отложений и геоморфологических уровней
5.5. Обнаружение и оконтуривание зон углеводородного загрязнения
5.6. Оценка эффективности и относительной погрешности радиоимпедансного профилирования и зондирования
Выводы по 5 главе
Глава 6. РАДИОИМПЕДАНСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ
МЕРЗЛЫХ ДИСПЕРСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ГРУНТОВ
6.1. Сезонные вариации поверхностного импеданса на лесной и открытой площадках
6.2. Сезонные вариации продольной проводимости слоя годовых колебаний температуры грунта
6.3. Оценка и мониторинг изменения мощности сезонноталого и сезонномерзлого слоев
6.4. Мониторинг состояния мерзлых грунтов вблизи инженерных сооружений и в основании зданий
Выводы по 6 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологии изучения массивов пород и грунтов криолитозоны радиоимпедансным зондированием»
Актуальность работы. В массивах пород и грунтах криолитозоны содержание льда и незамерзшей воды, определяющее их физические свойства в пространстве и во времени, находится в динамически равновесном состоянии, параметры которого изменяются, в первом случае — под влиянием естественных изменений природной среды, во втором случае — под техногенным воздействия сооружения на природную среду. Изменение параметров динамического равновесия, а, следовательно, и криогенного состояния, наиболее эффективно регистрируется в натурных условиях электроразведочными методами геофизики.
Нашедшие широкое применение методы электроразведки на постоянном токе имеют некоторые недостатки, сужающие область использования. К основным из них относятся: сложность обеспечения надежного контакта электродов с мерзлыми породами при производстве измерений; экранирование высокольдистым горизонтом подстилающих пород; затруднение локализации исследуемых объектов при изучении изменения строения и свойств грунтов основания в процессе эксплуатации зданий и инженерных сооружений. Высокую степень локализации изучаемых объектов в грунтах криолитозоны имеет метод георадиолокации. Однако и ему присущи следующие недостатки: необходимость резкого отличия изучаемых отложений по электрическим свойствам для надежного получения отраженных сигналов; малая глубинность зондирования при наличии в верхней части разреза проводящих слоев, представляющих собой засоленные грунты либо криопэги.
Между тем в последние десятилетия продолжает развиваться метод, основанный на изучении структуры поля удаленных радиостанций и определении по ней электрического сопротивления пород в пункте наблюдения. Сначала он назывался методом радиокип, затем радиоэлектромагнитным профилированием (РЭМП) или зондированием
РЭМЗ). В последние годы, с развитием метода в России и за рубежом, он получил еще одно название — радиомагнитотеллурический (РМТ). Нами, при изучении данным методом пород и грунтов криолитозоны, применяется термин, характеризующий область частот и измеряемые параметры -радиоимпедансное зондирование (РИЗ).
В отличии от других высокочастотных методов электроразведки, радиоимпедансное зондирование при изучении массивов пород и грунтов криолитозоны имеет такие преимущества, как глубинность, достаточная для их изучения при любых параметрах разреза, и возможность применения коротких приемных линий при зондировании высокольдистых отложений, за счет повышенных значений горизонтальной электрической составляющей поля над ними.
В настоящее время, в связи с глобальным изменением климата, участились случаи деформации зданий и сооружений, построенных на мерзлых грунтах. Поэтому особое внимание придается мониторингу основания сооружений в криолитозоне. Для выявления причин, вызвавших деформации, как правило, используются весьма дорогостоящие горнопроходческие работы, поскольку традиционные геофизические методы в этом случае малоэффективны. Наличие разработанной технологии радиоимпедансного зондирования грунтов основания сооружений позволит сократить расходы и повысить информативность сведений для принятия рациональных решений по выводу зданий и сооружений из аварийных ситуаций. Однако потенциальные возможности применения радиоимпедансного зондирования при изучении массивов пород и грунтов криолитозоны не реализуются из-за отсутствия научного обоснования и разработки эффективной технологии его применения.
Диссертационная работа решает крупную научно-техническую проблему - повышение эффективности геокриологических исследований и предупреждения геотехногенных чрезвычайных ситуаций при изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и инженерных сооружений в криолитозоне, для чего в работе предложены научно обоснованные технологические решения применения радиоимпедансного зондирования.
