Проблемы возникновения, развития и формирования правил оценки доказательств в уголовном судопроизводстве России: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Петручак, Лариса Анатольевна

  • Петручак, Лариса Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 259
Петручак, Лариса Анатольевна. Проблемы возникновения, развития и формирования правил оценки доказательств в уголовном судопроизводстве России: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2000. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петручак, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ КАК ГАРАНТИЯ

ПРАВОСУДИЯ.

1.1. Историографический обзор.

1.2. Понятие, сущность и место оценки доказательств в уголовном судопроизводстве России.

1.3. Особенности русского уголовного судопроизводства.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРАВИЛ

ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ (1Х-ХХ вв.).

2.1. Предпосылки, возникновение и развитие системы формальных доказательств в России.

2.1.1. Частно-исковой процесс по Русской Правде.

2.1.2. Состязательный и розыскной процесс по Судебнику 1497 г.

2.1.3. Возникновение системы формальных доказательств розыскного процесса по Соборному Уложению 1649 г.

2.1.4. Система формальных доказательств в законодательстве Петра I

2.1.5. Сила доказательств в уголовном судопроизводстве России по Своду Законов 1832 г.

2.2. Система свободной оценки доказательств по Судебным Уставам 1864 г.

2.3. Особенности оценки доказательств в советский период.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ

СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

3.1. Развитие взглядов и теорий на понятие и структуру внутреннего убеждения при оценке доказательств.

3.1.1. Дискуссия о сущности внутреннего убеждения.

3.1.2. К вопросу о термине "внутреннее убеждение".

3.1.3. Развитие взглядов на структуру внутреннего судейского убеждения.

3.1.4. Проблема факторов, формирующих внутреннее убеждение.

3.2. Развитие взглядов на проблемы содержания оценки доказательств.

3.2.1. Проблема оценки относимости доказательств

3.2.2. Проблемы законодательного регулирования допустимости доказательств.

3.2.3. Проблема оценки достоверности доказательств.

3.2.4. Проблема оценки достаточности доказательств.

3.3. Проблема оценки достоверности доказательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы возникновения, развития и формирования правил оценки доказательств в уголовном судопроизводстве России: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования

В нашем обществе происходят кардинальные изменения, которые требуют проведения судебной реформы. В результате судебной реформы должно быть создано такое судоустройство и судопроизводство, которое адекватно закрепило бы складывающиеся отношения, создавало бы условия для их дальнейшего развития и отражало бы новое отношение к личности, её правам, свободам и интересам.

Процесс реформирования судебной системы Российской Федерации происходит под знаком возвращения в судоустройство демократических принципов и институтов судебных уставов Александра II. Примером тому может служить введение сегодня в России суда присяжных и мировой юстиции. Обращение юристов к отечественной правовой традиции призвано противостоять ярко выраженной в современном российском праве тенденции заимствования западных прав ценностей и институтов. "Ставшие е последнее время общепринятыми в любой отрасли права ссылки на дореволюционный отечественный опыт, как ни парадоксально, не сопровождается развитием истори-ко-правовой науки, проведением комплексных, фундаментальных исследований в этой области права"Отсюда - подчас поверхностные и фрагментарные представления наших юристов о принципах и институтах дореволюционного российского права.

Состояние дел в российском судебном ведомстве, сложившееся в связи с принятием уставов 1864 г., ассоциируется с проблемами судебной власти в стране сегодня. И эти параллели далеко не в пользу современного процесса реформирования - в нашем отечестве не принято извлекать уроки из прошлого, чтобы избежать ошибок в настоящем и непоправимых последствий в будущем. В то же время знания и

1 Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX в. Саратов, 1999. С. 3. представления о роли суда в государственном механизме, о направлении развития судебной реформы, о соотношении в действиях правительства реформаторских и консервативных тенденций, о взаимодействии принципов и институтов судебной реформы имеют поистине непреходящее значение.

Обращение к истории вопроса позволяет выявить особенности его современного звучания. Без исследования генезиса, вне связи с прежними стадиями развития невозможно понять современное состояние проблемы.

