Профессиональное становление студентов педагогического колледжа в системе дополнительной подготовки в области дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кучерова, Алина Васильевна

  • Кучерова, Алина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Кучерова, Алина Васильевна. Профессиональное становление студентов педагогического колледжа в системе дополнительной подготовки в области дизайна: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучерова, Алина Васильевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ОСНОВАМ ДИЗАЙНА.

1.1. Психолого-педагогические аспекты профессионального становления студентов педагогического колледжа в условиях дополнительной подготовки.

1.2. Творческая деятельность студентов как необходимый компонент профессионального становления.

1.3. Содержательно-дидактические компоненты дополнительной подготовки студентов в области дизайна.

1.4. Теоретическое обоснование модели профессионального становления студентов на занятиях по основам дизайна и критерии оценки.

Выводы по 1 главе.

Глава II. МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА.

2.1. Диагностика уровня профессионального становления студентов в области основ дизайн (констатирующий эксперимент).

2.2. Технология профессионального становления студентов в системе дополнительной подготовки по основам дизайна.

2.3. Содержание и методика профессионального становления и развития творческой деятельности студентов на занятиях по основам дизайна.

2.4. Динамика профессионального становления студентов в условиях опытно—экспериментального обучения основам дизайна в системе дополнительной подготовки (формирующий эксперимент).

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление студентов педагогического колледжа в системе дополнительной подготовки в области дизайна»

Актуальность исследования. Реформа содержания образования обуславливает необходимость усиления практической подготовки будущих учителей к реализации новых профессиональных задач, направленности образовательного процесса на активное всестороннее развитие и саморазвитие личности. В связи с этим актуальным является профессиональное становление учителя изобразительного искусства в области дизайна, которое расширяет возможности развития личности учащихся.

В законе Российской Федерации «Об образовании» 2010 выделены общие требования к содержанию образования, которое должно обеспечивать: «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества» [50, с. 18]. Эти требования ориентируют на совершенствование профессиональной подготовки педагога.

Вместе с тем, проблема профессионального становления студентов в системе среднего профессионального образования (СПО) недостаточно разработана в научно педагогических исследованиях. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что СПО обеспечивает непрерывность и целостность в подготовке квалифицированных кадров. Таким образом, специалисты со средним профессиональным образованием адаптируют к реальному производству современные технологии, разработанные специалистами высшего звена. Теоретической основой для нашего исследования по вопросам профессионального становления послужили труды (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.А. Сластенин, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев и др.), в которых профессиональное становление представлено как многоплановое явление. Компонентом профессионального становления является развитие творческой деятельности. Теория развития способностей рассматривается в трудах Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других.

Ведущей тенденцией среднего профессионального-педагогического образования становится ориентация на будущий объект профессиональной деятельности - школу, с его преобразованиями и обновленными требованиями к содержанию, а также раскрытие потенциальных возможностей и творческих способностей личности, обеспечивающих их реализацию в профессиональной деятельности. В связи с этим возникла необходимость формирования личности учителя изобразительного искусства с интегральными характеристиками профессиональных и базовых компетенций.

В современных программах по изобразительному искусству поставлены задачи обучения учащихся различным видам дизайна. Поскольку учителю отводится главная роль в подготовке школьников, необходимо акцентировать на профессиональную подготовку будущего учителя изобразительного искусства в области дизайна, а также отбор компонентов содержания основ дизайна, как учебной дисциплины. В трудах Б.Г. Гагарина, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, С.П. Ломова, Г.Б.Минервина, Б.М.Нешумова,, Н.М. Сокольниковой, Л.М. Холмянского, Т.Я. Шпикаловой, A.C. Щепанова, Е.Д. Щедрина рассматриваются отдельные аспекты, а также подчеркивается необходимость подготовки учителя изобразительного искусства в области дизайна.

