Проектирование технологии отделочно-упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием деталей машин с учетом их функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Гуров, Роман Владимирович

  • Гуров, Роман Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 303
Гуров, Роман Владимирович. Проектирование технологии отделочно-упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием деталей машин с учетом их функционального назначения: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2012. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гуров, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ состояния проблемы.

1.1. Существующие методики выбора методов ОУО ППД деталей.

1.2. Существующая классификация ОУО деталей ППД.

1.3. Взаимосвязь параметров качества поверхностного слоя с параметрами рабочей части инструмента и режимами при ОУО ППД.

1.3.1. Формрование физико-механических параметров качества поверхностного слоя.

1.3.2. Шероховатость и волнистость поверхности.

1.4. Выводы.

1.5. Цели и задачи работы.

Глава 2. Разработка классификации методов ОУО ППД.

2.1. Разработка классификации и критериев разделения методов

ОУО ППД.

2.2. Экспериментальная проверка теоретических положений разработанной классификации.

Глава 3. Расчет параметров качества поверхностного слоя при статических методах ОУО ППД.

3.1. Формирование микрогеометрии поверхностного слоя.

3.1.1. Определение параметров профиля шероховатости при деформации.

3.1.2. Расчет параметров упругого восстановления профиля шероховатости.

3.2. Определение степени упрочнения при ОУО ППД.

3.3. Взаимосвязь режимов обработки ОУО ППД и параметров инструмента с качеством поверхностного слоя.

3.3.1. Определение геометрических параметров инструмента.

3.3.2. Определение подачи при ОУО ППД.

3.3.3. Расчет рабочего усилия при отделочных и отделочно-упрочняющих режимах ОУО ППД.

3.3.4. Экспериментальная проверка полученных зависимостей.

Глава 4. Расчет параметров качества поверхностного слоя при ударных (динамических) методах ОУО ППД.

4.1. Взаимосвязь режимов обработки и геометрии инструмента с параметрами качества поверхностного слоя.

4.2. Экспериментальная проверка полученных теоретических зависимостей.

Глава 5. Моделирование процесса обработки при ОУО ППД.

5.1. Дискретное геометрическое моделирование процесса ОУО ППД статическими методами.

5.1.1. Описание модели и программы.

5.1.2. Моделирование.

5.2. Дискретное геометрическое моделирование процесса ОУО ППД ударными методами.

5.2.1. Описание модели и программы.

5.2.2. Моделирование.

Глава 6. Обобщенная методология, алгоритм и программа проектирования операций ОУО ППД деталей машин исходя из их функционального назначения.

6.1. Обобщенная методология проектирования ОУО ППД деталей машин

6.1.1. Разработка упрощенной методики выбора метода предшествующей ОУО ППД обработки.

6.1.2. Разработка методики предварительного выбора группы методов и схем обработки ОУО ППД.

6.1.3. Разработка обобщенной методики расчета геометрических параметров инструмента и режимов обработки.

6.1.4. Разработка методики определения технико-экономических характеристик.

6.1.5. Алгоритм проектирования операций ОУО ППД.

6.2. Разработка программы проектирования операций ОУО ППД.

6.2.1. Алгоритм и блок-схема программы проектирования операций ОУО ППД.

6.3. Пример реализации разработанной методологии, алгоритма и программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование технологии отделочно-упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием деталей машин с учетом их функционального назначения»

Актуальность проблемы

Потеря работоспособности деталей машин обычно связана с разрушением поверхностного слоя. В настоящее время установлено, что функциональное назначение деталей машин в значительной мере определяется параметрами качества их поверхностного слоя.

Одними из наиболее простых и эффективных способов, обеспечивающих управление в широком диапазоне показателями качества поверхностного слоя (ПКПС), являются способы отделочно-упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием (ОУО ППД). В результате ОУО ППД формируется требуемая шероховатость поверхности, твердость на некоторых материалах может достигать 650 HV, сжимающие остаточные напряжения до 1200 МПа.

На сегодняшний день существует множество методов ОУО ППД, и постоянно появляются новые, обладающие рядом собственных особенностей. Несмотря на это, до сих пор не существует общей методологии проектирования технологических операций ОУО ППД, позволяющей выбрать наиболее эффективный метод, а также назначить режимы обработки, обеспечивающие требуемое качество поверхностного слоя детали, максимальную производительность и (или) минимальную технологическую себестоимость в конкретных производственных условиях без проведения дополнительных экспериментальных исследований. Следовательно, отсутствует возможность создания автоматизированных систем проектирования технологических операций для ОУО ППД. Такое положение сдерживает внедрение методов ОУО деталей машин ППД.

