Продуктивность и состав биологически активных веществ восточноазиатских видов капусты для функционального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Потапов, Сергей Анатольевич

  • Потапов, Сергей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 148
Потапов, Сергей Анатольевич. Продуктивность и состав биологически активных веществ восточноазиатских видов капусты для функционального питания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потапов, Сергей Анатольевич

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Проблемы интродукции и перспективы выращивания восточно-азиатских видов капусты в условиях Нечерноземной зоны России.

1.2. Хозяйственное и лечебно-профилактическое значение восточноазиатских видов капусты.

1.3. История происхождения, распространение и систематическое положение восточноазиатских видов капусты.

1.4. Ботаническая характеристика восточноазиатских видов капусты.

1.5. Биологические особенности восточноазиатских видов капусты.

1.5.1. Отношение к температуре.

1.5.2. Отношение к влаге.

1.5.3. Отношение к освещенности.

1.5.4. Отношение к почвенным условиям и минеральному питанию.

1.6. Эффективность селекции овощных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов.

1.7. Агроклиматические особенности районов происхождения и выращивания восточноазиатских видов капусты.

1.7.1. Эколого-географические условия Китая.

1.7.2. Эколого-географические условия Японии.

1.7.3. Агрометеорологические условия Московской области.

II. Экспериментальная часть.

2.1. Материал исследований.

2.2.Условия и методика проведения исследований.

2.2.1. Агрометеорологические и почвенные условия проведения опытов (Одинцовского района Московской области).

2.2.2. Схема опытов.

2.2.3. Агротехнические мероприятия.

2.2.4. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов.

2.2.5. Определение абсолютно сухого вещества в свежем растительном материале.

2.2.6. Определение содержания витамина С.'.

2.2.7. Определение содержания селена.

2.2.8. Определение Сахаров.

2.2.9. Определение нитратов.

2.2.10. Определения содержания хлорофиллов а и б и суммарных каротиноидов.

2.2.11. Определение фенольных соединений капусты китайской.

2.2.12. Определение антиоксидантной активности растительных экстрактов.

2.2.13. Изучение влияния росторегулирующих препаратов на прорастание семян и морфобиометрические показатели проростков капусты китайской.

III. Результаты исследований.

3.1. Изучение образцов восточноазиатских видов капусты по комплексу морфологических признаков.

3.1.1. Изменчивость морфологических признаков восточно-азиатских видов капусты.

3.2. Анализ урожайности образцов восточноазиатских видов капусты.

3.2.1. Изменчивость урожайности восточноазиатских видов капусты.

3.3. Изучение особенностей биохимического состава образцов восточноазиатских видов капусты.

3.3.1. Изменчивость биохимических признаков восточноазиатских видов капусты.

3.3.2. Биохимическая характеристика капусты китайской сор-тотипов Пак-чой и Пе-цай.

3.4. Фенольные соединения капусты китайской.

3.5. Изучение антиоксидантной активности растительных экстрактов.

3.6. Изучение влияния росторегулирующих препаратов на прорастание семян и морфобиометрические показатели проростков капусты китайской.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и состав биологически активных веществ восточноазиатских видов капусты для функционального питания»

Актуальность исследования. В настоящее время проблема здоровья человека тесно увязывается с концепцией функционального питания, которая основана на употреблении пищевых продуктов, содержащих в своем составе физиологически функциональные ингредиенты. К ним относятся и биологически активные вещества, которые обладают широким спектром биологической активности и участвуют в регуляции метаболических процессов, выполняя защитные функции в организме человека, снижая риск развития многих широко распространенных заболеваний.

В последние годы в состав функциональных продуктов включены растительные фенолы. Благодаря высокой антиоксидантной и физиологической активности фенольные соединения нашли эффективное применение в современной фармакологии и медицине как вещества, обладающие капилляроук-репляющим, нейрорегуляторным, иммуномодулирующим, антибактериальным действием.

Основным источником биологически активных веществ для человека являются овощные растения. Среди овощных культур наибольшее значение и распространение во всем мире получили виды капусты. Для Нечерноземной зоны актуальна интродукция скороспелых видов капусты, к которым относятся многие представители восточноазиатской капусты. По составу и содержанию биологически активных веществ многие образцы являются малоизученными, а сведения по фракционному составу фенольных соединений и их соотношению практически отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось изучение исходного материала восточноазиатских видов капусты по биохимическим показателям и продуктивности для дальнейшей селекции на повышенное содержание биологически активных веществ для функционального питания.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменчивость образцов коллекции восточноазиат-ских видов капусты по хозяйственно ценным признакам и выделить перспективный для дальнейшей селекции исходный материал.

