Прогноз загрязнения геологической среды в зонах свалок твердых бытовых отходов: На примере полигона "Тимохово" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Аревкин, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Аревкин, Юрий Александрович
Введение.
Глава 1. Современные представления о загрязнении геологической среды в зонах размещения полигонов твердых бытовых отходов (ТБО).
Глава 2. Теоретическое обоснование инженерно-экологических прогнозов загрязнения геологической среды под воздействием продуктов разложения твердых бытовых отходов (ТБО).
Глава 3. Методика и методы прогнозов загрязнения геологической среды.
Глава 4. Основные факторы загрязнения геологической среды в районе размещения полигона ТБО "Тимохово".
4.1. Природные факторы загрязнения геологической среды.
4.2. Техногенные факторы загрязнения геологической среды.
Глава 5. Прогноз загрязнения геологической среды продуктами биохимического разложения твердых бытовых отходов.
5.1. Детерминированные методы прогноза.
5.2. Вероятностно-статистические методы. 114 Заключение 132 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз загрязнения геологической среды в зонах свалок твердых бытовых отходов: На примере полигона "Тимохово"»
Актуальность проблемы.
Твердые бытовые отходы (ТБО) - источники интенсивного загрязнения атмосферы, почв, поверхностных и подземных вод. Вокруг мест их складирования - полигонов и свалок, формируются зоны чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия. Бессистемное, научно не обоснованное размещение таких объектов является причиной резкого ухудшения экологического состояния природной среды, сопровождаемого потерей здоровья населения, проживающего на примыкающих территориях. Количество полигонов ТБО в последнее десятилетие неконтролируемо растет. Только в Подмосковье несанкционированных свалок ТБО более 300, а в 1998 году было 74. Даже после закрытия полигона ТБО в теле свалки на протяжении около 70 лет происходит биохимическое разложение компонентов. В составе новообразующихся элементов представлена вся таблица Менделеева. Для окружающей среды и человека особую опасность представляют высокотоксичные вещества, загрязняющие атмосферу, а через фильтраты -почву, грунты, поверхностные и подземные воды. Характер этого загрязнения, его пространственно - временные показатели, факторы, их определяющие, на сегодняшний день изучены не достаточно. Поэтому их установление относится к числу актуальнейших проблем, особенно в пределах урбанизированных территорий. По данным санитарно-гигиенических и эпидемиологических исследований, у людей, проживающих вблизи полигонов, на первом месте отмечаются болезни органов дыхания, рост заболеваемости туберкулезом, на втором - паталогия органов кровообращения, костно-мышечной системы, далее следуют болезни органов пищеварения и некоторые другие.
Поэтому, прогнозирование условий загрязнения окружающей среды на участках существующих коммунальных свалок представляется актуальной задачей, имеющей прикладную, методическую и теоретическую значимость. Ее решение позволит разработать эффективную стратегию управления состоянием окружающей среды на участках существующих старых свалок, провести предупредительные мероприятия инженерной защиты и усовершенствовать конструкции вновь создаваемых полигонов ТБО. Цель и задачи работы.
