Источники трудового права Российской Федерации: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, доктор юридических наук Миронов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор юридических наук Миронов, Владимир Иванович
1. ВВЕДЕНИЕ. 2
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА. 14
§ 1. К вопросу об истории правового регулирования трудовых отношений.
§ 2. Основные особенности правовой регламентации труда на современном этапе общественного развития. 28
§ 3. Определение понятия источников трудового права. 38
§ 4. Критерии классификации источников трудового права. 49
§ 5. Факторы дифференциации в законодательстве о труде. 58
§ 6. Виды источников трудового права. 71
§ 7. Понятие централизованных, местных и локальных источников регулирования трудовых отношений. 82-
§ 8. Действие источников трудового права во времени, пространстве и по кругу лиц. 91"Ш
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА. 111
§ 1. Понятие и особенности системы источников трудового права. 111-
§ 2. Конституция России в системе источников трудового права. 122
§ 3. Международно-правовое регулирование труда, его место в системе источников российского трудового права. 133
§ 4. Федеральные законы и подзаконные акты, как источники трудового права.
§ 5. Законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации в системе источников трудового права. Ч
§ 6. Роль Конституционного и Верховного судов России в регулировании трудовых отношении. J-'i
§ 7. Место соглашений, колдоговоров и иных локальных норм в системе источников трудового права. 180
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА.
§ 1. Особенности процесса реализации источников трудового пРава 1942оз
§ 2. Основные проблемы и способы реализации источников трудового права.
§ 3. Правомерное поведение субъектов трудового права, как один из способов
Р10-РЯ реализации источников.
§ 4. Правоприменительная деятельность в процессе реализации источников трудового права. 231
§ 5. Самозащита трудовых прав, как важный способ реализации источников трудового права.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА И СПОСОБОВ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ. 257
§ I. Проблемы изменения материальных норм трудового законодательства.
§ 2. Основные направления совершенствования процесса реализации источников трудового права.
§ 3. Организация системы судов по трудовым делам, как одно из важнейших А 280условии реформы законодательства о труде.
§ 4. Создание Трудового процессуального кодекса Российской Федерации в качестве правовой основы процесса реализации источников трудового права. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . 306
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники трудового права Российской Федерации: Теория и практика»
Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что в последнее время сложилась неблагополучная обстановка с реализацией требований трудового законодательства. Диссертантом еще в 1991 году проведено-социологическое -исследование, в ходе которого дана оценка соблюдения норм трудового права на территории России. Работники правовых служб профсоюзов (в ведении которых тогда находилась правовая инспекция труда) из всех субъектов Российской Федерации в то время оценили состояние с законностью в трудовых отношениях на ее территории на 2,6 балла. Переход к рыночной экономике еще более усугубил положение с соблюдением трудовых прав работников. В связи с чем в официальном издании Правительства РФ КЗоТ РФ назван бездействующим, количество лишь выявленных его нарушений в прошлом году исчислялось миллионами1. Следовательно, есть все основания дать отрицательную оценку реализации норм законодательства о труде. При таких обстоятельствах исследования по проблемам источников трудового права приобретают особую актуальность. В программе социальных реформ на период 1996 — 2000 годов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 года № 2222, предусматривается проведение реформы трудового законодательства. По этой причине появилась необходимость в научно- практических работах, посвященных источникам трудового права.
1 См.: Заметка с парламентских слушаний о защите трудовых прав работников, Российская газета, 5 февраля 1998 года г См.: Российская газета, 12 марта 1997 года
В настоящее время изменилась экономическая структура построения трудовых отношений. Раньше в их основе лежала государственная собственность на средства производства. Теперь государству принадлежит лишь незначительная часть «организаций. Новые собственники заинтересованы в получении максимальной лрибыли за счет труда работников. Им невыгодно предоставлять работникам установленные в законодательстве о труде льготы. Ведь это почти всегда влечет дополнительные материальные затраты. Достаточной мотивации правомерного поведения работодателей в трудовых отношениях сейчас, на наш взгляд, не существует. По этой причине со всей остротой стоит вопрос о реализации трудовых прав работников. Сказанное также обуславливает актуальность исследования по проблемам источников трудового права.
