Профессиональное становление социального работника: (Опыт систем. акмеол. исслед. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ляшенко, Антонина Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ляшенко, Антонина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИССЛВДОВАНИЯ.
§ I. Социальная работа как профессиональная деятельность.
§ 2. Социальный работник - субъект профессиональной социальной работы. Психологический портрет.
§ 3. Социальная политика и проблемы управления социальной работой.
Глава П. ОСНОВШЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА.
§ I. Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе подготовки кадров.
§ 2. Социальные службы как институт профессионального становления социального работника.
ЗАШИЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление социального работника: (Опыт систем. акмеол. исслед. )»
Актуальность исследования.
Научное осмысление проблемы становления в России социальной работы как профессиональной деятельности затрудняется тем, что структура и содержание ее пока недостаточно разработаны на практике, несмотря на то, что традиции благотворительности, милосердия, помощи имеют глубокие корни на нашей земле.
Советский период истории развития нашего государства цредо-цределил приоритетные формы государственной заботы о жизнеобеспечении и социальной защите определенных групп населения: детей, пенсионеров, будущих матерей и тяжелобольных людей. В стране образовались целые системы, обеспечивающие социальные гарантии семье: государственная система дошкольного воспитания, бесплатная система внешкольного образования и воспитания, система летних оздоровительных учреждений, бесплатное здравоохранение и многое другое. Как цравило, возможность пользоваться той или иной социальной услугой человек получал через трудовой или ученический коллектив. Однако в обществе сформировался социальный взгляд на семью, который основывался на утверждении, что она должна работать на государство, от благосостояния которого зависит и благополучие семьи. Сегодня становится ясным, что вопрос о приоритете был решен не совсем правильно. Государство должно сделать предметом своей социальной политики - заботу о каждом человеке, о каждой российской семье, как основной ячейке общества. Цроч-ность и стабильность института семьи создают устойчивость и перспективность всего общества. Прогрессивное отношение к формированию и осуществлению семейной политики предполагает, что государство цри разработке и проведении ее в жизнь исходит из признания семьи важнейшей социальной ценностью.
Всякая политика должна исходить из существующих уже условий, перспективных целей и конкретных задач, а также учета возможностей достижения этих целей. При этом, конечно, должны быть сформулированы основные принципы политики и приемы реализации ее. В наши дни это утверждение становится особенно актуальным.
На протяжении двадцатого столетия, особенно в советский период истории семья переживала глубокие изменения, затрагивающие все стороны существования этого древнего института. Изменения обусловлены как закономерными сдвигами в жизни советского общества в ходе обновления его экономической и социальной структуры (индустриализации, урбанизации, секуляризации сознания, эмансипации женщин и детей и т.п.), так и катастрофическими, чрезвычайными событиями - войнами и социальными катаклизмами, которые очень сильно деформировали и без того непростой, не всегда последовательный цроцесс модернизации семьи. Соответственно и его результаты оказались крайне противоречивыми. С одной стороны, институт семьи, как и все общество, подвергся революционно^ обновлению, что способствовало преодолению кризиса патриархальной семьи и патриархальных семейных отношений, явственно ощущавшегося в начале века. С другой же стороны, в силу непоследовательности и незавершенности происходивших с семьей перемен, она столкнулась с новыми проблемами, в значительной степени утратила способность выполнять многие жизненно важные для человека и общества функции, в ряде случаев вступила в состояние затяжного разлада с другими общественными институтами и, по существу, оказалась на пороге нового кризиса. Сегодняшние катаклизмы в обществе усилили неблагоприятные тенденции развития современной семьи и поставили во главу угла вопрос о том, как помочь взрослым членам семей и детям преодолеть трудности сверх-кризиса.
Социальная напряженность в обществе сегодня так велика, что традиционные формы и методы обеспечения социальных гарантий человеку оказались несостоятельными. Возникла необходимость в создании новых, адекватных этим условиям мер социально-психологической защиты детей и взрослых. Рождается государственная система специальной социальной помощи населению.
