Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Борисов, Александр Степанович

  • Борисов, Александр Степанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 158
Борисов, Александр Степанович. Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисов, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАНЫ ЗОНЫ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ КАК ТИПИЧНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ.

1.1. Общая характеристика процессов развитом макроэкономики.

1.2. Экономическая отсталость развивающихся стран. Проявления во внешней сфере их экономики

ГЛАВА 2. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В РАЗВИТИИ СТРАН ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ.

2.1. Пути и итоги к началу 90-х годов развития.

2.2. Характеристика отдельных стран Восточной Африки.

ГЛАВА 3. ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СТРАН ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ.

3.1. Общие черты и специфика внешней торговли.

3.2. Другие текущие операции, импорт капитала и внешняя задолженность.

3.3 Торгово-экономические отношения России со странами Восточной Африки. Состояние и перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки»

В общей системе мирохозяйственных связей международного и научно-технического сотрудничества, важное, но достаточно специфичное место в послевоенный период занимает многочисленная группа стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании. В их число входят страны в основном географически тяготеющие к тропическому поясу и южным районам Земли (страны Юга). Относящиеся к этой многочисленной группе страны сильно различаются по занимаемой ими территории, численности населения, природным ресурсам, по многим экономическим характеристикам, но все же обладают рядом общих черт, позволяющих относить их к одной группе стран — развивающимся странам, еще недавно называемых странами Третьего мира.

Сложившаяся после Второй мировой войны биполярная модель устройства мира, военно-политическое, экономическое и идеологическое противостояние двух мировых систем — капитализма и социализма — оказывали большое, зачастую решающее влияние на все стороны общественного развития стран Третьего мира и формирование их международных, в том числе экономических, отношений. Образование Третьего мира, как некой общности, и его известное обособление явились следствием противостояния двух мировых систем — капитализма и социализма — и стремления каждой из них втянуть развивающиеся страны в свою систему, подчинить их своему влиянию.

В общей системе мирохозяйственных связей, сложившихся после Второй мировой войны, в условиях биполярной модели мира, краха колониализма и образования многочисленной группы независимых развивающихся стран сформировались следующие более или менее устойчивые мирохозяйственные потоки: во-первых, торгово-экономические и научно-технические отношения между странами, входящими в одну и ту же группу (мировую систему), то есть — между развитыми капиталистическими странами — странами Запада, между странами социалистической системы — странами Востока и между странами Третьего мира — странами Юга (наиболее слабый поток); во-вторых, торгово-экономические и научно-технические связи: Запад-Восток, Запад-Юг, Восток-Юг.

Естественно, с отходом от биполярной модели мира, распадом мировой социалистической системы и ее ядра — Советского Союза — начались и существенные изменения в общей системе мирохозяйственных связей. Кратко рассмотрим, какие же явления и процессы оказали и продолжают оказывать основное влияние на современные мирохозяйственные связи и изменения в их потоках.

С отходом стран бывшего социалистического содружества от социалистических принципов общественного, в том числе экономического, развития, эти страны находятся на той или иной стадии реформирования своего хозяйства — в большинстве случаев — перехода к рыночной экономике. Плановое, строившееся, прежде всего, на межгосударственной основе, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между странами-членами СЭВ полностью нарушилось и лишь частично восполняется формированием новых, рыночных связей. В бывшем едином экономическом пространстве СССР начинают, преодолевая многочисленные трудности, формироваться на новой, далеко не сложившейся рыночной основе внешнеэкономические связи между бывшими союзными республиками.

Существенно ослабли торгово-экономические связи бывших социалистических государств, а также России и других новых государственных образований на территории Советского Союза со странами Третьего мира1 и его африканского региона. Связано это как с кризисным состоянием их хозяйства, так и с необходимостью перехода к новым принципам международного разделения труда, соответствующим общим целям и направления реформированиям их экономики.

Заметное влияние на формирование современных потоков мирохозяйственных связей оказали и изменения в экономике, да и в целом в общественной жизни промышленно развитых стран Запада. Страны эти переживают этап перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике. Проявляется это, в частности, в существенных изменениях структуры производства в направлении использования менее энерго- и сырье-емких технологий, зарождения безотходных производств, существенного увеличения роли научно-технического фактора и информационного обеспечения производства и непроизводственной сферы жизни общества, возрастающего внимания к местным и глобальным экологическим проблемам.

В экономических системах промышленно развитых стран, при сохранении рыночных стоимостных регуляторов воспроизводства, как его основы, возросло воздействие государства на хозяйственное и особенно социальное развитие этих стран, процесс воспроизводства стал более социально ориентированным. Современные экономические системы стран Запада характеризуются в настоящее время как рыночные экономики смешанного типа.

