Проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьминов, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьминов, Валерий Иванович
Введение.
ГЛАВА 1 СПЕЦИФИКА ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
НА ПРЕДВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Информационно-компьютерная готовность иностранных студентов как перспективная педагогическая цель их обучения на предвузовском этапе.
1.2. Педагогические условия развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ.
2.1. Методология педагогического моделирования в развитии «информационно-компьютерной готовности иностранных студентов».
2.2. Обоснование эффективности педагогических условий процесса развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах»
Актуальность темы и направленность исследования обусловлена стремительным развитием и возрастающей значимостью использования информационных и коммуникационных технологий во всех сферах общества, в том числе и в сфере образования, в условиях глобальной информатизации.
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной среды, которая активно влияет на состояние политической, экономической, образовательной и других сфер человеческого общества, и чрезвычайно быстрым и практически повсеместным распространением новейших информационных технологий и средств коммуникации.
Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», одной из основных целей и задач образования является «создание программных продуктов, реализующих информационные технологии в образовании», их массовое внедрение в учебный процесс.
Информатизация образования позволяет совершенствовать методологию и стратегию отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества. Подчеркнем, что в настоящее время развитие международной деятельности российской высшей школы характеризуется возрастанием интереса к подготовке национальных кадров для зарубежных стран.
В этой связи отметим, что традиция обучения иностранных студентов в российских вузах имеет давнюю историю. Качество профессиональной подготовки специалистов зарубежных стран в России в советские времена благодаря ее политической значимости было очень высоким. В настоящее время по-прежнему количество иностранных студентов в российских вузах является политически значимым фактом, что свидетельствует об авторитете России и обусловливает способ интеграции нашей страны в мировое интеллектуальное сообщество.
Очевидно, для того чтобы иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах на предвузовском этапе, были готовы к продолжению образования в вузе в современном информационном обществе, они должны не только обладать определёнными знаниями, умениями и творческими навыками в области фундаментальных наук, но и овладеть методами, способами и практическими навыками использования информационных технологий. Известно, что целью предвузовской подготовки иностранных студентов является развитие их предпрофессиональной компетентности в условиях обучения на неродном языке. Реализация этой цели предполагает внедрение новых информационных технологий в процесс обучения и формирование информационно-образовательной среды предвузовской подготовки. Изложенные обстоятельства в их совокупности предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Анализ психолого-педагогических источников позволяет выделить несколько групп научных работ, связанных с данной темой.
В последние годы интенсивное развитие получили исследования проблем в информационной сфере, в частности, большой вклад в рассматриваемую область внесли следующие отечественные ученые: Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, Г.В. Емельянов, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, М.М. Рассолов, И.М. Рассолов, A.A. Стрельцов, А.Д. Урсул и др.
Цели, содержание и методы обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям в российской школе всегда учитывали специфику использования информационных ресурсов в учебном процессе. Этот факт прослеживается в научных публикациях Т.А. Бороненко, В.В. Гриншку-на, В.В Ильина и многих других. В. В. Ильин рассмотрел педагогические средства проектирования информационного ресурса в современном вузе.
Различным аспектам педагогического проектирования и моделирования посвящены труды В.И. Безрукова, В.П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек и др. Д.Г.Неймин обобщил исторические, теоретические и практические аспекты применения моделей в науке и технике, Ю.М. Петров представил модель непрерывного профессионального образования, В.М. Сагатовский выдвинул принципы построения модели молодого специалиста университетского профиля, А.Н. Силанов отразил особенности построения процессной модели профессиональной подготовки учителя для работы в профильной школе.
Вопросы обучения иностранных граждан в иноязычной среде рассматривались учеными педагогами, лингвистами, психологами, культурологами и другими. Педагогические исследования в сфере профессиональной подготовки иностранных студентов представлены работами А.И. Сурыгина, О. Ю. Искан-даровой, И .Г. Чуксиной, С.Б. Калашниковой, В.К. Жарова, А .Я. Алеевой, Л. О. Курышевой и другими. Т.И. Кузнецова исследовала модель выпускника подготовительного факультета в пространстве предвузовского математического образования. Ю.И. Скопина рассмотрела эффективность использования структурно-логических схем при обучении химии иностранных студентов, Т.К. Фомина проанализировала особенности адаптации студентов к обучению в ино-культурной среде и представила обучающе-контролирующую программу как средство оптимизации учебного процесса иностранных студентов.