Поскольку дизайн имеет интегративный характер, то и учебная дисциплина, должна отражать эту многокомпонентность и включать основные его составляющие в качестве компонентов содержания обучения: композиция, форма, цвет, шрифт. Современные ученые, признающие важность и актуальность интегративного построения профессионального обучения, разработали теории: композиции (H.H. Волков, О.Л. Голубева, A.C. Котляров, Р.В. Пара-нюшкин, В.Б. Устин, О.В. Чернышов, Е.В. Шорохов и др.), формы (A.B. Ефимов, И. Иттен, В.Д. Курушин, Д.Л. Мелодинский, A.B. Степанов, В.Т. Шимко и др.), цвета (Т.А. Буймистру, И.Иттен, Л.Н. Миронова, Г.И. Панксенов, Т.И. Наливина, М.О. Сурина и др.), шрифта (Ю.Я. Герчук, И.Т. Богде-ско, П.А. Семченко, С.И. Смирнов, H.H. Таранов, Я.Г.Чернихов и др.).

В этой связи актуальность приобретает проблема профессионального становления студентов педагогического колледжа, так как период студенчества наиболее полно обеспечивает реализацию задач профессионального обучения, как основной образовательной программы, так и дополнительной подготовки. Изменения, происходящие в образовании, нацелены на решение задачи подготовки специалиста, который может спроектировать собственную деятельность в различных ситуациях, умеет определять проблемное поле и вырабатывать собственную стратегию, пути решения.

Одной из эффективных личностно-ориентированных технологий, позволяющих реализовать новые цели образования, а также подготовить конкурентоспособного специалиста в условиях меняющихся требований рынка труда, выступает технология проектного обучения. Культура проектирования сегодня входит во многие области общеобразовательной практики в виде проектных методик обучения. В настоящее время варианты использования метода проектов рассматриваются в трудах В.В. Гузеева, Е.С. Полат, И.Д. Чечель, Пахомова Н.Ю., Г.К. Селевко и др.

Методика обучения, основанная на методе проектов, предусматривает поэтапное выполнение проекта с решением задач каждого этапа. Поэтапность в выполнении: формирует в деятельности студента мотивационный компонент, выражающийся в готовности к проектной деятельности; вырабатывает такие проектировочные умения как, целеполагание, планирование, конструирование, структурирование и др.; предполагает отбор способов деятельности студента, характерный для определенного этапа проектирования, и предмета деятельности, а также предусматривает нацеленность процесса проектирования на конкретный результат.

На основе анализа теоретических исследований и практики профессионального становления, будущих учителей изобразительного искусства в области дизайна были выявлены противоречия: между наличием в программах по изобразительному искусству дизайна как части искусства и недостаточной подготовкой будущих учителей в области дизайна; между требованиями, предъявляемыми к подготовке учителей в области дизайна, которая должна осуществляться адекватно профессиональной деятельности дизайнера, и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы; между тем, что область дизайна имеет специфические методы обучения, и тем, что эти методы не адаптированы для обучения в современной школе.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему данного исследования: какими в системе дополнительной подготовки по основам дизайна должны быть содержание и методы профессионального обучения, обеспечивающие профессиональное становление студентов в художественно—педагогическом колледже. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы данного исследования.

Объект: процесс профессионального становления студентов в системе среднего профессионально-педагогического образования.

Предмет: содержание и методы профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства в системе дополнительной подготовки по основам дизайна.

Цель исследования: научно обосновать содержание и методику обучения в системе дополнительной подготовки по основам дизайна и опытно -экспериментальным путем проверить их влияние на профессиональное становление студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: профессиональное становление студентов педагогического колледжа в области дизайна станет более эффективным, если будут: - определены особенности содержания и этапы профессионального становления; выявлены условия развития творческой деятельности студентов, как компонента профессионального становления; обоснованы содержательно—дидактические компоненты дополнительной подготовки студентов в области дизайна; разработана и реализована модель профессионального становления учителей в рамках дополнительной подготовки по основам дизайна, определены критерии, показатели и уровни профессионального становления; определено содержание учебной дисциплины основы дизайна, разработана программа и методика, основанная на продуктивных методах обучения.