В современных условиях формируется новая система источников трудового права России. Вспомним, что в соответствии со ст.72 Конституции РФ трудовое законодательство отнесено к ведению Российской Федерации и ее субъектов. Следовательно, не только федеральные, но и полномочные органы субъектов федерации могут осуществлять правовое регулирование трудовых отношений. Многие субъекты воспользовались своим правом издания нормативных правовых актов, регулирующих труд. Причем зачастую они входят в противоречие с нормами федерального законодательства о труде* Четкого разграничения полномочий федерации и ее субъектов в рассматриваемом вопросе до настоящего времени не произведено. В связи с чем внутри системы источников трудового права рождаются неразрешимые на сегодняшний день противоречия. В исследовании, предметом которого являются источники трудового права,
-нельзя обойтись без внесения предложений по их урегулированию. Изложенное •также свидетельствует об актуальности темы исследования.
Кроме этого, в системе источников трудового права появились новые правовые акты, в частности социально-партнерские соглашения, принимаемые на самом различном уровне -правовой регламентации труда. Изменилась роль в регулировании трудовых отношений коллективных договоров и иных локальных актов организаций. Перечисленные правовые акты призваны улучшать положение работников в сравнении с действующим законодательством. Однако на практике в них очень часто можно встретить положения, ущемляющие права работников, установленные в вышестоящих по юридической силе нормах права. Механизмы признания недействительными этих положений в действующем законодательстве отсутствуют. По этой причине они могут стать препятствием на пути реализации трудовых прав работников. Данная проблема входит в предмет исследования, что в свою очередь также говорит об его актуальности.
Особое место-в системе источников трудового права должны занимать нормы Конституции России, которая впервые провозглашена нормативным актом прямого действия. Из чего следует, что все нормативные правовые акты о труде должны соответствовать требованиям Конституции РФ. Причем правоприменитель, установив их противоречие Конституции РФ, должен руководствоваться конституционной нормой. Перечисленные вопросы также входят в тему исследования, что также указывает на его актуальность.
В настоящее время появился орган, который призван осуществлять проверку законодательства, в том числе и трудового, на предмет соответствия его положений Конституции РФ. В связи с чем требуется определить место по-«становлений Конституционного Суда РФ в системе источников трудового пра--ва. По-иному следует посмотреть и на роль Верховного Суда РФ в регулировании трудовых отношений. Эти проблемы относятся к предмету исследования и свидетельствуют об его актуальности.
Новых подходов требует и международно-правовое регулирование труда. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ оно является составной частью системы источников трудового права и имеет приоритет над нормами внутреннего законодательства о труде. Поэтому должны быть созданы условия для реализации положений международно-правовых актов, регламентирующих трудовые отношения.
-Сказанное имеет непосредственное отношение к диссертационному исследова--нию и обуславливает его актуальность.
Нельзя не учитывать, что Указ Президента РФ от 14 февраля 1998 года "О мерах по повышению эффективности работы, связанной с формированием Свода законов Российской Федерации"1 предусматривает создание укрупненных нормативных актов в отраслях законодательства, в том числе и трудового. В связи с чем новых подходов требует систематизация и кодификация источников трудового права. Данная проблема входит в предмет диссертационного исследования, что также свидетельствует об его актуальности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-практической концепции регули
1 См.: Российская газета, 25 февраля 1998 года рования трудовых отношений в новых экономических условиях, которая позволит обеспечить реализацию источников трудового права.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Разработки новых лодходов к ^понятийному аппарату источников трудового права;
2. Внесения предложений по систематизации и кодификации источников трудового права путем создания Свода законов о труде Российской Федерации и ее субъектов;
3. Определения структуры и содержания Свода законов о труде Российской Федерации и ее субъектов;
4. Разрешения коллизий, возникающих внутри системы источников трудового права;
5. Разработки формулы, позволяющей определить степень реализации легочников трудового права;
6. Внесения предложений по разработке Трудового процессуального кодекса Российской Федерации, как основного нормативного акта, регламентирующего процесс реализации источников трудового права;
7. Подготовки структуры и определения основного содержания Трудового процессуального кодекса РФ;
8. Выявления условий повышения эффективности правоприменительной деятельности в сфере труда;
9. Выработки предложений по совершенствованию деятельности юрис-дикционных органов, обеспечивающих законности в трудовых отношениях.
Информационная база исследования. В диссертации использованы труды величайших философов права Ш. Монтескье, Блез Паскаля, А.Н. Радищева. В ходе работы над ней автор опирался на научно-практические исследования правоведов дореволюционного периода Войтинского И.С., Микулина А.А., Та-ляЛ.С. .
