Проблемы военно-политического и культурно-религиозного взаимодействия Эфиопии и России в новое время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Виноградова, Карина Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Виноградова, Карина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ РОССИИ С ЭФИОПИЕЙ (АБИССИНИЕЙ) И СОПРЕДЕЛЬНЫМИ С НЕЮ ТЕРРИТОРИЯМИ (до 80-х годов Х1Хв.).
1.1. Пути взаимной передачи информации об Абиссинии (Эфиопии) в России но России в Абиссинии (допетровский период).
1.2. Развитие российско-эфиопских контактов в XVIII-70-х годах Х1Хв.
1.3. «Колониальная авантюра» Н.И.Ашинова и его «вольных казаков» в Северо-Восточной Африке в конце 80-х годов Х1Хв.
2. ОФИЦЕРЫ АРМИИ И КАЗАЧЕСТВА, РУССКАЯ • ОБЩЕСТВЕННОСТЬ В ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ
РОССИЙСКО-ЭФИОПСКИХ ОТНОШЕНИЙ (90-е годы Х1Хв.).
2.1. Экспедиции В.Ф.Машкова (1889- 1892гг.) и их политическое значение.
2.2. Экспедиции путешественника А.В.Елисеева и офицера Кубанского казачьего войска Н.С.Леонтьева (1894-1895гг.). Абиссинская посольская миссия 1895г. в Россию во главе с фитаурари принцем Дамто.
2.3. Помощь Российского общества Красного Креста армии и населению Абиссинии.
3. РОССИЙСКО - ЭФИОПСКИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 1898-1917гг. .;.
3.1. Установление российско-эфиопских дипломатических отношений, миссия П.М.Власова и деятельность русских врачей в Эфиопии (1898-1900гг.).
3.2. Заслуги русских армейских и казачьих офицеров и священников в налаживании российско-эфиопских дипломатических и экономических контактов.
3.3. Попытки расширения форм российско-эфиопских связей в период изоляционизма Эфиопии (1900-1917гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы военно-политического и культурно-религиозного взаимодействия Эфиопии и России в новое время»
Актуальность темы исследования. Историю человечества невозможно познать без изучения истории каждого отдельного континента, государства, региона, без знания судеб и деятельности людей, проживающих на этих территориях и являющихся, в конечном итоге, непосредственными творцами мировой истории в целом. И, конечно, без исследования культурно-исторических связей между народами.
Представления об Африке и африканцах, их истории, религии, культуре в течение длительного времени исторически складывались и эволюционировали в целую систему взглядов, оценок, устойчивых заблуждений,"которую коротко можно обозначить как "миф об Африке". Начало этого процесса относится к эпохе Великих географических открытий, но с наибольшей активностью и интенсивностью мифы об Африке формируются с середины XIX в., когда начиналось интенсивное географическое освоение европейцами Африканского континента, включая внутренние районы, и его последующая колонизация. Проявляла интерес к Африке и Российская империя. Еще до ее официального провозглашения империей (1721г.) в России накапливались сведения об Африке, а первым русским, побывавшим в Африке южнее Сахары, был Афанасий Никитин. На обратном пути из Индии он сделал в 1472 г. вынужденную остановку в районе Африканского Рога.
В Российской империи происходило дальнейшее постепенное накапливание сведений об африканских народах и государствах. Далеко не последнее место в этом процессе традиционно отводилось "стране черных христиан" Эфиопии (Абиссинии)1, представляющей собой уникальный случай сохранения государственности и культуры восточнохристианского типа в регионе господства исламской экспансии. Именно христианство, утвердившееся в Эфиопии (Абиссинии) еще в IV-VI вв. в качестве господствующей религии, стало первопричиной и основным лейтмотивом зарождения и последующего динамичного развития неофициальных, а затем и межгосударственных контактов России с этой африканской страной и сопредельными с нею территориями Африканского Рога. В то же время Судан и Сомали, к примеру, столь активного самостоятельного интереса со стороны Российской империи не вызывали. Свою роль здесь сыграло завоевание Судана армией египетского паши Мухаммеда Али в 1820- 1822гг., нахождение его в 60-70-е годы XIX в. под контролем турецко-египетской администрации при реальной власти английских губернаторов (с 1877г.). Внутренние районы Сомалийского полуострова оставались формально о независимыми вплоть до конца XIX в., когда он был разделен между Англией, Францией и Италией.
Взаимодействие Российской империи с Эфиопией - один из важнейших компонентов истории Африки и России в новое время. Общие и специфические черты и стереотипы взаимовосприятия и сотрудничества эфиопского и русского обществ в значительной степени повлияли на африканскую политику России не только в указанный период (XVII- первые десятилетия XX вв.)., но и заложили определенные традиции для российско-африканских отношений в XXI в. Сегодняшние отношения между Российской Федерацией и Эфиопией во многом основываются на прочных традициях долговременных контактов и взаимных симпатий, исторической памяти народов. Поэтому в условиях наметившегося в последние годы российско-эфиопского сближения весьма полезно и важно, на наш взгляд, знать, каким образом и насколько проблемы и достижения динамичного и многопланового процесса установления и развития межгосударственных и неофициальных связей двух стран и населяющих их народов обусловлены исторически сложившимися моделями и особенностями их геополитического сосуществования и межкультурного диалога. В связи с этим мы считаем своевременным и научно оправданным исследование истории, основных направлений, особенностей и результатов многостороннего по формам взаимодействия стран и народов Африканского Рога с Российской империей. Кроме того, представляется необходимым "освободить" изучение и анализ проблем и итогов российско-эфиопского сотрудничества от былого превалирования столь комфортной и, в равной мере, столь же опасной своей однонаправленностью детерминанты только материального, политического, социо-культурного или религиозного подхода. Таким образом, более широкая многоплановость изучения данной темы может служить определенным гарантом дальнейшего расширения и корреляции уже имеющихся знаний о внутренней специфике сообществ афро-азиатского мира и присущих им способах установления взаимоприемлемых форм «общения» с внешним миром. В таком ракурсе довольно перспективной становится и проблема изучения истории деятельности и роли российского казачества в становлении российско-африканской "народной" дипломатии.
Вышеперечисленные обстоятельства и составляют, по нашему мнению, академический и общественно-политический аспекты актуальности заявленной проблематики.
Объект исследования - история многостороннего по формам взаимодействия стран и народов Африканского Рога с Российской империей в новое время. Предмет изучения - общие и специфические черты и стереотипы взаимовосприятия эфиопского и русского обществ, выявление наиболее характерных религиозно-культурных предпосылок и форм взаимодействия, в частности, межгосударственного культурного сотрудничества, конкретной деятельности органов государственной власти, церкви, рядового и офицерского армейского и казачьего состава, общественных организаций, роли народной дипломатии в деле налаживания и развития сотрудничества между народами империй в XVIII - начале XX вв.
Хронологические рамки диссертации охватывают весь период развития процесса российско-эфиопского сотрудничества в дореволюционную эпоху, начиная с первых непосредственных контактов представителей допетровской Руси, Армении, Кавказа с эфиопскими христианами в Святой Земле в XIV-XV вв. и до 1917 г. включительно.
Географические рамки исследования. Событийная сторона изучаемых проблем локализуется как на территории Африканского континента, так и в пределах Российской империи.
