Проблемы развития регионального балетного театра с середины 1950-х годов по настоящее время: на примере Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Предеина, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Предеина, Татьяна Борисовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Научно-методологические основы исследования
творческого развития региональных балетных театров
1.1. Основные подходы к периодизации развития отечественного балета
1.2. Творческая индивидуальность балетного театра: признаки
и факторы, влияющие на ее формирование
Глава 2. Возникновение и особенности творческого развития Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки
2.1. Характеристика основных этапов развития балета в Челябинске
2.2. Особенности творческой индивидуальности Челябинского
балетного театра
Глава 3. Роль балетмейстеров и труппы в формировании творческой индивидуальности Челябинского театра оперы и балета
3.1. Вклад балетмейстеров в творчество театра
3.2. Влияние сотворчества балетмейстеров и труппы на развитие
челябинского балета
Глава 4. Характер репертуарной политики театра
4.1. Классическое наследие как фактор формирования творческого потенциала театра
4.2. Новаторство в творчестве труппы Челябинского балетного
театра
Заключение
Список использованной литературы и источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития регионального балетного театра с середины 1950-х годов по настоящее время: на примере Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки»
Введение
Танец играет огромную роль в развитии культуры человечества. Доказано, что ранние формы танца даже предшествовали человеческой речи1. Искусство танца было всегда важным для любого народа во все времена. Можно сказать, что начиная с XX в. осуществлялся интенсивный творческий поиск новых выразительных средств танца, созвучных времени. Одновременно с этим сохранялось бережное отношение к накопленному за столетия творческому наследию в искусстве хореографии, осмыслению его с точки зрения ценностей настоящей эпохи. С этих позиций и был осуществлен выбор темы диссертации.
Актуальность темы исследования продиктована рядом моментов. Во-первых, значимостью балета, как искусства, которая огромна. В настоящее время балет заслуженно занимает одно из важных мест в мировой культуре.
Во-вторых, балет в разных странах, включая Россию, имеет свои национальные и исторические особенности и продолжает динамично развиваться. Появляются новые пластические формы хореографии, оригинальные виды танца, творчески переосмысливается классическое наследие. Все это требует глубокого научного анализа для дальнейшего творческого применения балетными театрами.
В-третьих, в современной России балетное искусство является одной из важнейших составляющих общей культуры нашей страны и своего рода неотъемлемой частью ее имиджа. Столь высокая значимость балетного искусства, особенности его развития обусловили повышенное внимание к нему со стороны культурологии, философии, психологии и других наук. Разрабатываются многие проблемы теории и истории танца. Результаты искусствоведческого анализа деятельности балетных коллективов представляют для этих наук профессиональный интерес.
В-четвертых, в настоящее время существует очевидное противоречие между необходимостью определения тенденций развития балетного
1 Королева Э. А. Рашшс формы танца. Кишинев: Штшшца, 1977. С. 29-30
искусства в стране и незначительным количеством исследований, посвященных региональным балетным театрам, наличием практической необходимости выявления основных тенденций и проблем в деятельности балетных коллективов в субъектах Российской Федерации, определением перспективных направлений развития балетного искусства на региональном уровне. Изучение деятельности региональных трупп позволяет определить тенденции развития балетного искусства в России и способствует созданию развернутой картины общего процесса в истории отечественного балета.
В этой связи представленная диссертация является одним из важных шагов в данном направлении. В ней впервые сделана попытка исследовать создание и деятельность балетной труппы Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки (ЧГАТОБ).
Степень изученности проблемы. История отечественного балета в настоящее время активно пополняется научными исследованиями. Отечественные искусствоведы, критики, театроведы и балетоведы главным образом делают акцент на вопросах истории танцевального искусства и балетного театра, общей теории балета и проблемах его развития, а также изучении национальных форм и отдельных видов танца. При этом для ученых приоритетным остается исследование истории и творчества столичных театров, деятельности виднейших хореографов и признанных мастеров балета. Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов отечественного балета внесли Ю. А. Бахрушин, В. М. Красовская, Ю. И. Слонимский, С. Н. Худеков, II. II. Вашкевич, Л. Д. Блок, Е. Я. Суриц, Н. И. Эльяш, Э. И. Шумилова, Г. В. Беляева-Челомбитько, М. К. Леонова В. В. Ванслов, Н. Е. Аркина, А. П. Демидов, Б. А. Львов-Анохин, Н. Н. Аловерт, В. М. Гаевский, Е. П. Белова, С. Г. Иванова, Н. Н. Зозулина, Л. И. Абызова, В. И. Уральская, Г. Н. Добровольская, А. А. Соколов-Каминский и др.
