Продуктивные качества и цитогенетические особенности нутрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Нгбодо, Жанна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нгбодо, Жанна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1 Биологические особенности и ареал распространения нутрии
1.2.Генетика окраски
1.3. Мясная продуктивность
1.4. Цитогенетическая характеристика нутрии
1.5. Изменчивость хромосомного набора
1.6. Функция ядрышковых организаторов
1.7. Видовые особенности организации ЯОР
1.8. Механизмы формирования полиморфизма ЯОР
1.9. Характеристика клеток иммунной системы и факторы, влияющие 35 на активность ЯО
2 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 42 2.1 .Материал и методы исследования 42 2.2. Результаты и обсуждение
2.2.1. Живая масса нутрий разных генотипов
2.2.2. Репродуктивные качества нутрий разных генотипов
2.2.3. Развитие щенков нутрий разных генотипов
2.2.4. Получение препаратов хромосом нутрии 57 2.2.4.1. Методики и основные этапы приготовления и анализа 57 препаратов хромосом
2.2.4.1.1. Оборудование и реактивы
2.2.4.1.2. Рецепты основных фиксаторов и растворов
2.2.4.1.3. Подготовка посуды
2.2.4.1.4. Методы окраски хромосом
2.2.4.1.5. Принципы отбора метафаз для анализа и исследование 67 препаратов
2.2.4.1.6. Методологические особенности кариотипирования нутрии.
2.2.5. Характеристика хромосомного набора нутрии
2.2.6. Ядрышкообразующие районы (ЯОР) нутрии
2.2.7. Анализ ядрышек в интактных лимфоцитах периферической крови у нутрий
2.2.8. Индекс ЯО у нутрий разных генотипов
2.2.9. Характеристика репродуктивных органов у нутрий
2.2.10. Развитие органов, выполняющих защитную функцию V 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ v 4. ВЫВОДЫ v- 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ , 6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и цитогенетические особенности нутрий»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Более 40 видов животных, одомашненных человеком на протяжении его истории, обеспечивают около 30-40 % потребностей человечества в продукции сельского хозяйства (Столповский Ю.А., 1997). Чтобы обеспечить растущие потребности необходимо постоянное улучшение домашних животных, которое во многом зависит от генетического потенциала имеющихся пород. Однако этот резерв, хотя и не исчерпан, но не безграничен. Кроме того, на возможность его реализации серьезное ограничение накладывают природные условия, а коньюктура рынка время от времени порождает потребность в новых источниках или видах продукции.
Вот почему внимание человека постоянно привлекают резервы дикой природы, охватывающие около 8 тысяч видов. Многие ценные виды до настоящего времени не вовлечены в материальную культуру. Не случайно, процесс одомашнивания, начавшийся на заре существования человечества, идет и в наши дни.
На памяти всего нескольких поколений в культуру был введен ряд видов млекопитающих. Около 70 лет назад как объект пушного звероводства начали разводить норок. Более 90 лет в зверохозяйствах разводится лисица. Десятки лет насчитывает и клеточное разведение песца. Несколько позднее объектом звероводства стала нутрия и ондатра. В 90-е годы в культуру клеточного звероводства введен еще один новый вид -сурок (Балакирев Н.А. с соавт.,1998).
В существующей структуре звероводства значительно преобладает доля плотоядных. В связи с обострением, как в России, так и в мире, проблемы кормовых ресурсов, в первую очередь дефицита животного бежа, перед звероводами остро встала проблема как поиска новых источников кормов, позволяющих покрыть дефицит протеинового питания, так и более широкого использования менее требовательных к кормам видов животных. Последние три вида наиболее перспективны в том плане, что относятся к грызунам и не требуют дорогостоящих кормов животного происхождения.
В отличие от плотоядных путных зверей для выращивания нутрий требуется в основном растительные корма, которые доступнее и значительно дешевле мясо - рыбных. (Кладовщиков В.Ф. 1981; Кладовщиков В.Ф. с соавт. 1982; Ильина Е.Д., Кузнецов Г.А.1983; Самков Ю.А., Мусаев М.Н. 1974; Александров В.Н., Кладовщиков В.Ф. 1998; Александров В., Катонова JI. 1993; Боков И.Д. 1996; Бутаков П. 1994; Голонзко Н.1999; Кладовщиков В.Ф. 1992; Осипова Н.И. 1995; Kukla F. 1992).
История разведения нутрии в нашей стране сравнительно невелика. Интерес к этому виду возрос в конце 30-х лет в связи с его широкой акклиматизацией после работ Б.М.Жи^кова (1930, 1934, 1939), рекомендовавшего интродукцию нутрии в состав отечественной фауны.
