Пластика костных дефектов челюстей волластонитапатитовой биокерамикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Чугунов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чугунов, Андрей Александрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные остеопластические материалы,применяемые в челюстно-лицевой хирургии.
1.2. Восстановление дефектов костной ткани челюстей препаратами на основе гидроксилапатита и его композиций.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Методы лабораторных и экспериментальных исследований.
2.1.1. Методика изготовления волластонитапатитовой биокерамики.
2.1.2. Методика изучения растворения волластонитапатитовой биокерамики (WAK) в жидкой среде.
2.1.3. Методы санитарно-химических и токсикологических исследований волластонитапатитовой биокерамики (WAK).
2.1.4. Методика проведения эксперимента на животных.
2.1.5. Морфологические исследования костной ткани.
2.1.6. Определение содержания кальция и фосфора в периимплантатной костной ткани экспериментальных животных.
2.2. Методы клинических исследований.
2.2.1. Характеристика клинического материала.
2.2.2. Методика изучения минеральной насыщенности костной ткани челюстей у пациентов.
2.2.3. Определение плотности костной ткани челюстей у пациентов методом эхоостеометрии.
2.2.4. Измерения альвеолярных отростков челюстей пациентов на гипсовых моделях.
Глава 3. Результаты лабораторных и экспериментальных исследований.
3.1. Разработка материалов на основе волластонита и гидроксилапатита.
3.2. Результаты растворения волластонитапатитовой биокерамики (WAK) и ее основных компонентов в жидкой среде.
3.3. Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований волластонитапатитовой биокерамики.
3.4. Результаты морфологических исследований костной ткани экспериментальных животных.
3.5. Результаты изучения содержания кальция и фосфора в периимплантатной костной ткани экспериментальных животных.
Глава 4. Результаты клинических исследований применения волластонитапатитовой биокерамики (WAK) при пластике костных дефектов челюстей пациентов.
4.1. Хирургическое лечение пациентов с дефектами костной ткани челюстей.
4.2. Изучение минеральной насыщенности костной ткани челюстей пациентов.
4.3. Эхоостеометрическое изучение плотности костной ткани челюстей пациентов.
4.4. Измерение альвеолярных отростков челюстей пациентов на гипсовых моделях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластика костных дефектов челюстей волластонитапатитовой биокерамикой»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Одной из проблем современной хирургической стоматологии является пластика дефектов костной ткани, образующихся при хирургическом лечении ряда заболеваний и повреждений кости [13, 16, 31, 47, 148, 161, 166, 209]. Результаты хирургического восстановления дефектов костной ткани челюстей в большей степени зависят от протекания процесса репаративного остеогенеза [77,78]. Отдаленные сроки клинических исследований указывают на то, что репаративный остеогенез в посттравматических дефектах челюстей проходит медленно - от 6 месяцев до 11 лет и более, а в ряде случаев костные дефекты вообще не заполняются костной тканыо[163].
Восстановление костной ткани при хирургическом лечении генерализованного пародонтита является также задачей весьма актуальной, так как репаративные процессы протекают в условиях инфицированной операционной раны на фоне нарушенной микроциркуляции крови и гипоксии тканей пародонта [28, 51, 52, 64, 112, 135].
Замедление репаративных процессов в костной ране часто приводит к ее нагноению, развитию остеомиелита челюстей, патологическим переломам нижней челюсти, развитию злокачественных новообразований, а также значительно увеличивает сроки восстановления формы альвеолярных отростков [26, 53, 65, 124, 125, 129, 130, 134, 160, 172, 178, 197]. Недостаточная высота или ширина альвеолярных отростков являются вескими противопоказаниями для использования внутрикостных дентальных имплантатов [8, 105].
Атрофические процессы, протекаемые в костной ткани в течение 2-3 лет, приводят к уменьшению ее объема до 60% и в дальнейшем могут прогрессировать со скоростью от 0, 25% до 0, 5% в год. [5]. Этот феномен атрофии развивается у каждого индивидуума при удалении зуба. Предотвратить данный процесс возможно только благодаря послеоперационному заполнению альвеолы остеопластическим материалом в виде так называемой «терапии сохранения челюстного гребня». [6], с последующим ранним протезированием.
В клинической практике проблему восстановления дефектов костной ткани челюстей в последние годы пытаются решить путем разработки и внедрения новых методик реконструктивных операций с использованием материалов, восполняющих утраченный объем кости[2, 5, 25, 32, 38, 48, 52, 66, 72, 73, 81, 97, 101, 104, 109], и факторов, улучшающих ее репаративные свойства [7, 8, 19, 20, 34, 35, 44, 55, 67, 159].
