Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики: на материале музыкально-педагогических факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Булатова, Людмила Александровна

  • Булатова, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1991, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Булатова, Людмила Александровна. Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики: на материале музыкально-педагогических факультетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1991. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булатова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

§ I. Социально-педагогическяй анализ проблемы профессиональной адаптации студентов.13

§ 2. Содержание профессиональной подготовки студентов 1-У курсов к работе учителя музыки .30

§ 3. Уровни профессиональной адаптированности студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.46

Краткие выводы по первой главе . . 68

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

§ I. Педагогические условия эффективности процесса профессиональной адаптации студентов.71

§ 2. Взаимосвязь форм и методов организации педагогической практики в процессе профессиональной адаптации . . 83

§ 3. Сравнительная характеристика уровней профессиональной адаптированности студентов . . 128

Краткие выводы по второй главе . 152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики: на материале музыкально-педагогических факультетов»

На современном этапе развития советского общества важное значение приобретает коренное улучшение профессиональной подготовки специалистов, обладающих основательными теоретическими знаниями и практическими навыками, поскольку уровень их квалификации, компетентности, высокая гражданская ответственность существенно сказываются на социально-экономическом и духовном прогрессе общества.

В этой связи актуализируется проблема развития высокой научной и социальной активности кадров /в том числе и учителей/, позволяющей им действовать на благо общества в любых условиях, изменять эти условия, делать их приемлемыми для своей профессиональной деятельности.

Вузовская подготовка является важным и определяющим этапом социального и профессионального становления личности будущего учителя, формирующим его представления о профессиональной деятельности, ее ценностях. В условиях вуза происходит усвоение студентом системы знаний, умений, навыков, развитие опыта профессиональной деятельности, личностных качеств. Педагогическая направленность молодого специалиста во многом определяется и активностью включения в роль учителя, его способностью к дальнейшему саморазвитию, реализации своего творческого потенциала.

В "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране" подчеркивалось, что "сегодняшнего специалиста должны отличать инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь" /3, 15/. То есть стоит задача воспитания инициативных и социально активных учителей.

Основой развития и становления личности являются адаптационные процессы, изучение механизма которых открывает новые перспективы также и в формировании личности будущего специалиста.

Проблема адаптации многоаспектна. Теоретическим вопросам, связанным с изучением социальной адаптации посвящены труды Д.А.Андреевой, И.А.Милославовой, И.Н.Никитиной, Л.М.Растовой и др. Проблемы управления процессом адаптации нашли отражение в исследованиях И.И.Ляхова, Л.А.Санкина, В.Г.Шевелева. Исследования позволили подойти к пониманию социальной адаптации как к способу взаимодействия личности и социальной среды, в процессе которого каждая из систем способна обмениваться ролями субъекта и объекта. Определение понятия социальной адаптации, ее структуры, механизма осуществления позволило установить, что процессы адаптации управляемые. Учеными отмечается, что эффективность управления процессом адаптации зависит от разнообразия средств передачи информации человеку о социальной среде и способов установления с ней положительных связей.

Многими авторами доказана зависимость процесса адаптации от содержания жизнедеятельности человека: в производственных коллективах /С.Д.Артемов, Т.Н.Вершинина, Н.В.Голубева, Н.П.Лукашевич, М.А.Свиридов и др./, б научных коллективах /Т Л.Кончанжн,С.А.Ку-гель, О.М.Никандров/, в малых изолированных коллективах /А.А.Алда-шеЕа/.

В психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется исследователями различным аспектам, связанным с профессиональной адаптацией учителей. В связи с этим исследовались вопросы педагогического руководства профессиональной адаптацией молодых учителей Д.Г .Мороз, Г.М.Федосимов, Ф.Р.Юзликаев я др./; определялось влияние нового социального окружения на становление личности начинающего специалиста /С.В.0вдей, Е.И.Ошевская, М.С.Скубий, Б.Э.Тамарин и др./; изучалась готовность выпускников педагогических вузов к педагогической деятельности Д.П.Вой-ченко, К.М.Дурай-Новакова, М.С.Кобзев, М.-И.Я.Педаяс, В.А.Слас-тенин, АЛ.Ходаков и др./; выявлялись трудности в работе ьюлодых учителей /О.Н.Бендерская, А.А.Деркач, А.И.Кагальняк, Н.Б.Кузьмина, Г.М.Манапова и др./.

