Профессиональная подготовка государственных служащих: Организационно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гурьева, Любовь Александровна

  • Гурьева, Любовь Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 195
Гурьева, Любовь Александровна. Профессиональная подготовка государственных служащих: Организационно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Сыктывкар. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гурьева, Любовь Александровна

Введение. 3

Глава. 1. Теоретические аспекты профессиональной подготовки государственных служащих

§ 1. Государственная служба как профессиональная деятельность. 12

§ 2. Принцип профессионализма в государственной службе. 27

§ 3. Профессионально-квалификационные требования, предъявляемые к государственным служащим и содержание их профессиональной подготовки. 45

Глава. 2. Организационно-правовые основы профессиональной подготовки государственных служащих

§ 1. Формирование системы профессиональной подготовки государственных служащих.75

§ 2. Система профессиональной подготовки как правовой институт.102

§ 3. Принципы организации и функционирования системы профессиональной подготовки государственных служащих и их правовое закрепление.110

§ 4. Управление системой профессиональной подготовки государственных служащих.136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка государственных служащих: Организационно-правовые аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Формирование новой государственной службы в Российской Федерации потребовало создания специализированной системы профессионального обучения государственных служащих. Сегодня решение практически любого вопроса организации и функционирования государственной службы требует высокого профессионализма государственных служащих. Развитие государственной службы и подготовка для нее квалифицированных кадров органически взаимосвязаны. При этом становление государственной службы и системы подготовки кадров для нее происходит в условиях формирования в России новой модели общественного и государственного развития, правового демократического государства.

Создание и четкое функционирование системы непрерывного образования государственных служащих стало условием профессионализации государственной службы, важным фактором укрепления российской государственности и становления социально ориентированной рыночной экономики.

Формирование в России системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих обусловлено не только масштабами происходящих в стране преобразований, но и возрастанием роли личного фактора, научных знаний, профессионализма и компетентности кадров государственного аппарата в решении государственных задач, необходимостью преодоления весьма сложной кадровой ситуации, вызванной низким уровнем профессионализма государственных служащих.

Следует учитывать, что длительное время единственным источником воспроизводства управленческих кадров в нашей стране, их профессионального образования выступала высшая школа, поэтому абсолютное большинство государственных служащих имеют техническое, инженерно-экономическое или сельскохозяйственное образование.

Потребности стабилизации кадров государственного аппарата, укрепления их качественного состава, выполнения установленного законом требования о наличии у государственного служащего специального профессионального образования с учетом его должности обусловили необходимость профессионального обучения большинства государственных служащих.

Формирование образовательной системы, способной осуществлять подготовку и переподготовку государственных служащих, было затянуто ввиду запоздалой разработки первоочередных нормативных правовых актов, регулирующих государственную службу, и слишком долгого поиска удовлетворительных решений по созданию системы учебных заведений, которые должны заниматься обучением и переподготовкой кадров государственного управления.

Создание государственной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих осуществляется на основе Закона Российской Федерации "Об образовании", с учетом специфики условий и потребностей его реализации в сфере государственной службы, что отражено в Федеральном законе Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации" и других документах.

Вместе с тем многие вопросы профессиональной подготовки государственных служащих еще не получили должного правового урегулирования.

Изучение современной инфраструктуры подготовки и переподготовки кадров управления показывает, что она нуждается в специальном научном осмыслении, юридическом анализе с целью разработки конкретных предположений, направленных на совершенствование ее правовой базы, и практическое обеспечение стоящих перед нею задач формирования кадрового потенциала государственной службы.

Все отмеченные факты в совокупности и определили актуальность исследования.

Степень разработанности темы. В последние годы в юридической науке значительно возрос интерес к исследованию проблем профессионального развития государственных служащих. Различные аспекты данной проблемы подняты также в трудах, социологов, историков, психологов, философов, представителей других отраслей научных знаний. В процессе написания диссертации использовались труды ученых-юристов, занимающихся вопросами государственного (конституционного) и административного права, государственной службы в Российской Федерации: А.Н.Алехина, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, А.А.Белкина. К.С.Вельского, Б.Н.Габричидзе, В.Г.Графского, Б.В.Дрейшева, С.Э.Жилинского, А.В.Зиновьева, Т.В.Иванкина, Б.И.Кожохина, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, В.М.Манохина, К.А.Моралевой, А.Ф.Ноздрачева, Л.А.Николаевой, Д.М.Овсянко, В.Д.Сорокина, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова, К.Ф.Шеремета и др.

