Профессиональное самоопределение студентов технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черниговский, Вячеслав Алексеевич

  • Черниговский, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Черниговский, Вячеслав Алексеевич. Профессиональное самоопределение студентов технического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черниговский, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы профессионального самоопределения студентов технического университета

1.1 Профессиональное самоопределение личности как психолого- 12 педагогический феномен: научно-категориальный анализ

1.2 Модель профессионального самоопределения личности 33 студента технического университета

1.3 Педагогические условия профессионального самоопределения 51 личности студента технического университета

Выводы по Главе

Глава 2. Образовательное обеспечение процесса профессионального самоопределения студентов в условиях технического университета

2.1. Первоначальное состояние самоопределения в профессии у 74 студентов технического университета (по результатам констатирующего эксперимента)

2.2 Образовательное обеспечение процесса профессионального 91 самоопределения студентов в условиях технического университета

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по 108 образовательному обеспечению профессионального самоопределения студентов в условиях технического вуза

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение студентов технического университета»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время развитие российского общества характеризуется процессами, связанными с реформированием практически всех сторон социально-экрномических отношений. Одна из ведущих перспектив развития России связана с преодолением в системе социальных и производственных отношений такого явления как технократизм. Его основными чертами являются: доминирование средства над целью, частных групповых или индивидуальных интересов над смыслом и общечеловеческими ценностями, техники над человеком, его нравственностью и духовностью. Технократическое общество производит духовно деформированные личности, то есть специалист в системе производственных отношений низводится до уровня придатка машины, «винтика» социальной и производственной жизни, то есть является несвободным в своем поведении и своих профессионально обусловленных решениях.

Традиционная система производственных отношений, которая формировалась десятилетиями, всегда отвергала личность с ее свободными проявлениями - профессиональные мнения, интересы, потребности специалиста были чем-то лишним в производстве, а его умения и навыки ценились только в том случае, если человек занимал свое функциональное место в системе служебных отношений и не выходил за рамки соответствующей функциональной необходимости. Естественно, что в таких условиях работник не мог в достаточной степени реализовать свои способности в профессии, актуализировать творческий потенциал своей личности.

В настоящее время в российской экономике продолжают укрепляться рыночные отношения. Дальнейшее развитие рыночных механизмов эффективно осуществляться может только в условиях экономической свободы, одним из признаков которой является свободное развитие рабочих ресурсов по трем основным векторам:

•профессиональное развитие на одном и том же формальном образовательном уровне, связанное с повышением квалификации работающего;

•смену профессии под влиянием потребностей самой личности специалиста и изменений в обществе социально-экономического характера;

•продвижение по ступеням и уровням профессионального образования.

Новые социально-экономические условия актуализируют необходимость реформирования отечественного образования, так как именно подрастающее поколение в самом ближайшем будущем будет определять перспективы развития российского государства и общества. Педагогическая наука, вне всякого сомнения, имеет определяющую роль в осмыслении реального состояния современной отечественной образовательной практики, в выявлении имеющихся противоречий социально-образовательного характера и обосновании перспектив их эффективного разрешения, как на уровне государства и общества в целом, так и в масштабах конкретного образовательного учреждения. При этом на передний план педагогической науки и образовательной практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех социальных реформ в целом. Одной из доминирующих современных социальных проблем является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях высшего профессионального образования. При этом динамика развития отечественной экономики в условиях рыночных отношений обусловливает потребность в специалистах, которые в своей профессиональной деятельности и развитии проявляли способность осуществлять свое профессиональное самоопределение в мире профессии. То есть под влиянием динамики социально-экономических условий постоянно актуализировали свой личностно обусловленный творческий и профессиональный потенциал. Тем не менее, система высшего профессионального образования в настоящий период не вполне готова переориентировать процесс профессиональной подготовки специалистов с простого воспроизводства предыдущего профессионального опыта, на освоение будущими профессионалами способов творческого преобразования действительности, овладение средствами и способами самообразования, умение учиться.

Это обусловило выбор следующей темы нашего исследования: «Профессиональное самоопределение студентов технического университета».

