Проблемы укрепления дисциплины и воспитания нижних чинов русского флота в период его реорганизации 1905-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Горелов, Владимир Витальевич

  • Горелов, Владимир Витальевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Горелов, Владимир Витальевич. Проблемы укрепления дисциплины и воспитания нижних чинов русского флота в период его реорганизации 1905-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горелов, Владимир Витальевич

1. Введение

2. Глава I. Основные проблемы историографии и источников научного исследования

§ 1. Источниковая основа исследования

§ 2. Проблемы историография исследования

§ 1. Кораблестроительные программы 1906 - 1912 гг. Реорганизация военно-морского флота после русско-японской войны

§ 2. Влияние политических и социально-экономических факторов на состояние и развитие воспитания в ВМФ

4. Глава III. Проблемы укрепления дисциплины и воспитания нижних чинов ВМФ в 1905 - 1914 гг.

§ 1. Деятельность военно-морского духовенства в процессах воспитания нижних чинов и укрепления дисциплины на флоте

§ 2. Взгляды морских офицеров на проблему укрепления дисциплины и воспитания нижних чинов флота

§ 3. Значение празднования юбилейных дат российской истории для воспитания нижних чинов флота

5. Глава IV. Роль судебной системы Морского министерства в укреплении дисциплины и поддержании правопорядка на флоте

§ 1. Пенитенциарные учреждения морского ведомства в 1905 - 1914 гг.

§ 2. Судебная система Морского министерства 1905- 1914 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы укрепления дисциплины и воспитания нижних чинов русского флота в период его реорганизации 1905-1914 гг.»

История отечественного флота неотделима от истории государства. На протяжении всей своей истории отечественный флот неоднократно переживал периоды взлетов и падений. В такой стране как Россия, основным орудием войны всегда была сухопутная армия, а о флоте вспоминали, когда то или иное направление во внешней политике России приобретало большее значение, и военно-морские силы в этом регионе совершенствовались и укреплялись. Так было на Балтике во время Северной войны, на Черном море — в конце XVIII в., на Дальнем Востоке — в период попыток утвердить влияние в Маньчжурии в конце XIX — начале XX вв. В годы Первой мировой войны, особенно в самом её начале, когда ожидалось нападение немецкого флота на столицу, и затем в 1915 г., когда противник развил стремительное наступление в Прибалтике, вновь важную роль стал играть Балтийский флот. Естественно, что при таких условиях в российском обществе не могли сложиться бесспорные взгляды на роль и значение флота в системе вооруженных сил страны. Если в сравнительно благополучные годы споры о месте и роли флота, как правило, не выходили за пределы кабинетов профильных министерств и ведомств, то в периоды поражений и кризисов они выплескивались на страницы общедоступных изданий и часто оказывались в центре общественного внимания. Так было после Крымской войны, так было и после русско-японской.

Настоящая работа рассматривает период истории российского флота после русско-японской войны. Перед страной, ослабленной внутренними волнениями и поражением, возникла еще одна проблема — фактическое отсутствие современного рода войск - ВМФ. Выбор приоритетов в реорганизации флота имел массу составляющих: появление Государственной думы, с которой необходимо было согласовывать бюджетные ассигнования по судостроительным программам; научно-технический прогресс, который выявил качественно новые виды техники и вооружений; изменения в социальной сфере после событий 1905 -1907 гг. отразились на призываемых во флот матросах. Скудность ресурсов послевоенной России вынуждала искать наиболее эффективные и наименее затратные пути не только воссоздания морской обороноспособности страны, но и укрепления дисциплины и совершенствования воспитательной деятельности на флоте. Важнейшую роль в определении вектора развития флота играла и великодержавная внешнеполитическая доминанта императорской России.

