Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кирикова, Вера Владиславовна

  • Кирикова, Вера Владиславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 167
Кирикова, Вера Владиславовна. Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кирикова, Вера Владиславовна

Введение.

Глава I. Конституционное содержание понятий свобода труда и право на труд.

§ 1. Свобода труда как институт конституционного права.

§ 2. История развития права на труд.

§ 3. Субъекты и объекты общественных отношений в сфере свободы труда.

Глава II. Механизм реализации свободы труда в современных условиях.

§ 1. Защита конституционного права на труд действующим трудовым законодательством.

§2. Анализ проекта Трудового кодекса.

§3. Регулирование трудовых правоотношений нормами гражданского права.

§ 4. Авторская концепция свободы трудового договора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России»

Актуальность темы исследования. Свобода труда - порождение капиталистической эпохи развития общества. Появившись в XVII-XVIII вв. в Европе, а в XIX в. и в России, свое юридическое закрепление как институт конституционного права Российской Федерации свобода труда получила сравнительно недавно. 12 декабря 1993 г. на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, впервые в российской истории закрепившая важнейшее субъективное право демократичного общества и рыночного государства - свободу труда. Прежние советские конституции закрепляли право на труд, то есть право на получение гарантированной работы со строго нормированной оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера и т.д. Действующая же Конституция РФ не гарантирует каждому работу с определенной оплатой, а устанавливает свободу распоряжения своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии. Таким образом, малый срок фактического и юридического действия конституционного принципа свободы труда в современной России обусловливает малую степень разработанности проблемы, рассматриваемой в исследовании.

Понятие «свобода труда» существенно отличается от понятия «право на труд». Под свободой в широком смысле этого слова понимается естественное состояние народа и отдельного человека, которое характеризуется возможностью действовать по своему усмотрению. В таком значении этот термин выполняет роль основополагающего философского принципа, реализующегося через весь комплекс конституционно-правовых норм.

Свобода труда - одно из естественных прав человека. В современной конституционной доктрине и практике под естественным правом понимают субъективные права и свободы человека, принадлежащие ему от рождения и первичные по отношению к позитивному праву и гарантированные государством. В науке конституционного права предпринимались различные попытки объяснить появление прав с момента рождения человека: концепциями религиозного плана; антропологическими теориями, согласно которым естественные права исходят из природы вещей; наконец, из свойств человека как «социальной личности». Однако все эти трактовки сходятся в одном: естественные права и свободы не зависят от воли государства, не оно дарует их людям. Наоборот, государственная власть связана этими правами в том смысле, что обязана признавать, соблюдать и гарантировать их.

Таким образом, закрепляя на конституционном уровне свободу труда, государство признает то, что принадлежит каждому от рождения - свободу распоряжения своими способностями к труду, свободный выбор рода деятельности и профессии. С другой стороны, государство обязано гарантировать и обеспечить реализацию этих свобод на своей территории.

Свобода труда, закрепленная в ст. 37 Конституции РФ, прежде всего, означает свободный для гражданина выбор - работать или не работать. Юридическая обязанность трудиться действующей Конституцией РФ для граждан не предусмотрена. Выбор гражданином формы работы подкрепляется материальными стимулами, поскольку для большинства трудоспособных граждан трудовая деятельность остается основным источником средств к существованию.

Длительное время в нашей стране труд рассматривался как основное средство достижения конечной цели - построения коммунизма. Соединенный с низким уровнем механизации и автоматизации, он имел в ряде случаев принудительный характер. Но, несмотря на действительно огромное созидательное значение труда для человеческого общества, больше далеко не всегда означает лучше. Основное условие, повышающее качество и эффективность труда, - это право человека свободно выбирать себе занятие по душе, т.е. право свободного труда. Таким образом, свобода труда вместе с тем означает и свободный для гражданина выбор рода деятельности и профессии. Юридическим оформлением этого выбора гражданина является заключение им трудового договора с работодателем; в договоре по соглашению сторон устанавливается трудовая функция работников. Свободный характер труда с юридической точки зрения выступает как договорный характер труда. Причем такая модель предполагает право работника и работодателя свободно на основе соглашения сторон определять содержание трудового договора (контракта) между ними. Это положение укладывается в более широкую концепцию свободы договора, закрепленную в соответствии с общими принципами правового регулирования рыночных отношений Гражданским кодексом Российской Федерации."