Отдельные аспекты развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих рассматриваются в работах В.В.Воробьева, Ф.Д.Демидова, Ю.И.Иванова, Е.Г.Игнатова, Н.М.Казанцева. В.С.Комаровского,

B.Н.Кушлина, В.И.Матирко, Н.С.Нечипоренко, Е.В.Охотского,

C.В.Пирогова, Ю.А.Розенбаума, Н.С.Слепцова, А.И.Турчинова, Г.Г.Филиппов и др.

Однако в юридической литературе отсутствуют комплексные исследования, где бы системно и всесторонне разрабатывались вопросы профессионализации государственных служащих, анализировались формы их обучения, управление системой специализированных учебных заведений, ведущих подготовку государственных служащих.

Актуальность теоретической разработки проблем профессиональной подготовки кадров для государственной службы, несовершенство правового регулирования, недостаточность научных исследований указанной проблематики оказали решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Предмет исследования - механизм правового регулирования системы профессиональной подготовки государственных служащих.

Цель исследования - проанализировать нормативно-правовую базу функционирования системы профессиональной подготовки государственных служащих и разработать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования вопросов профессионализации государственной службы.

Задачи исследования: раскрыть понятие государственной службы как профессиональной деятельности;

- проанализировать содержание принципа профессионализма государственных служащих как условия занятия государственных должностей государственной службы и продвижения по службе и как средства повышения эффективности государственной службы;

- показать профессионально-квалификационные требования к лицам, замещающим государственные должности государственной службы и с этой точки зрения дать правовую оценку государственного образовательного стандарта;

- выявить особенности становления и развития системы профессиональной подготовки государственных служащих в Российской

Федерации, показать организационно-правовые принципы функционирования данной системы;

- рассмотреть нормативно-правовую базу функционирования системы профессиональной подготовки государственных служащих;

- обобщить опыт Республики Коми по профессиональной подготовке государственных служащих;

- наметить пути совершенствования системы профессиональной подготовки государственных служащих и внести конкретные, предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего профессиональное обучение государственных служащих.

Хронологические рамки исследования - 90-е годы, когда была разработана концепция государственной службы и началась реформа государственной службы и профессионального образования в стране.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, позволяющий учитывать многочисленные взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемых явлений, объективно оценить необходимость профессионализации государственных служащих как условие повышения эффективности государственной службы, сформулировать научно обоснованные выводы и предложения. В процессе анализа нормативно-правовых актов, обобщения практики, формулирования предложений и выводов применялись также социологический, сравнительно-правовой, функциональный методы и метод юридического анализа.

Все вопросы исследовались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Коми 1994 г. Федеральные законы "Об образовании1', "О высшем и послевузовском образовании", "Об основах государственной службы". Закон Республики Коми "О государственной службе Республики Коми", указы

Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации по вопросам функционирования государственной службы.

Научная новизна исследования определяется самим выбором темы, а также отсутствием специальных комплексных исследований по вопросам правового регулирования профессиональной подготовки государственных служащих. Диссертант фактически впервые в юридической литературе анализирует структуру системы профессиональной подготовки государственных служащих, принципы ее организации и функционирования, нормативные основы профессионализации государственной службы, гарантии прав государственных служащих на профессиональное образование, определяет механизм правового регулирования профессиональной подготовки государственных служащих.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Становление новой российской государственности и гражданского общества потребовало реформирования системы государственного управления. Деятельность государственных органов обеспечивается корпусом профессиональных государственных служащих, которые выполняют основные функции в системе государственной службы. Государственная служба стала разновидностью профессионального труда.

2. Одним из ведущих правовых принципов организации государственной службы является принцип профессионализма и компетентности государственных служащих. От реализации данного принципа зависит эффективность функционирования государственного аппарата. Он определяет тенденции развития законодательства о государственной службе, практику подбора, расстановки и перемещения кадров государственной службы, организацию их непрерывного обязательного профессионального обучения.

