Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Соболев, Сергей Викторович

  • Соболев, Сергей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 133
Соболев, Сергей Викторович. Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Немчиновка. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соболев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие о биологическом земледелии.

1.2. Роль севооборота в биологизации земледелия.

1.3. Роль удобрения в земледелии.

1.4. Система обработки почвы.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований.

2.1. Цель и задачи проведения исследований.

2.2. Схема опыта.

2.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

ГЛАВА 3. Влияние севооборота, удобрений и способов основной обработки на накопление органического вещества и плотность сложения почвы.

3.1 Влияние приёмов биологизации земледелия, удобрений и способов основной обработки на накопление органического вещества.

3.2 Влияние предшественников, удобрений и способов основной обработки почвы на плотность сложения пахотного слоя.

ГЛАВА 4. Влияние изучаемых приёмов на биологическую активность почвы.

ГЛАВА 5. Влияние приемов биологизации земледелия на урожайность культур и продуктивность зернопаровых звеньев севооборота.

5.1. Урожайность культур.

5.2. Продуктивность зернопаровых звеньев севооборота.

5.3. Содержание и сбор сырого белка.

ГЛАВА 6. Содержание, вынос элементов питания урожаем и баланс их в почве.

ГЛАВА 7. Изменение агрохимических показателей почвы под влиянием выращиваемых культур и агротехнических приемов их возделывания.

ГЛАВА 8. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания культур в зернопаровых звеньях севооборотов.

8.1. Экономическая эффективность.

8.2. Энергетическая эффективность возделывания зерновых культур.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы»

Стремление к улучшению качества растениеводческой и животноводческой продукции, свободной от избыточного накопления вредных примесей тяжёлых металлов, продуктов метаболизма азота и других агрохимикатов, а также дороговизна и отсутствие широкого ассортимента и достаточного количества промышленных минеральных удобрений, низкий выход навоза, обусловленный резким спадом поголовья КРС, подвигает отечественных сельхозтоваропроизводителей к освоению приёмов биологического земледелия, основанного на повышении роли биологического азота в формировании урожайности возделывании культур.

Давно известно положительное влияние многолетних бобовых трав и бобовых сидератов, установлены способы основной обработки почвы, способствующие обогащению её минеральными формами азота. В последние годы широко изучается эффективность микробных препаратов стимулирующего и азотфиксирующего действия в посевах различных культур.

В связи с этим особую актуальность и новизну представляет комплексное изучение в севообороте при возделывании новых сортов сельскохозяйственных культур, как способов основной обработки почвы и систем удобрения, так и приёмов биологизации земледелия, позволяющих дать наиболее полную и научнообоснованную оценку влияния их на продуктивность культур и состояния плодородия зональных почв.

Научная новизна и практическая значимость исследований. 1. Впервые для условий ЦРНЗ изучено влияние насыщения севооборотов бобовыми культурами на урожайность новых сортов зерновых и зернобобовых культур, продуктивность пашни, качественные показатели получаемой продукции и воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв. В длительных стационарных опытах доказано, что использование в зерно-паровом звене севооборота люпина на сидерат и включение зернобобовой культуры позволяет, за счет усиления накопления биологического азота, значительно повысить продуктивность пашни, экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания культур.

2. Исследованиями доказано, что при возделывании в таких биологизированных севооборотах новых сортов озимого тритикале и полевого гороха высокий уровень урожайности, на уровне максимального в опыте достигался на органо-минеральных системах удобрения без внесения минерального азота.

3. Впервые на посевах новых сортов зерновых и зернобобовых культур в севооборотах с разным насыщением бобовыми культурами были испытаны допущенные к применению биологические препараты «рибав» и «экстрасол», а также новый микробиологический препарат включающий штамм микроорганизмов азотфиксирующего и стимулирующего действия ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Установлено, что их применение эффективно только в севооборотах с низким насыщением бобовыми культурами на органической и органо-минеральной системах удобрения.

4. Изучено влияние комбинированной системы обработки почвы с глубокой периодической заделкой сидератов, в сравнении с обычной отвальной обработкой, на воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы и урожайность новых сортов зерновых и зернобобовых культур. Выявлена высокая эффективность комбинированной обработки в севообороте с низким насыщением бобовыми культурами.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Соболев, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность звена севооборота с горчицей на сидерат достигнутого максимального уровня 78 ц/га з.е., или 8 ц/га сырого белка за 3 года, в том числе озимого тритикале 47 ц/га и яровой пшеницы 28 ц/га, обеспечивалась органо-минеральной системой удобрения с внесением ЫбоРбоКбо ? на фоне комбинированной системы обработки почвы. В звене с люпином на сидерат для достижения подобного уровня продуктивности 73ц/га з.е., в том числе тритикале 44ц/га, пелюшки 22ц/га, но с более высоким выходом сырого белка - 10ц/га достаточно было внесения только Р6оК6о по последействию сидерата.