Степень изученности проблемы. Изучение Африки в России началось с исследования истории и языков именно Эфиопии. Уже в одной из ранних рукописей М.В.Ломоносова, посвященной родству языков, содержатся сведения, свидетельствующие об интересе ученого к системе древнеэфиопского церковного письма (геэз). В 1810г. типографией Харьковского университета была выпущена «Грамматика» И.Орнатовского, где впервые упоминается эфиопский язык. Через пять лет просветитель Закарпатья украинец Михайло Поп, принявший фамилию Лучкай, начал изучение и преподавание в Лукке - столице одноименного итальянского княжества языков Эфиопии и Египта: амхарского, геэз, коптского. В 1829г. в Харьковском университете впервые в России было введено преподавание языка геэз. Курс его читал по латыни профессор Б.А.Дорн (1805-1881), защитивший к этому времени у себя на родине, в Германии, докторскую диссертацию по эфиопской филологии. Переехав затем в 1835г. в Петербург, Б.А.Дорн наряду с изучением древневосточных языков продолжил научную работу в области эфиопистики. Своими исследованиями ученый фактически положил начало описанию эфиопских рукописей, которые постепенно накапливались в библиотеках и музеях России.
Изучение эфиопских рукописей, стремление увидеть за ними историю и культуру далекой страны на протяжении многих лет составляло ведущее направление российской эфиопистики.
Большой вклад в дело изучения культурного наследия Эфиопии внес в 80- 90-х годах Х1Хв. профессор В.В.Болотов (1854-1900), избранный за свои научные заслуги членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук. 7
Крупный ученый в области истории и литературы Эфиопии, В.В.Болотов в то же время оказался первым в России серьезным знатоком амхарского языка, вытеснившего мертвый геэз в качестве разговорного и государственного языка Эфиопии. Когда в конце XIX в. в связи с установлением дипломатических отношений между Эфиопией и Россией особенно возрос интерес ко всему эфиопскому, Болотову пришлось даже заняться переводом эфиопских грамот и писем для российского МИДа и правительства. До этого времени абиссинские документы, в виду отсутствия серьезных специалистов в этой области, отправлялись для перевода в русские консульства в Иерусалиме и в Египте, а то и вовсе игнорировались.
Непреходящий интерес для эфиопистики представляют также исследования В.В.Болотова по истории эфиопской христианской церкви (1).
Вслед за Б.А.Дорном и В.В.Болотовым описание эфиопских рукописей продолжил академик Б.А.Тураев (1868-1920) - автор множества работ по истории Эфиопии и истории церкви средневековой Эфиопии. Исследователь научной деятельности Б.А.Тураева, его ученик И.Ю.Крачковский отмечал, что «Тураев прежде всего был историком древнего Востока, глубоко и систематически интересующимся историей средневекового христианского Востока, поэтому в статьях на первом плане у него выдвинута история, в частности, история абиссинской церкви»(2).
Вместе с тем важным, хотя и далеко не приоритетным направлением деятельности Б.А.Тураева было изучение истории установления контактов между народами, населяющими Российскую империю, и эфиопами. Его перу, в частности, принадлежит научный комментарий к описанию путешествия в Эфиопию одного из видных иерархов армянской церкви епископа Ованеса
3).
Следует отметить, что при наличии определенного внимания дореволюционной историографии к «эфиопским» вопросам, сколько-нибудь обобщающих работ по данной проблематике в тот период создано не было. Поэтому в ряде дореволюционных трудов по эфиопистике история Эфиопии и российско-эфиопских отношений затрагивается либо вскользь, либо в связи с долговременными процессами и тенденциями российско- • африканских взаимоотношений в целом, либо исключительно в контексте рассмотрения условий и перспектив сближения эфиопской и православной церковной традиции.
Первыми отечественными работами дореволюционного периода, посвященными истории, географии, культуре Эфиопии стали изданные на рубеже XIX-XX столетий брошюры научно-популярного характера, рассчитанные в основном на массового читателя, только начавшего открывать для себя «таинственную» страну «черных христиан». К числу 8 таких публикаций относятся совместный очерк В.В.Бучинского и С.Бахланова, публикации Е.Белозерского, Н.Васина, И.Вукалова, Н.Н.Павлова, В.Соловьева (4).
Большое освещение в отечественной литературе конца XIX в. получила тема итало-эфиопской войны 1895-1896гг., разработанная русскими авторами с позиций понимания и сочувствия к «черным единоверцам», не сломившимся перед лицом итальянской агрессии (5).
Но наибольшее внимание в этот период все же было уделено изучению основных догматов и канонических ритуалов эфиопского христианства, могущего стать, по мнению идеологов русской церкви, возможной опорой для дальнейшего укрепления влияния православной церкви в средиземноморском регионе и на Ближнем Востоке в целом. Практически во всех работах этого плана содержится уникальный источниковый материал, позволяющий увидеть в системе философско-мировоззренческих ориентиров эфиопского и православного русского сообществ наличие ряда общих ценностных установок, реализовывавшихся через религиозные взгляды двух народов в нормах рассматриваемой исторической эпохи (6).
Положительно оценивая в целом научную и познавательную значимость дореволюционных исследований по «эфиопской» проблематике, мы вынуждены в то же время констатировать общий упор этих произведений на фактологическое изложение материала, некоторую фрагментарность выводов и, самое главное, практически полное отсутствие каких-либо серьезных работ, посвященных комплексному анализу развивавшихся российско-эфиопских отношений.
В 20-30-е годы XX в. советская историческая наука, не имея возможности выйти за жесткие рамки идеологических воззрений, шла по пути накопления знаний энциклопедического порядка по истории, культуре и внешней политике Эфиопии (7). Весьма характерен при этом тот факт, что взаимоотношения Эфиопии с другими государствами периода второй половины XIX-начала XX вв. рассматривались исключительно с позиций «вынужденного» подчинения политического курса Эфиопии давлению империалистических держав (8). Некоторое исключение составляет работа В.Г.Попова (9), изданная в 1938т. Эта монография остается и до сих пор одним из наиболее серьезных отечественных исследований итало-эфиопской войны 1895-1896гг.
Нельзя не упомянуть также вышедшее в 1937г. сочинение известного хамитоведа Н.В.Юшманова (10), в котором автор исследует одну из наименее изученных на то время сторон российско-эфиопских отношений конца XIX-начала ХХвв. - экспедиции к африканским берегам Н.И.Ашинов^ и изданные после этих поездок «научные» изыскания атамана (11). 9
В 1940-1950-х годах, помимо публикаций научно-популярного и справочного характера (12), советскими историками был создан ряд работ, раскрывающих тему участия в российско-эфиопских контактах русских путешественников и ученых, посетивших страны Африки и Эфиопию в том числе, во второй половине XIX в. (13). В этой связи особого упоминания заслуживает монография М.В.Райт (14), представляющая первый в отечественной исторической науке опыт комплексного исследования развития русско-эфиопских отношений второй половины XIX - начала XX вв. и их практической значимости (в том числе, и для российской науки).
В 1955г. была опубликована одна из крупнейших работ отечественной эфиопистики - «Введение в эфиопскую филологию» академика Й.Ю.Крачковского. Помимо филологических сведений о природе и особенностях эфиопского языка и литературы, в работе содержится достаточно подробный экскурс в историю развития официальных и неформальных взаимоотношений между Россией и Эфиопией, приводится первый в отечественной науке историографический обзор достижений и «белых пятен» русской эфиопистики (15).
