Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Корляков, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корляков, Денис Викторович
Перечень условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
Аллопластика при лечении дефектов челюстей, пути оптимизации эффекта перестройки трансформации трансплантата
1.1 Использование деминерализованной аллокости в челюстно-лицевой хирургии.
1.2 Краткая характеристика механоактивированного глюконата кальция.
1.3. Применение низкоинтенсивных лазеров для оптимизации репаративных процессов в костной ткани.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Характеристика экспериментального материала и постановка гистоморфологического эксперимента.
2.2. Объем наблюдений, клиническая характеристика больных.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Течение репаративного остеогенеза в дефектах нижней челюсти кроликов в условиях естественной регенерации.
3.2. Восстановление костной ткани нижней челюсти в эксперименте у животных с применением некогерентного инфракрасного излучения.
3.3. Влияние механоактивированного глюконата кальция и некогерентного инфракрасного излучения на динамику репаративных процессов в эксперименте.
Глава 4. Использование аллопластического материала, механоактивированного кальция глюконата и некогерентного инфракрасного излучения в клинической практике.
4.1. Результаты остеопластики и профилактики атрофии альвеолярного отростка с использованием деминерализованного аллотрансплантата после удаления зубов.
4.2. Результаты остеопластики и профилактики атрофии альвеолярного отростка с использованием деминерализованного аллотрансплантата и некогерентного инфракрасного излучения после удаления зубов.
4.3. Результаты остеопластики альвеолярного отростка челюстей деминерализованным аллотрансплантатом после удаления зубов с использованием механоактивированного глюконата кальция и некогерентного инфракрасного излучения.
4.4. Восстановление костной ткани альвеолярного отростка нижней челюсти в условиях естественной регенерации у пациентов группы сравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба»
Актуальность работы
Одной из основных проблем хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является восстановление костных структур, утраченных в результате воспалительных процессов, травм, операций. Восстановление или сохранение анатомической целостности и функции костей является основной целью хирургического замещения костных дефектов. При заживлении образовавшихся костных дефектов под кровяным сгустком нередко содержимое полости инфицируется и распадается, что приводит к вторичному нагноению раны со всеми вытекающими из этого последствиями. Незаполненный костью дефект уменьшает ее плотность, ведет к ее деформации [22, 56, 60, 110]. При этом в послеоперационном периоде нередко возникают воспалительные осложнения, связанные с нагноением кровяного сгустка, что осложняет процесс заживления и формирования нормальной костной ткани [102, 130].
Одной из самых частых операций в хирургической стоматологии является удаление зубов, что приводит к возникновению дефектов зубных рядов, которые требуют ортопедического лечения. В то же время, естественная атрофия альвеолярного отростка, возникающая на месте удаленного зуба затрудняет процесс ортопедического лечения, особенно при необходимости использования имплантатов или съемного* протеза. Поэтому существует задача сохранения высоты альвеолярного гребня после удаления зуба путем предотвращения его атрофии.
С целью восстановления костных дефектов предложено большое число различных методов. Используются различные пластические материалы, как биологические, так и синтетические. Однако ни один из них не отвечает всем требованиям пластической костно-реконструктивной хирургии. Поэтому многие авторы стремятся найти оптимальный способ и материал для заполнения образовавшегося костного дефекта.
Среди всех видов пластического материала для восстановления костных дефектов обращает на себя внимание использование деминерализованного аллотрансплантата. Этот материал достаточно хорошо себя зарекомендовал в восстановительной хирургии, особенно в челюстно-лицевой. Положительные результаты использования выгодно отличают его от других предложенных в более поздние сроки видов пластических материалов, тем более, от синтетических.
Одним из недостатков деминерализованного аллотрансплантата является то, что его перестройка в нормальную кость протекает достаточно длительное время из-за дефицита кальция, который вымывается из него во время заготовки и консервации. Поэтому вполне логичным является предположение о том, что насыщение тканей организма солями кальция ускорит перестройку аллотрансплантата в нормальную кость. Как известно, обычные кальциевые препараты в весьма минимальных количествах всасываются в кровь и внедряются в костную ткань.
Наше внимание привлек препарат механоактивированный глюконат кальция, разработанный в Физико-Техническом институте Уральского отделения Российской академии наук. Препарат изготавливается из обычного глюконата кальция с использованием нанотехнологий. Клинический опыт его применения в детской хирургии показал, что использование этого препарата позволяет получать хорошие результаты лечения различных костных заболеваний. Препарат зарегистрирован в Фармакологическом Комитете Министерства здравоохранения и социального развития РФ и допущен к клиническому применению. С другой стороны, с целью увеличения насыщения аллотрансплантата солями кальция требуется повышение кровоснабжения участка челюсти. Этого можно добиться используя лазерное или некогерентное инфракрасное излучение, которое способствует васкулогенезу в зоне облучения.
Цель работы: предотвратить атрофию альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба путем заполнения лунки деминерализованным аллотрансплантатом с использованием в послеоперационном периоде механоактивированного глюконата кальция и некогерентного инфракрасного излучения.
