Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных опухолями органов билиопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Валиев, Рамиз Камраддинович

  • Валиев, Рамиз Камраддинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 102
Валиев, Рамиз Камраддинович. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных опухолями органов билиопанкреатодуоденальной зоны: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиев, Рамиз Камраддинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты хирургического лечения

3.1 Анализ ранних послеоперационных осложнений

3.2 Анализ поздних послеоперационных осложнений

3.2.1 Хирургические исходы ПДР

3.2.2 Отдаленные результаты лечения

Глава 4. Особенности рациональной техники ПДР

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БДА - билиодигестивный анастомоз

БДС - большой дуоденальный сосочек

БПД-зона - билиопанкреатодуоденальная зона

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВБА - верхняя брыжеечная артерия

ВБВ - верхняя брыжеечная вена

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПАЗ - периампулярная зона

ПДА - панкреатодигестивный анастомоз

ПДР - панкреатодуоденальная резекция

ПЖ - поджелудочная железа

ПСПДР - пилоросохранная панкреатодуоденальная резекция ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография 12-п. кишка - двенадцатиперстная кишка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных опухолями органов билиопанкреатодуоденальной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Злокачественные опухоли органов билиопанкреатодуоденальной зоны (БПД-зоны) составляют примерно 15% всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В эту область входят: поджелудочная железа (ПЖ), большой дуоденальный сосочек (БДС), дистальный отдел общего желчного протока и двенадцатиперстная кишка (12-п. кишка). В последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению заболеваемости раком этих локализаций. Рак ПЖ абсолютно преобладает среди других злокачественных поражений данной зоны, относительная частота его составляет 54-86%, рак БДС встречается в 12-18%, внепеченочных желчных протоков - 8-15%, рак 12-п.кишки - в 5% [7, 20, 163]. Пятилетняя выживаемость по сводным данным большинства авторов при раке 12-п.кишки не превышает 67%, для рака БДС не больше 65%, при раке головки ПЖ и дистального отдела общего желчного протока пятилетняя выживаемость отсутствует или крайне мала [7, 19, 120, 145]. Лишь с 90-х годов прошлого столетия наметилась тенденция к улучшению результатов лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны: послеоперационная летальность снизилась до 1-2% [193], улучшились показатели выживаемости [103]. Вместе с тем до настоящего времени частота ранних и поздних послеоперационных осложнений достаточно высока, остается актуальной проблема их профилактики и лечения [193].

Среди ранних осложнений наиболее частым является послеоперационный панкреатит, который развивается у оперированных больных [182]; несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза (ПДА), частота его достигает 35% [8, 14]. Несостоятельность билиодигестивного анастомоза встречается в 16% наблюдений [63, 77, 185]; замедленная эвакуация из желудка -у 40% оперированных больных [75, 79, 185], внутрибрюшные кровотечения - 20% [14, 126, 151, 179]; гнойные осложнения-у 21% [70].

В более поздние сроки многие больные испытывают ухудшение качества жизни, в основном из-за недостаточности внутри- и внешнесекреторной функции ШК, рецидивирующего холангита с возможным абсцедированием, снижения массы тела, затрудненной эвакуации из желудка [17, 18, 67, 79, 88].

Несмотря на расширение диагностических возможностей, совершенствование хирургической техники - не удается добиться кардинального улучшения отдаленных результатов лечения даже при выполнении «радикальных» вмешательств [5, 19, 27, 62, 147].

В этой связи, изучение причин ранних и поздних осложнений панкреатодуоденальной резекции (ПДР), разработка методов их профилактики и лечения - является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение ближайших и отдаленных результатов панкреатодуоденальной резекции при опухолевых поражениях билиопанкреатодуоденальной зоны.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ непосредственных результатов ПДР по материалам отделения радиохирургии.

2. Определить характер и частоту поздних осложнений ПДР.

3. Сформулировать принципы формирования надежного и функционально обоснованного панкреатодигестивного анастомоза.

4. Разработать методы профилактики несостоятельности и рубцовой стриктуры билиодигестивного анастомоза.

5. Определить способы предотвращения нарушений эвакуации из оставшейся части желудка.

6. Оценить отдаленные результаты ПДР при раке головки поджелудочной железы (по материалам отделения радиохирургии РОНЦ им. H.H. Блохина).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

С критических позиций рассмотрена проблема надежности и функциональной полноценности сформированных в процессе панкреатодуоденальной резекции анастомозов и предложен комплекс мер по их повышению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Применение в клинической практике результатов исследования позволит уменьшить количество осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде, определить способы их устранения, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения, уменьшить время пребывания в стационаре, улучшить качество жизни пациентов.

