Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Каддур Башир

  • Каддур Башир
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 249
Каддур Башир. Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каддур Башир

Введение.

Глава 1. Актуальные экономические вопросы эволюции социально-экономического развития Сирии.

1.1. Проблемы экономического развития в теоретических положениях партии Баас

1.2. Некоторые аспекты социально-экономических преобразований в Сирии

Глава II. Индивидуальный сектор и стратегия промышленного развития Сирии

2.1. Проблемы развития сирийской промышленности накануне возникновения исправительного движения . 42 2.2. Индустриальное развитие страны в 1970-1995 гг.

2.3. Стратегия и планы промышленного развития

Сирии

Глава III. Вопросы развития других отраслей сирийской экономики

3.1. Проблемы сельскохозяйственного развития страны

3.2. Капиталовложения в сирийскую экономику: проблемы и перспективы

3.3. Роль инфраструктуры в хозяйственном развитии Сирии

3.4. Некоторые вопросы охраны окружающей среды

Глава IV. Внешняя торговля САР и ее влияние на экономическое развитие страны

4.1. Эволюция внешнеторговой политики Сирии

4.2. Внешняя торговля страны в 90-е годы

4.3. Взаимосвязь внешней торговли с динамикой развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы»

Задача ликвидации социально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых стран относится к наиболее актуальным проблемам современного международного сообщества. В зависимости от политической ориентации, социальной целостности, уровня хозяйственного развития и экономического развития и экономического потенциала освободившиеся страны по-разному подходят к решению этой задачи и выбору пути социально-экономического развития. Несмотря на все свое многообразие, в молодых государствах уделялось и уделяется особое внимание форсированию хозяйственного потенциала, призванного «подтянуть» отсталые социально-экономические структуры до современного уровня развития.

Однако весьма часто предпринимаемые развивающимися странами меры в этой области имеют противоречивые последствия. Например, стратегия экономического развития, ориентированная на валовый рост выпуска продукции традиционных отраслей, способна «законсервировать» монокультурный характер отраслевой структуры национального хозяйства. Создание новых или ускоренная модернизация существующих производств без реалистичной оценки имеющихся в каждой конкретной стране человеческих и сырьевых ресурсов приводит, как правило, к недогрузке производственных мощностей и росту импорта комплектующих изделий, запчастей, оборудования и т.п., что резко увеличивает нагрузку на экспортные отрасли, призванные оплатить возрастающую стоимость импорта.

При анализе особенностей социально-экономического развития освободившихся стран представляется целесообразным изучение опыта хозяйственного строительства в отдельных странах, их социальной политики и практики. Особенно важен этот аспект, когда речь идет о целостной стратегии социально-экономического развития, направленной на преодоление отсталости, что является характерным для больших по территории и численности населения развивающихся стран. Не менее важен также и опыт сравнительно небольших государств, которые на протяжении периода независимого политического развития не раз пытались менять свою стратегию развития.

К группе таких стран можно отнести Сирию, которая сначала в течение почти 20-ти лет пыталась решить задачу ускоренного социально-экономического развития с помощью исключительно товарно-денежных отношений. Однако, начиная с 60-х годов, страна избрала тактику серьезного государственного вмешательства в национальную экономику на достаточно жесткой плановой основе. И только в 90-е годы, когда такого рода развитие обнаружило свою несостоятельность, сирийское государство снова стало переходить к рыночной экономике.

Следует заметить, что подобная «смена ориентиров» была оправдана тем, что на первом этапе своей экономической независимости страна не имела не только тяжелой промышленности, но и практически добывающей индустрии, а местный частный капитал был еще не готов (в силу своей слабости) к серьезным инвестициям в сооружение крупных хозяйственных объектов. Сельское хозяйство характеризовалось монокультурной специализацией на производстве и экспорте хлопчатника - культуры крайне уязвимой к колебаниям конъюнктуры мирового рынка. Два крупнейших промышленных центра Сирии (Дамаск и Алеппо) тяготели к средиземноморским портам, прежде всего Бейруту и Искандеруну, не принадлежавшим Сирии. В стране практически отсутствовала сеть автомобильных железных дорог, не имелось собственного морского торгового флота.

