Профилактика воздушной эмболии у пациентов нейрохирургического профиля, оперируемых в положении сидя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Лакотко Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат наук Лакотко Роман Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Воздушная эмболия при нейрохирургических операциях в положении сидя у взрослых
1.2. Особенности положения сидя в нейрохирургии и анестезиологии .„
1.3. Эпидемиология воздушной эмболии при нейрохирургических операциях
1.4. Патофизиологические механизмы развития венозной воздушной эмболии при нейрохирургических вмешательствах
1.5. Патофизиологические аспекты парадоксальной воздушной эмболии
1.6. Интраоперационная диагностика воздушной эмболии
1.7. Особенности терапии воздушной эмболии и ее последствий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Мониторинг гемодинамики
2.3. Методика диагностики функционирующего овального окна
2.4. Методика позиционирования пациента на операционном столе
2.5. Критерии диагностики венозной воздушной эмболии
2.6. Особенности хирургического доступа при оперативных вмешательствах в положении сидя
2.7. Ориентированный на использование чреспищеводной эхокардиографии протокол ведения пациентов, оперируемых в положении сидя
2.8. Профилактика послеоперационных осложнений
2.9. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧРЕСПИЩЕВОДНОЙ ЭХОКАРДИОГРАФИИ ПРОТОКОЛА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ПОЛОЖЕНИИ СИДЯ
3.1. Анализ частоты встречаемости и выраженности функционирующего овального окна у пациентов нейрохирургического профиля
3.2. Анализ эффективности профилактики воздушной эмболии
3.3. Анализ послеоперационных осложнений
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ДАВЛЕНИЯ В ЛУКОВИЦЕ ЯРЕМНОЙ ВЕНЫ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ В ПОЛОЖЕНИИ СИДЯ У ВЗРОСЛЫХ
4.1. Динамика изменения давления в луковице яремной вены при переводе пациента в положение сидя
4.2. Корреляция давления в луковице яремной вены в положении сидя с частотой и тяжестью воздушной эмболии
4.3. Анализ влияния некоторых параметров вентиляции на давление в
луковице яремной вены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика воздушной эмболии у пациентов нейрохирургического профиля, оперируемых в положении сидя»
Актуальность исследования
Венозная воздушная эмболия (ВВЭ) - это опасное осложнение, при котором атмосферный воздух из операционного поля попадает в венозный кровоток [80]. Традиционно операциями высокого риска по ВВЭ считают краниотомии в области задней черепной ямы (ЗЧЯ), кесарево сечение, травматологические и лапароскопические операции [122]. Для развития ВВЭ существует два необходимых условия: вскрытый сообщающийся с окружающей средой неколлабируемый венозный сосуд и отрицательное давление в нем. В положении сидя отрицательный градиент венозного давления возникает в венозных сосудах, находящихся в зоне хирургического вмешательства выше уровня правого предсердия [145]. Внутри-синусное давление (ВСД) наиболее точно коррелирует с давлением в неколлаби-руемых венозных сосудах головного мозга. Тем не менее, рутинное его измерение не нашло широкого применения в хирургической практике. Простым и доступным для анестезиолога-реаниматолога (далее - анестезиолог) методом является измерение давления в верхней луковице яремной вены (ДЛЯВ). Ее катетеризация технически проста, а связь с ВСД очевидна, так как яремная вена является продолжением сигмовидного синуса. По сообщениям ряда исследователей разница ВСД и ДЛЯВ составляет около 1-2 мм рт. ст. [13]. Следует отметить, что зависимость частоты и тяжести ВВЭ от ДЛЯВ не исследована, а данные о влиянии на него различных методик профилактики ВВЭ носят недостаточный, либо противоречивый характер.
Массивная ВВЭ сопровождается выраженными нарушениями гемодинамики и вентиляции, проявляющимися гипотонией, гипоксией и гипокапнией. Массивное заполнение воздухом правых камер сердца вызывает рефлекторную асистолию. Большой объем воздуха может привести к воздушному блоку правого желудочка и остановке кровообращения. Из вторичных осложнений наиболее тяжелым является синдром острого повреждения легких. Даже незначительный объем воздуха, попавший в системный кровоток у пациентов с функционирую-
щим овальным окном (ФОО), может привести к парадоксальной воздушной эмболии (ПВЭ) с фатальными последствиями [73; 109]. Известно, что основным механизмом ПВЭ является шунтирование крови через ФОО, частота встречаемости которого в общей популяции достигает 27,3% [66]. Диагностика ФОО может варьировать в зависимости от ассоциированного состояния или заболевания и не изучено у пациентов нейрохирургического профиля.