Задачи исследования:

1) Проанализировать особенности процесса профессионального становления будущих учителей в системе среднего профессионального образования.

2) Определить условия развития творческой деятельности студентов как компонента профессионального становления в педагогическом колледже.

3) Обосновать содержательно-дидактические компоненты дополнительной подготовки студентов в области дизайна.

4) Рассмотреть требования к профессиональному становлению студентов в системе дополнительной подготовки по основам дизайна, разработать модель, определить критерии и показатели эффективности этого процесса в педагогическом колледже.

5) Разработать содержание программы по основам дизайна и методику обучения, включающую систему заданий, обеспечивающих развитие творческих способностей и профессиональное становление студентов в художественно-педагогическом колледже при обучении основам дизайна.

6) Экспериментально проверить и проанализировать эффективность предложенной методики профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства в области дизайна.

Методологическая основа исследования — системный подход в исследовании педагогических систем, позволяющий применять целостность и интегративность системы в конструировании содержания обучения (В .П. Беспалько, М.С. Каган, Н.Д.Хмель, Э.Г. Юдин и др.); — личностно— деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.), позволяющий рассматривать личность, как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Теоретические основы исследования — теория профессионального становления (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, K.M. Левитан, В.А. Сластенин, А.Р. Фонарев и др.); - теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности в деятельности (A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.); - теория и методология дизайна (В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Е.В. Ткаченко, В.Т. Шимко и др.); - теории развития художественного творчества (Е.С. Громов, Л.Б. Ермолаева-Томина, ВЖ Петрушин, П.М. Якобсон и др.); - концепции личностно-ориентиров'анного обучения (Е.В. Басин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др:); — концепция единства обучения и творчества в образовательном процессе (К.Ж. Амиргазин, Л.А. Ивахнова, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Л.Г.Медведев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ научной литературы, моделирование, проектирование, обобщение и систематизация результатов исследования; эмпирические — наблюдение и анализ реального состояния подготовки студентов, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и обобщение данных опытно экспериментальной работы, метод экспертной оценки; анализ продуктов деятельности студентов художественно-графического отделения педагогического колледжа: эскизов, чертежей, учебных и творческих работ, проектов и макетов по основам дизайна.

Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007) — аналитико—методологический, в ходе которого исследовалась степень разработанности проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, специальной литературы, разрабатывался научный аппарат исследования, выяснялся исходный уровень подготовки студентов в области основ дизайна, а также определялись исследовательская концепция, содержание и методические основы обучению дисциплинам дополнительной подготовки.

На втором этапе (2007-2008) - поисково-экспериментальный, включал разработку модели, критериев, определение условий для профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства на дисциплинах дополнительной подготовки, корректировалась программа с учетом составляющих дизайна: композиция, цвет, форма, шрифт.

На третьем этапе (2008-2011) - обобщающем этапе осуществлялась проверка гипотезы в ходе проведения формирующего эксперимента, разрабатывались методические рекомендации, производилось обобщение данных, анализ и систематизация полученных результатов; внедрялись результаты в практику профессионального обучения студентов педагогического колледжа.

Опытно-экспериментальная база исследования: БОУ СПО «Музыкально - педагогический колледж» художественно-графическое отделение, гимназия № 85с углубленным изучением изобразительного искусства (Омск).

Научная новизна исследования: выявлена специфика профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства в системе педагогического колледжа на дисциплинах дополнительной подготовки, состоящая в построении процесса обучения основам дизайна через усвоение интегративного содержания основ дизайна, опыта профессиональных дизайнеров, изучение художественного метода, овладение языком искусства с последующей трансформацией в личный опыт творческой деятельности; обоснована система профессионального становления студентов на занятиях по основам дизайна, включающая: адаптацию к профессиональному обучению, формирование профессиональных намерений, самоопределение, осознание требований к профессии и понимание ее как сферы самореализации; профессиональное обучение и развитие, подготовку к педагогической деятельности; овладение продуктивными технологиями обучения учащихся основам дизайна, способами познавательной деятельности, этапами проектирования; диагностику готовности студентов к реализации профессионально-педагогических задач на практике; сконструировано содержание учебного предмета «Основы дизайна», основанное на выявлении дидактических компонентов «композиция», «форма», «цвет», «шрифт»; выявлены уровни профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства в области дизайна на дисциплинах дополнительной подготовки - адаптивно-репродуктивный (низкий); профессионально-репродуктивный (недостаточный); профессионально-продуктивный (достаточный); профессионально-творческий.

