Профессиональный стресс в условиях организационных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Мотовилина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мотовилина, Ирина Анатольевна
Введение
Глава 1. Комплексный анализ проблемы профессионального стресса в контексте организационных изменений
1.1. Стресс как фактор современной профессиональной и организационной жизни
1.2. Психологические аспекты анализа ОИ
1.2.1. ОИ и отношение сотрудников к ним . . *.
1.2.2. Факторы, определяющие отношение персонала к ОИ
1.2.3. Адаптация персонала к ОИ
1.3. Методология исследований профессионального стресса
1.3.1. Подходы к изучению профессионального стресса
1.3.2. Индивидуально-психологические факторы профессионального стресса
1.4. Специфика профессионального стресса преподавателей
1.5. Цели, гипотезы и задачи исследования.
Глава 2. Методическое обоснование и организация эмпирического исследования
2.1. Краткая характеристика объекта исследования
2.2. Программа лонгитюдного исследования
2.3. Характеристика обследованного контингента
2.4. Методики обследования
2.4.1. Исследование трудовой ситуации и источников профессионального стресса
2.4.2. Диагностика эмоционально-личностных особенностей и субъективной комфортности состояния
2.5. Процедура обработки результатов исследования
Глава 3. Профессиональный стресс преподавателей на начальном этапе ОИ
3.1. Общая характеристика проявлений профессионального стресса преподавателей на начальном этапе ОИ
3.2. Специфика профессионального стресса в группах преподавателей с различным отношением к ОИ
3.3. Специфика профессионального стресса преподавателей различной специализации
3.4. Специфика профессионального стресса в группах разного возраста
3.5. Тендерные особенности профессионального стресса
3.6. Общие закономерности профессионального стресса преподавателей на начальном этапе ОИ
Глава 4. Динамика профессионального стресса преподавателей в процессе ОИ
4.1. Профессиональный стресс преподавателей на этапе завершения ОИ. Динамика профессионального стресса в процессе ОИ
4.2. Влияние отношения к ОИ на динамику профессионального стресса
4.2.1. Влияние исходного отношения к ОИ на динамику профессионального стресса в процессе реорганизации
4.2.2. Специфика профессионального стресса на этапе завершения реорганизации в группах с различным «вторичным» отношением к ОИ
4.3. Динамика профессионального стресса преподавателей различной специализации
4.4. Динамика профессионального стресса в группах разного возраста
4.5. Динамика профессионального стресса в тендерных группах
4.6. Общие закономерности динамики профессионального стресса преподавателей в процессе ОИ
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный стресс в условиях организационных изменений»
Настоящая работа посвящена исследованию динамики профессионального стресса преподавателей в условиях организационных изменений.
Актуальность исследования. Экономическая и политическая нестабильность, быстрое изменение рынка, динамичное развитие и внедрение новых технологий выступают в качестве факторов, обуславливающих необходимость постоянных преобразований современных российских организаций. В последнее время организационные изменения все чаще рассматриваются не только как вынужденная мера или ситуативная реакция на интенсивную динамику макрофакторов социальной среды, но и как оптимальный способ повышения эффективности, конкурентоспособности организации, как неотъемлемая черта благоприятной организационной культуры.
Ключевым ресурсом внедрения инноваций и обеспечения их жизнеспособности является персонал организации. Именно к персоналу во время реорганизации предъявляются повышенные требования как по внедрению организационных изменений, так и по адаптации к новым условиям реализации трудовой деятельности. Адаптация сотрудников часто затруднена такими типичными условиями нововведений как масштабный характер реорганизации, преобразующий организационную среду в целом, недостаток информации о конкретном содержании инноваций, необходимость выполнения качественно новых функциональных обязанностей и др.
Существенные трудности на пути адаптации специалистов к изменяющемуся содержанию деятельности и новым условиям труда часто рассматриваются в качестве основных причин развития и обострения профессионального стресса персонала в ситуации организационных преобразований. В целом, в современных российских условиях инновационные процессы являются одним из наиболее распространенных и мощных источников развития стресса [Базаров Т. Ю., 1996, Парыгин Б. Д., 1993, Пригожин А. И., 1995, Совето-ва О. С., 2000].