В 1930м году по предложению профессора Б. М. Житкова из Южной Америки ввезли 113 гол. нутрий для разведения, затем ввезли еще две партии по 563 и 2000 гол. из Аргентины и Западной Европы. За прошедший период накоплены определенные сведения по общей биологии вида. ( Верещагин Н.К.1930, 1931, 1948; Зайцев А.Г. 1937; Гунали А.П.1932; Горячев И. 1933; Соколов В.Е. 1949; Петряев П.А.1941; Хронопуло Н.П.1960; Айзин Б.М.1965; Комарова Л.Г., Гасанова З.Г.1997).
Хозяйственное значение данного вида определяется ценностью шкурки и высоким качеством мясной продукции, а также хорошей адаптацией животных к содержанию в условиях неволи, в том числе и промышленного разведения (Гришин В.Н. с соавт.,2001).
Интенсивное разведение того или иного вида животных невозможно без углубленного использования достижений современной биологии, в частности знаний об особенностях организации и функционирования хромосомного аппарата в норме и при разных наследственных изменениях.
Цель и задачи.
Цель исследования состоит в изучении ряда генетических факторов, связанных с продуктивностью нутрий. В задачи исследования входит:
1. Изучить репродуктивные и ростовые качества у нутрий разных генотипов;
2. Провести адаптацию существующих методов для получения препаратов хромосом от нутрий;
3. Охарактеризовать кариоиш нутрии;
4. Определить число и хромосомную локализацию ЯОР у нутрий:
5. Изучить особенности состояния иммунной системы у нутрий разных генотипов с использованием окраски серебром не стимулированных лимфоцитов.
Научная новизна.
Впервые дана комплексная оценка нутрий разных окрасок с учетом продуктивных и цитогенетических показателей. Впервые с использованием избирательной окраски азотнокислым серебром изучено число и локализация кластеров генов (ЯОР) рибосомной 18S/28S РНК (рРНК) у нутрии и исследована активность этих генов в интактных лимфоцитах.
Практическая значимость.
Результаты исследований могут быть использованы для оценки и повышения продуктивности при разведении цветных вариантов нутрий. Разработаны методические рекомендации по цитогенетическому анализу нутрии. Полученные в исследовании параметры нормального кариотипа нутрии могут быть использованы при тестировании животных на наличие хромосомных аномалий и при оценке нестабильности их кариотипа для 7 выявления различных вариантов генетической патологии. Метод серебрения клеток лейкоцитарного ряда, находящихся на разных стадиях клеточного цикла представляет интерес при изучении механизмов регуляции рибосомных генов, а также оценке состояния организма, в том числе иммунной системы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Комплексная оценка продуктивности нутрий разных окрасок, методология получения препаратов хромосом нутрии, кариотипические особенности нутрии, число и локализация кластеров генов рРНК (р-гены) у нутрии, активность р-генов в интактных лимфоцитах у нутрий разных окрасок, контрастных по продуктивности.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописи, содержит 25 таблиц и 29 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, практических предложений и обзора литературы, включающего 198 источника, в том числе 56 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Нгбодо, Жанна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что нутрии разных окрасок различаются по массе тела взрослых животных, а также абсолютной и относительной скорости роста молодняка. Лучшими по этим показателям были самки стандартной окраски (3642 г), худшими - итальянской белой (3412 г).
2. По репродуктивным качествам и сохранности приплода самки разных генотипов четко подразделяются на три группы: лучшие -стандартная окраска, средние - самки бежевой окраски и худшие -итальянская белая, черная зональная и пастель. Значение объединенного ранга, определенного с учетом многоплодия, мертворожденных, перекрытий и сохранности приплода, составило 12,5; 17; 24; 24; 24,25, соответственно.
3. Одной из причин нарушения репродуктивной функции у цветных нутрий являются врожденные дефекты половой системы. У двух из шести анатомированных нутрий черной зональной окраски обнаружены врожденные дефекты яичников.
4. Метод культивирования лимфоцитов не пригоден для получения препаратов хромосом в силу высокой скорости свертывания крови у нутрий. Материалом для цитогенетического анализа могу служить клетки костного мозга и селезенки.
5. Кариотип нутрии содержит 21 двухплечих хромосом, включая половые, по размерам образующих плавно убываюший ряд. Для каждой пары хромосом характерен свой рисунок, выявляемый при мягкой обработке красителем Романовского-Гимза. Отклонений от видовой нормы в хромосомном наборе у обследованных животных не обнаружено.