3. Профессионально-квалификационные условия замещения государственных должностей государственной службы, установленные нормативными актами, определяются требованиями необходимого и достаточного образования для государственных служащих. Основу профессионального образования государственных служащих должна составлять общеобразовательная. юридическая, менеджерская подготовка.

4. Специфика государственной службы требует осуществления профессионального обучения государственных служащих специализированными государственными учебными заведениями, объединенными в единую систему профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, и действующими под руководством Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Она призвана стать центром координации деятельности всех образовательных учреждений, занимающихся базовой подготовкой и переподготовкой государственных служащих в масштабах страны.

5. Профессиональную подготовку государственных служащих следует рассматривать как целостную подсистему в системе государственного управления. В основе организации и функционирования системы профессиональной подготовки лежат принципы единства обучения, его дифференцированности, непрерывности, признания права государственных служащих на профессиональное обучение и их юридической обязанности проходить такое обучение. щ!

6. Финансовая обеспеченность системы профессиональной подготовки государственных служащих должна определяться конкурсным размещением государственного заказа, формируемого органами исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях.

7. Система профессиональной подготовки государственных служащих должна требует правового закрепления. Для этого необходимо принять Федеральный закон "О профессиональной подготовке государственных служащих", который должен в комплексе регулировать весь блок вопросов, связанных с такой подготовкой.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при создании нормативно-правовых актов по профессиональной подготовке государственных служащих, разработке квалификационных требований к разным группам государственных должностей государственной службы, при заключении трудовых контрактов с государственными служащими. Рекомендации автора будут способствовать совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре публичного права Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора, использовались в процессе его практической деятельности, связанной с организацией учебного процесса по профессиональной подготовке государственных служащих в Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми. Автор принимал участие в разработке нормативных документов, регламентирующих профессиональную подготовку государственных служащих в Республике Коми.

Итоги разработки проблемы в целом и ее отдельных вопросов получили освещение в сообщениях, с которыми диссертант выступал на семинаре TACIS "Рыночная экономика и государственное управление"' по программе подготовки инструкторов для российских государственных служащих в Великобритании (Лондон-Норидж,

1995 г.), на семинаре в рамках Морозовского проекта "Основы государственной службы и кадровой политики (региональный аспект)" (Владимир, 1996 г.), на семинаре "Организационно-правовые основы повышения квалификации и переподготовки государственных служащих и муниципальных работников в современных условиях" (Москва, РАГС,

1996 г.), на научно-практической конференции "Проблемы подготовки государственных и муниципальных служащих на пороге следующего столетия" (Петрозаводск, 1997 г.) и ряде других.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гурьева, Любовь Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России идет формирование нового правового института государственной службы. Государственную службу в самом общем виде можно определить как профессиональную деятельность, осуществляемую в аппаратах органов основных ветвей государственной власти -законодательной, судебной, исполнительной - на федеральном и республиканском уровнях. Характерными признаками государственной службы является деятельность по поручению и от имени государства и реализация функций государства через государственный орган. Основной задачей государственной службы является обеспечение эффективного функционирования и взаимодействия органов государственной власти всех видов и уровней при осуществлении ими своих функций и полномочий и, тем самым, содействие реализации конституционных положений, развитию государства, обеспечению и защите прав и законных интересов граждан.

Развитие законодательной базы определило единство государственной службы и общие подходы к ее организации, функционированию.

Государственную службу необходимо рассматривать как особый вид управленческой деятельности. Основная часть (89%) государственных служащих занята в исполнительных органах власти на административных государственных должностях. Государственные служащие обеспечивают деятельность политических руководителей государственного органа. Управленческая деятельность государственных служащих носит сервисный (обслуживающий) характер по обеспечению полномочий государственного органа. Стабильность и профессионализм аппарата государственных служащих обеспечивает эффективность и устойчивость государственного управления.

Появляется особая профессия, носители которой выполняют основную работу в системе государственной службы.