Целью работы является выбор методов и разработка методики составления прогнозов загрязнения поверхностных и подземных вод, почв и грунтов продуктами биохимического разложения ТБО. Перспективность выдвигаемых положений проверяется на примере прогноза загрязнения подземных вод. Для достижения указанной цели были решены такие основные задачи:
- оценено современное состояние проблемы загрязнения территорий городскими свалками, рассмотрен характер загрязнения основных компонентов
Ч) геологической среды, активность загрязняющих компонентов;
- установлены основные загрязняющие компоненты биохимического разложения ТБО по степени их токсичности и классу опасности для среды и человека;
- исследованы интенсивность и границы пространственного распространения наиболее опасных загрязняющих компонентов в пределах полигона "Тимохово" и прилегающих к нему территорий; на примере полигона "Тимохово" изучены основные природные и техногенные факторы, характеризующие условия загрязнения. Они экспериментально подтверждены и взяты в качестве критериев прогноза; с учетом имеющихся на современном этапе результатов исследований загрязнения отмеченных компонентов среды, в качестве критериев прогноза взяты переменные, которые характеризуют фильтрационные свойства пород; выбраны методы прогноза загрязнения основных компонентов геологической среды (поверхностных и подземных вод, грунтов и пород) на участках воздействия полигона ТБО «Тимохово»
Исходные материалы и личный вклад автора. Автором проанализированы и обобщены результаты многолетних и многоплановых работ различных организаций по основным наиболее крупным полигонам ТБО
Московской области, а также по свалкам США и Германии. Основой диссертации послужили материалы детальных гидрогеоэкологических исследований на Новомосковском и Тимоховском участках полигонов, выполняемых инженерно-геологической партией (ИГП) экспедиции №10 ПГО "Центргеология" в 1990-91г.г. и ПГО Тидроспецгеология" в течение 1988-93 г.г. В процессе работы над диссертацией, автор проанализировал результаты бурения более 300 скважин и более 2500 химических анализов проб воды, почв, горных пород, результаты геофизических исследований. Выполнен анализ опубликованных и фондовых источников по оценкам и прогнозам загрязнения отмеченных компонентов геологической среды продуктами разложения ТБО на полигонах. В работе также использованы данные фондовых материалов ВСЕГИНГЕО, Мосгоргеотреста, Москворецкого карьероуправления, районных санэпидемстанций, Географического факультета МГУ по экологии Ногинского района. Достоверность выполненных исследований обосновывается применением широкого комплекса методов, обеспечивающих взаимный контроль и проверку результатов работ названных организаций. Научная новизна работы.
В результате выполненных исследований впервые сформулированы представления об основных природных и техногенных факторах, обусловливающих строение и состояние массивов пород, которые предопределяют условия загрязнения подземных вод в пределах размещения полигонов. На примере полигона "Тимохово" предложены методика и методы составления прогнозов загрязнения подземных вод. Основные защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Прогнозная оценка загрязнения компонентов геологической среды продуктами биохимического разложения ТБО возможна при совместном учете природных и техногенных факторов. Природные факторы определяют условия загрязнения поверхностных и подземных вод, почв, пород и особенности их распространения. Они включают в себя основные характеристики клймата, рельефа, гидрологии, геолого-структурного строения, гидрогеологических, инженерно-геологических и инженерно-экологических условий территории; техногенные факторы загрязнения - концентрацию и форму содержания вредных веществ, размеры и возраст полигонов, регулирование поверхностного стока, его перераспределение по площади, мероприятия инженерной защиты.
2. Исследования по оценке загрязнения среды продуктами биохимического разложения ТБО являются комплексными, охватывают все элементы системы "атмосфера - поверхностные воды - горные породы - подземные воды", учитывают единство природных и техногенных условий.
3. Прогнозы загрязнения геологической среды продуктами биохимического разложения ТБО осуществляются с помощью детерминированных и вероятностно-статистических методов. Критериями прогноза являются значения переменных, которые характеризуют плотностные особенности грунтов, их минеральный и вещественный состав, а следовательно, их предрасположенность к загрязнению .
4. Предложенная методика и методы прогнозов, основанные на совместном учете природных и техногенных факторов, позволяют выполнить прогноз изменения качества природных вод. Полученные результаты могут быть использованы при разработке соответствующих природозащитных мероприятий.
Практическая значимость работы. При использовании методов сравнительно-геологического анализа, результаты исследований могут служить основой для составления прогнозов загрязнения компонентов геологической среды в пределах других полигонов ТБО, находящихся в сходных инженерно-геологических условиях. Научным обоснованием такого подхода являются установленные и эмпирически подтвержденные основные природные и техногенные факторы загрязнения данных компонентов среды. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Апробация работы.
Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на: Международной научной конференции «Теоретические проблемы инженерной геологии» (Москва, 1999); Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (Санкт-Петербург, 2000); Годичных сессиях Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2000, 2001,2002); Общероссийской конференции «Оценка и управление природными рисками - Риск 2000» (Москва, 2000); Четвертом Международном конгрессе и технической выставке «Экватек 2000» (Москва, 2000); 111 Международном научно-техническом семинаре "Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза стихийных бедствий - Стихия - 2000" г. Севастополь 2000; Международном симпозиуме «Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий» (Екатеринбург, 2001).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 152 страницах, включая 27 рисунков, 26 таблиц и список использованной литературы из 136 наименований.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Аревкин, Юрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключение выполненной работы может быть сделан ряд выводов методического характера и предложены некоторые практические рекомендации.
1. Современное состояние полигонов ТБО в Московской области не отвечает требованиям экологической безопасности. В большинстве своем они представляют угрозу для всех компонентов окружающей среды: атмосферы, литосферы, гидросферы, биосферы. И это положение продолжает ухудшаться.
Общая площадь земель, занятых под свалки и полигоны ТБО в
Московской области составляет более 680 га, площадь загрязненных земель в зоне их воздействия - более 5000 га., а объем ТБО в среднем увеличивается более чем: на 20 млн. м /год. Около 80% из них были сформированы более 15 * лет назад и размещены без учета местных особенностей инженерногеологических условий и природозащитных мероприятий. По прогнозам специалистов, к 2005г следует ожидать увеличения их объема до 30 млн. м /год.
Особо опасными для природной среды являются старые свалки ТБО, создававшиеся на протяжении многих десятилетий, которые размещаются, как правило, в старых отработанных карьерах по добыче глин и суглинков.
Поэтому их фильтраты непосредственно загрязняют подземные воды, инфильтруясь через породы зоны аэрации. К их числу относится полигон
Тимохово", расположенный в Ногинском районе на востоке Московской области.
2. Выполненный анализ природных и техногенных факторов загрязнения среды в пределах полигона ТБО «Тимохово» позволяет нам обратить внимание на такие основные положения сложившегося экологического состояния природной среды: состояние природной среды исследуемой территории достаточно напряженное. Негативное влияние полигона проявляется во всех природных средах: атмосфере, литосфере, гидросфере, биосфере. Масштаб этого влияния определяется десятками км . Воздействие полигона на атмосферу прилегающих районов выражается в формировании и ветровом переносе огромного количества метана - около 28 тыс. тонн в год, выделяющегося из ТБО и целого ряда других весьма токсичных газов. при ветровом переносе летучих компонентов в воздух попадает патогенная микрофлора, тяжелые металлы. Наблюдениями за содержанием газов в атмосфере отмечаются превышения ПДК сероводорода, метилмеркантана, аммиака в радиусе до 1 км. В этой зоне состояние атмосферы зависит от направления и скорости ветра. превышение ПДК почв отмечается для группы металлов: Сг,Си,РЬ,2п,№, причем в пределах тела свалки - более чем в 10 раз. Отмечается значительное превышение фона по группе металлов: Си, Р1, Бп, Сг, Ъа на прилегающих к полигону площадях в направлении стока поверхностных вод и ветрового переноса пыли, газа, коллоидных частиц в СЗ, СВ и ЮВ направлении. Следовательно, загрязнение почв в районе влияния полигона полигенетично. Фон загрязнения почв тяжелыми металлами в Ногинском районе достаточно высок. Полигон ТБО располагается в створе г.