Прогноз русловых деформаций северных рек и защита сооружений от размыва: На примере Надым-Пуровского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Путилин, Виктор Николаевич

  • Путилин, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 163
Путилин, Виктор Николаевич. Прогноз русловых деформаций северных рек и защита сооружений от размыва: На примере Надым-Пуровского междуречья: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тюмень. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Путилин, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РУСЛОВОГО ПРОЦЕССА

1.1. Общие закономерности русловых деформаций.

1.2. Изученность русловых процессов северных рек.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ НАДЫМ-ПУРОВСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

2.1. Географическое положение, рельеф и геологическое строение.

2.2. Климат и гидрография, мерзлотные условия.

2.3. Почвы и растительность.

2.4. Экологическое состояние территории и антропогенное влияние на русловые деформации рек.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РУСЛОВОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Методические основы русловых исследований.

3.2. Характеристика ключевых участков русел рек, состав и методика проведения экспериментальных работ.

3.2.1. Ключевой участок № 1. Река Евояха.

3.2.2. Ключевой участок № 2. Река Евояха (Восточный коридор).

3.2.3. Ключевой участок № 3. Река Мареловаяха.

3.2.4. Ключевой участок № 4. Река Пидейяха.

3.2.5. Ключевой участок № 5. Река Нгарка-Табъяха.

3.2.6. Ключевой участок № 6. Река Хадуттэ.

3.2.7. Ключевой участок № 7. Река Правая Хетта.

Ь 3.2.8. Ключевой участок № 8. Река Ныда.

3.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ РУСЕЛ РЕК НА УЧАСТКАХ МНОГОНИТОЧНЫХ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1 Разработка методики.

4.2 Проверка достоверности методики.

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СООРУЖЕНИЙ ПРИ ВОДНО-ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССАХ И ЗАЩИТА ВОДНОЙ СРЕДЫ ОТ

НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ.

5.1. Укрепление размываемых берегов тундровых рек.

5.2. Защита трубопроводов от размыва на склонах долин рек, а водной среды от загрязнения нефтепродуктами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз русловых деформаций северных рек и защита сооружений от размыва: На примере Надым-Пуровского междуречья»

Актуальность проблемы. Северные территории Тюменской области отличаются чрезвычайно густой гидрографической сетью, поэтому интенсивное освоение месторождений нефти и газа в этих районах тесно связано с проектированием и строительством сооружений на берегах рек и различного вида переходов через них линейных инженерных коммуникаций (нефтегазопроводов, линий электропередач, мостовых переходов и т. д.). Надежность эксплуатации таких сооружений и степень воздействия их на окружающую среду существенно зависят от прогноза русловых деформаций.

Известно, что 83% аварий на подводных переходах нефтепроводов через реки происходит на участках с обнаженными трубами в руслах (С.И. Левин , 1963). Причинами преждевременных обнажений трубопроводов в русле реки являются ошибки, допущенные при прогнозировании русловых деформаций на стадии проектирования и значительные отклонения от проекта, допускаемые при строительстве. Таким образом, низкая оправдываемость прогнозов русловых деформаций, с одной стороны, чревата преждевременным обнажением трубопровода в русле реки и возможностью возникновения аварийной ситуации, сопровождаемой большими экологическими потерями, а с другой стороны, неоправданными расходами на увеличение объемов земляных работ при необоснованном заглублении трубопровода в дно русла реки и врезки его в берег (Б.В. Самойлов и др., 1995; В.Г. Ткаченко, A.B. Назаров, 1988 ).

Такие же неблагоприятные экологические последствия могут возникать и при ошибках в прогнозировании русловых деформаций при строительстве и эксплуатации сооружений в непосредственной близости от размываемых берегов рек.

В этих условиях актуальной задачей является получение достоверного долгосрочного прогноза русловых деформаций, предопределяющего правильность выбора проектного решения по заглублению трубопровода в дно русла реки и врезки его в берег, размещению сооружений на берегу, защите их от размыва, снижению аварийности и повышению их экологической надежности.