Авторы новой системы понимают, что малочисленные подразделения управленческой вертикали не в состоянии обеспечить реализацию государственной семейной политики. Необходимы специальные учреждения по аналогии с другими системами. Например, в системе здравоохранения: больншде, поликлиники, санатории, НИИ и т.д.; в системе образования: школы, дошкольные учреждения, внешкольные учреждения, ИУУ, НИИ и т.д.
В настоящее время создаются и наращиваются горизонтальные структуры, - учреждения, составляющие социальные службы.
Создатели и организаторы государственной социальной службы в России опираются на опыт зарубежных стран, российские традиции и региональные возможности в финансовой и кадровой политике. Нами изучен опыт Швеции, США, Канады, Великобритании, Австрии и других стран по освоению и развитию социальной работы.
В индустриально и культурно развитых странах государственная забота о людях проявляется через:
1. создание условий для жизнеобеспечения населения страны, т.е. условий жизни и развития человека: жилье, медицинское обслуживание, образование, бытовые услуги, культура, отдых и т.д.;
2. социальную защиту определенных категорий населения страны (инвалиды, сироты, учащиеся, црестарелые, временно нетрудоспособные, неполные семьи и пр.); права которых на пенсии, пособия, алименты, стипендии и прочие определяются законами страны и осуществляются соответствующими государственными структурами. Все граждане страны в равной мере защищаются Конституцией, судебными и другими государственными органами;
3. индивидуальную социальную помощь всем добровольно обратившимся в социальную службу помощи и тем, кто нуждается в такой помощи, но в силу определенных обстоятельств не в состоянии самостоятельно обратиться в службу (дети, больные, неспособные самостоятельно передвигаться и др.). Социальная помощь понимается здесь как содействие и поддержка людям в преодолении их личных жизненных проблем и затруднений (трудных ситуаций), прежде всего через развитие в них стремлений и навыков самопомощи.
В условиях реформируемого общества, появления большого числа граждан и семей, чуждающихся в различных видах помощи, возрастает значимость социальной работы. Налицо - необходимость перехода от эпизодических мероприятий к налаживанию систематической работы. Практика показывает, что в центре социальной работы должна стоять семья, как основной институт общества. Именно семья является истоком личности, создает среду ее формирования и защиты, оказывает влияние на все сферы жизни общества. Совершенствование социальной работы связано не только с приданием ей системного характера, но и с обеспечением профессионализма, как в деятельности службы, так и отдельного социального работника. Все это требует совершенствования социальной политики в целом, и в частности реформирования работы с кадрами, налаживания системы их подготовки и переподготовки, отработки системы управления социальной работой.
Это особенно важно сейчас в сложившейся атмосфере непрестижности знаний, образованности, дефицита профессиональной компетентности и подлинной культуры, формирование профессионализма во всех сферах деятельности приобретает особую остроту и значимость. Тем более в профессиях, родившихся в последние года, таких, как - социальный работник.
Необходимость исследования данной проблемы определяется ее экономическим (актуализирует профессиональный потенциал), социальным (формирует профессионализм как нравственную ценность и ценностные отношения во всех сферах человеческой деятельности) и научным (служит средством познания интеллектуальных и профессиональных возможностей людей) значением.
Цель исследования: разработка теоретической модели профессиональной деятельности кадров социальных работников.
Объект исследования: профессиональная деятельность кадров социальных работников.
Предмет исследования: системный анализ процесса профессионального становления кадров социальных работников.
Гипотеза исследования: научцую базу достижения эффективности профессионального становления социального работника составляют:
- разработка целостной теоретической модели профессиональной деятельности социального работника;
- раскрытие оптимального варианта управления социальной работой;
- выработка алгоритма продуктивного решения профессиональных задач в социально-психологической и педагогической системах: "социальный работник - коллектив - группа - личность";
- выявление эффективных цутей, обеспечивающих продуктивность данного цроцесса.