В 1960-1970-х годах появляются фундаментальные исследования по истории Эфиопии Д.Р.Вобликова, М.В.Райт, Г .В.Цыпкина, В.С.Ягьи (16). Следует выделить также совместные работы польских ученых А.Бартницкого и И.Мантель-Нечко, в которых авторы, обобщив большой фактический материал, сумели показать особенности социально-экономического и политического развития Эфиопии и борьбы населяющих ее народов за сохранение независимости страны (17). Значительный вклад в разработку данной проблематики внесло появление в 1979г. коллективной монографии "История Эфиопии в новое и новейшее время", материалы которой существенно дополнили наблюдения и оценки вышеуказанных исследований
В отечественной историографии этого периода серьезное внимание уделяется проблемам взаимоотношений Эфиопии с другими государствами, при этом на первый план выдвигается колониальный аспект политики западноевропейских держав в Африке (18). Некоторым исключением в ряду этих работ является коллективный труд известных африканистов Ю.М.Кобшцанова, А.Д.Дридзо и искусствоведа В.Б.Мириманова «Африка: встречи цивилизаций», вышедший в московском издательстве «Мысль» в 1970г. Наибольшее значение для диссертационного исследования представили те разделы монографии, где повествуется о первых культурных контактах народов Эфиопии с представителями России, Азии и Закавказья.
Отметим, что в эти годы было опубликовано немалое число работ, в которых более пристально, чем прежде, рассматривается широкий спектр российско-эфиопских отношений конца XIX - начала XX вв. Так, в
10 публикациях И.И.Васина, А.А.Громыко, В.А.Крохина и М.В.Райт (19) дается общая характеристика русско-эфиопских связей и степень их значимости для каждой из сторон. В работах В.Г.Мачарадзе, Д.А.Ольдерогге, Г.З.Пицхелаури (20) исследуется один из наименее изученных аспектов в этой области - участие народов Кавказа в процессе налаживания и укрепления двусторонних контактов между Россией и Эфиопией. В статьях З.П.Акишевой, Б.А.Вальской, Е.Н.Фокиной, И.В.Егорыщевой и К.Ф.Синицыной (21) достаточно подробное освещение получила деятельность русских медиков, путешественников и специалистов, направлявшихся в Эфиопию в конце XIX-начале XX вв. с официальными или частными визитами.
Таким образом, реконструируя проблемы истории Эфиопии в новое время, большая часть работ отечественных историков (периода 20-70-х годов XX в.) в той или иной степени затрагивала проблемы и основные направления становления и развития российско-эфиопского взаимодействия. Оценки и обобщения, изложенные в этих произведениях, были критически использованы диссертантом в выработке правильного подхода к раскрытию темы диссертации.
Новый этап в изучении истории Эфиопии и ее двусторонних связей с Россией развернулся в последние десятилетия XX в. Примером тому могут служить вышедшие в конце 1980-х - начале 1990-х годов работы доктора исторических наук Н.И.Кирея (22), ставшие, по сути, первым в отечественной исторической литературе серьезным исследованием жизни и деятельности в Эфиопии гвардии поручика запаса, есаула Кубанского казачьего войска Н.С.Леонтьева. Материалы и оценки, содержащиеся в этих публикациях, во многом уникальны, так как, по замечанию С.В.Григорьевой, защитившей в 1997г. кандидатскую диссертацию на тему «Русские частные и государственные инициативы в отношении Эфиопии в 80-90-е годы XIX века»(23), «.в отечественной литературе очень мало места уделено Н.С.Леонтьеву и его деятельности в Эфиопии. Какие-либо серьезные работы, посвященные его биографии, фактически отсутствуют»(24).
В диссертации С.В.Григорьевой основное внимание уделяется раскрытию взаимосвязи экономических и политических процессов, имевших место в России во второй половине XIX в., с общими тенденциями «африканского» политического курса России на примере российско-эфиопских отношений 80-90-х годов XIX в.
В отечественной исторической науке наиболее полный анализ характера и событий российско-эфиопских связей указанного периода содержатся в диссертации А.В.Хренкова (25), созданной автором на основе привлечения большого числа документальных источников, хранящихся в и архивах гг. Москвы и С.-Петербурга. Отметим, что в своей работе и последовавших за ней публикациях (26) А.В.Хренков впервые вводит в научный оборот архивные материалы о казаке Н.И.Ашинове и его, по выражению С.А.Токарева, «колонизационной авантюре» (27) в Африке. Однако в целом некоторые этапы и сюжеты развития русско-эфиопских отношений затронуты в этих публикациях лишь отчасти, что говорит о недостаточной разработанности проблематики диссертационного исследования вплоть до настоящего времени.
В этой связи достаточно серьезное значение имеют работы, посвященные изучению отдельных фрагментов и событий российско-эфиопских взаимоотношений, в сумме составляющих непосредственное содержание двустороннего диалога между Россией и Эфиопией. К разряду таких весьма ценных для нас исследований относятся, в первую очередь, работы В.В.Бронгулеева (28), В.Б.Виноградова (29), А.Б.Давидсона (30), Ю.М.Кобшцанова (31), Ю.М.Кузьмина (32), Г.В.Цыпкина (33), В.С.Ягья (34).
Кроме того, для составления панорамной и объективной картины динамики развития российско-эфиопских отношений мы обращались к изданиям по общей истории России и Эфиопии и некоторым иным произведениям прикладного характера (35). Использование материалов всемирной компьютерной сети Интернет (36) также позволило несколько расширить информационную базу исследования.
В зарубежной историографии в работах, посвященных непосредственно истории Эфиопии, в основном рассматриваются проблемы начала колониальной экспансии Италии и причины ее поражения в войне с Эфиопией в 1895-1896гг. Из публикаций последних лет обращает на себя внимание труд израильского историка Х.Эрлиха «Эфиопия и вызов независимости» (37), в котором автор пытается найти ответы на следующие вопросы: «Каким образом Эфиопия, древнейшее христианское государство, расположенное между Черным континентом и мусульманским Средним Востоком, сумела сохранить свою независимость в то время как другие местные цивилизации не устояли перед европейским империализмом? Что лежало в основе побед Эфиопии в ее длительной борьбе за сохранение независимости и каковы были их последствия? Каково значение этого уникального прошлого для современной Эфиопии?»(38). В своем исследовании Х.Эрлих достаточно аргументированно возражает против попыток представить эфиопское общество конца XIX в. как застывшее, отсталое, крепко держащееся за традиции средневековья (39).
Ряд интересных работ по различным аспектам истории Эфиопии было издано в США. В качестве примера можно привести вышедшие в 1960-1970-х годах работы профессора Мичиганского университета Х.Г.Маркуса (40).
12
Его исследования представляют собой довольно удачный опыт политической биографии императора Менелика II, где основное внимание автор уделяет вопросам взаимоотношений Эфиопии с западноевропейскими державами и факторам, обусловившим сохранение этой страной ее многовекового суверенитета.
В серии книг о Менелике следует выделить также монографии американской эфиопистки К.Розенфелъд (41) и шведского исследователя С.Рубенсона (42). Отметим, что достаточно пристальное внимание историков к личности и периоду правления императора Менелика II известная исследовательница истории и культуры Эфиопии С.Панкхерст объяснила одной фразой: «Современная Эфиопия начинается со времени правления Менелика П»(43). Монография самой С.Панкхерст, изданная в Лондоне в 1955г., до сих пор является одним из лучших экскурсов в историю культуры Эфиопии.