В последнее время в педагогической науке рассматривается проблема адаптации студентов в связи с подготовкой их к профессиональной деятельности. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли исследования /О.А.Абдуллиной, А.Н.Алексюка,Ю.К.Бабанско-го, С.Ф.Бондарь, С.А.Кашина, Л.Г .Коваль, В.П.ЛапченкоД.Я.Лер-нера, Л.Ф.Спирина, Л.Т.Тюпти и др./, рассматривающие различные направления общепедагогической подготовки учителя. Среди работ непосредственно посвященных изучению адаптационных процессов в ходе вузовской подготовки выделилось ряд аспектов: адаптация студента к условиям вуза, межличностным отношениям в коллективе /К.И.Бодрова, В.И.Брудный, Л.Г.Егорова, А.Г.Мороз, Ф.Г.Хайр$ллин и др./; определение взаимосвязи школа-вуз-производство, роли мастерства преподавателей /Л.Ф.Бенедиктова, Д.Ф.Николенко,В.А.Тягло, Р.И.Хмелюк/; изучение взаимосвязи адаптации личности к вузу и профессиональной деятельности Д.Ф .Бенедиктова/; исследование j путей интенсификации процесса адаптации посредством введения спецкурсов /Г.И.Насырова/, системы воспитательных мероприятий /М.А.Кузнецов/, тренировки адаптивного поведения /М.С.Дмитриев, В.Д.Каминская/, формирования ценностных ориентации /Ю.С.Колесников, Г.П.Медведев, Б.Г.Рубин/, развития психологических установок /Л .С .Шубина/, навыков общения /А.Л.Мацкевич/, средств адаптации /Е.И.Бологова, Н.В.Савицкая/.

Вместе с тем исследование проблемы адаптации студентов носит локальный характер и не дает возможности представить процесс "вхождения" в профессиональную роль учителя целостно. Поэтому исследование взаимосвязи различных адаптивных механизмов в процессе социального и профессионального становления будущего учителя мы считаем необходимым для эффективного управления им в ходе профессиональной подготовки специалиста, в том числе и учителя музыки.

Значительны! вклад в решение проблемы адаптации в подготовке учителя музыки внесли исследования, связанные со спецификой музыкально-педагогической деятельности в школе /Л.Г.Арчажнико-ва, Т.Д.Суслова, В.МЛекулаев/, разработкой професеиограммы учителя музыки как основы развития его педагогического мастерства /Й.Н.Гришанович, Г.С.Кожевников, В.Т.Сергеев/, совершенствованием его методической /О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, А.Г.Менабени/, музыкально-теоретической подготовки /Л .А.Ежова, НЛ.Корецкий, Т.И.Надевдинская, В. И Доренко/; развитием интереса к педагогической деятельности /Т.А.Колышева, Г.В.Яковлева, В.Л.Яконюк/, профессиональных качеств /Н.Л.Белая, Н.Г.Канделаки, Е.Ф.Карпова, Э.А.Скрипкина, Э.К.Сэт, Г.И.Шевченко/, умений и навыков в процессе изучения отдельных дисциплин /Л.Г.Арутюнова, Н.Н.Абрамова, П.М.Николаенко, В.С.Резниченко и др./.

В особую группу мы относим исследования вопросов влияния педагогической практики студентов в школе на рост их профессиональной подготовки. Авторы делают акцент на формировании исполнительскях уменш учителя музыки в ходе различных форм исполнительской практики /Л.Г.Арчажникова, Е.В.Курышев/; навыков самостоя* тельной работы в организации внеучебных форм /Р.Р.Джердималие-ва, В .В .Кукшанов, П .11 .Лукьянов/; развитии профессиональных навыков в процессе художественно-педагогического общения с детьми /П.И.Плешкова/,

Однако возможности педагогической практики как целостной системы в профессиональном становлении будущего учителя еще достаточно не изучены. Ряд выполненных работ раскрывает лишь отдельные моменты практической подготовки учителя музыки /Л.А .Исаева, О.П.Соколова, Э.К.Сэт, Т.Г.Якушева, Г.В.Яковлева и др./.

В психолого-педагогяческой литературе нет единого мнения в вопросах изучения динамики профессионального созревания личности будущего учителя, последовательности его "вхождения" в профессию в условиях педагогической практики. В то же время именно практи ческая деятельность б условиях профессиональной среды дает возможность не только освоить специфику музыкально-педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы, но и создает предпосылки для развития профессиональных качеств, социальной позиции учителя.

Неразработанность данной проблемы и ее актуальность определяли выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

Предмет исследования - педагогические условия адал-/ тации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

-8Ц е л ь исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная апробация организационно-методической системы, обеспечивающей успешность профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов.

