Профилактика несостоятельности гепатикоеюноанастомозов и снижение тяжести протекания этого осложнения путем декомпрессии билиарной системы наружным трансанастомозным дренажем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Атавов Рашат Саматович

  • Атавов Рашат Саматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019,
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 72
Атавов Рашат Саматович. Профилактика несостоятельности гепатикоеюноанастомозов и снижение тяжести протекания этого осложнения путем декомпрессии билиарной системы наружным трансанастомозным дренажем: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. . 2019. 72 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атавов Рашат Саматович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИЛИОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ И НАРУЖНОГО ДРЕНИРОВАНИЯ БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Панкреатодуоденальная резекция

1.2 Общая характеристика билиодигестивных анастомозов

1.3 Виды наружного дренирования общего желчного протока

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Техника формирования гепатикоеюноанастомоза на наружном трансанастомозном дренаже

2.3 Методы статистической обработки

2.4. Алгоритм ведения больных с несостоятельностью

гепатико еюно анастомоза

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСАНАСТОМОЗНОГО ДРЕНАЖА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГЕПАТИКОЕЮНОАНАСТОМОЗОВ

3.1 Осложнения и летальность после панкреатодуоденальных резекций при различных способах дренирования гепатикоеюноанастомоза

3.2 Исходы несостоятельности гепатикоеюноанастомоза при ПДР

3. 3 Особенно сти течения нес остоятельно сти гепатико еюно анастомоза

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БДА - билиодигестивный анастомоз

БДС - большой дуоденальный сосочек

ГЕА - гепатикоеюноанастомоз

ГХ - гепатикохоледох

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖВП - желчевыводящие пути

ЖП - желчный проток

КТ - компьютерная томография

МРТ - магниторезонансная томография

МРХПГ - магниторезонансная холангиопанкреатография

ОЖП - общий желчный проток

ПДР - панкреатодуоденальная резекция

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХДА - холедоходуоденоанастомоз

ХЕА - холедохоеюноанастомоз

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ

ХЦЕА - холецистоеюноанастомоз

ХЭ - холецистэктомия

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика несостоятельности гепатикоеюноанастомозов и снижение тяжести протекания этого осложнения путем декомпрессии билиарной системы наружным трансанастомозным дренажем»

ВВЕДЕНИЕ

Хирургическое лечение пациентов с заболеваниями гепатопанкреатобилиарной зоны продолжает оставаться актуальной и нерешенной проблемой. Нарушение пассажа желчи по терминальному отделу общего желчного протока, опухоли периампулярной зоны часто требуют формирований билиодигестивных анастомозов для адекватного оттока желчи и купирования механической желтухи [15, 67, 112]. Радикальные оперативные вмешательства на поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке и желчевыводящих протоках сложны травматичны, несут угрозу разнообразных послеоперационных осложнений и высокой летальности. При паллиативных операциях на этих органах качество жизни пациентов остается низким [18, 46, 85].

Непосредственные результаты панкреатодуоденальных резекций в лечении онкологической патологии неудовлетворительны. Послеоперационная летальность составляет 11 - 21% [42, 72]. Основной причиной её является несостоятельность панкреатикоэнтероанастомоза, которая развивается в 17-18% случаев [27, 78]. Данное осложнение в 12-60% случаев приводит к летальным исходам [41, 74]. Подобные показатели свидетельствуют о нерешённости проблемы. Несостоятельность панкреатикоэнтероанастомоза - главная, но не единственная проблема ПДР. Одним из тяжелых осложнений раннего послеоперационного периода после наложения билиодегистивного анастомоза во время ПДР является несостоятельность его швов с развитием желчного перитонита, что резко ухудшает прогноз основного заболевания [ 52, 115, 150]. Несостоятельность билиодегистивных анастомозов, по данным некоторых авторов, может достигать 60-65% (холедохоеюноанастомозов - до 55%, гепатикоеюноанастомозов (ГЕА) - до 93%), что указывает на потребность поиска путей оптимизации данной проблемы [3, 50, 52, 53, 67, 71]. В частности, для профилактики несостоятельности гепатико - и холедохоеюноанастомозов хирурги используют различные виды дренирования холедоха (гепатикохоледоха) - Т -образный дренаж Кера, «скрытый» или «потерянный» дренаж Вильма - Дюваля,