Ни один исследователь истории Эфиопии не может обойтись без фундаментальных работ Ричарда Панкхерста (сын С.Панкхерст), бывшего долгое время директором Института эфиопистики в Аддис-Абебе. Помимо многочисленных статей перу Р.Панкхерста принадлежат монографические издания, в которых автор рассматривает наиболее важные аспекты экономической и социальной жизни Эфиопии (44).
Отметим, что в большинстве западных публикаций, посвященных Эфиопии, также нашли отражение отдельные моменты, связанные с русско-эфиопскими отношениями. Из числа этих произведений зарубежных историков-эфиопистов следует выделить две крупные работы, непосредственно посвященные исследованию российской политики в Эфиопии и в Африке в целом. Это, в частности, работы английского исследователя-эфиописта Ч.Джесмана «Русские в Эфиопии» и монография американского историка Э.Уилсона «Россия и Черная Африка перед II мировой войной»(45). Хотя оба автора преувеличивают колониальный аспект российской политики в Эфиопии, тем не менее в их исследованиях содержится ценный фактологический материал, касающийся подробностей политического и экономического соперничества западноевропейских государств в Северо-Восточной Африке в конце XIX - начале XX вв. и участия в нем России.
На фоне множества работ по проблемам развития древней Эфиопии и истории эфиопской церкви в национальной эфиопской историографии по существу нет серьезных исследований в области истории Эфиопии нового и новейшего времени. В этой связи особого внимания заслуживает вышедший в марте 1977г. коллективный труд эфиопских историков «День Адуа»(46), в котором содержится относительно объективная характеристика событий того
13 времени и общего внутри- и внешнеполитического состояния Эфиопской империи на рубеже XIX-XX вв.
Таким образом, имеющийся в нашем распоряжении историографический материал позволяет сделать вывод о том, что отечественной наукой накоплен достаточно солидный опыт изучения проблем взаимоотношений между Российской империей и Эфиопией и их роли в конкретных условиях международной ситуации конца XIX - начала XX вв. Вместе с тем приходится констатировать, что отдельные аспекты двустороннего сотрудничества России и Эфиопии (до 1917г.) остались либо слабоизученными, либо вообще оказались за границами научного интереса историков-африканистов. Это касается, в первую очередь, церковных связей двух стран, деятельности отдельных представителей русской армии и казачества, посетивших Эфиопию с официальными и частными визитами, миссий Российского общества Красного Креста и проч.
Цели и задачи исследования. Главная цель работы состоит в исследовании причин, основных направлений, особенностей, проблем и результатов российско-эфиопского взаимодействия в рассматриваемый период. Обозначенной цели подчинены конкретные задачи: 1) рассмотреть основные мотивы и факторы, способствовавшие налаживанию первых (неофициальных) контактов между народами двух стран; 2) определить основные внутри- и внешнеполитические ориентиры, которыми руководствовались правительства России и Эфиопии при формировании концептуальных принципов официального двустороннего сближения; 3) проследить эволюцию интересов каждой из сторон в процессе развития международных контактов, проанализировать изменение их содержания и характера в различные исторические периоды, выделить существенные моменты и тенденции в межгосударственных взаимоотношениях; 4) выявить, в чем заключалось и чем определялось своеобразие российско-эфиопских отношений в наиболее активный их период (конец XIX - начало XX вв.), что отличало российскую политику в Африке вообще и в Эфиопии в частности от деятельности в данном регионе ведущих западных держав; 5) охарактеризовать общую историческую «атмосферу», механизмы формирования, финансирования, деятельности официальных и частных российских экспедиций, выделить их положительные и негативные результаты; 6) показать роль органов государственной власти, церкви, общественных организаций, армейского и казачьего рядового и офицерского состава в формировании общих позиций, и как, следствие, "образа" Российской империи в регионе; 7) раскрыть взаимосвязь официального
14 политического курса, проводимого Россией в Северо-Восточной Африке, с общим внешнеполитическим положением Российской империи и стран Африки накануне их колониального раздела; 8) выявить причины, затруднявшие поступательное развитие партнерских отношений между ✓ Россией и Эфиопской империей; 9) дать общую оценку соответствия первоначально предполагавшихся целей и перспектив двустороннего сотрудничества с реально достигнутыми результатами.
Методологическая основа диссертации. В основу работы был положен принцип историзма, требующий исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их, выделения как общих, так и своеобразных черт, присущих этим явлениям, раскрытия объективно существующих связей между фактами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Основополагающими позициями диссертации стали также принципы объективности научного анализа и системный подход к рассмотрению событий и явлений прошлого, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Использование в работе историко-генетического, историко-типологического и историко-сйстемного методов позволило, по мнению автора, раскрыть многоплановый характер исследуемого процесса и его взаимосвязь с целостной системой общественно-политической и социо-культурной жизни России, Эфиопии и стран Запада на протяжении всего изучаемого периода.
Изложенное, как мы надеемся, дает исследователю прочные методологические основания для оценки и анализа имеющегося фактологического материала.
Источниковая база диссертации. Несмотря на кажущееся обилие материалов по Эфиопии, исследователи истории этой страны сталкиваются с серьезными трудностями, обусловленными прежде всего малочисленностью источников. Эфиопия, в отличие от большинства стран Африки -государство с собственной древней письменной культурной традицией, и это обстоятельство, казалось бы, позволяет ученым надеяться на возможность использования оригинальных информационных ресурсов собственно эфиопского происхождения. Но, к сожалению, историки-эфиописты такой возможности лишены, так как большинство местных источников посвящено исключительно религиозным вопросам. Что же касается документов национальных архивов, касающихся истории Эфиопии вплоть до 30-х годов XX столетия, то они были безвозвратно утеряны (сожжены) во время итало-эфиопской войны 1935-1936гг. Отсутствие материалов эфиопского архива в некоторой степени компенсируется наличием обширной документации, относящейся к истории Эфиопии, ее внутриполитической и международной жизни, культурным связям с народами других регионов и континентов, хранящейся в настоящее время в ряде российских архивов. Хронологически большая часть этих документов относится к концу XIX-началу XX в. -времени установления и значительной активизации отношений между Эфиопией и Российской империей.
Документальной основой настоящей работы явились большей частью материалы центральных государственных архивов Российской Федерации: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Архива Русского Географического общества (РГО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА). Кроме того, источниковую базу диссертации существенно дополнили документы Архива Института Востоковедения РАН г.Санкт-Петербурга (ИВ РАН), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).
Первостепенное значение для данного исследования имели материалы АВПРИ, освещающие различные аспекты и результаты политики России в отношении Эфиопии и других государств Африканского материка. Большинство из рассмотренных документов АВПРИ представляет собой отчеты и «записки» участников направлявшихся Россией в Эфиопию научных, дипломатических, военных и медицинских миссий, донесения российских дипломатических представителей в Эфиопии, депеши и инструкции по разнообразным вопросам осуществления двусторонних контактов. Всего автором было привлечено к изучению 185 архивных дел в составе 9 фондов АВПРИ, что, как нам представляется, позволяет составить достаточно полное и, главное, фактологически аргументированное представление о характере и основных проблемах российско-эфиопского взаимодействия.
Так, в частности, в деле № 2012 содержится переписка министра иностранных дел России Н.К.Гирса с министром по делам колоний Французской Республики Делькассе по поводу оказания содействия экспедиции А.В.Елисеева-Н.С.Леонтьева, отправлявшейся в 1895г. в Эфиопию с научными целями.