Гипотез а исследования - успешность вхождения студента в роль учителя ь/узыки обеспечивается специально организованной деятельностью, предусматривающей создание условий функционирования разработанной организационно-методической системы, способствующей согласованности формирования компонентов /мотива-ционного, познавательного, деятельностного, оценочного/ профессиональной адаптации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и обосновать специфику, структуру процесса профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических фаг-культетов к работе в школе.

2. Разработать критерии и уровни профессиональной адаптированности студентов к работе в школе.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

4. Разработать и экспериментально проверить организационно-методическую систему, обеспечивающую адаптацию студентов к профессии.

5. Разработать методические рекомендации по обеспечению успешной профессиональной адаптации студентов к работе в школе в процессе педагогической практики с I по У курсы.

Методологической основой исследования явилась теория познания, диалектико-материалистический подход к педагогическим явлениям; концепция об активной отражающей деятельности субъекта, связанная с поиском новых путей совершенствования подготовки специалистов в высшей школе.

Б работе использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта; беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, а также методы математической статистики. Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент .

В опытно-экспериментальной работе приняло участие более 500 студентов Киевского, Кировоградского, Нежинского, Сумского педагогических институтов музыкально-педагогических факультетов. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе /1982-1984 гг./ изучалось состояние проблемы, формулировалась цель, основные задачи, гипотеза исследования, проводился анализ литературы по вопросам профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах, учебных планов, программ, состояния педагогической практики студентов 1-У курсов. На основе изучения, анализа и обобщения полученных данных разрабатывалась концепция и методика исследования.

На втором этапе /1984-1985 гг./ осуществлялось дальнейшее изучение научной, методической литературы, выявление эффективности педагогической практики студентов в школе, разрабатывались критерии и уровни профессиональной адаптированности будущих учителей, определялись условия успешности процесса адаптации.

На третьем этапе /1985-1988 гг./ апробировалась экспериментальная методика организации педагогической практики студентов, обрабатывались результаты формирующего этапа эксперимента, на основании которого были даны сравнительные характеристики уровням адаптированности студентов, подготовлены рекомендации по проведению педагогической практики студентов 1-У курсов музыкально-педагогических факультетов.

Научная новизна исследования состоит в разработке, научном обосновании и экспериментальной апробации системы обеспечения адаптации студентов к профессии, разработке критериев и уровней профессиональной адаптированности студентов музыкально-педагогических факультетов.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии специфики и структуры профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов и научном обосновании необходимой для повышения уровня адаптированности студентов организационно-методической системы, выявлении и обосновании соответствующих педагогических условий»

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в его ходе организационно-методическая система и методические рекомендации способствуют успешной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

Достов ерность результатов исследования была обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием адекватных задачам исследования разнообразных методов, экспериментальной проверкой разработанных положений и выводов, качественным и количественным анализом фактов и зависимостей, выявленных в ходе опытно-экспериментальной работы.

-II

На защиту выносятся:

- структура процесса профессиональной адаптации студентов, основными компонентами которой являются мотивационный, познавательный, деятельностный, оценочный;

- педагогические условия обеспечения успешной профессиональной адаптации студентов к работе в школе;

- критерии и уровни профессиональной адаптированности студентов музыкально-педагогических факультетов;

- организационно-методическая система обеспечения адаптации студентов к работе в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогических факультетах педагогических институтов республики. Основные положения исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции "Формирование творческого потенциала личности в условиях ■учебно-воспитательного коллектива" /Луцк, 1986 г:/; научной конференции " Исследования молодых ученых - в практику работы вуза, школы, производства" / Кировоград, 1987 г./; Л1-й научно-практической конференции, посвященной XX съезду ВЛКСМ и 70-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции "Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса" /Киев,1987г./; научно-практической конференции "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества"/Борисполь,1987г./; ХУ-ом межзональном симпозиуме "Научно-технический прогресс и закономерности развития советского общества" /Горький, 1987 г./; Республиканской научно-практической конференции "Творческое наследие А.С.Макаренко и современная школа" /Сумы, 1988/; симпозиуме "Эстетическое сознание как фактор социального ускорения" /Запорожье, 1988 г./.