7

Глава 1

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЯМИ ОРГАНОВ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из наиболее сложных проблем современной онкологии является лечение больных опухолями БПД-зоны. В структуре онкологической заболеваемости эти поражения составляют 3.6% всех опухолей человека и около 15% злокачественных опухолей ЖКТ. Среди органов этой локализации ПЖ поражается в 63-86%, БДС - в 8-26%, 12-п.к. - в 0,6-5,0%, внепеченочные желчные протоки - в 3-18% [1, 2, 3, 22]. Статистика свидетельствует о том, что наиболее часто встречается поражение ПЖ, которое по заболеваемости занимает 13 место для обоих полов и 4-5 место среди причин смерти от злокачественных новообразований в Европе и США. Мировой показатель заболеваемости - 10,4 на 100 тыс. населения у мужчин и 7.1 на 100 тыс. у женщин [7, 22]. Особенностью опухолей этой области является обильная васкуляризация, близость магистральных сосудов, нервных сплетений, соседних органов, выраженная лимфатическая сеть, что приводит к раннему распространению процесса и вызывает технические сложности при выполнении хирургических вмешательств.

Прогресс в результатах лечения опухолей различной локализации практически не коснулся рака ПЖ и органов периампулярной зоны. Ни хирургические, ни комбинированные методы не позволяют продолжительное время контролировать болезнь у большинства пациентов. [6, 9, 12], на момент установления диагноза лишь 15% больных возможно выполнение радикальных хирургических вмешательств [178, 188].

Медиана продолжительности жизни после радикального хирургического лечения при раке головки ПЖ составляет 6,5-30 мес., при раке БДС - до 24 мес., общего желчного протока - 7 мес., для рака двенадцатиперстной кишки -28,5 мес. [5, 7, 22, 42, 167].

Проблема эффективного лечения опухолей периампулярной зоны остается нерешенной.

Начало эпохи хирургического лечения рака поджелудочной железы и периампулярной зоны связано с именем итальянского хирурга Codivilla А., который в 1898 г. произвел первую панкреатодуоденальную резекцию при опухоли головки ПЖ у больного с механической желтухой. В 1909 г. Kausch W. выполнил первую успешную двухэтапную ПДР. Пациент прожил 9 мес. и умер от рецидивирующего холангита [103].

Основной проблемой хирургии периампулярного рака являлась сложность включения культи ПЖ в пищеварительный тракт после правосторонней гемипанкреатэктомии. Большую роль сыграла работа Desjardins А., опубликованная в 1907 г. В ней описывалась техника двух видов панкреатодигестивных анастомозов: первый - инвагинация культи железы в просвет кишки и второй - соединение культи железы с тонкой кишкой способом «конец в бок» с раздельным вшиванием протока. К 1927 г. Cohen I. и Colp R. собрали 59 описаний радикальной ПДР. Около половины больных умерли сразу после операции, у 21 больного отмечен продолжительный срок жизни [14].

В разработке техники и принципов ПДР значительна роль Whipple А. Благодаря его усилиям эта операция приобрела широкое распространение и стала практически массовой [181]. К 1945 г. Whipple А. осуществил 19 одноэтапных ПДР, сократил продолжительность операции до 3,5-5 ч, однако летальность при этом составляла 31%. В дальнейшем Whipple А. полностью отказался от использования кетгута при формировании анастомозов и лигировании сосудов поджелудочной железы. Новацией также явился полный отказ от холецистогастроанастомоза в пользу холецистоэнтероанастомоза [14, 103].

В 1934 г. Tripodi А. и Shervin С. разработали метод панкреатогастростомии. Достоинством его авторы считали создание мощного серозно-мышечного футляра из стенки желудка вокруг культи ПЖ, а также снижение риска развития панкреатита в условиях кислой желудочной среды [103].

Известно более 110 вариантов реконструкции желудочно-кишечного тракта после ПДР. Однако, сам факт такой многочисленности говорит об отсутствии единого надежного метода. Несовершенство хирургической технологии и интенсивной терапии в прошлом делало многие осложнения послеоперационного периода фатальным. Отсюда понятно стремление к уменьшению не только частоты, но и тяжести осложнений [13].

Только к 90-м гг. прошлого столетия в ряде крупных центров летальность удалось уменьшить до 1-10% [21, 33, 39, 61, 105, 154, 166].