дренаж Прадери - Смита, дренаж Гетц - Сейпол - Кюриана, дренаж Вишневского, дренаж Дольоти и другие [81, 82, 84]. Причем, зависимость несостоятельности в результате применения того или иного дренажа изучено недостаточно. В этом плане наружный трансанастомозный дренаж считаем недооцененным, поскольку при изучении литературных данных мы не нашли работ о результатах применения данного дренажа. Но, несмотря на это, многие хирурги относятся к данному дренажу скептически, а некоторые придают данному дренажу лишь историческое значение [70].

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных, которым был сформирован гепатикоеюноанастомоз.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру осложнений и летальность после выполнения панкреатодуоденальной резекции и определить место несостоятельности гепатикоеюноанастомозов в них.

2. Провести сравнительный анализ частоты осложнений и особенности их протекания при дренировании гепатикохоледоха после наложения гепатикоеюноанастомоза наружным трансанастомозным дренажем и «потерянным» дренажем Вильмса - Дюваля - Смирнова.

3. Уменьшить частоту несостоятельности гепатикоеюноанастомозов, благодаря декомпрессии билиарной системы наружным трансанастомозным дренажем.

4. Снизить тяжесть протекания несостоятельности гепатикоеюноанастомоза использованием наружного трансанастомозного дренажа.

Научная новизна

1. Предложены научно обоснованные показания к декомпрессии билиарной системы при выполнении гепатикоеюноанастомозов.

2. Доказано снижение частоты несостоятельности гепатикоэнтероанастомоза при дренировании гепатикохоледоха наружным трансанастомозным дренажем.

3. Доказано снижение тяжести протекания несостоятельности гепатикоеюноанастомозов при формировании его с использованием наружного трансанастомозного дренажа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование гепатикоэнтероанастомоза на наружном трансанастомозном дренаже снижает частоту несостоятельности анастомоза.

2. Декомпрессия билиарной системы временным наружным трансанастомозным дренажем при гепатикоеюностомии позволяет снизить тяжесть протекания несостоятельности этого анастомоза.

3. Использование наружного трансанастомозного дренажа улучшает результаты лечения больных, которым был сформирован гепатикоеюноанастомоз.

Практическая значимость

Предложенный способ формирования гепатикоеюноанастомоза на наружном трансанастомозном дренаже может быть рекомендован при любом состоянии гепатикохоледоха. Он позволяет снизить количество случаев несостоятельности гепатикоеюноанастомоза, а также тяжесть их протекания и, как следствие, летальность. Данный способ формирования гепатикоеюноанастомоза легко воспроизводим хирургами и клиниками различного уровня оснащенности.

Наличие в арсенале лечебного учреждения предлагаемой методики позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности пациентов, уменьшить

материальные затраты лечебного учреждения на лечение больных с данной патологией.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность центра хирургии печени и поджелудочной железы, хирургического отделения №1 БУ ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийск; а также в учебный процесс кафедры общей и факультетской хирургии БУ ВО ХМАО - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» г. Ханты-Мансийск и опубликованы в центральной печати.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы подтверждаются их репрезентативностью за счет изучения и сравнения результатов хирургического лечения 122 больных с опухолями периампулярной зоны.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конгрессах и съездах:

1. 1У-ая научно -практическая конференция «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» 4-7 апреля, 2017 г. Тюмень;

2. XIX Всероссийская научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» 19 мая, 2017 г. Ханты-Мансийск;

3. Первый съезд хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации 27-29 сентября, 2017 г. Рязань;

