Влияние биологических препаратов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шарафетдинов, Умяр Ибрагимович

  • Шарафетдинов, Умяр Ибрагимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 218
Шарафетдинов, Умяр Ибрагимович. Влияние биологических препаратов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нижний Новгород. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарафетдинов, Умяр Ибрагимович

Введение

1. Краткий обзор литературных источников

1.1. Особенности формирования урожайности различных сортов яровой пшеницы

1.2. Рост и развитие растений яровой пшеницы при применении биологических препаратов

1.3. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы 16 Заключение

2. Теоретическое обоснование урожайности яровой пшеницы

2.1. Приход ФАР на посевы и урожайность

2.2. Влагообеспеченность и продуктивность яровой пшеницы

2.3. Биоклиматическая продуктивность яровой пшеницы

2.4. Урожайность яровой пшеницы по эффективному плодородию светло-серых лесных почв

2.5. Моделирование фитометрических параметров яровой пшеницы 42 Заключение 45 Экспериментальная часть

3. Условия и методика проведения исследований

3.1. Схема опытов

3.2. Характеристика препаратов

3.3. Агрохимическая характеристика почв

3.4. Агрометеорологические условия периодов вегетации

3.5. Анализы и учеты в исследованиях 52 Заключение

4. Влияние биологических препаратов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы

4.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

4.2. Густота всходов, полевая всхожесть и сохранность растений

4.3. Фитометрические показатели посевов яровой пшеницы

4.4. Минеральное питание растений яровой пшеницы

4.5. Водопотребление посевов яровой пшеницы

4.6. Устойчивость яровой пшеницы к полеганию и корневым гнилям

4.7. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы

4.8. Аккумулирование ФАР яровой пшеницей 134 Заключение

5. Влияние препаратов Нарцисс и Биорин на продуктивность яровой пшеницы

6. Энергетическая и экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологических препаратов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях Волго-Вятского региона»

Актуальность исследований. Важным условием обеспеченности населения в продуктах питания является производство зерна. Отмечают, что за последнее столетие оно снизилось в стране в шесть раз по сравнению с его производством в мире. Мировое производство зерна составляло 241 млн.т., из них в России 20%, или 48 млн.т. Через сто лет, соответственно, 1820 млн.т.; 3,5% или 63,5 млн.т. Эта тенденция сохраняется и в последние годы.

В связи с этим в Волго-Вятском регионе поставлена задача - расширить в посевах зерновых культур яровую пшеницу, которая обеспечивает производство высококачественного зерна. При этом возрастает роль биологически активных препаратов Нарцисс, Биорин и Гумат натрия. Эфективность этих препаратов в регионе малоизучена.

Биологически активные препараты стимулируют рост и развитие растений, повышают сопротивляемость к болезням, улучшают водный режим почв, повышают использование питательных веществ из почвы и удобрений, обеспечивают получение экологически чистого зерна, снижают воздействие экстремальных факторов.

Цель исследований. Определить продуктивность сортов яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах, выявить их отзывчивость на биологически активные препараты и провести сравнительный анализ качества зерна в условиях Волго-Вятского региона.

Задача исследований:

- выявить отзывчивость сортов яровой пшеницы на применение биологически активных препаратов;

- определить эффективность препарата Нарцисс и его совместного применения с препаратом Биорин;

- изучить фотосинтетическую деятельность сортов яровой пшеницы;

- определить роль биопрепаратов на повышение устойчивости растений к полеганию и корневым гнилям;

- выявить зависимость элементов структуры урожая сортов на использование биопрепаратов;

- Оценить показатели качества зерна сортов яровой пшеницы;

- Определить энергетическую и экономическую эффективность производства зерна яровой пшеницы в регионе;

- Рекомендовать производству эффективные дозы биологически активных препаратов в посевах яровой пшеницы

Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона проведены исследования по выявлению эффективности применения новых биологически активных препаратов в посевах яровой пшеницы. Определена отзывчивость сортов яровой пшеницы на применение препарата Нарцисс и его сочетания с препаратом Биорин.

Практическая значимость. Предложено внедрение в элементы технологии возделывания яровой пшеницы использование биологически активных препаратов. При этом возрастает качество зерна пшеницы, отвечающего требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородского ГСХА в 1999-2002 гг.

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 стр.м.т. и содержит введение, 6 глав, выводы, предложения производству. В ней содержится 48 таблиц, 10 рисунков, 39 приложений. Список источников литературы включает 234 наименования, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шарафетдинов, Умяр Ибрагимович

Выводы

1. На юго-западе Волго-Вятского региона за период вегетации среднераннего сорта яровой пшеницы использованию 1,0 % ФАР соответствует получение 27,3 ц/га, 1,5 % - 41,0 ц/га и 2,0 % - 54,6 ц/га. Фактические коэффициенты использования ФАР составляли 1,15-1,53 %.

Для этого региона определен биоклиматический потенциал продуктивности для сортов яровой пшеницы различной группы спелости: раннеспелый БКП равен 1,22, среднеранный - 1,42, среднеспелый - 1,58, среднепоздней - 1,75 и позднеспелый - 1,91 балла. По каждой группе спелости определена цена балла климата: раннеспелый - 39,6 ц, среднераней - 38,4, среднеспелый - 37,5, среднепоздней - 36,4 и позднеспелый - 35,8 ц зерна на 1 балл БКП.