Однако закрепить какое-либо право или свободу в Конституции - еще не значит обеспечить его фактическую реализацию субъектом права. Свобода труда, закрепленная в Конституции, но в действительности трудно или почти не осуществимая в полной мере, - это фикция, декларация.

На сегодняшний день в России в сфере применения трудового законодательства сложилась крайне противоречивая ситуация. Действующий Кодекс законов о труде РФ, принятый в 1971 г., фактически утратил силу.

Нормы этого Кодекса, несущие в себе элементы социальных завоеваний периода "развитого социализма", в некоторых положениях (минимальная продолжительность отпуска - 30 календарных дней; наличие отпуска по уходу за ребенком до трех лет; гарантии выплаты минимальной заработной платы, установленной законом; сохранение за работником рабочего места в случае призыва на военную или альтернативную службу, после окончания срока выборной работы и некоторые др.) противоречат принципу свободы труда и свободы трудового договора и создают немалые препятствия в развитии рыночных отношений в стране.

К сожалению, многие перечисленные нормы опираются на бланкетные нормы Конституции РФ (ч. 3,5 ст. 37, ч. 1 ст. 38, ч. 1 ст. 39 и др.) и не могут быть изменены без внесения изменений в Основной Закон. Вместе с тем, в ряде случаев в Конституции РФ идет речь о праве граждан на перечисленные льготы и гарантии, но не об императивной обязанности ими воспользоваться.

Выполнение всех требований «социалистического» КЗоТа становится настолько невыгодным работодателю, что ему проще пойти на заключение гражданско-правового договора (договора подряда, договора услуги и др.) или вообще ограничиться устной договоренностью с работником. В свою очередь, многие работники предпочитают идти на заключение кабальных «устных договоренностей» и получать свои 300-500 долларов в конверте, чем нищенствовать под защитой КЗОТа образца 1971 г. на сумму, эквивалентную тридцати налогооблагаемым долларам в месяц.

В то же время новый Трудовой кодекс до сих пор не принят и, видимо, будет принят не скоро. Таким образом, получается, что огромный пласт общественных отношений в сфере реализации гражданами свободы труда регулируется законом, который не может применяться в современных рыночных условиях. Одновременно у работодателей нет выбора: или работать по КЗоТУ 1971 г. себе же в убыток либо идти в обход, нарушать закон, устанавливать свои правила игры на «трудовом поле». Естественно, в большинстве случаев они выбирают второе, так как на сегодняшний день альтернативы в действующем законодательстве КЗоТу нет.

Таким образом, следует сказать, что проблемы реализации конституционной свободы труда актуальны в условиях становления рыночной экономики в современной России.

Конечно, какие-то шаги по решению данной проблемы предпринимались и предпринимаются. За последнее время (с 1992 г.) в Кодекс законов о труде РФ 1971 г. были внесены существенные изменения и дополнения. Так, Законом РФ от 25 сентября 1992 г. были внесены изменения и дополнения в 138 статей Кодекса; Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. - в 11 статей. Также изменения и дополнения были внесены другими Федеральными законами: от 22 декабря 1992 г., от 27 января 1995 г., от 15 февраля 1995 г., 18 июля 1995 г., от 24 августа 1995 г., от 24 ноября 1995 г., от 24 ноября 1996 г., от 17 марта 1997 г., от 6 мая 1998 г., от 31 июля 1998 г., от 24 июля 1998 г. Однако "латание" старого текста Кодекса РФ не привело и не может привести к желаемому результату. Необходимо менять закон в корне, менять его концепцию. Для этого нужно принимать новый Трудовой кодекс Российской Федерации.