4. IX Терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» 29-30 ноября, 2017 г. Тюмень;

5. У-ая научно-практическая конференция «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов и ординаторов» 10-13 апреля, 2018 г. Тюмень;

6. XX Всероссийская научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» 18 мая, 2018 г. Ханты-Мансийск;

Личный вклад автора

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы, ретроспективный анализ историй болезни и результатов обследования пациентов (в том числе данные гистологического исследования), статистическая обработка и обобщение полученных результатов выполнены лично автором. Автор принимал непосредственное участие в ведении пациентов и ассистенции во время операций с начала прохождения обучения в аспирантуре в БУ ВО ХМАО - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» на базе центра хирургии печени и поджелудочной железы, хирургического отделения №1 БУ ХМАО -Югры «Окружная клиническая больница» в г. Ханты-Мансийск, а также на базе хирургического отделения № 1 ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

Публикация материалов исследования

По теме диссертационной работы опубликованы 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 5 тезисов в отечественной печати.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 72 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 9 таблиц. Список литературы включает 163 источника (116 отечественных и 47 иностранных).

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИЛИОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ И НАРУЖНОГО ДРЕНИРОВАНИ ЯБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Панкреатодуоденальная резекция.

Панкреатодуоденальная резекция (ПДР) применяется для лечения больных злокачественными опухолями органов панкреатодуоденальной зоны и хроническим панкреатитом в случае преимущественного поражения головки поджелудочной железы [40, 89].

Впервые дуоденопанкреатэктомия была выполнена в 1898 году A. Codivilla по поводу рака поджелудочной железы [130]. В 1935 году A. Whipple сообщил о выполнении двухэтапной панкреатодуоденальной резекции, детально описав операцию только в 1946 году. После этого в мировой литературе данное вмешательство носит его имя [28, 59, 77].

ПДР - одна из наиболее сложных в техническом отношении операций, при которой удаляется панкреатодуоденальный комплекс, включающий головку поджелудочной железы вместе с общим желчным протоком, двенадцатиперстную кишку и, обычно, часть желудка [113, 143]. Реконструктивный этап подразумевает создание соустий между культями поджелудочной железы, общего печёночного протока и желудка с тонкой кишкой [129, 135]. Из -за большого объёма операции и сложности её реконструктивного этапа послеоперационные осложнения ПДР составляют до 50% [79, 159]. Этим же объясняется и довольно высокая летальность. Послеоперационная летальность составляет 12-26,3% [32, 51, 61, 120].

Средняя продолжительность жизни после панкреатодуоденальных резекций, даже у больных с хроническим панкреатитом, редко превышает 5 лет [119, 142]. При этом заметно страдает качество жизни за счёт нарушений панкреатической экзо - и эндосекерции, снижения веса, диспептических растройств и болевого синдрома, что имеет отражение в низкой оценке социального и профессионального восстановления пациентов [131]. У онкобольных продолжительность жизни определяет локализация опухоли. Не

случайно, что при раке головки поджелудочной железы, C.L. Ong и A. Rauff в 1993 году, поставили вопрос о том, не выгоднее ли выполнять симптоматические операции билиодигестивного шунтирования вместо панкреатодуоденальных резекций [41]. Тем не менее в настоящее время ПДР является основной радикальной операцией и приоритет её неоспорим [ 31, 144].

Разрушительный этап операции существенно не изменился. Для повышения радикализма принято выполнять радикальные ПДР с лимфоаденэктомией и сосудистой реконструкцией. Однако этот путь себя не оправдывает, так как наряду с учащением серьёзных осложнений и ухудшения качества жизни, продолжительность её не возрастает [79, 143]. Пытаясь улучшить результаты панкреатодуоденальных резекций, авторы предлагают новые варианты её реконструктивного этапа. Разрабатываются современные методики и технологии формирования анастомозов.

1.2 Общая характеристика билиодигестивных анастомозов.

