Профилактика острого панкреатита и иных осложнений, обусловленных чреспапиллярными эндоскопическими вмешательствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Бекназаров, Толибжон Сангакович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бекназаров, Толибжон Сангакович
Введение
Глава I. Обзор литературы 1.1. Анатомические особенности терминального отдела общего желчного протока и взаимоотношения его с паренхимой поджелудочной железы
1.2. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия: методика, показания, технические сложности и способы их преодоления
1.3. Осложнения после эндоскопических вмешательств на БДС, терминальных отделах желчного и панкреатического протоков
1.4. Профилактика осложнений после эндоскопических транспапил -лярных вмешательств
Глава II. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования 2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования больных и аппаратура
2.3. Показания и противопоказания к ТПЭВ
2.3.1. Показания
2.3.2. Противопоказания
2.3.3. Особенности относительных противопоказаний к инвазив -ным способам (ЭПСТ) и вмешательствам на БДС.
2.3.4. Варианты строения петли ДПК
2.3.5. Варианты расположения дистального отдела общего желчного протока в паренхиме поджелудочной железы
2.4. Методика выполнения ЭРХПГ/ЭПСТ
2.5. Правила и способы подготовки пациентов к дуоденоскопии, ЭРХПГ, ЭПСТ, стентировании желчного и панкреатического протоков.
2.6. Профилактика осложнений после ТПЭП
2.6.1. Профилактика развития острого панкреатита после ТПЭВ
2.6.2. Профилактика кровотечений после ТПЭВ
2.6.3. Профилактика ретродуоденальной перфорации и вклинения корзины Дормиа после ТПЭВ
2.6.4. Профилактика инфекционных осложнений после ТПЭВ
Глава 3. Результаты диагностики и лечения обследованных больных с заболеваниями органов ГПБДЗ 3.1. Обсуждение результатов диагностики с использованием ЭРХПГ
3.2. Обсуждение результатов диагностики и лечения обследованных больных с использованием ТПЭВ и традиционной хирургии.
3.2.1. Хронический калькулезный холецистит
3,2.2. Хронический калькулезный холецистит в сочетании с холедохолитиазом
3.2.3. Гепатикохоледохолитиаз, стеноз терминального отдела холедоха (СТОХ)
3.2.4. Роль раннего видеодуоденоскопического вмешательства на БДС, дистальной части желчного и панкреатического протоков в лечении острого панкреатита.
3.2.5. Рак большого дуоденального сосочка (БДС)
3.2.6. Рак поджелудочной железы
3.3. Результаты эндоскопических и традиционных способов лечения обследованных больных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика острого панкреатита и иных осложнений, обусловленных чреспапиллярными эндоскопическими вмешательствами»
В настоящее время высокая диагностическая эффективность эндоско -пической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ), достигающая 82 - 94%, и терапевтическая эффективность вмешательств на большом дуо -денальном сосочке (БДС), составляющая 75 - 95% при доброкачественных заболеваниях внепеченочных желчных протоков и поджелудочной железы, привели к тому, что эти методы заняли ведущее место в лечебно-диагности -ческом комплексе [5,55,82,83,93, 94,135,151,221].
Однако, несмотря на огромный опыт, накопленный в течение более чем 35 лет их применения, по ряду причин, процент осложнений остается доста -точно высоким [147, 165, 160, 183, 188, 191, 205, 234]. По мнению ряда ав -торов, ЭРХПГ и ЭПСТ являются сложными вмешательствами с непредска -зуемыми последствиями, а анатомические основы самого осложнения и спо -собы его устранения требуют более подробного рассмотрения [11, 12, 15, 96, 99, 102, 109]. Развитие в послеоперационном периоде острого панкреатита (ОП) и панкреанекроза, кровотечения, ретродуоденальной перфорации, вклинения корзины с камнем, инфекционных осложнений, прежде всего острого гнойного холангита, частота которого варьирует от 0,46-24%, а летальность - 1 - 4% наблюдений, зависит от множества сопутствующих факторов, профессиональной подготовки врача и технической оснащенности лечебного учреждения [34, 56, 86, 95, 100, 110, 142, 180, 231].
По данным ряда авторов, наиболее частым осложнением после вмеша -тельств на БДС и протоковой системе, является ОП и панкреанекроз, частота которого колеблется в пределах 1-10%, а летальный исход в связи с этим достигает 2,5% [10, 20, 39, 43, 67, 97, 149, 139, 146, 233, 236]. По данным некоторых зарубежных авторов частота данного осложнения среды больных, перенесших ЭРХПГ варьирует от 1,3 % до 1,8 % [120, 184,193], а при ЭПСТ достигает от 5,4% до 13,4% [165, 236].