Однако основную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты и работы по общей теории, трудовому, гражданскому и другим отраслям права следующих ученых: Н.Г Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, A.M. Васильева, К.П. Горшенина, К.Н. Гусова, П.Ф. Елисейки-на, А. Д. Зайкина, С А. Иванова, П. Д. Каминской, ДА. Керимова, С.Ф. Ке-чекьяна, Р.И. Кондратьева, А.М. Куренного, Ф.М. Левиант, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, С.П. Маврина, А.В. Мицкевича, М.В. Молодцова, В.И. Никитинского, И.С. Самощенко, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, Г.А. Рогалевой, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, Л.А. Сы-роватской, В.Н. Толкуновой, Ю.К. Толстого, Э.Г. Тучковой, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, А.И. Шебановой, Б.А. Шеломова, Л.С. Явича и других.
В исследовании также использованы работы по сравнительному правоведению Рене Давида, ИЛ. Киселева, материалы обобщения правоприменительной практики.
Степень разработки темы исследования. Проблема источников права достаточно полно исследована в теоретических работах, ей посвящен ряд исследований в науке трудового права1. Однако настоящая диссертация по существу является первым комплексным исследованием проблем источников трудового права России в новых экономических условиях.
Методология исследования. Методология исследования определяется стоящими перед ним целью и задачами. В связи с этим в нем использованы следующие методы научного познания: диалектика, правовой анализ и синтез, сравнительное правоведение. Хотя его главной особенностью является попытка посмотреть на источники трудового права с точки зрения социологического метода познания.
Научно-практическая новизна работы. Диссертант отмечает двойственный характер понятия источник трудового права. Во-первых, данное понятие означает облеченные в определенные формы требования законодательства о труде. Указанный аспект в исследовании называется формальным проявлением источников трудового права. Во-вторых, об источнике трудового права можно говорить в связи с материальным проявлением в конкретной сети правоотношений. Ведь нормы трудового законодательства материализуются в отношениях, на регулирование которых они направлены.
В.И.,1 См. Левиант Ф.М., Нормативные акта, регулирующие труд рабочих и служащих, диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук, Ленинград, 1959 год, Хохрякова О.С., Источники советского трудового права, диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Москва, 1976 год, Смолярчук Источники советского трудового права, Москва, 1978 год, Молодцов М.В., Система советского трудового права н система законодательства о труде, Москва, (985 год н др.
Поэтому материальный аспект источников трудового права предполагает их проявление в правоотношениях. Между формальным и материальным проявлением-источников трудового права лежит-процесс реализации. В настоящее время нельзя не заметить множество препятствий на пути движения источников трудового^ipaea от формального к материальному проявлению. Уст--ранение этих препятствий следует связывать как с совершенствованием материальных норм трудового права, так и процесса их реализации.
В исследовании предлагается изменять материальные нормы законодательства о труде только в тех случаях, когда имеются реальные возможности -предоставить работникам дополнительные льготы в сравнении с имеющимися. Это связано с тем, что содержание законодательства о труде изначально должно соответствовать общественной справедливости. Тогда как с точки зрения общества оно может быть справедливым, если в нем отражены интересы большинства участников общественных отношений. В сфере действия трудового права работники составляют абсолютное большинство, следовательно, законодательство о труде может отвечать требованиям общественной справедливости лишь имея своим содержанием нормы, защищающие интересы работников. По этой причине необходимо стремиться максимально приблизить материальные нормы трудового права к общественной справедливости. После чего подавляющее большинство лиц, на которых они распространяют свое действие, будут заинтересованы в их реализации. В связи с чем могут быть созданы благоприятные условия для перехода источников трудового права от формального к материальному проявлению.
В исследовании предложено осуществить систематизацию и кодификацию материальных норм трудового-законодательства путем создания Свода законов о труде Российской Федерации и ее субъектов. В названный Свод - должны войти как действующие, так и принимаемые вновь нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения.
Диссертант разработал и выносит -на обсуждение структуру и основное -содержание Свода законов о труде РФ и ее субъектов.
В диссертации внесено предложение о разрешении всех возникающих внутри системы источников трудового права коллизий в пользу интересов работников. Данный подход означает применение в каждой конкретной ситуации правовых норм, создающих для работников более благоприятные условия.
В работе высказано предположение о целесообразности отнесения трудового законодательства к ведению Российской Федерации с тем, чтобы не допускать разрыва между материальными и процессуальными нормами трудового права, а также устранить имеющееся противоречие конституционных норм.
Автор исследования предлагает формулу определения степени реализации источников трудового права. Она связана с проведением обобщений юрис-дикционными органами, которые призваны обеспечить законность в сфере действия трудового права.
Основным нормативным актом, регламентирующим процесс реализации источников трудового права, по мнению диссертанта, должен стать Трудовой процессуальный кодекс РФ. Автор разработал и вносит предложения по структуре и содержанию данного нормативного акта.
