Продуктивность сортов сои и приемы их возделывания на южных черноземах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лекарев, Владимир Михайлович

  • Лекарев, Владимир Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 286
Лекарев, Владимир Михайлович. Продуктивность сортов сои и приемы их возделывания на южных черноземах Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 1984. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лекарев, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

X. Изученность вопросов возделывания сои по теме исследований.

2. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

3. .Задачи, агротехнические условия и методика проведения исследований.

3.1. Задачи исследований.

3.2. Агротехнические условия и методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИШЩОВАНШ

4. Особенности развития растений и сравнительная продуктивность сортов сои.

4.1. Особенности развития растений в зависимости от сортовых различий

4.2. Фотосинтетические процессы в посевах разных сортов и накопление биомассы.

4.3. Морфоструктурные особенности и элементы биологического урожая семян у разных сортов сои.

4.4. Урожай семян сои.

4.5. Химический состав семян.

5. Формирование урожаев семян сои на разных агрофонах

5.1. Фотосинтетические процессы в посевах разных агроохшов и накопление биомассы.

5.2. Элементы стрзгктуры биологического урожая семян сои.*.

5.3. Урожай семян сои.

5.4. Химический состав семян.

6. Влияние норм посева семян на формирование урожая сои.

6.1. Полнота всходов и сохранность растений к уборке.Ю

6.2. Фотосинтетические процессы и накопление биомассы в посевах различной густоты стояния растений.

6.3. Элементы структуры биологического урожая семян сои.III

6.4. Урожаи семян сои.

6.5. Химический состав семян

7. Проверка результатов исследований в производственных условиях.

8. Экономическая оценка приемов возделывания сои

ВЫВОДЫ

Предложения производству

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лекарев, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

В агрокомплексе индустриальной технологии возделывания орошаемой сои на кормовые цели важная роль принадлежит подбору лучших сортов, рациональному применению минеральных удобрении и формированию оптимальной густоты стояния растений в ее посевах. Проведенное нами исследование этих вопросов в 1978-1982 гг. на южных черноземах Саратовской области позволило сделать следующие выводы:

1. Районированные в Саратовской области сорта ВНИИС I и ВНИИС 2 по сравнению с другими наиболее ценны по зерновой продуктивности. По сортовой реакции на изучаемые нами приемы агротехники они близки между собой. Но сорт ВНИИС I выделяется формированием более устойчивых урожаев кормового зерна в различные по метеорологическим условиям годы, а ВНИИС 2 характеризуется повышенной отзывчивостью на улучшение теплового режима в период вегетации и чувствительностью к изменению густоты посева. Их общий недостаток - сравнительно невысокое содержание в выращенном зерне протеина и наиболее ценных аминокислот.

2. Для повышения зерновой продуктивности и качества зерна сои в нашей области необходимо выявление и внедрение в производство новых сортов, превышающих районированные по комплексу хозяйственно полезных признаков. По данным наших исследований можно предложить системе Госсортсети для конкурсного испытания следующие сорта сои: Амурская 496, несколько уступая по зерновой продуктивности районированным сортам,ошичается самым коротким вегетационным периодом и созревает на 10-14 дней раньше стандарта, Амурская 462 сочетает в себе скороспелость недостаточно высокую продуктивность, Амурская 310 - высокую продуктивность с повышенным качеством зерна, а сорт Нива наряду с повышенной зерновой продуктивностью выделяется высоким содержанием протеина и наиболее важных аминокислот.

3. При возделывании районированных сортов сои ВНИИС I и ВНИИС 2 на южных черноземах на кормовое зерно наибольший урожай формируется при размещении ее по удобренному фону с повышенной дозой фосфора ( А/боР^оКзо). Для увеличения белковости зерна здесь целесообразно применение еще микроудобренш - молибдена.

4. В посевах районированных сортов сои на кормовое зерно для формирования оптимальной густоты стояния растений по удобренно-^ ^ ^60^120^30^ Ф0НУ и получения максимального количества протеина с гектара надо высевать 700 тыс. всхожих семян на I га.

На семеноводческих посевах сои для получения высококачественных элитных семян и увеличения коэффициента их размножения можно высевать 500 тыс. всхожих семян на I га.

5. Определяющее влияние на величину урожая сои оказывает фотосинтетический потенциал посевов, который при оптимизации ее возделывания увеличивается за счет размеров листового аппарата на единице площади, а на удобренных фонах еще в результате некоторого удлинения периода наибольшего его развития.

6. Прирост урожая при улучшении фотосинтетических процессов в посевах сои происходит в основном за счет увеличения числа озерненных бобов на каждом растении. В посевах с меньшей густотой стояния растений наблюдается некоторое увеличение массы 1000 семян. На удобренном фоне по сравнению с неудобренным она также выше. В пределах растения крупность семян уменьшается по « мере повышения высоты прикрепления бобов.

7. Увеличение числа озерненных бобов на каждом растении при оптимизации приемов агротехники сои и улучшении погодных условий вегетационного периода достигается прежде всего за счет верхнего яруса растений, а в разреженных посевах - и в результате увеличения количества и продуктивности боковых ветвей. Семена этих ветвей по содержанию жира часто превосходят сформированные на главных стеблях.

8. Содержание протеина в зерне районированных сортов сои возрастает при размещении их на агрофонах с пониженными дозами фосфора (30-60 кг) в полном минеральном удобрении. Увеличение же дозы фосфора с 90 до 120 кг д.в. ( в зоне жных черноземов ведет к снижению в зерне относительного содержания протеина.

9. В зерне сои, в зависимости от агрофона ее возделывания, густоты посева и прикрепления бобов на растении по ярусам, сильнее всего изменялось содержание менее ценных аминокислот -глютаминовой и аспарагиновой. А на высоком удобренном агрофоне //60Р120Кз0) увеличивалось содержание в зерне наиболее дефицитной для сои аминокислоты - метионина.

10. Наиболее высокий чистый доход с I га и самая нивкая себестоимость I ц зерна сои ВНИИС I ВНИИС 2 получены при возделывании ее на высоком удобренном агрофоне ( Д/gopI20%0^ и высе"~ ве 700 тыс. семян на I га. Из группы изучаемых новых сортов сои наиболее экономически выгодным оказалось возделывание Амурской 310 и Нивы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях выращивания запланированных урожаев орошаемой сои -не менее 20 ц/га в зоне южных черноземов Саратовской области следует дифференцировать ее возделывание при индустриальной технологии следующим образом:

1. При возделывании районированных сортов ВНИИС I и ВНИИС 2 на кормовое зерно, чтобы обеспечить максимальный сбор протеина с единицы площади, следует размещать их по лучшему предшественнику - озимой пшенице, обязательно вносить гербицид трефлан, 1,7 кг д.в. на I га, применять минеральные удобрения с оптимальной дозой фосфора ( ^60Р120К30^ и П0вышеннУ10 норму посева -700 тыс. всхожих семян на I га, проводить вегетационные поливы и другие приемы агротехники в лучшие агротехнические сроки.

2. На семеноводческих орошаемых посевах районированных сортов ВНИИС I и ВНИИС 2 с целью значительного увеличения коэффициента размножения элитных семян сои выращивать их на высоком удобренном агрофоне ( ^60^120^30^ с пониженно^ нормой посева - 500 тыс. всхожих семян на I га и применением всего агрокомп-лекса индустриальной технологии их возделывания.