Современная Россия пережила распад супердержавы СССР, который географически уменьшил площадь страны и, естественно, сократил количество ее военно-морских баз. Возникла объективная потребность ревизии принципов обороны страны в ее новых границах. Экономические перемены в России, ее внутренняя и внешняя кредитная зависимость, нестабильность промышленного производства, доминирование сырьевого экспорта, недавно пережитые экономические кризисы — все это схоже с условиями, рассматриваемыми в настоящем исследовании. Очевидно, что исторический опыт, прошлые просчеты и удачные политические решения заслуживают внимания при формировании внешнеполитической и военной доктрин, в том числе, и стратегии развития военно-морского флота.

В наши дни отечественный военно-морской флот вновь находится в стадии реорганизации. Только опираясь на исторический опыт и богатые традиции русского флота можно определять перспективы дальнейшего развития военно-морских сил нашей страны.

Актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, боеспособность вооруженных сил в целом и военно-морского флота в частности является одним из ведущих показателей военной мощи страны, а также потенциала и стабильности государства, его веса в системе международных отношений. Уровень боевого духа и боеготовности флота находится в прямой зависимости от степени дисциплинированности личного состава, на которую, в свою очередь, оказывают воздействие приемы и методы воспитательной работы.

Во-вторых, эта сторона истории военно-морского флота России еще не достаточно изучена, а её разработка общественно необходима и социально значима. Как следствие, изучение вопросов, связанных с процессами воспитания и укрепления дисциплины на флоте в 1905 - 1914 гг. приобретает не только теоретическую значимость, но и практическую ценность.

В-третьих, комплексное исследование этой проблемы позволяет глубже осмыслить формы и методы организации воспитательной работы с нижними чинами, рассмотреть вопросы, связанные с укреплением правопорядка и воинской дисциплины. Это в свою очередь, дает возможность извлечь уроки из ошибок прошлого и творчески использовать этот опыт при реформировании современных вооруженных сил.

Объектом исследования является деятельность Морского министерства и его составных частей, а также участие адмиралов, генералов, офицеров морского ведомства и священников, как составной части государственной структуры, в деле воспитания нижних чинов и вопросах укрепления дисциплины на флоте.

Предметом изучения является круг проблем, связанных с процессами воспитания нижних чинов Морского министерства России в 1905-1914 гг., а также исторический опыт организации деятельности института флотского духовенства по религиозно-нравственному воспитанию моряков.

Хронологические рамки исследования формально ограничены датами Портсмутского мира - с одной стороны, и началом Первой мировой войны - с другой. Ввиду большой инертности процессов в области воспитания и укрепления дисциплины на флоте фактически невозможно идентифицировать старт развития процессов с точностью «день в день», поэтому условно обозначенным хронологическим интервалом можно считать период с 1905 по 1914 гг.

Географические рамки исследования распространяются на Россию, главным образом на военно-морские порты Балтийского, Черного, Каспийского морей и Тихого океана, где сосредотачивались основные военно-морские силы государства.

При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности и социального подхода, предусматривающие изучение процессов и явлений в свойственной им динамике и взаимной связи с учетом конкретно-исторических обстоятельств. Кроме того, активно применялись общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза. Большое значение имели и специально-исторические методы исследования: сравнительно-исторический и проблемно-хронологический. Применение биографического метода дало возможность восстановить жизнеописание персонажей исследования; а также определить их место и роль в вопросах реформирования флота, их участие в процессе воспитания нижних чинов. При раскрытии количественных характеристик различных процессов, изучении их динамики применялся статистический метод. Вместе с тем, учитывая составной характер исследования, применялся метод контекстуального наложения, освещающий хронологическую событийность на фоне мировых процессов и явлений.

Степень научной разработанности темы. В большинстве рассмотренных исследований акцент делается либо на военно-технической, либо на стратегической стороне вопроса1. Дефицит работ, рассматривающих процессы воспитания и укрепления дисциплины после поражения в русско-японской войне и событий 1905 - 1907 гг., позволяет считать важным провести исследование именно в этом ракурсе.

Изучение литературы по теме исследования показало, что некоторые стороны политической, организационной и идеологической деятельности российского правительства в решении задач укрепления дисциплины на флоте в 1905 - 1914 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей еще в дореволюционной России . В этих работах представлены основные военно-морские термины, содержатся

1 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в начале XX в. М., 1986; Цветков И. Ф. Линкор «Октябрьская революция». Л., 1983; Шацилло К. Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне. М., 2000.