Отметим большую научную ценность ряда исследований по отдельным проблемам теории балета, таким как роль музыки, изобразительных искусств и драматургии в балете: крупнейших специалистов в этой области
IO. Б. Абдокова, С. В. Катоновой, А. В. Занковой, С. В. Наборщиковой, Г. Г. Тигранова, Д. В. Житомирского, Б. В. Асафьева, Ю. Ф. Фанера, Ю. И. Слонимского, П. М. Карпа, В. В. Ванслова, К. А. Кропотовой, Т. В. Портновой.
Проблемы выразительности, современной тематики, традиций и новаторства и другие анализируются в трудах Э. И. Шумиловой, В. В. Ванслова, О. Н. Макаровой, О. А. Петрова.
Бесценным материалом по обобщению личного балетмейстерского и педагогического опыта остаются и сегодня работы Г. Д. Алексидзе, Р. В. Захарова, Ф. В. Лопухова, М. И. Петипа, Ж. Ж. Новерра. Значение имеют мемуарные труды и воспоминания танцовщиков, балетмейстеров и критиков о современном им балетном театре - С. С. Холфиной, М. М. Михайлова, М. Бежара, 10. С. Зорича, JI. М. Лавровского.
В искусствоведческой литературе существуют издания, посвященные анализу отдельных спектаклей - работы М. Е. Константиновой, Г. Н. Добровольской, А. П. Демидова, В. А. Тейдера, В. Н. Кулагиной, Г. Н. Прибылова. Ценный материал представляет справочная и энциклопедическая литература.
Исследованию психологии творческой деятельности и психологических характеристик творческих личностей, акмеологических аспектов художественно-творческой деятельности посвящены работы В. Г. Зазыкина, Е. П. Варламовой, Л. М. Митиной, Е. В. Токаревой, О. С. Соболевой, Е. В. Фетисовой. Танец привлекается в качестве иллюстраций при исследовании конкретных эстетических проблем в общеэстетической литературе - в трудах Ю. Б. Борева, Е. К. Луговой, Р. А. Куренковой, В. В. Ванслова.
Отдельной группой можно выделить учебные пособия и работы известных педагогов по методике преподавания классического танца -А. Я. Вагановой, А. М. Мессерера, Н. И. Тарасова, П. А. Пестова; исторического танца - Н. П. Ивановского, М. В. Васильевой-Рождественской,
И. А. Ворониной, А. Н. Шульгиной; дуэтного танца - Н. Н. Серебренникова; характерного танца - Н. М. Стуколкиной, А. В. Лопухова, А. Г. Богуславской и балетмейстерского искусства - Р. В. Захарова, И. В. Смирнова, В. Ю. Никитина, Г. Д. Алексидзе, Д. Зайфферта.
Несмотря на наличие обширной научной литературы по вопросам балетного искусства, деятельность региональных балетных театров в настоящее время не получила должного научного исследования. В этих трудах региональные балетные театры не являются отдельным объектом исследования, а рассматриваются как один из элементов балетного искусства страны в целом. Отражение их деятельности дается фрагментарно и не всегда системно, без глубокого анализа творческого потенциала коллектива. Между тем именно в региональных театрах в течение многих лет формировалась культура периферийного зрителя, и большая часть населения России получает представление о хореографическом искусстве благодаря региональным балетным театрам.