Задачи исследования.
I. Исследовать специфику профессиональной социальной работы.
2. Разработать теоретическую модель профессиональной деятельности социального работника, а также обосновать его психологический портрет, соотнести эталон и реальность.
3. Раскрыть оптимальный вариант управления социальной работой.
4. Сформировать представление о социальной службе - как институте профессиональной социальной работы, описать содержание деятельности службы.
5. Разработать алгоритм продуктивного решения социальных задач и концепцию подготовки и переподготовки кадров социальных работников.
Методологической основой исследованияявилось философское учение о человеке как продукте общественного развития, субъекте труда; идеи о закономерностях и механизмах отношений общества и личности; общая теория человеческой деятельности; общенаучные методы социального познания: детерминизма, конкретного исторического подхода, системности и др.; разработки в области психологии достижения профессионализма и развития личности. Для обоснования актуальности и практической значимости исследования использовались соответствующие нормативные документы.
Теоретической основой исследования стали представленные в психолого-педагогических науках структурно-функциональный анализ профессионально-педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Л.Ф.Спирин, В.А.Сластенин и др.), анализ системно-структурных особенностей профессиональной готовности к деятельности (А.А.Дер-кач, М.И.Дьяченко, В.А.Сластенин), анализ психологических факторов оптимизации педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач, В.М.Коротов, М.М.Поташник и др.); структура психологии профессионального становления (Е.С.Романов), разработанные в психологии и акмеологии системный, комплексный подход к изучению личности в профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач и др.).
Учитывая новизну рассматриваемой проблемы, мы использовали комплекс методов для проведения исследования: проводился анализ структуры деятельности социального работника, изучались: правительственные документы, связанные с введением в России социальной помощи на профессиональном уровне, научные, философские труды в области психологии, акмеологии, социологии. Цутем эксперимента и наблюдения анализировался вопрос отбора, подготовки и профессионального становления специалистов по социальной работе. Использовались: интервью, оценка и самооценка результатов деятельности практиков, изучался существующий опыт социальной работы в регионах России.
Эмпирическим источником исследования является осмысленный автором собственный опыт по организации социальной работы в регионах, наблюдения, связанные со становлением социальных служб, постоянное общение с црактическими социальными работниками и управленцами. Исследование проводилось в Екатеринбурге, Коми, Калуге, Москве, Самаре, Удмуртии, Ульяновске.
Научная новизна работы состоит в следующем: на основе системного подхода раскрыта специфика социальной работы как црофес-сиональной деятельности, исследован ее объект, предмет, субъект, содержание и структура. Разработана модель продуктивной црофес-сиональной деятельности социального работника. Выявлены главные направления профессионального становления социального работника: подготовка и переподготовка кадров, деятельность в социальной службе, самообразование, самомовершенствование. Раскрыта их специфика и взаимодействие в процессе решения этой задачи.
- 10
Раскрыт психологический портрет социального работника в двух планах: эталона и реально действующего социального работника, что позволило выявить определенные резервы совершенствования деятельности практиков; в соответствии с этим автором разработана модель профессиональной подготовки и переподготовки кадров социальных работников. Автор приняла участие в формировании подходов к обучению новой специальности - социальный акмеолог.
В работе дан анализ социальной службы как института профессиональной социальной работы, раскрывается содержание деятельности и структура службы. Предложена система управления социальной работой.
В диссертации рассматриваются акмеологические (психологические) основы профессионального становления социальных работников, выявляются основные показатели становления профессионала, уровни мастерства специалистов, обеспечивающих социальную помощь семье.
Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые в ней вопросы напрямую связаны с развитием социальной работы у нас в стране. Итоги исследования дают возможность предоставить практические и методические рекомендации руководителям учебного цроцесса, учебных заведений, готовящих специалистов по социальной работе, руководителям территориальных служб социальной помощи семье (населению) в отборе кадров для социальных учреждений и создания условий, благоприятствующих профессиональному становлению. Исследование позволяет сформулировать практические советы социальным работникам по самооценке собственной деятельности, интенсификации ее, дальнейшему самосовершенствованию на цути к профессиональному мастерству.