Основной концептуальной идеей происходящей в Российской Федерации судебной реформы является всемерная охрана прав и законных интересов личности. В этой связи важное значение имеют проблемы доказательственного права. Одна из таких проблем - последовательное соблюдение и совершенствование правил, регулирующих оценку доказательств.

Законодательные новеллы последних лет (1997-2000 г.)2 обострили вопрос о роли и месте органов предварительного расследования, прокуратуры и суда в доказывании, пределах полномочий по оценке доказательств при осуществлении правосудия. Достаточно актуален вопрос о признании прав участников процесса на самостоятельную оценку доказательств и формах её реализации в свете принципов, закрепленных Конституцией РФ.

Проблемы оценки доказательств являются основными в теории доказательств. Если обратиться к истории правосудия, то можно увидеть, что именно принятая система оценки доказательств являлась одним из важнейших факторов, определяющих тип уголовного процесса; оценка доказательств являлась необходимым условием принятия за2

См.: ФЗ "О судебной системе РФ". // Собрание законодательства РФ. 1997. № 1. Ст. 1: ФЗ " О мировых судьях". // Собрание законодательства РФ. 1998. №51. Ст. 6270: ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О милиции". // Собрание законодательства РФ. 1999. № 14. Ст. 1666 и др. конных и обоснованных процессуальных решений. Именно поэтому проблема оценки доказательств всегда привлекала к себе пристальное внимание ученых-процессуалистов, однако, исследовали этот вопрос недостаточно полно. Оценка доказательств, входя составной частью во все работы, где рассматривались вопросы теории доказательств, в целом не служила предметом самостоятельного исследования, что создает трудности в практической деятельности судов по оценке доказательств и затрудняет научное развитие теории доказательств. Ни в одной работе не рассматривается историко-правовой аспект формирования правил оценки доказательств, причин их порождающих и последствий их применения.

На повестке дня Государственной Думы - давно назревший вопрос о принятии нового Уголовно-процессуального кодекса России. И от того, в какую процессуальную форму будет облечено доказывание, какими принципами будут руководствоваться субъекты оценки доказательств во многом зависит эффективность разрабатываемых процессуальных норм.

Приведенные соображения позволяют выделить следующие моменты, характеризующие актуальность темы:

1) доказательства и их оценка всегда были и остаются центральным правовым институтом российского права, поэтому в период реформирования возрастает необходимость их глубокого изучения;

2) необходимость изучения исторического опыта оценки доказательств в России для выработки нового понимания данного вопроса;

3) вопросы оценки доказательств связаны с гарантиями прав и свобод личности, поэтому в свете судебной реформы приобрели особую значимость;

4) в юридической литературе нет единого подхода к институту оценки доказательств и отсутствует целостное научное исследование данной проблемы;

5) изменения, вносимые в законодательство, требуют теоретического осмысления, практических выводов и предложений в сфере совершенствования процессуального законодательства России с учетом исторических традиций.

Все это свидетельствует об актуальности данной научной проблемы и необходимости ее всестороннего рассмотрения.

Степень научной разработанности темы

Вопросам оценки доказательств как составной части процесса доказывания посвящены труды дореволюционных юристов Л.Е.Владимирова, А.Ф.Кони, П.И.Люблинского, Н.Н.Розина, Б.И.Сыромятникова, В.К.Случевского, А.А.Чебышева-Дмитриева, И.А.Фойницкого и др. Наиболее подробно оценка доказательств по внутреннему убеждению освящена А.Ф.Кони, И.А.Фойницким. Дореволюционные процессуалисты сосредотачивали свое внимание больше на описании конкретного исторического периода или отдельного законодательного акта, чем на комплексном изучении проблемы.

Исследования советского периода по данной проблеме до конца 50-х гг. носили фрагментарный характер. И только работы Б.В.Виленского, М.С.Строговича, М.А.Чельцова-Бебутова рассматривают подробно уголовный процесс и в том числе оценку доказательств в России.