Несмотря на то, что за последние годы смертность снизилась (в основном -за счет прогресса анестезиологии, реаниматологии и фармакотерапии), количество осложнений значительно не уменьшилось.

По данным различных ведущих мировых клиник, частота осложнений после ПДР составляет 60-75% [8, 14, 19, 53, 54]. Так, по данным Edge S. (1993), который обобщил опыт 3000 ПДР, выполненных в ведущих клиниках США, частота послеоперационных осложнений достигала 70% [53]. По данным института хирургии им. A.B. Вишневского (2003) частота осложнений составила 75.6% [14].

К типичным ранним осложнениям послеоперационного периода ПДР относятся: послеоперационный панкреатит, панкреонекроз, несостоятельность панкреатодигестивного или билиодигестивного анастомозов, внутрибрюшное и желудочно-кишечное кровотечение, (в том числе кровотечения из язв желудка), панкреатические, желчные и кишечные свищи, длительный стаз в культе желудка, локальные гнойные осложнения, перитонит [19, 22, 38, 39, 54, 186].

Послеоперационный панкреатит, от легких форм до панкреонекроза, от краевых или очаговых до тотальных форм, является одним из наиболее тяжелых послеоперационных осложнений [14].

По данным Кубышкина A.B. (2003) частота панкреатита варьирует в зависимости от вида ПДА. При панкреатоеюностомии он встречается в 64%, при панкреатогастростомии - в 57%, при панкреатоеюностомии на дренаже - в 68%, при продольной панкреатоеюностомии - в 43,5%. Окюнозионный анастомоз является причиной острого панкреатита в 100% наблюдений [14].

Клинически выраженный панкреатит после вмешательств на ПЖ развивается в 20-50% случаев и непосредственно влияет на возникновение несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза [182]. В свою очередь несостоятельность ПДА является основным фактором, определяющим тяжесть и исход послеоперационного периода. В 1993 г. Johnson С. обобщил данные о 1828 ПДР, и отметил частоту несостоятельности анастомоза и формирования панкреатических фистул в 13,6% [89].

Свищем поджелудочной железы считается продолжающееся поступление по дренажу на 7 сутки и далее более 50 мл/сутки отделяемого с уровнем амилазы в 3 раза превышающее концентрацию в плазме [40, 186]. Berberat Р. с соавт. (1999) так же считает панкреатической фистулой выделение по внутрибрюшному дренажу секрета ПЖ с содержанием амилазы в 3 раза выше, чем в плазме крови [29]. Lowy А. с соавт. (1997) и ряд других хирургов разделяют истечение панкреатического сока на клинически значимое и определяемое биохимически (бесклиническое) [29, 40, 99]. Zhao Y. (1993) считает панкреатической фистулой выделение по дренажу в объеме от 50мл/сутки содержимого в сроки более 14 дней после операции с повышенным содержанием амилазы по отношению к сыворотке крови [191].

Демин Д. с соавт. (2002) считают треть свищей клинически незначимыми, у остальных имеется выраженная клиническая симптоматика [8].

Несостоятельность ПДА и образование панкреатического свища являются тяжелыми осложнениями с высокой летальностью. В структуре причин смерти после прямых вмешательств на ПЖ доля несостоятельности ПДА составляет около 30%, причем к летальному исходу приводит половина этих осложнений [8, 11, 189].

Факторами, влияющими на развитие панкреатического свища являются: возраст, пол, уровень билирубинемии, продолжительности желтухи, питательный статус, сопутствующая патология поджелудочной железы, ее консистенция, диаметр Вирсунгова протока, сохраненная или отсутствующая внешнесекреторная функция ПЖ, продолжительность операции, техника

и

оперирования, интраоперационная кровопотеря, экстренность операции, уровень альбумина в плазме [35, 40, 65, 174, 189].

Принято считать, что при фиброзно измененной культе ПЖ у пациентов с хроническим панкреатитом панкреатодигестивный анастомоз является более надежным, тогда как мягкая и ломкая железа делает анастомоз уязвимым [189]. Yeo С. с соавт. (2000) выявил строгое соответствие между структурой ПЖ и формированием панкреатического свища. Ни у одного из 53 пациентов с плотной железой не была выявлена несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза, тогда как у 19 (25,3%) из 75 пациентов с «мягкой» культей развилась несостоятельность [187]. Hosotani R. с соавт. (2002) приводя частоту панкреатической фистулы в 11% (у 17 из 161 пациента) выявил, что техника формирования анастомоза, консистенция ПЖ и диаметр протока существенно влияли на развитие несостоятельности [76]. Marcus S. с соавт. (1995) считает, что мужской пол является фактором риска образования панкреатической фистулы [105], a Yeh Т. с соавт. (1997) к таковым относит желтуху, интраоперационную кровопотерю и клиренс креатинина [184].