В начале 60-х годов, когда к власти в стране пришла партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ или Баас), Сирия взяла курс на укрепление позиций государственного сектора и планирования хозяйственной деятельности, добившись немалого в экономическом развитии. Так, заметные успехи были достигнуты в деле повышения уровня развития производительных сил, исправления территориальной и отраслевой несбалансированности национального хозяйства, создания крупных промышленных объектов, развития инфраструктуры и др.

Однако к концу 80-х годов все явственнее стали проявляться признаки отрицательных последствий развития при опоре исключительно на плановую основу: резко замедлился хозяйственный рост, усилились инфляционные тенденции, возросла недогрузка производственных мощностей, заметно выросло отрицательное сальдо внешней торговли и т.п.

Руководство страны сумело достаточно быстро определить эти и другие негативные моменты в социально-экономическом развитии страны, и постепенно стало перестраивать принципы управления экономикой, применив для этого те рычаги, которые обычно характерны для рыночной экономики.

В этой связи проведение объективного научного анализа основных этапов социально-экономического развития и главных итогов периодов смены стратегии и тактики развития обретают особую актуальность, позволяя сравнить результаты «шоковой терапии», которую применили во второй половине 80-х - начале 90-х годов многие страны, включая Россию, с методами постепенных преобразований, характерных для Сирии и некоторых других стран (Чехия, например).

Поэтому автор поставил перед собой целью исследовать проблемы социально-экономических преобразований в Сирии, особый акцент сделав на 90-е годы, обращая при этом внимание на сопоставление развития промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры и внешней торговли страны на разных этапах смены принципов стратегии хозяйственного развития.

Необходимо отметить, что в научной литературе бывшего СССР имеется немало трудов, характеризующих социально-экономические процессы в Сирии. Однако в этих работах, как правило, упор был сделан на исследовании достижений страны в этой сфере при одновременном сглаживании или просто замалчивании негативных аспектов развития страны. Представляется, что такой подход диктовался идеологическими установками, существовавшими тогда в СССР, согласно которым о странах так называемой социалистической ориентации можно было говорить только в положительном аспекте.

После распада СССР интерес к изучению подобных стран, во-первых, заметно снизился, а во-вторых, стала прослеживаться другая крайность - критика всего, что в них происходило и происходит. Поэтому представляется целесообразным попытаться взвешенно, не впадая в вышеотмеченные крайности, ответить на поставленные в теме исследования вопросы.

Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные труды российских востоковедов по общим проблемам социально-экономического развития освободившихся стран, поиску ими пути общественного развития. В своем исследовании автор опирался на изучение эволюции восточных обществ, формирования социально-классовых структур, изложенных в трудах

A.З.Арабаджяна, В.Я.Архипова, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, Г.И.Динкевича, Г.И. Мирского, П.П.Моисеева, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, Л.А.Фридмана, Г.И.Широкова, А.Я.Эльянова,

B.А.Яшкина и др.

Существенную помощь оказали диссертанту исследования специфики социально-экономического развития государств арабского региона, содержащиеся в трудах С.Н.Алитовского, Р.Н.Андреасяна, А.М.Васильева, В.И.Гусарова, И.П.Ивановой, В.А.Исаева, В.А.Мельянцева, В.В.Наумкина, Л.Н.Руденко, Г.И.Смирновой, С.Л.Ситоклицкого, А.А.Ткаченко и др.

Огромную пользу для диссертации представляли труды, в которых основное внимание было сосредоточено на социально-экономических проблемах Сирии. К таким работам следует отнести монографии и статьи В.М.Ахмедова, Л.С.Бочаровой, В.В.Вавилова, В.П.Викторова, Э.П.Пир-Будаговой, Н.И.Прошина, А.Д.Филоника, К.Е.Федотова и др.