В рамках рассматриваемой темы особо следует отметить исследования, проводимые в научной школе профессора Г.А. Бокаревой, посвященные научному осмыслению идеальной прогностической цели, отраженной в конгломерате субъектно-личностных и профессионально-значимых свойств обучаемых (в частности, в готовности к профессиональной деятельности). В этой связи отметим, что специфические педагогические цели социально-профессиональной подготовки обучаемых, отличные от массовой школьной и вузовской практики могут интегрироваться в такие целостные свойства личности как «готовность к выбору профессии» (М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова), «готовность к профессиональной деятельности» (М.Ю. Бокарев), «готовность к деятельности в экстремальных ситуациях профессиональной среды» (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев), «проектно-конструкторская готовность» (Т.А. Поваляева), «готовность к лидерству» (H.H. Маслянов), «готовность к инженерному творчеству» (Ю.А. Бондарев), «военно-инженерная готовность» (В.Г. Гурьев), «готовность инженера к проектной деятельности» (Н.Ю. Бута-кова, А .Я. Шейнблит), «экономико-аналитическая готовность» (A.A. Аринуш-кина), «компьютерно-информационная готовность (В.А. Денбров, И.Б. Коше-лева, А.П. Семенова), «готовность к учебной деятельности в вузе» (Т.М. Де-рендяева), «социально-профессиональная готовность» (Н.В. Коре, К.В. Греля), «информационно-коммуникационная готовность юристов» (C.B. Шмелева), «информационная готовность военного специалиста» (Г.В. Проценко) и др.
Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что при всем многообразии исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационно-компьютерной и информационно-коммуникационной готовности будущих специалистов, процесс развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов предвузов-ского этапа обучения к дальнейшему обучению в российских вузах не являлся предметом специального изучения. В педагогической теории недостаточно рассмотрена система педагогической деятельности по формированию и развитию информационно-компьютерной готовности на предвузовском этапе обучения и применение педагогического моделирования и проектирования к ее развитию. Остается актуальной и недостаточно исследованной сфера особенностей создания и применения в учебном процессе электронных обучающих материалов для иностранных студентов.
В этой связи установлены объективно существующие противоречия:
- между потребностями зарубежной профессиональной среды в специалистах, подготовленных в российских вузах, обладающих высоким уровнем знаний и умений в сфере информационных технологий, с одной стороны, и доминированием в системе высшего профессионального образования пред-метно-знаниевой парадигмы, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний, которые нельзя применить на практике» (A.B. Вербицкий), с другой стороны;
- между возрастающей значимостью информационной подготовки иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, состоянием педагогической практики, не обеспечивающей в должной мере эту подготовку, и недостаточной разработанностью научного знания в сфере информатизации процесса обучения иностранных студентов дисциплинам общенаучного цикла.
Данные противоречия определили постановку проблемы исследования: проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах.
Объект исследования: профессионально-ориентированный процесс обучения иностранных студентов в российских вузах.
Предмет исследования: процесс предвузовского обучения иностранных студентов информатике.
Цель исследования: спроектировать процессную модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах.
Реализация цели исследования осуществляется нами на основе следующей концептуальной идеи (Г.А. Бокарева): развитие информационно-компьютерной готовности студентов - это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых преподавателем во взаимодействии со студентами в образовательном процессе.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс предвузовской информационно-компьютерной профессиональной подготовки иностранных студентов в иноязычной среде будет более эффективным, чем в существующей практике, если:
- в качестве цели такой подготовки принимается информационно-компьютерная готовность иностранных студентов к продолжению обучения в российских вузах как психический феномен и социальное явление; фактором проектируемой модели развития информационно-компьютерной готовности будет выступать методология педагогического проектирования и математического моделирования;
- главным инструментом определения уровня развития информационно-компьютерной готовности будет диагностическая шкала;
- содержание подготовки будет структурировано дидактическим принципом реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе.
Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ основных научных подходов к изучению понятий «процессная модель» и «информационнокомпьютерная готовность» и конкретизировать содержание данных дефиниций.
2. Определить сущность, структуру, концептуальное поле и уровни развития вводимого понятия «информационно-компьютерная готовность иностранных студентов».