Разработка концепции нового Трудового кодекса России, да и самого Кодекса - дело трудное. Это обусловлено рядом обстоятельств. С одной стороны, сложностью социально-экономического положения в стране, неясностью его перспективы (а ведь Кодекс разрабатывается на длительное время), с другой стороны, множеством законопроектов, которые предлагаются на рассмотрение Государственной Думе. Противоречивость мнений не позволяет депутатам прийти к общему мнению - принять новый Трудовой кодекс, который бы удовлетворял интересы всех субъктов общественных отношений в сфере свободы труда.

Таким образом, целостное понимание проблем реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России только начинает складываться и по данной проблеме существует значительный разброс различных мнений и взглядов, что, соответственно, образует широкое поле для дискуссий и подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Приходится констатировать, что названная проблема относится к числу недостаточно проработанных в правовой науке и отечественной юридической литературе. Учитывая, что институт конституционной свободы труда возник сравнительно недавно (с 1993 г.), следует иметь в виду, что единой точки зрения относительно содержания этого конституционно-правового института, решения проблем, связанных с его реализацией, в науке и практике еще не сложилось.

Процесс становления и развития правовой системы России, основанной на Конституции 1993 г. является очень сложным и многогранным явлением, выходит далеко за пределы правовой и охватывает социально-экономическую и политическую сферы. В последнее время интерес политических деятелей, ученых-юристов и практиков к этим вопросам значительно возрос. У многих из них сложилось свое видение проблемы, делаются выводы и заключения, отражающие широкий спектр мнений.

Теоретическая основа настоящего исследования сформировалась в результате изучения и использования большого научно-монографического и практического материала, нормативных источников, других официальных документов, публикаций по выбранной теме.

При подготовке диссертационной работы широко использована современная отечественная литература. Ценным источником явились работы отечественных политиков, ученых и юристов Л.Н.Анисимова, С.А.Авакъяна, Акоповой Е.М., М.В.Баглая, Е.Б.Башкаратовой, А.М.Бабицкого, Б.С.Беззуб, Б.К.Бегичева, Л.Ю.Бугрова, Л.П.Гинзбурга, К.П.Горшенина, Н.Г.Гладкова, В.В.Глазырина, К.Н.Гусова, Б.И.Дегтярева, Н.П.Зайкина, И.В. Зуб С.А.Иванова, И.Я.Киселева, В.К.Колосова, С.М.Корнеева, Е.В.Клиновой, А.М.Куренного, О.Е.Кутафина, Р.З.Лившица, С.П.Маврина, А.П.Мацюк, В.И.Миронова, В.И.Митрохина, М.В.Молодцова,

Е.А.Монастырского, В.И.Никитинского, А.В.Нетесова, А.Ф.Нуртдиновой,

A.Г.Орлова., Ю.П.Орловского, Т.А.Орловской, А.С.Пашкова, В.И.Попова, И.П.Плиева, В.И.Прокопенко, В.М.Пустозеровой, Л.В.Санниковой,

B.Н.Скобелкина, В.И.Смолярчук, ЛАСыроватской, В.Н.Толкуновой, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чиркина, Е.Б.Хохлова, Л.А.Чикановой, В.И.Шкатулла и ДР.

Нормативную базу исследования составляют: Конституции СССР и РСФСР разных лет, Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, многочисленные подзаконные акты, Конституции и законодательство зарубежных стран.

Теоретические выводы и практические предложения автора основаны на результатах анализа правоприменительной практики, материалов социологических исследований, сообщений периодической печати и других источниках.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является свобода труда как институт Конституционного права Российской Федерации. Предметом диссертационного исследования являются нормативные акты, призванные обеспечить реализацию и защиту конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Диссертант в своем исследовании поставил цель выявить и изучить особенности и проблемы реализации конституционного права человека на свободу труда в Российской Федерации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: рассмотреть понятие. свободы труда как конституционно-правого института; установить и обосновать отличия в понятиях «свобода труда» и «право на труд»; проанализировать проблему развития свободы труда как конституционно-правового института; рассмотреть субъекты и объекты общественных отношений в сфере свободы труда; исследовать действующее трудовое и гражданское законодательство Российской Федерации на предмет регулирования и защиты конституционной свободы труда; проанализировать проект Трудового кодекса Российской Федерации; выявить его преимущества и недостатки; сформулировать и обосновать концепцию свободы трудового договора.