2. Изучить биохимический состав и содержание биологически активных и питательных веществ, определить пределы их индивидуальной изменчивости у выделенных образцов.

3. Исследовать фракционный состав и содержание фенольных соединений капусты.

4. Изучить особенности образования фенольных соединений в листьях и черешках сортов капусты китайской.

5. Дать биохимическую характеристику сортам капусты китайской Ласточка и Веснянка.

6. Изучить влияние росторегулирующих препаратов- на энергию прорастания и развитие проростков капусты китайской.

Научная новизна. Впервые проведено исследование фракционного со* I става и содержания фенольных соединений листьев и черешков капусты китайской, а также выявлены особенности накопления растительных фенолов в надземной части растений: аккумуляция флавоноидов и оксикоричных кислот и их эфиров в наибольшем количестве в листьях, а конденсированных и полимерных полифенолов в черешках; содержание простых фенолов и окси-бензойных кислот в этих органах сравнимы. Установлено, что основными компонентами фенольного комплекса являются флавоноиды. Впервые изучена изменчивость по содержанию биологически активных веществ у 6 образцов коллекции восточноазиатских видов капусты.

Практическая значимость. Дана характеристика биохимических показателей сортов капусты китайской сортотипов Пак-чой и Пе-цай. Рекомендованы 3 образца капусты китайской и пекинской для выращивания в промышленном овощеводстве и использования в селекционном процессе в качестве источников повышенного содержания фенольных соединений и аскорбиновой кислоты. Сведения о содержании флавоноидов в листьях капусты китайской могут быть использованы для оценки фармакологической ценности сырья. Выявленные низкая способность растений аккумулировать нитраты и высокое содержание растительных фенолов позволяют получать экологически чистый продукт для функционального питания.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на V, VI, VII Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные I растения и перспективы их использования» (2003-2005 годы), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава аграрного факультета РУДН «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» (2000 г.), на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ (2005 г.), на VI и VII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Украина, 2007, 2008 годы), а также на заседаниях кафедры генетики и селекции аграрного факультета РУДН.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Потапов, Сергей Анатольевич

Выводы

Основными компонентами фенольного1Комплекса листьев растений восточноазиатских видов: капусты являются флавоноиды,.тогда как доля простых фенолов и фенолкарбоновых кислот, а также конденсированных и полимерных полифенолов существенно меньше. В листьях капусты китайской^сортотипов Пак-^чой и листовая накапливается, биофлавоноидов и; дифенилпропаноидов в 5 и более раз по сравнению с черешками, в то время; как конденсированных и полимерных полифенолов аккумулируется: больше в черешках (1,6-2 раза). Содержание биохимических веществ в листьях восточноазиатских капуст характеризуется значительной изменчивостью, которая; составляет для аскорбиновой кислоты V=21,6%, сухого; вещества V=27,3%, моносахаров V=72,2% , при стабильном содержании микроэлемента' селен V=l,6%. '

Использованный для; предпосевной обработки семян капусты китайской росторегулирующий препарат Амиросел в концентрации 10т5% стимулирует энергию; прорастания; семян сорта Ласточка на 6,8% и длину корешка проростка в 2 раза.

Выделенные из коллекции восточноазиатских видов капусты образцы Чинсунь.байцай, Aichi и Kurihara shantung к-108 {Br. pekinensis Lour.), Chrysanthemum heart, Сыюсманциндай и Пьорбай; chinensis L.) и Mizuna k-159 {Br. japonica Sieb) характеризуются высоким содержанием ценных биологически активных и питательных веществ. Листья растений восточноазиатских видов капусты представляют собой функциональный пищевой продукт, обогащенный биологически активными, веществами — антиоксидантами, в том числе флавоноидами, ок-сикоричными кислотами.; аскорбиновой кислотой, каратиноидами. .

Практические рекомендации

1. Для повышения энергии прорастания семян и ускорения развития проростков капусты китайской рекомендован ростостимулирующий препарат Амиросел в концентрации 10"5%.

2. Образцы восточноазиатских видов капусты Chrysanthemum heart, Chirimen и Бае-цин-тацай рекомендовать как источники высокого содержания биологически активных веществ и высокой урожайности зеленой массы.

3. Листья растений капусты китайской использовать в качестве ранневе-сенней и позднеосенней продукции функционального питания, как источники природных биологически активных веществ и антиоксидантов.