Одним и способов реализации источников трудового права в диссертации названо правомерное поведение субъектов трудового права. В решающей степени их перевод от формального к материальному проявлению зависит от позиции работодателей. В связи с чем диссертант рекомендует внести изменения в действующее законодательство, направленные на мотивацию правомерного Шведения работодателей в трудовых отношениях.
Совершенствование способов перехода источников трудового права от формального к материальному воплощению в правоотношения диссертант связывает с изменениями и в деятельности юрисдикционных органов, обеспечивающих соблюдение требований законодательства о труде. В работе предлагается наделить эти органы достаточными для реализации норм трудового законодательства полномочиями, а также предоставить им право вступать в процесс их реализации независимо от волеизъявления субъектов трудового права. Кроме этого, в исследовании предложено создать единую систему органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.
Новым для теории и практики трудового права является такой способ реализации его источников, как самозащита трудовых прав. В диссертации дано определение данного способа реализации источников трудового права, а также сделаны предложения по его дальнейшей правовой регламентации.
Одним из главных направлений реформы трудового законодательства диссертант считает создание системы судов по трудовым делам. В исследовании внесены конкретные предложения по формированию судебных составов по трудовым делам из профессионального судьи и представителей работников и рабо
-тодателей во всех звеньях худебной системы. Причем предлагаемый вариант создания судов по трудовым делам не влечет значительных бюджетных расходов.
Нами перечислены основные новшества проведенного диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в процессе реформирования трудового законодательства.
-Теоретические положения диссертации могут быть использованы в научных работах, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Трудовое право России".
Практическое значение для правоведов имеет предложение о систематизации действующих нормативных актов.
Содержащиеся в исследовании выводы о предмете, бремени доказывания и основных видах доказательств и в настоящее время применяются при рассмотрении индивидуальных трудовых споров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. По теме диссертации опубликовано более 30 работ, общий объем которых составил около 40 печатных листов.
В 1994 году диссертантом внесено предложение о создании Трудового процессуального кодекса РФ1. Сейчас в названной Программе социальных реформ на период 1996-2000 годов предусмотрена разработка ТПК РФ.
Выводы диссертанта, содержащиеся в целом ряде публикаций, нашли отражение в разъяснениях Минтруда РФ "Об отпусках работающим по совместительству" от 25 ноября 1993 года и "Об отпусках без сохранения заработной - платы по инициативе работодателя" от 27 июня 1996 года.
После публикации в газете "Труд" 30 апреля 1992 года, в которой диссертант внес предложение о порядке увеличения сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работников, в связи с инфляцией, появился Указ Президента РФ от 12 мая 1992 года № 505, подтвердивший -правильность содержащихся в ней выводов. Хотя в настоящее время он отменен, его положения трансформировались в Постановление Верховного Совета РФ "Об утверждении Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей" от 24 декабря 1992 года, которое продолжает действовать с внесенными в него изменениями и дополнениями.
Положения исследования диссертант использует при рассмотрении трудовых споров, проведении занятий по курсу "Трудовое право России".
1 См.; Миронов В.И., О некоторых процессуальных трудностях судебной практики по трудовым делам, Государство и право, 1994 год,, № 11
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Миронов, Владимир Иванович
В проведенном диссфтащюнном исследовании основными являются сле дующие выводы и предложения:
1. Законодательство о труде должно иметь социальную направленность, так как оно призвано защищать интересы работников. Его содержание может отве чать общественной справедливости только в том случае, если в нем отражены именно интересы работников, которые составляют подавляющее большинство лиц, попадающих в сферу действия норм трудового права, В связи с чем историче ское развитие правового регулирования труда от хозяйского усмотрения при определении его условий к договорной свободе сторон трудового правоотноше ния, а затем к государственной централизованной регламентации означало движе ние трудового законодательства к общественной справедливости. Ведь в основе своей государственное регулирование трудовых отношений направлено на защиту интересов работников, В настоящее время наметилась тенденция постепенного перехода от государственного к договорному методу установления условий труда.С точки зрения общественной справедливости, данная тенденция развития трудо вого законодательства является шагом назад, так как расширение договорной сво боды при регулировании труда происходит за счет снижения уровня трудовых прав работников.2. В настоящее время одной из главных особенностей регламентации труда можно назвать стремление государства занимать в этом процессе роль беспристра стного арбизра. По этой причине регулирование трудовых отношений все дшп.