2 Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого, А. В. фон Шварца и др. Т. 1 - 18. СПб., 1911 - 1915; Энциклопедия военных и морских наук / Сост. под глав. ред. Г. А. Леера. Т. 1 - 8. СПб., 1883 - 1897. аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и реорганизации российского флота, его материально-технической базе и способе комплектования. Проблемы, связанные с укреплением дисциплины на флоте в этих работах рассматривались в контексте других проблем военно-морского строительства.

В работах дореволюционных морских офицеров, таких как А. А. Ливен, И. Г. Энгельман, Д. Н. Вердеревский и многих других отражены личностные взгляды авторов на методы, формы и организацию обучения, воспитания и поддержания дисциплины у нижних чинов3. В своих трудах эти офицеры исследовали духовно-нравственные качества русского человека, рассматривали передовой опыт европейских государств в этой области применительно к российскому флоту, изучали правовые основы воинской дисциплины. Некоторые их советы и рекомендации получили распространение в морском деле того времени.

Большое количество литературы посвящено анализу боевых действий флота в русско-японской войне. Кроме того, в советское время большое внимание уделялось вопросам революционных выступлений на флоте в 1905 -1907 гг4. Безусловно, в этих работах содержится богатый материал для изучения вопросов поддержания дисциплины в ходе войны и революции, однако авторы указанных работ затрагивали эти проблемы лишь в той мере, которая касалась их предмета изучения и не проводили специальных исследований этого вопроса. Подчас многие работы советского времени отличает крайняя тенденциозность суждений и выводов, что было обусловлено определенными идеологическими рамками того времени, а это в свою очередь накладывало отпечаток и на всё содержание работы.

Некоторое развитие в советской историографии получила тема исправительных учреждений Морского министерства. Наиболее ярко она

3 Вердеревский Д. Причины упадка личного состава нашего флота и пути к его возрождению. СПб., 1907; Ливен А. А. Дух и дисциплина нашего флота. СПб., 1908; Энгельман И. Г. Воспитание современного солдата и матроса. СПб., 1908.

4 Найда С. Ф. Революционное движение в царском флоте: 1825 - 1917. М.; Л., 1948; Сивков П. 3. Моряки Балтийского флота в борьбе за власть Советов в 1917 году. М., 1946. отразилась в «Истории царской тюрьмы» М. Н. Гернета5. Она явилась наиболее фундаментальной в отечественной исторической и историко-правовой науке работой по данной проблематике. Однако этот огромный труд, вполне справедливо пользующийся широким признанием, содержит только краткие упоминания о существовании в начале XX века тюрем морского ведомства и сведения о количестве заключенных, содержащихся в них.

В редакционном предисловии к четвертому тому третьего издания этой работы говорится о том, что М. Н. Гернет планировал написать отдельные очерки по истории военных и военно-морских тюрем. Однако, в последнем, пятом томе «Истории царской тюрьмы», подготовленном к печати уже после смерти автора, такие главы отсутствуют. Скорее всего, они не были завершены.

Говоря об этом труде, нужно отметить ряд его особенностей, присущих впрочем, всем работам, так или иначе касающихся истории дореволюционных российских тюрем, вышедших в послеоктябрьский период. Это крайне отрицательная оценка пенитенциарной системы Российской империи, преимущественное внимание к деятельности политических тюрем и, в особенности, преувеличение роли тюрьмы в жизни российского общества. Так, он рассматривает только т. н. «политические процессы», проводившиеся над матросами, которые составляли явное меньшинство в системе морского судопроизводства. В тоже время автор ничего не упоминает о многочисленных нарушениях дисциплины со стороны матросов, как-то самовольные отлучки, кражи имущества, которые никак не были связаны с политической ситуацией в стране.