Часто возникающее выраженное негативное отношение сотрудников как к вводимым инновациям и их последствиям, так и к руководству, коллегам и организации в целом является вполне закономерной реакцией на повышенную сложность профессиональной деятельности в новых условиях. Сопротивление персонала нововведениям и упрочнение негативных последствий интенсивного переживания стресса, особенно таких, как снижение уровня здоровья и профессионально-личностные деформации сотрудников могут существенно снижать целесообразность организационных изменений в целом. Напротив, готовность персонала к реорганизации, активная включенность в инновационные процессы и их поддержка значительно повышают эффективность происходящих изменений [Базаров Т. Ю., Малиновский П. В., 1996, Журавлев А. Л., 1993, Кабаченко Т. С., 2003, Кроз М. В., 1988, Пригожин А. И., 1995, Garvin D. А., 1993, Jashpara А., 1993, Stewart J., 1994].
Анализ этих явлений имеет большое значение для оптимизации трудовой деятельности в разных областях общественной практики и, в частности, в такой важной сфере, как труд преподавателей и учителей. В условиях доминирующей ориентации на кардинальное реформирование всей системы образования в целом, реализуемой в нашей стране на протяжении двух последних десятилетий, исследование особенностей профессионального стресса у преподавателей в процессе организационных изменений является важным источником информации, необходимой для планирования и проведения целесообразных инноваций в данной сфере. Однако специальных исследований, посвященных разработке этой проблемы на базе конкретного эмпирического материала, до настоящего времени практически не проводилось. В нашем исследовании мы попытались отчасти восполнить этот пробел.
Помимо практической значимости изучения особенностей динамики профессионального стресса в процессе организационных изменений можно отметить и теоретическую значимость данной темы. Организационные изменения являются одним из наиболее существенных факторов возникновения и развития динамики профессионального стресса. Учитывая пока еще недостаточно глубокую концептуальную проработку проблематики стресса в реальных условиях трудовой деятельности, причин его развития и перехода в фиксированные формы негативных последствий для физического и психического здоровья специалистов, проведение систематического лонгитюдного обследования определенного профессионального контингента способствует получению новых данных о природе и конкретных формах проявлений профессионального стресса, обогащая представления о механизмах его развития.
Таким образом, вышесказанное позволяет утверждать, что исследование профессионального стресса преподавателей в процессе организационных изменений и выявление причин, обуславливающих особенности его динамики, имеет большое значение как в научном, так и в практическом плане.
Объект исследования — профессиональная деятельность преподавателей педагогического училища на разных этапах реорганизации данного образовательного учреждения.
Предметом исследования является профессиональный стресс преподавателей, особенности его проявлений и динамики в процессе организационных изменений.
Цель работы состояла в изучении особенностей динамики профессионального стресса у представителей определенного контингента служащих организации в процессе организационных изменений и факторов, определяющих характер влияния нововведений на формирование специфических синдромов профессионального стресса. Исследование проводилось на примере комплексного анализа профессиональной деятельности преподавателей педагогического училища.
Основная гипотеза исследования:
Внедрении организационных изменений оказывает существенное влияние на уровень и характер переживания профессионального стресса сотрудниками организации, причем динамика профессионального стресса в условиях организационных изменений определяется отношением сотрудников к реорганизации.
Проверка основной гипотезы включала конкретизацию и постановку ряда эмпирических гипотез:
1. Процесс организационных изменений влияет на динамику различных компонентов в синдроме профессионального стресса преподавателей.
2. Индивидуально-психологические особенности сотрудников оказывают более существенное влияние на проявления профессионального стресса преподавателей в условиях организационных изменений по сравнению с их демографическими характеристиками.
3. Динамика отношения сотрудников к организационным изменениям является ведущим фактором в развитии профессионального стресса в период реорганизации.
Достижение поставленной цели реализовывалось в процессе последовательного решения следующих задач исследования:
1. Сбор данных и описание специфики проявлений профессионального стресса у преподавателей педагогического училища со стороны основных компонентов соответствующего синдрома: а) стресс-факторы трудовой ситуации и оценка их субъективной значимости, б) эмоционально-личностные особенности обследуемого профессионального контингента, в) оценки субъективной комфортности переживаемого состояния.
2. Изучение влияния субъективного отношения преподавателей к организационным изменениям на динамику и характер проявлений профессионального стресса по сравнению с демографическими характеристиками обследованного контингента (специализация, стаж работы, возраст, пол). 3. Анализ синдромов проявлений профессионального стресса на разных стадиях организационных изменений в зависимости от различных индивидуально-психологических и демографических характеристик преподавателей.