Оперативные вмешательства, выполняемые в положении сидя, имеют больший риск развития ВВЭ с частотой около 10% при ламинэктомии шейного отдела позвоночника и с частотой до 80% при операциях на ЗЧЯ. Краниотомии в положении лежа также сопряжены с риском развития ВВЭ. Так, нейрохирургические операции, выполняемые в положении пациента на спине с поворотом головы, на боку и лицом вниз, имеют частоту ВВЭ от 15% до 25% [96; 124; 140]. По результатам ряда исследований, частота тяжелой ВВЭ в положении сидя описана в диапазоне от 1% до 6% [36; 43; 70; 102; 168]. Тем не менее, положение сидя обладает рядом уникальных преимуществ: это хороший обзор операционного поля, облегчающий ориентацию хирурга в ране, особенно при доступе к срединным структурам. Меньшая кровоточивость, хороший дренаж крови и ликвора, уменьшающие потребность частого использования аспиратора, а также лучший гемостаз являются неоспоримыми преимуществами такого позиционирования для хирурга [30; 63]. Именно за счет этих преимуществ, данное положение нашло широкое применение в нейрохирургии ЗЧЯ. Однако, опасения по поводу высоких рисков осложнений способствовали снижению частоты применения положения сидя, препятствуя в том числе приобретению навыков его использования операционно-анестезиологическими бригадами.
Современные технологии мониторинга и ранней диагностики ВВЭ могут значительно повысить безопасность нейрохирургических операций [27; 96; 111; 116; 138]. Это подтверждается рядом исследований, которые убедительно показали снижение количества осложнений, особенно ВВЭ, по сравнению с более ранними сообщениями [75; 79; 124; 145]. Разработка протоколов ведения нейрохирургических операций в положении сидя с использованием чреспищеводной эхо-
кардиографии (ЧПЭХО), как наиболее корректного метода диагностики ВВЭ и ПВЭ, является важным условием повышения безопасности пациентов [15]. Эффективная профилактика ВВЭ, направленная в первую очередь на устранение факторов ее возникновения, является актуальной проблемой современной анестезиологии.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на сохраняющуюся полемику о возможности оперировать сидя, обсуждение этой темы по всей видимости должно носить мультидисциплинарный подход, при котором хирург и анестезиолог совместно принимают взвешенное решение, учитывая технические преимущества и потенциальные риски [6; 99; 97; 167]. Тем не менее, проблема ВВЭ при операциях на голове и шее в положении сидя на сегодняшний день остается нерешенной. Остается открытым вопрос определения показаний и выбора методики для рутинной диагностики ФОО при подготовке пациента к операции в положении сидя. Высокая вариабельность методик, направленных на профилактику и лечение ВВЭ, применяемых в разных стационарах, свидетельствует об отсутствии общепринятого протокола предоперационной подготовки и оптимальных критериев интраоперационного ведения пациентов в этом положении. В доступной литературе нет единого мнения по оценке эффективности воздействия на давление в луковице яремной вены (ДЛЯВ) факторов положительного давления в конце выдоха (ПДКВ) и умеренной гипо-вентиляции. Большое количество пациентов, оперируемых в области ЗЧЯ и верхнем шейном отделе позвоночника, а также предпочтение хирургов оперировать в положении сидя, побудило нас предпринять настоящее исследование.
Цель исследования
Повысить безопасность анестезиологического обеспечения у пациентов нейрохирургического профиля, оперируемых в положении сидя, путем разработки и внедрения в практику протокола профилактики венозной воздушной эмболии.
Задачи исследования
1. Определить встречаемость и размер функционирующего овального окна у пациентов, оперируемых в плановом порядке по поводу нейрохирургической патологии.
2. Изучить влияние факторов положительного давления в конце выдоха и умеренной гиповентиляции на давление в луковице яремной вены при операциях в положении сидя.
3. Оценить влияние ориентированного на использование чреспищевод-ной эхокардиографии протокола ведения взрослых пациентов при плановых нейрохирургических вмешательствах в положении сидя на частоту и тяжесть воздушной эмболии.
