Проектирование систем управления сложными информационными процессами с применением многоагентной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Набока, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Набока, Михаил Викторович
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Анализ методов автоматизации концептуального проектирования.
1.1. Обзор современного состояния проблемы автоматизации концептуального проектирования.
1.2. Обзор методов синтеза структуры сложных систем.
1.2.1. Задача синтеза структуры сложной системы в процессе проектирования.
1.2.2. Подходы к автоматизации проектирования технических объектов.
1.2.3. Подходы к проектированию АСУ.
1.3. Применение методов искусственного интеллекта в автоматизированном проектировании.
1.4. Автоматизированные системы управления информационными процессами.
1.5. Применение многоагентных технологий в решении задачи автоматизации проектирования.
1.6. Формулировка цели и постановка задачи работы.
Глава 2. Моделирование процесса структурного синтеза с применением интеллектуальной многоагентной системы.
2.1. Формализация представления знаний о структурных элементах сложных технических систем в распределенных интеллектуальных многоагентных системах.
2.1.1. Моделирование структуры объектов управления.
2.1.2. Моделирование структуры систем управления.
2.2. Алгоритмическое обеспечение синтеза структуры сложных технических систем с применением методологии интеллектуальных многоагентных систем.!.
2.3. Формализмы представления процесса синтеза технических систем.
2.3.1. Формализмы описания процесса проектирования.
2.3.2. Формализмы описания многоагентной среды проектирования.
2.4. Методика автоматизации проектирования структуры технических систем с управлением.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Применение теории агентов к построению распределенной автоматизированной системы проектирования.
3.1. Определение понятия «агент проектирования» в терминах построенной формализации.
3.1.1. Общее определение понятия «агент».
3.1.2. Состав ментальных характеристик агента.
3.1.3. Представление ментальных характеристик агента.
3.2. Распределенная система проектирования как многоагентная система
3.2.1. Кооперация агентов для решения задачи проектирования.
3.2.2. Обеспечение коммуникаций в многоагентной системе проектирования.
3.3. Модель многоагентной системы.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Алгоритмическое и информационное обеспечение структурного синтеза систем управления информационными процессами.
4.1. Моделирование объекта управления.
4.1.1. Информационная модель объекта управления.
4.1.2. Классификация потоков информации.
4.1.3. Концептуальная модель объекта управления.
4.2. Многоагентная система управления информационными процессами.
4.2.1. Структура системы.
4.2.2. Структуры данных и организация базы знаний.
4.3. Автоматизация проектирования структуры системы управления.
4.3.1. Определение цели проектирования.
4.3.2. Пример проектирования структуры системы управления.
4.3.3. Управление проектированием и функционированием АСУ.
4.4. Оценка эффективности системы проектирования.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование систем управления сложными информационными процессами с применением многоагентной технологии»
Одной из характерных тенденций развития производства является появление и использование систем большой сложности. Основной проблемой проектирования таких систем является определение оптимальной структуры и организации взаимодействия элементов, т. е. задача структурного синтеза. Обеспечение необходимого качества функционирования сложного объекта невозможно без построения эффективной СУ, что приводит к необходимости развития методов автоматизации проектирования как ТС, так и СУ.
Методы проектирования структуры сложных ТС и СУ достигли определенного успеха благодаря работам Половинкина А. П., Цвиркуна А. Д., Тумар-кина В. И., Волика Б. Г., Солодовникова В. В., Гришина В. А. и др.
Однако, большая часть этих методов ограничена достаточно узкими границами конкретных ПО или имеет характер слабоформализованных проектных процедур, с трудом поддающихся автоматизации, что не может гарантировать получения конкурентоспособного результата при решении реальных практических задач.
Важным классом организационно-технических систем являются информационные системы обработки информации и управления, обеспечивающие функционирование с заданным качеством сложного объекта. Научно-технический прогресс и жесткие условия конкуренции привели к созданию систем быстроизменяющейся структуры, причем все варианты изменения структуры невозможно предусмотреть на этапе проектирования, поэтому возможность развития структуры СУ необходимо заложить в стратегию ее создания, для чего требуется создание структурно адаптивных СУ, применимых на быстроразви-вающихся предприятиях. Необходимость повышения степени автоматизации управления сложными информационными системами объясняется невозможностью точного математического описания процесса возникновения отказа, значительным объемом контролируемых процессов и их параметров, высокой скоростью протекания процессов.
Интеллектуализация процесса проектирования как метод решения сложных задач привела к значительному росту сложности и ресурсоемкости систем проектирования, для преодоления этой проблемы возможно использование распределенных интеллектуальных систем. Целенаправленное поведение каждой интеллектуальной подсистемы в процессе проектирования позволяет рассчитывать на достижение синергетического эффекта. Наиболее эффективным в настоящий момент подходом к созданию распределенных интеллектуальных систем можно считать использование теории MAC.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности проектирования систем управления сложными информационными процессами быстро нарастающей сложности, для чего необходима разработка моделей и методов автоматизированного проектирования в распределенной вычислительной среде.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Построить формализованное описание процесса проектирования структуры СУ и ТС в распределенной среде.