В постсоветской исторической науке появляется ряд работ, которые отражают обобщающий опыт военно-морского воспитания нижних чинов и укрепления дисциплины в Российской империи в XVIII - начале XX вв. Основной акцент в этих работах сделан на роли военно-морского духовенства

5 Гернет М. Н. История царской тюрьмы. Изд. 3-е. М., 1962. Т. 4. в процессе воспитания нижних чинов. Наиболее характерными образцами таких работ следует считать сочинения В. М. Коткова, С. Ю. Чимарова, С. J1. Фирсова и М. И. Ивашко6.

Авторы подобного рода работ освещают лишь одну сторону воспитательного процесса, а именно роль и влияние православного духовенства в деле укрепления дисциплины на флоте. Для оценочного влияния этого процесса характерна двойственность: одни исследователи рассматривают деятельность священнослужителей как безусловно положительную, имевшую все тенденции к успеху. Другие же придерживаются точки зрения о множестве сложностей и противоречий, которые наполняли пастырскую службу на флоте. При этом ни те, ни другие авторы не исследовали деятельность офицерства и его роль в процессе воспитания и укрепления дисциплины среди нижних чинов.

Некоторые аспекты военно-морского воспитания были рассмотрены в диссертационных исследованиях В. Н. Осташкина, В. В. Титко, А. М. Кузнецова, В. М. Москвиной, В. М. Манукяна, А. Н. Теркуна и ряда других7. Однако в этих работах исследовались либо процессы воспитания в сугубо армейских частях, без исследования таких же процессов на флоте, либо происходила механическая экстраполяция выводов о качестве и приемах армейского воспитания на флотские структуры, без учета особенностей последних. А это в свою очередь приводит к необъективным выводам о результативности и значении воспитательной работы на флоте. Большая часть авторов таких работ вообще не упоминала об идеях изменения системы

6 Ивашко М. И. Военное и морское духовенство России. XVIII - начало XX вв. M., 2005; Котков В. M. Военное духовенство России. В 2 кн. СПб., 2004; Фирсов С. Л. Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996; Чимаров С. Ю. Русская православная церковь и вооруженные силы Росси в 1800 - 1917 гг. СПб., 1999.

7 Кузнецов А. M. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XV1I1 - нала XX века) / Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000; Манукян В. М. Военно-патриотическое воспитание населения России (1905 - 1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. СПб., 2000; Москвина В. М. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и её роль в воспитании военнослужащих (1855 - 1914 гг.) / Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2008; Осташкин В. Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX в.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1997; Теркун А. Н. Военное воспитание в России (1905 - 1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. СПб., 1999; Титко В. В. Прогрессивная печать России о военно-патриотическом воспитании войск русской армии (1880 -1917)/ Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1995. воспитания нижних чинов, которые высказывали многие морские офицеры. Авторы этих работ не ставили перед собой целью исследовать в комплексе законодательную, исполнительную и судебную деятельность высших государственных и военно-морских органов по обеспечению на флоте порядка, укрепления дисциплины и совершенствования воспитательной системы.

Отдельно стоит отметить диссертацию А. А. Бочарова, в которой исследовались проблемы военно-морской пенитенциарной системы, её создания и деятельности на протяжении второй половины XIX века и до 1916 г8. В своей работе автор исследовал только процесс воспитания нижних чинов в исправительных учреждениях Морского министерства, не касаясь проблем укрепления дисциплины на всём флоте в целом.

Таким образом, исследуя состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, можно сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, посвященными деятельности государственных и военно-морских органов по укреплению дисциплины и отражающими процессы изменения системы воспитания на флоте в 1905 -1914 гг.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп источников. К первой группе следует отнести нормативно-правовые материалы, включающие в себя законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военно-морских постановлений, разного рода «Положения» и «Наказы» как в целом по Морскому министерству, так и отдельным его частям. Кроме того, к официально-документальным источникам относятся также приказы и циркуляры по морскому ведомству, которые ежемесячно публиковались в официальном отделе «Морского сборника». Отдельно можно сказать об инструкциях и «наставлениях» по отдельным кораблям и экипажам, которые в