Научная новизна
Впервые исследована встречаемость и выраженность функционирующего овального окна у пациентов с плановой нейрохирургической патологией с помощью контрастной чреспищеводной эхокардиографии с проведением пробы Валь-сальвы, доказана высокая диагностическая ценность этого метода.
Впервые выявлено, что в 25% случаев наличие выраженного функционирующего овального окна является противопоказанием для применения положительного давления в конце выдоха, а в 12,5% случаев противопоказанием для операций в положении сидя.
Получены новые данные о зависимости частоты и тяжести воздушной эмболии от значений давления в луковице яремной вены в положении сидя. Доказано, что при давлении в луковице яремной вены в положении сидя выше 1 мм рт. ст. клинически значимая воздушная эмболия не возникает.
Исследована эффективность влияния факторов положительного давления в конце выдоха и гиповентиляции на давление в луковице яремной вены у пациентов в положении сидя, как методов профилактики воздушной эмболии.
Практическая значимость
Данные, полученные в результате проведенного исследования, позволили внедрить в повседневную практику клиники нейрохирургии новые подходы к анестезиологическому обеспечению и тактике проведения нейрохирургических операций пациентам в положении сидя. Повышено качество и безопасность анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств в области задней черепной ямы, верхнешейном отделе позвоночника и пинеальной области за счет оценки рисков, ранней диагностики воздушной эмболии путем рутинного применения протокола ведения пациентов в положении сидя. Полученные данные позволили операционно-анестезиологической бригаде определять тактику предоперационной оценки риска воздушной эмболии во время операции.
С целью оценки риска развития воздушной эмболии и контроля эффективности профилактических мероприятий для его устранения в практику клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, отделений нейрохирурги главного и центральных госпиталей внедрен мониторинг давления в луковице яремной вены во время операции. Обучение действиям в рамках разработанного протокола введено в подготовку клинических ординаторов по специальности анестезиология и реаниматология, и нейрохирургия. Практическое применение протокола позволило повысить безопасность плановых операций в положении сидя и может быть рекомендовано к использованию в центральных госпиталях и нейрохирургических центрах.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с принципами последовательного применения метода научного познания и включила в себя планирование, анализ информационных источников, сбор и формирование базы данных, их статистическую обработку, анализ и обобщение полученных результатов с формулированием выводов.
Положения выносимые на защиту
1. Высокая распространенность функционирующего овального окна недооценена и требует диагностики перед плановыми оперативными вмешательствами у пациентов в положении сидя для исключения риска парадоксальной воздушной эмболии.
2. Совместное воздействие факторов положительного давления в конце вдоха и гиповентиляции повышают давление в луковице яремной вены.
3. Применение ориентированного на использование чреспищеводной эхокардиографии протокола ведения взрослых пациентов в положении сидя при плановых нейрохирургических вмешательствах позволяет снизить частоту клинически значимой воздушной эмболии.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью и достаточным объемом выборки, корректностью методов исследования и статистической обработки данных. Все этапы работы были проведены на сертифицированном оборудовании.
Результаты работы были доложены на 599, 609 и 617 заседаниях научно -практического Общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга, 2017, 2018, 2019 гг.; Юбилейной научно-образовательной конференции «Современные проблемы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 2017); Научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 2018); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийском конгрессе с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» (Санкт-Петербург, 2018); XIV Всероссийском съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург 2018); III Конгрессе военных анестезиологов-реаниматологов, (Санкт-Петербург, 2018); II Всероссийском конгрессе с между-
народным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» (Санкт-Петербург, 2019).
Диссертационная работа обсуждена на межкафедральном совещании кафедр военной анестезиологии и реаниматологии, нейрохирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ протокол № 11 от 19 апреля 2019 г.
Личный вклад автора в выполнение диссертационного исследования
На основании проведенного анализа научной литературы автор сформулировал актуальность исследования. Лично автором был выполнен сбор и ретроспективный анализ информации по 85 историям болезни пациентов, оперированных в положении сидя в период с 2013 по 2016 гг. Автор принял непосредственное участие в предоперационном обследовании 75 пациентов, в проведении им анестезиологического обеспечения нейрохирургических оперативных вмешательств, послеоперационной терапии и наблюдении. Автор самостоятельно выполнил сбор, запись, статистическую обработку данных, провел анализ и обобщение полученных результатов, сформулировал выводы. Полученные результаты и выводы были подготовлены к публикации в научных изданиях и доложены на научных конференциях.
