Проблемы правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мостовщиков, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мостовщиков, Владимир Дмитриевич
Введение.
Глава 1.Теоретико-правовые аспекты предвыборной агитации.
1.1 Понятие предвыборной агитации.
1.2 Функции и принципы предвыборной агитации как стадии избирательного процесса.
Р 1.3 Гарантии осуществления предвыборной агитации.
Глава 2. Проблемы правового регулирования предвыборной ,<• агитации.
2.1 Правовые проблемы предвыборной агитации.
2.2 Проблемы правового регулирования финансирования предвыборной агитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
Выбор темы исследования обусловлен тем, что глубокие изменения во всех сферах общественной жизни, появление в России богатого спектра различных политических сил привели к возникновению острой борьбы за власть б ходе выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления. Главным инструментом этой борьбы стала предвыборная агитация, в рамках которой осуществляется прямое воздействие на формирование политической воли народа, а значит - воздействие на его политический выбор, приводящий к власти определенные политические силы или конкретных политических лидеров.
Особая роль предвыборной агитации для хода и результатов избирательных кампаний любого уровня, широкое использование в ней средств массовой информации, невиданных в России технологий, приемов и способов, качественно иная роль финансирования ее мероприятий - все это явилось новой проблемой для российского общества, требующей своего законодательного разрешения.
Правовое регулирование предвыборной агитации и ее финансирования складывалось в 1990 -1998 годах в условиях начального этапа становления собственного законодательства современной Российской Федерации, нестабильного социального, политического и экономического ее положения. В силу вышеназванных обстоятельств оно осуществлено в «общем плане», противоречиво и непоследовательно .
Кроме того, практика применения законодательного регулирования предвыборной агитации и ее финансирования в России, а также в ее отдельных субъектах свидетельствует о низком уровне готовности участников выборов к соблюдению его требований, о большом количестве нарушений, об использовании не предусмотренных законом форм и методов. Правовое регулирование предвыборной агитации, ее финансирования не обеспечивает гарантии реализации избирательных прав участников выборов, а это негативно сказывается на утверждении в общественном сознании представления о выборах как демократическом институте формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, подрывает доверие к ним со стороны населения.
Проблема совершенствования правового регулирования предвыборной агитации, ее финансирования и практики его применения стала одной из первостепенных. Без достаточной научной базы решение ее трудно осуществимо. В научном плане важно: - выявить наметившиеся тенденции в правовом регулировании предвыборной агитации в России, меры воздействия на их развитие; - определить основные направления совершенствования регулирования предвыборной агитации и ее финансирования; - раскрыть роль и место в этом процессе политических сил, избирательных комиссий, других субъектов избирательного процесса.
Совершенствование правового института предвыборной агитации возможно на основе комплексного подхода, что требует в первую очередь углубления представлений по таким общетеоретическим вопросам, как: - понятие избирательного права и избирательного законодательства; - соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации о выборах; - понятие предвыборной агитации в единстве ее правовых признаков, принципов ее организации и проведения; - соотношение принципов избирательного процесса и принципов организации и проведения предвыборной агитации; - а также теоретического анализа практики применения избирательного законодательства в этой области.
С учетом сказанного очевидна необходимость, теоретическая и практическая значимость исследования правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования.
Характеризуя состояние научной разработанности темы, необходимо отметить, что длительное время - период существования СССР - ей уделялось недостаточно внимания в силу отсутствия таких демократических начал в политическом устройстве общества, как политическое и идеологическое многообразие -необходимых условий для осуществления народовластия в ходе свободных и демократических выборов. Важнейшей особенностью этого периода было то, что в нормативных правовых актах, принимаемых партийно-государственными органами, в исследованиях, научных публикациях, учебных пособиях предвыборная агитация рассматривалась как составная часть политической агитации или политико-просветительной работы с позиций единой марксистско-ленинской идеологии, руководящей роли КПСС и партийно-государственной системы власти, что вытекало из конституционного закрепления монопольного права Коммунистической партии определять внутреннюю и внешнюю политику, организовывать ее реализацию принятием директив и постановлений, в том числе и в вопросах формирования системы органов государственной власти.