г. Электросталь и Электроугли, ориентировка этого створа совпадает с преобладающими направлениями ветров; подземные и поверхностные воды образуют единую гидравлически связанную систему. Сеть водоемов вокруг полигона питается водами техногенного водоносного горизонта - фильтратом. Многочисленные водоемы питают первые от поверхности московский и турабьевский водоносные горизонты. Процесс растекания фильтрата по дренажным канавам и его влияние на загрязнение рек прослеживается на десятки километров. В реке Бизяевка в межень минерализация воды достигает 5г/л; ее паводковый разлив вызывает загрязнение, по меньшей мере, четвертичного водоносного горизонта в прибрежной полосе шириной около 500м; загрязненные подземные воды московского водоносного горизонта попадают в нижележащие турабьевский и касимовский горизонты. Нисходящий характер фильтрации подтверждается анализом гидродинамической обстановки в районе полигона. Перечисленные водоносные горизонты используются для водоснабжения населенных пунктов городов и поселков. За период существования полигона ТБО загрязненные воды московского водоносного горизонта достигли областей разгрузки естественной местной дрены - р. Бизяевка. Таким образом, область загрязнения гидросферы составляет более 10 км и она на сегодняшний день стабилизировалась по площади. В проницаемых нижележащих водоносных горизонтах - турабьевском и касимовском процесс загрязнения продолжает развиваться; направление потоков подземных вод в перечисленных горизонтах преимущественно северное и северо-восточное. Спектр загрязняющих веществ включает широкий набор тяжелых металлов и органических соединений, полный состав которых еще не достаточно изучен; оценка заболеваемости населения, выполненная по ближайшим населенным пунктам (д. Тимохово, д. Кудиново, пос. Воровского, Зверосовхоз) по данным Ногинской ЦГСЭ не обнаруживает значительных отклонений в состоянии здоровья населения. Это можно объяснить малым сроком наблюдений за заболеваемостью, значительную удаленность этих населенных пунктов от полигона, отсутствие таких наблюдений в близлежащих дачных поселках. В этой связи необходима организация постоянно действующего мониторинга наблюдений за изменением состояния среды в зоне воздействия полигона ТБО; наибольшее беспокойство населения в районе существующего полигона вызывают: зловонный запах при ветре со стороны полигона, дым при возгорании свалочных отложений, загрязнение воды в колодцах д. Тимохово, пос. Зверосовхоз и в других (где другие источники водоснабжения отсутствуют).
3. В изучении и оценке состояния загрязненности геологической среды имеется ряд недостатков методического характера. Из них могут быть отмечены следующие.
Используемые в настоящее время показатели ПДК для оценки загрязненности не являются универсальными. Их значения не учитывают: а) длительность воздействия загрязнителя на организм человека; б) форму, в которой представлен нормируемый загрязнитель.
Важной проблемой является установление канцерогенности химических веществ, поскольку предельно допустимого порога для безопасного воздействия на здоровье человека установить невозможно. В фильтратах ТБО присутствуют многие канцерогенные соединения, которые создают опасность раковых заболеваний при загрязнении подземных вод.
Значительная доля химических элементов мигрирует в виде взвесей. Содержание элемента во взвесях часто превышает его в растворе. Доля взвешенной формы от общего содержания (%) для Ъх\ достигает 59,1. Однако степень опасности повышенных концентраций загрязняющих элементов во взвесях фильтратов полигонов ТБО практически не изучается.
Важно определять не только общее содержание тяжелых металлов, но и физико-химические формы их существования, которые определяют подвижность металлов или возможность мобилизации. Автором установлены металлы, поглощенные обменным комплексом флювиогляциальных и озерно-ледниковых глинисто-суглинистых грунтов, сорбированные на поверхности окислов и гидроокислов Бе, Мп, А1, связанные с органическим веществом.
4. Приведенные данные свидетельствуют о крайне напряженном экологическом состоянии территории, прилегающей к Тимоховскому полигону ТБО и необходимости проведения мероприятий по ее санации.
Одной из предпосылок эффективной борьбы с экологическим разрушением среды является прогноз развития загрязнения.
Автором предложена и практически проверена методика прогноза загрязнения в зоне полигонов ТБО, базирующаяся на представлениях системного анализа и разрабатываемых на этой основе уравнениях Предлагаются такие виды прогнозов: по площади распространения загрязняющих компонентов - локальные по времени - краткосрочные - соизмеримые с мгновенно действующими факторами загрязнения среды и периодом упреждения от 1 месяца до 2-х лет; среднесрочные - соизмеримые с продолжительностью первого кислотного этапа разложения ТБО и с периодом упреждения от 2 до 8 лет; дальнесрочные - соизмеримые с продолжительностью основной (метановой) и заключительной стадии разложения ТБО и с периодом упреждения свыше 30 лет; по точности (достоверности) - ориентировочные, промежуточные и уточненные.