Дело № 2013 фонда «Политархив» полностью посвящено описанию визита эфиопской чрезвычайной дипломатической миссии в Петербург в 1895г.
16
В деле № 142 (опись 482 фонда «Политархив») хранится «Краткая записка о современной Эфиопии», составленная чрезвычайным послом России при дворе эфиопского императора. Менелика II П.М.Власовым. Впоследствии эта «Записка» в сокращенном варианте была опубликована в 1899г. в «Сборнике консульских донесений МИД» под заголовком «Заметки об Абиссинии» (47).
Депеша поверенного в Делах в Абиссинии от 20 декабря 1910г. из Аддис-Абебы», которая находится в деле № 2058 в фонде «Политархив», сообщает о прибытии в эфиопскую столицу в конце 1910г. русского дипломата Б.Н.Чемерзина и о приеме, оказанном ему наследником императора Менелика II Лиджем Иясу.
Безусловно, все эти документы весьма важны для восстановления общей панорамы дипломатического сотрудничества между Россией и Эфиопией.
В диссертации автором впервые вводятся в научный оборот в качестве источника по предлагаемой тематике документы Архива Русского Географического общества (РГО), касающиеся жизни и деятельности русского гвардейского офицера, есаула Кубанского казачьего войска Н.С.Леонтьева (1862-1910), внесшего немалый вклад в развитие российско-эфиопских связей конца XIX - начала XX вв.
В ГАРФ особый интерес диссертанта вызвало трехтомное дело «О купеческом сыне Николае Ивановиче Ашинове» (фонд 102 Департамента полиций Министерства внутренних дел, опись 92, дело 598), посвященное известному авантюристу международного масштаба Н.И.Ашинову. Впрочем, с нашей точки зрения, атаман «вольных казаков» и, по совместительству, самозванный «наказной атаман Кубанского казачьего войска» Н.И.Ашинов явился в какой-то степени настоящим «первооткрывателем» Абиссинии для русского общества конца XIX в. Вряд ли среднестатистический российский обыватель того времени подозревал о существовании на территории Африканского континента могущественной «христианской империи», населенной «черными братьями по вере», пока «атаман» Н.И.Ашинов не предпринял в конце 80-х - начале 90-х годов XIX столетия широко разрекламированную и (неофициально) поддержанную правящими кругами попытку основать на Красноморском побережье казачью станицу под претенциозным названием «Новая Москва».
Интересная и подробная информация о поездках Н.И.Ашинова в Африку содержится в материалах фонда 417 РГА ВМФ. Архивные подразделения этого фонда объединяют значительное количество документации морского и военного министерств, напрямую связанной с организацией и финансированием ашиновского предприятия.
17
Немаловажное значение при составлении объективной характеристики российско-эфиопских отношений имели документы, освещающие работу в Эфиопии в 1896-1897гг. санитарного отряда Российского общества Красного Креста, направленного правительством , России для оказания медицинской помощи больным и раненым эфиопам, пострадавшим в ходе итало-эфиопской войны 1895-1896гг. Большинство материалов, освещающих деятельность санитарного отряда РОКК, хранится в фонде 277 (Главное Управление РОКК) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Фонды РГВИА располагают также значительным собранием документов, в той или иной степени относящихся к пребыванию в Эфиопии русских экспедиций, носивших как официальный, так и частный характер. Материалы фонда Военно-Ученого архива (ВУА) РГВИА предоставляют исследователю ценнейшую информацию о формировании, составе участников, целях, задачах и полученных на практике результатах экспедиций в Эфиопию, предпринятых в последнее десятилетие XIX в. русскими офицерами - поручиком А.К.Булатовичем, есаулом Н.С.Леонтьевым, уроженцем Кубани поручиком В.Ф.Машковым. Особого внимания заслуживает дело № 78971, объединяющее две записки, составленные Н.С.Леонтьевым в ходе его многочисленных поездок ко двору императора Менелика II. Каждая из этих «записок» имеет собственное название («Абиссинская армия» и' «О заведении торговых сношений с Восточной Африкой и Абиссинией в частности») и, с нашей точки зрения, может быть отнесена к разряду нарративных источников, характеризующих экономическое, политическое, религиозное состояние Эфиопии ъ конце XIX в., обороноспособность ее вооруженных сил, внешнеполитические амбиции и ориентиры правящих кругов, настроения основной массы населения.
Определенное значение при рассмотрении религиозной стороны российско-эфиопских отношений имели данные фондов Святейшего Синода и Министерства императорского двора Российского государственного исторического архива (РГИА). В частности, материалы фонда 796 (Фонд Канцелярии Святейшего Синода) дали автору ряд дополнительных сведений относительно «экспедиции в Абиссинию атамана Ашинова (с участием • духовных лиц) для устройства казачьего поселения и распространения православия», а также «.прибытию в Россию из Абиссинии различных духовных лиц».
Внутри- и межведомственная переписка российских министерств, являющаяся составной частью вышеупомянутых архивных фондов, позволяет, в свою очередь, охарактеризовать степень активности и значение участия государственных учреждений царской России в развитии контактов между двумя странами.
18
Документы РГИА использовались также для изучения частных и правительственных инициатив, выдвигавшихся как российской, так и эфиопской сторонами, призванных способствовать продвижению русского капитала в экономику Эфиопской империи. Речь идет, прежде всего, о проектах создания в Эфиопии сети российских коммерческих и государственных банков и промышленных предприятий, о планах развития внешней торговли между двумя государствами и, разумеется, о попытках реализации концессии на разработку золотоносных участков, предоставленной Менеликом II российскому правительству в 1902-1906гг.
В данной работе автором впервые вводятся в научный оборот материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО), свидетельствующие о непосредственном участии представителей донского, кубанского, уральского казачества в налаживании прочного и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и ее африканским «партнером». Информация, полученная в результате изучения документов фондов Атаманской Канцелярии (Канцелярия войскового наказного атамана. 1835-1920) ГАРО, позволяет составить непредвзятую оценку деятельности в Эфиопии офицеров и рядовых казаков Донского, Кубанского, Терского, Уральского казачьих войск. Важно отметить, что активная благожелательная позиция российского казачества объективно способствовала укреплению обороноспособности Эфиопии и, что не менее важно, значительно облегчала процесс взаимного сближения «христианских» народов двух империй. Более того, эта позиция стала, в конечном итоге, одним из определяющих факторов в формировании общего «положительного» стереотипа восприятия России и ее представителей, который сложился в Эфиопии и на Африканском материке в целом. Достаточно веским доказательством этому утверждению могут отчасти служить награды, врученные правительством Эфиопии практически всем без исключения когда-либо находившимся в Эфиопии казакам, документальным свидетельством чему являются материалы архивных дел ГАРО.
Отдельную группу источников составили так называемые «хожения» русских цаломникрв к Святым местам Востока в XII - XVIII вв. -территории, ставшей традиционным местом встреч «белых» и «черных» христиан. Знакомство с «хожениями» православных путешественников позволило нам выявить истоки и формы первых контактов представителей двух христианских государств, предметнее уяснить их взаимовосприятие и степень готовности к межкультурному диалогу.
