Прочность, жесткость и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов, армированных высечкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Талантов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Талантов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Строительные изделия и конструкции с применением отходов металлоштамповки.
1.2 Сведения по расчету и конструированию железобетонных элементов с полосовой арматурой.
1.3 Краткий обзор исследований совместного деформирования арматуры и бетона.
1.4 Технико-экономическая оценка применимости отходов металлоштамповки в качестве арматуры железобетонных изделий и конструкций.
1.5 Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ, ЖЕСТКОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, АРМИРОВАННЫХ ВЫСЕЧКОЙ.
2.1 Исследования деформативности объемных арматурных каркасов из высечки.
2.2 Исследование прочности, жесткости и трещиностойкости плит БПР, армированных высечкой.
2.3 Исследование физико-механических свойств выштампованной стальной ленты.
2.4 Исследование деформативности и трещиностойкости бетона, армированного высечкой.
2.5 Исследование прочности, жесткости и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов, армированных высечкой.
2.6 Выводы по главе.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ, ЖЕСТКОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, АРМИРОВАННЫХ ВЫСЕЧКОЙ.
3.1 Принципы построения расчетных моделей железобетонных элементов.
3.2 Исследование особенностей совместного деформирования выиггампованной ленты с бетоном МКЭ.
3.3 Исследование напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов, армированных высечкой, по МКЭ.
3.4 Особенности расчета прочности, жесткости и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов, армированных высечкой.!.
3.5 Практический алгоритм расчета нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов с высечкой. Сопоставление экспериментальных и теоретических параметров НДС.
3.6 Моделирование объемного НДС бетона шпонок при работе на срез по МКЭ.
3.7 Некоторые рекомендации по конструированию железобетонных изделий с высечкой.
3.8 Выводы по главе.
ИТОГИ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность, жесткость и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов, армированных высечкой»
Актуальность проблемы. В сложившихся экономических условиях много внимания уделяется вопросам ресурсосбережения и в частности вопросам повторного эффективного использования побочных продуктов и отходов промышленности. В связи с резким ростом энергетических затрат эти вопросы в последнее время приобрели особую актуальность. Строительные изделия на базе отходов металлоштамповки позволяют существенно снизить их себестоимость, не ухудшая эксплуатационных характеристик.
Широкое развитие сборного и монолитного железобетона требует все большего количества арматурной стали. Так, к примеру, расход стали на армирование сборного железобетона в бывшем СССР составил в 1954 году около 300 тыс. т., а в 1985 году - 9.5 млн. т. или более 40% всего металла, выделенного на нужды строительства [49]. В целом, ежегодно на производство железобетона до 1986 года расходовалось около 13 млн. т. стали [49].
Однако, в 90-х годах стоимость энергоресурсов начала возрастать, что повлекло резкое удорожание стали (в 500-ь1000 раз). По подсчетам НИИЖБ, в России за последние двадцать лет для производства железобетона было израсходовано около 200 млн. т. стали, а энергетические затраты составили не менее 300 млн. т. условного топлива [26]. Переход к рыночным отношениям по-новому поставил вопросы изготовления железобетонных конструкций. Наряду с выполнением требований нормативных документов, оптимизации и снижения себестоимости строительных изделий и конструкций, возникла необходимость поиска рынков сбыта продукции, выдерживания все более жесткой конкуренции товаров и т.д. Одним из направлений снижения себестоимости строительных изделий и конструкций является использование отходов металлоштамповки.
Развитие технологии металлоштамповки и особенно производства приводных цепей для различных машин и механизмов дало также и значительное увеличение объемов отходов в виде выштампованной стальной ленты - высечки, которая используется не эффективно и, в лучшем случае, идет на переплавку. Между тем, в сложившихся экономических условиях представляется весьма актуальным детальное исследование вопросов применения отходов металлоштамповки в качестве армирующего материала железобетонных изделий и конструкций.
Цель работы. Экспериментально-теоретические исследования прочности нормальных сечений, жесткости и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов, армированных выштампованной лентой; особенностей деформирования данных элементов на всех стадиях работы, а также особенностей совместной работы высечки и бетона; разработка методики расчета прочности, жесткости, трещиностойкости и рекомендаций по конструированию для указанных элементов.
Научную новизну составляют:
- разработанная на основе МКЭ расчетная модель изгибаемого элемента, учитывающая особенности совместного деформирования высечки и бетона, нелинейное деформирование материалов; адаптированная для использования в комплексе с широко распространенными программными продуктами МКЭ с минимальным набором библиотеки конечных элементов;
- результаты экспериментально-теоретических исследований особенностей совместного деформирования высечки и бетона при растяжении;
- результаты экспериментально-теоретических исследований прочности, жесткости и трещиностойкости изгибаемых балочных элементов с высечкой;
- разработанная методика расчета изгибаемых элементов с высечкой, учитывающая специфику использования выштампованной ленты в качестве армирующего материала.