Существенным фактором в развитии современных мирохозяйственных связей является дальнейшее углубление интеграционных процессов в экономике да и в

11 Используя термин «Третий мир» мы понимаем, что он теряет свое прежнее значение. других областях общественной жизни, особенно образование Европейского союза и расширение круга входящих в него стран.

Происходящие в мире изменения или непосредственно, или косвенно влияют на состояние перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными странами, в том числе и с развивающимися странами Африки.

Торгово-экономические связи Советского Союза с африканскими странами развивались в прошлом довольно динамично, достигнув максимального уровня в первой половине 80-х годов. В дальнейшем они стали сокращаться, что было связано как с критической ситуацией, сложившейся в экономике большинства африканских стран в 80-е годы, так и с процессами перестройки в СССР, завершившейся распадом первого в мире социалистического государства. Торгово-экономические связи России с африканскими развивающимися странами, как и других независимых государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик пока не получили заметного развития и находятся в застое.

Выбор темы исследования — Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки, входящими в Зону преференциальной торговли стран Восточной и Южной Африки (ЗПТ),— определяется рядом важных, по мнению автора, соображений.

Далее нам представляется целесообразным более подробно изложить историю создания ЗПТ, структуру и основные направления деятельности ЗПТ в различных отраслях народного хозяйства.

Для преодоления экономической отсталости и борьбы против бедствий на Африканском континенте , а также для ослабления экономической зависимости

Африки от промышленно-развитых стран африканскими странами была признана необходимость взаимного сотрудничества.

В 1984 г. на П Специальном собрании министров Организации Африканского единства ( ОАЕ ) в Киншасе ( Заир ) была принята резолюция, в которой было отмечено, что создание единого африканского рынка должно начаться с процесса в субрегиональных группировках. В 1985 г. на 1У Собрании министров Экономической Комиссии для Африки ( ЭКА ) была поддержана идея создания единого африканского рынка и решено разделить африканский континент на 5 субрегионов. Были выработаны программы действий для каждого субрегиона и определены центры реализации этих программ. В соответствии с этой резолюцией штаб квартирой ЗПТ была выбрана Лусака (Замбия). В этот субрегион на момент формирования ЗПТ входили следующие страны: Ангола, Бурунди, Ботсвана, Джибути, Замбия, Зимбабве, Кения, Каморы, Лесото, Малави, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий, Руанда, Сомали, Судан, Танзания, Уганда, и Эфиопия.

Среди других основных факторов, ускоривших создание ЗПТ можно назвать то, что в 1980 г. в Лагосе (Нигерия) на П Собрании лидеров африканских стран была принята последняя Лагоская резолюция по созданию единого африканского рынка к 2000 г. (последняя корректировка - к 2025 г.). В целях создания ЗПТ в течение 4-х лет были проведены поэтапные переговоры на разных уровнях и 1 декабря 1981 г. в Лусаке (Замбия) на 1 Собрании лидеров стран субрегиона подписан Договор. Постепенно он был ратифицирован всеми странами-участниками ЗПТ.

На П Всеобщем собрании лидеров было определено, что все страны-члены ЗПТ должны реализовать на своей территории решения этого Соглашения.

Соглашение о ЗПТ предусматривало не только развитие внутри зональной торговли, но и сотрудничество в области транспорта, связи промышленности, сельского хозяйства и валютно-финансовой сфере.

ЗПТ начала со снижения и постепенной отмены тарифных и нетарифных барьеров в торговле. Первый раунд - 1984 г., второй - 198$ г., снижены тарифы на торговлю внутри Зоны, в т.ч. и на продукты питания, ряд видов напитков, хотя размеры снижения различны. В результате взаимная торговля начала расти. Когда начинали она была ниже 5 %, к началу 90-х годов - 12 %.' В соответствии с Договорами о ЗПТ все тарифы должны быть отменены в течение 10-15 лет.

В 1984 г. создана Клиринговая палата ЗПТ для облегчения расчетов в местной валюте (национальных валютах).Конечная цель создание сначала платежного, а затем и валютного союза. По оценке некоторых зарубежных специалистов ни в одном экономическом объединении Латинской Америки, Азии и Африке процессы экономической интеграции не развиваются столь успешно как в ЗПТ. В настоящее время ее можно рассматривать как экономическую группировку.

На встрече членов ЗПТ в январе 1992 г. была принята программа на 1993-94 г.г -стратегия развития, направленная на содействие усилению валютного и финансового сотрудничества, созданию общего рынка к 2000 году (планировалось подписание Договора о нем - в 1994-95 гг.) и расширения внутри зональной торговли до 20 % их общей внешней торговли, распространение сферы сотрудничества на сельское хозяйство, промышленность, транспорт, связь энергетику национальные ресурсы. В

1 Такая информация получена автором в Эфиопии, но не исключено, что приводимые данные завышены. стратепш признается роль частного сектора в усилиях по субрегиональной интеграции.