3. Описать состав «готовности» как прогностической цели процесса обучения дисциплинам общенаучного цикла и как психического феномена.
4. Разработать диагностическую шкалу для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов.
5. Расширить систему дидактических принципов процесса обучения в высшей школе путем введения принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе.
Методологической и общенаучной основой исследования являются концепции развития и формирования информационного общества как основополагающей среды жизнедеятельности и развития образования XXI века (А.П. Беляева, Д. Белл, А.П. Ершов, Р. Коэн, Дж. Мартин, Е.И. Машбиц, В.П. Тихомиров, О. Тоффлер, К. Ясперс и др.). Основу исследования составили: теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (В .П. Беспалько, Б.Б. Гершунский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краев-ский, И .Я. Лернер); дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений и процессов (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); вопросы управления учебным процессом (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Талызина); проблемы управления качеством образования на основе информационных технологий (A.A. Кузнецов, Т.Д. Макаров, H.H. Мельникова, Д.М. Полев, С.Е. Шишов); а также принципы и методы статистического исследования, основанные на классических трудах по теории вероятностей и математической статистике отечественных ученых (С.А. Айвазян,
JI.И. Болыдов, Б.Д. Гнеденко, И.В. Дунин-Барковский, А.Н. Колмогоров, B.C. Мхитарян, Н.В. Смирнов); работы по многомерному статистическому анализу (Т. Андерсен, Дж. Бендат, Дж. Бокс, Г. Дженкис, М. Кендалл, У. Кокрен); факторному анализу (Г. Хартман); использованию современных информационных технологий в статистическом анализе (А. Афифи, И.С. Енюков, A.A. Макаров, Куме Хитоси, Н. Эйзен).
Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи социальной информатики, гуманизации воспитания и образования, теории моделей и проектирования информационного пространства, информационных потоков, информационного взаимодействия, как на глобальном, так и региональном уровнях: фундаментальные работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, А.И. Каптерев, М.С. Каган, А.И. Ракитов и др.); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Загвя-зинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.М. Монахов и др.); теория научной информации (Н. Винер, А.Д. Урсул, К. Шеннон и др.); фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В.З. Каган); концепция информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов, O.K. Филатов и др.). В разработке содержания автор опирается на теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личност-но-развивающей ориентации (В.И Андреев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондарев-ская, В.В Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А.
Сластенин, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова), на принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков). В ходе выполнения диссертационного исследования нашли свое применение теории моделирования сложных социальных систем, специфические особенности развития системы образования иностранных студентов в России, теоретические и прикладные положения социального управления и управления сложнопостроенных систем. В работе использованы нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, аналитические материалы информационных агентств, экспертные оценки аналитиков-практиков.
В решении поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватный сложности изучаемого объекта. В теоретической и экспериментальной частях исследования применялись анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, нормативных документов, материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и материалов по теме исследования, представленных в сети Internet; анализ и сравнение содержания учебников (в том числе и электронных) по информатике и математике для иностранных студентов, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование, беседы с иностранными студентами и выпускникам, диагностирующие контрольные задания, изучение результатов учебной деятельности, контент-анализ. Опытно-экспериментальная работа включала проведение констатирующего, поискового и формирующего педагогического эксперимента, а также статистическую обработку и анализ его результатов.
Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось с 1998 по 2007 годы, частично в составе комплексной научноисследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки специалистов флота с высшим техническим морским образованием» (Per. № 0191.0000280, научный руководитель Г.А. Бокарева, 1996 - 2006 гг.), а также в плановых научных работах Российского университета дружбы народов. В целом исследование проводилось в течение десяти лет и состояло из нескольких этапов.