Основным принципом организации государственной службы можно считать принцип профессионализма и компетентности. Принцип указывает на основополагающие черты, существенные характеристики, важнейшее содержание и значение самой государственной службы. Государственная служба - это управленческая деятельность, которая требует высокого профессионализма. Профессионализм государственных служащих предполагает получение профессионального образования и качественного выполнения специальных функций и задач, характерных для конкретного вида государственной деятельности, отрасли и сферы управления.

Должна быть создана система непрерывного профессионального обучения, строящаяся на основании квалификационных требований к государственному служащему по уровню профессионального образования в соответствии с группой и специализацией государственной должности.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" равный доступ граждан Российской Федерации к государственной службе, профессионализм государственных служащих, зависимость их карьеры от уровня профессиональной подготовки, эффективность государственной службы обеспечиваются необходимым и достаточным образованием граждан, находящихся на государственной службе или претендующих на замещение соответствующих должностей государственной службы.

Научные разработки по теории государственной службы, анализ практики деятельности образовательных учреждений по реализации стандарта по специальности "Государственное и муниципальное управление" в соответствии с заказом на подготовку по данной специальности, дает право предложить законодательно закрепить следующее:

1. Необходимым образованием для замещения должностей государственной службы (для впервые поступающих на государственную службу или замещающих вакантную должность в порядке повышения по службе) является базовое высшее или (и) дополнительное (второе высшее, профессиональная переподготовка, повышение квалификации, получение ученой степени) образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" или иной специальности с учетом государственной должности.

2. Перечень специализаций государственных должностей федеральной государственной службы должен устанавливаться Президентом Российской Федерации по представлению Совета по вопросам государственной службы при Президенте.

Перечень специализаций должностей государственной службы субъектов Российской Федерации устанавливаться нормативным актом субъекта Российской Федерации и признаваться как основание для замещения должностей федеральной государственной службы в случае их соответствия перечню специализаций должностей федеральной государственной службы.

Принятие данных нормативных актов даст возможность разработки и нормативно-правового закрепления типовых профессионально-квалификационных требований по основным категориям государственных служащих. Завершающим этапом станет на их основе разработка государственных образовательных стандартов по основным профессиональным категориям государственных служащих.

3. Достаточным образованием должно признаваться сочетание базового высшего с дополнительным образованием, позволяющее выполнять функциональные обязанности соответствующих групп должностей. Данное сочетание можно рассматривать следующим образом, если государственный служащий имеет базовое высшее образование по специальности "Государственное и муниципальное управление", то возможным дополнительным должно стать образование, определенное отраслевым принципом. И наоборот, если базовым является высшее образование по профилю деятельности государственного органа, то дополнительным образованием переподготовка по специальности "Государственное и муниципальное управление". Соответствие этих требований требованиям к уровню образования государственных служащих обязательно для продолжения их карьеры.

Следовательно, соотношение специальной и общей подготовки должно позволять максимально быструю адаптацию обучаемых к конкретным должностным позициям в системе государственного управления.

Нормативному закреплению подлежат и требования по профессиональному образованию государственных служащих, которые должны определять вид обучения в зависимости от условий несения государственной службы:

1. Каждый государственный служащий, находящийся на службе в настоящее время, обязан в трехлетний срок получить соответствующее занимаемой должности базовое (если его нет) и (или) дополнительное образование. Отсутствие такого образования к моменту аттестации государственного служащего по истечении этого срока является основанием для увольнения с государственной службы.

2. При переходе на должность более высокой группы должностей или требующей иной специализации обязательно прохождение профессиональной переподготовки с отрывом от служебной деятельности или "на рабочем месте". До завершения профессиональной переподготовки государственного служащего следует считать проходящим испытательный срок.

3. При замещении должности в одной группе должностей обязательно, в том числе и в случае проведения конкурса, предварительное или на "рабочем месте" повышение квалификации.

4. При поступлении на государственную службу впервые по конкурсу создаются условия для предварительного получения необходимого в соответствии с Федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" образования.

5. Государственный служащий, находящийся на должности без перемещения, обязан пройти повышение квалификации один раз в три года.

Данные нормы призваны послужить качественному формированию государственного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих и совершенствованию организации работы специализированных учебных заведений.