Внутри ЗПТ создана Ассоциация бизнесменов , Федерация торговых и промышленных палат. Проводятся регулярные встречи этих организаций, в ходе которых рассматривается ход выполнения программ ЗПТ. Разрабатываются межгосударственные проекты сотрудничества между Зимбабве Эфиопией, Кенией и Малави, Кенией и Эфиопией и т.д. Большое внимание уделяется улучшению транспортных возможностей. Эфиопия и Кения получили средства от АФБР и ЕФР на строительство и реконструкцию дороги между Аддис Абебой и Найроби. Предполагается реализовать аналогичный проект между Угандой и Руандой, Угандой и Кенией. Для содействия развитию торговли и промышленности в 1986 г. в Бужумбуре создан Банк торговли развития ЗПТ.

В ЗПТ разработаны специальные меры в пользу наименее развитых членов группировки, чтобы они также получили выгоды от участия в региональной интеграции.

Преобразование организации преференциальной торговли в "общий рынок" -нелегкая задача. Как показывает опыт на этом пути неизбежны конфликты и противоречия. Замбия, например, сконцентрировавшись на решении собственных экономических проблем, в 1993 г. приняла решение в пользу ее национальной авиакомпании "Замбия Эйруэйз" и вышла из многосторонней организации Африканской совместной авиаслужбы, которая была общей в ЗПТ.

Серьезным препятствием легитимному бизнесу остаются сохраняющиеся на большинство товаров высокие тарифы и другие протекционистские барьеры.

Сграны Зоны преференциальной торговли предполагают создать Общий рынок стран Восточной и Южной Африки, а в дальнейшем (к 2025 г.) организовать экономический союз.

В Зону преференциальной торговли в настоящее время входят 22 страны - менее половины развивающихся стран южнее Сахары, расположенных в Восточной и Южной Африке.

В большинстве своем страны этого региона во всех отношениях являются вполне репрезентативными представителями развивающихся стран суб-сахарской Африки. В их число входят и относительно развитые ( по африканским масштабам ) страны, а также страны, относящиеся к категории наименее развитых.

Научная актуальность темы диссертации определяется отсутствием более или менее комплексных исследований возможностей и перспектив развития экономических отношений между Россией и странами Африки.

Различным проблемам экономического, социального и политического развития стран Третьего мира и непосредственно стран Африки посвящено значительное количество монографических исследований, статей, докладов и других публикаций, вышедших в свет в бывшем СССР, а затем и в России, укажем некоторые из них, вышедшие в основном в последние годы. К их числу, в частности, относятся: «Капитализм в Африке: особенность и противоречия развития.» "Наука", М.1993 г.; «Экономика "разных скоростей": капиталистические и развивающиеся страны.» "Наука", М.1993 г.; «Современная Африка. Итоги и перспективы развития.» "Наука", М.1993 г.; Б.Б.Рунов. «Африка: трудный путь к прогрессу. Наука и техника в социально-экономическом развитии.» "Наука", М.1993 г.; «Современная Африка. Итоги и перспективы развития.» "Наука", М.1993 г.; «Актуальная проблема экономической и кредитной политики стран Африки.» ИА РАН, М.1993 г.; И.Л.Галунина, Л.Л.Фитуни, С.И.Шаталов «Тридцать лет спустя. Кризисы развития и структурные преобразования в Африке.» "Наука", М.1992 г.; «Роль государственного сектора в социальном и экономическом развитии стран Африки.» ЮНИТАР, М.1987 г.; В.В.Павлова. «Африка. Демократизация экономики.» "Наука", М.1991 г.; «Африка. Региональные аспекты глобальных проблем .» "Наука", М. 1994 г.

Автор при подготовке данной работы опирался на такие публикации. Однако, подавляющая их часть охватывает предыдущие этапы развития стран Африки и далеко не полностью и не во всем достаточно адекватно отражает современную ситуацию в Африке, которая в конце 80-х — начале 90-х годов существенно меняется, в частности под влиянием современных процессов, происходящих в мире.

Много работ, изданных в Советском Союзе, посвящено различным аспектам и проблемам развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества стран Африки в целом и их экономических отношений с СССР. Из этого цикла исследований можно особо подчеркнуть следующее: «Торгово-экономические связи капиталистических и новых индустриальных стран с Африкой (новые тенденции).» ИА РАН. М.1993 г.; «Страны Африки в системе экономических отношений "Юг-Юг".» "Наука", М. 1991 г.; Г.Е.Рощин «ТНК и перспектива развития стран Африки.» ИА РАН, М.1993 г.; Г.И.Рубинштейн «Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки.» "Международные отношения", М. 1988 г.