Теоретическая значимость: определены компоненты методики профессионального становления и развития художественно-творческих способностей на занятиях по основам дизайна, включающей: проектное обучение; формирование теоретических знаний и практических умений по основам дизайна, овладение приемами проектной графики, средствами создания художественного образа в проекте; организацию консультативной помощи студентам; разработаны содержание и технология профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства в системе педагогического колледжа на дисциплинах дополнительной подготовки; раскрыты теоретические основы преподавания дисциплин дополнительной подготовки в области дизайна и их значение для профессионального становления будущего учителя изобразительного искусства.

Практическая значимость в том, что: разработана и внедрена в учебный процесс педагогического колледжа для специальности «Изобразительное искусство и черчение», учебная программа по основам дизайна, использование которой способствует профессиональному становлению будущих учителей изобразительного искусства в творческой и педагогической деятельности, обеспечивает развитие творческой деятельности студентов; разработана методика профессионального становления студентов в области дизайна в системе педагогического колледжа на дисциплинах дополнительной подготовки; материалы исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки учителей в области дизайна на курсах повышения квалификации, в системе высшего художественно-педагогического образования, в системе среднего профессионального образования студентов-дизайнеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное становление как динамичный непрерывный процесс, имеющий определенные стадии, направлен наразвитие профессионально значимых качеств и становление компетентностей, определяющих готовность к решению новых нестандартных профессиональных задач.

2. Творческая деятельность студентов — часть профессионального становления в процессе обучения основам дизайна. Условия развития творческой деятельности: - выполнение студентами разработанной системы упражнений и заданий, направленных на актуализацию познавательных процессов, на становление профессиональной компетентности в рамках проектной технологии обучения; — построение процесса обучения основам дизайна, предполагающего усвоение опыта творческой деятельности.

3. Модель профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе среднего профессионального образования базируется на основных положениях системного и личностно — деятельностного подходов. Данная модель включает компоненты: мотивационно — целевой компонент, содержательно — деятельностный компонент, технологический компонент, результативно — оценочный. Каждый компонент представлен группой критериев, раскрывающих его содержание и служащих для определения уровня профессионального становления.

4. Проектное обучение — наиболее эффективная технология профессионального становления студентов педагогического колледжа в условиях дополнительной подготовки, содержание которой отражает особенности профессиональной подготовки студентов в области дизайна.

5. Повышению уровня профессионального становления студентов педагогического колледжа с дополнительной подготовкой в области дизайна способствует содержание дисциплины дополнительной подготовки «Основы дизайна» и технология обучения, включающая метод проектов, портфолио, деловую игру и презентацию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена теоретической и методологической базой, практической проверкой основных положений, использованием комплексной методики исследованиям результатами опытно-экспериментального обучения:

Личное участие автора было обусловлено его профессиональной деятельностью в качестве преподавателя в педагогическом колледже БОУ СПО «Музыкально-педагогический колледж» и заключалось в проведении констатирующего и формирующего эксперимента, разработке модели, критериального аппарата, проектировании и реализации программы «Основы дизайна».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через: — публикацию материалов в Международном научном журнале «Актуальные проблемы современности», в сборниках научных статей, в том числе, в изданиях, реферируемых ВАК РФ; — участие в работе Международных научно-практических конференций: «Российские художественно-педагогические школы в истории и современности», г. Санкт-Петербург: РГПУ им. А.И. Герцена (2009 г.); «Использование технологий дистанционного обучения в высшей школе», г. Караганда: КарГТУ (2009 г.); «Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве», г. Чимкент (2010 г.); «Искусство, педагогика и общество: актуальные проблемы художественного и музыкального образования», г. Алматы: КазНПУ им. Абая (2010 г.), «Актуальные проблемы эстетического и художественного образования в контексте этнокультурных процессов современного общества», г. Алматы: КазНПУ им. Абая (2011 г.).