На первом, организационно-содержательном, этапе (1998 - 2002) изучались и анализировались психолого-педагогические теории по профессиональной информационно-компьютерной подготовке специалистов, в том числе и иностранных. Проводился анализ информационной основы деятельности современных зарубежных специалистов, получивших образование в российских вузах и потребности в кадрах, обладающих знаниями, умениями и навыками использования средств информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, с целью определения содержания такой подготовки. Изучался педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе. Определялась возможность подготовки иностранных студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды посредством изучения дисциплин «Информатика» и «Математика». Была сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе, практико-экспериментальном (2003 - 2005), проводилась опытно-экспериментальная работа: разрабатывалась структура и конструировалось содержание дисциплин «Информатика» и «Математика» для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах на предвузов-ском этапе; разрабатывался диагностический инструментарий, определялись возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения этих дисциплин и дидактические условия, обеспечивающие необходимый уровень формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к дальнейшему обучению в российских вузах. Разрабатывались и апробировались технология формирования лабора-торно-практических занятий в процессе изучения дисциплины «Информатика» и методика организации самостоятельной работы студентов. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе, концептуально-методологическом (2005 - 2007), осуществлялся качественный и количественный анализ результатов; разрабатывались методические материалы, уточнялась методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин «Информатика» и «Математика»; завершен формирующий и проведен обобщающий эксперимент; выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации; осуществлена публикация основных результатов исследования.
Информационная база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу образования и информационных отношений, концепциями и программой государственной информационной политики Российской Федерации, материалами федеральной периодической печати.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования и науки, материалы международных, российских и региональных конференций.
База исследования: Российский университет дружбы народов, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Учебно-образовательный центр Российском университете дружбы народов, школа -интернат № 19 г. Москвы с углублённым изучением отдельных предметов (языка хинди).
Теоретическая значимость исследования в уточнении сущности информационно-компьютерной готовности иностранных студентов и на этой основе расширении методологического подхода к ее формированию за счет дифференциально-интегрального описания педагогических процессов и явлений при диагностике ее развития на любом этапе, что обусловило введение нового дидактического принципа профориентированного процесса предву-зовского обучения - принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе, значительно расширяющего цели этого процесса.
Научная новизна исследования. Впервые на основе дифференциально-интегрального методологического подхода и метода педагогического проектирования представлена процессная модель формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов, раскрыта сущность «готовности» как педагогической цели и компонента профориентированного процесса обучения и выявлены факторы и принципы структурирования дидактической иноязычной среды, что развивает теорию дидактического моделирования в целом.
Наиболее существенные результаты и выводы диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Расширены определения понятий «процессная модель», «модель», «информационно-компьютерная готовность», на основе которых раскрыто содержание понятия «процессная модель развития информационнокомпьютерной готовности», что уточняет понятийно-категориальный аппарат изучения особенностей предвузовского обучения иностранных студентов.
2. Определена и научно обоснована перспективная педагогическая цель профессиональной предвузовской подготовки иностранных студентов в российских вузах в виде «информационно-компьютерной готовности» как системного психолого-педагогического образования, включающего субъектно-личностные и профориентационные качества иностранных студентов в единстве с приобретаемыми ими знаниями, умениями в области информатики и математики и творческими способами их усвоения и применения.
3. Выявлены и обозначены сущность, состав и уровни развития информационно-компьютерной готовности, а также факторы формирования «готовности» во взаимодействии с социально-педагогическими, психологическими, социокультурными последствиями глобальной информатизации для определения содержания, характера и механизма реализации проектируемой модели.
4. На основе аксиологической, синергетической, мотивационной парадигм анализа информационных процессов обосновано, что концептуальное поле развития информационно-компьютерной готовности формируется в единстве политической, экономической, социальной, социокультурной, со-циокоммуникативной трансформаций процесса предвузовской подготовки иностранных студентов в российских вузах.
5. Сконструирована диагностическая шкала для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов, позволяющая решить проблему повышения качества педагогических измерений.
6. Расширена система дидактических принципов процесса обучения в высшей школе путем введения принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой системного, деятельностного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к решению поставленной проблемы, выбором комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования в сочетании с аналитическим сравнительным экспериментом, адекватных объекту, задачам и целям исследования; получением репрезентативных данных в итоге опытно-педагогической работы, благодаря воспроизводимости результатов изыскания и корректному использованию процедур статистической обработки экспериментальных данных, наличия контрольных групп, подтверждения гипотезы исследования его результатами; внедрением методических рекомендаций в работу педагогов-практиков и эффективностью апробации разработанной процессной модели на предвузовском этапе обучения иностранных студентов. При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к репрезентативности выборки и надежности инструментария.
