Влияние многолетних трав и удобрений на урожайность зерновых культур и воспроизводство плодородия почвы в условиях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лисеенко, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лисеенко, Евгений Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1 .Обзор литературы.
1.1 .Роль многолетних трав в формировании урожайности последующих зерновых культур.
1.2.Влияние способов основной и предпосевной обработки пласта многолетних трав на ее агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы, и урожайность последующих зерновых культур.
ГЛАВА 2.Условия и методика проведения исследований.
2.1.Агрометеорологические условия вегетационных периодов зерновых культур в 2004-2006 г.г.
2.2.Характеристика опытного участка. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.
ГЛАВА 3.Влияние предшественников и удобрений на накопление растительных остатков культур зернового звена, плотность сложения и биологическую активность почвы.
3.1 .Влияние предшественников и удобрений на накопление массы растительных остатков ячменя, овса и пелюшки.
3.2.Влияние предшественников и систематической вспашки на плотность сложения пахотного слоя почвы в зерновом звене севооборота.
3.3.Влияние предшественников и удобрений на биологическую активность почвы в зерновом звене севооборота.
ГЛАВА 4.Влияние предшественников и удобрений на урожайность культур и продуктивность зернового звена севооборота.
ГЛАВА 5.Содержание и накопление сырого белка в урожае культур зернового звена севооборота в зависимости от предшественников и удобрений.
ГЛАВА б.Содержание элементов питания в товарной части урожая культур зернового звена севооборота и вынос их в зависимости от предшественников и удобрений.
ГЛАВА 7.Баланс элементов питания и изменение агрохимических показателей пахотного слоя почвы в зерновом звене севооборота в зависимости от предшественников и удобрений. 68 7.1 .Баланс 14, Р2О5 и К20 в зерновом звене севооборота в зависимости от предшественников и удобрений.
7.2.Изменение агрохимических показателей плодородия почвы под влиянием возделываемых культур и вносимых удобрений.
ГЛАВА 8.Влияние предшественников и удобрений на энергетическую и экономическую эффективность возделывания зерновых культур в зерновом звене севооборота.
8.1.Энергетическая эффективность возделывания культур зернового звена севооборота.
8.2. Экономическая эффективность возделывания культур зернового звена севооборота.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние многолетних трав и удобрений на урожайность зерновых культур и воспроизводство плодородия почвы в условиях Центрального Нечерноземья»
Актуальность темы. Современное состояние растениеводства в Центральном районе Нечерноземной зоны России определяется усиливающимся прессингом ограничения ресурсного обеспечения, обусловленного экономическим и энергетическим кризисом. В связи с этим вполне обоснованным представляется обращение сельских товаропроизводителей к наиболее дешевым приемам восстановления и поддержания почвенного плодородия, формирования урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и за счет резервов травосеяния, главным образом - использования потенциала многолетних бобовых трав, обладающих способностью фиксировать азот из атмосферы.
В последние 15 лет в Нечерноземной зоне созданы высокопродуктивные сорта многолетних бобовых трав различного видового состава, обладающие также и повышенной азотфиксирующей способностью, устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды, обеспечивающие производство объемистых кормов, отвечающих требованиям высокопродуктивных животных. Многолетние бобовые травы и бобово-злаковые травосмеси оказывают мощное окультуривающее воздействие на корнеобитаемый слой почвы, что выдвигает их на одно из ведущих мест в ряду лучших предшественников зерновых колосовых культур.
Подобранные по принципу разновременного созревания бобовые и бобово-злаковые травосмеси с высокой долей бобового компонента способствуют не только повышению продуктивного долголетия сеяных травостоев, но и создают предпосылки к увеличению поступления в почву биологического азота с их пож-нивно-корневыми остатками. Это позволяет при минимуме применения органических и промышленных минеральных удобрений получать достаточно высокие и устойчивые урожаи последующих зерновых культур.
Цель - совершенствование элементов технологии возделывания культур зернового звена 6-польного зернотравяного севооборота с насыщением бобовыми 67 %.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние пластов многолетних бобовых и бобово-злаковых трав различного видового состава и удобрений на величину урожайности и состояние качества зерна ячменя, овса и пелюшки;
- установить степень влияния пластов многолетних трав различного видового состава и удобрений на агрофизические, агрохимические и биологические свойства изучаемой дерново-подзолистой почвы;
- дать балансовую, энергетическую и экономическую оценку изучаемых агро-приемов;
- выявить и рекомендовать производству состав наиболее перспективных пластов предшествующих травосмесей, обосновать необходимость дополнительного внесения минеральных удобрений для получения высоких урожаев зерновых культур хорошего качества и повышения почвенного плодородия.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лисеенко, Евгений Николаевич
Основные выводы
1.Урожайность зерна ячменя, овса и пелюшки в зерновом звене зернотра-вяного севооборота достигнутого максимального уровня 4,3-4,8; 3,9-4,1 и 3,0-3,2 т/га создавалась без удобрений при посеве их после клевера лугового, люцерны, клевера ползучего и их смесей с райграсом. Лядвенец рогатый как в одновидовом посеве, так и в смеси с райграсом обеспечивал меньшую урожайность. Дополнительное внесение ЫбоРбоКбо снижало величину урожайности на 2-18 % в зависимости от культур.
2. Положительное влияние биологического азота пожнивно-корневых остатков предшественников прослеживалось в течение трех лет. Прибавки урожая зерна ячменя, овса и пелюшки на лучших вариантах предшествующих пластов достигали 1,52 - 2,31 т/га (61-93 %), 0,35-0,47 т/га (10-13%), 0,55-0,60 т/га (21-23 %) соответственно по культурам.