Методологической базой исследования является теория деятельности и ее разработка в рамках профессиографических исследований разных форм труда [Иванова Е. М., 1992, Климов Е. А., 1996, Леонтьев А. Н., 1975], структурно-интегративный подход к оценке и регуляции функциональных состояний человека, развиваемый в настоящее время на факультете психологии МГУ [Леонова А. Б., 1984, 1988,2000, Леонова А. Б., Кузнецова А. С., 1993, De Keyser V., Leonova А., 2001], а также основные положения теории адаптации к особым условиям деятельности и современные концептуальные парадигмы изучения профессионального стресса [Бодров В. А., 1995, 2000, Дикая Л. Г., 1985, 1999, Китаев-Смык Л. А., 1983, Carrere S., 1991, Cooper С. L. et al., 2001, Cosgrove J., 2001, Schabracq M. et al., 2001, Spielberger C. D., Reheiser E. C., 1994].
Согласно взглядам многих исследователей, профессиональный стресс является результатом дисбаланса между наличными внутренними ресурсами работающего человека и требованиями внешней среды, воплощенными в особенностях конкретной трудовой ситуации. Комплексное исследование профессионального стресса преподавателей, предпринятое в рамках данной работы, основывается на сопоставлении данных об объективных условиях труда и формах организационных изменений в конкретном учебном заведении, субъективных представлений включенных в этот процесс профессионалов о трудовой ситуации и содержании профессиональной деятельности в условиях нововведений, а также оценок их самочувствия, эмоционального состояния, доминирующей мотивационной направленности и др. В целом, это дает возможность воссоздать достаточно полную картину факторов и причин, определяющих различные формы индивидуальной адаптации к изменяющимся условиям деятельности, и выявить специфику синдромов профессионального стресса на разных этапах внедрения нововведений.
Методы исследования: метод опроса администрации, профессиографический анализ деятельности, оригинальная методика «Отношение к организационным изменениям», батарея стандартизированных психодиагностических тестов, включающая 12 методик.
Экспериментальная часть работы выполнена на базе Истринского педагогического училища Московской области в 2000-2002 гт. Исследование, носившее лонгитюдный характер, включает проведение двух последовательных диагностических срезов в начале (весна 2000 г.) и после завершения реорганизации училища (весна-лето 2002 г.).
Достоверность полученных результатов обеспечена представительностью выборки (в исследовании принял участие практически весь педагогический состав данного училища, всего 41 человек), подбором комплекса стандартизованных диагностических и описательных процедур, использованием современных средств количественной и качественной обработки материалов на основе многомерных статистических процедур, методов.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Впервые в российских условиях проведено лонгитюдное комплексное исследование профессионального стресса в процессе организационных изменений и выявлены особенности проявлений стресса у сотрудников на разных этапах реорганизации (на примере преподавателей педагогического училища).
2. Показана роль отношения сотрудников к организационным изменениям как главной причины развития профессионального стресса в процессе реорганизации. Выявлено, что характер субъективного отношения сотрудников организации к нововведениям определяет выраженность профессионального стресса.
3. На разных этапах реорганизации проанализировано влияние на развитие профессионального стресса комплекса различных факторов таких, как индивидуально-психологические особенности сотрудников организации, их профессиональная специализация, возраст, пол.
4. Проведено исследование специфики синдромов проявления профессионального стресса и их динамики на различных этапах организационных изменений. Установлено, что влияние формальных этапов реорганизации на уровень и особенности проявлений профессионального стресса опосредуется изменением степени удовлетворенности сотрудников происходящими организационными преобразованиями.
- 5. Предложена новая методика, позволяющая анализировать особенности представлений сотрудников организации о планируемой/осуществленной реорганизации. Разработаны принципы ее построения и способы дифференцирования сотрудников по субъективному отношению к организационным изменениям.
Полученные результаты дают возможность обосновать использование принципов комплексного подхода к изучению профессионального стресса в процессе организационных изменений, расширяют научные представления об особенностях профессионального стресса, закономерностях его динамики и факторах, влияющих на его развитие.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии и методов работы с персоналом в условиях организационных изменений, при организационно-психологическом проектировании инновационных мероприятий. Выделенные феномены можно использовать в практике организационного консультирования по вопросам реформирования организаций. Разработанная методика по исследованию отношения к инновациям позволяет проводить анализ удовлетворенности сотрудников нововведениями (а также динамики удовлетворенности), выявлять причины негативного отношения и источники возможного сопротивления персонала.