Интерес к проблемам оценки доказательств в уголовном судопроизводстве России оживился в 60-70-е годы. В это время вышли в свет монографические работы виднейших процессуалистов В.Ф.Бохана, Ю.М.Грошевого, И.И.Мухина, Г.М.Резника. Изданы новые учебники и учебные пособия по уголовному процессу и теории доказательств следующими авторами: В.Д.Арсеньевым, Р.С.Белкиным, П.А.Лупинской, Л.Т.Ульяновой, М.А.Чельцовым-Бебутовым.

Изучается история судоустройства в России в трудах Б.В.Виленского, П.А.Зайончковского, Н.Н.Ефремовой, М.Г.Коротких, М.В.Немытиной, Е.А.Скрипилева и др.

В последние годы отдельные проблемы теории доказательств находят отражения в работах ученых-процессуалистов А.Р.Белкина, В.Н.Григорьева, А.А.Давлетова, В.С.Джатиева, Е.А.Доли, З.З.Зинатуллина, Л.М.Карнеевой, Н.М.Кипниса, Л.Д.Кокорева, Г.П.Корнева, Н.П.Кузнецова, П.А.Лупинской, Ф.Н.Фаткуллина, О.В.Химичевой, С.А.Шейфера, П.С.Элькинд и др. Однако, все авторы, в основном, анализируют предмет и пределы доказывания, допустимость доказательств, относимость доказательств, виды доказательств. Исследование же оценки доказательств по внутреннему убеждению, её принципов, критериев, структуры, особенностей в переходный период оставалось явно без должного внимания.

Интерес ученых-процессуалистов к указанной проблеме не случаен, поскольку из всех частей процесса доказывания оценка доказательств исследована в наименьшей мере. Это обусловлено не только тем, что содержание оценки доказательств образует мыслительная логическая деятельность, которая сама по себе сложна для изучения. Причины значительно глубже. Они порождаются фундаментальными свойствами общественных отношений, образующих объект правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности и имеют соответствующие онтологическое и гносеологическое основания'. 2

См.: Давлетов А.А.Основы уголовно-процессуального доказывания . Свердловск. 1991. С. 126-127: Доля Е.А. Оценка доказательств в российском уголовном процессе. // Государство и право. 1996. .4« 5. С. 8594.

Цель исследования

Целями исследования являются: осмысление истории правил оценки доказательств, преемственность демократических принципов оценки доказательств, выработка теоретических положений, направленных на восполнение пробелов в процессуальной теории, внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства с учетом российских исторических событий.

Задачи исследования определить место оценки доказательств в уголовно-процессуальном праве России в разные исторические периоды, раскрыть её сущность и структуру; провести исторический и сравнительно-правовой анализ рассматриваемого института на основе исследования уголовно-процессуального законодательства России; проанализировать развитие взглядов и теорий на понятие и структуру внутреннего убеждения при оценке доказательств; изучить и охарактеризовать особенности уголовных процессов двух правовых систем (англо-саксонской и континентальной) и выявить особенности русского уголовного процесса; определить направления перехода России к состязательному уголовному процессу; предложить историческую типологию российского уголовного процесса; рассмотреть вопрос о возможности применения судебного усмотрения в России; выработать предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства по проблемным вопросам оценки доказательств в свете преемственности демократических принципов судебной реформы 1864 г.

Объектом исследования выступает система правовых норм, регулирующих оценку доказательств в уголовном судопроизводстве России в 1Х-ХХ века.

Предмет исследования - историко-сравнительное исследование развития правил и теорий оценки доказательств в уголовном судопроизводстве России.

Методология и методика исследования

Методологическую базу исследования составляют: диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, такие как исторический, логический, системный, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, социологический метод анализа и др.