Риск развития грозных осложнений, особенно ОП после ЭРХПГ и ЭПСТ остается актуальной проблемой и по нынешний день. Это заставляет клиницистов обратить на нее пристальное внимание и требует разработки комплекса мер по профилактике осложнений после эндоскопических вмеша -тельств на БДС. Достижение эффективного проведения методики требует от врача - эндоскописта не только высокого профессионализма, но и соответ -ствующей инструментально-технической базы [107]. Значительный процент осложнений и высокий риск развития ОП после ЭРХПГ и ЭПСТ за послед -ние десятилетия побуждал искать пути медикаментозной профилактики дан -ной патологии [57, 62, 76, 80, 85, 194]. Важнейшее место среди лекарствен -ных средств, используемых с этой целью, принадлежит фармакологическим препаратам, снижающим экскреторную активность поджелудочной железы [66, 125, 122, 123, 124, 204, 194], ингибиторам протеаз [85, 129, 141, 212, 227], спазмолитикам, антибиотикам, противоспалительных цитокинам [154, 156, 155, 226], Н2 - блокаторам, ингибиторам протонной помпы, блокаторам кальциевого насоса и М-холинолитикам [48, 84, 107, 207, 229], интрадуктальному введению даларгина, рибонуклеазы [31, 37], а также внутривенному введению в послеоперационном периоде 500-750 мг раствора 5-фторурацила. В доступной нам литературе роль 5-фторурацила для профилактики ОП после ЭРХПГ была оценена в единственном исследовании Fan W. и др. (2004), показавшем, что введение этого препарата вместе с контрастом достоверно снижает риск возникновения осложнений, особенно тяжелых форм ОП [161]. Об эффективности применения кортикостероидов и ректальных нестероидных препаратов для профилактики ОП после ЭРХПГ в проведенном проспективном исследовании и мета-анализе сообщают Sherman S. с соавт. (2003) [213] и Elmunzer B.J., Waljee А.К с соавт. (2008) [157]. Кроме медикаментозных методов профилактики были предложены и разработаны различные инструменты и методики вмешательств, используемые для уменьшения травматичности воздействия на БДС и протоковые системы, снижения частоты встречаемости осложнений и ОП после ЭРХПГ и ЭПСТ: усовершенствованный биполярный папиллотом [58], радиоволновая методика рассечения БДС с использованием прибора «Сургитрон» [62], катетеризация общего желчного протока по струне-проводнику и стентирование главного протока поджелудочной железы [118, 131, 133, 137, 153, 157, 164, 167, 188, 221, 216]. Катетеризация общего желчного протока по струне-проводнику была описана Siegel J.H et al. в 1987 г. [214], и с тех пор с целью профилактики осложнений использование проводника стало важной частью процедуры ЭРХПГ и ЭПСТ. В тоже время Vandervoort J и соавт. (2002) [233] в проведенном проспективном не рандомизированном исследовании сообщают о более высоком уровне ветре -чаемости ОП в связи с катетеризацией протоков проводником во время ЭРХПГ. Однако некоторые авторы не согласны с этим, проводя большие рандомизированные исследования они высоко оценивали роль струны-проводника для профилактики послеоперационных осложнений, особенно ОП после ЭРХПГ и ЭПСТ [169, 182, 187, 189, 197, 202, 203,211].
По данным C.B. Тарасенко с соавт. (2009 г.), анализ непосредственных результатов ЭПСТ по проводнику и без него демонстрирует статистически значимое уменьшение уровня послеоперационных осложнений при выпол -нении ЭПСТ по проводнику с 8,1 до 1,2% [95].
Известно, что большинство (около 90%) эпизодов развития острого панкреатита после ЭРХПГ с вмешательствами на БДС протекают в легкой форме, они могут быть не диагностированы, и только около 10% случаев таких осложнений протекают в тяжелой форме с длительной госпитализаци -ей и интенсивной терапией. В последние годы, несмотря на технические усовершенствования и большой опыт проведения ЭРХПГ с манипуляциями на БДС, частота развития постманипуляционного панкреатита не уменьшается [42, 229].
Несмотря на успехи, достигнутые в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии и миниинвазивных методов хирурги ческого лечения, общая летальность при деструктивных формах ОП на протяжении 40 лет не изменилась и примерно одинакова, как в нашей стране, так и зарубежом, составляя по данным разных авторов от 3,9% до 21% [47, 70, 106, 129].