Подготовленный методический комплекс диагностических средств и предложенные алгоритмы многомерной обработки данных могут использоваться в качестве адекватного инструментария при проведении прикладных исследований аналогичного типа в других областях психологической практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективное отношение к организационным изменениям является ведущим фактором, опосредующим влияние реорганизации на особенности динамики профессионального стресса у сотрудников организации.
2. На развитие и степень выраженности профессионального стресса, формирующегося в процессе организационных изменений, влияет исходное отношение сотрудников к реорганизации и особенности динамики этого отношения по мере внедрения инновационных мероприятий.
3. Специфика синдромов проявлений профессионального стресса завквих. как от стадии внедрения организационных изменений, так и от индивидуально-психологических особенностей и демографических характеристик сотрудников организации (профессиональная специализация, возраст, пол).
4. Позитивный или деструктивный характер влияния профессионального стресса на эффективность труда в условиях организационных изменений зависит от степени удовлетворенности сотрудников результатами реорганизации.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в работе и поддержку научному руководителю доктору психологических наук, профессору Леоновой Анне Борисовне.
Особую благодарность хотелось бы выразить директору колледжа и всем педагогам, принявшим участие в исследовании. V
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Мотовилина, Ирина Анатольевна
149 ВЫВОДЫ
Отношение к организационным изменениям на начальном этапе реорганизации влияет как на субъективную комфортность, эмоциональные переживания сотрудников, так и на их удовлетворенность содержанием профессиональной деятельности. Педагоги с высоким уровнем удовлетворенности реорганизацией более высоко оценивают свое самочувствие, делая акцент на положительных эмоциональных переживаниях, более позитивно характеризуют содержание труда по сравнению с теми, кто менее удовлетворен происходящими изменениями. Негативное отношение к организационным изменениям является одним из основных факторов, задающих неблагоприятную динамику развития профессионального стресса.
В условиях внедрения организационных изменений отношение сотрудников к ним может изменяться, однако исходное отношение (сложившееся в начале проведения реорганизации) влияет на характер профессионального стресса и после официального завершения инноваций. При этом именно исходное отношение несколько в большей степени, по сравнению с изменившимся, влияет на уровень профессионального стресса сотрудников после окончания реорганизации.
Высокая значимость с точки зрения динамики стресса исходного отношения определяется тем, что последнее связано не столько с удовлетворенностью отдельными характеристиками трудовой ситуации, сколько с личностными чертами, например, с такой, как склонность к депрессивным переживаниям. Роль личностных особенностей при формировании инновационной готовности становится особенно важной в ситуации отсутствия или недостаточности информации о происходящих изменениях, что является характерным для начальной стадии организационных изменений. В то же время отношение к реорганизации на ее завершающем этапе связано в большей степени с оценкой конкретных характеристик трудовой ситуации, которые субъективно выступают для сотрудников как результаты проведенных организационных изменений. На развитие профессионального стресса влияет не только исходное отношение сотрудников к инновациям, но и динамика этого отношения. Влияние формальных этапов реорганизации на развитие профессионального стресса определяется временной динамикой отношения сотрудников к организационным изменениям. После официального завершения организационных преобразований субъективно сложный процесс адаптации к новым требованиям, изменившимся условиям и содержанию труда продолжается. В том случае когда официально зафиксированные цели достигнуты, но сотрудники (весь коллектив или некоторые группы в организации) не рассматривают трудовую ситуацию как изменившуюся в позитивную сторону, профессиональный стресс сохраняется на достаточно высоком уровне и даже продолжает развиваться.
Выраженность профессионального стресса в различных подгруппах сотрудников в процессе организационных изменений может противоречить известным демографическим и социокультурным нормам, но при этом она однозначно связана с отношением сотрудников к реорганизации и динамикой данного отношения. На основании этого можно заключить, что в условиях внедрения инноваций отношение к организационным изменениям и его динамика являются факторами, опосредующими влияние различных демографических характеристик (таких как профессиональная специализация, возраст, пол) на развитие профессионального стресса сотрудников организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятая в настоящем исследовании попытка анализа развития и специфики проявлений профессионального стресса преподавателей на различных этапах ОИ позволила выявить ряд важных и интересных тенденций в динамике этого процесса.