2. Определить структуру интеллектуального агента, MAC, механизмов кооперации и коммуникации в интеллектуальной MAC для решения задач проектирования структуры сложных систем в распределенном режиме.
3. Разработать методику моделирования СУ и ИП как ОУ.
4. Разработать модель представления данных и знаний для описания структурных элементов СУ с целью использования в распределенных средах.
5. Разработать алгоритмы построения систем проектирования АСУ сложными ИП на основе предложенных моделей и формализмов.
6. Разработать макет интеллектуальной программной среды информационной и алгоритмической поддержки синтеза структуры СУ сложными ИП.
Объектом исследования является процесс проектирования систем управления сложными информационными процессами в распределенном режиме.
Предметом исследования является разработка методов проектирования сложных ТС с использованием технологии интеллектуальных многоагентных систем.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, теории управления, общей алгебры, искусственного интеллекта, теории MAC, а также применялись положения теории агентно-ориентированного проектирования программных систем.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в следующем:
1. Предложен метод построения распределенных систем синтеза структуры сложных технических объектов на основе теории многоагентных систем.
2. Предложен способ формализованного описания многоагентной системы проектирования на основе конструкций общей алгебры и топологии.
3. Предложен способ моделирования информационных процессов при помощи потоковой структуры, позволяющий осуществлять автоматизированное проектирование систем управления такими объектами.
Практическая ценность работы определяется широкими возможностями применения разработанных в диссертации формализмов, подходов, моделей и алгоритмов проектирования сложных информационных и технических систем:
1. Разработаны формализмы описания процесса проектирования в MAC, применимые к решению задач параллельного проектирования широкого класса объектов.
2. Разработан макет системы автоматизированного проектирования АСУ предоставлением информационных услуг телекоммуникационного предприятия.
3. Предложенные формализмы и алгоритмы были использованы при создании СУ ИП ЗАО «Волгоград-GSM».
4. Теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательской деятельности кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» Волгоградского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Набока, Михаил Викторович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
Рассмотрен пример применения разработанных алгоритмов и формализмов проектирования к решению задачи создания СУ ИП телекоммуникационного предприятия:
1. Построена информационная модель УО.
2. Построена фасетная классификация потоков информации, обеспечивающая стандартизованное описание большого количества типов информационных воздействий.
3. Построена концептуальная модель ОУ.
4. Разработана структура MAC проектирования и модели представления данных и знаний, составляющих БД и БЗ систем проектирования и управления.
5. Рассмотрены основные проектные процедуры, выполняемые автоматизированной системой проектирования.
Применение разработанной технологии позволило построить СУ ИП, применение которой позволило повысить качество предоставления информационных услуг предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения работы по построению распределенных систем проектирования с применением многоагентной технологии достигнуты следующие результаты:
1. Разработаны методы формализованного описания процесса проектирования структуры сложной системы в распределенной среде.
2. Разработана структура многоагентной системы проектирования, определен способ описания ментальных характеристик агента, способы кооперации и коммуникации агентов.
3. Построена модель системы управления сложными информационными процессами на основе анализа проявлений информационного метаболизма.
4. На основе предложенных моделей, методов, алгоритмов и формализмов построен макет интеллектуальной программной среды проектирования структуры систем управления сложными информационными процессами.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы:
1. Формализованное описание процесса проектирования структуры СУ и ТС в распределенной вычислительной среде.
2. Формализованное описание многоагентной системы проектирования.
3. Методика моделирования СУ и ИП.
4. Модель представления данных и знаний для описания структурных элементов СУ и интеллектуальных агентов.
5. Подход к проектированию СУ сложными ИП с применением многоагентной технологии.
Предложенные формализмы и алгоритмы использованы при построении СУ ИП телекоммуникационного предприятия, что позволило повысить эффективность управления данным ИП.
Дальнейшее развитие данного исследования возможно по следующим направлениям:
1. Разработка алгебраических методов оптимизации и преобразования проектируемых структур.
2. Развитие методов моделирования оператора СУ для более гибкого распределения задач системы управления.
3. Формализация методов контроля состояния оператора СУ для повышения качества управления и резервирования оператора средствами автоматики.
4. Разработка методов планирования развития структуры СУ как одной из задач структурного управления.
5. Создание интегрированной системы управления и проектирования, охватывающей все стадии создания СУ, от построения модели ОУ до разработки структуры СУ и выполнения задач структурного управления.
В целом полученные результаты позволяют повысить эффективность процесса проектирования сложных систем за счет возможности использования для решения задачи распределенных вычислительных комплексов.