8 Бочаров А. А. Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России (1864 -1916 гг.): Дис. канд. ист. наук. СПб., 2005. виду особой, авторитарной специфики службы имели силу законов для нижних чинов и также оказывали существенное влияние на организацию работы по укреплению дисциплины на флоте в межвоенный период.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы, которые, как правило, находятся в архивах. Это разного рода проекты преобразований различных частей морского ведомства, планы по реорганизации процессов обучения и воспитания нижних чинов, отчеты по организации снабжения кораблей всем необходимым, многочисленные судебные дела корабельных, экипажных и портовых военно-морских судов. Также к этой группе источников примыкают ежегодно публиковавшиеся «Всеподданнейшие отчеты по Морскому министерству». В них указывалось количество нижних чинов на флоте, их образовательный уровень, национальный и профессиональный состав, количество осужденных за те или иные преступления и приговоренных к определенным видам наказания. Имеются в этих отчетах и сведения о состоянии флота в целом, как то: строительство новых и ремонт старых кораблей, их перевооружение, плавания в заграничных и внутренних водах, участие в международных делах.

Третьей группой источников являются разного рода воспоминания и дневники. Среди них стоит отметить «Воспоминания» последнего морского министра России И. К. Григоровича, который будучи руководителем Морского министерства на протяжении шести лет, имел наибольшее представление о состоянии российского ВМФ в исследуемый период и принимал активное участие в его реорганизации. Эти многочисленные дневники и воспоминания офицеров флота и даже некоторых нижних чинов также дополняют общую картину воспитательной работы, проводимой на флоте.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати, опубликованные в различных журналах, газетах и сборниках того времени. Эти статьи, заметки и очерки позволяют лучше понять взгляды военно-морских офицеров и адмиралов на формы и методы реорганизации воспитательного процесса и укрепления воинской дисциплины в целом. Многие статьи, написанные людьми невоенными, отражают взгляды различных общественных групп, политических партий на преобразования, которые проводились в то время на флоте. Всё это позволяет глубже исследовать главные направления деятельности в области воспитания личного состава флота и лучше понять основные противоречия, которые возникали в процессе укрепления дисциплины на флоте.

Цель исследования заключается в обобщении деятельности государственных и военно-морских органов в деле укрепления дисциплины на флоте в 1905 - 1914 гг., выявлении характерных особенностей и тенденций этой деятельности и их влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности военно-морского флота.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать проблему укрепления воинской дисциплины и попытки реорганизации процесса воспитания нижних чинов в общем контексте воссоздания российского флота в 1906 - 1914 гг.;

- выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период;

- рассмотреть основные направления деятельности военно-морского офицерства по совершенствованию процесса воспитания нижних чинов;

- исследовать работу военно-морского духовенства в области воспитания и укрепления дисциплины на флоте;

- проанализировать роль и значение исправительных учреждений Морского министерства и органов военно-морской юстиции в деле укрепления дисциплины на флоте в межвоенный период.

Научная новизна работы заключена в самой постановке проблемы. Ряд аспектов дореволюционной российской повседневности начала XX века впервые становится предметом специального исследования. Новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию массовых явлений, связанных с процессами укрепления дисциплины и системного воспитания нижних чинов русского флота в период его реорганизации 1905 -1914 гг. Широкая источниковая база исследования дала возможности ввести в научный оборот целый ряд документов, отобранных в соответствии с заявленными методами, примененными в исследовании.

Кроме того, исследование даёт возможность существенно дополнить новыми аспектами историю воссоздания российского флота после русско-японской войны. Результаты работы позволяют преодолеть стереотипы на методы поддержания дисциплины на флоте, сложившиеся в советской историографии, и, одновременно, предостеречь от излишней идеализации дисциплинарных отношений, существовавших в дореволюционном флоте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость укрепления дисциплины в исследуемый период времени была обусловлена рядом факторов социально-экономического, политического и военного характера.