Количество публикаций и исследований непосредственно о творчестве региональных музыкальных и балетных театров невелико. Монография Л. М. Бобкова посвящена становлению профессионального балета в Перми и Свердловске с момента возникновения первых трупп до 1941 г. В книге театрального критика В. В. Ромма дана оценка творческого пути Новосибирского театра оперы и балета . Есть научные исследования о Бурятском, Карельском, Казахском и некоторых других музыкальных и
л
балетных театрах .
О региональных театрах существуют труды, интересные с познавательной точки зрения. Работа театрального критика С. П. Чуянова
2 Бобков Л. М. Балет Урала (до 1941 года). Пермь: Перм. кн., 2003; Ромм В. В. Большой театр Сибири. Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1990.
3 Гальцина Н. В. Становление и развитие национального балетного театра Карелии (Карельской АССР) в 1950-1970-х гг.: дне. ... канд. искусствоведения. Петрозаводск, 2008; Колнецкая О. Ю. Бурятский балет 1950 - первой половины 1970-х годов: к проблеме жанра: дне.... канд. искусствоведения. Красноярск, 2003.; Шестидесятая А. В. Национальный балет Бурятии второй половины XX - начала XXI века: дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2010; Сарынова Л. П. Балетное искусство Казахстана / Акад. наук КазССР. Ин-т лит. и искусства. Алма-Ата, 1976.
состоит из очерков о творческой деятельности Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина. В сборнике Л. Е. Гольштейн и В. И. Ждановой показана история развития музыкального искусства в Куйбышеве. В фотоальбоме публициста Л. Н. Деменевой даны иллюстрированные страницы событийных этапов Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. В книге Н. А. Жиленко собрана значительная фактологическая и справочная информация, уникальный фотографический материал о Башкирском балете4. Названные работы имеют преимущественно документальный или научно-популярный характер. Задача дать искусствоведческий анализ деятельности театров этими авторами не ставилась.
В настоящее время не существует специальной монографии о творческой деятельности Челябинского государственного академического театра оперы и балета. Проведенный по данному вопросу анализ литературы показал, что есть ряд работ и публикаций, в которых рассматриваются только отдельные аспекты его истории и творческой деятельности.
В диссертации О. Ю. Ивановой5 Челябинский театр оперы и балета рассмотрен как ведущий центр эстетического и духовного воспитания подрастающего поколения. Целыо этого исследования являлось раскрытие феномена музыкального театра для детей и подростков, осмысление его роли и места в духовном мире формирующейся личности. Хронологические рамки работы охватывают период с 1956 по 1997 г. В монографии II. А. Терентьевой рассматриваются социокультурные аспекты функционирования балета в художественной культуре города Челябинска6.
4 Чуянов С. П. Сотворение театра: Нижегородский академический театр оперы и балета имени Л. С. Пушкина на рубеже столетий. Н. Новгород: РИ Бегемот, 2007; Куйбышевский оперный: Страницы истории Куйбышевского театра оперы и балета. Куйбышев, 1981; Деменева Л. Н. Пермские сезоны, или 130 лет и один день Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского. Пермь: Кн. мир, 2001; Жиленко II. Л. Граи-па Башкирского балета. Уфа: Новый стиль, 2007.
5 Иванова 0.10. Роль музыкального театра в становлении подрастающей личности (из опыта работы Челябинского театра оперы и балета): дне. ... канд искусствоведения. Екатеринбург, 1998.
6Терентьева Н. А. Искусство балета: историко-семиотический и социокультурный анализ: моногр. Челябинск: Энциклопедия, 2012.
В книге театроведа К. И. Антоновой, посвященной театрам Челябинска, одна из глав содержит обзор главных этапов истории Челябинского оперного театра. В статье профессора Л. Д. Ивлевой, написанной к 50-летию Челябинского театра оперы и балета, дан краткий экскурс в его историю. Достижения челябинской балетной труппы в книге искусствоведа Т. В. Вольфович и историка И. В. Сибирякова показаны в контексте творческой судьбы челябинской балерины Г. М. Борейко. В энциклопедических и справочных изданиях о культуре Южного Урала, размещены документально-информативные материалы о Челябинском оперном театре и его балетной труппе. В монографии музыковеда Т. М. Синецкой исследуется деятельность Челябинской филармонии, где затронуты и вопросы творчества театра оперы и балета. В книге театроведа Е. Я. Луцкой, посвященной ведущей балерине Большого театра С. Д. Адырхаевой, есть упоминание о Челябинском театре в связи с тем, что свой творческий путь танцовщица начинала на его сцене в 1956 г. В биографическую книгу-альбом о творчестве хореографа К. С. Уральского вошли статьи и рецензии о спектаклях, поставленных им в Челябинском театре оперы и балета .