Поскольку диссертация была в основном подготовлена в Сирии, то диссертант стремился как можно шире использовать работы арабских, прежде всего сирийских ученых, в той или иной степени касавшихся различных аспектов исследуемой в диссертации темы. Среди них следует назвать Абд аль-Хади Аббаса, Рифаата аль-Асада, Имада аль-Асада, Мохаммеда Ахраса, Фауда аль-Ансари, Салаха аль-Ваззана, Изаддина Дияба, Худара Закарию, Сайда Кас-туна, Абд ар-Рахмана Садика, Махмуда Хумуша, Абдаллаха Ханны и др. В их исследованиях содержится ценный фактический материал, представляющий заметный интерес для изучаемой темы.

Литература по социально-экономическим вопросам Сирии, изданная в западных государствах, весьма невелика и сводится главным образом к исследованию отдельных сторон жизни сирийского общества или же вообще только к иллюстрации общих положений, которые высказывает тот или иной автор по поводу социально-экономического или политического развития страны с сильным элементом негативного отношения к ПАСВ и социалистической ориентации. Тем не менее в работах М.Бергера, Е.Газзури, М.Митчела можно почерпнуть немало полезного для характеристики социально-экономических процессов в САР.

Принимая во внимание, что социально-экономические преобразования в Сирии тесно связаны с проводимой правящей в САР ПАСВ политикой, диссертант широко обращался к партийным документам, выступлениям руководителей партии и государства, резолюциям съездов ПАСВ. Источниковедческая база диссертации также включает в себя официальные статистические справочники, доклады и отчеты министерств и ведомств Сирии, пятилетние планы социально-экономического развития, отчеты центрального банка, статистические и справочные издания общеарабских организаций. Обращался диссертант к местной и российской прессе.

Структура диссертации продиктована необходимостью последовательного решения задач, поставленных автором. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, а также статистического приложения, помогающего полнее раскрыть динамику социально-экономических изменений, происходивших в стране в изучаемый период.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Каддур Башир

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В области экономических отношении Сирии с окружающим миром сирийская экономика на протяжении периода 1970-1996 гг. с различной степенью тяжести испытывала влияние некоторых изменений международной экономической обстановки, которые, наряду с экономической политикой, проводимой Сирией (особенно в валютной сфере и финансировании импорта), способствовали расширению разрыва между производством национального продукта и его потреблением внутри страны. Это привело к увеличению дефицита торгового баланса, усилению давления на платежный баланс, повышению уровня внутренних цен, сокращению реальных доходов, снижению жизненного уровня и конкурентоспособности экспортной продукции и т.д.

Несмотря на то, что на некоторых этапах периода 1970-1996 гг. экономическая политика Сирии исходила из правильных в целом установок, все же в настоящее время она требует определенных корректировок.

Так как возможности Сирии исправить возникшие диспропорции ограничены, в силу ее технической, экономической и социальной отсталости, то ей необходимо принять ряд мер, с помощью которых можно было бы минимизировать негативные последствия упомянутых диспропорций. К таким мерам следует отнести. 1. необходимость реструктуризации народного хозяйства и пересмотра экономической политики, учитывая уроки предыдущего этапа и руководствуясь в первую очередь соображениями экономической целесообразности,

2. активизацию усилии по созданию общего рынка арабских стран и привлечению инвестиции из этих стран в экономику Сирии;

3. создание совместных хозяйственных структур с арабскими странами с целью увеличения объемов двусторонней торговли и оас-ширения масштабов обмена техническим и инвестиционным опы-то м;

4. действия по увеличению объемов торгового обмена со странами Юго-Восточной Азии и некоторыми другими (Китаем, например);

Во внутриэкономическои политике было бы целесообразно пересмотреть взгляды в следующих сферах.

1. Торговая политика.