В какой-то степени к этому разряду источников примыкают источники философско-мировоззренческого характера, объединяющие религиозные, философские, политические произведения, сочинения деятелей православной
19 церкви. Первостепенную значимость для данного исследования имели труды первого главы русской православной духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Порфирия Успенского (1804-1885). На протяжении многих лет «иерусалимский архимандрит» собирал произведения эфиопской церковной литературы, живописи, непосредственно общался с эфиопскими и коптскими священнослужителями. В своих работах, помещенных в «Трудах Киевской духовной академии», архимандрит Порфирий сообщил массу уникальных для того времени сведений об Эфиопии, ее истории, религии, традиционной культуре и современной ему ситуации в стране. Порфирий Успенский особенно подчеркивал политическое значение Эфиопии на Ближнем Востоке и, как следствие этого, необходимость установления дружественных отношений с этим государством для России. С его точки зрения, наиболее полно обоснованной в статье «Участие России в судьбе Абиссинии», также изданной Киевской духовной академией, налаживание тесных русско-эфиопских связей может существенно укрепить внешнеполитические позиции и «духовный» авторитет России.
Чрезвычайно важны для изучения указанной проблематики источниковые материалы, содержащиеся в изданиях различных научных обществ, в первую очередь, в журнальных публикациях Императорского Русского Географического общества (далее - ИРГО), учрежденного в 1845г. в С.-Петербурге. ИРГО не снаряжало и, как правило, не субсидировало путешественников, однако брало их «под свое покровительство». Кроме того, на страницах периодических изданий ИРГО публиковалась разнообразная информация о географических исследованиях в Сибири, Азии, на Дальнем и Ближнем Востоке, Африканском континенте.
В 1865г. центральным печатным органом Общества стая научный географический журнал широкого профиля «Известия ИРГО» (всего с 1865 по 1917гг. вышло 53 тома журнала). В «Известиях» печатались работы по страноведению, статистике, геологии, отчеты и доклады об экспедициях и поездках, в том числе и отчеты «эфиопских» экспедиций и статьи их участников - А.К.Булатовича, Н.АДмитриева, В.Ф.Машкова, Н.Д.Пацукевича, Д.Потоцкого, П.В.Щусева.
В отдельную группу источников автор отнес данные прессы, выходившей в конце XIX - начале XX вв. Наибольшее количество фактологических данных было получено из таких изданий центрального и регионального уровня, как «Московские ведомости», «Новое время», «Правительственный Вестник», «Русское слово», «Санкт-Петербургские ведомости», «Нижегородские губернские ведомости», «Саратовский Листок» и проч. Наиболее полезными в этом плане оказались русские газеты и журналы, поскольку западноевропейская пресса в основном откликалась
20 лишь на события итало-эфиопской войны. Регулярно появлявшиеся в газетах и журналах записки вернувшихся из Эфиопии путешественников (ЬСС.Звягина, Н.С.Леонтьева, В.Ф.Машкова) способствовали усилению среди широкой общественности интереса к этой стране. В то же время характерной чертой отечественной прессы того периода был европоцентризм: на события в Эфиопии смотрели прежде всего сквозь призму европейских проблем, таких, например, как отношения со странами враждебного России Тройственного союза, к которому принадлежала и Италия.
Для характеристики внутриполитического и международного положения Эфиопии в исследуемый период большое значение имеют записки и воспоминания европейцев, находившихся в течение более или менее длительного времени в этой стране. Сильной стороной этих работ является содержащийся в них богатый фактологический материал, однако в работах этого жанра также отчетливо прослеживается тенденция оправдать колониальную экспансию западных держав в отношении Абиссинии. В частности, описание ситуации внутренней нестабильности в Эфиопии периода борьбы за политическую централизацию авторы мемуаров используют для доказательства того, что приход европейцев в Африку принес ей исключительно прогресс, спокойствие и порядок. Заметное место в этой категории источников занимает работа корреспондента ряда английских газет А.Уайлда, посетившего Эфйопию сразу после битвы при Аду а, опубликованная в Лондоне в 1901г. под заголовком «Современная Абиссиния» (48).
Впрочем, приведем одну из современных оценок роли колониализма в Африке, высказанную известным ганским ученым и публицистом, профессором философии Аккрского университета В.Абрахамом. «Европа, -пишет он, - пришла в Африку не ради процветания континента. Колониализм означал агрессию, неисчислимые страдания для африканских народов. Вместе с тем европейское проникновение означало также устройство школ там, где их не было; научную медицину, контроль над эпидемиями, земледелие на основе науки. Африка узнала о способах управления, без которых не обойтись в современном действенном государстве.»(49).
В мемуарной литературе особое место занимают воспоминания русских дипломатов, путешественников, медиков, офицеров, прикомандированных в конце XIX столетия к российской дипломатической миссии в Эфиопии. То обстоятельство, что Россия не участвовала в колониальном разделе Африки, позволяло русским авторам того времени дать достаточно объективную картину положения Эфиопии.
В 90-х годах XIX в. в Эфиопии в течение нескольких лет находился русский казачий офицер Н.С.Леонтьев. Есаул Леонтьев много ездил по
21 стране, в период итало- эфиопской войны являлся военным консультантом императора Менелика II. В ходе своего пребывания в Эфиопии Н.С.Леонтьев вел дневники, которые впоследствии передал в распоряжение журналиста Ю.Ельца. Дневники эти легли в основу изданной в 1898г. книги Ю.Ельца «Император Менелик и война его с Италией. По документам и походным дневникам Н.С. Леонтьева».
Нельзя не отметить также работы А.К.Булатовича, гвардейского офицера, прикомандированного к миссии Российского общества Красного Креста, направленной в 1896г. в Эфиопию для оказания медицинской помощи населению. Во время своих поездок по стране в 1896-1899гг. А.К.Булатович собрал интереснейшие сведения о хозяйстве и социальной структуре Эфиопии, специфике эфиопской системы рабовладения, состоянии вооруженных сил. В целом мысли и соображения А.К.Булатовича относительно боеспособности эфиопской армии занимают заметную часть одной из его книг-воспоминаний («От Энтото до реки Баро»), впервые вышедшей в свет в 1897г. и переизданной вместе с другими его книгами под общим названием «С войсками Менелика II» в 1971г. Такое внимание во многом было обусловлено тем, что в конкретно-исторических условиях соперничества царской России и Великобритании в конце XIX в. русская дипломатия искала союзников на Востоке, и одним из таких потенциальных сторонников могла стать независимая Абиссиния. Не случайно АК.Булатович отмечал: «При легкости вербовки солдат в Абиссинии мы можем воспользоваться этим источником, чтобы составить несколько отрядов абиссинцев для действия на наших юго-восточных и восточных границах. В случае европейской войны они сослужили бы нам немалую пользу, благодаря тому громадному нравственному впечатлению, которое они бы производили на наших врагов. Их выносливость и боевые качества известны, стоимость же содержания мало чем будет превышать стоимость содержания наших боевых войск»(50).
В начале 1898г. в Эфиопию прибыла первая русская дипломатическая миссия во главе с П.М.Власовым. Среди прикомандированных к ней лиц был и полковник Генерального штаба Л.К.Артамонов. В 1898г. этот офицер сопровождал армию одного, из эфиопских военачальников, посланную императором Менеликом к берегам Белого Нила для установления западных рубежей Эфиопской империи. В 1979г. был издан отчет Л.К.Артамонова об этой экспедиции, в предисловии к которому доктор исторических наук, профессор КС.Кацнельсон отмечал, что записи Л.К.Артамонова представляют собой уникальный первоисточник, к которому историки будут неоднократно обращаться (51).