ше уходит от общественной справедливости, поскольку сейчас преобладающими ста новятся интересы работодателей, которые составляют среди субъектов трудового права меньшинство. Множественность актов трудового законодательства и имеющихся в их содержании коллизий еще больше позволяют работодателям уп рочить свое положение в трудовых отношениях.3. Диссертант рассматривает понятие источников трудового права в двух аспектах. Первый из них означает облеченные в определенные правовые формы положения трудового закондательства. Этот аспект в исследовании называется формальным выражением источников трудового права, В свою очередь они мате риализуются в конкретной сети правоотношений. В связи с чем материальный ас пект предполагает проявление источников трудового права в отношениях. Между формальным и материальным проявлением источников трудового права находит ся процесс реализации. Сейчас основной проблемой регулирования трудовых от ношений является перевод справедливых, с точки зрения общества, требований трудового законодательства от формального к материальному воплощению,
4. Юридическая сила нормативного правового акта, придаваемая ему пол номочными государственными органами, не всегда является определяющей в про цессе применения источников трудового права. Источники трудового права, в ча стности, соглашения и колдоговоры, улучшающие положение работников в срав нении с вышестоящими по юридической силе нормативно-правовыми актами, не смотря на кажущееся противоречие, подлежат применению. Следовательно, в пра воприменительной деятельности учитываются интересы работников, что соответ ствует общественной справедливости,
5. Степень реализации источников трудового права в исследовании пред -
лагается определять через результаты правоприменительной деятельности юрис дикционных органов. В данном случае в исследовании применяется формула соот ношения выявленных и реально устраненных ими правонарушений в рассматри ваемой области общественных отношений. Неудовлетворительной реализация ис точников трудового права признается тогда, когда число выявленных правонару30^ шений более чем в два раз превышает количество устраненных. По этой формуле возможно проведение обобщений. В исследовании сделан вывод о том, что целе сообразно провести такие обобщения по нормам, регулирующим охрану и оплаз^ труда, рабочее время и время отдыха.6, Главной особенностью процесса реализации источников трудового права в диссертации отмечена явная недостаточность правовых способов их перевода от формального к материальному проявлению, В трудовом законодательстве отсут ствует даже специальный нормативный правовой акт, который регламентировал бы принудительную реализации требований трудового законодательства. В на стоящее время рассмотрение трудовых споров и принудительное исполнение ре шений полномочных государственных органов может производиться исключи тельно по нормам гражданско-процессуального законодательства. В связи с чем можно увидеть разрыв между материальными нормами трудового права и спосо бами их реализации. Трудовое законодательство отнесено к совместной компетен ции Российской Федерации и ее субъектов. По этой причине нормы материального права могут появиться на самом различном уровне. Тогда как гражданско процессуальное законодательсзно находи гея в ведении федеральной власти. Из чего следует, что способы реализации разработанных на различном уровне право вого регулирования материальных норм могут быть созданы иск;почительно фе деральным законодателем. Таким обра:и>м, очевиден разрыв между материальны ми нормами трудового права и принудительными способами их реализации,
7. Диссертант к числу централизованных нормативных актов о труде отно сит те из них, действие которых распространяется на территорию Российской Фе дерации или ее субъекта. Эти два центра регулирования трудовых отношений на званы в CT.72 Конституции России. К числу локальных традиционно отнесены правовые акты, действующие в рамках конкретной организации. В свою очередь нормативные акты, принимаемые в масштабе территорий административных еди ниц субъектов федерации, причислены в диссертации к местной регламентации труда.8, Все нормативные правовые акты могут быть на'^ ваны источниками тру дового права только после опубликования или доведения до сведения работников, так как они затрагивают права и свободы человека труда, В то время как ч.З ст. 15 Конституции РФ требует их доведения до всеобщего сведения. Следовательно, без публикации или доведения до сведения иным способом они не могут стать источ никами трудового права.9, Диссфтант исходит из широкой сферы действия трудового права. Такой вывод он делает исходя из того, что деятельность по выполнению трудовой функ ции по определенной специальности, квалификации, должности в организации любой формы собственности не охватывается нормами гражданского или другой отрасли права. Таким образом, как минимум, по аналогии в соответствии с ч.З ст. 10 ГПК РСФСР, возможно применение требований законодательства о труде к трудовым отношениям, возникающим во всех без исключения организациях,