Наряду с названными исследованиями существуют также публикации в
В 9
центральных и местных СМИ , брошюры, буклеты, фотоальбомы , т. е. информационные материалы, которые можно отнести в разряд источников.
Таким образом, мы видим, что в литературе, посвященной исследуемой теме, акцент сделан на общей характеристике театра, оценке отдельных спектаклей и творчестве известных исполнителей. В названных работах,
7 Антонова К. И. Ложа бенуар № 2. Челябинск: Т. Лурье, 2008; Ивлева Л. Д. Челябинский балет // Педагогический опыт и мастерство хореографа. Челябинск: ЧГАКИ, 2010. С. 284—291; Вольфович Т. В., Сибиряков И. В. Моя судьба меня хранила: Творческий путь балерины Галины Борейко. Челябинск: ЮУрГУ, 2008; Синецкая Т. М. Челябинская филармония: люди и время (1937-2007 п\). Челябинск: М-во культуры Чел. обл., 2007; Луцкая Е. Л. Балерина Светлана Адырхаева. Владикавказ, 1998; Хореограф Константин Уральский. М.: Студия «Мохин Дизайн», 2013.
8 Публикации в федеральной и местной печати указаны в списке литературы.
9 Антонова К. И. Челябинский оперный. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1967; Челябинский театр оперы и балета им. М. И. Глинки. Челябинск: 2-я тип. изд-ва «Наука», 1988; Конышева Е. В. Театр оперы и балета им. М. И. Глинки. Челябинск: Камеи, пояс, 2008. Т. 6. С. 450^155.
имеющих документальный характер, нет анализа процесса создания, основных этапов и направлений деятельности Челябинского балетного театра, оценки потенциала труппы и хореографов, характеристики его творчества.
Степень изученности проблемы определила объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом диссертационного исследования является балетное искусство в регионах Российской Федерации.
Предметом исследования выступает балетный театр в Челябинске.
Цель исследования - анализ процесса возникновения и деятельности регионального театра, особенности его формирования и творческого своеобразия на примере Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки.
Задачи исследования:
- обосновать критерии периодизации балетного искусства в региональных театрах России советского и постсоветского периода;
- выявить и уточнить критерии оценки творческой деятельности регионального балетного театра нашей эпохи, обозначить наиболее важные моменты, характеризующие его художественный облик;
- рассмотреть процесс становления Челябинского театра и выделить основные этапы его творческого развития;
- выявить индивидуальные творческие особенности Челябинского балетного театра.
Хронологические рамки исследования охватывают историю Челябинского государственного академического театра оперы и балета с момента его открытия в 1956 г. и до настоящего времени.
Основной рабочей гипотезой исследования является положение о том, что региональный балетный театр создается и осуществляет свое творчество под воздействием нескольких внутренних и внешних факторов. На него влияет внешняя среда: экономическая и политическая обстановка в стране,
создающая благоприятные или неблагоприятные условия для творческой деятельности и зрительского спроса. Внутренним фактором, оказывающим непосредственное влияние на творчество театра, являются уровень и характер сотворчества балетмейстера и артистов труппы, их профессионализм.
На формирование исследовательской позиции автора и концепции данного исследования существенное влияние оказали научные подходы и взгляды виднейших историков, теоретиков и практиков балетного искусства: Л. Д. Блок, Ю. И. Слонимского, В. В. Ванслова, II. И. Эльяша, Ю. А. Бахрушина, Е. Я. Суриц, В. М. Красовской, II. Н. Вашкевича, Б. А. Львова-Анохина,
A. А. Соколова-Каминского, Г. Н. Добровольской, II. Н. Зозулиной, И. В. Ступникова, Е. Л. Луцкой, Н. Е. Аркиной, Г. В. Беляевой-Челомбитько,
B. И. Уральской, К. Я. Голейзовского, Р. В. Захарова, Л. М. Лавровского, Ф. В. Лопухова, М. М. Фокина и др. Работы этих авторов позволяют выяснить, как практика танцевального искусства соотносится с историческими ценностями и традициями общества, как меняющееся содержание жизни определяло смену выразительных средств танца.