По теме исследования в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, опубликовано 6 статей из них 2 в научных журналах, индексируемых в библиографической базе Scopus. Печатные работы содержат основные положения, результаты и выводы диссертации. Внедрено 1 рационализаторское предложение № 15007/2 от 23.05.2019 г., (Приложение 1).
Объем и структура диссертации
Содержание диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель состоит из 17 отечественных и 154 зарубежных источников. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и включает 10 таблиц и 12 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Воздушная эмболия при нейрохирургических операциях в положении сидя у взрослых
Впервые ВВЭ была описана в 1667 г. итальянским врачом F. Redi [21]. Он сообщил о гибели животных после экспериментального введения воздуха в вены. В 1846 г. Р. Вирхов ввел термин «воздушная эмболия», как попадание воздуха в венозное русло при хирургической операции [38]. С развитием хирургической практики росло и число сообщений о регистрации этого осложнения. В литературе описаны случаи ВВЭ практически при любых видах оперативных вмешательств, когда происходило рассечение или пункция венозных сосудов [21; 109; 124; 134]. Наиболее часты публикации сообщений о ВВЭ именно при нейрохирургических операциях [32]. Выполнение нейрохирургических операций в положении сидя, уже длительное время является предметом дискуссий, как в мировой [62; 64; 80; 96; 133; 149; 167], так и в отечественной литературе [6; 9; 13].
Интраоперационную ВВЭ можно определить как попадание воздуха в венозную сосудистую систему из операционного поля. Изменение положения пациента с положения лежа на спине в положение сидя приводит к тому, что венозное давление на уровне операционного поля понижается. Это создает условия для попадания воздуха в систему венозного оттока [82; 87; 133]. Наиболее характерные места попадания воздуха в венозный кровоток при положении сидя это точки наложения шипов держателя Мейфилда, сосуды в мышцах головы и шеи, синусы головного мозга, эмиссарные, диплоические и церебральные вены. Несмотря на некоторые противоречия в диагностике и оценке клинической значимости ВВЭ, патофизиология и методы лечения этого явления характеризуются единством мнений различных исследователей [3; 71 161].
1.2. Особенности положения сидя в нейрохирургии и анестезиологии
Положение сидя впервые предложено французским хирургом Thierry de Martel в 1913 г, которое позже было применено Frazier в 1928 г. в качестве классического положения при хирургическом доступе к структурам ЗЧЯ и верхне-
шейного отдела позвоночника [26]. Особенностью этого положения является приподнятая, часто вертикализированная верхняя половина туловища с наклоном головы вперед. Нижние конечности обычно согнуты в коленных и тазобедренных суставах для устранения перерастяжения сухожилий и нервных стволов. Вариантом этого положения является так называемое «молитвенное положение» или позиция «сальто вперед», что позволяет улучшить визуализацию более глубоких структур в области ЗЧЯ [36].
Несмотря на то, что в настоящее время большинство операций в зоне ЗЧЯ выполняют в положении пациента на боку или на животе, положение сидя, по мнению некоторых хирургов, предпочтительнее для удаления образований пине-альной области, четверохолмия среднего мозга, четвертого желудочка и верхних отделах спинного мозга. Это связано с привычным для нейрохирурга расположением анатомических структур, что облегчает его ориентацию в узком операционном поле. Данное положение обеспечивает лучший отток спинномозговой жидкости и крови, что дает нейрохирургу хороший обзор операционного поля и существенно облегчает его микроманипуляции. Другие преимущества положения сидя, включают в себя предоставление хирургу возможности использовать в работе обе руки, и не задействовать одну руку на аспирацию ликвора и крови. Обеспечение лучшей анатомической ориентации, особенно при доступе к срединным структурам, снижение внутричерепного давления, меньшая потребность в трак-ции мозжечка, что существенно уменьшает его травматизацию, для оперирующего хирурга часто являются вескими причинами выбора именно этого положения. Кроме того, при субтенториальном супрацеребеллярном доступе отсутствует необходимость в смещении мозжечка, благодаря чему устраняется риск дополнительных повреждений мозга [4; 26].