В этой связи вполне естественно, что вопросы правового регулирования предвыборной агитации, выяснения ее правовой природы, признаков, принципов организации и проведения недостаточно исследовались отечественными учеными.
В конце 80-х - начале 90-х годов ситуация в России изменилась кардинальным образом. В области политической это ознаменовалось тем, что подготовка и проведение свободных демократических выборов, в том числе применение наиболее эффективных приемов организации и проведения предвыборной агитации и ее финансирования, потребовали выработки собственного их правового регулирования.
Указы Президента РФ 1993 года1, а также проекты избирательных законов новой России, подготовленные в конце 80-х - начале 90-х годов, материалы
1 См., напр.: Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году. Указ Президента РФ от 1 октября 1993 года № 1557.// «Бюллетень» ЦИК РФ. - 1993. - № 1; Об информационных гарантиях для участников избирательной кампании 1993 г.». Указ Президента РФ от 29 октября 1993 года № 1792.// «Бюллетень» ЦИК РФ. - 1993. - №4.; Об уточнении Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году и Положения о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 году. Указ Президента РФ от 29 октября 1993 года № 1792// «Бюллетень» ЦИК РФ. -1993. -№ 4. их обсуждения в Верховном Совете РСФСР, современные научные публикации1 свидетельствуют о том, что «первооткрыватели» российского избирательного законодательства при решении вопросов регулирования предвыборной агитации и ее финансирования учитывали отечественный и зарубежный опыт, использовали подходы подготовки нормативных правовых актов дореволюционной России, СССР, многих зарубежных стран, целый ряд международных документов, закрепляющих современные международные избирательные стандарты. В указанных документах и материалах были заложены первые основы теоретического осмысления феномена «предвыборная агитация» с точки зрения правовой науки, уже появились нормы, регулирующие отдельные аспекты проведения предвыборной агитации с учетом мирового опыта и современных подходов.
Дальнейшее развитие правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования связано с принятием ряда федеральных избирательных законов в 1994-1995 годах.2 В них происходит процесс наполнения понятия «агитация» содержанием, в той или иной степени отвечающим международным избирательным стандартам, а также находят отражение элементы теоретического осмысления некоторых понятий предвыборной агитации, ее содержания, целей, отдельных принципов организации и проведения.
Новый этап научного анализа проблемы правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования связан с деятельностью ученых
См., напр.: Гельман В.Я. Создавая правила игры: российское избирательное Законодательство переходного периода.// Полис. - 1997. - № 4.
2 См., напр.: Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации. Федеральный закон от 26 октября 1994 года № 56 - ФЗ. - М., 1994.; О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Федеральный закон от 21 июня 1995 года № 90 - ФЗ. - М., 1995.; О выборах Президента Российской Федерации. Федеральный закон от 21 апреля 1995 года№ 76-ФЗ.-М., 1995. правоведов, законодателей, организаторов избирательного процесса по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», развернутой в конце 1996 - начале 1997 годов.1 В частности, были проанализированы уровень и глубина правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования, определены наиболее острые проблемы его применения, вскрыты их причины, внесены уточнения в отдельные понятия предвыборной агитации, дополнены положения, регулирующие вопросы ее организации и проведения.
Весомый вклад в дело разработки проблем теории и практики предвыборной агитации и ее финансирования вносит Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. За исследуемый период выпущены десятки постановлений Центральной избирательной комиссии с разъяснениями положений действующего законодательства о предвыборной агитации и ее финансировании, использовании средств массовой информации, о правоприменительной практике, проведены множество международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров по данной проблематике.2
Научную ценность представляет фактический, статистический и аналитический материал, содержащийся в подготовленных в 1996 - 1997 годах Цен
1 См., напр.: Васильев В.И. По каким законам будем избирать?// Российская Федерация. - 1996. - № 17.; Еремин И.Ю. Предвыборная агитация: нормы и коллизии.// Власть. - 1996. - № 7; Мостовщиков В.Д. Тезисы выступления на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ 4 февраля 1997 года.// "Вестник" Избирательной комиссии Свердловской области. - Екатеринбург. - 1997. - № 1.