Действующие в настоящее время нормативные документы по расчету русловых деформаций, разработанные на основе теории русловых процессов, предполагают их применение, в основном, на реках немерзлотной зоны. В зоне многолетнемерзлых пород (ММП) русловые процессы имеют свои специфические особенности. Мерзлота может играть роль как сдерживающего, так и усиливающего скорости деформации берегов фактора при ее растеплении, т. к. сильнольдистые тонкодисперсные породы при оттаивании приобретают текучие свойства. В этих документах совершенно не учитывается высокая ранимость природных комплексов Севера, их быстрое, и чаще всего негативное реагирование почти на любое антропогенное воздействие, а также их низкая восстановительная способность. Многолетние исследования автора в зоне мерзлоты при изыскательских работах для проектирования подводных переходов трубопроводов через реки, а также сооружений на их берегах, 7-летний ряд экспериментальных наблюдений на ключевых участках рек региона показали значительное увеличение скоростей горизонтальных деформаций русел на участках с антропогенным воздействием по сравнению с естественными, особенно при пересечении рек многониточными подводными переходами трубопроводов.

Изучением особенностей русловых процессов на севере Тюменской области занимался ряд ученых. Наибольший вклад, по мнению автора, в этот вопрос внес A.A. Левашов (1976), который в течение нескольких лет (19711973 г. г.) изучал русловые процессы на р. Надым и р. Полуй. Многие его выводы подтвердились при дальнейших исследованиях автора. Также большой вклад внес Б.М. Николаев (1988). Его исследования на р. Пур имели практическое значение при расчете скорости деформации береговой полосы в естественных условиях, при антропогенном вмешательстве в русловой режим реки (например, при разработке судоходных прорезей) и при разработке способов укрепления берегов русла от волн при прохождении судов.

Все эти исследования проводились на крупных реках региона: Надым и Пур. Меньшие по размерам реки, на которых расположено подавляющее большинство подводных переходов трубопроводов и сооружений на их берегах, такими исследованиями были совершенно не охвачены.

Очень мало также освещено в литературе разработок по защите берегов рек от размыва в зоне ММП.

Таким образом, исследование деформаций русел северных рек и прогнозирование их на перспективу, особенно при техногенном воздействии, а также разработка способов защиты мерзлых берегов от размыва являются задачами, актуальными как с научной, так и практической точки зрения.

Объектом исследования являются русловые процессы северных рек, а предметом исследования - динамика деформаций русел рек криолитозоны в естественных условиях и при техногенном воздействии.

Цель работы -разработка методики прогноза русловых деформаций на участках многониточных подводных переходов трубопроводов и новых способов защиты сооружений от размыва, снижающих аварийность и повышающих их экологическую надежность.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- исследовать и выявить особенности механизма размыва берегов северных рек в естественных условиях и при техногенном воздействии;

- выделить типы русловых процессов рек и участки русел с особо опасными для строительства условиями;

- рассчитать величины максимальных скоростей горизонтальных (плановых) деформаций русел рек;

- разработать методику прогноза деформаций русел рек на участках многониточных подводных переходов трубопроводов;

-разработать новые способы защиты сооружений от размыва, а водной среды от загрязнения.

Решение этих задач представлено на блок-схеме (рис. 1).

Результаты

Процедура исследования

Выявлены особенности механизма размыва берегов и деформаций русел рек в условиях ММП. Выявлено увеличение скорости деформации при антропогенном вмешательстве, прокладке многониточных подводных переходов трубопроводов в одном коридоре

Выделены типы русловых процессов рек и участки рек с особо опасными для строительства условиями, рассчитаны плановые горизонтальные) скорости деформаций русел рек Л

Разработана методика прогноза плановых деформаций русел рек на участках многониточных подводных переходов трубопроводов Л

Разработаны: способ защиты размываемых берегов тундровых рек и способ защиты от эрозии склонов долин рек с возможностью локализации нефтяных загрязнений и пропуска воды Л

Анализ и обобщение теоретических исследований и экспериментальных работ Л

Ж"

Исследования в области теории русловых деформаций и изучение природных условий формирования русловых процессов