2. В условиях светло-серых лесных почв региона возделывания яровой пшеницы по экономически безопасной технологии с использованием биопрепаратов обеспечивает получение 38,5 - 41,5 ц/га зерна сортов Ишеевская и Московская 35.

Предпосевная обработка семян химическим протравителем Фундозол увеличивает полевую всхожесть яровой пшеницы на 2,1 - 2,7 %, биопрепаратов

Гумата натрия - на 5,8-6,2 %, Биорина - на 5,9-7,3 % и Нарцисса - на 8,9-12,0 %. Максимальную сохранность растений - 72,7-73,6 % обеспечивала обработка семян препаратом Нарцисс.

3. Максимальная площадь листьев обеспечивалась в фазу выхода растения в трубку при применении препарата Нарцисс: по сорту Ишеевская -35,8 тыс., по сорту Московскакя 35 - 38,6 тыс.м /га.

Фотосинтетический потенциал при обработке семян препаратом Нарцисс

2 2 достигает 2003,4 тыс.м /га х дней у сорта Ишеевская и 1977,7 тыс.м /га*дней у сорта Московская 35.

Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за период вегетации составляла при использовании препарата Нарцисс 3,68 г/м в сутки у сорта Ишеевская и 4,05 г/м в сутки у сорта Московская 35.

4. Накопление сухой биомассы в значительной мере зависело от применения биопрепаратов. У сорта Ишеевская при обработке семян препаратом Нарцисс накапливалось 73,8 ц/га сухой биомассы, у сорта Московская 35 - 79,1 ц/га. Среднесуточный прирост биомассы в фазу выхода растения в трубку достигал, соответственно, 184,2 и 202,5 кг/га. Среднесуточное накопление сухой биомассы в течении вегетации составляло у сорта Ишеевская 73,8 кг/га, у сорта Московская 35 -79,7 кг/га.

5. На формирование 1 ц зерна с соломой вынос питательных веществ составлял у сорта Ишеевская 3,42-3,46 кг азота, 1,56-1,59 кг фосфора и 2,172,21 кг калия, у сорта Московская 35 - 3,41-3,44 кг азота, 1,57-1,59 кг фосфора и 2,18-2,22 кг калия. Биологические препараты не влияли на вынос ЫРК на 1 ц зерна.

6. Коэффициенты водопотребления составляли на 1 ц: сухой биомассы -615 ц зерна — 1179 ц воды у сорта Ишеевская, сухой биомассы - 560 ц и зерна -1068 ц воды у сорта Московская 35 при обработке семян препаратом Нарцисс. Суточные коэффициенты водопотребления сортами яровой пшеницы были близки и составляли 42,4-42,7 м воды в сутки.

7. Средний показатель полегания составлял без обработки препаратами 4,0 балла, от обработки Нарциссом и Биорином он увеличивался на 0,7 балла за счет уменьшения высоты стебля на 5,0 см.

8. Распространение корневых гнилей под действием Фундозола и Нарцисса снижалось у сорта Ишеевская на 5,2-5,4 %, у сорта Московская 35 -на 4,4-4,6 %; развитие болезни уменьшилось на 2,2-2,4 %.

9. Обработка семян биологическими препаратами обеспечивает улучшение структуры урожая. У сорта Ишеевская количество продуктивных

-л стеблей увеличивается на 33 шт./м массой 1000 зерен возрастает на 2,3 г, продуктивность колоса - на 0,090 г; у сорта Московская 35 соответственно на 53 шт./м2; 1,5 г и 0,071 г.

При совместном использовании препарата Нарцисс в концентрации 1:10 и препарата Биорин формируется посев с числом продуктивных стеблей 349

2 2 шт./м у сорта Ишеевская и 393 шт./м - у сорта Московская 35, массой 1000 зерен соответственно 39,0 и 38,0 г и продуктивностью колоса - 0,937 и 0,874 г.

10. Урожайность яровой пшеницы от применения биопрепарата Нарцисс возрасла у сорта Ишеевская на 20,3 % и составляла 38,5 ц/га зерна; у сорта Московская 35 соответственно - на 22,8 % и 41,5 ц/га. При совместном использовании препарата Нарцисс в концентрации 1:10 с Биорином урожайность сорта Ишеевская составляла 39,5 ц/га, сорт Московская 35-41,5 ц/га зерна.

11. Высококачественное зерно обеспечивала обработка семян препаратом Нарцисс. Натура зерна по сортам колебалась от 772 до 777 г/л, стекловидность - от 60 до 63 %, содержание сырой клейковины - 25,1 %. При обработке семян препаратом Нарцисс с концентрацией 1:10 и растений препаратом Биорин натура зерна составляла 735-742 г/л, стекловидность - 60-61 % и сырая клейковина - 24,8-25,4 %.

155

12. Производство зерна яровой пшеницы энергетически и экономически выгодно. При применении препарата Нарцисс биоэнергетический коэффициент посева оказывался низким - 7,34 ед. Уровень рентабельности достигал 97,6 %.

Предложения производству

1. На серых лесных почвах юго-запада Волго-Вятского района для производства экологически чистого зерна в технологию возделывания яровой пшеницы целесообразно включать биологические препараты Нарцисс и Биорин. Для производства продовольственного зерна в хозяйствах региона внедрять сорт Московская 35.

2. Для получения 40 ц и более зерна с гектара необходимо семена яровой пшеницы обрабатывать перед посевом препаратом Нарцисс в концентрации 1:10 с дополнительной обработкой вегетирующих растений в фазу кущения препаратом Биорин.