Методологическую базу исследования составил системный, комплексный подход к анализу правовых и организационных проблем, связанных с реализацией конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России. В работе применены методы оценок, сравнительного анализа различных правовых документов, а также сделана попытка исследования эволюционного развития рассматриваемого конституционно-правового института.

Очевидно, что при анализе института свободы труда, в первую очередь применим институциональный метод исследования. Именно этот метод позволил выявить собственно конституционно-правовой институт свободы труда с присущими ему специфическими признаками и атрибутикой.

Эффективны также сравнительный, компаративистский и конкретно-социологический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что его автор впервые на современном этапе развития экономики Российской Федерации обратился к анализу содержания конституционно-правового института свободы труда и сформулировал практические предложения, направленные на его развитие.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

1. Вывод о том, что говорить о праве на труд только как о праве на гарантированную работу с определенной оплатой (как это было в советских конституциях) или как о свободе труда, - значит сужать содержание субъективных прав и свобод человека. Логичнее говорить о правах и свободах в сфере труда, которые включают свободу труда, право на труд в надлежащих условиях, право на защиту от безработицы и т.д. Можно рассмотреть также и другой вариант употребления понятия «право на труд»: в узком и в широком смысле этого слова. В узком смысле свобода труда -это право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбором рода деятельности и профессии, запрет принудительного труда. А в широком смысле под понятием «право на труд» понимаются все перечисленные в Конституции права и свободы, действующие в сфере труда.

2. Заключение о том, что появление и развитие права на труд как конституционного права человека, то есть закрепленного и охраняемого конституцией, связано, прежде всего, с появлением в XX веке стран тоталитарного социализма. Именно в конституциях стран социалистического типа (сначала СССР, потом стран Восточной Европы и Азии) впервые были закреплены социально-экономические права и свободы граждан, в частности право на труд.

3. Обоснование комплексного характера общественных отношений в' сфере свободы труда, регулируемых нормами российского конституционного, трудового, гражданского, уголовного, административного права. Специфическим признаком общественных отношений, регулируемых нормами трудового права и позволяющими выделить их из тех, в которых труд составляет лишь часть отношений, является участие в процессе труда, совместная трудовая деятельность с другими работниками данного предприятия или учреждения.

4. Заключение о том, что Кодекс законов о труде Российской Федерации 1971 г., регулирующий на сегодняшний день трудовые отношения, - это фактически утративший силу закон. Все: и работники, и работодатели, понимают: социалистический КЗоТ, как бы он ни был хорош, в условиях рыночных отношений работать в полную силу не может.

5. Вывод о том, что проект Трудового кодекса, подготовленный Правительством Российской Федерации, в целом отвечает реалиям сегодняшнего дня. Проект отличает системность изложения, объемность. Проект содержит ряд новелл трудового права: положения о социальном партнерстве, нормы о регулировании труда отдельных категорий работников. В то же время в нем нет положений о регулировании общественных отношений, являющихся предметом других отраслей права (например, нет главы о государственном социальном страховании, так как это предмет других законов и нормативно-правовых актов). Одним из существенных недостатков Правительственного проекта является то, что он не изменяет в корне некоторые принципиальные положения, действия которых необходимы в условиях рыночной экономики. Так, в Проекте сохраняется возможность заключения трудового договора на неопределенный срок, что противоречит принципу свободного найма труда (основой правового регулирования труда в условиях рыночной экономики должен стать срочный трудовой договор), сохраняется согласие профсоюза на увольнение работника и др.