Билиодигестивные анастомозы (БДА) - это соустья между структурами желчевыводящих путей и органами желудочно -кишечного тракта. В зависимости от характера патологического процесса и анатомических условий, билиодигестивные анастомозы формируются с желудком, двенадцатиперстной или тонкой кишкой. Данные анастомозы могут формироваться как с внутрипеченочными, так и с внепеченочными желчевыводящими протоками [81].

История становления билиодигестивных анастомозов, как основного метода внутреннего дренирования желчных путей, относится к концу XIX века. Первый билиодигестивный анастомоз, а именно, обходной холецистоеюноанастомоз при раке головки поджелудочной железы был сформирован Н.Д. Монастырским в 1887 г. [57]. Через год, в 1888 г., в Гермении, H. Riedel впервые выполнил холедоходуоденоанастомоз (ХДА) при холедохолитиазе. В России ХДА впервые сформировал С.И. Спасокукоцкий (1911 г.). В это время отношение хирургов к БДА, в частности ХДА, было крайне сдержанным. Только с появлением работ F. Sasse (1913 г.), который популяризовал эту методику, подробно описав ее

преимущества, указав на возможность применения ее при холедохолитиазе, гнойном холангите, как альтернативу наружному дренированию, она получила распространение. Несмотря на то, что Sasse не является автором идеи ХДА, во многих руководствах эта операция именуется его именем [82]. Анастомоз между общим желчным протоком и тонкой кишкой впервые выполнил J. Bakes (1906 г.) с связи с опухолью головки поджелудочной железы.

Классификация билиодигестивных анастомозов [43, 81, 82, 84].

1) Холедоходуоденост омия.

I. По месту расположения соустья.

1. Наружный супрадуоденальный.

2. Наружный ретродуоденальный.

3. Внутренний (трансдуоденальный, супрапапиллярный).

II. По способу формирования соустья.

1. Латеро-латеральный.

2. Термино-латеральный.

Наиболее распространенные способы: Сассе, Юраша, Юраша -Виноградова, Финстерера, Флеркена, Мейо, Шалимова, Кохера.

2) Холедохоеюностомия.

I. По способу формирования соустья.

1. Латеро-латеральный.

2. Термино-латеральный.

II. По способу выключения петли тощей кишки

1. Петля тощей кишки с латеро-латеральным межкишечным анастомозом по Брауну.

2. Петля тощей кишки с термино-латеральным межкишечным анастомозом по Ру - Холлендеру.

Наиболее распространенные способы: Виноградова (с заглушкой по Шалимову), Ру - Холлендера.

3) Гепатикоеюностомия.

I. По способу формирования соустья.

1. Латеро-латеральный.

2. Термино-латеральный.

3. Термино-терминальный.

II. По способу выключения петли тощей кишки

1. Петля тощей кишки с латеро-латеральным межкишечным анастомозом по Брауну.

2. Петля тощей кишки с термино-латеральным межкишечным анастомозом по Ру - Холлендеру.

Наиболее распространенные способы: Супо, Ситенко - Нечая, Готц -Сейпол - Кюриана.

Согласно некоторым авторам [57, 82], показаниями к наложению ХДА, являются:

1. Расширение холедоха до 2 см. и более при стенозе Фатерова сосочка.

2. Холангио - и холедохолитиаз.

3. Тубулярный стеноз терминального отдела общего желчного протока вследствие хронического панкреатита.

Формирование ХДА технически легко выполнимо, поскольку анастомозируемые структуры находятся в анатомической близости.

Несмотря на техническую простоту и кажущуюся физиологичность, ХДА имеет противопоказания, такие как:

1. Воспаление или истончение холедоха

2. Воспаление стенки двенадцатиперстной кишки (ДПК)

3. Узкий просвет холедоха

4. Дуоденостаз

5. Механическая желтуха опухолевого генеза [15,35].