На основе реализации основных положений структурно-интегративного подхода к оценке функциональных состояний, совмещенных с современными концептуальными подходами к анализу профессионального стресса и адаптации профессионалов к затрудненным условиям деятельности, была доказана основная гипотеза исследования. Согласно ей, влияние организационных преобразований на степень развития и конкретные синдромы проявлений профессионального стресса опосредовано прежде всего отношением сотрудников к реорганизации.
Как показали результаты исследования, ведущим фактором, определяющим как своеобразие переживаний профессионального стресса на начальном и завершающем этапе ОИ, так и динамику проявлений стресса, выступает удовлетворенность сотрудников проводимой реорганизацией. Отношение сотрудников к инновациям рассматривается в нашей работе как особая индивидуально-психологическая характеристика. Она тесно связана с более глубокими мотивационными механизмами регуляции деятельности, которые в последнее время привлекают все большее внимание исследователей, изучающих индивидуальные способы адаптации к стрессогенным ситуациям.
В исследовании было показано, что отношение сотрудников к реорганизации, индивидуальная удовлетворенность методами ее проведения, направленностью и достигнутыми результатами, степенью своей включенности в инновационный процесс влияет на основные компоненты проявлений профессионального стресса — эмоционально-оценочные характеристики, субъективную оценку комфортности состояния, удовлетворенность новыми нормами и содержанием профессиональной деятельности и др. Более позитивное отношение персонала к ОИ связано с относительно невысоким уровнем проявлений профессионального стресса. Низкая степень удовлетворенности происходящей реорганизацией определяет доминирование негативных тенденций в текущем состоянии преподавателей, связанных с накоплением остаточных эффектов напряжения и хронического утомления, ухудшением общего самочувствия и появлением признаков профессионально обусловленных личностных деформаций (повышение личностной тревожности, агрессивности, устойчивых депрессивных тенденций).
Одним из наиболее интересных результатов исследования является выявление качественной специфики временнбй динамики удовлетворенности процессом ОИ. В частности, была показана роль в динамике функционального состояния сотрудников как их исходного отношения к реорганизации, так и того отношения, которое складывается уже непосредственно по завершении инновационных процессов. На основании полученных данных мы сделали весьма неожиданный вывод о том, что, хотя отношение и меняется в процессе изменений, однако чрезвычайно выраженное влияние на специфику профессионального стресса продолжает оказывать отношение, которое сложилось еще до начала или в самом начале реорганизации. Более того, влияние исходного отношения к ОИ на особенности проявлений профессионального стресса сотрудников на завершающем этапе более значимо, чем воздействие отношения, формирующегося уже в ходе проведения реорганизации.
Вероятно, данный феномен может быть объяснен тем, что в силу недостатка конкретной информации (в том числе и у руководителей, проектирующих реорганизацию) о всем разнообразии методов, содержании и последствий нововведений, исходное отношение персонала к реорганизации оказывается в большей степени связанным с личностными чертами (в нашем исследовании была выявлена связь с личностной депрессией), то есть с теми особенностями, которые являются более значительными, стабильными в плане их влияния на развитие стресса. Напротив, отношение к организационным преобразованиям, диагностируемое на их конечном этапе, в большей степени соотносится с такими сравнительно динамичными, изменчивыми характеристиками, как удовлетворенность текущей трудовой ситуацией, особенности которой в представлениях сотрудников выступают как закономерные последствия внедрения инноваций.
Другим примером, который показывает зависимость профессионального стресса от отношения к реорганизации, является влияние динамики этого отношения на динамику стресса сотрудников. Показатели сотрудников, характеризующихся наиболее резким снижением в ходе инновационных процессов удовлетворенности реорганизацией, отличаются также и возрастанием выраженности негативных проявлений профессионального стресса (особенно по сравнению с противоположной по направленности динамикой тех же показателей у других сотрудников). В нашем исследовании было выявлено ухудшение представлений о своем состоянии и снижение удовлетворенности профессиональной деятельностью у преподавателей среднего возраста, преподавателей-женщин, преподавателей непрофильных предметов и преподавателей с нейтральным исходным отношением к ОИ.
