Продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от сроков сева в условиях Западного Памира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Курбонбекова, Шифо Шафтолиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курбонбекова, Шифо Шафтолиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В ГБАО И
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ОДНОЛЕТНИХ
КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ.
1.1 Состояние кормопроизводства в ГБАО.
1.2 Степень изученности однолетних кормовых культур в промежуточных посевах.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты и условия проведения опытов
2.2 Методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ИНТРОДУКЦИОННАЯ ОЦЕНКА
И ВЫСОТНЫЕ ПРЕДЕЛЫ ПРОИЗРАСТАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.
4.1 Рост и развитие однолетних кормовых культур ранневесеннего срока сева.
4.2 Рост и развитие однолетних кормовых культур поздневесеннего срока сева.
4.3 Рост и развитие однолетних кормовых культур при пожнивном сроке сева.
4.4 Рост и развитие однолетних кормовых культур при озимом сроке сева.
ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ
ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
ГЛАВА 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ
КУЛЬТУР В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ
6.1 Урожайность однолетних кормовых культур ранневесеннего срока сева.
6.2 Урожайность однолетних кормовых культур основного срока сева.
6.3 Урожайность однолетних кормовых культур при позднелетнем сроке сева.
6.4 Урожайность однолетних кормовых культур при озимом сроке сева.
ГЛАВА 7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ И ИНТЕНСИВНОЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВО НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.
7.1 Производственная проверка.
7.2 Экономическая оценка эффективности промежуточных посевов на Западном Памире.
7.3 Интенсивное кормопроизводство на Западном Памире.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от сроков сева в условиях Западного Памира»
Актуальность темы. Создание прочной кормовой базы является основой интенсивного животноводства в Таджикистане. Раздача скота и земли дехканам поставили перед учеными аграрной науки задачу - пересмотреть существующие системы земледелия и использования сельскохозяйственных угодий. Для хозяйств, ведущей отраслью экономики которых является животноводство, особенно в горных регионах, необходимо создать устойчивую кормовую базу на основе наиболее полного и рационального использования орошаемых земель и биоклиматического потенциала местности. В обращении Президента к народу Таджикистана отмечено, что территория нашей страны является малоземельной, поэтому для обеспечения народа сельскохозяйственной продукцией необходимо рационально использовать поливные земли и биоклиматический потенциал, и за счет собственных резервов обеспечить население продуктами первой необходимости - пшеницей, мясом, молоком.
Для укрепления кормовой базы и обеспечения животных достаточным количеством, полноценных кормов, наряду с расширением посевных площадей под основные кормовые культуры, повышением их урожайности, большое значение имеет как можно более полное использование биоклиматических ресурсов местности, в том числе путём широкого введения промежуточных посевов однолетних кормовых культур. Эти посевы проводят в период, когда поля освобождаются от основных сельскохозяйственных культур, что позволяет с одной площади получать два урожая в год и тем самым существенно увеличивать производство кормов.
Памир является малоземельной территорией. В связи с неровностью рельефа, площадь пахотных земель здесь ограничена. Отвод пахотной земли под кормовые культуры в ГБАО за последние 14-18 лет сократился ещё в связи с расширением посевов продовольственных культур (пшеница, картофель, овощи). По данным статистического управления области общая посевная площадь под кормовыми в 1986 году составляла 6439 га, в 1997 году - 4200 га, а в 2004 году уменьшилась до 2802 га. Соответственно резко снизились их валовые урожай и обеспеченность скота кормами.
Выход кормов с поливных земель в последние годы составлял всего 35% от общей их потребности (Акназаров, 1993), а остальное количество сельскохозяйственные животные получают из естественных сенокосов. Ограничен здесь и ассортимент кормовых культур. В основном возделывается люцерна на сено, в 90-х годах прошедшего столетия её стали использовать в виде сенажа. Из однолетних кормовых высеваются рожь, ячмень, местами вика грузинская. Из силосных на ограниченных площадях - кукуруза и подсолнечник. Вследствие глубокого экономического кризиса, посевные площади под кормовыми культурами резко сократились и на их местах начали возделывать пшеницу и картофель, что привело к дефициту кормов и падению продуктивности сельскохозяйственных животных. В связи с этим весьма актуальным становится вопрос о максимальном использовании биоклиматических ресурсов, с тем, чтобы увеличить производство кормов с поливного гектара и продлить потребление животными зеленых кормов поздно осенью и весной. Возделывание промежуточных посевов обуславливается определенными биологическими свойствами культур и наличием соответствующих природно-климатических ресурсов.