Помимо этого, к осложнениям в послеоперационный период, предрасполагает сама техника формирования ХДА. Так, при формировании латеро-латерального супрадуоденального ХДА из желчевыведения выключаются ретродуоденальная, панкреатическая и интрамуральная части холедоха, вместе со

сфинктерным аппаратом Фатерова сосочка ДПК. Это способствует поддержанию хронического холангита, и в последствие рубцеванию анастомоза [48].

Второй особенностью данного вида ХДА является образование поданастомозного «слепого мешка», выключенной дистальной частью холедоха. В «слепом мешке» задерживается содержимое ДПК, желчный шлам, что также способствует рецидиву холедохолитиаза, развитию хронического панкреатита. Также при перистальтике ДПК происходит заброс ее содержимого в просвет общего желчного протока [99].

Термино-латеральные ХДА частично устраняют указанные проблемы, но при их формировании сохраняется дуодено - билиарный рефлюкс, который определяет степень воспалительных изменений в желчных протоках. Следует отметить, что наиболее конструктивно удачны ХДА по Юрашу и Юрашу -Виноградову, т.к. при этих разновидностях анастомозирования, стенка ДПК рассекается в поперечном направлении, что дополнительно может профилактировать дуодено - билиарный рефлюкс [42, 110].

Учитывая данные факты, можно сделать вывод, что ХДА является порочным анастомозом, что также подтверждают многие отечественные авторитетные гепатопанкреатобилиарные хирурги. Но тем не менее, данный анастомоз продолжают использовать в своей практике многие хирурги, даже при опухолях периампулярной зоны. [17, 57, 107].

Наиболее оптимальным билиодигестивным анастомозом является холедохо

- (гепатико) еюноанастомоз, причем предпочтение нужно отдавать анастомозу на выключенной У-образной петле тощей кишки по Ру - Холлендеру. Холедохо -(гепатико) еюноанастомоз с межкишечным анастомозом, по Брауну, не позволяет в полной мере избежать вышеуказанных осложнений, даже при применении «заглушки» А.А. Шалимова, которые со временем подвергаются реканализации.

По мнению В.И. Тарабрина, Ю.В. Хоронько [107], при наложении холедохо

- (гепатико) еюноанастомозов, нужно изолировать 40-60 см. тощей кишки. Э.И. Гальперин, В.В. Бойко считают, что оптимальная длина отключенной петли

тощей кишки по Ру, должна быть не менее 80-100см., и лишь тогда исключается заброс кишечного содержимого и анастомоз не подвергается рубцеванию.

Противники данного вида анастомоза заявляют о сложности таких операций, а также не довольны выключением из пищеварения значительного участка тонкой кишки [57].

В табл. 1. продемонстрированы показатели частоты несостоятельности БДА в различных клиниках.

1.3 Виды наружного дренирования общего желчного протока

При хирургическом лечении пациентов с механической желтухой часто необходима декомпрессия желчевыводящих путей в качестве первого или заключительного этапа лечения. [14, 41].

Одним из ключевых способов декомпрессии билиарной системы является наружное дренирование холедоха (гепатикохоледоха), к которому следует прибегать в следующих случаях [64, 115]:

1. Для эвакуации инфицированной желчи

2. Необходимость восстановления проходимости холедоха при его сужении, сдавливании и стенозе большого дуоденального сосочка (БДС).

3. Для предупреждения рубцовых стриктур холедоха после его вскрытия, наложения швов и реконструктивных операций.

4. В случае значительных изменений стенок желчного протока и опасности возникновения желчного свища на месте шва протока.

5. У больных с механической желтухой, если невозможны другие способы отведения желчи [40].

Таблица 1

Показатели частоты несостоятельности билиодигестивных анастомозов

по данным некоторых авторов.