Безусловно, более чем 35 летний мировой опыт проведения ЭРХПГ и ЭПСТ показал их несомненную значимость в диагностике и лечении боль -ных с патологией гепатопанкреатобилиарной системы. Однако отсутствие тенденции к снижению частоты тяжелых осложнений после транспапилляр -ных эндоскопических вмешательств (ТПЭВ) свидетельствует об актуальности дальнейшего поиска решения проблемы их действенного предупреждения.
Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с заболева -ниями органов гепатопанкреатобилиодуоденальной зоны путем эффективной профилактики осложнений эндоскопических вмешательств на большом дуоденальном сосочке.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние особенностей индивидуальной анатомии панкреато -билиарной зоны на частоты и тяжесть осложнений после транспапиллярных эндоскопических вмешательств (ТПЭВ);
2. Изучить структуру, характер и частоту осложнений транспапиллярных эндоскопических вмешательств (ТПЭВ) после выполнения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) и инвазивных вмешатель -ств на её основе;
3. Разработать практические рекомендации, направленные на профилак -тику острого панкреатита и иных осложнений, связанных с проведением транспапиллярных эндоскопических вмешательств (ТПЭВ);
4. Разработать алгоритм мероприятий, направленных на предупреждение развития осложнений транспапиллярных эндоскопических вмешательств (ТПЭВ), учитывающий все возможные факторы риска.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для снижения частоты ОП и других осложнений, проведение опера -тивного ТПЭВ целесообразно при наличии эндоскопических признаков ин -трамурального расположения ампулярной части общего желчного протока (ОЖП). Благоприятной анатомической предпосылкой является цилиндри -ческая форма БДС и расположение его не ниже уровня с/3 задне-медиальной стенки нисходящей части ДПК.
2. Снижение частоты и тяжести осложнений после ТПЭВ достигается путем выбора адекватного реальной клинической задаче и объективно оцени -ваемому риску возникновения осложнений метода визуализации желчевыво -дящих путей и панкреатических протоков (УЗИ, КТ, МРХПГ, ЭРХПГ, ЭУС) и способа достижения оптимального лечебного эффекта (ЭПСТ, ретро- или антеградного стентирования пластиковыми или саморасправляющимся нитиноловыми стентами желчных протоков, холедохолитотомия, форми -рование билиодигестивных анастомозов и др.).
3. Соблюдение принципов отбора больных для выполнения ТПЭВ диаг -ностической и лечебной направленности позволяет достоверно снизить час -тоту осложнений и уменьшить их тяжесть в сравнении с известными статис -тическими данными ( ОП - 10%; панкреанекроз - 3,9 - 21%; кровотечения -3,5%; холангит - 1,0%; перфорация стенки ДПК или ОЖП - 1,2%; леталь -ность - 2,5%).
4. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм, позволяет улучшить результаты лечения больных с заболеваниями органов ГПБДЗ.
Научная новизна
Несмотря на длительную, измеряемую десятилетиями, «историю» поиска путей снижения частоты и уменьшения тяжести осложнений ТПЭВ, показатели последних лет не имеют тенденции к ощутимому улучшению результатов транспапиллярных эндоскопических вмешательств (ТПЭВ).
Нами впервые эта проблема изучена с учетом сочетанного влияния на успешность и безопасность ТПЭВ:
1. Технических аспектов выполнения ТПЭВ.
2. Анатомических вариантов строения папиллярной зоны ДПК.
3. Качества и адресности профилактических мероприятий, проводимых в предоперационном периоде и мониторинга в послеоперационном периоде.
4. Показано, что в при выборе из числа альтернативных методов диагнос -тики и/или лечения заболеваний органов панкреатобилиарной зоны, в случаях обнаружения факторов риска развития осложнений в ходе выполнения ТПЭВ или в послеоперационном периоде, предпочтения следует отдавать неинвазивным методам диагностики (МРХПГ, ЭУС) и/или традиционной хирургии.
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения эндоскопии и хирургических отделений ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы и в программу преподавания на кафедре хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.
Научно-практическая значимость
На основании оценки результатов использования различных методик при канюляции БДС у больных с панкреатобилиарной патологией разработан оптимальный лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий значительно уменьшить развитие острого панкреатита и других осложнений после ТПЭВ, что улучшить результаты лечения больных с заболеваниями органов билиопанкреатодуоденальной зоны.