С позиции врача анестезиолога-реаниматолога (далее анестезиолог), в положении сидя обеспечивается удобный доступ к эндотрахеальной трубке, что особенно важно при операциях на голове. Пониженное внутригрудное давление и незатрудненное движение диафрагмы облегчает вентиляцию при более низком пиковом давлении [52; 122]. В случае остановки кровообращения, пациента мож-
но легко и быстро перевести в положение лежа и обеспечить необходимые условия для проведения сердечно-легочной реанимации [150]. Обеспечение беспрепятственного обзора лица пациента, облегчение манипуляций с грудной клеткой, а также возможность наблюдать за моторными реакциями в ответ на стимуляцию черепных нервов также являются удобными аспектами [39; 68; 80; 97]. Однако, нейрохирургам и анестезиологам, необходимо помнить о возможных осложнениях, характерных для положения сидя, таких как ВВЭ, артериальная гипотония, напряженная пневмоцефалия, отек языка и гортани, компрессионная периферическая невропатия седалищного и малоберцового нервов, на которые указывают многие авторы [60; 113; 114; 150]. Но, наиболее частым и опасным осложнением данного положения является именно воздушная эмболия. В работе Л. А. Исраелян (2013) с соавторами доказано, что при микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва в положении сидя частота ВВЭ в 25 раз превышает частоту этого осложнения при операциях в положении лежа [6].
Обязательным условием возникновения ПВЭ является наличие внутрисер-дечного шунта справа налево. Наиболее часто это состояние ассоциировано с ФОО и ДМПП [30; 95; 132]. Относительными противопоказаниями для операций в положении сидя являются атеросклеротический стеноз сонных артерий, гипер-или гипотензия, а также повреждения и нарушения подвижности шейного отдела позвоночника [102].
По мнению некоторых исследователей наличие ФОО является абсолютным противопоказанием к использованию данного положения [30; 95; 132]. Другие исследователи допускают возможность оперировать сидя пациентов с ФОО при соблюдении определенных мер безопасности, считая это противопоказание относительным [52; 80]. По этой причине, в течение последних 20 лет, популярность положения сидя в нейрохирургии значительно снизилась и главным образом, из-за высокого риска ВВЭ и ПВЭ [3; 6; 53]. Тем не менее, желание некоторых нейрохирургов, оперировать именно в этой позиции, требует от анестезиолога дополнительных знаний, навыков и технических ресурсов, обеспечивающих безопасность пациента [34; 36; 80; 97; 100; 141; 164].
1.3. Эпидемиология воздушной эмболии при нейрохирургических операциях
В аналитическом обзоре, проведенным H. Kida с соавт. (2000), охватившим более 80 специализированных стационаров Японии сообщает, что положение сидя по тем или иным причинам применяют лишь единичные стационары [86]. По результатам исследования I. Gracia с соавт. (2014) сообщается, что в Великобритании только 27% нейрохирургических стационаров оперируют в положении сидя [63]. Определенный скепсис существует и у некоторых сотрудников НИИ им. Н. Н. Бурденко, отразившееся в публикациях Л. А. Исраелян с соавт. (2013), В. Н. Шиманский с соавт. (2019), в которых они рекомендуют избегать этого положения [6; 17].