Практический опыт, накопленный клиницистами в области челюстно-лицевой хирургии и травматологии, показывает, что использующиеся в настоящее время остеопластические материалы имеют как преимущества, так и недостатки [43, 46, 114, 264]. Так, использование аутокости связано с нанесением дополнительной травмы пациенту. [160, 213]. Формалинизированный аллотрансплантат обладает местно-раздражающим действием на ткани [107, 139, 157, 180]. Деминерализованная кость и брефо-трансплантаты имеют высокую остеоиндуктивную активность, но их недостатком является малая механическая прочность[2, 11, 111]. Замороженный, формалинизированный и лиофилизированный аллотрансплантаты могут являться носителями ряда серьезных заболеваний и обладать антигенными свойствами [12, 128, 222, 245, 246].
Именно поэтому необходимым является поиск синтетических заменителей костной ткани, обладающих следующими преимуществами: относительной простотой проведения хирургического вмешательства, расширением возможности моделирования, стабильностью структуры, отсутствием инфекционных возбудителей и т.д.
Таким образом, все вышеизложенное делает актуальным продолжение поиска и разработки новых эффективных остеопластических материалов для совершенствования методов устранения костных дефектов челюстей.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью исследования является совершенствование методов лечения больных с дефектами костной ткани челюстей с использованием нового остеопластического материала.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработка и создание нового остеопластического материала — волластонитапатитовой биокерамики (WAK).
2. В эксперименте на животных изучить ответную реакцию костной раны при имплантации в неё различных видов созданной волластонитапатитовой биокерамики (WAK).
3. Изучить1 эффективность применения волластонитапатитовой биокерамики (WAK) в клинической стоматологии.
4. На основе результатов проведенных исследований разработать практические рекомендации по использованию волластонитапатитовой биокерамики (WAK) в клинической стоматологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в эксперименте изучена ответная реакция костной ткани на имплантирование разработанного остеопластического материала волластонитапатитовой биокерамики (WAK). Выявлено, что оптимальным соотношением ингредиентов для сохранения формы образца и интеграции костной ткани, является 20% волластонита (W) и 80% гидроксилапатита (НА). При таком соотношении волластонита (W) и гидроксилапатита (НА) наблюдалось увеличение размеров пор до 700-900 мкм за счет биодеградирования в большей степени гидроксилапатита (НА) и в меньшей степени волластонита(\\0 с сохранением каркаса образца, заполненного костной тканью.
На основании исследования содержания кальция (Са), фосфора (Р) и динамики молярного коэффициента достоверно доказано, что восстановление стабильности кристаллической решетки неорганической составляющей периимплантатных костных тканей происходит за счет выхода кальция (Са) и фосфора (Р) из биодеградируемой волластонитапатитовой биокерамики (WAK).
Впервые в клинической стоматологической практике изучена возможность успешного использования волластонитапатитовой биокерамики (WAK) для пластики костных дефектов челюстей. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные экспериментальные и клинические исследования позволили разработать и внедрить в практическое здравоохранение новый эффективный остеопластический материал - волластонитапатитовую биокерамику (WAK) для восстановления дефектов костной ткани челюстей различной этиологии.
При пластике дефектов костной ткани челюстей с применением волластонитапатитовой биокерамики (WAK) отмечалось их восстановление у пациентов в среднем к 5-6 месяцам, после оперативного лечения. У пациентов без применения волластонитапатитовой биокерамики (WAK), костные дефекты восстанавливались в сроки от 8 до 12 месяцев, а в ряде наблюдений интеграция кости отсутствовала даже в сроки более 1 года, что подтверждалось данными рентгеновизиографических исследований, а также результатами эхоостеометрии и минеральной насыщенности костной ткани.
Разработана и внедрена в клиническую практику методика восстановления костной ткани волластонитапатитовой биокерамикой (WAK) в лунке удаленного зуба при одномоментной установке дентального имплантата (патент РФ на изобретение № 2218126 от 10.12.2003 г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КрасГМА. Разработанный остеопластический материал волластонитапатитовая биокерамика (WAK) используется в клинической практике отделения стоматологии Больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича г. Красноярска, городских стоматологических клиниках и в Медицинском лечебно-профилактическом центре по проблеме сахарного диабета г. Красноярска.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Новый остеопластический материал на основе гидроксилапатита — волластонитапатитовая биокерамика (WAK) может успешно применяться для пластики различных дефектов костной ткани челюстей.