Изучение публикаций по этой тематике помогло автору данной работы в анализе проблем развития торгово-экономических связей России со странами Африки. Несомненную ценность для автора представляло знакомство с публикациями материалов конференций и симпозиумов, проводимых Институтом Африки РАН по проблемам Африки. В их число входят: «Африка в стратегиях развития на 90-е годы.» Материалы научной конференции (г. Минск, 28.04.90 г.). ИА РАН, 1991 г.; «Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу.» VI Всесоюзная конференция африканистов. ИА РАН СССР, М.1994 г.; «Национальные интересы России, Украины и Белоруссии в Африке и на Ближнем Востоке.» Материалы научной конференции (г. Киев, 9-11 июня 1993 г.). ИА РАН, М.1994 г.; «Африка на пороге XXI века. Итоги и перспективы социально-экономического и политического развития.» Материалы научной конференции (г. Краснодар, 25-28 мая 1992 г.). ИА РАН, М. 1993 г. и других.

Целью исследования является выявление комплекса объективных и субъективных (связанных с ориентацией и действиями представителей властных структур, экономических агентов и т.п.) предпосылок и условий развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и наиболее крупными странами Восточной Африки, входящие в Зону преференциальной торговли. Достижение этой цели опирается на анализ экономической ситуации в России и странах Африки, тенденций и путей их развития, состояния внешних экономических связей, ресурсной базы и заинтересованности во взаимном обмене. Автор стремится учесть и наличие в странах экономических агентов, заинтересованных и способных обеспечить развитие торгово-экономических отношений между Россией и восточно-африканскими странами.

С учетом возможностей привлечения и обработки соответствующей информации и ограниченного объема диссертационного исследования, рассмотрение входящих в его тематику проблем и вопросов строится или применительно к ситуации, характерной в целом для стран рассматриваемого субрегиона Африки или же применительно к отдельно взятым странам Восточной Африки, имея ввиду наиболее крупные из них Судан, Эфиопию, Сомали, Кению и Танзанию.

Исходя из выше охарактеризованной цели исследования и подхода к раскрытию его темы, автор поставил перед собой следующие основные задачи, определившие общую структуру работы, и подход к освещению отдельных проблем и вопросов:

• охарактеризовать общие итоги развития экономики стран региона, ее состояния и тенденции развития имея ввиду их оценку, как стран-партнеров России по торгово-экономическим связям;

• показать, что рассматриваемые в работе страны Восточной Африки, как и большинство стран Африки южнее Сахары, относятся к числу наиболее экономически отсталой части развивающегося мира и охарактеризовать проявления отсталости во внешней сфере их экономики;

• выявить, применительно к странам Восточной Африки, типичные для стран суб-сахарской Африки и особенные характеристики политического и экономического развития, а также их влияния на возможности торгово-экономического сотрудничества с Россией;

• на основе анализа состояния и тенденций формирования внешних экономических связей стран Восточной Африки выявить наиболее вероятные направления разделения труда между Россией и этими странами;

• охарактеризовать общее состояние торгово-экономических отношений России со странами Африки и ее Восточного субрегиона, определить причины застоя в их развитии.

Автор диссертации исходит из необходимости решения этих задач путем придания исследованию научно-прикладной направленности, что ,по его мнению, будет содействовать практической реализации потенциальных возможностей налаживания и развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и странами Африки.

Помимо упомянутых выше исследований, автор использовал материалы и публикации системы ООН, Всемирного банка и МВФ, российской и зарубежной прессы, а также информацию, полученную в результате личных наблюдений и контактов во время пребывания в Кении и Эфиопии.

Необходимо отметить, что при решении стоящих перед автором задач он столкнулся с определенными трудностями, связанными с ограниченностью информации по экономике стран Африки, ее отставанием , а также существенными расхождениями в данных, публикуемых в различных изданиях международных организаций (ЮНКТАД, Всемирным банком, ЭКА ООН), не говоря уже о национальных публикациях африканских стран. Во многих случаях такие расхождения объясняются различиями в методах определения отдельных макроэкономических показателей, тем что они определяются путем экспертных оценок, в других — крайне неточной национальной статистикой отдельных стран.

Значительные расхождения имеются, в частности, в данных о темпах изменений ВВП, особенно когда они характеризуют динамику производства за последние годы (в последующем они часто уточняются). Так, например, среднегодовые темпы роста ВВП Танзании за 1981 - 1985 гг. по данным ООН «АЁпсап Яесоуегу» (октябрь 1996 г.) составляли 1,2 % (рост ВВП за пять лет — на 6 %), а Всемирный банк в докладе о на 17 %. Различие существенное. Подобные расхождения не единичны.