2. Меры, принятые в 1905 - 1914 гг., способствовали укреплению порядка и организованности во флоте накануне Первой мировой войны.

3. Принятые меры по укреплению правопорядка лишь отчасти гарантировали сохранение «внешней стороны» дисциплины. Необходима была коренная реорганизация всей структуры военно-морского флота с окончательным уничтожением сословных различий службы.

4. По-прежнему большую роль в духовно-нравственном воспитании нижних чинов играет военно-морское духовенство, реорганизация которого также проходила в этот период времени.

5. Отсутствие единства мнений в офицерской среде на дальнейшие пути совершенствования воспитательной системы приводит к поляризации точек зрения внутри морского сообщества.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что конкретное содержание и выводы, связанные с процессом укрепления дисциплины и воспитанием нижних чинов флота, предоставляют исследователям дополнительный материал для изучения событий военно-морской истории России межвоенного периода. Кроме того, теоретическая значимость работы заключается в определении особой роли дисциплины и воспитания в деле повышения боеспособности военного флота в частности и вооруженных сил в целом.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при реорганизации современной структуры военно-морских сил России. Одновременно с этим результаты исследования могут применяться при написании трудов по военно-морской истории, истории России начала XX в., а также в общих лекционных курсах по истории России, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных истории флота.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Горелов, Владимир Витальевич

Заключение

Период 1905 - 1914 гг. был для российской истории сложным и противоречивым. С одной стороны - проигранная русско-японская война, подорванный престиж вооруженных сил, а с другой - внутренние беспорядки, выразившиеся в ряде восстаний в армии и на флоте. Было понятно, что нужно возрождать не только материальную часть флота, но и укреплять дисциплину, активно заниматься воспитательной работой с личным составом кораблей.

Многим офицерам флота стало ясно, что старыми методами воспитания не возможно сохранить порядка на судах и в экипажах, так как эти приемы могли гарантировать поддержание только лишь «внешней стороны дисциплины». Как следствие, изменения в этой области необходимо было строить на качественно новом уровне. Связано это было в первую очередь с изменением в социальной структуре общества.

Именно ускорившиеся процессы индустриализации окончательно превратили военные корабли в сложные технические механизмы, для управления которыми требовались высококвалифицированные специалисты. Физическая сила и ловкость матросов, их «бравый и молодцеватый вид» отступали на второй план перед их обязательными знаниями минного и телеграфного дела, умениями стрельбы из новых дальнобойных орудий, возможностями управления котлами и турбинами современных судов.

Таким образом, для комплектования флота требовались высококлассные профессионалы в области механики, машиностроения, электротехники, телеграфного, слесарного, токарного дела и др. Само собой разумеется, что такого рода специалисты должны были быть не просто грамотными, а обладать определенными навыками и умениями в своей отрасли. В связи с этим, резко изменился социальный состав призываемых во флот нижних чинов, возрос их интеллектуальный уровень.

Как следствие, рост грамотности матросов, их интеллектуального уровня, требовал изменения методов воспитания и поддержания дисциплины. Однако высшее морское начальство оказалось к этому практически не готовым и в основном предпочитало придерживаться традиционных установок.

Одним из таких традиционных институтов, отвечавших за морально-нравственное состояние нижних чинов, была Русская Православная церковь. Военно-морские священники находились на каждом из крупных кораблей флота и в портовых храмах Морского министерства. Несмотря на это, деятельность священников очень часто не приводила к желаемым результатам. Связано это было с низким умственным уровнем некоторых священников, не менявшимися установками в процессе общения с нижними чинами и многочисленными противоречиями в отношениях между священнослужителями и офицерами корабля.

Однако с 1911 г. наметились определенные положительные сдвиги в этой области. А именно, новый протопресвитер армии и флота Г. И. Шавельский окончательно заменил всех так называемых «нештатных» священников на лиц с высшим богословским образованием и включенных в постоянное расписание корабля. В это время окончательно оформилась структура военно-морского духовенства, включавшего в себя флотских и эскадренных благочинных, корабельных священников и настоятелей морских храмов.