6. Предложение о необходимости внести изменения в порядок создания и деятельности профсоюзов, привести Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в соответствие с Федеральным законом «Об общественных объединениях». В частности, заменить существующий сегодня уведомительный порядок регистрации профсоюзов регистрационным.

7. Концепция проекта Федерального закона «О свободе трудового договора», включающего следующие положения: а) закон развивает конституционное положение о свободе труда, создает эффективный механизм реализации этого принципа; б) закон ни в коей мере не направлен на подрыв механизма социальных гарантий, закрепленных действующей Конституцией РФ и текущим законодательством; в) закон исходит из свободы трудового договора, добровольности вступления в него обеих сторон; г) закон позволяет работнику на определенных условиях отказаться в пользу работодателя от определенного перечня социальных льгот, установленных законодательством, заменив их материальной или иной компенсацией. Конкретный механизм и условия замены определяются трудовым договором; д) сам факт принятия данного Закона, а также отдельные нормы КЗоТ РФ делают легитимным подобные договоры; е) вопрос о распространении положений настоящего Закона на государственные и муниципальные предприятия, а также его применение на предприятиях отраслей с особыми условиями труда определяется законодательством.

Практическая значимость диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебных курсов конституционного, трудового, гражданского права и основанных на их базе спецкурсов, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере свободы труда.

Ряд теоретических и практических предложений диссертанта были изложены в его статьях, доложены им на научно-практических конференциях и семинарах, а также направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов. Основные выводы и предложения представлены по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кирикова, Вера Владиславовна

Заключение.

Подводя итог диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Свобода труда на сегодняшний день является центральным конституционно-правовым институтом среди социально-экономических прав и свобод, закрепленных современными конституциями в государствах с разными политическими режимами.

Практически все современные конституции включают положения о труде. Однако изменился сам подход к регулированию отношений в сфере свободы труда. Российская Конституция, принятая в 1993 году, содержит положения, посвященные правам и свободам в сфере труда. Эта группа прав и свобод, в частности, включает: 1) свободу труда; 2) право на труд в В надлежащих условиях; 3) право на защиту от безработицы; 4) право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку; 5) право на отдых.

Большое значение имеет положение о свободе труда, закрепленной ч. 1 ст. 37 Конституции РФ: "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию". Хочется в данном случае подчеркнуть, что в Конституции говорится именно о свободе труда, а не о праве на труд, как это было в советских конституциях. Изменилась сама концепция в подходе к регулированию отношений в сфере труда. Действующая Конституция РФ не гарантирует каждому работу с определенной оплатой, а говорит о свободе распоряжения своими способностями к труду, выбора рода деятельности и Т.Д.

Свобода труда, закрепленная в ст. 37 Конституции РФ, прежде всего, означает свободный для гражданина выбор - работать или не работать. ф Юридическая обязанность трудиться Конституцией для граждан не предусмотрена. Выбор гражданина в пользу работы подкрепляется материальными стимулами, поскольку для большинства трудоспособных граждан трудовая деятельность остается основным источником средств существования.

Свобода труда также означает запрет принудительного труда. Существуют также международные правовые акты, запрещающие принудительный труд (Конвенции МОТ № 29 "О принудительном и обязательном труде", № 105 "Об упразднении принудительного труда").

Права и свободы в сфере труда включают также: право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и В коллективные трудовые споры, право на забастовку, право на отдых.

Таким образом, говорить о праве на труд только как о праве на гарантированную работу с определенной оплатой (как это было в советских конституциях) или как о свободе труда, - значит сужать права и свободы человека. Логичнее говорить о правах и свободах в сфере труда, которые включают свободу труда, право на труд в надлежащих условиях, право на защиту от безработицы и т.д. Можно рассмотреть также и другой вариант употребления понятия "право на труд": в узком и в широком смысле этого слова. В узком смысле иметь в виду свободу труда, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, запрет принудительного труда. А в широком смысле под понятием "право на труд" понимать все перечисленные в Конституции права и свободы в сфере труда.