2. Применение волластонитапатитовой биокерамики (WAK) для пластики костных дефектов челюстей способствует более ранней их регенерации.
3. Эффективность пластики костных дефектов челюстей с применением волластонитапатитовой биокерамики (WAK) подтверждена отсутствием процессов резорбции регенерируемой костной ткани в отдаленные сроки наблюдения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты исследования доложены на X международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" ( Ялта-Гурзуф, 1-10 июня 2002 г.); Международной конференции "Новые технологии в медицине и экологии, интегративная медицина" (Высокие Татры, Словакия, 13-25 января 2003 г.); 5-й научно-практической конференции "Современные стоматологические технологии"(Барнаул, 2003 г.); Всероссийской конференции "Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки"(Красноярск, 2003 г.); XI международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" (Ялта-Гурзуф, 1-10 июня 2003 г.); международном конгрессе "Прогрессивные научные технологии для здоровья человека" (Кара-Даг, Феодосия, 6-9 июня 2003 г.); Всероссийской конференции " Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии" (Томск,
Красноярск, Шира, 1-5 июня 2003 г.); XII международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" (Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня 2004 г.).
ОБЬЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация исполнена на 158 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов лабораторных и экспериментальных исследований, результатов клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 268 источников, из них 181 на русском и 87 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 77 рисунками и содержит 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чугунов, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Создан новый остеопластический материал - волластонитапатитовая биокерамика (WAK) для пластики дефектов костной ткани челюстей, обладающая способностью насыщать интерстициальные среды костной ткани кальцием (Са) и фосфором (Р), что способствует восстановлению стабильности кристаллической решетки гидроксилапатита неорганической составляющей переимплантатных костных тканей через 5-6 месяцев после оперативного вмешательства.
2. Волластонитапатитовая биокерамика (WAK) характеризуется высокой химической устойчивостью и отвечает требованиям химической безопасности, контролируемой с помощью совокупности санитарно-химических показателей, не обладает местнораздражающим, сенсибилизирующим, общетоксическим, мутагенным действием на организм и соответствует требованиям, предъявляемым к имплантируемым медицинским материалам.
3. Имплантирование различных видов волластонитапатитовой биокерамики (WAK) в костную ткань в условиях эксперимента показало, что наиболее оптимальным соотношением ее ингредиентов являлось содержание 20% волластонита(\\0 и 80% гидроксилапатита(НА), при котором наблюдалось увеличение размеров пор до 700-900 мкм за счет биодеградирования в большей степени гидроксилапатита(НА) и в меньшей степени волластонита(\¥) с сохранением каркаса образца, заполненного костной тканью.
4. Выявлена высокая эффективность применения волластонитапатитовой биокерамики (WAK) при пластике дефектов костной ткани челюстей. Восстановление костной ткани у пациентов наблюдалось в среднем к 5-6 месяцам после оперативного лечения. У пациентов без применения волластонитапатитовой биокерамики (WAK), костные дефекты восстанавливались в сроки до 1 года, а в ряде наблюдений регенерация отсутствовала даже в отдаленные сроки после операции, что подтверждалось данными рентгеновизиографических исследований, а также результатами эхоостеометрии и минеральной насыщенности костной ткани.
5. Анализ результатов измерений альвеолярных отростков показал, что хирургическое лечение атрофии и деформаций альвеолярных отростков с применением волластонитапатитовой биокерамики (WAK) приводит к устранению деформаций и восстановлению их высоты в среднем на 4,5 мм с сохранением положительного результата лечения весь период клинического наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Волластонитапатитовая биокерамика (WAK), рекомендуется для применения в клинической стоматологии в качестве остеопластического материала при пластике полостных дефектов костной ткани челюстей различной этиологии.
2. Волластонитапатитовая биокерамика (WAK) может быть использована для профилактитки атрофии и восстановления высоты и ширины альвеолярных отростков челюстей.
3. Рекомендуется использовать волластонитапатитовую биокерамику (WAK) в целях устранения инконгруентности между альвеолой и поверхностью имплантата одномоментно установленного в лунку удаленного зуба.
4. Контроль эффективности остеоинтеграции дефектов костной ткани челюстей при пластике волластонитапатитовой биокерамикой (WAK) необходимо проводить с использованием методов рентгеновизиографии и эхоостеометрии, позволяющих обьективно оценить степень восстановления минерального компонента костной ткани.