Особое значение в связи с характером избранной темы приобрело использование данных смежных правовых дисциплин (теории государства и права, уголовного права, уголовно-процессуального права) и иных отраслей знаний: философии, логики, психологии, этики и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", федеральные законы "Об оперативно-розыскной деятельности", "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", "О милиции", "О статусе судей в Российской Федерации", "О судебных приставах", действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство (УК РФ 1996 года и УПК ПСФСР 1960 года с последующими изменениями и дополнениями). Использованы также "Концепция судебной реформы е РСФСР" и "Концепция уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации", "Уголовно-процессуальное законодательство Союза ССР и РСФСР. Теоретическая модель", разработанная авторским коллективом Института государства и права под редакцией проф. В.М.Савицкого, "Модельный уголовно-процессуальный кодекс для государств-участников СНГ. Рекомендательный законодательный акт", принятый 17 февраля 1996 года на седьмом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, проекты уголовно-процессуального кодекса, подготовленные Государственно-правовым управлением Президента РФ, Министерством юстиции РФ. Научно-исследовательским институтом проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральном прокуроре РФ, согласованный с представителями различных ведомств и научных коллективов и ныне обсуждаемый в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Реформируемый проект).

В работе использованы также и материалы опубликованной следственно-прокурорской и судебной практики, отдельные Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и в их числе "О судебном приговоре" от 29 апреля 1996 года.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты из истории процессуального законодательства, материалы официального делопроизводства, периодическая печать, освещающие вопросы уголовного судопроизводства России с IX по XX вв.

В срезе избранной проблемы диссертантом проанализированы 70 уголовных дел, рассмотренных судами Калужской области и Ставропольского края в 1995-1999 годах, опрошено 80 сотрудников правоохранительных органов, изучены аналитические справки указанных выше судов, отражающие процесс рассмотрения и разрешения ими уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самом подходе к рассмотрению оценки доказательств через изучение правовых институтов в их историческом развитии, определяющих в конечном итоге положение личности в уголовном процессе, степень защищенности её прав, интересов и свобод. В диссертации с учетом исторического опыта, изменений и дополнений действующего законодательства впервые за последние годы предпринята попытка комплексного изучения истории оценки доказательств в России. В настоящей работе через изучение истории предпринята попытка осмысления современных правил оценки доказательств и внесения предложений по совершенствованию этих правил в связи с работой над проектом УПК РФ.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Законодательная регламентация уголовно-процессуальных институтов России с IX по XX вв. является объективным отражением отношений собственности и власти и обусловленного этим положения личности в обществе и государстве.

2. Судебная реформа 1864 г. стала решающим шагом в развитии уголовного процесса и правил оценки доказательств: система формальных доказательств была заменена оценкой доказательств по внутреннему убеждению.

3. Эволюция правил оценки доказательств представляет из себя последовательный закономерный процесс, изменение которого являлось одним из решающих факторов изменения типа уголовного процесса.

4. В истории развития российского уголовного процесса можно выделить следующие типы: частно-исковой, следственно-розыскной, смешанный и советский уголовный процесс.

5. Декларированные демократические принципы судопроизводства и оценки доказательств в частности вступали в противоречие с нежеланием власти применять их на практике: так было после судебной реформы 1864 г. и в советский период.

6. По действующему законодательству оценка доказательств является самостоятельным структурным элементом уголовно-процессуального доказывания, производится на всем процессе уголовно-процессуального доказывания и сводится не только к мыслительной деятельности, но и проявляется в конкретных процессуальных действиях, т.е. объективизируется. Поэтому в оценке доказательств выделяется внутренняя (логическая) и внешняя (правовая) сторона.

7. В настоящий исторический период внутреннее убеждение является основой оценки доказательств, которая характеризуется и как её метод, и как результат, и как принцип. Структуру внутреннего убеждения составляют знание, вера, волевой стимул, отношение к истине, субъективная готовность действовать.

8. Существует несколько направлений сближения состязательной и инквизиционной систем правосудия, в которых определенное место занимает Россия.

9. Считаю возможным в настоящий период использовать судебное усмотрение в уголовном судопроизводстве России.

10. Высказаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего институт оценки доказательств с учетом исторических традиций и концепции судебной реформы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего оценку доказательств; в деятельности правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, связанных с оценкой доказательств; в преподавании курсов по истории права и государства России, уголовно-процессуального права, специальных курсов, а также в системе повышения квалификации следователей, прокуроров, судей и др. практических работников; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем оценки доказательств.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации изложены автором в двух опубликованных научных статьях. Результаты проведенного исследования докладывались на двух научно-практических конференциях, проходивших в 2000 году в Невинномыс-ском региональном государственном институте непрерывного профессионального образования. Материалы исследования отражены в учебном пособии и других учебно-методических материалах по курсам "История права и государства России" и "Уголовный процесс".

Структура диссертации

Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Петручак, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема оценки доказательств, как одна из ключевых проблем уголовно-процессуального доказывания, побуждает нас в настоящее время обратиться к позитивному историческому опыту.

Результаты проведенного нами научного исследования убедительно свидетельствуют о правильности выдвинутых положений, а так же о том, что цель и задачи, сформулированные в диссертации, полностью выполнены.

Общий итог исследования состоит в том, что осмыслены правила оценки доказательств в уголовном судопроизводстве России на протяжении IX-XX вв., выявлена преемственность демократических принципов оценки доказательств и сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Тип уголовного процесса в России на протяжении IX-XX вв. изменялся под воздействием многих объективных факторов. Одним из таких факторов является оценка доказательств. В период раннего феодализма (IX-XIV вв.) уголовный процесс был частно-исковым обвинительного типа, а оценка доказательств была ограничена рассмотрением сведений, указывающих на соблюдение процедуры испытания. Этот период характеризуется "ненадобностью" внутреннего судейского убеждения.

На смену этому порядку приходит система формальных доказательств, формирующаяся в России в IX-XIV вв. и получившая окончательное закрепление в законодательстве Петра I (XVIII в.).

Эта система развивалась в следственно-розыскном процессе в период усиления государственных начал, когда признание обвиняемого, данное под пыткой, считалось достаточным доказательством для осуждения. Судья допытывался правды, поэтому этот период характеризуется отсутствием судебного убеждения. Расследование и производство в суде покрывала канцелярская тайна, и работа судьи сводилась к сложению значений удельного веса закрепленных письменно доказательств, что, по замыслу, должно было гарантировать объективность рассмотрения дел.

Период реформирования (II половина XIX в.) знаменовал собой переход от системы формальных доказательств к провозглашению принципа свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению.

Сила доказательств уже не была расписана в законе. Новая теория, которой руководствовалась судебная практика, основывалась на том, что задача суда состоит в поисках объективной (материальной) истины. Мерилом достоверности было лишь внутреннее убеждение судей. Это побуждало суды исследовать все письменные и вещественные доказательства, анализировать показания свидетелей и т.д. В приговорах и решениях суд обязан приводить все обстоятельства, на которых они основаны.

Принцип свободной оценки доказательств возник одновременно с судом присяжных заседателей. Однако допустимость в уголовном процессе различных незаконных средств доказывания, превращает оценку доказательств судьями в формализм и субъективизм.

По образцу государств, где давно уже утвердились буржуазные основы судопроизводства (в первую очередь Франции), и в России была установлена так называемая смешанная форма судопроизводства, при которой уголовное разбирательство осуществляется в две стадии. Первая - предварительное разбирательство, негласное, письменное, не знающее равноправия сторон. Вторая - судебное разбирательство; оно основывается на гласности, устности, состязательности при свободной оценке доказательств по внутреннему убеждению судей, разделенных на коронный суд и скамью присяжных заседателей.

В советский период сформировалась особая модель советского уголовного процесса, где имело место существенное расхождение между декларированными правами и свободами и фактическим отсутствием гарантий правосудия.

В советском уголовном процессе с самого начала был установлен принцип свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению на основе объективных данных. Другими словами, будучи субъективным по субстату, внутреннее убеждение должно было быть объективным по своему содержанию. Практическим осуществлением этого принципа было то, что закон требовал обоснования убеждения всесторонне исследованными доказательствами. Однако в сознании судей еще долгое время пережитки практики использования формальных доказательств, например, частично сохраняется обвинительный уклон уголовного судопроизводства.