Апробация работы.
Основные результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на научно-практической конференции "Проблемы семьи России" (Ульяновск, 1992 г.); советско-шведском семинаре (Москва, 1991 г.); семинаре руководителей региональных отделов семьи и детства (Иркутск, 1991 г.). Автором подготовлен и прошел апробацию в Российской академии управления спецкурс "Организация и управление социальной работой в России".
Объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ляшенко, Антонина Ивановна
- 106 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт системного акмеологического исследования, осуществленного автором применительно к становлению профессионального социального работника, позволил рассмотреть этот процесс в широком контексте современного общества и такой его сферы как социальная работа.
Потребность в социальной работе как деятельности, направленной на социальную защиту, социальную помощь отдельному человеку, группам и слоям, оказавшимся в тяжелом положении, семье, возрастает в условиях социально-экономического и духовного кризиса. Вместе с тем, если думать на перспективу, по мере стабилизации общества, наряду с функцией оказания помощи, социальная работа будет решать задачу создания и поддержания комфортной социальной среда для всех граждан, что потребует целевой подготовки социальных работников, владеющих необходимыми для реализации этих целей знаниями и умениями.
Исходшм в анализе социальной работы являются философско-психологическая концепция деятельности, свойства и закономерности которой распространяются и на такой ее вид, как социальная работа, приобретая в соответствии с ее содержанием и структурой, функциями и методами специфические характеристики.
Системный подход к анализу социальной работы реализован через анализ ее компонентов: объекта, субъекта, процесса, целей, методов, результатов, их связи. Соответственно осуществлен целостный подход к социальному работнику как субъекту социальной работы, который реализован в форме эталона профессионального социального работника и "живого" портрета реально действующих работников в созданных в последние годы социальных службах. Соот
- 107 нося эталон и реальность, автор раскрывает резервы совершенствования их деятельности в качестве главных выделяя: упорядочение системы управления социальной работой, а также - подготовки и переподготовки кадров социальных работников. Основу повышения результативности социальной работы составляет формируемая ныне социальная политика государства, отработка механизмов ее реализации.
На цримере семьи как одного из главных объектов социальной работы црослежены противоречия в реализации ее задач, выявлены определенные трудности экономического, цравового, социального, психологического плана, намечены цути преодоления противоречий, совершенствования работы с семьей как ячейкой общества, средой, где формируется личность, средой, в которой протекает большая часть жизни человека.
В настоящее время сложилась определенная система реализации социальной работы, которая не является идеальной, но достаточна для организации нового дела в государственном масштабе. Выстроена вертикальная структура уцравления социальной работой, началось строительство новой государственной системы - системы социальной помощи семье. В работе она получила свое отражение, а также развитие в плане задач и путей становления социальной работы как профессиональной деятельности.
В соответствии с этим в процессе исследования создана модель профессионального социального работника, которая может служить своеобразным эталоном цри подборе кадров, их аттестации, подготовке и переподготовке.
Профессиональное становление социального работника предполагает несколько этапов, важнейшим из которых является профессиональная подготовка специалиста в вузк,
- 108
Но поскольку профессия требует от человека определенных морально-психологических качеств, в структуре подготовки кадров отбор занимает особое место. Практика выдвигает новые подходы к разработке методик отбора претендентов на обучение социальной работе. Исследование показало, что наиболыцую эффективность имеет комплексная методика.
Для профессионального становления социального работника необходимо формирование определенных умений и навыков, важнейшим из которых являются коммуникативные качества. Социальная работа - особый вид деятельности. Она предполагает устойчивые мотива-ционные установки, высоконравственные принципы субъекта, любовь и уважение к людям, умение понимать других. В этой связи в процессе подготовки специалистов по социальной работе важную роль играет формирование психологической готовности к профессиональной деятельности, приобретение особого качества - чуткого и психолого-педагогически грамотного контакта с клиентом.