Изучение имеющегося фото-и топогеодезического материала Л

Организация наблюдений за плановыми русловыми деформациями на ключевых участках

Экспериментальные работы

Задачи Исследовать и выявить особенности механизма размыва берегов и деформаций русел рек в естественных условиях и при антропогенном вмешательстве на территориях с многолетней мерзлотой Выделить типы русловых процессов рек и участки с особо опасными для строительства условиями, рассчитать величины максимальных скоростей плановых (горизонтальных) деформаций русел рек Разработать методику прогноза деформаций русел рек на участках многониточных подводных переходов труб Разработать способы защиты сооружений от размыва, а водной среды от загрязнения

Рис. 1 Логическая блок-схема решения задач диссертационного исследования

Исходными материалами для работы послужили данные, полученные автором в результате проведения полевых экспериментальных наблюдений за деформациями берегов рек на ключевых участках (1996-2002гс\), данные исследований русловых процессов, полученных автором при производстве изыскательских работ на различных объектах ОАО "ГАЗПРОМ" за период с 1975 по 1995гг., разновременные мелкомасштабные фото- и топогеодезические материалы, отдельные крупномасштабные топопланы изыскательских геодезических съёмок участков переходов инженерных коммуникаций через реки, топогеодезические съёмки береговых полос, проводимые автором во время полевых исследований, а также другими исследователями, многочисленные работы и публикации по деформациям берегов рек и русловым процессам, нормативные документы.

Методы исследований. В процессе исследований применялись методы теоретического обобщения современных знаний и представлений о русловых процессах, полевых экспериментальных работ, математической статистики и анализа, гидрологической аналогии, графических и картографических построений, методы географо-гидрологического анализа и объективной оценки полученных результатов.

Достоверность научных положений и разработок обеспечивается широким привлечением полевых экспериментальных материалов и сопоставимостью результатов рассчитанных (спрогнозированных) по разработанной методике величин горизонтальных деформаций русел рек и фактических величин.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для региона (Надым-Пуровского междуречья) проведено выделение типов русловых процессов для средних и малых рек и произведён расчёт максимальных скоростей горизонтальных деформаций русел рек. Выделены участки рек с особо опасными условиями для строительства.

На основе выявленных в результате исследований повышенных скоростей русловых деформаций на участках рек, подверженных антропогенному воздействию, по сравнению с реками находящимися в естественных условиях, для региона разработана и предложена методика прогноза горизонтальных деформаций русел рек на участках многониточных подводных переходов трубопроводов.

Выявлены ранее неизвестные специфические особенности механизма термоэрозионного размыва берегов рек в зоне распространения многолетнемёрзлых пород.

На защиту выдвигаются следующие положения:

- результаты выделения типов руслового процесса на реках территории Надым-Пуровского междуречья и участков рек с особо опасными условиями для строительства; результаты расчётов максимальных скоростей горизонтальных деформаций русел рек;

- методика прогноза горизонтальных деформаций русел рек на участках многониточных подводных переходов трубопроводов;

- способы защиты сооружений от размыва, снижающие аварийность и повышающие их экологическую надежность:

1) способ укрепления размываемых берегов тундровых рек;

2) способ защиты трубопроводов от размыва на склонах долин рек, служащий одновременно для сбора и отвода воды в безопасное в эрозионном отношении место и защиты водной среды от загрязнения нефтепродуктами.

Практическая значимость:

- выполненное в результате диссертационного исследования выделение типов руслового процесса и расчёт максимальных скоростей горизонтальных деформаций русел рек территории Надым-Пуровского междуречья значительно облегчает и ускоряет прогноз деформаций русел по действующим в настоящее время нормативным документам (например ВСН 163-83): знание типа руслового процесса позволяет установить схему деформаций дна и берегов реки, а максимальная скорость горизонтальных деформаций является основным параметром при прогнозе величин деформаций;