Политика, которую проводило государство в отношении импорта в период 1970-1996 гг. негативно повлияла на состояние торговли, что явно прослеживается по различным экономическим и социальным показателям Сирии. Так. протекционизм, ограничение объемов импорта введение запрета на некоторые его статьи, занижение курсов иностранных валют - все зтс может считаться правильным на определенном этапе развития и индустриализации, однако эти меры не должны носить постоянного, непрерывного характера, а должны подвергаться пересмотру. Поэтому представляется необходимым сделать следующее. а) внести коррективы в сложившуюся систему торгового протекционизма, постепенно либерализируя попадающие под нее отрасли промышленности и потребительские товары. Тем более, что нынешняя система способствовала созданию существующего уже более тридцати лет монопольного рынка, негативно повлиявшего как на качество продукции сирийской промышленности, так и на осуществление провозглашенного принципа социальной справедливости.

Корректировка же политики протекционизма может способствовать следующему: разоблачению коррумпированных управленческих структур, которые пользовались условиями монопольного рынка для создания неучтенной прибыли; ликвидации перекосов в системе распределения инвестиций, ориентирующейся в основном на отрасли, находящиеся под протекцией государства; ограничению объемов импорта. Результатом либерализации импорта промежуточных и инвестиционных товаров в предыдущие десятилетия стала непрекращающаяся зависимость от ввоза из-за рубежа вместо налаживания их производства внутри страны, что негативно сказалось на торговом балансе, вызвав повышение цен, поскольку эти товары требуют переработки в процессе производства.

Корректировка системы протекционизма во многом способствовала бы реализации принципа социальной справедливости, так как существующая система вот уже более чем тридцать лет лишает граждан возможности получать аналогичные местным, но более качественные и дешевые товары зарубежного производства. Кроме того, существующая система протекционизма ориентирована на перераспределение национального богатства в пользу частного капитала.

Корректировка системы протекционизма подтолкнет работающие предприятия и их администрацию к повышению ассортимента и качества выпускаемой продукции и постоянному снижению издержек производства. б) пересмотреть политику в отношении обменного курса иностранных валют и финансирования импорта. Идея занижения обменного курса с целью снижения издержек потребления и инвестирования была вполне логична на определенном этапе развития.

Однако на современной стадии социально-экономического развития страны введение единого скорректированного обменного курса представляется необходимой мерой, важность которой обусловлена следующими факторами. занижение обменного курса (введение так называемого «таможенного доллара») привело к снижению размеров таможенных пошлин и, следовательно, к сокращению таможенных поступлений. А в условиях постоянного бюджетного дефицита это заставляет государство прибегать либо к дефицитному финансированию, либо к повышению цен на потребительские товары, либо к заимствованию.

Введение заниженного курса иностранных валют способствовало и несправедливому перераспределению национального богатства в пользу частного капитала, производящего товары за счет субсидированного импорта, а реализующего их по ценам монопольного рынка; занижение обменного курса иностранных валют способствовало росту импорта промежуточных и инвестиционных товаров вместо налаживания их производства внутри страны.

Что касается политики, проводимой государством с начала 90-х гг. в отношении валютных поступлений от экспорта (финансирование импорта за счет этих поступлений), то она во многом способствовала повышению темпов импортируемой в Сирию инфляции и, следовательно, повышению уровня цен и издержек производства. Все это отрицательно сказалось на реальных доходах и уровне жизни малообеспеченных граждан, Это также негативно отразилось на конкурентоспособности экспортной продукции, произведенной с использованием товаров, импорт которых финансировался поступлениями от экспорта.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым пересмотреть политику обменного курса и финансирования импорта, введя реальный обменный курс, определяемый не административными мерами, а способностью страны производить экспортную продукцию, замещающую импорт.

Результатом корректировки системы протекционизма и отказа от поддержки курса сирийского фунта может стать ряд последствий, нежелательных для экономической и социальной сфер. Однако компенсировать эти последствия, добиться баланса между наличием ресурсов и их использованием и обеспечить справедливость можно, прибегнув к другим источникам, таким как налоговые поступления, а также некоторым мерам, способствующим снижению экономически неоправданных расходов.