10, В исследовании предлагается систематизацию и кодификацию источни ков трудового права проводить путем создания Свода законов о труде Российской Федерации и ее субъектов. До внесения изменений в Конституцию России об отне сении законодательства о труде к компетенции федеральных органов власти и управления диссертант считает нецелесообразным заниматься разработкой Трудо вого кодекса РФ. Ведь пока трудовое законодательство находится в совместном ведении федерации и ее субъектов подобные кодексы могут быть приняты и на уровне субъектов Российской Федерации. Это порождает неразрешимые на сего дняшний день коллизии при регулировании трудовых отношений. Более того, соз дание ТК РФ не вписывается в общую концепцию создания Свода законов Россииской Федерации, Для включения в Свод законов РФ требуется создание укрупнен ных отраслевых актов, включающих не только законы, но и подзаконные норма тивные положения. Очевидно, что ТК РФ таким актом стать не может, поскольку в него не войдут как действующие законы и подзаконные акты, так и те, которые будут приняты в будущем, В связи с чем разработка ТК РФ в лучшем случае станет первым этапом систематизации и кодификации источников трудового права в процессе принятия Свода законов РФ. Тогда как единый Свод законов о труде предполагает систематизацию и кодификацию всех имеющихся нормативных пра вовых актов о труде. После чего он может войти в Свод законов Российской Феде рации, В исследовании внесены предложения по структуре и содержанию Свода законов о труде Российской Федерации и ее субъектов,
11. Диссертант полагает возможным включить в соответствующие разделы Свода законов о труде отдельные нормы Конституции РФ, которые должны стать основополагающими при регламентации трудовых отношений. Однако сейчас нельзя не заметить разрыв между формальным и материальным проявлением кон ституционных требований в отношениях, составляющих предмет трудового права.Например, ст.35 Конституции России запрещает лишение имущества иначе как по решению суда. Несмотря на данный запрет, продолжает действовать ст. 122 КЗоТ РФ, руководствуясь которой работодатели производят взыскание принадлежащих работникам денежных средств. Это и щ)угие противоречия в регулировании тру довых отношений позволяет устранить включение конституционных норм в Свод законов о труде.12. В Свод законов о труде может войти Международный пакт "Об эконо мических, социальных и культурных правах" от 16 декабря 1966 года, в котором закреплено право на труд, внезапно исчезнувшее из нашего внутреннего законода тельства. В соответсгвующие разделы Свода могут быть включены ратифицированные конвенции МОТ, в настоящее время их насчитывается 48. Кроме того, в иссдедовании вносится предложение о ратификации Конвенции МОТ № 158 о прекращении трудовых отношений, предусматривающей возложение бремени до казывания наличия законного основания ддя увольнения работка на работодателя, а также Конвенции МОТ № 173 о защите требований трудящихся в случае непла тежеспособности предпринимателя, устанавливающей приоритет требований ра ботников по фавнению с другими привилегированными требованиями, в частно сти, с требованиями государства и системы социального обеспечения. Однако сей час главной задачей видится как формальное, так и материальное воплощение нормативных актов международного регулирования труда. В диссертации внесе ны предложения, направленные на перевод названых актов от формального к ма териальному проявлению в конкретных правоотношениях.13, В Свод законов о труде должны быть включены после соответствующей систематизации действующие на федеральном уровне нормативные правовые ак ты, регулирующие трудовые отношения. В исследовании предлагается для соот ветствующих разделов Свода законов о труде разработать следующие федераль ные законы: "О трудовом договоре (контракте)", "О рабочем времени и времени отдыха", "Об оплате труда", "О подготовке и переподготовке кадров", "О матери альной ответственности работников за ущерб, причиненный организации", "Об ответственности работодателей за вред, причиненный работникам в процессе тру довой деятельности", "О дисциплине труда", "Об особенностях регулирования труда отдельных категорий работников", "О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства о труде". "О порядке разрешения индивидуаль ных трудовых споров". В исследовании внесены предложения по содержанию пе речисленных федеральных законопроектов.14, В Свод законов о труде могут войти и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации с соблюдением в них правила об улучшении по ложения работников в фавнении с федфальным законодательством. При этом предполагается принятие решения о таком включении федфальными органами власти и управления с тем, чтобы не допустить ущемления трудовых прав работ ников, гарантированных на федфальном уровне.15, Опубликованные постановления Конституционного и Вфховного судов РФ рассматриваются в исследовании как источники трудового права. Хотя отме чается отсутствие принудительных механизмов реализации решений Конституци онного Суда России, Они должны быть разработаны. Для того, чтобы избежать различных точек зрения на роль судебной практики в регулировании трудовых отношений, в диссертации вносится предложение о дополнении действующего за конодательства указанием на то, что Вфховный Суд РФ вправе создавать новые нормы права, восполняющие пробелы в правовом регулировании,