Автор Клиника Вид анастомоза Год публикации Несостоятельность, %

С.Ю. Никуленков ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи», г. Смоленск ХДА 1996 20,3

С.А. Михайлова ГКБ №6, г. Челябинск ГЕА 2006 5

С.А. Михайлова ГКБ №6, г. Челябинск ХЦЕА 2006 1.5

Г.А. Шатверян ГУ РНЦХ им. академика Б.В.Петровского РАМН, г. Москва ГЕА 2006 8.9

С.Н. Переходов. Областная клиническая больница, г. Ульяновск ХДА 2008 9.0

К.М. Курбонов ГКБ СМП, г. Душанбе ХДА 2009 52.6

К.М. Курбонов ГКБ СМП, г. Душанбе ГЕА 2009 92.9

К.М. Курбонов ГКБ СМП, г. Душанбе ХЕА 2009 55

К.М. Курбонов ГКБ СМП, г. Душанбе ХЦЕА 2009 72.7

С.Э. Арутюнов Городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. Мещанинова А.И., г. Харьков ГЕА 2015 2.0

Т.П. Гончарова НУЗ «НКЦ ОАО «РЖД», г. Москва ГЕА 2016 5.6

А.А. Королева ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского», г. Москва ГЕА 2017 17.6

ДМ. Кучин ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр ФМБА России» г. Нижний Новгород, ГЕА 2017 6

Дренаж билиарной системы играет важнейшую роль при первичных, повторных, реконструктивных и восстановительных операциях на желчевыводящих протоках. Выбор дренажа - тяжелый вопрос для хирурга, поскольку каждый из способов наружного дренирования общего желчного протока, имеет свои положительные и отрицательные качества. В хирургии желчевыводящих протоков, дренаж обеспечивает: декомпрессию (кратковременную или длительную) желчных протоков; декомпрессию наложенных билиодигестивных анастомозов, для профилактики несостоятельности швов; функцию каркаса (для предупреждения стриктуры анастомоза); возможность проведения рентгенэндоскопического контроля за состоянием желчевыводящих протоков и анастомозов; возможность проведения внутрипротоковых инсталляций растворов антибиотиков и антисептиков [84].

По классификации Э.И. Гальперина и соавт. (1982 г.), в зависимости от продолжительности наружное дренирование желчевыводящих путей подразделяется на:

- временное дренирование (до 2 - 3 недель),

- продолжительное дренирование (до 3 - 6 месяцев),

- длительное дренирование (до 1,5 - 2,5 лет),

- постоянное дренирование.

Временное наружное дренирование применяется для декомпрессии внутри -и внепеченочных желчевыводящих протоков после холедохотомии, папиллосфинктеротомии.

Продолжительное и длительное дренирование применяется для профилактики рубцового стенозирования области билиобилиарных и билиодигестивных анастомозов. Постоянное дренирование показано после реканализации опухоли желчевыводящих протоков при первичном склерозирующем холангите после бужирования протоков [15].

Особенно актуально проблема декомпрессии у запущенных пациентов, которым невозможно провести радикальное лечение. Несмотря на то что продолжительность жизни больных после паллиативного вмешательства не

превышает 6-8 месяцев, задача обеспечения приемлемого качества жизни пациентов обуславливает важность оптимального использования всего арсенала современных лечебных технологий, прежде всего малотравматичных [36,37].

Впервые наружное дренирование желчного протока применил R. Abbe в 1891 г. после наложения шва на холедохотомную рану ввел в просвет холедоха резиновую дренажную трубку через культю пузырного протока. В 1892 г. через холедохотомическое отверстие холедох дренировали W. Duncon и A. Lane, причем, первый использовал при этом стеклянную трубку, а второй резиновую, направив ее проксимальный конец в сторону печени. Постепенно наружное дренирование холедоха становится общепринятым методом декомпрессии билиарной системы.