Практическая значимость исследования заключается в разработке легко применяемой на практике диагностической шкалы для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов. В практику предвузовской подготовки иностранных студентов внедрены авторские учебно-методические пособия, что обеспечивает формирование необходимого уровня информационно-компьютерной готовности обучаемых, установлена целесообразность и достаточность разработанных средств формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов. Представленная в работе процессная модель может быть применена для организации процесса обучения российских студентов в высшей школе и в ситуации обучения учащихся-мигрантов, плохо владеющих русским языком.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-компьютерная готовность иностранных студентов к продолжению обучения в российских вузах есть целостное свойство личности, включающее специфические, обусловленные особенностями обучения в иноязычной среде, качества.
2. Структура информационно-компьютерной готовности включает профессионально-мировоззренческий, психолого-лингвистический и комму-никативно-деятельностный компоненты. В качестве системообразующего свойства выступает профессионально-мировоззренческий компонент, что значительно сокращает возможность «разрыва связей» между компонентами и расширяет взаимосвязи между ними и взаимообусловленность, что усиливает когерентность «готовности» и устойчивость ее к внешним воздействиям.
3. Наиболее эффективно формирование и развитие информационно-компьютерной готовности происходит в процессе непрерывной предвузов-ской подготовки иностранных студентов, что обусловлено адекватной процессу системой функций, включающей деятельностную, содержательную, структурную, функциональную.
4. Процессная модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов представлена системой взаимодействующих структурных элементов, причем в качестве базовой прогностической перспективной цели предвузовского обучения иностранных студентов выступает информационно-компьютерная готовность, что определяет номенклатуру целей процесса предвузовского обучения информатике. При этом рефлексивные процессы являются системообразующими факторами, определяющими личностно-ориентированный характер информационно-компьютерной подготовки.
6. Динамику развития всех компонентов информационно-компьютерной готовности иностранных студентов в процессе ее становления определяет процедура «сжатия» структурированной матрицы критериев и показателей состава готовности, представленных в диагностической шкале.
7. Процесс предвузовского обучения, способствующий формированию и развитию информационно-компьютерной готовности иностранных студентов определяется информационно-образовательной развивающей средой при условии преемственности и взаимодополняемости средств, составляющих дидактический комплекс обучения дисциплине «Информатика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения доложены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях и семинарах: «XLII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Секция методики и педагогики». - Москва (2006); «Информационные технологии в образовании, технике и медицине». - Волгоград (2006); «XLIII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Секция методики и педагогики». - Москва (2007); Межвузовский научно-практический семинар по предвузовской математической подготовке российских и иностранных студентов (Москва, май 2006, апрель 2007) «XX Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование качества профессионального образования в университете»». - Братск (2007); «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ». - Ростов-на-Дону (2007); Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» - Оренбург (2007).
Научные результаты на различных этапах исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и на заседаниях кафедры математики и информатики Российского университета дружбы народов.
Базовые результаты исследования были отражены в учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах, в том числе и опубликованных за рубежом. Внедрение результатов исследования осуществлялось по такому направлению, как непосредственная педагогическая деятельность автора: лекции, семинарские и лабораторные занятия, руководство научно-исследовательской работой студентов по проблеме. В исследовании принимали участие курсанты и студенты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, студенты подготовительного факультета Российского университета дружбы народов, учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы - интерната №19 с углубленным изучением отдельных предметов (языка хинди) г. Москвы, - всего более пятисот человек.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, пятнадцати схем, таблиц и рисунков, ста двадцати страниц текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьминов, Валерий Иванович
Выводы по второй главе
Выявленная нами информационно-образовательная развивающая среда, важнейшей характеристикой которой является взаимодействие педагогов и обучаемых, существенно влияет на развитие информационно-компьютерной готовности, которые в свою очередь составляют развивающий потенциал самой среды как системного дидактического средства.
Информационно-образовательная развивающая среда структурируется единством трех блоков: 1) содержание электронных дидактических материалов, 2) программно-информационный ресурс и 3) интеллектуально-информационные развивающие технологии.
В качестве интегральной результирующей характеристики информационно-образовательной развивающей среды нами выбран критерий профессионально-личностного развития иностранного студента в его интеллектуальной, социальной и личностной составляющих.