Как показывает анализ литературы, одни и те же параметры качества поверхностного слоя можно получить используя различные методы и режимы ОУО ППД. Поэтому при выборе метода и режимов получается, как правило, множество вариантов. Таким образом, необходима выработка дополнительных критериев, позволяющих количественно оценить тот или иной метод и режим ОУО ППД. Наиболее часто в качестве критериев выбора используются производительность и технологическая себестоимость. Для их оценки необходимо определение трудоемкости операции.

Таким образом, имеет место совокупность научно-технических задач, решение которых позволяет разработать методологию, алгоритм и программу выбора оптимального метода и условий ОУО ППД, обеспечивающего требуемые параметры качества поверхности при минимальной технологической себестоимости, что дает значительный экономический эффект.

Цель работы

Цель работы - обеспечение качества поверхностного слоя деталей машин, исходя из их функционального назначения, ОУО ППД с наибольшей производительностью или наименьшей технологической себестоимостью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Произвести классификацию всех методов ОУО ППД, исходя из функционального назначения обрабатываемых поверхностей деталей машин.

2. Установить научно-обоснованные критерии разграничения всех методов отделочно-упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием в соответствии с предлагаемой классификацией.

3. Разработать методологию выбора метода и назначения режимов ОУО ППД, обеспечивающих требуемый комплекс параметров качества обрабатываемой поверхности с учетом ее функционального назначения и предложенной классификации при минимальной технологической себестоимости или максимальной производительности.

4. Установить влияние исходной шероховатости поверхности, режимов и геометрии рабочей части инструмента на формируемые параметры качества поверхностного слоя при отделочно-упрочняющей обработке ППД.

5. Разработать алгоритм и программное обеспечение для реализации предложенной методологии выбора методов и назначения режимов ОУО ППД.

6. Провести экспериментальную проверку полученных теоретических зависимостей разработанной методологии.

7. Разработать структуру базы данных и методику ее наполнения по методам ОУО ППД для реализации предлагаемой методологи.

Объект исследования

Объектом исследования являются процессы в очаге деформации при обработке поверхностей деталей машин методами ОУО ППД.

Методология проведения исследований.

Методологической основной работы является установление физической картины и теоретическое описание взаимосвязи режимов обработки, параметров инструмента и параметров качества обрабатываемой поверхности при ОУО ППД. Теоретические исследования базируются на математическом описании процессов деформирования шероховатости обрабатываемой поверхности, моделировании на ЭВМ процесса переформирования исходного профиля шероховатости при различных условиях ОУО ППД.

Научная новизна работы.

1. Исходя из функционального назначения рабочих поверхностей деталей машин и их эксплуатационных свойств предложена классификация всех методов ОУО ППД - это отделочная обработка (номинальное контактное давление рн < 0,26 НВ), отделочно-упрочняющая обработка

0,26 НВ <рк < 0.63 НВ) и упрочняющая обработка (рн > 0.63 НВ).

2. Впервые предложен научно обоснованный критерий для данной классификации методов ОУО ППД. Это величина пластической деформации исходной шероховатости обрабатываемой поверхности детали, которая технологически обеспечивается рабочим давлением.

3. Получены теоретические зависимости для определения условий обработки статическими и ударными методами ОУО ППД, обеспечивающих требуемое качество поверхностного слоя в соответствии с созданной классификацией.

4. Осуществлено моделирование процессов статических и динамических методов ОУО ППД, позволяющее прогнозировать формируемую шероховатость.

Практическая ценность работы

1. Разработаны алгоритм и программа выбора методов и назначения режимов ОУО ППД различных деталей с учетом их функционального назначения.

2. Разработана программа анализа геометрических и физико-механических параметров поверхностного слоя и аналитического расчета параметров режима обработки для схемы «шарик-плоская поверхность».

3. Разработаны программы моделирования процесса обработки статическими и ударными (динамическими) методами.

4. Разработана конструкция универсального инструмента для ОУО

ППД.

5. Разработаны рекомендации по выбору радиуса рабочей части инструмента для отделочных и отделочно-упрочняющих режимов ОУО ППД.

Автор защищает следующие основные положения: 1. Научно обоснованные технические и технологические решения, 8 обеспечивающие повышение эффективности технологии ОУО ППД за счет разработанных методологии, алгоритма и программы выбора метода и определения режимов, обеспечивающих требуемые параметры качества обрабатываемых поверхностей деталей машин с учетом их функционального назначения при минимальной себестоимости.