Диссертационная работа выполнена автором в Институте мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН на основе проведенных им исследований по следующим программам и проектам:
1. Государственные научно-исследовательские программы и проекты СО РАН.
1.1. Программа 24.4. Криогенные процессы в естественных и искусственных средах. Методика мониторинга, моделирование и прогноз состояния криосферы.
Проект 24.4.3. Исследование взаимосвязи устойчивости природно-технических систем с кинетикой теплофизических и физико-механических свойств пород криолитозоны. № гос. per. 0120.0404034 (2005-2006 гг.).
1.2. Программа 7.10.2. Состояние, строение и изменения криосферы: криогенез и его воздействие на природные и техногенные геосистемы.
Проект 7.10.2.6. Обеспечение надежности оснований инженерных сооружений в криолитозоне на основе совершенствования современных методов изучения мерзлых толщ (2007—2009 гг.).
2. Программы хоздоговорных работ с организациями: ОАО «Проекттрансстрой», Москва (2006-2007 гг.); ГУП Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва (2008 г.); ООО «ЛГ Интернэшнл Якутск» (2009 г.).
Объект исследований — массивы горных пород и грунтов криолитозоны Якутии.
Предмет исследований — возможности изучения мерзлых горных пород по частотной зависимости поверхностного импеданса и методические вопросы радиоимпедансного зондирования массивов пород и грунтов криолитозоны.
Цель работы состоит в теоретическом обосновании, экспериментальном подтверждении и разработке технологических решений для эффективного изучения массивов горных пород и грунтов криолитозоны радиоимпедансным зондированием.
Основные задачи исследований:
1. Исследовать влияние строения мерзлых толщ на частотную зависимость поверхностного импеданса численным моделированием и радиоимпедансными зондированиями на характерных объектах криолитозоны.
2. Обобщить результаты изучения геоэлектрического строения мерзлых толщ и дисперсных грунтов Центральной Якутии по результатам радиоимпедансного зондирования.
3. Разработать интерпретационные модели для различных типов строения мерзлых толщ при их изучении в радиоволновом поле и методики для комплексной интерпретации данных радиоимпедансного зондирования.
4. Разработать и опробовать специализированные методики картирования и оценки параметров залегания мерзлых дисперсных грунтов, талых, засоленных, водоносных и высокольдистых отложений.
5. Разработать методику радиоимпедансного мониторинга состояния мерзлых грунтов основания зданий и инженерных сооружений.
Методы исследований, использованные для достижения поставленной цели и решения основных задач, включают: математическое моделирование, натурные экспериментальные исследования на массивах-эталонах пород криолитозоны, метод снятия слоев и метод регуляризации А. Н. Тихонова для интерпретации радиоимпедансного зондирования, математический аппарат геоэлектрики и основ физики распространения земных радиоволн, статистические методы обработки данных, традиционные методы построения геоэлектрических разрезов и карт.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие теоретических основ радиоимпедансного зондирования, применительно к его использованию для изучения массивов горных пород криолитозоны, по результатам численного моделирования частотной зависимости поверхностного импеданса от параметров залегания основных горизонтов криолитозоны и тонких промежуточных слоев.
2. Массивы горных пород и грунтов криолитозоны, находящиеся в различных геокриологических условиях и обладающие разными параметрами криогенного строения, имеют, значительное отличие по величине и по частотной зависимости модуля и аргумента поверхностного импеданса в диапазоне 10. 1000 кГц, наблюдаемое экспериментально в натурных условиях.
3. Предполагаемая численным моделированием и установленная экспериментальными натурными исследованиями дифференцированность частотной зависимости поверхностного импеданса мерзлых дисперсных отложений различного строения позволила разработать интерпретационные модели и методики радиоимпедансного зондирования криолитозоны.
4. Разработанные методики интерпретации данных, основанные на особенностях частотной зависимости радиоволнового поверхностного импеданса криолитозоны, позволяют: устанавливать границы массивов мерзлых пород и грунтов по результатам радиоимпедансного профилирования и экспресс-зондирования - в плане, а по результатам частотного радиоимпедансного зондирования - в разрезе;
- определять параметры распространения и залегания талых, водоносных, высокольдистых отложений и подземных льдов.