Нейрохирургические операции в положении сидя, имеют высокий риск развития ВВЭ, с частотой около 10% при ламинэктомии шейного отдела позвоночника и более 80% при оперативных вмешательствах в области ЗЧЯ. В основном именно этот факт является решающим для хирурга в выборе оптимального положения пациента во время операции. Тем не менее положение лежа не исключает риск развития ВВЭ. Краниотомии, выполняемые в положении лежа на боку, в положении лицом вниз имеют частоту ВВЭ от 15% до 25% [6; 21; 166]. Данные литературы в этом вопросе неоднозначны: G. Orliaguet с соавт. (2001) опубликовано ретроспективное исследование, продемонстрировавшее большее количество интра- и послеоперационных осложнений у детей, которым удаляли новообразование в положении на животе, нежели чем в положении сидя [123]. По результатам крупного ретроспективного исследования проведенного G. Rath с соавт. (2007) сообщалось о регистрации ВВЭ у 15,2% при краниотомии, выполненной в положении сидя [136], а в исследовании J. Choque-Velasquez с соавт. (2018) регистрация ВВЭ составляла 35,3% [36]. В аналитическом обзоре M. Giraldo с соавт. (2015), доложено, что распространенность ВВЭ при операциях в положении сидя колеблется в диапазоне между 16% и 86%, и в большинстве случаев не сопровождается значимыми клиническими проявлениями [62]. Тяжелую ВВЭ по данным
ряда крупных исследований регистрировали в диапазоне от 1% до 6% [43; 73; 96; 102; 164; 168;]. Причина столь широкого отклонения регистрации ВВЭ предположительно связана не столько с особенностями хирургической техники, сколько с различными методами диагностики, применяемыми разными исследователями [73; 74; 84;]. Диагностика ВВЭ напрямую зависит от чувствительности и специфичности применяемых методов исследования, которые эволюционировали со временем [20; 118]. В исследовании O. Ganslandt с соавт. (2013) было проведено более 600 наблюдений при операциях на субокципитальном и шейном отделах позвоночника. Диагностика ВВЭ проводилась по снижению etC02 в выдыхаемом воздухе более чем на 4 мм рт. ст. Частота ВВЭ в их серии составила 19%. Однако ВВЭ, вызывающая гемодинамический или респираторный сдвиг, составила 3,3%, и только в 1 из 200 случаев пришлось прекратить операцию из-за ВВЭ [60]. Используя такую же методику диагностики, K. Leslie с соавт. (2006) обнаружили общую заболеваемость ВВЭ 9% [96]. В отличие от этого, G. Papadopoulos с соавт. (1994) проспективно рассмотрел 22 случая операций на ЗЧЯ и 40 случаев операций на верхнешейном отделе позвоночника, определяя ВВЭ исключительно с использованием ЧПЭХО, и сообщил о частоте 76% и 25% соответственно [125]. Возможно, наиболее полное исследование, использующее различные методики определения ВВЭ, было проведено G. Feigl с соавт. (2014), который провел анализ 200 оперативных вмешательств. Используя градуированную шкалу, он обнаружил, что частота ВВЭ составила 42,3% при определении наличия воздуха с помощью ЧПЭХО, по сравнению с 3,8%, когда в качестве критерия диагностики использовали снижение etCO2 более 3 мм рт. ст. Клинически значимые проявления ВВЭ (снижение АДср > 20% или увеличение ЧСС > 40%) регистрировали в 1,9%, случаев [53]. Несмотря на то, что исследования, в которых используются наиболее чувствительные методики диагностики ВВЭ, показывают, что воздух часто попадает в венозный кровоток, следует отметить, что сравнительно немного ВВЭ имеют клинически значимые неблагоприятные последствия [74].
1.4. Патофизиологические механизмы развития венозной воздушной эмболии при нейрохирургических вмешательствах
Исторически термин «эмболия» относится к газу (например, воздушному пузырю) или твердому веществу (например, сгустку крови), проходящему через систему кровообращения, до тех пор, пока эмбол не заклинивается в кровеносном сосуде, где он препятствует току венозной крови или артериальной циркуляции [24]. Обязательными условиями для развития ВВЭ являются сообщение неколла-бируемого венозного сосуда с внешней средой и отрицательное давление в нем. В качестве таких неколлабируемых сосудов при нейрохирургических вмешательствах чаще всего выступают диплоические вены, вены выпускники и венозные синусы. Предпосылкой же для отрицательного давления в положении сидя является локализация операционной раны выше уровня сердца с формированием гравитационного градиента до 20-25 см водн. ст. у взрослых пациентов [145]. Чем выше градиент между зоной операции и правым предсердием, тем больше потенциал для засасывания воздуха в систему венозного оттока. Критический градиент для развития ВВЭ по сообщению M. Harris с соавт. (1987), может составлять всего лишь 5 см [69]. Уменьшение давления в нижней полой вене приводит к относительному увеличению градиента отрицательного давления между эпидуральными венами и правым предсердием. Когда градиент сочетается с уменьшенной пред-нагрузкой вследствие малого внутрисосудистого наполнения или уменьшения венозного возврата при вертикализации туловища, создаются условия для попадания воздуха в систему венозного оттока. Таким образом, ключевым фактором, определяющим тяжесть ВВЭ является объем попавшего в сосудистое русло воздуха. Этот объем определяется временем сообщения неколлабируемого сосуда с окружающей средой и скоростью поступления воздуха в кровоток [24; 89; 109].