Поскольку наружное дренирование приводило к большой потере желчи, появились различные методы, направленные на уменьшение наружного желчеистечения. Так, W. Korte в 1903 г. предложил дренировать холедох через холедохотомическое отверстие трубкой с большим количеством отверстий в боковых стенках и направлять его в терминальный отдел протока. W. Peiser (1903 г.) дренировал общий желчный проток одновременно двумя трубками, одну из которых вводил в проток в сторону печени, а другую - через БДС проводил в двенадцатиперстную кишку (ДПК). Оттекаемая желчь собиралась и по второй трубке вводилась в ДПК.

В 1904 г., J. Deaver впервые использовал для дренирования холедоха Т -образный дренаж, который обеспечивал отведение желчи наружу и давал возможность прохождения ее по протоку в кишку [82]. В дальнейшем, об использовании подобных дренажей писали многие хирурги (B. Moynihan 1905 г., P. Witzel 1908 г., H. Kehr 1909 г., A. Mayo - Robson 1910 г., С.П. Федоров 1912 г., А.В. Мартынов 1913г. и др.). При этом работы H. Kehr подробно описывали преимущества Т - образного дренажа перед другими дренажами, что способствовало популяризации данного дренажа и привело к ошибочному приоритету H. Kehr в этом виде дренирования.

В последующем, было изобретено множество видов наружного дренирования, и данный вид декомпрессии занял свою устойчивую нишу в хирургии желчевыводящих путей. По мере накопления опыта наружного дренирования холедоха, выявились и недостатки данного метода, что обуславливает необходимость его осмысленного применения, учитывая показания и противопоказания [83].

Классификация способов наружного дренирования холедоха

1. Через культю пузырного протока (R. Abbe, W. Halsted, Д.Л. Пиковский)

2. Транспеченочное дренирование (R. Praderi - R. Smith, O. Goetze -Saypol - K. Kurian) [128, 146]

3. Способы дренирования, при которых дистальный конец дренажей выводится наружу через органы желудочно-кишечного тракта (F. Voelker, A. Dogliotti, А.А. Бельц)

4. Назобилиарное дренирование (Bailey)

5. Дренирование через холедохотомическое отверстие (A. Lane, H. Kehr, W. Peiser, W. Korte, J. Deaver, Mollowitz, А.В. Вишневский, Г.Г. Караванов)

6. Дренирование через круглую связку печени (В.В. Виноградов, К.Д. Тоскин)

7. Комбинированное дренирование одновременно несколькими способами [15, 44]

Классификация дренажных трубок, используемых для дренирования

холедоха

1. Простые резиновые трубки, обеспечивающие только наружное отведение желчи

2. Дренажные трубки с множественными отверстиями в боковой стенке, способствующие наружному и внутреннему отведению желчи

3. Двуствольные дренажные трубки, направляемые в холедох и гепатикохоледох, для раздельного отведения желчи из них

4. Т - образные дренажные трубки для наружного и внутреннего отведения желчи

5. У - образные дренажные трубки для отведения желчи из внутрипеченочных желчных протоков

6. Комбинированные дренажи [81, 82, 84]

Дренирование общего печеночного протока через культю пузырного протока. Данный способ дренирования применяли R. Abbe (1891 г.) W. Halsted (1919 г.). В России этот способ популяризировал Д.Л. Пиковский (1963 г.). Техника установки: после проверки проходимости пузырного протока в его просвет вводится дренажная трубка с боковыми отверстиями на глубину 4-6 см. Далее прошивается стенка культи протока рассасывающийся лигатурой, концами которой обвязывают дренаж. Культю пузырного протока с дренажной трубкой дополнительно перитонизируют брюшиной печеночно-двенадцатиперстной связки. Дренаж выводится наружу через отдельный прокол на передней брюшной стенке ниже уровня расположения холедоха и фиксируют к коже узловыми швами. Достоинства: техническая простота выполнения, воспроизводимость. Недостатки: избыточная культя пузырного протока может явиться причиной постхолецистэктомических болей. Также трудность адекватной фиксации может привести к выпадению дренажа со всеми вытекающими осложнениями [36 -38].