Очень существенно расходятся данные об относительных уровнях развития экономики отдельных стран, характеризуемых объемами валовой продукции (ВВП или ВНП, т.е. внутренней или национальной) на душу населения в долларах США. При этом основные расхождения обычно связаны не с различиями величины внутренней и национальной продукции, а с методами их пересчета в единую валюту (обычно американские доллары) на основе официальных (или рыночных) курсов национальных валют или же на основе паритетов покупательной силы валют. О размерах этих расхождений применительно к рассматриваемым в данной работе с странам Восточной Африки можно судить по следующим данным:

Сравнительный уровень валового продукта на душу населения в американских долларах некоторых стран Восточной Африки (1993 г.), рассчитанного различными методами

Страна ВВП на основе валютных курсов1 ВНП на основе валютных курсов по методу Атлас2 ВНП на основе ППС3

Долл. % к США Долл. % к США Долл. % к США

Кения 211 6,87 270 1,1 1290 5,2

Танзания 85 0,35 90 0,36 580 2,3

Эфиопия 95 0,39 100 0,37 4504 1,85

Как видно из приведенных примеров сравнения уровней валового продукта развивающихся стран и промышленно развитых (в данном случае стран Восточной

1 По данным ежегодника ЮНКТАД, 1994 г., Таблица 6.1.

2 По данным Всемирного банка, доклад о мировом развитии 1994 г. Метод Атлас предусматривает поправку на относительные уровни инфляции за трехлетний период, Таблица 1.

3 По данным Всемирного банка, доклад 1994 г. Таблица 30 и аналогичный доклад 1997 года — Таблица 1.

4 Оценка автора с учетом данных за 1995 год.

5 Оценка автора с учетом данных за 1995 год. мировом развитии 1987 г. оценивает их в 3,2 %, что соответствует ВВП за то же пятилетие

Африки и США) на основе паритетов покупательной силы в определенной мере изменяет представление об уровне отсталости развивающихся стран по сравнению с показателями, рассчитанными на основе валютных курсов.

Входе исследования автор вынужден использовать сравнительные данные по макроэкономике рассматриваемых стран, основанные и на валютных курсах, поскольку их публикация носит более систематический характер, но попытался предварительно охарактеризовать, в какой мере они искажают реальную картину.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Борисов, Александр Степанович

Выводы общего научного анализа возможностей развития торгово-экономических отношений между Россией и некоторыми странами Восточной Африки подтверждаются предварительными контактами между деловыми кругами возможных стран партнеров, однако эти контакты не приводят к адекватному развитию торгово-экономических связей, непосредственным коммерческим отношениям.

В торгово-экономических отношениях между современной Россией и странами Африки, в том числе ее восточного субрегиона сложилась парадоксальная ситуация, характеризуемая противоречивостью воздействия совокупности условий и факторов на формирование этих отношений.

Несмотря на многочисленные трудности развития и реформирования национальной экономики и России и африканских стран по своим отраслевым структурам, возможностям производства, научно-техническому и кадровому потенциалу и многим другим параметрам между их экономическими системами сохранился и будет продолжать действовать фактор взаимодополняемости.

Как было показано выше, страны Восточной Африки и большинство других африканских стран обеспечивают свои потребности в продукции машиностроения, многих других изделиях обрабатывающей промышленности, полуфабрикатах в основном за счет импорта. Определенная часть этих товаров, услуг, получаемых африканскими странами из за рубежа производится и может производиться в России.

Африканские страны являются традиционными производителями и экспортерами относительно широкой гаммы аграрной и другой продукции, которая в настоящее время завозится в Россию, но в основном не из стран Африки.

Преобразование социально-экономических структур при многих их особенностях в России и странах Африки привели к формированию в этих странах независимых экономических агентов, в основе своей способных выступать партнерами российско-африканских торгово-экономических отношениях на условиях, сложившихся в современном мировом хозяйстве и международном разделении труда.

Соответствующие государственные и общественные организации, а главное различные фирмы стран Восточной Африки проявляют заинтересованность в налаживании как экспортных, так и импортных операций, других видов экономических отношений с российскими партнерами. Торгово-экономический режим в странах Восточной Африки хотя и не предусматривает для российских партнеров особых преимуществ, но в целом благоприятен для развития многообразных коммерческих отношений.

Немаловажно и то, что многие виды российской продукции машиностроения, как в частности показали наши предварительные проработки и расчеты, являются конкурентоспособными на рынках стран Восточной Африки, да и других африканских стран. Их отставание от продукции машиностроения западных фирм в техническом уровне и качестве исполнения, отдельно может быть компенсировано более низким уровнем цен и простотой эксплуатации, отвечающей уровню подготовки африканской рабочей силы.