2. Повышение доли бобовых культур в севообороте с 25 до 50% увеличивало суммарную продуктивность звеньев соответственно с 61 ц/га з.е.,до 73ц/га з.е. или на 21%, сбор сырого белка - с 6,2 до 10,1 ц/га или на 63%.

3. Применение биопрепаратов для предпосевной обработки семян не оказывало существенного влияния на продуктивность звена севооборота с высокой долей бобовых, но повышало ее на 2-5% при низкой.

4. Наиболее высокая расчётная прибыль в размере 13278руб/га и уровень условной рентабельности 64% в звене с люпином на сидерат обеспечивала органо-минеральная система удобрения с применением Р60Кб0. В звене с горчицей на сидерат достигнутые максимальные экономические показатели - 6861руб/га и 30% формировались на вариантах с внесением минерального азота.

5. Коэффициент энергетической эффективности технологии возделывания зерновых колосовых и зернобобовых культур в паро-зерновых звеньях севооборотов с разной насыщенностью бобовыми культурами при формировании продуктивности максимального уровня, по мере повышения их доли в севообороте возрастал с 2,8 до 3,8 или на 36%.

6. Использование комбинированной системы основной обработки почвы и органо-минеральных систем удобрения при возделывании зерновых и зернобобовых культур в паро-зерновых звеньях биологизированных севооборотов поддерживало плотность сложения 0-3 0см слоя почвы в течение вегетации на уровне 1,27-1,33г/, что на 0,03-0,09г/см ниже в сравнении с отвальной вспашкой.

7. В почве под зерновыми культурами в обоих звеньях активно протекали процессы минерализации органического вещества. Применение комбинированной системы основной обработки почвы и органо-минеральных систем удобрения способствовало ее замедлению, повышая условный коэффициент гумусонакопления на 24% или с 0,76 до 0,94.

8. Уравновешенный баланс азота в звене с люпином на сидерат -1-Зкг/га за три года создавался применением органо-минеральной системой удобрения с внесением РбоКбо • В звене с горчицей на сидерат для этого требовалось использование ^оРбоКбо с компенсацией выноса азота за счет удобрений в среднем на 82%.

9. Посев бобового сидерата, возделывание пелюшки и использование органо-минеральной системы удобрения с внесением Рбо-^бо поддерживало среднегодовой темп снижения содержания гумуса в почве до уровня 0,06%.

Ю.Применение органо-минеральной системы удобрения с внесением ЫРК в звене севооборота с горчицей на сидерат, несмотря на близкий к уравновешенному баланс азота, не обеспечивало сохранения содержания гумуса в почве, которое к концу третьего года исследований снизилось на 0,07-0,20%.

И.Баланс фосфора и калия в почве в звене с горчицей на сидерат на варианте органо-минеральной системы удобрения с азотом складывался положительным с превышением прихода над расходом на 48-52кг/га Р2О5 и на 74-88кг/га К20, в звене с люпином по органо-минеральной биологизированной системе- на 48-53кг/га Р2О5 и на 75-77кг/га К20.

12. Содержание подвижного фосфора в почве при максимальной продуктивности звеньев в соответствии с балансом к концу периода исследований возрастало в среднем на 11мг/кг независимо от вида парозанимающего сидерата, изменяясь в пределах 181-205мг/кг.

13.Несмотря на положительный баланс К20 в обоих звеньях севооборотов содержание подвижного калия в почве к концу периода исследований на вариантах оптимальной системы удобрения находилось на уровне низкой обеспеченности по принятым градациям и варьировало в пределах 75-88мг/кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В зерно-паровых звеньях биологизированных севооборотов для обеспечения высокой продуктивности по выходу сырого белка (1011 ц/га), а так же повышения экономической и биоэнергетической эффективности возделываемых культур в качестве парозанимающего сидерата следует возделывать люпин с последующим выращиванием на зерно озимого тритикале и пелюшки.

2. В системе основной обработки почвы предпочтение следует отдавать чередованию глубокой запашки сидерата с поверхностным рыхлением под последующие культуры (комбинированная обработка), обеспечивающей сдерживание минерализации свежего органического вещества растительных остатков и повышение интенсивности гумусонакопления.

3. Использование люпина на сидерат в зернопаровых звеньях биологизированных севооборотов с высоким насыщением бобовыми культурами позволяет исключить применение азотных минеральных удобрений и биологических препаратов для предпосевной обработки семян зерновых и зернобобовых культур.