Тепловые ресурсы Памира резко отличаются от остальных частей республики. Из-за расположения на больших абсолютных высотах температура здесь понижена. Поэтому при подборе культур для промежуточных посевов в условиях Западного Памира, принималось во внимание коротковегетационность и зимостойкость кормовых культур - однолетних злаковых, крестоцветных, а также бобовых и в основном местных сортов, более приспособленных к климату региона.
Вегетационный период на Западном Памире составляет 210-215 дней, а сумма эффективных температур свыше 5°С за этот период - 3400-3500°С. Основные культуры - зерновые, картофель и овощные занимают посевное поле
110-120 дней. После их уборки во второй половине лета и осенью орошаемые земли около 90 - 105 дней остаются неиспользованными. Сумма эффективных температур свыше 5°С за указанный период (90-105дней) составляет 750-1100°С, что достаточно для повторных посевов на зеленый корм однолетних коротковегетационных и зимостойких культур. Лимитирующим фактором здесь является влага и только при орошении возможны как основные, так и промежуточные посевы.
За счет промежуточных посевов кормовых культур ежегодно можно получать дополнительно 17-19 т/га зеленой массы. При этом себестоимость суммарной продукции двух урожаев в год с одной площади в большинстве случаев существенно понижается.
Поэтому рациональное использование орошаемых земель и биоклиматического потенциала Западного Памира в настоящее время очень актуально и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель исследований. Выявление наиболее перспективных видов и сортов однолетних кормовых культур для проведения промежуточных посевов в условиях Западного Памира. Задачи исследований.
- Определить интродукционную способность однолетних кормовых культур по высотным зонам Памира;
- Выявить и подобрать перспективные виды и сорта кормовых культур для промежуточных посевов;
- Изучить биологические особенности и продуктивность однолетних кормовых культур при ранневесеннем, основном, пожнивном и озимом сроках сева;
- Изучить химический состав и питательную ценность однолетних кормовых культур;
- Определить экономическую эффективность промежуточных посевов в условиях Западного Памира;
- Разработать систему интенсивного кормопроизводства в условиях Западного Памира.
Положения, выносимые на защиту.
- Интродукционная пригодность однолетних кормовых культур на основе прохождения фаз онтогенеза.
- Подбор наиболее продуктивных однолетних кормовых культур для промежуточных посевов.
- Характеристика питательной ценности однолетних кормовых культур на основе анализа химического состава.
- Оптимальные сроки промежуточных посевов в условиях Западного Памира.
- Возможность внедрения однолетних кормовых культур в производство с учетом агроклиматического потенциала местности и разработка интенсивной технологии производства кормов.
Научная новизна исследований. По высотным зонам Памира испытаны 15 видов и сортов однолетних кормовых культур при основном сроке сева, 5 из которых исследовались впервые. В результате изучения их интродукционной способности, четыре вида отобраны для дальнейших посевов в качестве промежуточных культур. Изучались биологические особенности, формирование урожая, химический состав и питательная ценность. Впервые на Западном Памире проводились опыты по использованию промежуточных посевов однолетних кормовых культур, и выявлены оптимальные сроки и приёмы возделывания. Впервые изучена продуктивность однолетних кормовых растений в зависимости от сроков посева и дана экономическая их эффективность в условиях производства.
Теоретическая значимость работы. Испытания однолетних кормовых растений по высотным поясам Памира дали возможность выявить предельные высоты их произрастания и приспособляемость к экстремальным условиям высокогорий. Полученные результаты показали, что до высоты 2300 м над ур.м. инорайонные виды хорошо адаптируются. Также было выявлено, что на высоте 3450 м приживаемость однолетних растений очень низка. Установлено, что с изменением климата с высотой рост однолетних кормовых культур уменьшается, и фазы развития удлиняются. Выявлены перспективные виды и сорта однолетних кормовых культур для промежуточных посевов и оптимальные сроки их сева в условиях Западного Памира.
Практическая значимость работы. В результате исследований выявлены и предложены для внедрения в сельскохозяйственное производство Западного Памира высокопродуктивные однолетние кормовые культуры - рожь Памирская и клевер персидский. Промежуточные их посевы дают возможность получить зеленой массы осенью и весной в год с единицы площади и рационально использовать орошаемые земли Западного Памира.