- на основе результатов научных исследований, выполненных в рамках диссертации, для крупного региона разработана новая методика прогноза горизонтальных деформаций русел рек на участках многониточных подводных переходов трубопроводов. Эта методика значительно повышает точность прогнозов горизонтальных деформаций русел рек на участках многониточных подводных переходов трубопроводов и может применяться для гидроэкологического обоснования проектирования на этих участках рек различных переходов линейных коммуникаций или при строительстве на их берегах различных сооружений;

- разработанный на основе выявленных ранее неизвестных особенностей механизма термоэрозионного размыва берегов тундровых рек (патент РФ № 2149947)новый способ укрепления размываемых берегов тундровых рек рекомендован в качестве варианта укрепления берега р. Хадуттэ для защиты сооружений водозабора для УКПГ-15 Уренгойского нефтегазового месторождения;

- разработан способ защиты от водной эрозии склонов долин рек вдоль трубопроводов на основе устройства (патент РФ № 2112832), которое в силу своих конструктивных особенностей может задерживать нефтяные загрязнения и пропускать воду (устройство внедрено в производство и установлено на склоне притока р. Пидейяха в районе УКПГ-6 Уренгойского нефтегазового месторождения, планируется установка нескольких таких устройств на территории Заполярного нефтегазового месторождения);

- основные научные положения и практические разработки, за исключением методики прогноза горизонтальных деформаций русел рек на участках многониточных подводных переходов трубопроводов, полученные автором при работе над диссертацией, легли в основу ведомственного нормативного документа ВСН 39-1.10-004-2000 "Региональные нормы по оценке деформации русел рек на участках подводных переходов трубопроводов (Надым-Пуровское междуречье)"

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на областной научно-практической конференции «Окружающая среда» (г. Тюмень, 1998), на IV горно-геологическом форуме «Природные ресурсы стран СНГ» (г. Санкт-Петербург, 1998), на межвузовской научной конференции «Природопользование в районах со сложной экологической ситуацией» (г. Тюмень, 1999), на 4-м всероссийском научно-практическом семинаре «Чистая вода» (г. Тюмень, 1999), на научно-техническом совете ОАО «Газпром» «Проблемы охраны водных ресурсов на объектах газовой промышленности» (г. Санкт-Петербург, май 1999), на научно-практической конференции «Гидрология Урала на рубеже веков» (г. Пермь, 1999).

Разработан и опубликован нормативный документ ВСН 39-1.10-004-2000 «Региональные нормы по оценке деформации русел рек на участках подводных переходов трубопроводов (Надым-Пуровское междуречье)», Москва, 2001.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, получено два патента на изобретения.

Экономическая значимость работы: В результате недоучета при проектировании повышенных скоростей размыва русел рек на участках многониточных подводных переходов трубопроводов эти трубопроводы размываются и обнажаются значительно раньше проектного срока эксплуатации, что приводит их в аварийное состояние и требует досрочного ремонта или переукладки. Так, переукладка 800 м подводного перехода трубопровода через р. Еньяха на Уренгойском месторождении обошлась в 96 млн. руб. В настоящее время, значительно раньше окончания проектного срока эксплуатации размыты и пришли в аварийное состояние 8 ниток подводных переходов трубопроводов через р. Евояха, расположенных в 500 м от автодорожного моста дороги Новый Уренгой - Ямбург. Переукладка этих ниток обойдётся около 1 млрд. руб. Этих затрат можно было бы избежать, если бы при проектировании прогноз деформаций был бы рассчитан не для естественных условий, как предлагается действующими в настоящее время нормативными документами, а по разработанной в настоящей работе методике.