И наконец, что не менее существенно: экспорт продукции российского машиностроения и других изделий обрабатывающей промышленности в странах Африки, завоз из этих стран некоторых видов сельскохозяйственной продукции для российских предприятий пищевой и легкой промышленности (при частичном сокращении импорта соответствующей готовой продукции из западных стран) способствовали бы смягчению спада и преодолению застоя в отраслях реальной экономики России, порождало бы в определенной мере рост загрузки предприятий некоторых отраслей промышленности, занятости, доходов населения, расширение платежеспособного спроса и налоговой базы доходов государства, то есть тот мультипликационный эффект, который присущ нормально функционирующей рьшочной экономике и крайне слабо проявляется в российской экономике.

Закономерно возникает вопрос, почему при наличии ряда объективно существующих благоприятных для развития российско-африканских торгово-экономических отношений предпосылок эти отношения не развиваются и доля развивающейся Африки во внешторговом обороте России с так называемым дальним зарубежьем в последние годы составляет около 1 % (из них на страны суб-сахарской Африки приходится менее одной трети)? В поисках ответов на поставленный выше вопрос необходимо обратить внимание на ограниченность условий и реальные трудности осуществления контрактов в смежных с внешнеторговыми операциях: транспортировке экспортных и импортных грузов между Россией и странами Африки, межбанковские расчеты со странами Африки, поддержание устойчивой связи.

Но несомненно, что многие проблемы, затрудняющие в настоящее время торгово-экономические отношения России со странами Африки, найдут решение по мере развития самих торгово-экономических связей: возникновение потоков товаров, услуг, создаст спрос на межбанковские расчеты, на страхование внешнеторговых грузов и т. п.

Пока же они являются невостребованными: появится спрос, появятся и предложения. Для примера можно указать на невостребованность вышеизложенного решения проблемы транспортировки российского оборудования в кенийский порт судами типа река-море или же на ограниченность спроса со стороны российских фирм и организаций на журнал деловой информации «Африканский рынок», издававшийся Ассоциацией делового и культурного сотрудничества со странами Африки (АДЕКС) и институтом Африки РАН.

Мы придерживаемся той точки зрения, что вся полнота ответственности за застой в российско-африканских торгово-экономических отношениях, за не использование возможностей взаимовыгодного разделения труда между Россией и странами Африки, в том числе рассматриваемых в данной работе странами Восточной Африки, лежит на «российской стороне».

Объясняется это спецификой формирования российской экономики, ее разбалансированностью в результате рыночных реформ.

Автор диссертации не претендует на рассмотрение сложных и противоречивых проблем трансформации экономической системы России, а пытается охарактеризовать лишь некоторые особенности российской экономики, проявляющихся в сфере внешних экономических отношений.

Все годы реформ российская экономика характеризовалась спадом производства, инфляционным ростом цен и снижением курса рубля, способствующих росту экспорта.

И хотя в последние 1-2 года эти процессы замедлились и частично даже приостановились экономика страны находится в критическом и неустойчивом состоянии.

Большинство предприятий - приватизированных и оставшихся в собственности государства- в промышленности, особенно обрабатывающей, сельском хозяйстве, на транспорте убыточны. Их основные производственные фонды физически и морально стареют. Государственный бюджет все эти годы сводится со значительным дефицитом. Дисбаланс между национальным производством продукции личного потребления (для значительной части населения страны существенно сократившегося) покрывается за счет импорта. Это же относится и к определенной части производственного потребления.

Разбалансирована финансовая система страны. Для нее характерна обремененность большинства экономических агентов ( частных и государственных ) взаимной задолженностью, порождающей систему массового обращения неполноценных средств платежа, взаимных зачетов, бартера и т.п. Предприятия реальной сферы экономики должны друг другу, государству, финансовым институтам; государство испытывает постоянные трудности с изысканием средств для выплаты пенсий, заработной платы работникам бюджетной сферы.

Систематически растет "официально признанный" внутренний госдолг государства, не говоря о непризнанном его долгом перед социальной сферой: здравоохранением, образованием, культурой, наукой.

В экономике России не сформировались присущие нормальной, эффективно функционирующей рыночной экономике стоимостные пропорции: между предпринимательской прибылью в большинстве отраслей производства, стоимостью заемного капитала и доходами финансовых институтов, а также прибылями крупных предприятий сферы товарного обращения; уровнем доходов значительной части населения и рыночными ценами потребительских товаров и услуг.