2 См., напр.: О порядке использования средств массовой информации избирательными объединениями и кандидатами в депутаты при проведений агитации в ходе выборов в Федеральное Собрание Российской Федерации. Постановление ЦИК РФ от 1 ноября 1993 года № 18.; О практике применения законодательства, регулирующего порядок проведения предвыборной агитации в ходе дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по одномандатным избирательным округам, выборов в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Постановление ЦИК РФ от 26 мая 1998 года № 147/1035 -11. тральной избирательной комиссией Российской Федерации сборниках электоральной статистики по итогам выборов депутатов Государственной Думы, Президента Российской Федерации, глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Нельзя переоценить и вклад ЦИК РФ в распространение в России международной практики регулирования предвыборной агитации и ее финансирования, что осуществляется путем издания сборников международных документов, а также публикацией подобных материалов в «Вестниках» ЦИК Российской Федерации.
В последние годы многие исследователи уделяют большое внимание проблеме правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования. Среди них важны суждения как отечественных, так и зарубежных ученых, политологов, социологов, юристов: М.И. Афанасьева, Г.К. Ашина, И.В. Андреева, Д. Бальбурова, Э.Я. Баталова, Г.Г. Дилигенского, Ю.А. Веденеева, И.Ю. Еремина, A.B. Иванченко, П. Каппеллетто, А.И. Ковлера, А.Н. Кокотова, Е.И. Ко-люшина, В.И. Лысенко, П. Мерло, М. Микетти, Э. Розенталя и др. В числе существенных вопросов правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования они отмечают проблемы использования кандидатами своего служебного положения; нарушения сроков проведения предвыборной агитации; использование иных денежных и материальных средств; неполноту избирательного законодательства в части регулирования предвыборной агитации и ее финансирования и отсутствие стремления политической элиты совершенствовать его.
Широк круг литературы, посвященной анализу роли средств массовой информации в освещении хода избирательных кампаний (работы В.Я. Гельмана, Г.Н. Львова, В. Лапаевой, М.В. Смирновой., Юдина Ю.А., Яковлева И.Г. и др.). В центре их внимания проблемы свободы и независимости средств массовой информации, степени их ангажированности действующей властью, ведущими политическими группами и поддерживающими их финансово-промышленными кругами.
Как показывает анализ, прошедшие в 1993-1998 годах выборы федерального, регионального и местного уровня глубоко и многосторонне изучаются, исследуются политиками, политологами, социологами, юристами, практиками организации избирательных кампаний, при этом главное внимание уделяется исследованию избирательного процесса в целом, а не отдельным его составляющим. Приоритет отдается социально-психологическому и политологическому анализу хода и результатов этого процесса, его влияния на вектор общественного развития страны.
В то же время целый ряд вопросов, связанных: - с комплексным исследованием проблем правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования как важнейшего элемента ее проведения, практикой его применения в деятельности основных субъектов избирательных кампаний; - с выяснением роли и места предвыборной агитации в избирательном процессе; - с анализом правового содержания функций предвыборной агитации, принципов ее организации и проведения; - с поиском путей совершенствования ее правового регулирования, решения проблем обеспечения гласности и открытости этой деятельности, осуществления широкого контроля за ней - не получили до сей поры должного теоретического анализа.