Связь работы с планами соответствующих отраслей науки и народного хозяйства
Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургии в соответ -ствии с научно-исследовательской программой «Последипломное образование медицинских кадров» 2009 - 2012 гг. ГБОУ ДПО «Российская меди -цинская академия последипломного образования» Минздрава России
Внедрение в практику
Предложенные методы профилактики и лечения острого панкреатита и иных осложнений, связанных с проведением транспапиллярного эндоскопи -ческого вмешательства у больных с заболеваниями желчного и панкреа -тического протоков, внедрены в работу хирургических отделений ГКБ им. С П. Боткина. Основные положения диссертации включены в соответствую -щие разделы Программы последипломного и дополнительного обучения врачей по направлению «Хирургия» и в учебные планы циклов кафедры хирургии и кафедры эндоскопии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации лечебно-диагностического процесса в многопрофильной клинической больнице», посвященной 100-летию ГКБ им. С. П. Боткина (Москва 2010г.), а также на конференции молодых ученых, посвященной 80-летию РМАПО (Москва 20 Юг).
Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры хирургии и кафедры эндоскопии РМАПО, а также хирургических отделений ГКБ им. С. П. Боткина г. Москвы 28.02.2013г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них в научных рецен -зируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 3 статьи. В них наиболее полно изложены материалы диссертационной работы:
1. Мумладзе Р.Б., Розиков Ю.Ш., Кясов И.А., Джумахмадов Э.Ф., Бекназаров Т.С. Эндоскопические и лучевые способы диагностики и лечения больных с патологией внепеченочных желчных протоков. Анналы хирургии № 5. М., 2010, С. 43-47.
2. Мумладзе Р.Б., Розиков Ю.Ш., Кясов И.А., Бекназаров Т.С., Гиголаева J1.B. Эндоскопия в диагностике и лечении больных с заболеваниями органов ге -патопанкреатодуоденальной зоны, перенесших холецистэктомию. Анналы хирургии № 2. М., 2011, С. 20-22.
3. Мумладзе Р.Б., Розиков Ю.Ш., Кясов И.А., Бекназаров Т.С., Гиголаева JI.B. Холангиоскопия в диагностике и лечении больных с внутрипеченочным литиазом. Медицинский вестник Башкортостана, Том 6, № 5. 2011, С. 55-58.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключе -ния, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 21 таблицами, 1 схемой. Список литера -ратуры содержит 237 источников, в том числе и 120 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бекназаров, Толибжон Сангакович
Практические рекомендации
1. Для принятия решения о возможности и целесообразности выполне -ния ТПЭВ, с учетом соблюдения принципов безопасности и преду -преждения послепроцедурных осложнений, необходимо обязательное соблюдение показаний и противопоказаний к ТПЭВ, клинико-лабора -торное и аппаратно-инструментальное обследование больных в реко -мендованном объеме (УЗИ, ВЭГДС, ± КТ, ± МРХПГ, ± ЭУС и др.).
2. При выполнении дуоденоскопии - целью исследования, помимо обна -ружения патологических изменений со стороны ДПК и БДС, следует рассматривать оценку индивидуальных соотношений анатомических структур билиопанкреатодуоденальной зоны (расположение, форма, особенности устья БДС), которые следует учитивать при планировании дальнейшей диагностической и лечебной тактики.
3. Подготовка к отсроченным ТПЭВ должна осуществляться при участии врачей эндоскописта и анестезиолога за 1 - 2 суток до вмешательства и проводиться с учетом особенностей конкретного клинического наб -людения, готовности бригады специалистов и их оснащенности не -обходимыми инструментами, лекарственными препаратами.
4. В случаях тяжелого, сложного, травматичного канюлирования ОЖП, диагностическую или лечебную ТПЭВ следует завершить временным стентированием главного панкреатического протока, медикаментозное назначение октреотида, омепразола, дюспаталина необходимо продол -жать в течение 1-2 суток, контролируя при этом уровень амилазы в крови, проводя УЗИ брюшной полости через 8 — 12 часов после ТПЭВ.
5. При обнаружении в результате ЭРХПГ одиночного или нескольких мелких конкрементов в ОЖП после ЭПСТ возможно и необходимо их удаление в ходе единственного вмешательства.
6. При обнаружении по данным ЭРХПГ и/или УЗИ, КТ, МРХПГ множес -твенных, в том числе крупных конкрементов не следует стремиться к полной литоэкстракции в ходе единственного вмешательства. В зави -симости от особенностей клинического наблюдения решение лечебной задачи может быть достигнуто в ходе многоэтапного ретроградного вмешательства с последовательным выполнением папиллосфинктеро -томии, частичной литоэкстракции и стентирования ОЖП, литотрипсии с последующим контролем для исключение резидуального холедо -холитиаза.