6. Гены рРНК, локализованные в зоне ЯОР, выявляемой окраской азотнокислым серебром, у нутрии собраны в один кластер, расположенный в районе вторичной перетяжки на хромосоме 19.
7. Окраска интактых лимфоцитов периферической крови азотнокислым серебром позволяет выявлять в клетках зоны, содержащие белки, ассоциированные с активными ЯО. В полиморфоядерных лейкоцитах подобные зоны отсутствуют. Параметры, характеризующие активность ЯО в лимфоцитах периферической крови зависят от возраста, пола, физиологического состояния и генотипа животного.
108
6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научным учреждениям при изучении и разведении нутрий мутантных окрасок необходимо учитывать состояние их наследственного аппарата на основе оценки параметров кариотипа и функционального состояния ключевых элементов генома, в том числе активности генов 18S/28S - рРНК в клетках иммунной системы.
Для оценки функционирования генов 18S/28S - рРНК использовать метод окраски ядрышковых организаторов в интактных лимфоцитах азотнокислым серебром.
X ЗАКЛЮЧЕНИЕ v
В результате проведенных исследований установлено, что нутрии разных окрасок различаются по массе тела, репродуктивным и материнским качествам, а также жизнеспособности потомства.
Анализ развития репродуктивных органов у самок стандартной и итальянской белой окрасок позволил выявить некоторые общие закономерности. Общим для всех обследованных животных оказалось наличие четко выраженной асимметрии в развитии левого и правого яичника. Правый яичник у всех самок был тяжелее в среднем в два раза. В размерах рогов матки выявлена существенная асимметрия, но с подразделением животных на право и левосторонних.
Однако нами не выявлено каких-либо существенных различий по величине внутренних половых органов между сравниваемыми группами. Абсолютный и относительный вес матки с яичниками у животных всех групп был практически одинаков. Таким образом, можно считать, что различия воспроизводительных показателей у этих групп самок не связано существенно с различиями в развитии репродуктивных органов. Возможно, что различия в плодовитости между разными цветовыми формами связаны с неодинаковой скоростью инволюции половых органов и, как следствие, разной степенью готовности организма к новой беременности.
Надо также отметить, что наличие патологии в развитии половых органов, скорее всего, обусловлено генетическими факторами. Наиболее вероятной причиной их возникновения, на наш взгляд, является стихийный инбридинг, неизбежно появляющийся в любой замкнутой популяции. Этот фактор необходимо учитывать при дальнейшем планировании и ведении селекционно-генетической работы в хозяйстве.
Оценка животных по комплексу воспроизводительных качеств и жизнеспособности показала, что самок изученных окрасок можно четко дифференцировать на три группы. Лучшими по этим признакам оказались нутрии стандартной окраски, а худшими самки итальянской белой. По числу живых щенков самки стандартной окраски превосходили итальянских белых на 2,4.
Аналогичная картина распределения норок разных окрасок наблюдалась и по массе тела их щенков в 20 дней, а также абсолютной и относительной скорости роста потомков. Результаты исследований показали, что лучшими по всем показателям являются нутрии стандартной окраски, худшими - итальянской белой, остальные цветовые варианты занимают промежуточное положение.
Таким образом, полученные нами данные однозначно свидетельствуют о влиянии мутаций окраски на продуктивные качества нутрий. Наблюдаемые эффекты трудно объяснить, исходя из предположения о летальном действии определенных генов окраски, очевидно, они связаны с плейотропным действием этих генов.
Для выяснения возможных причин снижения продуктивности и, в первую очередь, репродуктивной функции мы провели ряд исследований по цитогенетике нутрии. В ходе которых, пришлось решить ряд методических проблем. Оказалось, что в силу высокой скорости сворачиваемоети крови, невозможно получить препараты хромосом из кулыуры лимфоцитов. В связи с чем, мы вынуждены были проводить эти исследования на клетках костного мозга и селезенки после убоя. Всего было обследовано 10 щенков мужского пола. В ходе этих работ нами было отмечено, что при окраске по Романовскому - Гимза (Merk, Германия) 2-х % раствором красителя, при измененной в 5 раз концентрации фосфатного буфера НПП «ПанЭко» (Россия) выявляется продольная структура хромосом. Это позволило нам провести кариотипирование животных, не прибегая к специальным окраскам. Идентичная картина наблюдалась и после окраски хромосом азотнокислым серебром.