Процесс общественного воспроизводства в стране в значительной мере поддерживается за счет не восполняемого истощения природных ресурсов (минерального сырья, сельскохозяйственных земель, лесонасаждений, ухудшения экологии ), "проедания" основных производственных фондов, накопленного ранее научно-технического и кадрового потенциала.

Дисбаланс в развитии финансовой сферы экономики России и большинства отраслей реальной экономики, в соотношениях главных стоимостных параметраов воспроизводственного процесса проявляется и во взаимосвязи между сбережениями и реальным накоплением. Сбережения в экономике России осуществляется практически только в их денежной форме и не превращаются в накопление реальных ресурсов, в инвестиции. Финансовые сбережения используются их носителями или для перераспределения собственности, или в форме СКВ утекают за рубеж.

Созданная в России «модель рыночной экономики» с ее специфичными механизмами и интересами основных экономических агентов, политических и экономических «менеджеров» — тех кто вырабатывает и принимает решения ориентирована на развитие торгово-экономических отношений России в первую очередь с промышленно-развитыми странами и как бы «накладывают запрет» на сотрудничество с экономически отсталыми развивающимися странами Африки.

Попытаемся кратко пояснить и обосновать это положение. Действительно, главным направлением торгово-экономических отношений современной России с дальним зарубежьем, как известно, являются промышленно развитые и некоторые новые индустриальные страны (75 - 80 % всего внешнего товарооборота, в том числе Европа — около 65 %), что в значительной мере определяется товарной структурой российской торговли.

Экспорт России в страны дальнего зарубежья определяется продукцией топливно-энергетического комплекса (40-50 % стоимости), черных и цветных металлов (15-20%) и других видов сырья и полуфабрикатов: древесины и продуктов ее первичной переработки, продукции нефтехимии и химии. На российское машиностроение приходится 1-9% стоимости экспорта и легкой промышленности — до 1,5 %.

В российском импорте основное место занимают продукция машиностроения (35-40%), в которой значительная доля приходится на легковые автомашины и различные изделия бытового назначения, продовольствие и сырье для его производства (25-30 %, в которых значительная доля приходится на зерновые, сахар, мясо-молочную продукцию) и разнообразная и очень многочисленная номенклатура промышленных товаров, обеспечивающих российские потребительские рынки.

Если российский экспорт сырья и полуфабрикатов в какой-то мере явился стимулятором сохранения уровня их национального производства, хотя и сопровождается истощением природных ресурсов страны, то импорт в значительной мере противостоит восстановлению национального производства, давит на него.

Но главным, определяющим механизм такой интеграции России в мировое хозяйство и международное разделение труда являются не национальные интересы российского государства, а групповые и личные интересы тех кому сегодня в России принадлежит политическая и экономическая власть.

Сырьевой экспорт, как и импорт и сбыт на российском рынке потребительской продукции долговременного и краткосрочного пользования — это те сферы современной российской экономики, овладение и доступ к которым обеспечивает тем, кто обладает правами собственности и власти такие доходы, которые не идут ни в какое сравнение с прибыльностью вложений в национальную обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство или в экспорт оборудования в страны Африки. Это те основные сферы где наиболее процветает коррупция, групповая преступность, теневой бизнес и т. п.

За счет превышения экспорта над импортом из стран дальнего зарубежья Россия получает довольно значительные валютные ресурсы: в 1994 г. активное сальдо торгового баланса России составило 21,8 млрд. долл., а за 1996 г. оно оценивается в 40 млрд. долл. При этом российское руководство стремится к получению от западных стран кредитов и займов и отсрочек платежей по ним. (Внешний долг России за 1992 -1996 г. г. почти удвоился и достиг 130 млрд. долл.)

Определенная и, судя по всему, немалая часть получаемых валютных ресурсов различными путями оседает на счетах в банках Германии, Швейцарии и других стран или же в созданных там частных фирмах с российским капиталом. (Их число Генпрокурор РФ оценивал почти в 60 тысяч.)

Экономические отношения России со странами дальнего зарубежья пока не внесли положительного вклада в развитие реального сектора российской экономики: поступающие ресурсы в очень малой степени используются для обновления основного капитала даже в экспортных отраслях производства, импорт готовой продукции, конкурирующий с национальной, тормозит развитие ряда отраслей обрабатывающей промышленности, да и сельского хозяйства. За истощение природных ресурсов и наращивание внешнего валютного долга придется расплачиваться будущим поколением россиян.

Крупнейшие российские производители экспортной продукции и связанные с ними банки и торговые фирмы не заинтересованы в выходе на африканские рынки, где они не могут получать ни «привычной» массы, ни нормы прибыли. Российские же машиностроительные предприятия, задавленные неплатежами, да и налогами, а также готовые сотрудничать с нами торговые фирмы не имеют достаточных финансовых ресурсов, для вложений в африканский бизнес. Коммерческие банки не заинтересованы предоставлять кредит на 4 - 6 месяцев под экспортно-импортные сделки с Африкой, поскольку они могут «прокрутить» капитал на импорте из Европы за пару недель.