Объектом исследования являются общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся между государством и обществом (в лице уполномоченных избирательных органов и избирателями) и кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками, общественными объединениями и гражданами, наделенными избирательными правами, по поводу организации и проведения предвыборной агитации и ее финансирования.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты формирования правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования в России и ее субъектах, его состояние, практика применения в ходе избирательных кампаний.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющихся нормативно-правовых и теоретических источников, конкретного эмпирического материала о состоявшихся в 1993-1998 годах выборах, проанализировать процесс становления конституционно-правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования, выявить основные тенденции его современного развития, разработать системное представление о предвыборной агитации как правовом феномене в единстве его правовых признаков, принципов организации и проведения, выяснить проблемы практического применения правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на базе изучения исторических основ и мирового опыта регулирования предвыборной агитации и ее финансирования:
- изучить содержание конституционно-правовых основ избирательного законодательства Российской Федерации в части регулирования предвыборной агитации и ее финансирования;
- выяснить и проанализировать соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего предвыборную агитацию и ее финансирование;
- сформулировать юридическое понятие предвыборной агитации, принципов ее организации и проведения, выяснить специфику их взаимодействия и взаимосвязи с принципами избирательного права;
- проанализировать практику применения действующего законодательства при проведении предвыборной агитации и ее финансирования;
- выработать предложения по совершенствованию избирательной системы, в том числе избирательного законодательства, законодательства о политических партиях, о средствах массовой информации, а также предложения по внесению дополнений в Уголовный кодекс РФ, в гражданско-процессуальный кодекс РСФСР, в Кодекс об административных правонарушениях РСФСР.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области избирательного законодательства, положения конституций, уставов и законов субъектов Российской Федерации. При написании диссертации были проанализированы конституции и избирательные законы ряда стран ближнего и дальнего зарубежья: всех стран СНГ, стран Центральной и Восточной Европы, а также США, Канады, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Испании, Австралии и других. При написании настоящей кандидатской диссертации были учтены обобщения и выводы работ видных российских теоретиков конституционного права: М.В. Баглая, В.И. Васильева, В.Б. Евдокимова, В.Б. Исакова, А.И. Ковлера, М.И. Кукушкина, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова, В.И. Тимошенко, Ю.А. Тихомирова, В. Л. Шейниса и ряда других, разработавших теорию российского избирательного права и избирательного процесса.
В процессе диссертационного исследования были изучены работы отечественных и зарубежных ученых по юриспруденции, политологии, социологии, теории управления, философии, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие организацию и проведение предвыборной агитации и ее финансирование в избирательных кампаниях 1993-1998 годов. Значительный интерес среди них представляют работы Э.Я. Баталова, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.Я. Гельмана, Г.Г. Дилигенского, И.Ю. Еремина, А.И. Ковлера, Е.И. Колюшина, С.Д. Князева, А.Е. Постникова, В. Л. Шейниса и др., посвященные проблемам предвыборной агитации и ее финансирования. Здесь имеется весьма широкий взгляд на роль и место предвыборной агитации в избирательном процессе, делается вывод о неуклонном их возрастании по мере развития демократизма в российском обществе. В содержании диссертации нашли отражение общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы: логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.
Эмпирическую базу исследования представляют материалы практики применения действующего законодательства в области предвыборной агитации и ее финансирования, в том числе материалы и документы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Свердловской области, избирательных комиссий ряда субъектов Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Свердловского областного суда, материалы, газетно-журнальные публикации последних лет, отразившие проблемы политической борьбы за власть в ходе избирательных кампаний 1993-1998 годов, данные политологических и социологических анализов проблем предвыборной агитации и ее финансирования, а также личные наблюдения автора, касающиеся современных событий в Российской Федерации и Свердловской области.