ПАВА I

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булатова, Людмила Александровна

3. Результаты исследования показали, что развитие мотивацион-ного, познавательного, деятельностного, оценочного компонентов адаптации, обеспечивающих формирование профессионально-активного отношения студентов к педагогической деятельности, обусловлено, с одной стороны, развитием потребноетно-мотивационной сферы личности и, с другой стороны, эффективностью организации их взаимоотношений со школьным коллективом в различных видах профессиональной деятельности. Нами установлено, что выявленная у студентов в ходе деятельности пассивная или активная профессиональная позиция находится в прямой зависимости от характера деятельности и способа ее организации. Недостатки планирования, организации учебно-познавательной и практической деятельности студентов, малоэффективные формы и методы работы их в школе, недостаточный опыт творческой деятельности, ограниченные способности самоанализа, самоконтроля сказались на эффективности "вхождения" в педагогическую профессию. Исследование позволило выявить в целом невысокий уровень профессиональной адаптации у значительной части студентов, причинами чего были, прежде всего, несфор-мированность мотивационной сферы будущих специалистов, неадекватность представлений о содержании, задачах, функциях, условиях деятельности учителя общеобразовательной школы, и, с другой стороны, отсутствие необходимого опыта практической деятельности, способствующего творческому характеру решения профессиональных задач, способности самостоятельно преодолевать трудности в работе.

4. Система руководства педагогической практикой, обеспечивающей успешность профессиональной адаптации студентов, предусматривала реализацию организационных и методических условий. К ним относятся: организационные: I/ адаптация к специфике работы учителя в школе; 2/ адаптация к содержанию деятельности учителя на уроке; 3/ адаптация к особенностям работы учителя во внеурочное время; 4/ формирование потребности профессионального самосовершенствования у будущих учителей; и методические: I/ развитие профессионально-педагогических качеств с помощью системы познавательных и творческих задач; 2/ совершенствование методической работы по дисциплинам музыкально-теоретического и исполнительского циклов; 3/ формирование ценностного отношения к музыкально-эстетической деятельности; 4/ приобретение навыков контроля и самоконтроля.

Суть системы заключалась в обеспечении поэтапного "вхождения" в профессиональную деятельность от формирования положительной установки на педагогическую деятельность в общеобразовательной школе к готовности применять знания, умения, навыки, способы деятельности на практике и от нее к совершенствованию творческих качеств будущего учителя. Переход от одного этапа к другому достигался за счет органичного сочетания форм и методов деятельности студентов в ходе педагогической практики. Установлено, что постепенно усложняющееся включение студентов в профессиональную деятельность от более простых форм взаимодействия со школьной средой в качестве помощника учителя с малыми группами учащихся до более сложных форм взаимодействия с болыпим коллективом школьников в качестве учителя, воспитателя позволило дать практикантам полные представления о специфике профессиональной деятельности, ее содержании, задачах, условиях, а также сформировать у них определенную модель профессиональной деятельности учителя в школе, вооружить их определенным запасом возможных способов решения профессионально-педагогических задач в различных условиях. Нами зафиксировано также,что сотрудничество в ходе решения профессиональных задач способствовало не только осознанию и углублению знаний, овладению способами коллективной и групповой работы, но и обеспечивало формирование положительной профессиональной мотивации, объективной самооценки каждого студента, а также создавало предпосылки для самопознания и дальнейшего самосовершенствования.

5. Внедрение предложенной нами методики обеспечило достаточно высокий уровень сформированности компонентов профессиональной адаптации. Это было достигнуто в результате: применения учебно-познавательных задач от репродуктивно-обучающего и репродук-тивно-творческого характера до творческого характера с элементами исследовательской деятельности; сочетания групповых и коллективных форм деятельности практикантов; комплекса методов, включавших ситуацию-иллюстрацию, ситуацию-задачу, ситуацию-оценку,а также коллективное обсуждение, дискуссию, деловую игру. В значительной степени положительным изменениям в деятельности испытуемых способствовал метод "погружения", заключавшийся во введении студентов в реальную профессиональную среду с целью изучения ее особенностей посредством активного выполнения профессиональных функций. В ходе исследования была зафиксирована устойчивая потребность преодоления трудностей в работе, что подтверждает практическую значимость положения о том, что творческая деятельность является эффективным средством профессиональной адаптации студентов.