Результаты этого преобразования были двойственными: с одной стороны, бесспорно, повысился образовательный уровень морского духовенства, что повлекло за собой более активную воспитательно-просветительскую работу с нижними чинами, а с другой стороны - изменение в положении священника на судне. Последний стал приравниваться к штаб-офицерскому чину и пользоваться теми привилегиями, которые были сопряжены с этим чином. А это в свою очередь еще больше изолировало священника от команды во время повседневной службы.

Другим направлением в деле укрепления дисциплины и изменения системы воспитания была деятельность самих офицеров флота. Основными причинами её развития послужили проигранная русско-японская война и беспорядки на флоте 1905 - 1907 гг. Отличительной особенностью этой деятельности было отсутствие определенного направления и единства взглядов в этой области. Кроме того, идеи по реорганизации и усовершенствованию процесса воспитания базировались во многом на передовом опыте других европейских стран. Это также способствовало различиям во взглядах на эти процессы.

Тем не менее, стоит отметить, что именно в это время на флоте зарождались основы воспитательной деятельности нового уровня, базировавшейся на корпоративности флотского сословия, осознанного выполнения служебных обязанностей и осмысленного понимания важности сохранения дисциплины. В этот период начали формироваться различные мнения на роль и место дисциплины в общей системе военной службы, делался акцент на сознательное исполнение приказаний нижними чинами, их внутреннее понимание значимости поддержания воинской дисциплины в деле общей обороноспособности государства.

Отчасти эта деятельность имела успех. Достаточно сказать, что в начале Первой мировой войны на флоте не было зафиксировано никаких крупных беспорядков, а команды кораблей показали высокий боевой дух. Основным минусом этой работы было то, что она не была оценена высшим руководством страны на должном уровне. Не было создано никакого центрального координирующего органа, решавшего вопросы воспитания в масштабах всего флота в целом. Это в свою очередь приводило к тому, что каждый офицер по-своему интерпретировал свои цели и задачи в области воспитания вверенных ему нижних чинов.

Другой существенной проблемой демократизации отношений на флоте оставалась его кастовость и социальная закрытость командного состава. Несмотря на усилившиеся тенденции «размывания» офицерской среды выходцами из недворянских сословий в армии, флот по-прежнему сохранял очень высокий процент офицеров-дворян. Это социальное противоречие так и не было окончательно устранено до 1917 г.

Исправительные учреждения Морского министерства, отвечавшие за сохранение дисциплины и поддержание порядка на флоте, также претерпели изменения в этот период времени. После революционных выступлений 1905 -1907 гг. был создан дисциплинарный полуэкипаж недалеко от Архангельска. Деятельность этого полуэкипажа, как и остальных исправительных учреждений морского ведомства, была двойственной и противоречивой. В этих учреждениях изолировались на определенное время нижние чины, совершившие определенное воинское преступление или проступок, что снижало криминогенную обстановку на корабле или в экипаже. Одновременно с этим никакой целенаправленной, серьёзной воспитательной работы по предотвращению повторных нарушений дисциплины с нижними чинами не велось. Более того, характерно скептическое отношение к военно-исправительным учреждениям в деле перевоспитания нижних чинов.

Таким образом, объективная необходимость укрепления воинской дисциплины на флоте в 1905 - 1914 гг. была обусловлена целым рядом факторов социально-экономического, политического и военного характера. К группе факторов социально-экономического характера можно отнести ускорившиеся процессы индустриализации, неравномерности промышленного развития различных районов страны, и, как следствие, изменения в социальной структуре страны в целом и флота в частности. Последнее выразилось в резком увеличении числа лиц рабочих специальностей, призываемых во флот.

Изменения в политической жизни страны, выразившиеся в появлении парламентского учреждения - Государственной думы, демократизация высшего и среднего образования, либерализация прессы, привели к появлению во флоте большего числа самостоятельно мыслящих личностей, как в среде офицерства, так и в среде нижних чинов. Увеличение такого рода контингента требовало организации новой системы взаимоотношений, новых приемов в области воспитания и укрепления дисциплины.