Научная новизна исследования. Это первое комплексное исследование института предвыборной агитации и ее финансирования, который в такой формулировке не рассматривался исследователями в современной юридической литературе. В нем используются новые идеи и тенденции в области регулирования предвыборной агитации и ее финансирования; формулируются выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование избирательного законодательства в части регулирования предвыборной агитации и ее финансирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- предложен вывод о том, что в ходе становления правового регулирования предвыборной агитации завершен первый его этап, в рамках которого заложены лишь правовые основы предвыборной агитации: дано первое представление об основных понятиях предвыборной агитации, ее содержании и целях; установлен перечень субъектов, сроки, виды, формы и методы ее проведения, а также полномочия контролирующих органов; на очереди дня переход ко второму этапу - этапу все возрастающего значения предвыборной агитации для хода и результатов выборов, что требует первостепенного рассмотрения вопросов углубления правового регулирования всех ее аспектов при условии согласия всех основных политических сил и действующей власти;
- теоретически разработано системное представление о предвыборной агитации как установленном законом деятельностном процессе в единстве его правовых признаков, принципов организации и проведения с учетом их соотношения с принципами избирательного права;
- всесторонне исследована практика применения действующего законодательства, регулирующего предвыборную агитацию и ее финансирование, и ее влияние на отношение общества к институту выборов, к органам действующей власти. Среди проблем в качестве первостепенных называются: низкий уровень готовности основных участников выборов соблюдать установленные порядок и правила предвыборной агитации и ее финансирования; неравенство в использовании средств массовой информации; нарушения сроков проведения предвыборной агитации; недостаточное регулирование механизмов обеспечения контроля и ответственности; использование иных средств и ресурсов при финансировании избирательных кампаний;
- предложена на обсуждение структура закона об агитации при проведении выборов, в которой обращается внимание на необходимость формулирования основных понятий агитации, правовых признаков и принципов ее организации и проведения, исчерпывающего определения субъектов предвыборной агитации, видов, форм и методов ее проведения, предлагается всестороннее регулирование деятельности средств массовой информации;
- на обсуждение выносятся предложения по совершенствованию избирательной системы: дополнение действующей Конституции РФ; проект Областного закона «О внесении изменений и дополнений в Устав Свердловской области». Эти проекты призваны реализовать идею укрепления статуса избирательных комиссий, как государственных органов, обеспечивающих реализацию прав граждан на ведение предвыборной агитации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе наблюдения, обобщения, теоретические выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Конституционное право России», «Муниципальное право России», спецкурса «Избирательное право Российской Федерации», а также в преподавании смежных учебных дисциплин.
Разработка и исследование проблемы правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования может представлять интерес для законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, средств массовой информации, организаторов выборов, теоретиков права, политологов, социологов.
Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о выборах, реальной возможностью апробации выработанных диссертантом предложений и рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора в «Вестнике Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», в «Вестнике» Избирательной комиссии Свердловской области, в журнале «Выборы и референдумы», в областной и местной печати, в выступлениях: на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (февраль 1997 года) при обсуждении концепции Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации; международном российско-германском семинаре, посвященном проблемам совершенствования избирательного права (июнь 1998 года); Всероссийской научно - практической конференции «Избирательные споры и практика их разрешения» (октябрь 1997 года); межрегиональной научнопрактической конференции «Государственная власть и местное самоуправление» (сентябрь 1997 года); областных конференциях, семинарах с организаторами выборов в 1994-1998 годах; в лекциях и практических занятий по дисциплине «Избирательное право России» на спецкурсе «Организатор избирательной кампании» при Уральской государственной академии государственной службы в 1998 году, в выступлениях на каналах телерадиокомпаний.
Предложения диссертанта апробированы в главах 13 и 14 Избирательного кодекса Свердловской области, в документах и материалах Избирательной комиссии Свердловской области по вопросам предвыборной агитации и ее финансирования в 1994-1998 годах.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, приложения, списка литературы, включающего 300 источников.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мостовщиков, Владимир Дмитриевич
1. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в (Облас ти конституционно-правового регулирования предвыборной агитации я ее фи нансирования, по сравнению с международными избирательными стандартами, Россия и ее субъекты ^1аходятся в самом начале его создания и внедрения в практику избирательных кампаний.2. Роль и влияние предвыборной агитации как важнейшего этапа любой избирательной кампании на ее ход и результаты будут неуклонно возрастать, что объясняется дальнейшим развитием политической системы в России, все более «значимым» оформлением основных политических групп и обострением борьбы между ними за политическую власть, углублением информационной ре волюции и усилением роли средств массовой информации в борьбе за влияние на электоральные массы. Первостепенное значение при этом будут иметь моти вационно-оценочная, воспитательная и управленческая функции предвыборной агитации, реализация которых позволит существенно повысить уровень поли тической и правовой культуры избирателей и организаторов выборов, обеспе чит осознанную консолидацию населения вокруг основных политических групп, его высокую активность на выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления.3. Предвыборная агитация - важнейшаА б^тадия избирательного процесса -
является социально-правовым феноменом, обладаюпщм своими правовыми признаками, ее организация и проведение должны осуществляться на основе определенных правовых принципов. Эти принципы предполагают: - прежде всего,! драво и обязанность участников выборов соблюдать требования законов; Ч рфаво свободно и самостоятельно организовывать мероприятия предвыборной агитации, включая выбор форм, методов и приемов ее проведения; |- прйво на равный доступ к использованию возможностей средств массовой информации и освещение в них своей избирательной кампании; -право на получение равной доли государственного финансирования и осуществление сбора денежных средств среди своих сторонников, а также свободное их использование. Рас смотрение предвыборной агитации в единстве ее правовых признаков, принци пов организации и проведения позволило нам сформулировать принципиально новое ее понимание, сущность которого заключается в отношении к предвы борной агитации как деятельностному процессу, обладающему всеми его ком понентами.4. Проведенный анализ свидетельствует о том, что для правового регули рования предвыборной агитации и ее финансирования в Российской Федерации характерны: • отставание процесса его совершенствования от динамики политической, социальной и экономической жизни, избирательной практики; • сохранение схематизма (поверхностности) правового регулирования, причем лишь основных аспектов предвыборной агитации и ее финансирования; • осознанное торможение основными политическими силами, в том числе входящими в законодательную и исполнительную власть, углубления правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования; • зависимость степени и глубины соблюдения требований избирательного законодательства в организации и проведении предвыборной агитации от субъ ективного фактора - от позиции и конкретной деятельности основных субъек тов избирательного процесса: кандидатов, избирательных объединений, избира тельных блоков, избирательных комиссий, органов государственной власти, ор ганов местного самоуправления, средств массовой информации.Имевшие место нарушения порядка и правил предвыборной агитации и ее финансирования являются свидетельством недостаточной прочности демокра тических принципов, которыми должны руководствоваться все з^частники вы боров, их низкой эффективности в деле окончательного утверждения в России духа современного избирательного законодательства, закрепления выборов как исходного условия и основания формирования гражданского общества и правового государства, как единственно верного механизма реализации подлинного народовластия.Предложения. • во-первых, принципиально важно оперативное совершенствование из бирательной системы в России, в частности, внесение дополнений в Конститу цию Российской Федерации в виде специальной главы «Избирательная систе ма», положениями которой необходимо закрепить признанные мировым сооб ществом принципы выборов (всеобщее прямое равное избирательное право и тайное голосование), а также гарантии его реализации при проведении выборов федерального, регионального и местного уровня. Избирательные комиссии должны играть в решении этой задачи ведущую роль. В связи с этим целесооб разно конституционно наделить Центральную избирательную комиссию Рос сийской Федерации правом законодательной инициативы - на федеральном уровне, а избирательные комиссии субъектов Российской Федерации - на ре гиональном - по вопросам их компетенции; • во-вторых, это совершенствование регулирования вопросов проведения предвыборной агитации и ее финансирования. В существенном дополнении нуждаются нормы избирательных законов, связанные с установлением времен ных рамок периода проведения предвыборной агитации, с обеспечением равно го доступа кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков к средствам массовой информации, с обеспечением невмешательства органов го сударственной власти и органов местного самоуправления, а также должност ных лрщ в их деятельность в ходе избирательных кампаний.В рамках действующего избирательного законодательства требуется дальнейшее регулирование вопросов финансирования предвыборной агитации.