Выступления на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии», г. Тольятти: ТГУ (2007 г.); «Профессионально-художественное образование: история, теория, практика», г. Омск: ОмГПУ (2010 г.); на научно-практической конференции ОмГПУ (2007 г.), открытой городской научно-практическая конференции школа искусств №1 г. Омск (2007 г.), VI, VII, VIII межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов, г. Омск: ОГИС (2008, 2009, 2010 г.г.); - материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры «Изобразительного искусства и методике его преподавания» и «Декоративно-прикладного искусства» Омского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс БОУ СПО «Музыкально-педагогический колледж»; БОУ СПО «Художественно-промышленный колледж»; ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет: Академический лицей». Отдельные теоретические положения и практические результаты внедрены в практику обучения изобразительному искусству школьников г. Омска (ДХШ № 1, гимназия № 85, СШ № 39).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кучерова, Алина Васильевна

Выводы по второй главе.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что профессиональное становление будущих учителей изобразительного искусства в области дизайна требует исследования и методического обеспечения. Для повышения уровня профессионального становления необходимо разработать содержание и методику профессионального обучения, которые соответствуют нормативным требованиям к подготовке учителя и отражают особенности образовательной области изобразительного искусства в части дизайна.

Научный анализ современных технологий профессионального обучения служит основанием для утверждения, что проектное обучение является наиболее эффективной технологией профессионального становления студентов педагогического колледжа в условиях дополнительной подготовки по основам дизайна. В рамках проектного обучения консультативная и направляющая роль преподавателя формирует у студента способность к поиску и отбору информации, находить пути решения проблемы.

Исследование характера учебно-творческой деятельности, студентов, позволило выявить,особенности профессионального мышления, которое способствует созданию художественного и проектного образа. Особенностью образного, проектного и художественного мышления выступает условность, изобразительность и выразительность.

Проектный образ имеет такие свойства как идеальность, целостность, осмысленность. На всех стадиях создания проекта студенты активно используют мыслительные операции: анализ, синтез, абстракция, обобщение и др. Смысловой поиск темы включает: идеализацию, как форму представления о будущем проекте, воображение, фантазию.

Результаты формирующего эксперимента дают основания для утверждения, что уровень профессионального становления студентов в системе среднего профессионального образования значительно повысился у студентов экспериментальной группы за счет реализации условий: разработаны и внедрены содержание и методика преподавания дисциплин дополнительной подготовки, отражающие особенности образовательной области дизайн; технология обучения, включающая метод проектов, портфолио, презентацию, которая расширяет педагогический арсенал средств обучения учащихся основам дизайна; профессиональное обучение направлено на формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности, на активное взаимодействие со школой.

Особенность экспериментальной методики заключается в организации профессионального обучения, в котором осуществлялось: сотрудничество между участниками образовательного процесса; определение индивидуальной образовательной траектории в решении учебных и творческих задач; направленность на саморазвитие и умение выполнять проект в соответствии с этапами проектирования.

Заключение

Актуальной проблемой профессионального образования является профессиональное становление личности. В связи с этим в рамках нашего исследования рассматривалась проблема профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства в области основ дизайна. В современное художественное образование учащихся активно проникает дизайн. Дизайн характеризуется интегративным характером различных видов деятельности, что позволяет подготовить разносторонне развитую личность с развитыми проектировочными способностями.