Для целей пространственно-временных прогнозов загрязнения среды оцениваются: состав и величины вредных веществ биохимического разложения ТБО через их концентрации и суммарные объемы, содержащихся в фильтратах, в поверхностных и подземных водах, в почвах и грунтах, в воздухе. Загрязнение поверхностных и подземных вод раздельно определяется по ПДК, правильней -по концентрациям токсичных веществ: а) первого класса опасности - бериллий, ртуть, бенз(а)пирен, линдан, 3,4,-7,8-диоксин, дихлор-этилен, диэтилртуть, галлий, тетраэтил-свинец, тетраэтил-олово, трихлор-бифенил; б) второго класса опасности - алюминий, барий, бор, кадмий, молибден, мышьяк, нитриты, свинец, селен, стронций, цианиды; в) третьего и четвертого классов - аммоний, никель, нитраты, хром, медь, марганец, цинк, фенолы, нефтепродукты, фосфаты; количественно (или качественно выражаемые при ориентировочных прогнозах) показатели, характеризующие инженерно-геологические условия участка размещения полигона и окружающей его территории. Она должна быть соизмерима по площади с площадью водосбора и разгрузки горизонтов подземных вод, не имеющих выдержанного по простиранию и мощности водоупора. При этом необходимо иметь данные: а) гидродинамическую схему участка с указаниями области питания, транзита и разгрузки, характеристикой водоносных и водоупорных пластов их мощности и условий залегания, скоростей фильтрации и градиентов; б) гранулометрический и минеральный состав водовмещающих пород по фракциям; в) данные о погребенном эрозионном рельефе; г) сведения о рельефе (балках, грядах и т.п.), инфраструктуре территории (близ расположенных водохранилищах, озерах, прудах, зонах отдыха и маршрутах туризма, территориях, имеющих историческое значение, в том числе, памятниках архитектуры, природы (уникальные геологические разрезы, родники и минеральные источники).
5. На основе принятой методики в работе использовались детерминированные методы прогноза, вероятностно-статистические методы и факторный анализ процесса.
Прогноз в рамках детерминированного метода показал: для инфильтрации загрязнителей через гжельско-кудиновские глины необходимо от 2700 до 4000 суток или от 7,4 до 11 лет. Это нижний временной предел загрязнения кутузовского водоносного горизонта. По принятым в работе критериям этот прогноз следует считать ориентировочным, локальным, среднесрочным. Результаты прогноза свидетельствуют о превышении уровня минерализации подземных вод кутузовского горизонта величины ПДК в пределах территории полигона ТБО в зоне, площадью 10км2. С учетом больших скоростей фильтрации подземных вод, установленных разными методами, время, за которое фронт загрязнения достигнет д. Тимохово, составит порядка 4-5 лет. Уровень возможного загрязнения турабъевского водоносного горизонта при сохранении существующих гидрогеологических условий на границе свалки составит около 0,8г/л и не превысит ПДК; уравнение для ориентировочного среднесрочного прогноза пространственного распределения на исследуемой территории полигона ТБО тяжелых металлов (суммарно) (X) имеет вид: Ау = 0,49 + 0,6611 - 0,42V +0,044Х. Надежность их предсказания в любой точке с координатами (И,У) в пределах рассматриваемой территории полигона по данному уравнению составляет около 72%; увеличение количества учтенных в прогнозе критериев повышает надежность прогноза.
6. Разработанная в диссертации методика позволяет: для участков-аналогов, качественно подобных полигону ТБО "Тимохово" с высокой степенью надежности выполнять ориентировочные и промежуточные кратко,- средне,- и далънесрочные прогнозы величин загрязнения первого от поверхности земли горизонта грунтовых вод во флювиогляциальных образованиях, не перекрытых с поверхности глинистыми грунтами; расширять возможности применения данной методики этих прогнозов, для чего необходимы исследования новых уравнений связи, в состав которых, следует включать показатели, характеризующие другие горизонты; исследовать по предложенной методике соответствующие линейные уравнения с целью прогноза загрязнения поверхностных вод, почв, грунтов и воздуха; выполнять уточненные прогнозы загрязнения всех компонентов геологической среды при условии создания и ведения постоянно действующей службы мониторинга полигонов ТБО.