Пожилые пациенты имеют более высокий риск несостоятельности ПДА [40, 108]. Matsusue S. с соавт. (1998) опубликовали исследование, в котором показали, что у больных старше 70 лет риск образования панкреатического свища выше [108]. Yun-Mee Choe с соавт (2008) считают, что частота несостоятельности повышается в 2.5 раза у больных старше 60 лет [40].

Несколько проспективных рандомизированных исследований доказали эффективность использования октреотида после ПДР для уменьшения частоты формирования панкреатической фистулы [37, 99, 114, 132]. Октреотид, аналог соматостатина с периодом полувыведения 1,5 ч, препятствует секреции гастроинтестинальных гормонов, таких как холецистокинин, гастрин, панкреатический полипептид, мотилин, секретин, глюкозозависимый инсулинотропный пептид, вазоактивный интестинальный полипептид, инсулин и глюкагон, и снижает гастральную и панкреатическую секрецию [37, 171]. Однако, многие хирурги считают применение октреотида для профилактики осложнений

неэффективным, и его использование не снижает риск послеоперационного панкреатита, несостоятельности анастомозов и других осложнений [82, 135, 187]. Так, Yeo С. с соавт. (2000) сравнил результаты ПДР у 211 больных, получавших октреотид или плацебо в послеоперационном периоде. Частота несостоятельности составила 11% и 9% соответственно [187].

Hyoun Jong Moon с соавт. (2005) опубликовали исследование, в котором также сообщалось о неэффективности использования октреотида для предотвращения панкреатической фистулы. Автор сравнивал частоту послеоперационных осложнений у 81 больного, получавших октреотид подкожно в дозе 100 mg каждые 12 ч более 5 дней; со 109 пациентами не получавшими этого препарата. Частота формирования панкреатической фистулы была 9,9% в первой группе и 7,3% во второй, отсроченная желудочная эвакуация составила 6,2% и 9,2% соответственно, а кровотечение развилось в 7,4% против 10,1% случаев. Общее количество осложнений было 32,1% в группе, получавших октреотид, и 31,2% - в контрольной. Автор предлагает прекратить рутинное применение октреотида, до тех пор, пока спор окончательно не будет решен [82].

Yin-Mo Yang (2005) также показал, что профилактическое использование октреотида не влияет на вероятность возникновения панкреатической фистулы: так в группе из 29 человек, получавших октреотид, образование свища отмечалось в 20,7%, а в контрольной группе из 33 больных - в 12,1% [189].

В качестве меры, предотвращающей несостоятельность ПДА были предложены: «глухое» ушивание культи ПЖ, пломбировка главного панкреатического протока, формировании ПДА на «потерянном» дренаже, тотальная панкреатэктомия. Однако, пломбировка или лигирование панкреатического протока, временная окклюзия фибриновым клеем или формирование вирсунгостомы оказались малоэффективными и быстро потеряли популярность среди хирургов, так как в большинстве случаев развивалась гипертензия в поджелудочной железе, тяжелый панкреатит, панкреонекроз, наружные панкреатические свищи. В последующем происходило полное

угнетение внешне- и внутрисекреторной функции ПЖ, существенно ухудшалось качество жизни [71, 109, 156, 189].

Окклюзия протока неопреном или проламином (нерассасывающиеся клеи), чаще использовавшаяся без формирования анастомоза, была отвергнута большинством хирургов, так как вызывала атрофию ПЖ и полную потерю экзокринной, а затем и эндокринной функции. В этой связи, на смену неопрену и проламину пришел рассасывающийся клей [86, 175, 177], сдерживающий действие протеаз до тех пор, пока панкреатодигестивный анастомоз не сформируется. Однако, Bertrand S. с соавт. (2003) и в этом случае не выявил достоверных различий в возникновении панкреатической фистулы. У 102 пациентов с окклюзией протока свищ развился в 15% наблюдений, а у 80 без окклюзии протока - в 17%. Причем в послеоперационном периоде в первой группе октреотид получали 53% пациентов, а во второй - всего 26% [156].