Исследование проблемы данной диссертации показало, что особенности профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства заключаются в построении содержания и процесса обучения основам дизайна, предполагающего усвоение этапов дизайн-проектирования, опыта профессиональных дизайнеров, изучение художественного метода, овладение языком искусства, с последующей трансформацией в личный опыт творческой деятельности. Это является базой для профессиональной подготовки учителя обучению учащихся основам дизайна в школе.

При этом сам процесс профессионального становления основан на общих закономерностях и характеризуется как динамичный непрерывный процесс, имеющий определенные стадии, который направлен на развитие профессионально значимых качеств и становление компетентностей, определяющих готовность к решению новых нестандартных профессиональных задач. Каждая стадия профессионального становления включает разнообразные виды деятельности, ведущую деятельность, при выполнении которых личность развивается.

Профессиональное становление предполагает развитие творческой деятельности. Профессиональное становление ориентировано на решение новых задач, поставленных в типовых программах по изобразительному искусству, выделяющих дизайн как область освоения учащимися. Будущие учителя изобразительного искусства должны знать особенности компонентов, составляющих дизайн, как область профессиональной подготовки: цвет, композиция, формообразование, шрифт, а также владеть приемами проектной деятельности, уметь создавать художественный образ и научить учащихся основам дизайна, в совокупности всех его составляющих.

Моделирование процесса профессионального становления обусловлено этапами профессионального обучения, в ходе которого происходит становление личности профессионала. В этой связи разработанная нами модель состоит из четырех компонентов: мотивационно—целевой, содержательно— деятельностный, технологический, результативно оценочный.

Критериями профессионального становления являются: профессиональное намерение, самооценка, овладение системой профессиональных знаний, умений, навыков, педагогических компетенций, стремление к творчеству и овладение опытом творческой деятельности, развитие творческих способностей, мышления, потребность в творческой самореализации, овладение этапами проектирования, способами создания художественного и проектного образа, готовность к решению профессионально-педагогических проблем.

В ходе исследования нами разработан критериальный аппарат, на основе которого определены четыре уровня^ профессионального становления: I адаптивно-репродуктивный (низкий); II профессионально-репродуктивный (недостаточный); III профессионально-продуктивный (достаточный); IV профессионально-творческий.

В ходе исследования определены интегративные компоненты учебного предмета «Основы дизайна». Обучение студентов композиционной, конструктивной, проектной деятельности, включающей работу с цветом, шрифтом и формой, на занятиях по основам дизайна необходимо организовать так, чтобы знания, умения, навыки и способности, которые являются основой творческого процесса прочно вошли в структуру профессионального становления студентов. При этом, студенты должны освоить метод решения творческих задач, который будет способствовать дальнейшему профессиональному становлению будущих учителей изобразительного искусства в творческой и педагогической деятельности. Доказано, что наиболее результативной технологией профессионального становления является технология, основанная на продуктивных методах обучения.

В ходе реализации задач теоретической части исследования и опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты: определены и описаны особенности содержания и этапы профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства в области дизайна в рамках дополнительной подготовки в системе среднего профессионального образования; выявлены условия развития творческой деятельности, как компонента профессионального становления в педагогическом колледже; определены интегративные компоненты содержания учебной дисциплины основы дизайна (композиция, форма, цвет, шрифт); определены требования к подготовке, разработана и реализована модель профессионального становления учителей по основам дизайна, критерии и показатели эффективности профессионального становления; разработана программа по основам дизайна, включающая систему заданий, обеспечивающих развитие творческих способностей и технология, основанная на продуктивных методах обучения; экспериментально доказана эффективность предложенной методики профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства в области дизайна, а также доказано, что профессиональному становлению студентов способствовало разработанное содержание дисциплины дополнительной подготовки «Основы дизайна».

Таким образом, подтверждена гипотеза и решены задачи, поставленные в данном исследовании. Данная работа не претендует на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы: профессионального становления в системе непрерывного художественного образования; формирование проектной культуры школьников; профессиональная подготовка студентов в условиях модульного обучения.