2. История появления и развития права на труд как конституционного права граждан, то есть закрепленного и охраняемого конституцией, связано, прежде всего, с появлением в XX веке стран тоталитарного социализма. Именно в конституциях стран социалистического толка (сначала СССР, потом стран Восточной Европы и Азии) впервые были закреплены социально-экономические права и, в частности, право на труд.

Однако подход к праву на труд в таких конституциях был своеобразным. К примеру, первые Конституции РСФСР 1918 и 1925 гг. права на труд как такового не закрепляли. В них устанавливалась трудовая повинность для всех граждан РСФСР. Конституция РСФСР провозгласила лозунг: "Не трудящийся, да не ест!" (ст. 18).

Конституция РСФСР 1937 г. вслед за знаменитой "сталинской" Конституцией СССР 1936 г. закрепляла одновременно обязанность трудиться и право на труд. Ст. 12 Конституции устанавливала: "Труд в РСФСР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: "кто не работает, тот не ест". В РСФСР осуществляется принцип "от каждого по его способностям, каждому - по его труду". Право на труд, закрепленное в ст. 122, понималось как право на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством.

Такая же конструкция (одновременное закрепление права на труд и обязанности трудиться) содержалась и в Конституции РСФСР 1978 г.

Получалось так, что граждане, в первую очередь были обязаны трудиться, а уж только потом имели право на труд, которое в этом случае не могло быть реализовано полностью. Ведь право - это всегда мера возможного поведения, то есть оно может быть осуществлено, а может быть и не осуществлено субъектом этого права. В то же время закрепленная обязанность трудиться нивелировала это право, сводила на нет степень его реализации.

Однако, следует отметить, что именно Конституции стран тоталитарного социализма (в первую очередь, конечно же, СССР) оказали влияние, дали толчок к включению в конституции западных стран социально-экономических прав и свобод и, в частности, права на труд.

3. Свобода труда может быть реализована субъектами в процессе их трудовой деятельности. Общественные отношения в сфере свободы труда (трудовые отношения) - это отношения, которые складываются между участниками в процессе труда. Данные отношения регулируются российским конституционным, трудовым, гражданским, уголовным, административным правом. Специфическим признаком трудовых отношений, регулируемых трудовым правом и позволяющим выделить их из тех, в которых труд составляет лишь часть отношений, является участие в процессе труда, совместная трудовая деятельность с другими работниками данного предприятия или учреждения.

Круг участников - субъектов общественных отношений в сфере труда, регулируемых трудовым правом, традиционен. К ним относятся: физические лица, предприятия, учреждения, организации; трудовой коллектив, профсоюзы; органы, рассматривающие трудовые споры.

Как правило, в лице работодателя чаще выступает юридическое лицо (предприниматель без образования юридического лица также может выступать как работодатель, если использует труд наемных работников и обладает трудовой правосубъектностью). В лице работников выступают либо отдельные граждане (а также иностранные граждане и лица без гражданства) либо их группа - трудовой коллектив.

Отношения, возникающие между работником и работодателем в процессе осуществления трудовой деятельности, являются объектом общественных отношений в сфере труда. Основу взаимоотношений между работником и работодателем составляют принципы, закрепленные Конституцией Российской Федерации. В первую очередь это свобода труда (ст. 37), которая предполагает право каждого работать или не работать -Конституция не закрепляет обязанности трудиться. Кроме того, свобода

Ф труда означает право каждого, кто хочет трудиться, свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Свобода труда предполагает запрет принудительного труда.

Свобода труда вытекает из общего принципа свободы и личной неприкосновенности, положенного в основу правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации и закрепленного ст. 22 Конституции.

Кроме того, свобода труда непосредственно связана с другими конституционно закрепленными правами и свободами, которые позволяют наиболее полно реализовывать первую. Это право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свободно выезжать за пределы России и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (ст. 27). Это и право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом Ф экономической деятельности (ст. 34). Конституция закрепляет и охраняет право частной собственности, которое также обеспечивает свободу труда (ст. 35).