5. Обоснование использования радиоимпедансного зондирования в комплексе с другими методами для проведения геокриологического мониторинга изменения состояния, строения и свойств мерзлых грунтов основания зданий и сооружений.
Новые научные результаты.
1. В результате многочисленных радиоимпедансных зондирований на территории Центральной Якутии установлено, что талые, водоносные, засоленные отложения и криопэги либо тонкодисперсные отложения с отрицательной температурой, близкой к 0° С, создают эффект наличия тонкого проводящего слоя в геоэлектрическом разрезе мерзлой толщи при измерениях поверхностного импеданса в диапазоне 10.1000 кГц.
2. Отмечена региональная распространенность нового элемента геоэлектрического строения толщи многолетнемерзлых дисперсных грунтов Центральной Якутии — тонкого проводящего слоя, залегающего глубже в аллювиальных отложениях восточной области региона, чем в делювиальных отложениях западной области.
3. Обоснована возможность приближенного определения типа геоэлектрического разреза мерзлой толщи по частотной зависимости аргумента поверхностного импеданса и разработана методика картирования подземных льдов радиоимпедансным экспресс-зондированием по разности аргументов поверхностного импеданса, измеренных на двух частотах.
4. Разработана модель геоэлектрического строения мерзлых толщ Центральной Якутии для радиоволнового диапазона частот переменного поля с учетом основных типов геоэлектрических разрезов, определенных радиоимпедансным зондированием.
5. По данным радиоимпедансного зондирования установлено влияние сезонных климатических изменений на эффективную продольную проводимость слоя годовых колебаний температуры и разработана методика радиоимпедансного мониторинга состояния мерзлых грунтов основания зданий и инженерных сооружений.
Достоверность научных положений и выводов подтверждена удовлетворительной сходимостью параметров строения массивов горных пород криолитозоны, полученных радиоимпедансным зондированием и бурением скважин, с определением литологического и криогенного строения, глубины сезонного оттаивания на массивах-эталонах характерных участков криолитозоны и по трассе изыскания железнодорожной Амуро-Якутской магистрали. Независимая оценка, выполненная на массивах пород различного литологического состава и генезиса, подтвердила точность метода, определенную ранее при исследованиях на массивах-эталонах.
Практическая ценность.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении следующих договорных научно-исследовательских работ (в скобках указана организация, внедрившая результаты): научное инженерно-геокриологическое обеспечение проектно-изыскательских работ по трассе Томмот — Кердем — Нижний Вестях (ОАО «Проекттрансстрой», Москва); экспериментальное исследование характеристик прохождения ультразвуковых и радиосигналов через многолетнемерзлый грунт (ГУЛ Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва); исследования геотермических условий грунтового основания и разработка рекомендаций по устранению просадки территории Среднеколымской нефтебазы (Среднеколымская нефтебаза); исследование гидрогеологических условий района нефтебазы г. Ленска и разработка рекомендаций по устранению загрязнения нефтепродуктами грунтовых вод и реки Лены. Часть I (Ленская нефтебаза); поиск и оконтуривание зоны с повышенным содержанием нефтепродукта в фунте (Якутская нефтебаза); поиск и оконтуривание карстовых образований (ОАО «Нижнеленское», Якутск); оконтуривание таликовой зоны на площадке здания LG в Якутске (ООО «ЛГ Интернэшнл Якутск»).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены: на Второй, Третьей и Четвертой конференциях геокриологов России (Москва, 2001, 2005, 2011); III 1Ч/[еждународном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); I и II евразийских симпозиумах по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002, 2004); ]Ч/1е:ждународной конференции «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003); Международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций» (Тюмень, 2004); Международной конференции «Приоритетные направления в изучении криосферы Земли» (Пущино, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны» (Якутск, 2005); Международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменений» (Тюмень, 2006); Международной конференции «Криогенные ресурсы полярных регионов» (Салехард, 2007); VII Международном симпозиуме «Проблемы инженерного мерзлотоведения» (Чита, 2007); Международной конференции «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения» (Тюмень, 2008); Международной конференции «Ninth International Conference on Permafrost» (Фербенкс, Аляска, 2008); Международном симпозиуме «Eight International Symposium on Permafrost Engineering» (Сиань, Китай, 2009).