Проблема исследования состоит в определении структуры и содержания понятия профессионального самоопределения личности, его роли в профессиональном становлении студентов технического университета, а также в выявлении педагогических условий организационно-образовательного обеспечения названного самоопределения в процессе подготовки будущих инженеров. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в условиях технического университета.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение будущих специалистов инженерных специальностей.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс профессионального самоопределения будущих инженеров в условиях технического университета будет эффективным, если:

•профессиональное самоопределение как психолого-педагогическое явление будет признано непрерывным творческим процессом, имеющим свои специфические особенности на каждом конкретном этапе профессионального развития будущих специалистов;

•в модели профессионального самоопределения личности будущего инженера будут выделены и актуализированы в теоретическом и прикладном аспектах объективно-нормативная, объективно-образовательная и субъективная составляющие;

•объективно-нормативная составляющая профессионального самоопределения будущего инженера будет представлена спецификой конкретной инженерной специальности и соответствующими квалификационными требованиями к личности специалиста;

•субъективная составляющая будет обусловлена сформированными потребностями личности будущего инженера в своем профессиональном самоопределении, профессионально обусловленными творческими способностями и соответствующим нормативным опытом будущих специалистов в профессиональном саморазвитии;

•объективно-образовательная составляющая будет представлять комплекс педагогических условий организационно-образовательного обеспечения профессионального самоопределения будущего инженера, в котором необходимо выделить и обосновать условия общеметодологического, конкретно методологического и конкретно педагогического характера. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

•выявить сущностные характеристики понятия профессионального самоопределения личности будущего инженера, обосновать его структуру и содержание основных компонентов;

•разработать теоретическую модель профессионального самоопределения будущего инженера и обосновать комплекс педагогических условий ее организационно-образовательного обеспечения в техническом университете;

•осуществить практическую реализацию модели профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях образовательного процесса технического университета;

•разработать практические рекомендации по организационно-образовательному обеспечению профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях технического университета.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего инженера в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта профессионального развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.); исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, J1.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); исследования в области проблем профессионального, профессионального инженерного образования и профессионального самоопределения личности (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Ю.П. Ветров, Е.И. Головаха, М.Т. Громкова, О.В. Долженко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Е. Михайличенко, Н.Н. Нечаев, З.А. Решетова, В.Л. Шатуновский, Е.Я. Якимов и др.)

Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование осуществлено на базе Северо-Кавказского государственного технического университета. В нем приняли участие 112 человек - студентов факультета машиностроения и транспорта Северо-Кавказского государственного технического университета. Исследование осуществлялось в течение следующих этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

Второй этап (2003 г.) - определение цели и задач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.

Третий этап (2004-2006 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

•профессиональное самоопределение личности является непрерывным творческим процессом, имеющим свои специфические особенности на каждом конкретном этапе профессионального развития будущих специалистов;

•в модели профессионального самоопределения личности будущего инженера выделяются объективно-нормативная, объективно-образовательная и субъективная составляющие;

•объективно-нормативная составляющая профессионального самоопределения будущего инженера представлена спецификой конкретной инженерной специальности и соответствующими квалификационными требованиями к личности специалиста;

•субъективная составляющая обусловлена сформированными потребностями личности будущего инженера в своем профессиональном самоопределении, профессионально обусловленными творческими способностями и соответствующим нормативным опытом будущих специалистов в профессиональном саморазвитии;

•объективно-образовательная составляющая представляет комплекс педагогических условий образовательного обеспечения профессионального самоопределения будущего инженера, в котором выделяются условия общеметодологического, конкретно методологического и конкретно педагогического характера.

Научная новизна исследования состоит в том, что: •уточнены категориальные характеристики понятия профессионального самоопределения личности в контексте специфики профессиональной деятельности, связанной с инженерными специальностями;

•разработана теоретическая модель профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях образовательного процесса технического университета, в которой исходя из квалификационных требований специальности научно обоснованы ее структура и содержание;

•определены критерии и показатели динамики профессионального самоопределения личности будущего инженера, позволяющие зафиксировать достоверные различия в низком, среднем и высоком уровнях сформированности компонентов названного самоопределения в условиях образовательного процесса технического университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: •обоснован комплекс педагогических условий образовательного обеспечения профессионального самоопределения будущих инженеров в техническом университете;

•разработан авторский учебный курс, позволяющий реализовать на практике теоретическую модель профессионального самоопределения личности будущего инженера;

•в исследовании представлены практические рекомендации по образовательному обеспечению профессионального самоопределения будущих инженеров в условиях технического университета.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе высшего технического профессионального образования при подготовке специалистов в области инженерных специальностей.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Северо-Кавказского государственного технического университета, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Научно-техническая конференция. - СевКав ГТУ. - Ставрополь, 2003»; «Личность XXI века: теория и практика. - Ставрополь, 2004»; «VIII-IV региональная научно-техническая конференция: Вузовская наука Северо-Кавказскому региону. - Ставрополь, 2004, 2005».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черниговский, Вячеслав Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях технического университета позволил осуществить опытно-экспериментальный этап исследования.

Экспериментальной базой исследования явился факультет машиностроения и транспорта Северо-Кавказского государственного технического университета. В исследовании приняли участие 112 студентов первого курса, инженерной специальности. При этом 55 человек составили контрольную группу, а 57 - экспериментальную.