Свобода труда означает также и свободу трудового договора (контракта), который, как правило, является основой возникновения трудовых отношений между работником и работодателем. Стороны свободно на основе взаимного соглашения определяют содержание трудового договора (контракта) между ними. Это положение вписывается в более широкую концепцию свободы договора, закрепленную в соответствии с общими принципами правового регулирования рыночных отношений Гражданским кодексом Российской Федерации.

4. На сегодняшний день трудовые отношения регулируются Кодексом законов о труде 1971 г. Однако КЗоТ 1971 г. - это фактически утративший силу закон. Все: и работники, и предприниматели, понимают: социалистический КЗоТ, как бы он ни был хорош, в условиях рыночных отношений работать в полную силу не может. В подтверждение сказанному можно привести множество примеров. Взять хотя бы зарплату. Невыплаты и задержки ее становятся основой для беспрецедентного по выгодности бизнеса. Прокрутка бюджетных миллиардов через коммерческие структуры обогащает кого угодно, только не тех, кому эти деньги предназначены. Недовольство народа направляется на органы государственной власти, на правительство, но четкого механизма защиты права работников на оплату труда нет. Поэтому многие трудящиеся предпочитают идти на заключение кабальных "устных договоренностей" и получать свои 300-500 долларов в конверте, чем нищенствовать под защитой КЗоТа образца 1971 года на сумму, эквивалентную тридцати налогооблагаемым долларам в месяц.

С одной стороны, выполнение всех требований КЗоТ становится до такой степени невыгодным для работодателя, что ему проще пойти на издержки "теневых" трудовых отношений с работником, нежели вывести их в свет закона. С другой стороны, даже там, где КЗоТ выполняется, в наименее выгодном положении оказываются именно те работники, которых кодекс как бы нежно оберегает: беременные женщины, студенты-заочники, инвалиды и другие.

Работодатель, заключающий устное соглашение, не обязан оплачивать отпуска, больничные, не обязан заботиться об условиях труда и технике безопасности, не отвечает за травмы, полученные сотрудниками на рабочем месте, поскольку нет письменного трудового договора, нет и ответственности. Вот и получается, что КЗоТ 1971 г. - это "островок социализма" в рыночной стихии, который на самом деле способствует самым вульгарным проявлениям дикого капитализма.

Конечно, изменения и дополнения, вносимые в Кодекс, необходимы. Реальная действительность порождает новые общественные отношения в сфере труда, видоизменяет старые - все это требует правового оформления. Однако "латание" старого текста Кодекса РФ не привело и не ф приведет к желаемому результату. Это все равно, что пытаться вылечить безнадежно больного человека. Необходимо менять закон в корне, менять его концепцию. Для этого нужно принимать новый Трудовой кодекс Российской Федерации.

5. Подготовленный Правительством проект Трудового кодекса отвечает реалиям сегодняшнего дня. Проект отличает системность изложения, объемность. Проект содержит ряд новелл трудового права: положения о социальном партнерстве, нормы о регулировании труда отдельных категорий работников. В то же время в нем нет положений о регулировании общественных отношений, являющихся предметом других отраслей права (например, нет главы о государственном социальном страховании, так как это предмет других законов и нормативных правовых актов).

Одним из существенных недостатков Правительственного проекта Ф является то, что он не изменяет в корне некоторые принципиальные положения, которые необходимы в условиях рыночной экономике. Речь в данном случае идет о сроке трудового договора. В Проекте уже нет договора, заключаемого на время определенной работы. Однако этого недостаточно. Необходимо изъять бессрочные договоры, сохранив в Кодексе только срочные трудовые договоры, и таким образом полностью отказаться от системы пожизненного найма. Срочные трудовые договоры должны стать основой правового регулирования труда в условиях рыночной экономики.