Систематизация и обобщение знаний в рамках пропедевтического курса информатики для иностранных студентов закладывают основы их пред-профессиональной информационно-компьютерной подготовки, определяют мотивацию обучения, формируют устойчивый интерес к изучению других предметов
Если обратиться к структурированной матрице, описывающей компоненты и уровни развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к дальнейшему обучению в российских вузах (см 1.1), то процедуру конструирования шкалы можно описать как процедуру «сжатия» матрицы, уменьшения ее линейных размеров.
Разработанная нами диагностическая шкала показала ее высокую чувствительность к модификации свойств выявленной образовательной среды и
Заключение
Принимая во внимание объективно существующие тенденции информатизации всех сфер современной профессиональной деятельности и закономерности структурирования профессионально-ориентированных образовательных систем, разработана теоретико-практическая концепция профессиональной информационной подготовки иностранных студентов на предвузов-ском этапе обучения в России включением в нее информационно-компьютерной готовности к дальнейшему обучению в российском вузе в условиях развития интеллектуально-информационного общества, что имеет значение не только для теории и практики профессионального образования, но и социокультурное значение в целом.
Основываясь на теориях системно-структурного анализа, целостности образовательного процесса, а также на теориях психологии социального познания, социальной педагогики, социальной педагогики и психологии мы определили инвариантные особенности информационно-компьютерной подготовки иностранных студентов в России, что имеет общеобразовательный общедидактический аспект.
Выявленная нами тенденция усиления в этой подготовке социально- личностного фактора ускоряет переход от информативных к активным методам и формам обучения с включением в деятельность студентов элементов проблем-ности, научного поиска, творческих форм самостоятельной работы, интенсифицирует и организует взаимодействие преподавателя и студента, при котором акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента.
Разработана процессная модель развития информационно-компьютерной готовности, как цели данного процесса и как фактора его целесообразного функционирования, что значительно расширяет цели педагогических процессов информационно-компьютерной подготовки иностранных студентов различных специальностей, обучающихся в российских вузах на предвузовском этапе в отличие от существующей эмпирической интеграционной составляющей в виде профессиональных знаний и умений.
Информационно-компьютерная готовность» будущего иностранного студента как психический феномен структурируется с помощью определенных нами «вурфных отношений» динамической взаимосвязью трех компонентов: познавательно-профессионального, коммуникативно-деятельностного и нравственно- мировоззренческого в их непрерывном развитии и имеет три качественно различных уровня, описанных с учетом предметного содержания когнитивных этапов исследуемого и реализуемых в комплексе фундаментальных математических и естественнонаучных, информационно-компьютерных дисциплин.
Доказано, что новая цель процесса подготовки студентов в вузе в виде информационно-компьютерной готовности, порождает и новую систему функций процесса информационно-компьютерной подготовки студентов, приоритетными в которой являются функции отбора содержания фундаментальных, информационно-компьютерных дисциплин, а именно: прогностически-содержательная, реализация которой в процессе обучения способствует развитию профессиональной интуиции и способности прогнозировать развитие практических социально-профессиональных ситуаций, обуславливает непрерывное углубление изучаемого комплекса дисциплин; социально-коммуникативная, способствующую активизации аналитического мышления студентов в теории и практике принятия решений и этико-мировоззренческая, которая обуславливает становление внутренней структуры психики современного профессионала. Введенная система функций выступает как основной фактор развития информационно-компьютерной готовности, причем основополагающую роль играют взаимосвязи функций в процессе их реализации при обучении.
Определена и описана адекватная принципам образовательного процесса вуза «информационно-образовательная развивающая среда», структурируемая единством содержания электронных дидактических материалов, программно-информационного ресурса и интеллектуально-информационных развивающих технологий, что не только возводит этот феномен на уровень системного дидактического средства, но и придает мобильность педагогической деятельности, обеспечивая ее самоуправление.
Выявленная нами информационно-образовательная развивающая среда, важнейшей характеристикой которой является взаимодействие педагогов и обучаемых, существенно влияет на развитие готовности к аналитической деятельности в составе информационно-компьютерной готовности, которые в свою очередь составляют развивающий потенциал самой среды как системного дидактического средства.
Представленная теоретико-практическая концепция обоснования процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов в российских вузах имеет общедидактический характер и может быть положена в основу исследования профессиональной информационно-интеллектуальной подготовки иностранных студентов на других этапах их обучения в России, что актуализирует дальнейшее развитие педагогических исследований в области информатизации процесса подготовки иностранных специалистов в российской высшей школе.