Перед осуществлением формирующего эксперимента нами были разработаны качественные показатели, критерии сформированности всех субъективных составляющих профессионального самоопределения будущих инженеров, а так же создан комплекс диагностических методов и методик для изучения динамики профессионального самоопределения студентов технического университета в ходе осуществления формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент осуществлялся в течение учебного семестра. В него вошли следующие блоки учебной работы: аудиторная работа со студентами, руководство самостоятельной работой студентов и их исследовательская работа (подготовки и последующая защита творческих проектов). Экспериментальная работа была направлена на максимальное удовлетворение статусно-образовательных, образовательно-информационных потребностей студентов, а так же потребности будущих специалистов в интересной, творчески насыщенной учебной деятельности.

Что бы названные потребности были максимально в полной мере удовлетворены, учебный процесс был ориентирован и осуществлен в контексте диалогизации педагогического взаимодействия в системе «преподаватель - студент», принципов активизации учебной деятельности студентов.

Формирующий эксперимент осуществлялся в рамках авторского учебного курса «Психология личностного и профессионального роста», который предполагал использование инновационных педагогических технологий, связанных с активными формами проведения учебных занятий.

В течение формирующего эксперимента были осуществлены констатирующий, промежуточный и конечный диагностический срезы, которые показали устойчивую положительную динамику субъективных компонентов профессионального самоопределения у студентов из экспериментальных групп. В контрольных группах студентов данная динамика была выражена в незначительной степени. Результаты экспериментального этапа исследования полностью подтвердили первоначально сформулированную гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы исследования позволил нам констатировать, что профессиональное самоопределение личности является непрерывным творческим процессом, имеющим свои специфические особенности на каждом конкретном этапе профессионального развития будущих специалистов. Специфика предмета нашего исследования потребовало изучение особенностей профессионального самоопределения личности студентов на этапе получения профессии в условиях высшего технического образовательного учреждения.

Анализ категории «профессиональное самоопределение личности» позволил нам разработать теоретическую модель профессионального самоопределения личности будущего инженера. В данной модели мы выделили объективно-нормативная, объективно-образовательная и субъективная составляющие.

Объективно-нормативная составляющая профессионального самоопределения будущего инженера была представлена спецификой конкретной инженерной специальности и соответствующими квалификационными требованиями к личности специалиста.

Субъективная составляющая была обусловлена сформированными потребностями личности будущего инженера в своем профессиональном самоопределении, профессионально обусловленными творческими способностями и соответствующим нормативным опытом будущих специалистов в профессиональном саморазвитии.

Объективно-образовательная составляющая представляла комплекс педагогических условий образовательного обеспечения профессионального самоопределения будущего инженера, в котором выделяются условия общеметодологического, конкретно методологического и конкретно педагогического характера.

Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения личности будущего инженера в условиях технического университета позволил осуществить опытно-экспериментальный этап исследования.

Экспериментальной базой исследования явился факультет машиностроения и транспорта Северо-Кавказского государственного технического университета. В исследовании приняли участие 112 студентов первого курса, инженерной специальности. При этом 55 человек составили контрольную группу, а 57 - экспериментальную.

Перед осуществлением формирующего эксперимента нами были разработаны качественные показатели, критерии сформированности всех субъективных составляющих профессионального самоопределения будущих инженеров, а так же создан комплекс диагностических методов и методик для изучения динамики профессионального самоопределения студентов технического университета в ходе осуществления формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент осуществлялся в течение учебного семестра. В него вошли следующие блоки учебной работы: аудиторная работа со студентами, руководство самостоятельной работой студентов и их исследовательская работа (подготовки и последующая защита творческих проектов). Экспериментальная работа была направлена на максимальное удовлетворение статусно-образовательных, образовательно-информационных потребностей студентов, а так же потребности будущих специалистов в интересной, творчески насыщенной учебной деятельности.

Что бы названные потребности были максимально в полной мере удовлетворены, учебный процесс был ориентирован и осуществлен в контексте диалогизации педагогического взаимодействия в системе «преподаватель - студент», принципов активизации учебной деятельности студентов.

Формирующий эксперимент осуществлялся в рамках авторского учебного курса «Психология личностного и профессионального роста», который предполагал использование инновационных педагогических технологий, связанных с активными формами проведения учебных занятий.

В течение формирующего эксперимента были осуществлены констатирующий, промежуточный и конечный диагностический срезы, которые показали устойчивую положительную динамику субъективных компонентов профессионального самоопределения у студентов из экспериментальных групп. В контрольных группах студентов данная динамика была выражена в незначительной степени. Результаты экспериментального этапа исследования полностью подтвердили первоначально сформулированную гипотезу.