22
Разумеется, нельзя обойти вниманием вышедшие отдельным изданием в 1899 и в 1909гг. дневниковые заметки начальника казачьего конвоя первой русской официальной дипломатической миссии в Абиссинию, сотника л.-гв. Атаманского полка, донского казака П.Н.Краснова (52). Записи П.Н.Краснова являются едва ли не единственным изданным первоисточником, из которого исследователь может почерпнуть подробную информацию «от очевидца» о ходе и особенностях пребывания русских казаков в Эфиопии в конце XIX в.
Среди других произведений русскоязычной литературы заслуживают внимания работы посетившего Эфиопию в 1896г. в составе отряда Красного Креста врача Н.П.Бровцына, участника научной экспедиции К.С.Звягина, поручика В.Ф.Машкова, который стал первым представителем России, удостоенным личной аудиенции Менелика II (53).
Хотя эти авторы не были учеными - исследователями в строгом смысле этого понятия, многие из них стремились с научных позиций подойти к рассмотрению «эфиопской» тематики. Так, в частности, К.С.Звягин подчеркивал, что помимо политического, экономического и религиозного интереса «Абиссиния заслуживает изучения чисто научного и нам, русским, быть может не лишнее принять участие во всестороннем изучении этой далекой, но единоверной нам страны, так как всякому сближению предшествует изучение»(54).
В целом материалы данной группы источников, то есть непосредственных наблюдений русских людей в Эфиопии, хотя и отражают в большинстве своем субъективные взгляды на взаимодействие России и Эфиопии, тем не менее в значительной степени помогли нам воссоздать общую картину эволюции российско-эфиопских отношений.
Таким образом, диссертационное исследование создано на основе привлечения ряда опубликованных и неопубликованных материалов. Полагаем, что имеющаяся источниковая база содержит достаточный фактологический материал для анализа интересующих нас событий и явлений и последующего построения самостоятельных выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что. 1. Впервые на основе привлечения, обобщения и критического анализа широкого круга источников и отечественной и зарубежной историографии комплексно исследуются важнейшие направления (экономическое, военно-политическое, культурно-религиозное) и особенности российско-эфиопского взаимодействия, начиная с первых непосредственных контактов в XIV-XVbb. и до 1917г. включительно. Они типологизированы как: 1) неофициальные; 2) межгосударственные.
23
2. Установлено влияние первых (неофициальных) контактов представителей допетровской Руси, Кавказа, Армении с эфиопскими христианами вне Эфиопской империи' (Абиссинии), а именно на территории Святой Земли на Ближнем Востоке в XIV-XVbb. на формирование и дальнейшее укрепление взаимного интереса и сотрудничества между Россией и Эфиопией на официальном межгосударственном уровне.
3. Впервые введены в научный оборот данные, содержащиеся в фондах Государственного архива Ростовской области, в архиве Императорского Русского Географического общества (г.Санкт-Петербург). Привлечение этих материалов, освещающих пребывание в Эфиопии в 90-е годы XIX-начале ХХв. представителей российского казачества, способствовало складыванию более полной и объективной картины развития российско-эфиопских отношений в указанный - наиболее активный их период.
4. Выявлена и проанализирована конкретная деятельность в Эфиопии в конце XIX-начале ХХв. миссий Российского общества Красного Креста, представителей кубанского, донского, уральского казачества. Доказано, Что по инициативе эфиопской стороны отдельные русские офицеры и казаки наделялись титулами и соответствующими полномочиями высших должностных лиц Эфиопской империи, выступали в качестве военных советников и инструкторов абиссинской армии, участвовали в урегулировании внешнеполитических конфликтов Эфиопии с европейскими государствами, в разработке тактико-стратегических планов отражения колониальной агрессии, а также активно занимались финансово-экономической и предпринимательской деятельностью.
5. Воссоздана вся биография, хроника военной, научной и дипломатической деятельности в Эфиопии есаула Кубанского казачьего войска Н.С.Леонтьева, стоявшего у истоков установления российско-эфиопских дипломатических отношений. Обосновывается тезис о том, что благодаря непосредственному активному участию Н.С.Леонтьева был разработан и осуществлен (по аналогии с тактикой М.И.Кутузова в Отечественной войне 1812г.) стратегический план ведения антиколониальной борьбы Эфиопии с Италией в 1895-1896гг., а также состоялся (первый в истории двух стран) визит абиссинского посольства в Россию летом 1895г.
6. Отражены проблемы и результаты пребывания в Эфиопии русских офицеров, казаков, священнослужителей, оставшихся в стране или приехавших в нее впервые после произошедших в России событий 1917г.
7. Сделан общий вывод о том, что формы сотрудничества двух стран и в целом политика Российской империи в отношении Эфиопии и сопредельных с ней территорий объективно носили антиколониальный
24 характер. Однако самостоятельной ценности для России эти отношения по существу не имели в силу отсутствия общей модели ее африканской политики. Вместе с тем автор доказывает устойчивый взаимный интерес народов и общественности двух стран отсутствием реальных возможностей для осуществления колониальных интересов Российской империи в Африке, а также стереотипным статусом Эфиопии как страны "черных христиан".
Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что изложенные в ней фактологические материалы и теоретические выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и научных исследований по истории Африки и России в новое время, истории международных отношений, при разработке отдельных аспектов в области социально-экономического, политического, научного и культурного сотрудничества России и Эфиопии, межконфессиональных связей двух государств.
Некоторые факты и обобщения, представленные в диссертации, могут быть, по нашему мнению, приняты во внимание специалистов внешнеполитического ведомства Российской Федерации в процессе определения общего вектора и конкретных деталей дальнейшего развития отношений с Федеративной Демократической Республикой Эфиопия и государствами Африки в целом.
Диссертация построена по хронологическому принципу. Она включает в себя введение, три главы, заключение, снабжена примечаниями и списком использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Виноградова, Карина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в работе комплексный анализ ведущих направлений и особенностей военно-политического и культурно-религиозного взаимодействия России с Эфиопской империей (до 1917г.) позволяет нам сделать следующие выводы.
Основным лейтмотивом и условием первых (неофициальных) контактов между представителями допетровской Руси и Эфиопской империи являлось определенное сходство основных религиозных догматов, исповедуемых большинством населения двух стран. По мере укрепления позиций церкви и государства общность религии стала рассматриваться правительствами России и Эфиопии в качестве возможной и наиболее прочной основы для установления стабильных взаимных отношений между двумя державами. Эфиопия стала ключевым звеном в отношениях Российской империи с африканскими государствами и народами. С точки зрения царского правительства развитие религиозных связей с Эфиопией призвано было обеспечить утверждение российско-православного влияния не только в Эфиопии, но и на Ближнем Востоке в целом, что, в свою очередь, должно было гарантировать России и русской православной церкви позиции лидера и покровительницы всего восточного христианства. Эфиопия, не претендуя на главенствующее положение в двусторонних отношениях, рассматривала Россию преимущественно в роли могущественного патрона, имеющего возможность вследствие конфессиональной близости оказывать всяческую поддержку «беспомощным христианским обитателям Африки».
Мощным дополнительным стимулом к скорейшему установлению официальных межгосударственных отношений между двумя странами служил и политический фактор, а именно - наличие общего внешнеполитического противника в лице Османской империи, необходимость объединения усилий для борьбы за обретение выхода к Красному морю в условиях активизации европейской колонизаторской политики в соседних странах - Судане и Сомали.