Публикации. Материалы, использованные в диссертационной работе, отражены в 54 научных трудах. Основные положения диссертации опубликованы в 34 печатных работах, 10 из которых изданы в рецензируемых журналах и материалах международных конференций, вошедших в список ВАК, включая патент РФ на изобретение №2181918.
Личный вклад автора диссертационной работы. Исследования по теме диссертации выполнены лично автором. Основные научные результаты и научные положения, выносимые на защиту, получены и разработаны лично автором. Вклад соавторов состоит в помощи при получении первичных экспериментальных данных. Обработка, интерпретация и анализ экспериментальных данных проводились автором.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Ефремов, Владимир Николаевич
Основные результаты исследований, выполненных в Центральной Якутии для частот диапазона 10. .1000 кГц, сводятся к следующему:
1. Частотная зависимость поверхностного импеданса мерзлых толщ данного региона во многом определяется наличием в мерзлой толще промежуточных тонких проводящих и плохопроводящих слоев, значительно отличающихся по проводимости от вмещающих пород основной толщи и существенно изменяющих соотношение токов проводимости и смещения в рабочем диапазоне частот 10. .1000 кГц.
2. Тонкие проводящие слои (р =0,1-50 Ом ■ м; 11=0,1-5 м) представлены в мерзлой толще талыми, водоносными, засоленными отложениями, криопэгами и эпикриогенными тонкодисперсными отложениями с малой отрицательной температурой. Степень влияния подобных тонких проводящих слоев на частотную зависимость модуля и аргумента поверхностного импеданса определяется величиной их продольной проводимости.
3. Тонкие плохопроводящие слои (р =5000-100000 Ом-м; 11=1-10 м) представлены сильнольдистыми и очень сильнольдистыми грунтами грунтами ледового комплекса) относящимися к синкриогенным тонкодисперсным отложениям. Степень их влияния определяется поперечным сопротивлением слоя.
4. Поверхностный импеданс мерзлых толщ во многом определяется строением и электрическими свойствами дисперсных отложений. В зависимости от геологического и геокриологического строения мерзлых дисперсных грунтов, оттаивания или промерзания деятельного слоя, для них наблюдается весь спектр электромагнитных соотношений — от преобладания токов проводимости до преобладания токов смещения.
5. В зависимости от соотношения токов проводимости и смещения частотные кривые модуля и аргумента достаточно дифференцированы для основных типов геоэлектрических разрезов мерзлых толщ и отражают наличие в них как проводящих талых, так и плохопроводящих высоко льдистых зон.
6. В Центральной Якутии, где максимальная глубина радиоимпедансного зондирования не превышает мощности мерзлой толщи, наиболее распространены четырехслойные геоэлектрические разрезы типа КН ( рх < р2 > ръ < р4), представляющие более 40% пунктов зондирования.
7. Региональную распространенность имеет эффект наличия в мерзлом дисперсном грунте тонкого проводящего слоя, залегающего глубже в аллювиальных отложениях и ближе к поверхности — в делювиальных.
8. Сезонные вариации поверхностного импеданса мерзлых толщ отражают изменение продольной проводимости слоя годовых колебаний температуры в целом.
9. В геоэлектрическом разрезе мерзлых толщ по сезонно изменяющейся продольной проводимостью выделяется переходный многолетнемерзлый слой дисперсных отложений. Для песчанистых грунтов сезонные изменения продольной проводимости данного слоя более значительны, чем изменения продольной проводимости сезонноталого слоя. Соответственно значимо влияние этого слоя на поверхностный импеданс и эффективное сопротивление мерзлых толщ Центральной Якутии.
10. Разработанные методики радиоимпедансного профилирования и радиоимпедансного экспресс-зондирования позволяют картировать следующие объекты в мерзлых дисперсных отложениях:
- талые, обводненные и засоленные зоны, криопэги;
- высокольдистые горизонты;
- повторно-жильные льды;
- типы мерзлых грунтов и границы распространения мерзлых дисперсных грунтов определенного геоморфологического уровня.
11. Разработанная методика комплексной интерпретации данных радиоимпедансного зондирования позволяет определить следующие параметры элементов строения мерзлых толщ: глубина залегания и мощность таликов, водоносных и водонасыщенных горизонтов, слоев высокотемпературной мерзлоты, засоленных отложений и криопэгов;
- глубина залегания кровли многолетней мерзлоты;
- мощность мерзлых дисперсных отложений;
- мощность мерзлой толщи на отдельных учасках;
- глубина залегания и мощность высокольдистых отложений и подземных льдов;
- параметры залегания мерзлых разнотипных грунтов.