6. Выявленные критерии позволили определить три уровня профессиональной адаптации студентов. Установлено, что уровень адаптации зависит от степени развития у студентов творческих качеств - самостоятельности, инициативности, творческой активности и направленности мотивов деятельности. Исследование показало, что внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза организационно-методической системы руководства педагогической практикой студентов музыкально-педагогического факультета позволяет обеспечить развитие каждого из компонентов адаптации, проявляющееся в положительных изменениях: в устойчивом желании совершенствовать знания, умения, навыки, необходимые для музыкально-педагогической деятельности в школе; в стремлении преодолевать трудности в решении профессиональных задач; в способности синтезировать и обобщать психолого-педагогические и специальные знания; в творческом и репродуктивно-творческом характере решения учебно-воспитательных задач; в потребности анализировать я контролировать свои действия. Все это открывает перспективу для дальнейшего самосовершенствования и свидетельствует о достаточно высоком уровне сформированности профессионально-активного отношения студентов к работе в школе, расцениваемое нами как важный результат процесса профессиональной адаптации будущих учителей. Использованные в работе методы могут применяться для выявления и объективного оценивания уровня профессиональной адаптированности студентов, динамики развития отношения к педагогической деятельности. Апробированные в исследовании формы и методы, активизирующие самостоятельную поисковую деятельность студентов, могут использоваться преподавателями вуза на лекционных, семинарских, практических занятиях по специальным дисциплинам, в ходе руководства педагогической практикой в школе.

Данное исследование не исчерпывает всей многоаспектной проблемы профессиональной адаптации студентов. Специального изучения, как нам представляется, заслуживают такие вопросы: разработка комплексной программы обеспечения процесса профессиональной адаптации студентов к работе в школе на основе преподавания всех специальных, психолого-педагогических и общественных дисциплин; выявление зависимости профессиональной адалтированности студентов от их музыкально-педагогических способностей; определение влияния предшествующей подготовки /музыкальная школа, музыкальное училище/ студентов музыкально-педагогических факультетов на их профессиональную адаптацию; изучение обусловленности сроков адаптации молодых учителей от уровня их адалтированности к профессиональной деятельности в вузе и др.

-163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы и данные экспериментального исследования позволяют считать, что основные положения выдвинутой гипотезы подтвердились, а цель исследования, состоящая в научном обосновании и практическом внедрении организационно-методической системы, обеспечивающей успешность профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогического факультета к работе в школе, в основном достигнута.

Обобщение материалов исследования позволяет сделать следующие выводы:

I. Поиск новых путей формирования творческой, активной личности будущего специалиста тесным образом связан с изучением « адаптивных процессов, лежащих в основе взаимодействия человека и общества. Материалистическая теория познания позволила подойти к изучению профессиональной адаптации как процессу присвоения личностью социально-педагогического опыта в результате учебно-познавательной и практической деятельности как основы познания. Успешность протекания адаптивного процесса обеспечивает развитие личности, ее мышления, способностей, качеств, отношения к окружающей действительности, характеризующее жизненную позицию субъекта. Механизмом адаптивного процесса выступает взаимодействие и развитие его структурных компонентов: мотивационно-го, познавательного, деятельностного, оценочного. Эффективность адаптации как особого способа взаимодействия человека и среды обусловлена и условиями среды /учебной, профессиональной/, и активностью самой личности. Рассмотрение активности через призму отношения субъекта к профессиональной деятельности, включающего и эмоциональный отклик на объект отношения, и само действие, характер выполнения которого зависит от сформированности определенных профессиональных качеств, позволило обосновать в качестве результата профессиональной адаптации студентов в вузе отношение личности к определенной деятельности. Поэтому рассмотрение обучения студентов в вузе в контексте адаптации к профессиональной деятельности дало возможность определить понятие профессиональной адаптации студентов как процесса формирования положительного профессионально-активного отношения к работе в школе, характеризующегося: творческим характером деятельности, проявляющегося через самостоятельность, инициативность, творческую активность; стремлением самостоятельно преодолевать трудности в решении профессиональных задач; потребностью самосовершенствоваться.

2. Успех "вхождения" студентов в профессиональную деятельность в значительной степени обусловлен их теоретической и практической подготовкой в ходе изучения специальных дисциплин, которые непосредственно направлены на развитие музыкально-теоретических знаний,умений, навыков, отражающих специфику деятельности учителя к^узыки и влияющих на развитие мотнвационной, познавательной,деятельностной, оценочной сферы его личности. Нами установлено, что направленность содержания учебного материала теоретических курсов и его взаимосвязь с содержанием профессиональной деятельности учителя музыки в общеобразовательной школе во многом определяет адекватность представлений студентов о специфике предстоящей деятельности, отношение к ней, влияет на формирование объективной самооценки готовности к работе в школе, потребности совершенствовать ее.

Таким образом профессиональная адаптация студентов открывает новые возможности для коренного улучшения профессиональной) подготовки учительских кадров. В связи с этим важным результатом исследования явилось внесение корректив в организацию учебно-познавательной и практической деятельности студентов музыкально-педагогических факультетов в процесс педагогической практики с I по У курсы, обеспечивающих адаптацию студентов к работе в школе.