Следует отметить, что закончилось формирование системы профессиональной подготовки государственных служащих. К настоящему времени сложилась достаточно разветвленная, структурированная сеть образовательных учебных заведений, непосредственно работающих в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации. К 1996 г. право на подготовку по специальности "Государственное и муниципальное управление" получили 70 вузов, в том числе 58 государственных, 12 негосударственных.

Особая роль в этой системе отведена Российской академии государственной службы и подведомственных ей региональных академий и филиалов, осуществляющих профессиональную подготовку кадров.

Необходимо:

1. Провести переаттестацию учебных заведений, ведущих переподготовку государственных служащих.

2. Следует создать сеть средних профессиональных учебных заведений по специальности "Государственное и муниципальное управление".

3. Нормативно закрепить, что подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих базируется на системе специализированных высших учебных заведений: Российская академия государственной службы, региональные академии государственной службы, академии государственной службы субъектов РФ, структуры повышения квалификации, создаваемые органами государственной власти по специальности "Государственное и муниципальное управление" и приравненных к ней; в вузах министерств и ведомств по специализации государственных должностей.

5. Общее управление единой системой обучения государственных служащих в Российской Федерации осуществляет Совет по кадровой политике при Президенте Российской Федерации. Непосредственное управление осуществляет Управление федеральной государственной службы Президента Российской Федерации. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации осуществляет координацию деятельности региональных академий государственной службы, руководит деятельностью образовательных учреждений, ведущих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих в регионах. Министерство общего и профессионального образования осуществляет общее руководство образовательным процессом в образовательных учреждениях. Министерства и ведомства Российской Федерации руководят деятельностью отраслевых институтов повышения квалификации.

Образовательными учреждениями субъектов Российской Федерации руководят органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Должна быть сформирована новая система управления комплексом профессионального образования кадров государственной службы. Возникла необходимость создания специализированного федерального органа по подготовке кадров для государственной службы.

Профессиональную подготовку государственных служащих следует рассматривать как целостную подсистему в системе государственного управления. Анализируя задачи, особенности и тенденции развития государственного управления, требования к государственным служащим, состояние и опыт работы по их обучению следует выделить основные принципы функционирования системы обучения государственных служащих:

- единство в организации обучения государственных служащих, т.е. обеспечение на одинаковом качественном уровне целенаправленного, планового и одновременного обучения кадров для всех и во всех органах государственного управления;

- дифференцированность в органах обучения - это четкое определение и разделение кадров подлежащих обучению в зависимости от уровня управления и должностных особенностей;

- непрерывность в обучении преследует цель изменить не столько количественный, сколько качественный состав управленческих кадров.

- установление прав и обязанностей государственных служащих по обучению.

Следует нормативно закрепить:

1. Государственные стандарты базового образования по специальности "Государственное и муниципальное управление" утверждаются в установленном законом порядке под руководством

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

2. Длительность, периодичность и содержание программ профессиональной подготовки переподготовки и повышения квалификации утверждается по представлению Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Советом по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации.

3. Учебно-методическое обеспечение специальности "Государственное и муниципальное управление" возлагается на Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Функционирование системы профессиональной подготовки государственных служащих обеспечивается государственным заказом за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

В механизм формирования заказа следует внести поправки в части утверждения государственного заказа. "Государственный заказ на подготовку, переподготовку и повышение квалификации формируется по согласованию с Советом по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации и утверждается Президентом Российской Федерации".

При формировании государственного заказа необходимо включить в федеральный государственный заказ на подготовку, переподготовку и повышение квалификации части государственных и муниципальных служащих субъектов Российской Федерации с целью отбора резерва на выдвижение и укрепление межрегиональных связей.

С целью финансирования государственного заказа на подготовку, переподготовку, повышение квалификации государственных служащих следует ввести нормированную форму выделения бюджетных средств не менее трех процентов от размеров годовой заработной платы государственных служащих".

Опыт нормотворчества в сфере государственной службы как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации, накопленный практический опыт работы по профессиональной подготовке государственных служащих в России дает возможность и делает необходимым принятие Федерального закона "О профессиональной подготовке государственных служащих". Автор предлагает проект данного закона (Приложение № 8).