И все же, на сегодняшний день нет однозначного мнения по применению фибринового клея для окклюзии главного панкреатического протока с целью профилактики внутрибрюшных осложнений. Окклюзия не снижает частоту и тяжесть внутрибрюшных осложнений после резекции ПЖ с формированием панкреатогастро- или панкреатоэнтероанастомоза, которые вызваны панкреатическими, желчными фистулами, острым панкреатитом и их исходом (абсцесс, кровотечение); частота их варьирует от 20% до 40% и от 0% до 15% соответственно. Большая часть этих осложнений связана с подтеканием секрета ПЖ через линию швов анастомоза и формированием фистулы. Частота последней встречается от 7,5% до 38% [37, 38, 45, 56, 185].

Для уменьшения вероятности развития свища поджелудочной железы были разработаны различные технические приемы, такие как «проток-слизистая» панкреатикоеюностомия, инвагинационный панкреатодигестивный анастомоз, панкреатикогастростомия, использование стентов для наружного или внутреннего отведения панкреатического сока.

Обозревая различные техники панкреатоеюноанастомозов Poon R. с соавт. (2002) пришел к выводу, что «проток-слизистый» анастомоз является более

безопасной техникой чем инвагинационный [135]. Marcus S. с соавт. (1995) показали, что «проток-слизистый» анастомоз сопровождается гораздо меньшим риском несостоятельности при дилатации протока и фиброзированной культей ПЖ, тогда как инвагинационная техника более безопасна у больных с маленьким диаметром протока и мягкой консистенцией ПЖ [105].

При мягкой железе риск несостоятельности повышен за счет трудностей при наложении швов, легкого прорезывания паренхимы железы шовным материалом [146]. По данным Suzuki Y. с соавт. (2002) после 50 ПДР частота несостоятельности панкреатикоеюнального анастомоза составила 8%, при этом у всех пациентов Вирсунгов проток был узкий, а паренхима ПЖ мягкой [159].

Судить о положительной роли панкреатического стента сложно. В ряде исследований отмечается хороший эффект от стентирования протока ПЖ. [66, 113, 144, 190].

Другие исследователи считают, что дренирование Вирсунгова протока не имеет преимуществ. Стент, установленный в проток, может мигрировать, обтурироваться или перегибаться и приводить к внутрипротоковой гипертензии, что повышает риск панкреатита оставшейся части железы и несостоятельности сформированного анастомоза. Вместе с тем, общая частота панкреатического свища у пациентов со стентом и без него приблизительно одинакова [83, 104].

Yin-Mo Yang в 2005 году опубликовал работу, в которой сообщал о большей надежности «проток-слизистого» панкреатикоэнтероанастомоза, по сравнению с инвагинационным. Частота несостоятельности составила 6,5% против 19,5% [189]. Однако, автор использовал культю ПЖ с более плотной паренхимой и расширенным протоком, что само по себе снижало риск несостоятельности ПДА. Сторонники данной техники считают, что прямое попадание панкреатического сока в кишку предотвращает контакт ферментов с поверхностью резекции ПЖ и тем самым защищает анастомоз. Некоторые исследователи полагают, что данный вид анастомоза может быть рекомендован лишь для пациентов с расширенным протоком [76, 78].

В последние годы в госпитале J.Hopkins выполнено 145 ПДР с 0% летальностью, что связывается с применением панкреатикогастроанастомоза [38]. Многие авторы объясняют успех данного вида анастомоза с инактивацией панкреатических энзимов кислым желудочным содержимым и отсутствием контакта с желчью; а близкое анатомическое расположение этих двух органов и избыток стенки желудка способствуют легкому формированию анастомоза и профилактике несостоятельности. К тому же, при попадании сока ПЖ в желудок происходит повышение рН, что снижает вероятность развития пептических язв. [7, 47, 50,107].

Основываясь на анализе собственных данных В.Кубышкин и соавт. (2003) утверждают, что наиболее безопасным видом ПДА является продольная панкреатоеюностомия, а другие виды анастомозов имеют примерно одинаковый риск развития панкреатической фистулы. Так при формировании продольной панкреатоеюностомы несостоятельность отмечена в 4.3% случаев, тогда как при других видах от 35% до 67% случаев [14]. Mason G. (1999) на анализе 733 ПДР считает наиболее безопасной панкреатогастростомию, несостоятельность при которой составляет всего 4% [107]. В практике А. Шалимова (2007) на 540 ПДР несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза составила 21% [22], а по данным Н.Путова из СПНИИ (2005) из 126 ПДР несостоятельность панкреатикоэнтероанастомоза составила 20%, с летальностью 6,3% [21].