Таким образом, в работе предпринята попытка создать историческую типологию российского уголовного процесса, выделив следующие типы: частно-исковой, следственно-розыскной, смешанный и советский.

2. В настоящее время Концепция судебной реформы провозгласила переход от репрессивного к охранительному типу судопроизводства, что повлечет за собой переосмысливание целей и задач государственных и правовых институтов, в том числе оценки доказательств. Хотелось бы обратить внимание на то, что не следует предавать забвению отечественный исторический опыт, накопленный многими поколениями.

С переходом России к состязательному правосудию, согласно Конституции РФ, суд не должен превратиться в пассивного арбитра, а должен стать подлинно независимым и полноправным органом судебной власти, оставаясь субъектом доказывания, несущим обязанность познания истины. Освобождение суда от обязанности доказывания возможно лишь при условии реформирования предварительного следствия, освобождая его от процессуальной формы и наделяя стороны обвинения и защиты полным равенством в собирании и представлении суду доказательств.

3. Доказательственное право, в т.ч. и оценка доказательств, отражает черты типа правовой системы и судоустройства. В интегрированном мире происходит сближение правовых систем (англосаксонской и континентальной) по следующим направлениям: в странах состязательной системы усиливается роль закона, а в континентальных - роль судебной практики; в странах обеих систем правосудия действуют сходные принципы, например, единоличного и коллегиального рассмотрения дел; изменение роли сторон в обеих системах.

4. Изучив и проанализировав взгляды процессуалистов на оценку доказательств, мы пришли к выводу, что оценка доказательств является самостоятельным структурным элементом уголовно-процессуального доказывания, производится на всем процессе уголовно-процессуального доказывания и сводится не только к мыслительной деятельности, но и проявляется в конкретных процессуальных действиях, т.е. объективизируется. Поэтому в оценке доказательств выделяется внутренняя (логическая) и внешняя (правовая) сторона.

5. Рассмотрев различные определения оценки доказательств в процессуальной литературе и глубоко исследовав это понятие, мы сформулировали следующее определение: процесс мыслительной деятельности участников уголовного судопроизводства, направленный на достижение юридически значимого результата, объективизированного в соответствующих процессуальных актах.

6. В настоящий исторический период основой оценки доказательств стало внутреннее убеждение, которое является и методом, и принципом, и результатом оценки доказательств. Оно имеет свою структуру, которая состоит из пяти элементов: знания, веры, волевого стимула, отношения к истине, субъективной готовности действовать.

Внутреннее убеждение судьи формируется под воздействием следующих групп факторов: 1) идейно-политическая и нравственная позиция судьи; 2) его профессиональное правосознание; 3) уровень его профессионального мастерства; 4) моральные и интеллектуальные качества личности судьи.

7. Одним из важных и проблемных вопросов оценки доказательств является вопрос допустимости доказательств. Основная задача оценки допустимости доказательств - оградить правосудие от таких действий правоохранительных органов, которые нарушают конституционные права и свободы человека и гражданина.

В работе изложены предложения в УПК по совершенствованию положений о допустимости доказательств.

8. Рассмотрена возможность использования в российском уголовном судопроизводстве судебного усмотрения как формы правотворчества, а как следствие этого использование судебного прецедента. Наличие прецедента позволяет судье действовать более эффективно, чем если бы им приходилось рассматривать любой из спорных вопросов каждый раз "с нуля". Судебное усмотрение - это власть, данная судье для того, чтобы он выбрал решение из ряда законных вариантов. Рассмотрено соотношение судебного усмотрения и внутреннего убеждения, которое позволило сделать вывод, что судебное усмотрение является частью внутреннего судейского убеждения.

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании, мы проследили историю зарождения и развития правил оценки доказательств, развития взглядов и теорий на оценку доказательств, проанализировали по этому вопросу действующее законодательство, внесли предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства России.