Отношение к организационным трансформациям не только связано с динамикой профессионального стресса в различных демографических группах, но и во многом опосредует влияние таких факторов, как возраст и пол, на проявления стресса у сотрудников. Бблыпая выраженность профессионального стресса у преподавателей мужчин (по сравнению с женщинами) на начальном этапе реорганизации и значительное снижение адапти-рованности к трудовой ситуации у преподавателей среднего возраста (по сравнению с остальными возрастными группами) к заключительному этапу ОИ противоречат демографическим нормам и социокультурным оценочным суждениям и обусловлены негативным отношением к реорганизации именно в данных группах.
Отношение к инновациям опосредует воздействие не только демографических характеристик (специализации, возраста или пола), но даже и более глобальных объективных характеристик - а именно, таких, как этапы ОИ. На этапе формального завершения реорганизации проявления профессионального стресса (представления сотрудников о повышенной стрессогенности характеристик трудовой ситуации, выраженные переживания тревоги и гнева) сохраняются на достаточно высоком уровне, несмотря на достижение основной цели ОИ — получение статуса колледжа. Во многом это определяется значительным ухудшением отношения сотрудников к уже заканчивающейся реорганизации: ее методы и направленность, воплотившиеся в достаточно неблагоприятных обновленных условиях труда, оцениваются более негативно, чем на начальном этапе внедрения инноваций.
Выделенные и описанные закономерности динамики профессионального стресса прежде всего полезны для практических исследований, проводимых в русле психологии труда и организационной психологии, в первую очередь тех направлений, которые связаны с исследованием психологических аспектов ОИ и особенностей профессионального стресса сотрудников в условиях современных организаций. Полученные результаты могут бьггь использованы для разработки как программ, связанных с мониторингом отношения сотрудников к организационным преобразованиям, так и методов, направленных на подготовку персонала к субъективному принятию планирующихся и проводимых инноваций. Кроме того основные результаты исследования могут представлять непосредственный интерес и для разработки более содержательно насыщенных концепций профессионального стресса, а также обоснования и развития более целостной методологии изучения этого многопланового феномена.
Например, в основных закономерностях развития профессионального стресса, полученных в данной работе, со всей отчетливостью проявилась главенствующая роль индивидуального отношения и субъективного «образа» стрессогенной ситуации по сравнению с другими, объективными факторами (в частности, такими как собственно объективная напряженность трудовой ситуации, демографические характеристики персонала). Отношение к реорганизации из-за его тесной связи с мотивационными структурами личности опосредует влияние на стресс, с одной стороны, индивидуальных формальных характеристик таких, как специализация, возраст, пол, и с другой стороны, объективных характеристик трудовой ситуации — например, этапов реорганизации или степени достижения официальных целей ОИ.
Надо отметить, что настоящее исследование не позволяет затронуть и проанализировать все вопросы, связанные с анализом динамики профессионального стресса в условиях организационных преобразований. Один из них, имеющий принципиальное значение, может быть сформулирован следующим образом: вносят ли инновации нечто качественно новое в динамику профессионального стресса или же всего лишь количественно дополняют воздействие на состояние сотрудников других типичных трудовых стрессоров. Однако, с достаточной долей уверенности, можно предположить, что в ходе инновационного процесса именно содержание ОИ становится ведущим фактором трудовой ситуации для сотрудников с точки зрения влияния на проявления профессионального стресса.
За рамками проведенной работы осталось также влияние ряда иных факторов, определяющих динамику профессионального стресса. Так, очевидно, что столь важная характеристика как уровень профессионализма сотрудников и наличие у них разнообразных стратегий адаптации к стрессовым ситуациям не могут не оказать влияния на выраженность профессионального стресса. Кроме того для обеспечения эффективности проектирования социальных аспектов реорганизации особенно важным является более детальное рассмотрение феномена накопления негативных последствий стресса таких, как профессиональные деформации, хроническое утомление, острые негативные эмоциональные переживания и т.п. Было бы интересным также подвергнуть специальному исследованию взаимосвязь ОИ и таких явлений, как социально-психологический климат в коллективе и организационная культура. Социально-психологический климат связан со столь важным фактором, снижающим в той или иной степени уровень стресса, как социальная поддержка. В свою очередь организационная культура со значительной ориентацией на инновации также может определенным образом воздействовать как на отношение к нововведениям, так и на уровень переживаемого стресса. Эти и другие проблемы, поднятые в данной работе, могут быть предметом дальнейшего исследования.