3. Сбор кормовых единиц, накопление сырого белка и обменной энергии в урожае достигнутого максимального уровня 4,00-4,41 т/га, 0,45-0,51 т/га и 44,850,8 ГДж/га в среднем в год при коэффициенте энергетической эффективности 4,7-5,3 и обеспеченности 1 ц кормовых единиц сырым белком 12-13 кг создавались при возделывании культур зернового звена по пластам многолетних бобовых и бобово-злаковых трав с участием клевера лугового, люцерны, клевера ползучего и их смесей с райграсом. Внесение 1ЧбоРбоКбо ежегодно перед посевом ухудшало достигнутые показатели.
4. Биологическая активность почвы на вариантах предшествующих пластов трав, обеспечивших урожайность культур достигнутого максимального уровня и качества, отличалась более высокими показателями : по интенсивности выделения СО2 - в среднем на 20-50 %, по нитрификационной способности - на 10-50 % в зависимости от вариантов предшественников и места культуры в звене. Применение ИбоРбоКбо не оказывало заметного влияния на величины изучаемых показателей.
5. Содержание общего азота и сырого белка в зерне ячменя, овса и пелюшки по лучшим предшественникам составляло 1,56 -1,72 %, 1,51-1,64 %, 3,72-3,91 % и 8,9-9,8 %, 23,2-24,4 % соответственно по культурам. Содержание фосфора и калия изменялось при этом в пределах: Р2 05 - 0,89-0,94 %, 0,77-0,85 %, 1,34-1,38 %, К20- 0,44-0,48 %, 0,42-0,43 % и 1,25-1,40 %. Предпосевное внесение К60Рб0Кб0 повышало содержание общего азота и сырого белка в зерне на 7-9 % и не оказывало существенного влияния на содержание Р2 Оз и К20. 6. Вынос элементов питания урожаями ячменя, овса и пелюшки без учета запахиваемой соломы по лучшим предшественникам составлял: N - 65-78 кг/га, 60-66 кг/га, 114-124 кг/га; Р2 05 - 38-45 кг/га, 30-34 кг/га,-36-42 кг/га; К20- 16-22 кг/га, 17 кг/га, 38-41 кг/га, а в расчете на 1 т зерна : N -16,16 и 38 кг; Р205 - 9,4, 7,6-8,4, 13 кг; К20 - 4,2 — 4,8, 4,2-4,6, 10,1-10,5 кг соответственно по культурам. Применение удобрений не оказывало заметного влияния на величины изучаемых показателей.,.;
7. Баланс азота в зерновом звене севооборота без удобрений? при4 наличии одного поля^ зернобобовой культуры складывался с дефицитом 15-20 кг/га в среднем в год в зависимости от вариантов пластов многолетних трав; при доле симбиотически связанного азота в балансе 18-20 %. На удобренном фоне при положительном балансе с превышением прихода над расходом на 24-32 кг/га в год возмещение выноса внесением составляло 87-100 %, а доля ЫСНМб. В балансе уменьшалась до 9-11 %. 8. Баланс фосфора и калия без внесения удобрений складывался с дефицитом, равным выносу - 23-38 кг/га Р2 05 и 19-26 кг/га. К20 в среднем в год. На удобренном фоне создавался положительный баланс с превышением прихода над расходом по фосфору на 23-36 кг/га и интенсивностью 162-250 %, ,по калию — на 32-37 кг/га и 214-261 % соответственно.
Г 9. Содержание гумуса в почве неудобренного фона и концу зернового звена севооборота в соответствии с состоянием баланса азота уменьшалось до 1,73-2,04 %, но тем не менее оставалось выше исходных (перед закладкой опыта) значений. Содержание подвижного фосфора и калия также снижалось с 250-286 мг/кг до 160-226 мг/кг и с 95-138 мг/кг до 65-85 мг/кг соответственно по указанным элементам; питания вследствие потребления на формирование урожаев. Внесение ЫбоРбоКбо в течение трех лет замедляло теми снижения количества Р2 О5 и К20 в почве; но не обеспечивало сохранения их на исходном или более высоком уровне.
10. Возделывание культур зернового звена без применения удобрений по лучшим предшественникам обеспечивало высокий экономический эффект: условно чистый доход составил 9,92 - 11,59 тыс. руб/га при возможной себестоимости 1 ц кормовых единиц 160,50 - 179,85 руб. и условной рентабельности 160 — 188 %. Уменьшение урожайности отдельных культур и продуктивности звена в целом под влиянием удобрений ухудшало экономические показатели, повышая себестоимость продукции на 55-83 %, снижая размеры условно чистого дохода на 35-50 %, рентабельности производства на 55-67 относительных процента.
Рекомендации производству.
Для формирования урожайности зерновых и зернобобовых культур, продуктивности зерновых звеньев зернотравяных севооборотов с высокой долей бобовых не ниже 4,0 т/га и 4,5 т/га кормовых единиц в год соответственно на сред-несуглинистых почвах ЦРНЗ РФ с высоким содержанием подвижного фосфора и средним — калия рекомендуется:
- расширение видового состава предшествующих многолетних бобовых и бобово-злаковых трав за счет возделывания в травяных звеньях наряду с клевером луговым также люцерны и клевера ползучего, их смесей с райграсом многолетним, а на кислых почвах - лядвенца рогатого;
- в системе удобрений предусмотреть только внесение калийных удобрений в дозах, поддерживающих исходный или более высокий уровень содержания подвижного калия;
- проведение периодического мониторинга содержания подвижного фосфора в почве в целях своевременного выявления начала деградационных тенденций и возобновления внесения фосфорных удобрений.