Указанное нами сочетание взаимовыгодных религиозных и политических интересов предопределило тенденцию к образованию военно-политического и религиозного союза России и Абиссинии, который как идея наметился задолго до появления реальных предпосылок к его фактическому осуществлению. Эта тенденция нашла свое реальное воплощение в виде многочисленных попыток, предпринимавшихся как со стороны России, так и
202 со стороны Абиссинии, установить непосредственные контакты на государственном уровне. Однако вплоть до конца Х1Хв. эти устремления, в силу различных объективных и субъективных причин, успеха не имели.
В 80-90-е годы Х1Хв. интенсивность и направленность общего курса российско-эфиопского взаимодействия стали резко меняться, что было обусловлено, в первую очередь, возрастанием внешнеполитической активности ряда западноевропейских государств. В связи с этим религиозный аспект русско-эфиопских отношений фактически утратил свою прежнюю значимость и уступил место более актуальным политическим мотивам. Столь радикальное изменение приоритетов в российской политике было продиктовано прежде всего тем чрезвычайно важным стратегическим и международным значением, которое приобрели ближневосточный регион и Северо-Восточная Африка для ведущих западноевропейских стран в конце Х1Хв.
Наиболее приоритетными доминантами при выработке всего последующего дружественного курса российской политики в отношении Эфиопии являлись фактическая невозможность для российского самодержавия (в виду его относительной слабости) утвердиться в исламизированной части Северо-Восточной Африки (территориально или экономически), а также традиционное «азиатское» направление внешней политики царского правительства. В результате на всем Африканском Роге лишь Эфиопия превратилась для России в нейтральное поле соперничества с наиболее опасными (во внешнеполитическом плане) противниками -Англией и ее союзницей в Красноморском регионе Италией. Удобное географическое расположение Эфиопской империи и наличие устойчивого авторитета России среди правящих кругов и населения Абиссинии определяли мероприятия российского правительства здесь как вынужденные попытки противодействия западноевропейским конкурентам путем поддержания независимости и суверенитета Эфиопии. Россия была непосредственно заинтересована в укреплении своего влияния в Эфиопии с тем, чтобы в дальнейшем использовать это влияние против Великобритании и Италии, владевших соседними с Эфиопией территориями и вынашивавших в отношении ее самой колониальные замыслы. Существование независимой Эфиопии в качестве «третьей силы» в районе Красноморья отвечало геополитическим целям царской России, так как позволяло в некоторой степени отвлечь внимание главных европейских соперников от российских интересов на Ближнем и Среднем Востоке, в частности, в Персии.
203
В отличие от внешнеполитических ориентиров других великих держав, российская политическая линия в изучаемом регионе и в Африке вообще имела ярко выраженный антибританский и антиитапьянский характер и, следовательно, объективно несла в себе мощный антиколониальный потенциал. Независимо от планов и задач российского правительства в Эфиопии сам лозунг защиты ее независимости, с которым Россия шла в эту страну, обладал значительным позитивным зарядом, так как в какой-то мере обеспечивал невмешательство иностранных государств во внутренние дела Эфиопской империи и способствовал сохранению ее государственной самостоятельности. Этот заряд был заложен исторически -начиная от «хожений» православных паломников в Святую Землю и их первых контактов там с «черными» христианами, лояльной позиции официальных церковных кругов (наиболее характерным в этом плане является пример деятельности архимандрита Порфирия Успенского и его план установления российско-эфиопских связей) и вплоть до пребывания в Эфиопии в конце XIX-начале ХХв. русских экспедиций государственного и частного характера (Н.И.Ашинова, В.Ф.Машкова, А.В.Елисеева-Н.С.Леонтьева, П.М.Власова и других).
Эфиопия также стремилась к обеспечению неприкосновенности своих границ и, опасаясь внешней угрозы главным образом со стороны Англии и Италии, старалась всеми доступными ей способами заручиться поддержкой Российской империи, не имевшей прямых государственных колониальных интересов в Африке и выступавшей в роли политического оппонента этих государств. Разумеется, во всем, что касалось противодействия колониальным притязаниям Англии, Италии и прочих европейских метрополий, интересы и усилия России и Эфиопии совпадали. Таким образом, налаживание более тесного двустороннего сотрудничества было выгодно как России, так и ее африканскому партнеру.
Большое значение во взаимном сближении народов двух империй имела конкретная деятельность в Эфиопии российских дипломатов, представителей армии и казачества, медиков, священнослужителей. Русское присутствие в Эфиопии не только обеспечивало рост популярности России во всех слоях эфиопского общества, но и в немалой степени способствовало скорейшему развитию процессов модернизации и вестернизации (европеизации) внутриполитической, экономической и культурной областей жизни Эфиопской империи.
Однако практические результаты политического взаимодействия двух государств, официально закрепленного в 1898г., были отнюдь не
204 равноценны. Эфиопский двор видел в сотрудничестве с Россией важное условие сохранения Эфиопией ее традиционной многовековой целостности и государственной самостоятельности и потому предпринимал все возможные меры, вплоть до предоставления русскому капиталу особого льготного статуса в национальной экономике, чтобы придать российско-эфиопским связям более доверительный и разносторонний характер. Для российского же министерства иностранных дел отношения с Эфиопией являлись скорее всего неким своеобразным дипломатическим экспериментом на "африканском материале". Хотя в поддержании благоприятного для России баланса сил на Ближнем и Среднем Востоке российско-эфиопские контакты и играли определенную роль как противовес усилению здесь других европейских держав, самостоятельной ценности для России эти отношения все же не имели в силу отсутствия общей модели курса ее африканской политики. Отсутствие реальных возможностей для осуществления колониальных интересов Российской империи в Африке и непосредственно в районе Африканского Рога, а также стереотипный статус Эфиопии как страны "черных христиан" стали главными причинами устойчивого взаимного интереса народов и общественности двух стран. С другой стороны, эти же факторы предопределили крайнюю непоследовательность и двойственность российской политики в Эфиопии.
Неопределенность целей и перспектив политической программы МИДа России в отношении Эфиопии, ситуация внутри- и внешнеполитической нестабильности, которую переживала Российская империя после русско-японской войны и революционных событий 1905-1907гг., обусловили постепенный спад в динамике российско-эфиопского сотрудничества. Одновременно российская политика в Эфиопии, характеризовавшаяся прежде самобытными антиколониальными чертами, трансформировалась в нейтральную, ориентированную (в целом на Африканском континенте) на политическую линию своих союзников по Антанте - Англии и Франции, что стало особенно заметным в годы I мировой войны.
Добровольный отказ России от лидирующих позиций во взаимоотношениях с Эфиопской империей и, стало быть, ее самоустранение от самостоятельной роли в регионе Африканского Рога являются, на наш взгляд, бесспорным доказательством всего лишь, образно говоря, "рамочной" значимости русско-эфиопского содружества для российской стороны. Очевидно, что на всем протяжении российско-эфиопского взаимодействия Эфиопия служила для правительства России всего лишь временным внешнеполитическим союзником, которым в случае возможного изменения
205 международной конъюнктуры можно было без особых сожалений пожертвовать. Правда, в советский период своей истории Россия вернулась к позиции «друга-покровителя» Эфиопии. Тем не менее, сам факт существования первоначально неофициального, а затем (с 1898 по 1917гг.) межгосударственного процесса российско-эфиопского сотрудничества, независимо от его исторической обусловленности и противоречивости, следует оценивать как явление положительное и имеющее немаловажное значение в качестве основы для развития современных взаимовыгодных отношений между двумя странами и, в более широком смысле, между Российской Федерацией и государствами Африки в целом.