Однако под давлением профсоюзов Проект сохраняет действующие формулировки по всем существенным социальным гарантиям, а в некоторых случаях даже их усиливает.

Опасения профсоюзов понять можно. Проект лишает их возможности влиять на принимаемые административные решения. Но функция профсоюзов не должна сводиться к праву накладывать "вето" на экономические решения собственников и управляющих предприятиями. Профсоюзы должны отстаивать интересы работников при заключении коллективных договоров, защищать в суде, проводить юридические консультации. Таким образом, новый Трудовой кодекс должен четко определить место профсоюзов в трудовых правоотношениях.

Кроме того, необходимо внести изменения в порядок создания и деятельности профсоюзов, привести Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в соответствие с Федеральным законом "Об общественных объединениях". В частности, заменить существующий сегодня уведомительный порядок регистрации профсоюзов регистрационным.

Профсоюзы, выступая против Правительственного проекта, активно убеждают всех в том, что этот вариант КЗоТа защищает главным образом интересы работодателя. Сами же работодатели вовсе не выступают активно в его поддержку. Потому что работодателя, по большому счету, устраивает нынешнее положение на рынке труда - отсутствие нормального правового поля, четких "правил игры", по которым строится политика в отношении работников. Когда новый Трудовой кодекс будет принят, эти правила,наконец,появятся.

6. Трудовые отношения являются объектом нескольких отраслей права. Так, например, к регулированию труда причастно гражданское право. Известно, что единая система права, существующая в рамках государства, предполагает определенную классификацию, деление ее на отрасли. И каждая из этих отраслей отличается от других, прежде всего, предметом регулирования, а, кроме того, и его методом.

Специфическим признаком трудовых отношений, регулируемых трудовым правом, является участие в процессе труда, совместная деятельность с другими работниками данного предприятия или учреждения. То есть трудовое право регулирует отношения, возникающие между участниками в процессе труда, а также иные, тесно связанные с первыми отношения (например, отношения по трудоустройству или отношения по возмещению вреда вследствие производственной травмы).

Регулирование процесса трудовой деятельности предполагает в качестве обязательного признака подчинение внутреннему распорядку предприятия, учреждения, признака настолько специфического, что он является отличительным, позволяющим отграничить собственно трудовые отношения от иных, тоже связанных с трудом, но регулируемых гражданским правом.

В свою очередь гражданское право также осуществляет регулирование трудовых отношений. Однако эти трудовые отношения не связаны с самим процессом труда. Такие гражданско-правовые договоры, как договор подряда, трудового поручения, авторский договор, договор услуги - всегда предполагают представления от исполнителя лишь ф результата труда, и именно о нем, его качественных характеристиках договариваются стороны в указанных договорах гражданского права. Подобные договоры не регулируют сам процесс производства, трудовую дисциплину, не обеспечивают никаких социальных гарантий. Заказчику, в принципе, все равно в каком трудовом режиме будет выполнять для него заказ подрядчик, для заказчика главное - результат работы.

Гражданско-правовое регулирование труда является неотъемлемым элементом рыночных отношений.

7. В проекте Федерального закона "О свободе трудового договора" предполагается отразить следующие положения: а) Закон развивает конституционное положение о свободе труда, создает эффективный механизм реализации этого принципа. б) Закон ни в коей мере не направлен на подрыв механизма социальных гарантий, закрепленных действующей Конституцией РФ и текущим законодательством. в) Закон исходит из свободы трудового договора, добровольности вступления в него обеих сторон. г) Закон позволяет работнику на определенных условиях отказаться в пользу работодателя от определенного перечня социальных льгот, установленных законодательством, заменив их материальной или иной компенсацией. Конкретный механизм и условия замены определяются трудовым договором. д) Сам факт принятия данного Закона, а также отдельные нормы КЗоТ РСФСР делают легитимным подобные договоры. е) Вопрос о распространении положений настоящего Закона на государственные и муниципальные предприятия, а также его применение на предприятиях отраслей с особыми условиями труда определяется законодательством.