Теоретико-методологическим основанием диссертации являются принципы историзма в отечественном балетоведении и театроведении, а также сложившаяся методика анализа театрального спектакля.
Театр, как объект искусствоведческого анализа, отличается высоким уровнем сложности своей организации и деятельности. Поэтому в диссертации применен принцип комплексности, который предполагает использование различных методов исследования. В этой связи в работе использовались исторический и компаративный методы. При работе над темой учитывалось воздействие на процесс формирования и деятельности балетного коллектива социальных и социокультурных факторов, а также влияние изменений в политической и экономической системах страны (переход от одного политического и экономического строя к другому), принимались во внимание роль творческих личностей (хореографов,
артистов, педагогов), результаты творчества (спектакли, роли), восприятие результатов творчества (отношение зрителей, критиков).
Для оценки творческого своеобразия балетного театра в диссертации использована собственная исследовательская модель. В ее основе лежит метод экспертной оценки (метод Дельфи) с элементами сравнительного анализа. С его помощью творческая индивидуальность театра оценивается по двум параметрам: факторы, влияющие на ее формирование, и признаки, ее характеризующие. В качестве экспертов при оценке творчества Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки были привлечены его 27 известных и авторитетных работников, которые фактически создавали историю местного балета.
В источниковой базе исследования значительное место занимают архивные материалы о деятельности Челябинского театра оперы и балета, в частности: фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО); документы текущего архива ЧГАТОБ, личных архивов артистов театра, особенно записи народного артиста РСФСР Н. Д. Гриченко; беседы с артистами и балетмейстерами, работавшими в труппе челябинского балета на разных этапах его деятельности, а также собственный архив автора диссертации, в котором содержатся афиши, буклеты и рецензии спектаклей, поставленных в Челябинском театре.
Основные научные результаты, полученные автором, и научная новизна работы. При исследовании темы диссертации был изучен следующий круг проблем, не получивший до этого достаточной научной интерпретации, и предложены пути их решения:
- разработана периодизация истории развития балетного театра в Челябинске с 1956 г. по настоящее время;
- введены в научный оборот новые архивные материалы, которые позволили документально восстановить создание музыкального театра и
балетной труппы в Челябинске, раскрыть особенности функционирования балетного коллектива в советский период;
- раскрыто содержание основных этапов развития балетного искусства в Челябинске;
- предложена собственная модель исследования творческой индивидуальности балетного театра. В ее рамках был определен перечень базовых факторов, формирующих творческую индивидуальность театра, их значимость и критерии, по которым она определяется;
- впервые составлен и систематизирован репертуар балетной труппы за весь период ее существования с 1956 г. по настоящее время;
- исследовано содержание репертуарной политики Челябинского балетного театра и выявлены основные тренды ее развития;
- определены роль балетмейстеров (художественных руководителей) и труппы, их вклад в формирование творческого потенциала театра на разных этапах его истории;
- дана общая характеристика творческой индивидуальности Челябинского театра, сложившаяся за годы его деятельности;
- впервые систематизированы и обобщены данные, характеризующие такие важные направления деятельности театра, как работа балетмейстеров (их автобиографические данные, результаты творчества, периоды работы в театре); творчество артистов труппы (бенефисы, участие в спектаклях и фестивалях, наличие наград и званий), репертуарная политика театра за весь период его деятельности, данные социологических опросов и анкетирования зрительской аудитории, статистика посещаемости спектаклей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные результаты и методические подходы, которые содержит диссертация, могут являться основой для дальнейшего изучения проблем деятельности и творческого развития региональных балетных театров.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, специальных и
лекционных курсов по дисциплинам: «История театра», «История отечественного балета», «История хореографического искусства» в высших, средних и специальных учебных заведениях.