16, Соглашения, коллективные договоры и иные локальные правовые акты организаций могут стать препятствием на пути проявления вышестоящих по юри дической силе нормативных актов в конкретных правоотношениях. Это происхо дит в том случае, когда их условия в силу ст.5 КЗоТ РФ являются недействитель ными, Однако в настоящее время действенные механизмы признания недействи тельными положений договоров о труде, локальных актов организаций отсутст вуют. В связи с чем в диссфтации внесено предложение о предоставлении полмоч ным юрисдикционным органам права признавать недействительными условия договоров о труде и локальных правовых актов, ущемляющих права работников в сравнении с вышестоящим по юридической силе законодательством, незави симо от того заявлены такие требования или нет. Причем применение работода телем недействительных положений названных нормативных актов должно рассматриваться на практике как нарушение трудового законодательства со всеми вытекающими отсюда последствиями.17. Диссертант считает, что изменение материальных норм трудового права следует производить тогда, когда имеются реальные предпосылки обеспечить работникам более благоприятные условия труда. Тогда содержание трудового за конодательства приближается к общественной справедливости, а большинство лиц, находящихся в сфере его действия, становятся заинтересованными в реализа ции его требований. Сказанное создает оптимальную обстановку для перевода ис точников трудового права от формального к материальному проявлению. В связи с изложенным в исследовании поддержано предложение об установлении запрета на чрезмерное отчуждения работодателями прибыли, получаемой за счет труда работников. Предлагается закрепить в трудовом законодательстве правило о том, что работодатель обязан расходовать в качестве оплаты труда работников не ме нее 45% получаемой за счет их труда прибыли. Такой минимум прибыли при при нятии данного предложения государство будет гарантировать работникам органи заций всех норм собственности.18. В исследовании внесено предложение дополнить содержание законода тельства о труде указанием на разрешение всех имеющихся коллизий материаль ных норм трудового права в пользу интересов работника. Это предполагает при менение в каждой конкретной ситуации нормативных правовых актов, создающих более льготные условия для работников. Причем независимо от их юридической силы. Поскольку разрешение названных противоречий требуется незамедлитель но, можно в ближайшее время внести соответствующие дополнения в ст,5 КЗоТ
19. Процесс реализации источников трудового права состоит из определен ных способов, к числу которых относятся правомерное поведение субъектов трудового права, правоприменение юрисдикционных органов и самозаищта трудовых прав. Наряду с совершенствованием перечисленных способов реализации источ ников трудового права требуется скорейшее устранение противоречий между тру довым и гражданско-процессуальным законодательством. Например, между ст.201 КЗоТ РФ. которая предусматривает разрешение трудовых споров лишь на уровне районного (городского) народного суда, и ст,116 ГПК РСФСР, позволяющей только Верховному Суду РФ признавать незаконными ненормативные акты Феде рального Собрания РФ, Президента РФ. Правительства РФ. Очевидно, что акты перечисленных органов государственной власти, касающиеся трудовых прав от дельных лиц, являются ненормативными. Однако признать их недействительными районный (городской) народный суд, призванный в соответствии с трудовым за конодательством разрешать трудовые споры, не имеет полномочий. В связи с чем трудовые права указанных работников оказываются без надлежащей судебной защиты. По этой причине в исследовании предложено внести изменения в ст.201 КЗоТ РФ, указав, что трудовые споры, возникающие в результате издания ненор мативных актов Федерального Собрания РФ, Президента РФ и Правительства РФ, относятся к подсудности Верховного Суда России,
20, Правомерное поведение в качестве способа реализации источников тру дового права в исследовании определенно чере:? деяте;п.ность субъектов трудового права в точном соответствии с нормами законодательства о труде, протасающую, как правило, на основании трудовых договоров (контрактов) и издаваемых рабо тодателями приказов ( распоряжений ). Реализация требований трудового зако нодательства в настоящее время в решающей степени зависит от позиции работо дателей. Однако нельзя не заметить, что они не имеют д(хггаточной мотивации правомерного поведения в отношениях, составляющих предмет трудового права.