Реорганизация центрального аппарата и местных органов управления Морского министерства, перевооружение флота, строительство новых типов кораблей, также требовали изменения стереотипов поддержания дисциплины.

Во многом именно выступления солдат и матросов в 1905 - 1907 гг., резкое ухудшение состояния воинской дисциплины стали одними из главных причин, которые заставили правительство начать социально-экономические преобразования в армии и на флоте. В это время были приняты меры, направленные на укрепление дисциплины, произошли изменения в системе обучения матросов, частично были реформированы военно-морские уставы, начала складываться система допризывной подготовки молодежи, велась активная пропаганда необходимости и значимости военно-морских сил, в связи с возросшими пацифистскими настроениями в обществе.

Важным направлением в деле укрепления дисциплины на флоте являлась деятельность исправительных учреждений морского ведомства и военно-морской судебной системы в целом. Была создана четкая структура военно-морского судопроизводства. Для нижних чинов, совершивших преступления, были предусмотрены особые места заключения - военно-морские тюрьмы и дисциплинарный полуэкипаж.

Анализ статистики правонарушений позволяет сделать вывод о резком увеличении числа преступлений в 1906 - 1909 гг. При этом, к 1914 г. уровень преступности на флоте не снизился, а даже немного вырос при общей относительно спокойной политической ситуации в стране408. Скорее всего это было связано с резким увеличением числа нижних чинов в связи со строительством новых кораблей.

Другой особенностью военно-морской судебной системы этого времени была тенденция к смягчению наказаний и улучшению бытовых условий осужденных в военно-морских тюрьмах и дисциплинарном полуэкипаже.

408 См.: Всеподданнейший отчет по Морскому министерству за 1906 - 1909 года. СПб., 1911; Всеподданнейший отчет по Морскому министерству за 1913 год. Пг., 1914.

В исследуемый период времени сохранялись старые формы и методы укрепления дисциплины и воспитания нижних чинов. Были систематизированы и пересмотрены некоторые положения Свода морских постановлений. Появляется стремление некоторой части офицерства культивировать в процессе воспитания нижних чинов такие принципы как сознательное выполнение приказаний, осознанное понимание ими необходимости поддержания строгой воинской дисциплины и личный офицерский пример не только во время боевых действий, но и в повседневной жизни.

По-прежнему большую роль в духовно-нравственном воспитании нижних чинов играла русская Православная церковь. Однако духовный кризис и рост антирелигиозных настроений, наблюдавшийся на флоте, отразился и на деятельности военно-морских священников. Их деятельность уже не была столь популярна ни у команд кораблей, ни у офицеров. Зачастую корабельные священники выполняли свои обязанности формально, не заботясь о повышении морально-нравственного уровня своей паствы.

Параллельно с этим происходит постепенное изменение содержания работы по укреплению дисциплины на флоте под воздействием передового европейского опыта в этой области, вызванного изменениями в военном деле.

Как следствие, началось постепенное отмирание изживших себя и ставших позорными методов и форм воспитания и поддержания дисциплины. В это время изменился процесс обучения новобранцев для флота, они стали сразу распределяться на корабли, в результате этого с флота уходит чрезмерная муштра. Сокращается количество преступлений, связанных с рукоприкладством офицеров против нижних чинов, исчезают отдельные виды дисциплинарных взысканий и уголовных наказаний. Однако консервативность старых взглядов и привычек ещё довольно прочно держалась в высшем руководстве Морского министерства и страны в целом. Нерешенность ряда важнейших социально-экономических противоречий на флоте в довоенный период наиболее ярко проявилось уже после начала

Первой мировой войны.

В своего рода локальной проблеме укрепления дисциплины и реорганизации процесса воспитания нижних чинов явственно присутствуют признаки системного кризиса, охватившего страну в целом. В этом отдельно взятом вопросе видна неспособность и нежелание высшего руководства целенаправленно и осознанно включиться в процесс обновления общества.