Реализация результатов исследований. В дехканском хозяйстве «Бартавдем» Рошкалинского района на площади два гектара высевались изученные и рекомендуемые нами два вида однолетних кормовых культур -рожь Памирская и клевер персидский, обладающие ценными биологическими и хозяйственными свойствами.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований апробированы на ежегодной апрельской научной конференции ХоГУ в течение семи лет с 2003 по 2009 годы, на международной конференции, посвященной пресной воде (Хорог, 2002 г), на конференции посвященной 80-летию ГБАО (Хорог, 2005 г), на республиканской научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Хорог, 2007г), на расширенном заседании технического совета отдела биоразнообразия растений и животных и на Ученом совете Памирского биологического института им. X. Ю. Юсуфбекова АН Республики Таджикистан (Хорог, 2008 г), на научной конференции, посвященной 40-летию образования ПБИ им. Х.Ю. Юсуфбекова (Хорог, 2009).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех статьях, опубликованных в научных журналах и четырех тезисах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 18 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Курбонбекова, Шифо Шафтолиевна
ВЫВОДЫ
На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:
1. В ходе интродукционного изучения в двух высотных поясах Памира выявлено, что в условиях Хорога все испытанные однолетние кормовые культуры завершают полный цикл вегетации и достигают фазы осыпания плодов. Наличие самосева обнаружено у 2 видов бобовых, 1 вида злака, 2 видов крестоцветных и всех видов амарантовых.
В суровых условиях Актальяка не все растения завершают полный цикл вегетации. В зависимости от видовой принадлежности их развитие останавливается на разных фазах. Этим доказывается их способность адаптироваться к холодным климатическим условиям, что в большинстве своем зависит от биологии самих растений.
2. Изучая биологические особенности четырех культур, которые в дальнейшем были нами отобраны в качестве объектов для испытания в промежуточных посевах, было выявлено, что при ранневесеннем сроке сева все исследуемые объекты - рожь Памирская, рожь Вахшская-116, редька масличная и клевер персидский (шабдар), завершают полный цикл вегетации в конце июня - начале июля.
При основном сроке сева растения завершают полный цикл вегетации в конце июля, а высота их достигает 115-125 см, аналогично с ранневесенним сроком сева. При позднелетнем сроке сева, после уборки урожая пшеницы, способность развиваться проявляли только рожь Памирская и Вахшская-116. Однако полный цикл вегетации они не завершали из-за наступления осенних холодов. При озимом сроке сева все растения хорошо кустились, формировали мощную розетку листьев, а затем уходили в зимний покой, и возобновляли вегетацию весной. Вегетационный период у этих растений завершался в июне. Высота растений озимого срока сева тождественна с ранневесенним и основным сроками сева.
3. По результатам химического анализа, из четырех исследуемых культур клевер шабдар наиболее богат протеином. В составе редьки масличной содержится наибольшее количество жиров. По содержанию клетчатки также отличается клевер шабдар. Количество кормовых единиц и переваримого протеина у клевера шабдара составляет 23,15 и 5,02 кг, соответственно, у редьки масличной - 19,11 и 1,98 кг, у ржи Памирской -20,30 и 2,6 кг.
4. При изучении продуктивности однолетних кормовых культур в промежуточных посевах было выявлено, что ранневесенний срок сева нецелесообразен для условий Западного Памира, так как растения к основному сроку сева не в состоянии достигать укосной спелости. А к фазе стеблевания, когда их вынуждены убирать, посевы накапливают совсем низкий урожай - 5-6 т/га зеленой массы.
При основном сроке сева формируется довольно высокий урожай (2527 т/га зелёной массы) и поля своевременно освобождаются для последующих культур. При позднелетнем севе (пожнивной срок) только оба сорта ржи достигают укосной спелости (в начале октября), формируя 22-23 т/га урожая зеленой массы. Что касается редьки масличной и клевера шабдара, то при пожнивном сроке сева в начале сентября их рост и развитие прерывается. При озимом сроке сева исследуемые растения достигают укосной спелости, начиная с середины мая и до его конца в зависимости от продолжительности вегетационного цикла, и формируют от 22 до 25т/га зелёной массы.
5. Урожайность зеленой массы, рекомендованных нами однолетних кормовых культур в качестве промежуточных, в условиях производства составляет 12,56т/га (рожь Памирская, пожнивной посев) и 10,47т/га (клевер шабдар, озимый посев), что намного больше, чем урожай только одной культуры.
Расчеты свидетельствуют о низкой себестоимости и высокой рентабельности озимых посевов клевера персидского и пожнивных позднелетних посевов ржи Памирской.
При внедрении повторных посевов отдача с каждого гектара орошаемых земель повышается на 1256-1047 сомони.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Западного Памира до абсолютной высоты 2400 м над у. м. можно возделывать рожь посевную однолетнюю в повторном (позднелетнем) посеве, которая в состоянии формировать урожай зелёной массы к середине осени (12,56 т/га).
2. Осенью (5-10 октября) здесь целесообразно высевать клевер шабдар. Он проявляет способность к прерывистой вегетации, хорошо перезимовывает и к маю накапливает достаточный урожай зеленой массы (10,47т/га).