Kim S. с соавт. (1997) сравнил результаты лечения 2 групп больных, в первой формировался панкреатоэшперо-, во второй - панкреатогясш/манастомоз. В 1-ой группе несостоятельность ПДА составила 15.8%, летальность — 7.9%, во 2-ой - 2,1% и 4,2% соответственно [91].

Charles J. с соавт. (1995) опубликовал данные о 145 ПДР, в которых анализировались результаты панкреатогастростомии и панкреатоэнтеростомии. Группы были сопоставимы по многочисленным параметрам, включая: демографические, анамнестические, лабораторные; интраоперационные факторы: время операции, гемотрансфузия, консистенция ПЖ и длина ее культи, а также диаметр Вирсунгова протока. В группе из 73 пациентов, которым была выполнена

панкреатогастростомия, частота панкреатической фистулы составила 12,3%, в группе из 72 пациентов после панкреатоэнтеростомии - 11,1%. [185].

Использование изолированной по Ру петли тонкой кишки для формирования панкреатоэнтероанастомоза не дает преимуществ перед формированием анастомозов на единой петле [25, 60, 100]. Концепция изолированного панкреатоэнтероанастомоза была основана на раздельном отведении желчи и панкреатических ферментов с целью уменьшения осложнений и частоты несостоятельности дигестивных анастомозов [25]. Частота панкреатической фистулы при использовании петли по Ру по данным Machado М. с соавт. (1976) составила 13,3% [100], Funovics J. с соавт. (1987) - 18,7% [60], Jover J. с соавт. (2006) - 20% [90], хотя в некоторых публикациях частота несостоятельности равнялась 0% [94, 128, 158]. Частота раневых инфекций или гастростаза после формирования на единой петле незначительно ниже и составляет 30.9% против 39.9% на изолированной по Ру петле [25].

Несостоятельность билиодигестивного анастомоза является вторым по частоте и тяжести осложнением ПДР [14, 21, 63, 152, 186].

Билиодигестивный анастомоз не имеет столько вариантов формирования, как предыдущий. Имплантация общего желчного протока осуществляется в тощую кишку способом «конец в бок» (Cole, Dellanoy, Whipple) непрерывным или узловым, одно- или двухрядным швом.

При формировании соустья между общим печеночным протоком и тощей кишкой большое значение придается технике формирования анастомоза: точному сопоставлению краев сшиваемых органов, отсутствию натяжения по линиям шва, использованию атравматичного шовного материала, наружному расположению узлов [107].

Холецистоэнтеро-, холецистогастро- и холедохогастроанастомозы практически не используются в широкой практике из за высокой вероятности развития гнойного холангита и последующего рубцового сморщивания анастомоза [63, 77, 185].

Частота несостоятельности желчно-кишечного анастомоза у разных авторов составляет 3-16,5% [14, 63, 136, 152, 186].

По данным Путова Н.В. (2004) несостоятельность билиодигестивного анастомоза отмечена у 13% пациентов [21].

По мнению ряда авторов предоперационная билиарная декомпрессия может повышать риск послеоперационных раневых инфекций, однако, не повышает риск больших послеоперационных осложнений или смертности [106, 133, 152].

В клинике университета Каунаса было проведено проспективное исследование, целью которого явилось определение источника инфекции желчных протоков и ее связь с послеоперационными осложнениями. В исследование были включены 64 пациента. У 31 из них посев желчи, взятый во время операции, был негативен, в то время как у других 33 желчь была инфицирована. Инфицирование желчи наблюдалась чаще у пациентов, перенесших предоперационное дренирование желчных путей, по сравнению с пациентами без предварительного дренирования. Септические осложнения в этой группе были выявлены в 26,6% случаев, но инфицирование желчи не влияло на частоту общих и септических послеоперационных осложнений. Бактериальная флора брюшной полости и раны была идентична флоре желчи лишь в 7,7% случаев [63].

В проспективном исследовании ЗгуапрШау М. (2010) также было показано, что стентирование протоков или ЭРХПГ чаще приводили к инфицированию желчи. У этой категории больных отмечался более высокая частота инфекционных осложнений, включающих: внутрибрюшные абсцессы, раневую инфекцию, бактериемию и почечную недостаточность. Не было отмечено повышение частоты неинфекционных осложнений, таких как: панкреатическая фистула, отсроченная эвакуация из желудка и послеоперационные кровотечения [151].