Практическое значение работы. Проведенный комплекс экспериментально-теоретических исследований позволяет рекомендовать вариант более эффективного применения отходов металлоштамповки, а именно - использование высечки в качестве армирующего материала изгибаемых железобетонных изделий и конструкций, для чего имеются все необходимые технико-экономические предпосылки.
Автор защищает;
- расчетную модель железобетонных изгибаемых элементов с высечкой, учитывающую особенности совместного деформирования выштампованной ленты и бетона, физическую и конструктивную нелинейность деформирования материала конструкции;
- результаты экспериментально-теоретических исследований особенностей совместного деформирования выштампованной ленты и бетона, а также прочности, жесткости и трещиностойкости изгибаемых балочных элементов с высечкой;
- методику и алгоритм расчета прочности, жесткости и трещиностойкости изгибаемых элементов, армированных выштампованной лентой.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на 56-й международной научно-технической конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2004 г.;
- на 62-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2005 г.;
- на всероссийской ежегодной научно-технической конференции «НАУКА — ПРОИЗВОДСТВО - ТЕХНОЛОГИИ - ЭКОЛОГИЯ», Киров, ВятГУ, 2005 г.
Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, итогов работы, списка использованных источников из 112 наименований и содержит 140 страниц основного текста, 14 таблиц, 61 рисунок, 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Талантов, Дмитрий Владимирович
3.8 Выводы по главе
1. Армирование железобетонных изгибаемых элементов выштампованной стальной лентой качественно не изменяет характера работы конструкции в сравнении со стандартно армированными железобетонными элементами.
2. Работа изгибаемых железобетонных элементов с высечкой может быть адекватно смоделирована методом конечных элементов на основе блочной модели для обычного железобетонного элемента с учетом особенностей совместного деформирования высечки и бетона, а также особенностями предложенной методики учета НДС элемента при переходе из стадии 1а в стадию II.
3. Расчет параметров прочности, жесткости и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов с высечкой возможно производить на основе широко распространенных методов теории деформирования железобетона с учетом особенностей работы выштампованной ленты в качестве армирующего материала, основными из которых являются: особенности деформирования ленты при растяжении как в свободном состоянии, так и с учетом работы окружающего бетона шпонок; особенности совместной работы выштампованной ленты и окружающего бетона, проявляющиеся в абсолютном доминировании фактора механического зацепления в обеспечении совместного деформирования ленты и бетона конструкции.
4. Предложенная методика расчета изгибаемых железобетонных элементов с высечкой достаточно проста, учитывает особенности совместного деформирования выштампованной ленты и бетона, позволяет получить достаточное согласование экспериментальных и теоретических значений параметров прочности, жесткости и трещиностойкости.
5. Приведены рекомендации по конструированию железобетонных элементов с высечкой, акцентирующие внимание на специфических особенностях применения выштампованной ленты в качестве армирующего материала.
ИТОГИ РАБОТЫ
1. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования подтвердили практическую применимость выштампованной стальной ленты в качестве арматуры изгибаемых железобетонных изделий и конструкций.
2. Показана технико-экономическая эффективность применения высечки в качестве армирующего материала, что позволит сэкономить значительную часть металла при сохранении эксплуатационных характеристик конструкции.
3. Предложена расчетная модель изгибаемого элемента с высечкой на основе МКЭ, учитывающая особенности совместного деформирования выштампованной ленты и окружающего бетона, а также учитывающая нелинейную работу бетона сжатой зоны и растянутой арматуры, позволяющая адекватно оценивать прочность и жесткость конструкции на всех этапах работы.
4. Предложены зависимости для определения основных характеристик напряженно-деформированного состояния элемента с высечкой, учитывающие специфические прочностные и деформативные особенности выштампованной ленты.
5. Разработан практический алгоритм расчета железобетонных изгибаемых элементов с высечкой, обладающий достаточной простотой и, в то же время, позволяющий в полной мере учесть специфику данного армирующего материала при работе его в составе железобетонной конструкции.
6. Экспериментом показано, что доминирующим фактором в обеспечении совместной работы высечки и бетона является механическое зацепление бетонных шпонок за выштампованные отверстия в ленте; шаг трещин кратен шагу просечек.
7. Работа изгибаемых железобетонных элементов с высечкой коренным образом не отличается от стандартно армированных изгибаемых железобетонных элементов. Необходимо отметить более равномерный характер распределения трещин в зоне изгиба, меньшую ширину их раскрытия, несколько большую жесткость элементов с высечкой в сравнении со стандартно армированными элементами при сопоставимых процентах армирования.
8. Сформулированы практические рекомендации по конструированию железобетонных изгибаемых элементов с высечкой, акцентирующие внимание на специфических аспектах применения высечки в качестве армирующего материала.