Каких-либо различий в кариотипе обследованных животных не обнаружено. Кариотип всех обследованных животных содержал 21 пару хромосом, включая половые. Состав хромосом и их морфология соответствовали описанным ранее Касумовой Н.И. (1987).
Нами были впервые определены число и хромосомная локализация р-генов у нутрии. В результате исследований показано существование различий в морфологии, размерах и числе функционально-активных ЯО в клетках нутрий.
Анализ числа активных центров синтеза на разных стадиях клеточного цикла позволяет изучить механизмы регуляции и состояние одной из ключевых систем биосинтеза белка - ЯО. Этот показатель представляет интерес для оценки состояния организма и в первую очередь его иммунной системы. Однако отсутствие методов пригодных для прижизненного получения препаратов хромосом затрудняет использование прямых ц иго генетических методов для оценки функционального состояния генома нутрии. В связи с чем, мы были вынуждены использовать для этой цели косвенный метод, основанный на анализе ЯО в интактных лимфоцитах.
В результате серебрения не стимулированных клеток белой крови установлено, что избирательной окраске серебром подвергаются только лимфоциты, число центров связывания красителя колебалось от 0 до 4. В полиморфоядерных лейкоцитах центры связывания серебра практически отсутствовали. Исходя из различий в окраске клеток разного генезиса и дифференцировки, можно утверждать, что наличие меток в лимфоцитах обусловлено связыванием серебра с белками транскрипционного комплекса ЯО.
Таким образом, анализ препаратов интактных лимфоцитов показал, что в определенной части клеток, циркулирующих в кровеносном русле, гены рРНК находились в активном состоянии. Отмечено, что доля окрашенных азотнокислым серебром лимфоцитов и число в них активных центров синтеза рРНК зависит от возраста и пола животных. Существуют также различия по этим показателям между самками разных окрасок. Более высокая активность ЯО отмечена у стандартных самок, в сравнении с итальянскими белыми и пастель. Эти цветовые формы наиболее контрастны и по репродуктивным признакам. Вероятно, уровень активности ЯО в лимфоцитах отражает особенности взаимодействия между иммунной и генеративной системами у самок разных генотипов. Нужно отметить тот факт, что активность ЯО генетически детерминирована. По данным Кленовицкого П.М. с соавт. (1995) у свиней доля влияния индивидуальности на число активных кластеров р-генов составляет 0,7. Наличие генетической обусловленности ЯО отмечено и у человека (Ляпунова Н.А. с соавт., 1988). В наших исследованиях доля влияния индивидуальности на показатели, характеризующие активность ЯО в лимфоцитах периферической крови составила 0,06 и 0,14 (р<0.05) для числа меток на учтенную и активную клетку соответственно.
В результате корреляционного анализа нами не было выявлено достоверных связей между активностью ЯО в лимфоцитах с величиной селезенки и печени. Однако выявилась четкая тенденция к прямой связи между массой матки и долей клеток, меченых серебром. Эти данные интересны тем, что в работах Соколовской И.И. и ее школы (Соколовская И.И., 1990, 1994; Скопец Б.Г. с соавт., 1988; Субботин А.Д., 1990; Таг А.Т. и Субботин А.Д., 1987) показана связь активности иммунной системы с репродуктивной функцией животных. Таким образом, индекс ЯО, определяемый в лимфоцитах периферической крови отражает, очевидно, процессы взаимодействия иммунной и генеративной систем и может быть использован для оценки статуса животного.
В силу пониженных репродуктивной функции, жизнеспособности молодняка и энергии роста нутрии цветовых форм, отличных от стандартной, характеризуются пониженным выходом продукции. Ориентировочные расчеты показывают, что товарная масса гнезда от одной самки итальянской белой окраски на 37,4% ниже, чем от самки стандартной окраски.
106
Пропорционально массе тела изменяется и площадь шкурки. Таким образом, даже при существующем равенстве цен ( 25 руб. за кг мяса и 20 руб. за квадратный дециметр) экономические потери при содержании самки итальянской белой окраски составляют не менее 1/3 стоимости получаемой от стандартной самки. В связи с многокомпонентностъю конечной продукции мехового производства точный экономический расчет затруднен.
Полученные нами данные свидетельствуют о необходимости проведения углубленной селекционной работы с цветными нутриями, направленной на повышение их продуктивных качеств. Определенную информацию в этом плане дает анализ функционирования ключевых систем биосинтеза белка, с использованием цитогенетических и цитохимических методов. В связи, с чем очевидна необходимость не только прикладного применения использованных нами показателей, но дальнейшей разработки методов цитогенетического исследования нутрии.