В данном исследовании автор решил ряд задач разработки модели профессионального социального работника, определения этапов его становления, описания структуры и содержания социальной работы, поскольку рамки диссертационного исследования не позволили рассмотреть все проблемы в полном объеме. В качестве вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, автор предлагает следующие.
1. Новый взгляд на государственную социальную политику заставляем автора считать возможным и нужным определение на научной основе места и значения социальной работы в реализации принципов социальной (семейной) политики.
2. Нуждаются в разработке критерии социальной работы как специфической деятельности. В настоящее время есть две тенденции
- 109 в суждениях: с одной стороны - узкое понимание сути социальной работы как деятельности, направленной на оказание помощи чуждающимся, с другой стороны - глобализация подхода, согласно которому функции социальной работы расширяются до задач гармонизации общества в целом. Видимо,истина лежит где-то в середине. А от того, как будет в науке раскрыто содержание социальной работы, ее проблемное поле, ее критерии, будет зависеть и успех практической деятельности.
3. Учитывая специфику профессиональной деятельности социального работника, связанную с большой эмоциональной, психической нагрузкой, нуждается в разработке программа и инструментарий периодической реабилитации специалистов.
4. Для более эффективного воздействия социального работника на клиента, необходим дифференцированный подход в каждом отдельном случае. Требуется научное осмысление и разработка типологии семей и различных социальных групп в современном российском обществе.
5. В осуществлении нового большого дела - утверждении в обществе социальной работы главную роль играет организатор-управленец. Необходимо продолжить исследование проблемы профессионального становления специалиста по социальной работе применительно к тем, кто управляет государственной системой социальной помощи семье (населению) на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Технология движения к профессиональному мастерству должна стать в дальнейшем предметом акмеологического исследования.
Учитывая, что тема диссертации имеет серьезное практическое преломление, автор сочла возможным сформулировать практические рекомендации государственным органам, в компетенции которых
- но находятся вопросы организации социальной защиты населения, социальной помощи семьям, подготовки и переподготовки кадров для этой сферы.
- Необходимо оптимизировать модель региональной социальной службы и управление ею. В настоящее время учреждения службы подчиняются различным отраслевым структурам, нет единого финансирования, перспективной кадровой политики. Следует создавать структурные звенья службы при региональных органах власти (администрации области, края, республики). Иначе невозможно координировать работу всех специалистов региона, направленную на семью.
- Зарождающаяся государственная система социальной помощи населению нуждается в бюджетном финансировании. Благотворительные, частные, спонсорские вложения не могут обеспечить потребности службы и без федеральной поддержки служба обречена на цровал.
- Поскольку становление профессии происходит одновременно со становлением системы подготовки кадров необходимо обеспечить научный мониторинг результатов осуществления учебных планов и программ и постоянная корректировка в связи с запросом практики до получения оптимальной модели подготовки и переподготовки кадров.
Желательно добиться целевого характера подготовки и переподготовки кадров (заказ должен выполняться для определенной территории под определенные задачи).
- По мере формирования научных представлений о типах семей и различных категориях "потребителей" социальной помощи необходимо четко дифференцировать подготовку социальных работников с учетом специфики объекта воздействия. В настоящее время в вуз(ах) страны готовятся специалисты только по 4 специализациям, но даже
- Ill внешнее представление о масштабах работы говорит о том, что в перспективе должны готовиться црофессионалы для 10-12 категорий клиентов.
- Имея в виду сложность профессии и зависимость результатов деятельности от личностно-психологических характеристик и наличия профессиональных знаний, умений и навыков, а также возможности постепенного воздействия профессионального труда на состояние здоровья социального работника, необходимо ввести государственное лицензирование и аттестацию специалистов через каждые пять лет.