Порочный круг» несовпадения национальных интересов России и частного бизнеса в развитии торгово-экономических отношений со странами Африки исчезнет, когда в России сформируется модель нормальной рыночной экономики с присущими ей стоимостными пропорциями (в том числе между стоимостью заемного капитала и предпринимательской прибылью в реальной экономике). До этого подобный «порочный круг» (более мощно он проявляется, например, в массовом оттоке валюты из России в западные страны) может быть ослаблен только под влиянием изменений в экономической политике государства.

Применительно к российско-африканским экономическим отношениям необходимы не столь уж крупные изменения, в первую очередь, постепенный переход к некоторому протекционизму в отношении внутреннего производства и рационализация структуры экспорта и импорта. В первую очередь желательны меры, направленные на стимулирование импорта сырья и материалов для российской обрабатывающей промышленности и ограничение или прекращение завоза соответствующих видов готовой продукции путем использования в этих целях таможенных тарифов, дифференциацию уровней налогов на добавленную стоимость, налогов на прибыль импортеров сырья и готовой продукции, а в отдельных случаях и лицензирование импорта продукции некоторых отраслей обрабатывающей промышленности например, вкусо-пищевой, легкой и др.). Необходимо создание системы кредитования экспорта продукции обрабатывающей промышленности и гарантирования экспортных кредитов, практикуемые в большинстве западных стран и некоторые другие меры. Наряду с этим, представляется целесообразным создать при участии государственных организаций систему служб (например в виде СП) по решению организационных, юридических и финансовых вопросов подготовки кадров для заинтересованных стран, посылки на работу в эти страны российских специалистов, а так же налаживания научно-технических связей.

Очевидно подобные меры должны распространяться на торгово-экономические отношения России с другими развивающимися странами, а в ряде случаев и страны СНГ.

Заключение

За прошедшие после завершения де колонизации Африки и независимого развития ее государств годы и десятилетия на Африканском континенте и островной части Африки произошли значительные изменения во всех сферах общественной жизни развивающихся стран этого региона.

В заключительной части диссертации мы не останавливаемся на характеристике всех этих изменений, рассмотренных в самой работе и охвативших демографию Африки, социальную структуру ее населения, масштабы и структуру ее экономики, включая ее «внешнюю сферу», обеспеченность населения социальными услугами, подходы к путям и методам экономического и социального развития и другие стороны и аспекты общественного развития. В контексте задач нашего исследования основными представляются не эти изменения.

Большинство развивающихся стран Африки, в том числе непосредственно рассмотренные в работе страны Восточной Африки и сегодня являются наиболее отсталыми в экономическом и социальном отношении странами мира.

Их отсталость, слабо развитость проявляется не только в относительных масштабах (в расчете на душу населения) производства и использования валового внутреннего или национального продукта, но главное, отраслевой и функциональной структур, в зависимости от внешних факторов всего процесса воспроизводства в его общенациональных (макроэкономических) и микроэкономических масштабах.

Структурные характеристики слаборазвитой экономики, зависимый характер воспроизводства, в упрощенном виде находящие отражение в формуле: «Африка производит то, что не потребляет и потребляет то, что не производит.», в основе своей определяют наиболее вероятную структуру товарного обмена между Россией и странами Африки, возможности сотрудничества в сфере предоставления экономических и социальных услуг, технологии, подготовки и использования кадров.

Другой аспект характеристик слаборазвитых экономических систем специфика их социальной организации, так же позволяет сделать некоторые выводы о торгово-экономических отношениях между Россией и странами Африки. В частности, несомненным является то, что экономические агенты традиционного сектора экономики африканских стран не могут рассматриваться в качестве торгово-экономических партнеров российских фирм и организаций. Да и в целом ограниченность сферы действия рыночных механизмов и стимулов в экономике слаборазвитых африканских стран обуславливает значительную роль во внешней сфере их экономики различного вида посредников — государственных и частных.

Общие отраслевые направления и рамки участия экономически отсталых африканских стран в международном разделении труда вытекающие из сути феномена слабо развитости и зависимости общественного воспроизводства, согласуются с результатом, изложенным в Главе 3 диссертации на основании рассмотренных внешних экономических связей стран Восточной Африки и позволяющие составить относительно конкретное представление о возможностях формирования торгово-экономических отношений России с этими странами. Характеристика отдельных особенностей общественного развития интересующих нас стран Восточной Африки (Глава 2) способствует дальнейшей конкретизации оценок перспектив такого сотрудничества.