Нуждаются в дополнительном уточнении нормы, связанные с временными рам ками создания избирательных фондов, в том числе с порядком добровольных пожертвований физических и юридических лиц, и представления периодиче ских отчетов в соответствующие избирательные комиссии, с условиями предоставления государственных денежных средств. Требуется уточнение норм, регу лирующих использование средств избирательных фондов. Не менее важным яв ляется детальное регулирование запрета на использование иных денежных средств и материальной помощи, включая установление адекватных санкций за нарушение порядка и правил финансирования; • в-третьих, это разработка и принятие новых законов, регулирзлющих об щественные отношения, возникающие при проведении агитации и ее финанси рования, как на уровне Федерации, так и на уровне ее субъектов. Очень важным представляется принятие закона «Агитация при проведении выборов». Можно предложить следующую структуру закона: Глава 1. Общие положения (сфера действия закона, основные понятия, принципы организации и проведения агитации, виды, применяемые формы и
методы).Глава 2. Право на агитацию при проведении выборов (права субъектов агитации при проведении выборов разного уровня, ограничение права агитации, его основания, сроки реализации права агитации).Глава 3. Гарантии осуществления агитации при проведении выборов (правовые, организационно-технические, административно-правовые, судебной
защиты).Глава 4. Агитация через электронные средства массовой информации (ус ловия использования государственных, муниципальных и частных телерадио компаний, правила предоставления эфирного времени бесплатно и за плату).Глава 5. Агитация через печатные средства массовой информации (усло вия использования государственных, муниципальных и частных периодических печатньтх изданий, а также печатных изданий, учрежденных кандидатами, из бирательными объединениями, избирательными блоками, правила публикации материалов бесплатно и за плату.Глава У1. Агитация посредством проведения массовых мероприятий (пе речень видов массовых мероприятий, допустимые формы и методы их проведе% / ния, правила организации и проведения, права и обязанности организаторов мероприятий, а также государственных органов, органов местного самоуправ ления, избирательных комиссий, правила проведения массовых мероприятий с участием сотрудников правоохранительных органов).Глава У11. Агитация посредством распространения агитационных печат ных материалов (субъекты выпуска и распространения агитационных печатных материалов, правила подготовки, выпуска и распространения, места распро странения, полномочия органов по определению и оборудованию таких мест).Глава У111. Ограничения агитации^при проведении выборов (перечень ограничений, их основания).Глава IX. Финансирование агитации при проведении выборов (право фи нансирования, сроки его осуществления, источники финансирования, объемы и пределы финансирования, порядок и правила создания избирательных фондов и расходования их средств, правила учета и отчетности).Глава X. Контроль за агитацией при проведении выборов (перечень субъ ектов контроля, их полномочия, права и обязанности, периодичность и глас ность контроля).Глава ХГ Ответственность за нарушение законодательства об агитации (виды и меры ответственности, субъекты ответственности, основания ответст венности, полномочия по инициативе применения ответственности).Избирательная практика последних лет требует принятия федерального закона о Финансировании избирательных кампаний. Предложение о выработке такого закона высказано членами Центральной избирательной комиссии Рос сийской Федерации Иванченко А.В., Васильевым В.И., Вешняковым А.А., Ко люшиным Е.И., Постниковым А.Е., поддержано избирательными комиссиями ряда субъектов Российской Федерации. Необходимость принятая "такого закона обсуждалась и на упомянутом в данном исследовании «круглом столе», состо явшемся в 1997 году с участием многих заинтересованных органов и организа ций; • в-четвертых, необходимы существенные дополнения в действующие фе деральные законы о средствах массовой информации, о коммерческих и неком мерческих организациях, о благотворительной деятельности и благотворитель ных организациях, а также в Гражданский кодекс Российской Федерации и Ко декс РСФСР об административных правонарушениях. Не менее важным пред ставляетх^я включение в гражданско-процессуальный кодекс отдельной главы, содержащей процессуальные нормы рассмотрения избирательных споров, в том числе связанных с предвыборной агитацией и ее финансированием; • в-пятых, сложность и масштабность работы по совершенствованию из бирательной системы Российской Федерации требует дальнейшего развития системы избирательных комиссий, укрепления их статуса как подлинно незави симых и самостоятельных органов. Эту задачу невозможно выполнить без дальнейшего развития избирательных комиссий как государственных органов до уровня муниципальных образований, перевода на профессиональную основу работы хотя бы их руководства, что позволило бы последовательно и целеуст ремленно решать вопросы повышения правовой культуры избирателей и орга низаторов выборов, поднять на качественно новый уровень обеспечение зако ноположений при проведении предвыборной агитации и финансировании ее мероприятий.