Задачи исследования:
1) В эксперименте на животных провести сравнительное изучение процесса заживления костного дефекта:
• в условиях естественной регенерации;
• с использованием размельченного костного аллотрансплантата и некогерентного инфракрасного излучения;
• с использованием размельченного костного аллотрансплантата при комплексном применении некогерентного инфракрасного излучения и перорального применения механоактивированного глюконата кальция.
2) В клинических условиях провести сравнительное изучение процесса заживления лунки удаленного зуба:
• с использованием размельченного костного аллотрансплантата;
• с использованием размельченного костного аллотрансплантата и некогерентного инфракрасного излучения;
• с использованием размельченного костного аллотрансплантата при комплексном применении некогерентного инфракрасного излучения и перорального применения механоактивированного глюконата кальция;
• в условиях естественной регенерации.
3) Разработать методы объективной и сравнительной оценки рентгенограмм и моделей челюстей.
4) Определить степень атрофии альвеолярного отростка после удаления зубов у исследуемых групп пациентов.
Научная новизна
Впервые в эксперименте и в клинических условиях изучен эффект перестройки деминерализованного аллотрансплантата при пероральном применении механоактивированного глюконата кальция в послеоперационном периоде.
Впервые в эксперименте и в клинических условиях изучен эффект перестройки деминерализованного аллотрансплантата при комплексном применении в послеоперационном периоде перорального введения механоактивированного глюконата кальция и некогерентного инфракрасного излучения.
Практическое значение
Применение механоактивированного глюконата кальция и некогерентной инфракрасной терапии при использовании деминерализованного аллотрансплантата позволяет:
1. Уменьшить число воспалительных реакций после удаления зубов.
2. Оптимизировать сроки перестройки аллотрансплантата в сторону ускорения.
3. Сохранить рельеф альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба и улучшить условия ортопедического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение в послеоперационном периоде механоактивированного глюконата кальция способствует перестройке аллотрансплантата в нормальную кость.
2. Использование некогерентного инфракрасного излучения позволяет оптимизировать перестройку аллотрансплантата за счет улучшения микроциркуляции и васкулогенеза.
Внедрение результатов работы:
Разработанные методы внедрены в практику лечебных учреждений:
• МУЗ стоматологическая поликлиника № 2 г. Ижевска;
• МУЗ стоматологическая поликлиника № 3 г. Ижевска;
• ГУЗ поликлиника 1 РКБ г. Ижевска
Основные положения и результаты работы внедрены в учебный процесс и приводятся в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ижевская медицинская академия».
Основные положения диссертации представлены на:
- V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения-2004» (Самара, 2004)
- Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию В.С.Чудновой (Ижевск, 2005)
- Научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований» (Ростов-на-Дону, 2006)
- III международной научно-практической школе-конференции «МЕДБИОТЕК» (Москва, 2006)
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна в рецензируемом ВАК издании. Получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 127 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 194 литературных источника, из них 137 отечественных и 57 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Корляков, Денис Викторович
выводы
1. Экспериментальные исследования показали, что процесс заживления костного дефекта протекает наиболее благоприятно у тех животных, у которых костный дефект был заполнен деминерализованным костным аллотрансплантатом, и получавших в послеоперационном периоде механоактивированный глюконат кальция и облучение некогерентным инфракрасным светом.
2. Клинические наблюдения показали, что с целью профилактики атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба, лунку целесообразно заполнять деминерализованным аллотрансплантатом. С целью оптимизации костеобразования пациентам необходим пероральный прием механоактивированного глюконата кальция в дозе 1,0 грамм три раза в день в течение месяца и некогерентная инфракрасная терапия.
3. Первая степень атрофии альвеолярного отростка через месяц после удаления зуба в первой группе пациентов отмечалась в 49,4% наблюдений, во второй группе - в 20,7%, в третьей группе - в 2,1%. Через три месяца картина атрофии в трех основных группах оставалась такой же. В группе сравнения через месяц после удаления зубов у 100% пациентов выявлена атрофия альвеолярного отростка 2 степени, через три месяца у 49,2% -атрофия третьей степени и у 14,9% - атрофия четвертой степени.
4. С целью объективизации оценки рентгенограмм предложено устройство «Процентная линейка», позволяющее сопоставлять рентгенограммы, произведенные в разных проекциях, а с целью определения степени атрофии альвеолярного отростка, предложена оценка моделей челюстей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью профилактики атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба целесообразно заполнять лунку удаленного зуба на 1\3 размельченным деминерализованным костным аллотрансплантатом под кровяной сгусток с последующим наложением провизорных швов.
2. С целью стимуляции костеобразования целесообразно в раннем послеоперационном периоде назначать механоактивированный глюконат кальция в дозе 1,0 грамм три раза в день в течение месяца и проводить облучение некогерентным инфракрасным светом в режиме 40 мВт, экспозицией 5 минут в импульсном режиме с частотой 1500 Гц при разовой дозе излучения 30,6 Дж/см2 курсовой дозой 153 Дж/см2 (5 сеансов).
3. Для определения динамики процесса атрофии альвеолярного отростка при сравнении дентальных рентгенограмм целесообразно использовать разработанную процентную линейку.
4. Для оценки степени атрофии альвеолярного отростка рекомендовано использовать морфометрические измерения на гипсовых моделях челюсти.