Продуктивность и качество семенного картофеля в различных экологических условиях РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Себетов, Владимир Хаджи-Муратович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Себетов, Владимир Хаджи-Муратович
Введение.
1. Современное состояние семеноводства картофеля.
1.1. Народнохозяйственное значение картофеля.
1.2. Биологические особенности и влияние различных факторов на рост И развитие картофеля. *. *.
1.3. Краткий анализ современных данных о методах отбора и испытания оздоровленного исходного материала в первичном семеноводстве.
1.4. Методы создания безвирусного семенного материала.
1.5. Адаптация семенного картофеля районированных сортов в горных условиях.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Методика проведения исследований. *
3. Агробиологическая изменчивость сортов картофеля в зависимости от методов отбора исходного материала в разных экологических зонах.
4. Особенности поражения сортов картофеля вирусами и вирусными болезнями при разных методах отбора в двух контрастных экологических зонах.
5. Влияние методов отбора исходного Материала на продуктивность семенного картофеля в лесостепной и горной зонах.
Качественная характеристика сортов картофеля в зависимости от методов отбора семенного материала в разных экологических зонах.
7. Биоэнергетическая оценка эффективности методов отбора исходного материала.Ц
Выводы.
Рекомендации для проведения первичного семеноводства картофеля. j
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество семенного картофеля в различных экологических условиях РСО-Алания»
Народнохозяйственное значение картофеля очень велико. По своей значимости он стоит на втором месте после зерновых культур и является важным продуктом питания. За высокие вкусовые качества, пищевую ценность и широкое использование картофель называют «вторым хлебом».
Решающую роль в увеличении производства картофеля должно сыграть хорошо организованное семеноводство на фоне интенсивной технологии. В настоящее время благодаря использованию высокой агротехники и химических средств защиты значительно снижены потери от грибных и бактериальных болезней различных сельскохозяйственных культур. Но более сложной оказалась проблема оздоровления картофеля и других вегетативно размножаемых растений. Трудности, в этом случае, обусловлены особенностями биологии картофеля и особенностями возбудителей вирусных болезней. В вегетативных органах размножения (клубнях) вирусная инфекция сохраняется, накапливается и передается от одного поколения к другому. Вегетативное поколение больного растения, как правило, заражено полностью.
Клубни картофеля различных сортов, зараженные отдельными вирусами или их комплексом дают низкий йли неустойчивый по годам урожай. Наличие вирусной инфекции в семенном материале снижает урожай от 30 до 80%.
В последние годы разработаны И применяются на практике специальные методы оздоровления картофеля от наиболее распространенных вирусов X, S, М, L и V. Оздоровить семенной материал сортов, имеющих свободные от вирусов растения Можно путем отбора внешне здоровых растений с дополнительной оценкой на содержание вирусов и бактерий серологическим методом и ИФЛ. Для оздоровления полностью зараженных сортов применяют метод верхушечной меристемы в сочетании с термо- и химиотерапией, которые позволяют значительно ускорить процесс получения здорового безвирусного исходного материала картофеля.
Таким образом, дальнейшая разработка й совершенствование Методов оздоровления картофеля, а также увеличение объемов производства безвирусного семенного материала - это путь к повышению урожаев этой культуры и снабжения населения страны картофелем.
В связи с этим, перед нами была поставлена задача провести сравнительное изучение эффективности различных методов оздоровления картофеля, районированных в Северной Осетии сортов - Волжанин, Юбилейный Осетии, Владикавказский в разных экологических условиях выращивания: в предгорной зоне — 600 м.н.у.м. и в горной зоне с.Даргавс — 1450 м.н.у.м. Эти исследования необходимы для разработки новой, научно обоснованной системы семеноводства для зоны Северного Кавказа.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Себетов, Владимир Хаджи-Муратович
121 ВЫВОДЫ
1. Клоновый отбор не оказывал существенного влияния на прохождение картофелем фаз развития. При меристемном методе отбора срок вегетации удлинялся в лесостепной зоне на 2. 4 дня.
2. Длина вегетационного периода в горной зоне продолжительнее чем лесостепной зоне на 5. 10 дней.
3. После оздоровления семенного материала в лесостепной зоне уже на первый год происходит его повторное заражение.
4. Оздоровление семенного материала при клоновоМ методе отбора в лесостепной зоне происходит на третий год, а при меристемном на второй.
5. В горной зоне клоновый отбор более эффективный и пораженность семенного материала была на 5% ниже, чем в лесостепной зоне. При меристемном методе отбора пораженность растений картофеля вирусными болезнями не обнаружена.
6. В горной зоне оздоровление семенного материала происходит на 1 год быстрее.
7. Меристемный метод отбора повышает продуктивность сортов при полном его оздоровлении на третий год (до 293 ц/га), что выше клонового метода на 90 ц/га. При этом повышается товарность клубней, которая более значительна в горной зоне.
8. Методы отбора не оказывали существенного влияния на содержание питательных веществ картофеля. Отмечены сортовые различия.
9. Установлено, что в горной зоне наблюдалось увеличение содержания витамина С на 2.3 мг/%, чем в лесостепной зоне, а методы отбора не оказывали существенного влияния на содержание витамина С - в обеих экологических зонах.
10. Необходимость использования меристемного метода отбора обуславливается значениями итогового биоэнергетического коэффициента, и более быстрым оздоровлением и в итоге получением более здорового семенного материала.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЁРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЁЛЯ
1. Для стабильного производства здорового семенного материала первичное семеноводство картофеля следует вести в горной зоне.
2. Первичное семеноводство в горах необходимо вести только с применением меристемного метода отбора и поддерживающих клоновых отборов.