12. Разработанная методика радиоимпедансного мониторинга позволяет контролировать состояние мерзлых грунтов в основании зданий и инженерных сооружений. При этом измерительная приемная линия может располагаться как вблизи, так и под зданием или инженерным сооружением.
При радиоимпедансных измерениях на мерзлых грунтах, за счет их низкой проводимости, можно уменьшить размеры электрической приемной линии, что повысит локальность зондирования. Для проведения радиоимпедансных зондирований в отсутствие приема широковещательных радиостанций ДВ-СВ диапазона предложен автономный автоматический генератор фиксированных частот электромагнитного поля.
Методика радиоимпедансного профилирования разработана для оперативного обнаружения и картирования как проводящих неоднородностей в мерзлом грунте (талики, криопэги), так и плохопроводящих (подземные льды) измерениями на одной частоте по четырем эффективным параметрам: электрическое сопротивление, толщина скин-слоя, электромагнитный параметр, электромагнитное сопротивление. Профилирование по фазе импеданса или электромагнитному параметру может проводиться непрерывно в движении, что дает дополнительные возможности при обнаружении таких локальных объектов в грунте, как повторно-жильные льды.
Методика радиоимпедансного экспресс-зондирования предназначена для оперативного получения приближенной информации об объекте поиска. Экспресс-зондирование предлагается в двух вариантах: измерение модулей либо аргументов поверхностного импеданса на двух частотах. В результате расчета с применением разработанных формул, по данным измерения модулей импеданса оцениваются электрическое сопротивление и глубина залегания проводящего объекта (талик, криопэг). По разности измеренных значений аргументов импеданса определяется тип геоэлектрического разреза, что позволяет выделить местоположение в плане таких плохопроводящих объектов как повторно-жильные льды.
Комплексная интерпретация данных радиоимпедансного зондирования по модулю фазые поверхностного импеданса на трех и более частотах представляет наибольшие возможности для исследования массивов пород и грунтов криолитозоны. Совместная интерпретация частотных зависимостей модуля и аргумента поверхностного импеданса, с учетом результатов радиоимпедансного экспресс-зондирования, дает полное представление о геоэлектрическом разрезе мерзлого грунта и оценку мощности, удельного электрического сопротивления и диэлектрической проницаемости каждого выделенного слоя. Методика комплексной интерпретации данных радиоимпедансного зондирования мерзлого грунта в диалоговом режиме на компьютере основана на рекуррентном принципе и поэтапном подборе гипотетических разрезов с решением прямой задачи, начиная с простейшего разреза.
Предложенная методика радиоимпедансного мониторинга позволяет проследить развитие талых зон в основании инженерных сооружений и зданий, а также косвенно оценить изменение состояния мерзлых дисперсных отложений и их льдистости.
С помощью разработанной технологии радиоимпедансного зондирования, по отношению к массивам горных пород криолитозоны, решается фундаментальная проблема геофизической разведки — получение карты и вертикального разреза изучаемого горного массива в результате исследования физических полей.
Совокупность результатов, полученных в диссертационной работе, позволяет квалифицировать их как решение крупной научно-технической проблемы научного обоснования и разработки технологии изучения массивов пород и грунтов криолитозоны радиоимпедансным зондированием, которое обеспечит повышение эффективности инженерно-геокриологических исследований и предупреждение геотехногенных чрезвычайных ситуаций при строительстве и эксплуатации зданий и инженерных сооружений в криолитозоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования поверхностного импеданса мерзлых толщ Якутии показали возможности метода радиокип и необходимость разработки технологии изучения массивов горных пород и грунтов криолитозоны радиоимпедансным зондированием. В основу разработки технологии радиоимпедансного зондирования массивов горных пород и грунтов криолитозоны положены результаты численного моделирования' и экспериментального исследования частотной зависимости поверхностного импеданса на. четвертичных отложениях Центральной Якутии, на исследовательских площадках с характерным геологическим и геокриологическим строением, на проблемных участках промышленных и строительных объектов.