В связи с чем в исследовании предложены экономические меры воздействия на работодателей с целью мотивации их правомерного поведения в указанных отноше ниях.21. Правоприменение юрисдикционных органов можно определить, как протекающую на основании охранительных норм деятельность компетентных го сударственных органов по изданию актов применения права и привлечению пра вонарушителей к ответственности. Эта деятельность направлена на перевод ис точников трудового права от формального к материальному проявлению. По дей ствующим в настоящее время нормам ГПК РФ ни один юрисдикционный орган не вправе самостоятельно вмешаться в процесс реализации источников трудового права. Такое вмешательство требует наличия соответствующего заявления от ра ботника или работодателя, В связи с чем теряется смысл привлечения работодате лей, нарушающих требования законодательства о труде, к ответственности, когда работник отказывается от реализации гарантированных ему прав. Ведь в этом случае правонарушение все равно остается неустраненным. Данное противоречие следует разрешить путем предоставления органам надзора и контроля за соблюде нием трудового законодательства права самостоятельно принимать решение о вступлении в процесс реализации правовых норм. Кроме этого, юрисдикционные органы в настоящее время не имеют достаточных полномочий для обеспечения быстрого перехода источников трудового права от формального к материальному проявлению. В исследовании внесены конкретные предложения по расширению их полномочий. В частности, предложено выдавать судебные приказы на основании предписаний и решений органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.22. Самозащита трудовых прав определена в исследовании через активную, ответную на допускаемые работодателем правонарушения деятельность работни ка по их устранению адекватными мерами. Данный способ реализации источников трудового права нуждается в детальной правовой регламеятации. В связи с чем в исследовании предаожено предоставить работнику право отказаться от исполне ния незаконных приказов (распоряжений) работодателя, а также от выполнения трудовой функции при нарушении работодателем обязанности по своевременной оплате труда. В исследовании предложены материальные и временные критерии определения соразмерности действий работника допущенным работодателем на рушениям, Например, своими действиями по самозащите трудовых прав работ ник не должен причинять работодателю ущерб в большем размере, чем он имеет перед ним задолженность. Кроме этого, работник письменно за три дня до начала использования рассмотренного способа защиты трудовых прав должен уведомить работодателя. Последний критерий может быть назван временным. При этом ра ботодателю следует предоставить право обжаловать действия работника, восполь зовавшегося самозащитой трудовых прав, в судебном порядке на предмет их со размерности допущенным или мнимым нарушениям. Признание судом незакон ными этих действий должно влечь их прекращение.23, Одним из основных направлений реформы законодательства о труде в исследовании называется необходимость создания системы судов по трудовым делам. В исследовании внесено предложение в рамках существующих звеньев су дебной системы сформировать составы по рассмотрению трудовых споров сле дующим образом. При назначении профессионального судьи следует указывать, что он является судьей по трудовым делам. Причем в законодательстве должен быть установлен запрет на его использование при разрешении других категорий дел, Со стороны работодателей в состав суда по трудовым делам могут входить должностные лица соответсгвующего органа по труду. На Минтруд РФ и его под разделения на местах может быть возложена обязанность по составлению графика направления в суд лиц, представляющих в судебном составе работодателя. При нарушении данного графика в суд необходимо направлять представителя соответ ствующего органа по труду с тем. чтобы не допускать срыва судебных заседаний по причине неявки одной из сторон судебного состава. Со стороны работников в судебном составе по трудовым делам могут вступать освобожденные от основной работы работники профорганов, действующих на территории юрисдикции суда, Список лиц, представляющих в суде по трудовым делам работников, а также гра фик их направления в суд следует утверждать решением главы соответствующей администрации. На нее может быть возложена и обязанность по обеспечению со блюдения графика направления в суд по трудовым делам представителей работ ников.24. Регламентацию способов реализации источников трудового права необ ходимо осуществить путем создания Трудового процессуального кодекса Россий ской Федфации. В исследовании выносится на обсуждение структура построения ТПК РФ, Одним из основных его разделов называется глава, посвященная предме ту, бремени доказывания и основным видам доказательств по трудовым спорам, Причем необходимо закрепить правило о том, что на работодателе лежит обязан ность доказать законность и соответствие действительности сведений, содержа щихся в издаваемых им приказах (распоряжениях). Главной в ТПК РФ должна стать и часть, регламентирующая порядок проведения юрисдикционными органа ми обобщений на предмет определения степени реализации источников трудового права по предложенной формуле соотношения выявл^ных и реально устраненных ими правонарушений в рассматриваемой области общественных отношений. В ней могут быть урегулированы и вопросы направления результатов этих обобщений в органы государственной власти, принявшие нормативный правовой акт, по поло жениям которого они проведены. В связи с чем у законодателя появляется воз можность своевременно изменить либо содержание, либо процесс реализации норм, имеющих отрицательный правопримоштельных баланс. Предлагаемые обобщения могут положить начало социологическому методу исследования ис точников трудового права. В свою очередь создание ТПК РФ позволяет говорить о возникновении, как минимум, новой подотрасли трудового права, а именно тру дового процессуального права.