2. Классификацию всех методов обработки ОУО ППД с учетом функционального назначения обрабатываемой поверхности на отделочную, отделочно-упрочняющую и упрочняющую по критериям контактной деформации исходной шероховатости и величине номинального контактного давления.

3. Методологию и алгоритм выбора методов и режимов обработки, обеспечивающих требуемые параметры качества поверхностного слоя.

4. Физическую картину и математическую модель упруго-пластической деформации шероховатости при ОУО ППД.

5. Теоретические зависимости взаимосвязи параметров качества поверхностного слоя и условий обработки при ОУО ППД.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на международных, Всероссийских и региональных научно-технических и научно-практических конференциях: международной научно-технической конференции «Проблемы формообразования деталей при обработке резанием» Тула (2007г.); 6-й международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности», г.Брянск (2008г.); международной научно-технической конференции «Инструментальные системы машиностроительных производств» Тула (2008г.); международной научно-практической конференции «Наука и производство - 2009», Брянск (2009г.); международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности», г.Брянск (2011г.); расширенном заседании кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» БГТУ, г. Брянск (2011); научном семинаре ассоциации технологов-машиностроителей в МГИУ, г. Москва (2011г.); заседании технологической секции в БГТУ , г. Брянск (2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работы, из них 18 в изданиях, рекомендованным ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 188 наименований и приложений. Общий объем диссертации 302 страницы, в том числе 104 рисунка, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Гуров, Роман Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Научно обоснованно решены технические и технологические задачи, обеспечивающие повышение эффективности технологии ОУО ППД за счет разработанных методологии, алгоритма и программы выбора методов и режимов обработки, обеспечивающих требуемые параметры качества поверхностей деталей машин с учетом их функционального назначения с минимальной себестоимостью.

2. Исходя из функционального назначения обрабатываемых поверхностей деталей машин, предложено классифицировать все методы ОУО ППД на отделочные, отделочно-упрочняющие и упрочняющие. В качестве критерия разделения обосновано использование величины пластических контактных деформаций исходной шероховатости обрабатываемой поверхности детали, которое определяется фактическим рабочим давлением.

3. Теоретически и экспериментально установлено, что это давление определяется геометрией рабочей поверхности инструмента и обрабатываемой поверхности, ее исходной шероховатостью и физико-механическими свойствами материала детали.

4. Разработан комплекс моделей и алгоритмов, базирующийся на математическом, компьютерном и имитационном моделировании, который включает: математическую модель процесса деформации неровности шероховатости при ОУО ППД, позволяющую определить степень упрочнения и высотные параметры неровности после обработки;

- математическую модель процесса упругого восстановления неровности шероховатости при ОУО ППД, позволяющую определить упругую составляющую рабочего усилия;

- математическую модель процесса обработки статическими методами ОУО ППД по схеме «шарик - плоская поверхность» позволяющую определить режимы обработки, обеспечивающие требуемые параметры качества для отделочных и отделочно-упрочняющих режимов обработки;

- имитационную модель статических методов ОУО ППД, позволяющую определять по заданным режимам обработки и геометрическим параметрам инструмента параметры получаемой шероховатости поверхности для отделочных и отделочно-упрочняющих режимов;

- имитационную модель ударных методов ОУО ППД, позволяющую определять по заданным режимам обработки и геометрическим параметрам инструмента параметры получаемой шероховатости поверхности для отделочно-упрочняющих режимов;

- математическую модель контактного взаимодействия инструмента и обрабатываемой поверхности для ударных методов ОУО ППД при различных углах удара, для определения степени влияния угла удара на энергетические и кинематические параметры процесса и некоторые параметры качества поверхностного слоя.

5. Установлено, что исходная шероховатость поверхности полностью переформируется при контактных деформациях, равных параметру Rp исходной шероховатости.

6. Установлено, что влияние упругой составляющей при восстановлении неровности шероховатости на усилие обработки составляет 15.25%.

7. Разработано программное обеспечение в программных пакетах MathCAD, SciLab, C++Explorer, реализующее разработанный комплекс моделей и алгоритмов.

8. Установлена возможность управления несущей способностью шероховатости поверхности (параметр tp) при ОУО ППД.

9. Разработана методология и алгоритм проектирования технологических операций ОУО ППД, позволяющий автоматизировать

277 выбор метода, расчет отдельных параметров инструмента и режимов обработки, обеспечивающих требуемую шероховатость и коэффициент упрочнения обрабатываемой поверхности детали, с учетом ее функционального назначения, с наименьшей технологической себестоимостью.