Результаты диссертационной работы уже успешно применяются в учебном процессе Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ) при подготовке кадров по специальности «Искусство хореографа». В частности, студентам читается курс «Балетный театр на Урале». Итоги исследования также использованы при формировании и систематизации архивных фондов ЧГАТОБ им. М. И. Глинки.
Результаты и выводы диссертационного исследования получили отражение в 15 публикациях автора, включая 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК (общим объемом 8 п. л.). Основные положения и результаты работы были изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях10, апробированы на методологических семинарах в Челябинской государственной академии культуры и искусств и Московской государственной академии хореографии, включены в программу учебных занятий в ЧГАКИ.
10 XXXI научно-практнческая конференция профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура искусство - образование. Новые аспекты в синтезе теории и практики» (Челябинск, 8 февр. 2010 г.); VII конференция студентов и аспирантов МГАХ (Москва, 19 апр. 2010); XXVII Международная научно-практнческая конференция Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск, 31 марта - 1 апр. 2010 г.); XXXII научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура - искусство - образование: сохранение традиций и новаторство» (Челябинск, 8 февр. 2011 г.); XXX международная научно-практическая конференция «Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации» (Челябинск, 26 марта - 4 апр. 2013 г.); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Методология обучения и воспитания в хореографии» (Ханты-Мансийск, 1 апр. - 30 мая 2013 г.).
Глава 1. Научно-методологические основы исследования творческого развития региональных балетных театров
1.1. Основные подходы к периодизации истории развития отечественного балета
В XX столетии Россия прошла сложный путь исторического развития, включающий революции и мировые войны, который всецело отразился на развитии отечественной культуры. Современная российская культура «органически связана со всеми предшествующими ее периодами»11. Неразрывность истории российской культуры обеспечивает сохранение и преумножение культурного наследия страны, что подтверждено в исследованиях ряда авторов12. Этот факт учитывается при изучении различных видов творчества.
В научных трудах по проблемам балетного искусства России можно выделить три подхода к периодизации его истории. Доминирующую позицию занимает общепризнанная периодизация отечественной культуры, в которой балет рассматривается как ее важная составляющая часть. Попытка обосновать периодизацию собственно балета принадлежит академику В. В. Ванслову. В некоторых случаях при анализе творчества балетных театров, используется периодизация истории отдельных творческих коллективов. Каждый из названных подходов имеет обоснование, свои сильные и слабые стороны.
В современной общепризнанной периодизации отечественной культуры специалисты традиционно выделяют следующие периоды:
I. 1917-1920-е гг.;
II. 1930-е - начало 50-х гг.;
III. Середина 50-х - 60-е гг.;
IV. Конец 60-х - середина 80-х гг.: период «застоя»;
11 История культуры IX - XX вв.: учеб. пособие. М.: Дрофа, 2003. С. 462.
12 Грушевицкая Т. Г. Культурология: учебник. М.: Юннти-Дана, 2007; Кравченко А. И. Культурология: учебник. М.: Проспект, 2007; Культурология. История мировой культуры: учебник. М.: Юннти-Дана, 2007.
V. 1985-1991 гг.: период перестройки;
VI. После 1992 г.: культура постсоветского периода.
Развитие балета в каждый из этих периодов характеризуется своими проблемами, достижениями и условиями, в которых работали творческие коллективы.
Первый период становления советского балета охватывает время с 1917 по 1920 г. Эти годы были особенно трудным для страны и отечественной культуры. Представители Пролеткульта считали балет буржуазным искусством, искусством для аристократии. Однако в лице наркома просвещения А. В. Луначарского балет нашел авторитетного защитника, доказавшего «...необходимость сохранения Большого театра и его балета как прекрасного инструмента, доставшегося в наследство от прошлого, на котором со временем можно будет исполнять произведения революционной
13
эпохи» . В таких условиях перед зарождающимся советским балетом встали две ключевые проблемы: сохранить классическое наследие русского, императорского балета и создать новое искусство, созвучное революционной современности.