Экономическая эффективность, предложенного в настоящей работе и запатентованного устройства "Оградительная дамба", установленного на склоне притока р. Пидейяха в районе УКПГ-6 Уренгойского НГКМ рассчитана по "Временной методике., (1999)" по стоимости предотвращённого ущерба. В 1998 г устройство "Оградительная дамба" собрало 1,3 т нефтепродуктов, что предотвратило загрязнение водной среды на сумму 23,4 млн. руб.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы из 192 наименований, содержит 163 страницы машинописного текста, включающего 9 таблиц, 30 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Путилин, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Русловые процессы на реках криолитозоны, в основном, согласуются с главными положениями гидроморфологической теории, а типы русловых процессов сходны с русловыми процессами рек немерзлотной зоны. В то же время эти русловые процессы имеют ряд особенностей. Так, в зависимости от состояния, мёрзлые грунты могут играть роль временно сдерживающего фактора, так как прочностные характеристики мёрзлых пород близки к скальным, а также они могут играть роль фактора, ускоряющего размыв берегов при их растеплении (т. к. мелкодисперсные сильнольдистые породы при растеплении могут приобретать текучие свойства). Горизонтальные деформации русел происходят путём подмыва вогнутых берегов и намыва выпуклых, развития излучин, сползания их вниз по течению или спрямления их перешейков. Глубинные деформации дна русел происходят за счёт перемещения донных гряд, осередков, побочней. Побочни и осерёдки за зимний период могут глубоко промерзать, что препятствует, пока они находятся в мёрзлом состоянии, их дальнейшему перемещению.

2. На малых реках, перемерзающих за зимний период полностью, размывы берегов в естественных условиях незначительны, не превышают 0,25м/год. Это объясняется тем, что начало; пик и большая часть спада половодья на таких реках происходят в снегово-ледовых руслах. В свои минеральные русла реки входят в завершающей стадии половодья, когда уровни и скорости течения воды уже значительно снижены. Размыву также препятствует мёрзлое состояние грунтов дна и берега русла. На непромерзающих реках размывы берегов более близки по своему механизму к деформациям берегов рек немерзлотнои зоны.

3. В процессе экспериментальных наблюдений выявлен механизм термоэрозионного размыва берегов рек в северной части территории, протекающих в условиях распространения ММП.

4. В результате экспериментальных работ установлено, что наибольший размыв на реках криолитозоны происходит не в многоводное высокое половодье, а в год с более растянутым половодьем. Что объясняется более длительным соприкосновением прогретой воды с грунтами берега в большем диапазоне высот колебания уровней.

5. Путём сопоставления разновремённых фото- и топогеодезических материалов, и использования материалов экспериментальных исследований на ключевых участках в качестве аналогов рассчитаны максимальные скорости размыва берегов рек региона. Результаты этих расчётов представлены на карте-схеме максимальных скоростей плановых деформаций русел рек Надым-Пуровского междуречья.

6. Выявлено, что при техногенном вмешательстве, особенно на участках рек с многониточными подводными переходами трубопроводов, скорости горизонтального отступления берега увеличиваются в несколько раз, по сравнению с участками находящимися в естественном состоянии. Повышенные скорости размыва на исследуемой территории наблюдаются первые 10 - 15 лет после прокладки трубопроводов, а затем эти скорости снижаются до величин, наблюдающихся при естественных состояниях русел. Изменений интенсивности глубинных деформаций русел рек на переходах не выявлено.

7. Разработана методика прогноза горизонтальных деформаций русел рек на участках многониточных подводных переходов трубопроводов. Проверка методики на материале, не использованном при её составлении, подтвердила её достоверность, что даёт основание автору предложить настоящую методику для практических расчётов и использования в нормативных документах на территории Надым-Пуровского междуречья.

8. На основе раскрытия механизма размыва мёрзлых берегов по термоэрозионному типу разработан новый способ защиты берегов рек тундровой зоны, сочетающий в себе защиту от механического воздействия потока твёрдым покрытием, а от термоэрозии теплоизолятором и перекрывающий часть откоса берега по высоте от горизонта начала интенсивного прогревания воды на спаде половодья до минимального меженного уровня.

9. Разработано новое устройство, "Оградительная дамба", располагающееся на склоне долины реки, перпендикулярно трубопроводу, пересекающему реку, которое перехватывает воду, стекающую вдоль трубопровода и отводит её в безопасное в эрозионном отношении место, предотвращая тем самым размыв трубопровода. В силу своих конструктивных особенностей такая дамба служит ещё и для локализации нефтяных загрязнений, распространяемых вместе с водой вниз по рельефу.