2. Тщательное изучение импортных рынков, постоянный мониторинг их состояния и перспектив: а) максимальное использование острой конкуренции между тремя полюсами мировой экономики (Европа, Америка, Япония); б) использование новых рынков промышленной продукции (страны Юго-Восточной Азии, Китай), в) привлечение экспертов-экономистов для всестороннего изучения рынков, слежение за финансовыми и валютными изменениями на международных рынках, что потребует активизации деятельности торговых представительств и включения в их штат квалифицированных специалистов.

3.Управление, производство, потребление.

В этой сфере необходимо работать над следующим: а) оптимизация импорта и потребления с использованием экономических, а не административных, мер; б) перенос центра тяжести в субсидировании со сферы потребления на сферу производства; в) уделение большего внимания экономической целесообразности намечаемых к реализации проектов; г) внедрение современных методов управления, совершенствование кадровой политики: д) регулирование деятельности частного сектора в процессе экономического развития; е) пересмотр нынешнего состояния дел в управлении предприятиями государственного сектора.

4. Передача и импорт технологий: а) пересмотр Закона № 10 так, чтобы предоставляемые льготы и привилегии стали инструментом контроля за характером товаров и оборудования, поступающих по импорту, б) пересмотр системы, по которой в Сирии осуществляется поставка технологий, и особенно предприятиям государственного сектора, с целью избавиться от услуг разного рода посредников: в) отказ от практики создания постоянных конкурсных комиссий, создавая для проведения конкурсов непостоянные комиссии в которых происходит постоянная ротация ее членов.

5. Сельское хозяйство. В аграрном секторе наши предложения сводятся к следующему: а) контроль за поступлением кредитов в этот сектор и их расходованием на определенные производственные нужды; б) уделение особого внимания проблеме создания высокопроизводительного посевного материала элитных и гибридных сортов, способного заменить импортный: в) совершенствование инфраструктуры села, строительство в сельской местности дорог для доставки техники и товаров во все сельскохозяйственные районы; г) расширение орошаемых посевных площадей и рациональное использование всех имеющихся водных ресурсов; д) поиск рынков, способных потребить излишки местного сельскохозяйственного производства вне страны, и создание таковых путем развития обработки сельскохозяйственной продукции внутри страны.

6. Промышленность. В сфере промышленного производства представляется необходимым сделать следующее: а) избавить предприятия государственного сектора от экономически неоправданного избытка рабочей силы на них: б) при назначении и повышении должностных лиц. на которых возложена ответственность по управлению предприятиями государственного сектора, и особенно промышленными предприятиями, руководствоваться принципами деловых качеств и честности; в) при расчете отчислений государственных промышленных предприятий в бюджет исходить из реальных показателей с предоставлением этим предприятиям права оставлять указанные отчисления у себя вместе с полагающейся им долей прибыли на специальных счетах в сирийских банках; г) отказаться от протекции и субсидирования различных работающих на потребление производств, заставив их тем самым работать по количественным и качественным показателям, диктуемым условиями рынка; д) развивать и совершенствовать производства, наименее зависимые от импорта, предпочитая те из них, все необходимое для работы которых имеется на местных рынках, с целью сократить объемы импорта, поднять экспортный потенциал и усилить взаимосвязь и взаимодополняемость всех отраслей; е) при определении цен на продукцию предприятий государственного сектора руководствоваться реальными величинами, включающими в себя издержки производства и норму прибыли.

7. Транспорт и связь. а) со всей серьезностью подойти к развитию сети сирийских железных дорог, сделав этот вид транспорта одним из важнейших средств доставки продукции потребителю; б) в отношении автомобильных транспортных средств, в том числе и индивидуального пользования, выработать четкую политику, определяющую потребности в их импорте; в) пересмотреть таможенные льготы, предоставляемые Законом об инвестициях при ввозе транспортных средств и легковых автомобилей.